Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2004, 15:31   #1
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
Визуальная сторона: архитектура, костюмы, оружие и т.п.

Может это где-то уже обсуждалось, тогда не судите строго. Писать много и красиво не умею, поэтому буду кратко. Не секрет, что огромная часть очарования фильма состоит из созданных художниками прекрасных городов, дворцов, уютных норок хоббитов и страшных вражеских башен, костюмов, оружии, ювелирных украшениях, рукописях... можно продолжать бесконечно...

Для начала.
Наверное нельзя смотреть кино сразу после экзамена по истории искусств.

Некоторые особенности средиземской архитектуры.
Первое и главное: от Минас-Тирита и Гондора вообще веет христианством, что косвенно подтверверждается фразой Детенора, про ЯЗЫЧЕСКИХ королей древности. Не знаю как там у них с религией, но архитектура однозначно романская. Причем больше всего меня поразил тронный зал: настоящая романская базилика с 3 нефами, апсидой, «полосатыми» аркадами из 2 оттенков камня, трехъярусным интерьером и (но в этом я не уверена) чуть ли не с трансептом. Все признаки христианской архитектуры, предназначенной для соответствующих обрядов и церемоний. Фасад тоже напоминает храмы в Пизе и Нотр-Дам ла Гранд в Пуатье (см. в приложении - Минас-Тирит и Пиза). То же можно сказать о домах и двориках. Нет, это не критика. На оборот, Минас-Тирит и все, что с ним связано вызвало у меня прямо-таки щенячий восторг. Неудивительно, что художники отталкивались от каких-то реальных прототипов. Интересно, а что за центрическая постройка рядом с дворцом, подозрительно напоминающая баптистерий?

Интересно также, что архитектура Рохана напоминает более ранние деревянные постройки (что впрочем, логично). А Мордор и Минас-Моргул – готику (т.е. более позднего времени)
Изображения
Тип файла: jpg front.jpg (84.4 Кб, 142 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 15:36   #2
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
и интерьер:
Изображения
Тип файла: jpg interior.jpg (91.7 Кб, 137 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 16:08   #3
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ва-у ва-у. RW в восхищении!
А еще "исторические архитекторы" на форуме есть?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 16:11   #4
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Кстати, давно хотел спросить, что это за памятник такой за воротами Минас-Тирита?
В Пушкинском есть очень похожий.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 17:30   #5
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
я не архитектор, просто наш доблестный ВУЗ хочет сделать из нас все сразу: и художников, и дизайнеров, и редакторов, и немножко компьютерщиков и заодно искусствоведов. За 2,5 недели постоянного проживания в библиотеке наболело
Еще ворота Минас-Тирита очнь напоминает романские и раннеготические рельефы. Пойду поищу картинку для сравнения.

Так что будет продолжение

Кстати, Ривенделл и Лориен таких прямых ассоциаций не вызывают, что безусловно очень радует
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 17:34   #6
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Ну как же, Ривенделл, Лориен и все эльфийское вроде бы делалось в стиле арт нуаво.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 18:31   #7
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
точно! что-то меня переклинило, ведь и сама это замечала. Просто в вк:вк их почти не показывали, наложились более свежие впечатления. И там именно сам стиль, а не конкретные памятники. И еще после Испании у меня архитектура модерна стойко ассоциируется с Гауди, а у него все еще более сказочное и безумное
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 22:42   #8
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
непрофессиональным взглядом заценила Минас-Тирит. Потрясающе!!!! Я в таком восторге была. Я его еще с первого фильма ждала.
Медусельд мне не нравится, а Минас Тирит очень.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2004, 23:15   #9
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от natten
и интерьер:
Не-а это не романика , скорее ренессанс.
Примотрись по внимательнее: колонны стоят одна на другой ( большая внизу )
во вторых: внешняя колонна- только половинка ( что очень характерно
для Антики, Колоссеум например).
знаеш , мне это чертовски Палладио напоминает( не знаю как по русски, а по немецки это "Palladio Ordnung" называется). это когда большая колонна
стоит посредине, а две поменьше с обоих поков. Те две поменьше держат на себе арку.
Что на мой взляд для ренессанса не характерно, так это Капители (головы колонн): те побольше Ион(Ionisch) , которые поменьше явно Коринт(Коrintisch).
Что-то я не могу припонить , чтоб они одновременно применялись.
Нехарактерны также цвета: чёрно-белое по моемы нигде не применялось.
Ах да: по романике на месте трона алтарь стоять должен.
Где -то я читал ,что Минас-Тирит на Рим должен быть похож ,что и видно
, на мой взгляд ,по обилию куполов и арок.
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 02:38   #10
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
На мой глубоко дилетантский взгляд смотрится все просто потрясающе. У каждого народа - свое лицо: свои одежды, строения, скульптуры и т.д. Джексон очень тщательно иллюстрирует текст - везде, где только можно. Счастье, что он сумел нам это показать!
В самом начале БК на меня произвели большое впечатление окаменевшие тролли из "Хоббита" ("это наша семейная история"), которых видно в сцене, где Фродо страдает от раны, а Арагорн отправляется искать ацелас. Поразило, что несмотря на то, что все внимание должно быть сосредоточено на страданиях Фродо, Джексон не забыл и об обстановке. Фразы о троллях в театралке, кажется, нет?
Что уж говорить, когда архитектура выходит на первый план?
У меня сложилось может быть неверное, но неистребимое ощущение того, что произведения визуального искусства, если можно так выразиться, в фильме играют ту же роль, что стихи и песни - в книге. Искусство слово заменило искусство взгляда. Это очень сильно.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:09   #11
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Natten, спасибо за тред!

Добавлю, что тронный зал Минас Тирита еще, кажется, делался под аахенскую базилику (по-моему, я услышала это от Ли на каких-то бонусах, но могу ошибаться).

Еще раз повторю свой вечный клич про то, что Эдорас не сарай, а настоящий англосаксонский/скандинавский зал, все как надо.

Романский Минас Тирит - это тоже очень правильно: он ассоциировался с Римом или Византией, а также в письмах говорится, что Венеция напомнила Толкину Гондор. И там вполне могут быть возрожденческие черты - в конце концов, культура-то древняя.

Не утерплю с пуризмом - единственное, что мне режет глаз с исторической т.зр. - это статуя Хельма в Хельмовой Пади. Да, крепость нуменорская. Но статуя Хельма нуменорской быть не может! А у роханцев статуй быть не может в принципе, они еще в деревянных домах живут, какие статуи?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 03:27   #12
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Всем, кому данная тема интересна, могу порекомендовать
книгу "Weapons and Warfare of Middlearth".
это не книга , просто кладезь мудрости.
Там описаны все народы Средиземья а также даны точные описания
всех сражений. Стоит в магазине 15 евро, но обещаю- не пожалеете!
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 13:53   #13
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от 10thNazgul

Не-а это не романика , скорее ренессанс.

романика! особенно фасад и все что вокруг - в ноль романика. Были там приставные колонки - обычно 4 с каждой стороны квадратного в плане столба, а трехъярусное членение интерьера: нижний - сквозная аркада, средний - глухая аркада или галерея и верхний с окнами. ИМХО на том фрагменте интерьера из Пизы, который а уже выкладывала, цвета почти те же и фасад тоже белый. Так что не вижу противоречий. Естественно, что художники тоже постарались, чтобы напрямую ничего не копировать.

Вот нашла картинку - все имеется: и капители двух типов (ионические снизу и коринфские сверху), и приставные колонки, и цвета почти как надо (только алтарная часть по-видимому перестроена в готическом стиле).



зы: в общем все как надо. Минас-Тирит теперь по-другому представить теперь почти невозможно.
Изображения
Тип файла: jpg romanesque.jpg (49.9 Кб, 86 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 14:33   #14
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
Marya, насколько я помню, сохранилась только Ахенская капелла (хы, мне она как раз на экзамене досталась) - восьмигранная центрическая постройка времени каролингов. Это часть пфальца (королевской резиденции) в Ахене, заложенного Пипином Коротким (!). Хотя там тоже двухъярусная аркада с полосатыми арками имеется.

Про Эдорас - полностью согласна. Просто построек той эпохи почти не сохранилось, вот и сравнивать не с чем Хотя есть одна деревянная скандинавская постройка с резными орнаментами... в общем то похоже
Изображения
Тип файла: jpg ornament.jpg (88.6 Кб, 89 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 15:59   #15
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya

Не утерплю с пуризмом - единственное, что мне режет глаз с исторической т.зр. - это статуя Хельма в Хельмовой Пади. Да, крепость нуменорская. Но статуя Хельма нуменорской быть не может! А у роханцев статуй быть не может в принципе, они еще в деревянных домах живут, какие статуи?
Может быть это не Хельм вовсе? Т.е. нуменорцы построили крепость, поставили памятник кому -то из своих героев, а роханцы впоследствии назвали эту статую статуей Хельма?
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:48   #16
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от natten



романика! особенно фасад и все что вокруг - в ноль романика. Были там приставные колонки - обычно 4 с каждой стороны квадратного в плане столба, а трехъярусное членение интерьера: нижний - сквозная аркада, средний - глухая аркада или галерея и верхний с окнами.

Вот нашла картинку - все имеется: и капители двух типов (ионические снизу и коринфские сверху), и приставные колонки, и цвета почти как надо (только алтарная часть по-видимому перестроена в готическом стиле).

То что снаружи романика я не спорю. но внутри это явно ренессанс.
На твоей картинке не видно ,но над троном находится купол , это в романике как раз таки и не встречается.
Вот посмотри, это Палладио ( ренессанс).
Скажи , если картинку не видно.

Насчёт твоей: это скорей всего поздняя готика с элементами романики
( окна и колонны там явно готического характера).



если не видно то тут линк:Palladio
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 18:56   #17
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Может быть это не Хельм вовсе? Т.е. нуменорцы построили крепость, поставили памятник кому -то из своих героев, а роханцы впоследствии назвали эту статую статуей Хельма?
Если бы так, все было бы ОК. Но я везде вижу эту статую с подписью "statue of Helm Hammerhand", без вариантов.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2004, 20:15   #18
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
QUOTE]Первоначальное сообщение от 10thNazgul


То что снаружи романика я не спорю. но внутри это явно ренессанс.
На твоей картинке не видно ,но над троном находится купол , это в романике как раз таки и не встречается.

Насчёт твоей: это скорей всего поздняя готика с элементами романики
( окна и колонны там явно готического характера).
[/QUOTE]

И на твою картинку похож только там - интерьер, а на твоей - снаружи. На той, что у меня - только хор и апсида готические, нигде больше стрельчатых арок нет, соотв. нет и готики, тем более поздней. А вообще в данном случае спорить бессмысленно, они и тем и другим могли вдохновляться.


зы: В романике по-моему куполов бывает хоть двадцать, иногда даже четыре в один ряд.

Последний раз редактировалось natten; 30.01.2004 в 20:18.
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2004, 17:37   #19
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
врата Минас-Тирита и романская скульптура
Изображения
Тип файла: jpg gate.jpg (93.7 Кб, 83 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 02:55   #20
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Ой, тут кругом профессионалы, слова жутко умные, надеюсь, непрофессионала пинать сильно не будут

Мне вот очень понравилось, что на мой взгляд, Минас-Моргул и Минас-Тирит выполнены были изначально в одном стиле и это заметно даже при зеленой подсветке (а она там, ИМХО, очень симпатично смотрится ), хотя сам стиль не очень.

И мне все время кажется, что "выступ" Минас-Тирита - это наследие нуменорцев, которые были мореходами, может кто-нибудь прояснить ситуацию?
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 03:20   #21
Нюрочек
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нюрочек
 
Регистрация: 29.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 33
Лайки: 0
Я всего лишь будущий историк и абсолютный профан в архитектуре. Меня больше порадовали костюмы - какое совпадение, соответствие костюмов интерьерам и типажам действующих лиц.
Хмм, сказала - сама не поняла
Имеется в виду вот что. Роханцы - прототип германцы, викинги, "северные" народы одним словом. Внешность у них викинговая, длинные волосы, рыжие, мощные воины, слегка неопрятные. Эдорас соответствует реконструкциям + такая же одежда. Красота!
Тоже самое с гондорцами.
__________________
You might think I'm difficult, but with a bit of effort I can be impossible!
Нюрочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 04:05   #22
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Цитата:
И мне все время кажется, что "выступ" Минас-Тирита - это наследие нуменорцев, которые были мореходами, может кто-нибудь прояснить ситуацию?
"Выступ" - это скала, на самом деле Город, очевидно, вырубался в скале, и природный выступ приспособили для городских нужд, ИМХО, очень удачно. Коронации всякие проводить удобно, опять же

Кстати, "выступ" Минас-Тирита я уже где-то видела... Кажется, на рисунках самого Толкина
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2004, 22:18   #23
10thNazgul
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 102
Лайки: 0
Вы наверное имеете ввиду эту картинку.
Дык это T.Nasmith
__________________


-Грандиозный облом Саурона, хряпнувшегося со своей выси о грешную землю Мордора и потерявшего последний глаз.
10thNazgul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 12:52   #24
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
приятственная тема, очень приятственная...

У меня вот Ортханк очень сильно ассоциируется с собором святого семейства Гауди, но не лицевой фасад, а если зайти на стройплощадку анфас, где вся структура видна...постепенное нарастане масс...

еще две аллюзии :

вылупляющиеся из коконов ассасины Сарумана -кто видел точно также выдирающуюся из яйца сущность на картине Дали, тот поймет

сцена в Гаванях также напомнила аналогичную по постановке картину "Гала сияющая" (точно название не помню, но цветовая гамма и композиция те же)

Также посчастливилось видеть в оригинале многослойную живопись Босха, знаменитые мистерии темной планеты и искушения святого Антония, полиптих на тему загробной жизни. Багрово-вулканический Мордор по цветовой гамме и клювообразной экипировке орков весьма по Босху.
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 12:55   #25
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
про королевскую резиденцию в Аахене круто
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 01:18   #26
Lienel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lienel
 
Регистрация: 02.01.2003
Адрес: Север
Сообщений: 522
Лайки: 0
Угу... А выступ-таки сравнивается с кораблем непосредственно в книге, просто я ее три года в руки не брала, вот и глючит. Хотя там говорится, что он не совсем гора - местами достраивали.
__________________
If you can dream - and not make dream your master... (c) R. Kipling
И снова он едет один, без дороги, во тьму... (с) Б. Окуджава
Верность своим игрушкам - черта людей (с) О. Медведев
Lienel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 14:33   #27
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
ну ничего, ничего...хороший такой авианосец получился....сфинкса вон тоже достраивали....
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2004, 21:57   #28
natten
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для natten
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 218
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от arcobaleno
приятственная тема, очень приятственная...

У меня вот Ортханк очень сильно ассоциируется с собором святого семейства Гауди, но не лицевой фасад, а если зайти на стройплощадку анфас, где вся структура видна...постепенное нарастане масс...

с этим?
что-то мне не очень ассоциируется. ИМХО Ортханк как-то мрачнее и более готический что ли.
Изображения
Тип файла: jpg sagrada_familia.jpg (82.5 Кб, 50 просмотров)
natten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 08:59   #29
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Natten, спасибо за тред!
да, Минас-Тирит однозначно романский, но сами полосатые своды в интерьере мне ещё очень напомнили Кордовскую мечеть. Потом попробую фото её найти.


Цитата:
Первоначальное сообщение от natten

Кстати, Ривенделл и Лориен таких прямых ассоциаций не вызывают, что безусловно очень радует
В Лориене у меня есть ассоциация. Я читала где-то в биографии Толкина про то, что он побывав в Венеции, сказал, что в этом городе есть некие черты, которые он мог бы приписать Лориену. Поправьте, если я что-то путаю.
И вот в этой связи мне лично очень напомнила Венецию витая лестница вокруг мэллорна.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2004, 16:39   #30
arcobaleno
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2004
Сообщений: 176
Лайки: 0
Ортханк по ощущениям тяготеет к святой инквизиции...да и недостроенный собор с изнанки зрелище не для слабонервных...Ортханк слишком массивен и монструозен для готики - выстроим видеоряд Сан Витта в Праге, Сан Стефана в Вене, миланский Дуомо, Сан Марко...костисто, да...но не давит.
arcobaleno вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования