Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2002, 15:16   #91
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
автор оригинала Sharytch

многое из того, что ты защищаешь, например "зрелищность" фильма и проч. - сделано ПДжеем именно для "опопсения" фильма - чтобы он понравился сразу и многим.
Да, разумеется. При этом титаническая работа была проделана для того, чтобы фильм понравился не только среднему, но и "продвинутому" зрителю. К примеру, та же "Лунная соната" и многие другие популярные классические произведения доступны, известны и нравятся даже детям, что не делает эти произведения хуже.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 15:17   #92
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Ну почему же? Для меня рейтинг imdb.com впоне является показателем того, что останется. Сравни с другими фильмами рейтинга: http://us.imdb.com/top_250_films
Фильм "Властелин Колец" - это трилогия, еще незаконченная - этот фильм полностью я и имел виду. "БК" - да - уже остался.
Прошу прощения за неясное выражение своих мыслей по данному вопросу
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 15:31   #93
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Post Массовая культура и всяко-разная попса

Я не люблю Малевича ("Черный Квадрат" которого далеко не всеми образованными и интеллигентными людьми почитается за искусство), а на устриц смотрю с содроганием, и в жизни к ним больше не притронусь. Элементарные спагетти, по-моему, куда вкуснее.

Я - апологет массовой культуры, и я не хочу оправдываться - я хочу объяснить, ПОЧЕМУ. Человеку НУЖНЫ элементарные, простые эмоции. Так же, как ему нужна простая органическая пища (питаясь одними деликатесами, можно ведь и здоровье подпортить!)

Попса со временем забудется, говорите? "В джазе только девушки" - милая комедия, не более того. И что же? Фильм стал классикой.

Потому что классика не всегда есть безусловное и безоговорочное искусство. Классика суть нечто, появившееся в нужное время в нужном контексте, а затем увековеченное... Конечно, это спорная позиция. Я это понимаю.

Мой любимый пример - "Битлз". Многие люди считают их творчество стопроцентной попсой, и приводят резонные аргументы. Ну и что? Красота есть главный аргумент поп-культуры, и закон здесь всего лишь один: КРАСОТА НЕ ДОЛЖНА ЛГАТЬ И БЫТЬ ФАЛЬШИВОЙ. Когда этот закон нарушен, начинается пошлятина, против которой, собственно, все здесь и возражают.

Dixi.

Сорри за сумбурность. Болею я...
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 15:48   #94
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Попса и культура

Хороший спор у нас здесь затеялся. Можно и я вклинюсь?

Лэймар, прав. Искусство, особенно высшее искусство не всегда доступно пониманию некоторых классов людей.

Я например, уже не лезу в словесную драку с одной своей дальней родственницей, которая безаппелляционно заявляет, что "Владимирский централ" это шедевр мирового шансона, а та самая присловутая "Лунная соната" нафиг никому не нужна, потому что "жизненные песни" куда важнее.

Культура, имхо это внутренняя подтребность человека к совершенству. Тяга к прекрасному. Толпа к сожалению не способна тянуться к прекрасному коллективно. Это не интересно. Интересно, дрыгать ножонками на дискачках, плеваться, заказывать драку на свадьбу, лежать мордой в салате.

пусть меня обвиняют в том, что я ставлю себя выше других, но я действительно ставлю себя, выше уровня "Я беременна и это временно". Пусть меня обвиняют в эгоизме, в человеконенавистничестве. Мне все равно. Я себя уважаю, и буду слушать Моцарта и ходить в картинные галереи. Буду, как говаривал мой начальник курса в Академии МВД "отрываться от народа".

Кто хочет, может продолжать читать и писать порнушные фанфики, например, и ржать пуская слюни в подушку. Все люди рождены свободными. Каждый имеет право оскотиниваться по-своему.

Извиняюсь за жесткий пост.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:00   #95
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Talking Запахло жареным

Помню байку про диссидента, который после развала СССР спился и умер от тоски, так как основным стержнем его жизни была БОРЬБА_ПРОТИВ. А теперь того, ПРОТИВ чего он боролся, не стало - и оказалось, что все убеждения этого человека - это ноль. Пустое место.

Вот и с массовой культурой так. Гордо поднимая голову, мы ходим в Третьяковку (ЭТО ПРИМЕР!), не осмеливаясь даже признаться себе, что мы НЕ ЛЮБИМ живопись. Ну как же - "каждый образованный человек должен..."! А кому он, простите, должен? Себе? А если у него преобладает не зрительный тип восприятия, а слуховой? Он должен считать себя быдлом?

Я вот НЕ ЛЮБЛЮ классический драматический театр. Я люблю эффект присутствия, поэтому постоянно хожу в кино. Читаю журнал Cosmopolitan, но ненавижу шансон и новорусскую эстраду. Ну и? Что, можно делать выводы?!

Нет никакой толпы, и никогда ее не было! Каждый человек самоценен, и, презирая кого-либо за его "банальные и дурацкие" пристрастия, мы просто смешны в своей гордыне...

Опять же...

Вот я очень болезненно отношусь к людям, которые неграмотно пишут - как бы гениально они при этом ни мыслили. Я типа считаю, что культурный человек НЕ ДОЛЖЕН делать орфографических ошибок.

Все, я пошла смотреть "Джея и Молчаливого Боба", мне надо успокоиться
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:01   #96
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Индульгенция

Журналист может считать свою профессию и ксиву индульгенцией только в одном случае, если а) он действительно прав.

б) Защищает интересы граждан.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:05   #97
Эльфуша
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльфуша
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Фрайбург, Германия
Сообщений: 135
Лайки: 0
Лэймару и Кристине

Вы, ребята, всё правильно говорите про культуру и культурность. Но только как можно сравнивать нас, которым не нравятся эльфы в фильме БК Питера Джексона с людьми, у которых плохой вкус и низкий культурный уровень ? Причём вообще тут блатные песни, дискотеки, дешёвая попса, бескультурье и т.д. ?
Если я не вижу никакой "изысканной" красоты в эльфах Джексона, это ещё не говорит о том, что мне тут чего-то "не дано понять" или что у я "не дорос" до понимания такой красоты.
Эльфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:08   #98
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Re: Индульгенция

Цитата:
автор оригинала Кристина
Журналист может считать свою профессию и ксиву индульгенцией только в одном случае, если а) он действительно прав
Я фигею просто... Что значит - "он прав"?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:13   #99
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Re: Индульгенция

Эллен, мне больше нравится второй пункт

Цитата:
автор оригинала Кристина
Журналист может считать свою профессию и ксиву индульгенцией только в одном случае, если
а) он действительно прав.
б) Защищает интересы граждан.
Защита интересов граждан... под это дело можно что угодно подвести.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:18   #100
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
да уж, крис, твоя реплика вызвала у многих... кхм, легкое недоумение
впрочем, от наводящих вопросов по теме воздержусь.
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:26   #101
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Re: Лэймару и Кристине

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Вы, ребята, всё правильно говорите про культуру и культурность. Но только как можно сравнивать нас, которым не нравятся эльфы в фильме БК Питера Джексона с людьми, у которых плохой вкус и низкий культурный уровень?...
А вот тут я с Эльфушей полностью согласен. Давайте не будем использовать запрещенные приемы и воздержимся от косвенного флейма.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:27   #102
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Re: Индульгенция

Цитата:
автор оригинала Кристина
Журналист может считать свою профессию и ксиву индульгенцией только в одном случае, если а) он действительно прав.

б) Защищает интересы граждан.
Пардон, но никакая профессия, а ТЕМ БОЛЕЕ - журналистская, индульгенцией не является. Делать гадости, прикрываясь благими намерениями, по меньшей мере, странно.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:35   #103
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Re: Индульгенция

Цитата:
автор оригинала Кристина
Журналист может считать свою профессию и ксиву индульгенцией только в одном случае, если а) он действительно прав.
б) Защищает интересы граждан.
Индульгенцией чему? Приставанию к девушкам на улице, например? Или хамскому отношению к окружающим? Журналист, пишущий, скажем, о новинках компьютерной техники, не имеет права хамить уборщице, а его коллега, обличающий коррупцию в МВД - ого-го, еще как!
Я знаю парочку двуногих, которые выписали себе индульгенцию на все случаи жизни на том основании, что они печатают стенограммы с расшифровками телефонных разговоров высших лиц государства - им бы очень понравилась такая теория.

Медленно и с трудом, но у нас наконец прижилась точка зрения, что еврей - это не оскорбление и не повод для гордости, а всего лишь национальность. Очень надеюсь, что точно так же здравый смысл возобладает и в интересующей нас сфере. Журналист - это всего лишь человек, зарабатывающий на жизнь написанием статей. Не более и не менее. И никаких прав и обязанностей, кроме обозначенных в Законе о СМИ, эта профессия не дает.

Пока же получается ситуация именно как с евреями: реакция на слово идет незамедлительная, а уж плохая или хорошая - не так важно. Я и сама поддалась: полезла спорить с Лэймаром о журналистике. То есть сам-то спор мог бы выйти интересным и небесполезным; порочно то, что он возник просто из-за того, что зачинательница треда упомянула свою профессию. А если бы она офис-менеджером была или закройщицей? Какое отношение это имеет к заданной ею же теме?

Оффтоп был сознательный, поэтому не извиняюсь. Возможно, модераторы сочтут нужным перенести все рассуждения о роли журналиста в истории в отдельный тред.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:48   #104
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Re: Re: Индульгенция

Цитата:
автор оригинала Sirin
Журналист - это всего лишь человек, зарабатывающий на жизнь написанием статей. Не более и не менее. И никаких прав и обязанностей, кроме обозначенных в Законе о СМИ, эта профессия не дает.
*me молча поднимает большой палец правой руки вверх*
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 16:49   #105
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Re: Лэймару и Кристине

Цитата:
автор оригинала Эльфуша
Вы, ребята, всё правильно говорите про культуру и культурность. Но только как можно сравнивать нас, которым не нравятся эльфы в фильме БК Питера Джексона с людьми, у которых плохой вкус и низкий культурный уровень ?
Эльфуша, просто тред уполз не по теме, стали говорить про культуру. Вот я и ответила. О наболевшем, так сказать.

По поводу индульгенции, я имела в виду, что журналист имеет право пользоваться своим так сказать служебным положением, когда например ведет журналистское расследование криминального характера. Или другого характера.
В другой ситуации, когда к нему пришли за помощью читатели. Можно например, добиться исполнения решения суда или решения проблемы в целом. Я это имела в виду. А вы что?
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:09   #106
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Эльфы

Если уважаемые господа собеседники заметили, то я не высказывалась ни по поводу эльфов ни по поводу тех кому они не нравятся.

Прошу занести это в протокол.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:11   #107
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
А я, с вашего позволения, воздержусь от участия в умных спорах.
Ничего умного или нового не скажу. Но поскольку я вчера как раз пересматривала фильм, то могу констатировать, что мое восприятие эльфов в фильме изменилось.

Это не относится к Леголасу -его я приняла сразу и безоговорочно.
Не относится это и к Галадриэль -ее игру считаю выше всяких похвал, а саму ее -красивой не конфетной красотой. Мне, наверное, помогает моя способность отрешаться от своих собственных вкусов и предпочтений, стремление к объективности, а еще любовь к нестандартному, особенному (только призвав на помощь пресловутую объективность, могу признать красоток из гламурных глянцевых журналов красивыми). Кстати, муж высказал немало поэтических эпитетов в адрес Бланшетт-Галадриэль.

А вот Лив Тайлер мне нравится все больше и больше. Сперва я только отметила, как подходят к роли ее удлиненные линии и большие глаза. Очень понравилась сцена, когда она появляется в первый раз, вся окутанная светом, высокая и готическая.
Обычно при просмотре перематывала сцену с Арагорном в Ривенделле. А вчера не стала - и залюбовалась! Нежный овал лица, светящаяся кожа, бездонные глаза...
Кстати, тут ее поставили на одну доску с Эовен. Просто выложите рядом кадры той и другой -разница очевидна!

А еще мне стал нравиться Элронд (особенно в сцене Дагорлада). Его тут попрекнули в "нецарственности". А меня как раз вчера поразили и его властный и сильный голос, и его величественность, его сдержанность и достоинство ( имею преимущество, не видев его до этого в других фильмах).

Про других эльфов ничего не скажу. Если они мне нравятся, так своей... необычностью.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:22   #108
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Судя по всему, этот пост камешек и в мой огород в том числе.

Цитата:
автор оригинала Mimi
Кстати, тут ее поставили на одну доску с Эовен. Просто выложите рядом кадры той и другой -разница очевидна!
Что касается меня, то я сравнил не внешнее! сходство, а замашки. Сцена, когда Арвен касается мечом Арагорна или Сцена у Бродов!
(Ну и горячая же кровь у дочери Элронда! )

Цитата:
А еще мне стал нравиться Элронд (особенно в сцене Дагорлада). Его тут попрекнули в "нецарственности". А меня как раз вчера поразили и его властный и сильный голос, и его величественность, его сдержанность и достоинство ( имею преимущество, не видев его до этого в других фильмах).
Насчет Элронда.
Мне вероятно следовало пояснить, - о каком эпизоде фильма шла речь. Так вот имелся ввиду не эпизод битвы с Сауроновым воинством, а Элронд в Раздоле, на Совете.

А потом, это - все же мое личное мнение.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:29   #109
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Тук-тук, это опять админ. Опять пришлось тереть флейм. Напоминаем - личные наезды в любой форме и все их последствия на этом форуме трутся, так что не надо тратить на них силы.

Давайте отвлечемся от обсуждения профпригодности разных журналистов и намеков на культурный уровень присутствующих. Это не по теме и только провоцирует людей.

Кому-то эльфы Пиджея нравятся, кому-то нет. Вот и все, это не должно быть поводом для ссор.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:31   #110
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark
Что касается меня, то я сравнил не внешнее! сходство, а замашки. Сцена, когда Арвен касается мечом Арагорна или Сцена у Бродов!
Я понимаю. Но мне ее "замашки" нигде не бросились в глаза. В том числе у Бродов. Везде сдержанность, достоинство, простота. А насчет меча и Арагорна - это уже претензии к режиссеру.
Цитата:
Насчет Элронда.
Так вот имелся ввиду не эпизод битвы с Сауроновым воинством, а Элронд в Раздоле, на Совете.
Я тоже о Раздоле. О Совете и разговоре с Гэндальфом.
Цитата:
А потом, это - все же мое личное мнение.
Ясен день. А чем еще мы здесь обмениваемся.
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT

Последний раз редактировалось Mimi; 02.10.2002 в 17:34.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:31   #111
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mindark
Насчет Элронда.
Мне вероятно следовало пояснить, - о каком эпизоде фильма шла речь. Так вот имелся ввиду не эпизод битвы с Сауроновым воинством, а Элронд в Раздоле, на Совете.

А потом, это - все же мое личное мнение.
А ИМХО он на Совете вполне царственный. Только подпортили образ взглядом на Мерри и Пиппина, а так - отличный владыка.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:38   #112
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Имхами конечно меряться бесполезно...

Просто у меня ПиДжеевский Элронд - Уивинг ассоциируется с агентом Смитом, к сожалению. И я совершенно не могу представить Уивинга-Элронда как Элронда, близкого соратника Гил-Гэлада, опять же к сожалению. Ну не подходит он(Уивинг), по моему мнению, на эту роль и все тут.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 17:51   #113
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
А какой у него там голос! У Уивинга, естественно, не у дублера.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 18:08   #114
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Элронд

Мне Элронд сначала не понравился немного... но потом я к нему ...привыкла что ли
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 18:42   #115
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Скромная ИМХА: что самое главное в эльфах.

Вот что бывает, когда целый день оторван от компа - завяжется такая пламенная дискуссия, а когда сунешься наконец, глядишь - только головешки догорают...

Но поскольку ИМХА по теме имеется, а также имеется много уважаемых мною людей, то позволю себе высказаться.

Мне кажется. что самое главное в эльфах (а также гномах, хоббитах и т.п.) - это непохожесть на людей как расы. И именно эту непохожесть я ищу и в книге и в фильме. Они должны быть ДРУГИМИ, потому что у них другая история, другие ценности, другое общество, другая физиология в конце концов. И вот это дуновение странности обязательно должно присутствовать.

Попробую привести более понятный пример. Есть например, такое понятие "историчность психики". Это когда изучается изменение психологии человека, его системы оценок. мировоззрения с течением времени. Дело в том, что при всем внешнем сходстве, психика, внутренний мир, мотивировки поступков людей разных эпох отличаются. Так же как и стереотипы бытового поведения (ну, например, такие как дуэли или понятие офицерской чести).

Наш обобщенный современник не тождественен человеку, скажем средневековья, а тот, в свою очередь отличается от гражданина римской республики или скажем, хеттского воина.

И в кинематографе это проявляется очень ярко. Большинство так называемых исторических фильмов - это всего лишь раскрашенные картинки. Тамошние герои - это наши современники, выряженые в тоги или мушкетерские плащи. А в редких, по настоящему талантливых фильмах есть магия иновременности. Мы смотрим, не понимаем героев, но тем не менее верим им ( я не знаток кино, поэтому сразу в голову пришел только один пример - шабролевская "Королева Марго").

То же и с эльфами. Они должны быть немного непонятными, странными и по внешности и по поведению. Это очень трудно сделать - все равно что выпрыгнуть из своего трехмерного пространства, но мне кажется, что Пиджею это в какой-то степени удалось. Да, можно обсуждать конкретный кастинг, спорить кто более, а кто менее удачен, но в целом, я считаю эльфы как раса удались.

Не знаю, понятно ли я выразилась. У меня, кстати просьба ко всем знатокам кино: накидайте пожалуйста названия фильмов, в которых с вашей точки зрения присутствует историзм психики - я бы с удовольствием расширила свой кругозор. Пли-и-и-з!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 19:05   #116
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
НО ЭТУ АРВЕН Я ПРИНЯТЬ НЕ МОГУ!!!!
ППКС. Потому что в воскресенье я посмотрела "Армагеддон". Меня чуть не стошнило, пардон. Как ПиДжей мог додуматься до этой девицы в роли Арвен - для меня секрет.
Все - ИМХО, разумеется. А остальные эльфы - очень хорошие.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 19:08   #117
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Посмотри "Солдат Джейн", там Мортенсен играет. "Матрицу", естественно, что там у нас еще, "Пятый элемент", там Хольм. Да много еще чего.
Это только после роли Христа, утвержденной католической церковью, актеры больше не снимаются в кино.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 19:18   #118
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Не поняла

Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Посмотри "Солдат Джейн", там Мортенсен играет. "Матрицу", естественно, что там у нас еще, "Пятый элемент", там Хольм. Да много еще чего.
Это только после роли Христа, утвержденной католической церковью, актеры больше не снимаются в кино.
*очень осторожно*

Вась, это ты мне?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 19:19   #119
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Арвен

Вась, ты знаешь я до сих пор не могу понять. Нравится мне Арвен или нет.

Скажем так, тот грим который сделали Лив Тайлер соответствует эльфийскому свету на лице.

Игры я у нее особенной не заметила. Но одна мысль меня глодала долгие зимние вечера, если не Тайлер то КТО??????

И был ли кто-то на примете у Джексона на роль Арвен?

Имхо, что у нее не отнять так это какую-то нечеловеческую нежность в выражении лица и глазах.

Я перебирала в уме сотни известных мне актрис, и не нашла ни одной признанной мировой красавицы которая могла бы подойти на роль Арвен. Может быть совсем юная, периода Ассоли, Анастасия Вертинская?
Не знаю.... не знаю...
не вижу, благородные доны не вижу никого. В этом-то и печаль.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 19:20   #120
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Это только после роли Христа, утвержденной католической церковью, актеры больше не снимаются в кино.
Вась, да видела я это все. Нормально как-то воспринимается. А Арвен - чисто на эмоциональном уровне - не могу принять. С души воротит, честное слово. Как подумаю, что она еще во 2 и 3 фильмах будет... Глаза б мои ее не видели.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования