Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2003, 22:26   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
Падшие Нуменорцы: обвиняемые или пострадавшие?

Поскольку меня не раз об это спрашивали и продолжают спрашивать в разных тредах здесь и в прочих местах, изложу свое видение трагичности судьбы Нуменора.

Итак - краткий пересказ Аккалабет (в исполнении Арчера с его же комментариями).

Как и зачем Саурон попал в Землю, охраняемую Звездой? Он ненавидел Нуменор и всем своим черным духом желал уничтожить землю, дарованную Владыками Мира тем людям, которые одни среди своей расы остались Верными. Продолжая верить даже тогда, когда казалось, что Тьму рассеять невозможно и победы Саурона не избежать. Потомки этих людей разбили Черное Воинство под стенами Имладриса и надолго изгнали Саурона. И Саурон знал, что повелевать теми, в чьх жилах есть кровь княжны Лютиен, он никогда не сможет. И он хотел не власти над нуменорцами (не дождался бы), а их гибели.

И что же надумал Враг? Саурон понимал, что силой он с Нуменором не расправится - весовая категория не та. И знал, как Короли Моря гордятся своей славой, величием и могуществом. Что они полюбили все это больше того, зачем впервые когда-то приплыли к берегам Средиземья. Тогда они пришли как друзья и учителя - целители. Но теперь они приходили за властью и богатством, порабощая людей. И вот Саурон не оставил это без внимания.

Замысел был прост, как все гениальное. Саурон объявляет себя королем Средиземья. Вскоре об этом узнает самый гордый и могущественный из всех Морских Королей Ар-Фаразон, который подобную наглость тоже не может оставить без внимания. Король решил явить в Средиземье всю мощь Нуменора, чтобы навсегда стало ясно, кто есть who.

Жители Средиземья видят несокрушимую армаду под парусами цвета крови. Ужас охватывает континент. Пропасть между людьми становится еще больше. Саурону этого и надо. Но не только этого. Когда Ар-Фаразон сходит на берег и вежливо интересуется, кто это теперь здесь новый король (а за спиной у него все его войско), Саурон и сделал великую хитрость. Он, "пораженный могуществом истинного короля", сдался на милость нуменорцев и с радостью "сделался их пленником". Отметим, что в то время внешний облик Саурона еще подобал таким разговорам - он больше всего походил на прекрасного нолдо.

Это очень важный момент. Саурон в Нуменоре - не Темный Властелин. Он - раскаявшийся в своих прегрешениях незадачливый соперник. Раскаявшийся [ну конечно...], естественно, в лучах величия великой державы Запада. И возжелавший поучиться их мудрости. Никто его всерьез там не воспринимал, кроме Верных, конечно. Они видели все коварство. Но короля, к сожалению, не отговорили. Он отвечал : "Да бросьте вы городить! Какой он Древний Враг? Ничтожество... Пусть посмотрит, как нормальные люди живут."

Прибыв в к подножию Менельтармы, Саурон приступил к подрывной деятельности. Что он, собственно, делал? На первый взгляд - почти ничего. Слонялся целыми днями среди нуменорской знати и трепал языком. Но! Говорил он королю и князьям только то, что тешило их гордыню и еще больше разжигало жажду власти и богатства. И! Вызывало зависть и ненависть к Владыкам Мира - обитателям Амана.
- Ну есть у Валар кое-какие секреты - вот бессмертие, например. Они ведь его для себя берегут. Потому и запретили вам заплывать за буйки, что на западе. Но кто они и кто вы! Вот я - майар, айнур! А перед вами - как прах земной. Так почему они властвуют над вами, а не вы над ними?
Кстати, есть такое смутное подозрение, что Саурон еще и спаивал Владык Нуменора. А нетрезвый человек, как известно, ведется на подобные разговоры легко. Неудивительно, что тот, кого они раньше звали просто Тху (мол, "да Тху на тебя!"), стал их излюбленным собеседником и советчиком.

Верные все это видели и не бездействовали - они, как люди трезвые и в вере крепкие, уже понимали, что это - не просто пьяный треп. И чем это может кончится. И помнили, что предки их верой от Темного Супостата оборонились, а не подлостью. Но силой они на него воздействовать не могли (тем более, что были верны своему Королю), уговоры не помогали, а до коварства опуститься не могли - честь не позволяла. Особенно имея перед глазами Тху. После этого не осталось бы ничего святого и стыд не позволил бы подняться на вершину Менельтармы и увидеть отблеск Света Амана.

А дела в Крае Звезды шли день ото дня все хуже. Начались репрессии. Была у Саурона такая тема:
"Владыки Валинора (да ну, какие они Владыки Мира! Где они и где Нуменор!) коварством пленили и изгнали Темного Валу за грань мира. Но если его как следует попросить, вежливо, конечно, так он придет оттуда и поможет. А если он увидит, что с друзьями его врагов у вас поступают как со своими врагами - не придет, а прибежит!"

Вот тут у Ар-Фаразона колебания, видимо, все же были. Казнил он Верных только выборочно, хотя поражение в правах к ним применялось давно и массово. Почему он колебался, а не развел массовый террор - никто, в общем, не знает, а у него уже не спросишь... Может не до конца Саурону верил (толи не доверял, то ли по-прежнему за дурака болтливого так и считал). А может, не сосвем совесть пропил и не хотел Черный Беспредел устраивать. Пусть каждый считает, как ему удобнее. Как совесть позволяет.

Но однажды по винцу доболтались они.
- А ты вот поезжай в Аман и покажи им, кто ты такой!
- И поеду, и покажу!
- А ты поезжай!
- А вот поеду! Владыка Мира - это я!!!
...
А королевское слово - не пустяк. Его ведь под сукном не спрячешь. Оно - тверже камня.

Повел Король Моря все войско Нуменорское к землям Амана, что тогда от людей еще скрыты не были. Достиг Эрессеа, ступил на пустынный берег и объявил себя "хозяином этой земли". Эх, Фаразон, Фаразон... Ты ведь не на островок заброшенный приплыл.
И Манве обратился к Эру Илуватару: "Отец Сущего! Видишь - не понимает он по-хорошему! Покажи ему - что и как." И Эру, надо сказать, показал - от Нуменора осталось девять кораблей... И то лишь с трезвыми и праведными Верными.

Так пал Нуменор. Но! Тут и открылась подлость Саурона. Когда сквозь даль морскую он услышал боевой рог короля в Эрессеа, он захохотал. Потому что он ЗНАЛ. Его план осуществился - Земля Звезды была обречена.

Вина Падшего Нуменора и его короля Ар-Фаразона огромна. Они отвергли Дар Единого. И Дарованную Землю, и человеческий удел. Думая, что стали Владыками, они стали рабами собственной гордости, жадности и страха смерти. И получили по заслугам. Но именно потому, что они были рабами человеческих страстей (что тоже ужасно), но не слугами Саурона, их образ для меня трагичен. Они были обмануты Сауроном - обмануты потому, что отреклись от веры своих предков. Но Саурон понимал - начни он им отрыто приказывать - придется ему создавать себе новое воплощение...

Как Кольценосны (о них в Аккалабет, кстати, ни слова) стали назгулами - Толкиен в деталях не описал. Но судя по тексту упомянутого сказания и потому, что "поймал в ловушку Колец", можно немножко пофантазировать, оставаясь в пределах созданных образов, чем я собственно, до сих пор и занимался и к чему Сильмаррилион вообще сильно располагает.

Вспомним - он был в Нуменоре покорным пленником. Приказать одеть Кольцо в знак покорности ему он никак не мог. Во всяком случае - в первый раз...

Сидят в покоях нуменорский гордый князь и "благолепный" Саурон - вино потягивают.

- Нет, Великие вы, нуменорцы люди, подлинно Великие. Не понимаю я только этих ваших "верных". "Друзья эльфов", "Младшие дети"... И как только додумались? Нет, кто старое помянет, конечно... Но ты вот Имладрис вспомни. Кто там кому помог, а? Я тогда не прав был, конечно, да очень жаль мне было друга старого. Жил в Эрегионе кузнец один знатный - Келебримбор звали. Эх, и помахали мы с ним вместе молотами... И выковали Кольца Великие. А эльфы того мастера жизни порешили и три Кольца себе силой взяли. Вот я и... А девять тех колец у меня были.

- И что за кольца-то... [князь, горделиво разглядывая собственный перстень]

- Да так... Кольца с камушками. Да вот - одно у меня с собой. Посмотри.

[Князь рассматривает Кольцо, примеривает]

- А ничего, славное колечко!

- Так прими его, князь, в знак нашей дружбы верной!

- Спасибо, уважил...

[Брудершафт]

- А что сам-то, Саурон, такое простое колечко носишь? Без камня даже. Хм... Скромен ты, скромен, знаю...

А потом душа князя стала тихо истаивать. И стал он чувствовать, что все больше ему Саурона видеть хочется. А речи его все значительнее кажутся. А Кольцо снять и в мыслях нет. Знак Власти ведь...

Понял он, в чем дело, до того, как уже не мог снять Кольцо сам или после - сказитель Толкиен не дал понять. Так что каждый пусть решает сам. Но когда одевали в первый раз - "не ведали, что творят". "А вот Тху ЗНАЛ"©. Хотя и это только т.з. какого-то там только Арчера. И уж простите мне "скатывание на моральные темы", но мно ли среди нас таких, что устоялибы перед искушением Саурона-во-плоти? Насчет себя я совсем не уверен.

P.S. Для меня Нуменор Толкиена - удивительное отражение Удела Человеческого. И Gift, и Doom. И величие, и низость. И благословение, и проклятие.

P.P.S. Возражать не возбраняется.

P.P.P.S. Будете странствовать по морю - обращайте внимание на небольшие островки. Вдруг вы увидите вершину Менельтармы... Тогда скажите мне - туда стоит добраться сквозь любой шторм - это того стоит. Чтобы увидеть Свет Амана и стать Нуменорцем Белым. С золотыми погонами

Final P.P.P.S. Так насколько обвиняемы и насколько пострадавшие. "Vox HA - vox populi"
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2003, 23:05   #2
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
... Ar-Pharazon the King turned back to the worship of the Dark, and of Melkor the Lord thereof, at first in secret, but ere lond openly and in the face of his people; and they for the most part followed him.

... Sauron caused to be built upon the hill in the midst of the city of the Numenoreans, Armenelos the Golden, a mighty temple... in that temple with spilling of blood and torment and great wickedness, men made sacrifice to Melkor... And most often among Faithful they chose their victims.

Ну шо я могу сказать. Дойти по пьяни до принесения публичных человеческих жертв. Это надо очень много выпить и очень круто поспорить.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 00:35   #3
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Re: Падшие Нуменорцы: обвиняемые или пострадавшие?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Archer
Они были обмануты Сауроном - обмануты потому, что отреклись от веры своих предков.
А почему Верные не обманулись?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Archer
Но когда одевали в первый раз - "не ведали, что творят".
Хм, почему не ведали? Они что, о Сауроне и о его деяниях никогда не слыхивали?
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 11:52   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
Мижд:
Маааленькое отступление. Вот для меня английский - технический язык. В таком качестве я им владею. А над моими переводами текстов Толкиена - смеются и плачут. Заслуженно, видимо.
Так что простите меня убогого, но без перевода цитата для меня это слабо

Жертвоприношения.
А во многих реальных культурах такое делали трезвыми и с затаенной радостью. Так что в данном случае я трактую это символически [Ни фига себе символ?!?!?!] "Молот Верных" . Вот вам кстати, пример. Людям сердце грели те костры. Многие наверняка думали: "Ты видишь, Господи?". Но это все не о Толкиене и Аккалабет.

Маэглин:
Цитата:
А почему Верные не обманулись?
Потому что не отреклись - я, в общем, сказал. Почему я читаю ЧКА и смеюсь, а другие, рыдая, закатывают глаза. Для одних ордена - святое, а другие ими оптом торгуют. Что тут непонятного?
Цитата:
Хм, почему не ведали? Они что, о Сауроне и о его деяниях никогда не слыхивали?
Та же песня.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 12:23   #5
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Эээ... Ну я тоже не переводчик

Ар-Фаразон обратился к поклонению Тьме и признал своим Богом Мелькора, сначала втайне, но вскоре открыто. И большинство нуменорцев последовали за ним.

Саурон (тут варианты от "велел" до "уговорил", но в любому случае "стал причиной") построить на холме посреди города нуменорцев, Арменелоса Золотого, великий храм. В этом храме с пролитием крови (тут упомним, что Эру жертвовали плоды), мучением и великой злобой люди приносили жертвы Мелькору. И чаще всего жертвы избирались среди Верных.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 00:46   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Уставшая культура всегда порождает чудовищ. Это известная история: сначала они достигли света, а потом им захотелось тьмы. Гибель Атлантиды, изгнание из рая. Мир нестабилен изначально, иначе говоря - без грехопадения человека не смог бы существовать этот лучший из возможных миров. Нуменорцы прекрасны именно своей гибелью, а иначе были бы невозможно скучны...
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 10:15   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Ну что ж - раз это кто-то еще читает, попробую продолжить "неначатый разговор".

А я вот, torro, совсем иначе полагаю. Во-первых, "уставшая культура Нуменора" Это, извините, откуда? Да и чудовищ порождают далеко не только "уставшие" культуры. Во-вторых,
Цитата:
"Нуменорцы прекрасны именно своей гибелью, а иначе были бы невозможно скучны..."
Я вообще-то не о скучности, а немного о другом. Нуменор Тар-Миниатара или Тар-Палантира лично мне кажется гораздо прекраснее, чем то, о чем речь.

Но это все в конце концов так - опять-таки разногласия не по существу вопроса.

Кроме Нуменора, есть в Сильмариллионе еще одна тема, тоже, правда, вызывающая много споров... Ну да - на ХА был даже тред с похожим названием. С Нуменором ту тему объединяет такая масса деталей, что случайными они мне не кажутся:

1. Плененный Древний Враг, притворно раскаявшийся и заявивший, что "готов искупить свою вину".
2. Могучий, гордый и искусный в науках и ремеслах народ - союзники Валар.
3. Народ этот - исконный враг для п.1. И по сей причине п.1 желает его уничтожить.
4. Для этой цели Древнему Врагу надо вбить клин между п.2 и Владыками Валинора.
5. Это удается и на п.2 падает проклятие. Падает оно, правда, по-разному.
6. Часть данного народа избегает наказания в силу глубокой преданности идеалам прошлого.
7. В обоих сказаниях упоминается по одной женщине с не особо счастливой судьбой и одинаковым именем Мириэль.


При необходимости пп. 1-7 можно детализировать и раздробить. Да - истории разные. Но, как известно, нельзя в одну реку...
Но ни для тех, ни для других Тьма не была самоцелью, torro. И те, и другие просто настолько возлюбили собственное величие, что забыли, кому им обязаны. Что земля их Дарованная. И чему и у кого они научились. И забыв это, прониклись завистью и ненавистью к Владыкам Мира. Хотя с эльфами было сложнее - они ничего не забывают.
Но замечу, перефразируя одну даму с этого форума - Третья Тема - это не подпевки .

Хм... Затрону-таки эту спорную тему. Аллюзии по поводу Нуменора Толкиена имхо скорее не психосоциологические, а богословско-философские. У меня такое впечатление, что автор скорее так их представлял.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 21:28   #8
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
Но именно потому, что они были рабами человеческих страстей (что тоже ужасно), но не слугами Саурона, их образ для меня трагичен.
О да!
То, что их подчинили себя человеческие страсти, никак их не оправдывает. Иначе точно так же можно оправдать и Саурона, и Моргота, и всех, кто отвернулся от Эру. Это ли не является падением?
Цитата:
но мно ли среди нас таких, что устояли бы перед искушением Саурона-во-плоти?
Опять же сами виноваты, если бы не устояли. Ведь были бы и те, кто бы выдержал, а значит, все могут.
Цитата:
И те, и другие просто настолько возлюбили собственное величие, что забыли, кому им обязаны. Что земля их Дарованная. И чему и у кого они научились. И забыв это, прониклись завистью и ненавистью к Владыкам Мира. Хотя с эльфами было сложнее - они ничего не забывают.
Где это было? Все нолдор ненавидели и завидовали валар?
Собственное величие не было самоцелью.
Чего плохого пожелал тот народ?
Мало того, падение нуменорцев началось ещё до того, как Саурон был туда привезён.
Люди уже падший народ, а эльфы в то время – нет.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 11:19   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Иначе точно так же можно оправдать и Саурона, и Моргота, и всех, кто отвернулся от Эру. Это ли не является падением?
Keil! Я где-нибудь говорил об оправдании? Я на самом деле устал уже этот вопрос задавать... Как и объяснять разницу. Цитировать себя из треда о назгулах не буду - бо оверквотинг.

Цитата:
Ведь были бы и те, кто бы выдержал, а значит, все могут.
Хм... Все могут только короли. Да и то...

Цитата:
Где это было? Все нолдор ненавидели и завидовали валар?
Собственное величие не было самоцелью.
Чего плохого пожелал тот народ?
Мало того, падение нуменорцев началось ещё до того, как Саурон был туда привезён.
Люди уже падший народ, а эльфы в то время – нет.
Keil! Я где-нибудь говорил "все нолдор"? Имен не называл сознательно - имхо все должны были понять. Вспомните, зачем они вообще в Средиземье отчалили. Это насчет величия.
Далее. Что плохого сделали. Угрожать прилюдно мечом родному брату, а потом бросить его и еще n эльдар в Хэлькараксэ - это хорошо? Вырезать походя телери в Альквалонде - это хорошо? Обвинять Валар в том, что они сделали нолдор своими пленниками - это хорошо? Повторять ложь Моргота (пусть и неосознанно - вина, кстати, тоже не снимается) - это хорошо? ... Нужное вписать. Мандос не зазря их проклял, Keil. Такие дела...
А падение вообще в человеческой природе. Как и благородство, и т.д. Природа эльдар Толкиена - иная. Но тем не менее - Феанор с сыновьями предались злу под влиянием Моргота. Так что не надо так радикально...

В чем суть проблемы? Я не раз и не два сталкивался с пониманием некоторыми людьми Нуменора Толкиена a la Гранбретания Муркока. Что очень-очень странно для меня особенно по прочтении "Неоконченных Сказаний". Ну как-то после этого и клятвы Элендила и Кириона "Величием Земли-Под-Звездой", и радость Гил-Галада при виде Кораблей Людей, и то, что дунаданы в 3-ю эпоху называли себя "народом в изгнании", т.е. оставались нуменорцами. Было бы непонятно. Так что ничего личного - просто мне глубоко не понятно такое прочтение образа. Обоснований я его пока не слышал (разумных и основанных на тексте).
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 12:09   #10
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
А я вообще принципиально не понимаю сути вопроса. Не забывайте одной единственной вещи - решение по Нуменору принимал лично Эру, начальник штаба. Давайте уж доверимся его компетенции, а не будем строить теорий.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 13:14   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
Мидж! Суть вопроса - Doom или Gift. Начштаба по этому поводу разумно промолчал. Я - не удержался. Вот потому он - начштаба, а я - ефрейтор запаса
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 13:28   #12
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Смерть-то? Ну, во-первых, начштаба это дело называл gift, afair. А во-вторых, теоретически, всё что Творец ни делает, всё к лучшему, просто люди не всегда это осознают.

Так что ну не вижу я в упор из-за чего копья ломать.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 14:28   #13
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Archer А падение вообще в человеческой природе. Как и благородство, и т.д.
Да нет, падение не в их природе, падение - это искажение их природы. И согласно легенде Аданэли из приложений к Атрабет - чуть ли не сознательное, вот что печально.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 15:45   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, Дагмара - спасибо за уточнения. "Нуменор Нуменором, но зачем стулья ломать?"
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 15:50   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
Упс... Не то нажал в запарке.
Мидж, я doom в другом смысле имел - как злой рок, приговор, обреченность. Т.е. не саму гибель, а приговоренность к ней.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 15:54   #16
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
А по пунктам? Бо неясен мне по прежнему вопрос. Я читала первый пост, так что может стоит как-то перефразировать? Какой там злой рок, если сами себе устроили развлекалочку. По доброй воле и вопреки советам.

PS. Нажал не то, жми "редактировать"
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования