Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2003, 13:26   #1
Shalafi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Сообщений: 7
Лайки: 0
Question "Уход" королей Нуменора

Вот цитаты:

Атанамир жил долго и цеплялся за жизнь даже тогда, когда она не приносила уже никакой радости: был он первым нуменорцем, кто поступил так, отказавшись уйти добровольно, прежде чем потеряет доблесть и разум, и передать правление сыну, находящемуся в расцвете сил. Ибо было в обычае владык Нуменора жениться поздно для долгого их века и уходить, оставляя власть своим сыновьям, когда те обретут зрелость тела и духа.
-Акаллабет


...я последний нуменорец, и последний король Древних Дней, и мне был дан не только срок, в три раза больший, чем жизнь людей Средиземья, но и милость уйти по своему желанию, и вернуть дар.
- Повесть об Арагорне и Арвен

и с другой стороны:

Тебе не дана власть, Наместник Гондора, выбрать час своей смерти. Только короли
[heathen kings - вот интересно как это перевести!], что подпали под власть Темной Силы, убивали себя в гордыне и отчаянии.
-Костер Денетора, ROTK

На мой взгляд отсюда следует либо то, что дар "ухода" принадлежит только королям Нуменора (или королевскому роду), либо то, что существует некая принципиальная разница между самоубийством Денетора и "уходом", а скорее всего и то и другое сразу. К сожалению, сейчас у меня нет других источников чтобы покопать еще.

Итак, в чем же разница?
Shalafi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 13:36   #2
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Совершенно очевидно, что между уходом королей Нуменора и самоубийством Денетора огромная разница. В мотивах. В состоянии духа. В ситуации. В методе наконец.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 16:32   #3
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Из первой же цитаты следует, что дело не в королевском титуле, следовательно, простые нуменорцы умирали точно так же.
К тому же, известны случаи подобного ухода среди Эдайн Первой Эпохи, так ушел Беор, к примеру.

Разница между уходом и самобийством в том, что первый происходит в умиротворении и надежде, когда душа чувствует усталость от мира, а не в гордыне и отчаяньи, как это было в случае с Денетором.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2003, 23:59   #4
Тиниэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тиниэль
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: в Забрендии
Сообщений: 353
Лайки: 0
Жалко Денетора-то... Королям нужны были большое благордство и мужество, чтобы просто лечь и умереть...
__________________
"Love of my life - you've hurt me,
You've broken my heart and now you leave me" (с) Queen

У людей нет недостатков. У них есть особенности, которые так или иначе влияют на окружающих. (с) Мастер Фрэнсис

Молодость... (с) Фауст
Мой Дневник
Тиниэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 00:25   #5
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Королям нужны были большое благордство и мужество, чтобы просто лечь и умереть...
Зачем? Это просто уход из Арды, но не смерть.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 00:30   #6
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Они развее не люди были? Пути людские неисповедимы... А что тогда смерть?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 00:41   #7
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Душа человека не связана с Ардой, куда они уходят - неизвестно, но в Арде не остаются.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 00:49   #8
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Можно повторит то, что я уже писала в другом треде?
Смерть нуменорев была добровольной, но это не было самоубийством. Денетор именно что покончил с собой. Арагорн расстался с жизнью, когда она закончилась. В этом очень большая разница - прежде всего в том, каково состояние духа. Денетор уходил обозленным на весь мир, Арагорн - полностью этот мир приняв, приняв в том числе и собственную смерть. Смерть Денетора - это вызов мирозданию, Творцу, если хотите, смерть Арагорна - полное согласие с мирозданием. Мне кажется, что такая смерть - это как бы подведение итогов тогда, когда жизнь закончилась, когда земной путь пройден до конца, когда все, что могло быть тебе дано в этом мире, полностью исчерпано. Для Арагорна - дальше только старость и немощность. Короли Нуменора, отказавшиеся от "права вернуть дар",
имхо, потеряли это ощущение исчерпанности, а может, просто не все взяли от жизни (например, на это указывает то, что они поздно женились и у них было мало детей).
Самоубийство же обрывает жизнь тогда, когда не все еще реализовано.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Бизончик получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.10.2003, 01:13   #9
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Душа человека не связана с Ардой, куда они уходят - неизвестно, но в Арде не остаются.
Ну, ведь это и имелось в виду, когда говорили о смерти людей? А Keil уход из Арды и смерть разделил. Что меня и озадачило.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2003, 14:12   #10
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Прошу прощения, я была не права.
Просто смерть чаще воспринимается как окончание существования вообще, и я решила отделить её.

ЗЫ. Я "она".
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования