Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Я Турина Турамбара...
одобряю и поддерживаю 20 30.30%
порицаю 18 27.27%
не понимаю, затрудняюсь сказать 28 42.42%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2004, 12:18   #121
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Nimestel, я не "она", я "он"
Упс, извини
Цитата:
Если судить о Турине как о персонаже мифа, то он, безусловно, герой. Об этом хорошо написал Ровенион.
И я полностью согласна с мнением, что он Герой. Только я его не одобряю, и не порицаю, я его просто не по-ни-маю! Многие его поступки просто не поддаются логике..
Цитата:
О том, что Турин был "покруче" большинства людей и эльфов, можно судить по его положению в Нарготронде. Большего достиг только Туор в Гондолине.
Третий Дом вообще испытывал боольшую тягу к аданам И, ИМХО, конечно, но мне кажется, что Ородреф надеялся в лице Турина обрести второго Берена. Да и потом, Финдуилас была к нему не равнодушна, не думаю что это прошло мимо глаз папочки
Цитата:
В понимании Толкиена гордыня была, несомненно, грехом (в христианском смысле), и грехом довольно тяжким. Самоубийство Турина – ещё больший грех. То, что Профессор не осуждает Турина за это, по моему очень показательно. Моя интерпретация – Дети Хурина были с рождения обречены на высшую несправедливость(единственные из людей). Именно из-за этого им прощается гордыня и самоубийство (от отчаяния), и именно из-за этого Турину разрешено мстить Морготу (своего рода Валинорский happyend)
Показательно, что несмотря на то, что Толкин был католиком, он вообще никого не осуждает (а может даже и благодаря этому). Гордыни и самоубийств в Сильме более чем достаточно. Тот же Маэдрос, Хурин, даже о Маэглине он сожалел, а не осуждал...И фраза "прощается гордыня и самоубийство", меня несколько коробит. Кем прощается? Валарами или Эру? Как по мне так Турин не нуждается в их прощении (хотя бы потому, что не шел против них). В прощении людей, боль которым, вольно или не вольно, он причинил, может быть нуждается, тут я даже спорить не буду.Однако, и так его еще при жизни все простили...
Цитата:
PS А почему нужно обязательно сравнивать Турина с Феанором / феанорингами? Они вроде даже не встречались
Сравнение идет в нравится не нравится (как там..., спи моя красавица ), да и все.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Johanna
Турин, по-моему, жертва...
Я поняла почему мне не очень нравится Турин. Он Жертва! Если чесно, меня само выражение - жертва - безумно бесит! Одно дело принести себя в жертву чего-то идеи, семьи, еще там чего-нибудь, неважно, но принести себя сознательно и обдуманно. (самое главное, при этом, не впасть в высопарность )И совсем другое дело говорить всем и каждому что мол я жертва обстоятельств! Я ни причем, это все он виноват! Меня такие люди просто по жизни раздражают. Стреляла бы через одного. Если бы им никто не помогал, еще можно было бы понять, а то ведь хорошо относятся и все дают, мол живи , а они...просто слов не хватает!
Хм, помоему меня занесло в реальную жизнь. Звиняйте
Как итог. Турин герой не смотря ни на что, однако во многих своих бедах он виноват сам и проклятие Мелькора тут не совсем при делах. Его отец, еще раз повторюсь, вызывает во мне большее восхищение чем сын.
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 13:26   #122
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel

...
Одно дело принести себя в жертву чего-то идеи, семьи, еще там чего-нибудь, неважно, но принести себя сознательно и обдуманно.
...и совсем другое дело, когда тебя приносят в жертву. Непонятно кто, непонятно за что и без всякой возможности что-нибудь сделать.
Последнее ИМХО гораздо печальней.
Об этом, по-моему, и вся история.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:21   #123
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Ну почему непонятно кто и непонятно за что?
Кто - еще тогда всем было понятно, и за что - тоже между прочим. Только он все таки не жертва, а наказание. Наказание Хурину за его неподчинение Морготу. Вот над чьей судьбой можно порыдать Смотреть как мучаются твоя жена, дети... И все равно не подчиняться Темному Владыке... Я бы так не смогла, честно не смогла... А он все таки не сломался...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:24   #124
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Ну а Турин-то за что наказан?
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:29   #125
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Как за что?, за то что папаша у него был вредный и ни в какую не шел на уступки и соглашения
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:34   #126
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Наверное, папаша в юности много Кинчева слушал. Типа :"Компромисс не для нас" )

То есть Вы считаете, что его Моргот наказал? А мне казалось, что это не в его власти . Как-то это несправедливо.
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:44   #127
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Только он все таки не жертва, а наказание. Наказание Хурину за его неподчинение Морготу...
Ну ничего ж себе... Чтобы наказать Хурина, Моргот ломает жизнь Турину - и после этого Турин не жертва...
Nimestel, это как?
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 18:48   #128
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
На ты, на ты, всем можно на ты
Ну так что его Моргот наказал (Хурина то есть) так об этом в Сильме прямо и говорится... Под рукой нету, поэтому процитировать не могу. Но, однозначно там говорилось о проклятии ему и его детям. Вообщем будет он смотреть глазами Моргота на все что творится с его детьми. Насколько я помню, проклятие еще заключалось в том, что он все видел, но видел Его глазами, то есть все было искажено...
А то что это несправедливо...Где она справедливость..., нету ее нету...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:11   #129
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Мораль - жалко Турина!!
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:13   #130
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Ну ничего ж себе... Чтобы наказать Хурина, Моргот ломает жизнь Турину - и после этого Турин не жертва... Nimestel, это как?
Молча.
http://tolk.h1.ru/index.php?what=sea...%E2%E0&slv=all
На этой ссылке подробно описывается что такое жертва.
ИМХО, Турин, смертельно бы обиделся если бы его назвали жертвой!
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:15   #131
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
А зачем ему об этом говорить? Это ж мы так, между собой... ))
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:15   #132
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Толковый словарь В.И. Даля:
ЖЕРТВА ж. пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь невозвратно.
По этому определению Турин как раз жертва...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Ну почему непонятно кто и непонятно за что?
Кто - еще тогда всем было понятно, и за что - тоже между прочим.
Тоже нет Сильма под рукой А где нибудь говорится, что Турин с самого начала знал про проклятье? Я почему то думал, что он своим умом до этого дошёл, и довольно поздно...
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 09.11.2004 в 19:22.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:19   #133
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Короче, полный турамбар...
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:19   #134
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Он знал о том кто его отец! И поначалу никто не знал что случилось с Хурином, потом начали просачиваться слухи.. Не помню точно, но по-моему ему Гвиндор все рассказал
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 19:56   #135
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица

Толковый словарь В.И. Даля:ЖЕРТВА ж. пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь невозвратно.
По этому определению Турин как раз жертва...
Тогда все герои Сильма, без исключения, жертвы.
Цитата:
Тоже нет Сильма под рукой А где нибудь говорится, что Турин с самого начала знал про проклятье? Я почему то думал, что он своим умом до этого дошёл, и довольно поздно...
http://bcollege.tambov.ru/~underbit/tolk/sil/21.html
Правда там перевод гадский
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 11:17   #136
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Толковый словарь В.И. Даля:
ЖЕРТВА ж. пожираемое, уничтожаемое, гибнущее; что отдаю или чего лишаюсь невозвратно.
По этому определению Турин как раз жертва...
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel

Тогда все герои Сильма, без исключения, жертвы.
Почему - "все без исключения"???
Потому что они "уничтожаемы"? Или потому что они "пожираемы"?
Пожираемый у Даля – это не в смысле съедобный, это в смысле – которого едят



Ниместель, я
Из фраз: "Ну а Турин-то за что наказан?" и "Как за что?, за то что папаша у него был вредный и ни в какую не шел на уступки и соглашения" следует ,по-моему, что Турин жертва. Без вины виноватый. Твоя фраза, что это не так, меня удивила, потому и спросил...
Из определения Даля, ссылку на которого ты же и даёшь, тоже, вроде, следует, что Турин жертва. Страдающий из-за Моргота, гибнущий из-за Моргота.
Ситуацию можно понять ещё так: Из-за нежелания подчиняться Морготу Хурин жертвует даже собственным сыном. В этом случае Турин тоже жертва, в смысле: приносимый Хурином в жертву (ИМХО абсолютно неверная интерпретация).
В любом случае получается, что Турин жертва.
Как по-другому определить, кто он в этой ситуации, я не знаю...



PS Спасибо за ссылку. Перевод прикольный.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 10.11.2004 в 14:15.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 11:20   #137
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Тьфу, черт, говорили, балакали, сили, та й заплакали....
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 00:44   #138
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Народ, а давайте теперь за Хурина спич задвинем? Дюже он мне нравится. Титаническая личность, ;%%::: (это эмоции)
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2004, 00:56   #139
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
ППКС (собственно speech)
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 03:59   #140
Ровенион
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.10.2004
Сообщений: 12
Лайки: 0
Вообще-то любопытная штука эти проклятья Валар, которые, как правило, и не Проклятья вовсе, а Прорицания. В Сильме сказано: "Проклял Моргот Хурина, и Морвен, и все его потомство, и предрек им темный и горестный жребий". Получается, во власти Мелькора было изменить судьбу одного из Эрухини? В его ли это силах?
Или имело место предвидение, или осознанное выстраивание событий, которое было вполне в силах Моргота. Турин живет в Дор-Ломин - превосходно. Там он рано или поздно столкнется с каким-нибудь вастаком и навлечет на себя многие беды. Турин бежал в Дориат - великолепно. Известно, что не все синдар жалуют Младших Детей. Характер мальчика может проявиться и там.
Турин предводительствует шайкой разбойников? Замечательно. Он позорит доброе имя отца, к тому же разбойники обычно хорошо не кончают. Особенно если послать в предполагаемый район дислокации шайки побольше орков.
И так далее.
Может быть, Моргот был тонким психологом и умудрился в маленьком, довольно славном мальчике увидеть будущие задатки - гордость и жестокость.
А потом начал играть Хурином, разыгрывая тонкую партию, испытывая, разумеется, наслаждение от мучений врага и осознания того, что способен их усугубить.
Понимаю, что несу ересь, низводя Турина до положения пешки в игре Моргота.
Хотя, строго говоря, в отношении к Турину это ничего изменить не может. Просто на место Проклятия ставится интеллект.

Еще несколько дурацких вопросов.
1. Откуда берется обаяние Турина? Его ведь очень многие любили.
2. ну не понимаю я, каким образом оказывается, что человек, державший в руках меч от силы лет десять, сражается лучше, чем эльф, который упражняется веками. Хорошо, люди сильнее. Но у эльфов опыта больше! Они же должны были бы чудеса ниндзючества демонстрировать - а не демонстрируют. Турин Саэроса одолевает одной левой, прыжок Берена прославился в веках. А эльфы?
Ровенион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 04:18   #141
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Интересная мысль насчет того, что Моргот не мог изменитьжизнь Т., но мог предвидеть... Мне тоже всегда казалось совершенно неестественным, что М. имеет власть изменять судьбу людей. Но Хурину не поздоровилось в любом смысле!

Насчет обаяния Турина... Мне кажется, тут дело вот в чем. С одной стороны - могучий воин. Резкий, "крутой", натура широкая, хороший товарищ. С другой стороны - что-то его гнетет. Неуверенность какая-то . Отчаянность. Обреченность, что ли. Вот этот диссонанс по-моему и есть причина его обаяния. Сильный, но хочется пожалеть.(Это я со своей, женской точки зрения)

А насчет его силы... По-моему у него просто был такой исключительный дар. Один на миллион. Это из той же серии, что Глорфиндейл в одиночку завалили Барлога, а против них, как известно и майяр не всегда выстоит. Так что богатыри и среди эльфов встречались. Вспомни Финголфина.
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 09:10   #142
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ровенион
Получается, во власти Мелькора было изменить судьбу одного из Эрухини? В его ли это силах?
Знаешь, он изменил судьбу каждого жителя Белереанда - от Финрода до распоследнего вастака.
По поводу предвиденья - сорри, но это просто бред. Проклятье Моргота имело место когда ни о каком Дориате, разбойниках и пр. и речи не было. И вообще, к чесу отсебятина? Читайте же Толкина.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 11:54   #143
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
А чего это вастак сразу "распоследний"??? Это что, наезд?

А насчет предвиденья речь тут вот о чем. Я конечно в курсе что такое трагедия рока, но... вот сама посмотри. Хурин сражался против М. как никто. В ответ на это было попущено Морготу искорежить жизнь его потомкам. Персонально. Я не говорю, что в мире все спрведливо, но законы жизни все же существуют...
Так, еще немного, и я уже этого Турина полюблю!..
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 13:27   #144
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Я не думаю, что Морготу было что-либо "попущено". Как один из валаров Моргот изначально стоял "по ту сторону добра и зла". Что хотел, то и творил.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ровенион
...Понимаю, что несу ересь, низводя Турина до положения пешки в игре Моргота...
Я тоже думаю, что Турин пешка в игре Моргота. Но не из-за того, что Моргот мог им манипулировать. Просто Турин ничего не мог поделать против воли Моргота.
А как конкретно Моргот жизнь Турину ломал, так это по моему вопрос десятый. Как у Башлачёва:
Быть, не быть, в чём вопрос
Если быть не могло по-другому...

ИМХО дело было так: Моргот проклял Хурина и его детей и пошёл спать. А дальше за него работал Рок.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 15:35   #145
Ровенион
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.10.2004
Сообщений: 12
Лайки: 0
В таком случае вопрос - что такое Рок. Если про это есть какие-то тексты, киньте ссылку, потому что интересная и непонятная на самом деле тема.
Почему, если Моргот так эффективно проклял одну семью, он не мог проклясть еще кучу народа. Или он не захотел?
Если решить, что Моргот способен предвидеть (а он, думаю, способен, не так, конечно, как Намо), то можно сказать - он запускал многие механизмы, а дальше они уже работали сами. Украл Сильмариллы (наверное, предполагал, что из них можно было бы влзродить Деревья) - пошло-поехало. Развернутая цепь злых событий. Иногда кажется, что и Берену он Сильмарилл не просто так отдал - понятно, сколько раздора это принесло. Начнем с того, что из-за Сильмарилла Тингол невышел на Нирнаэт, и продолжим...
Правда, это тоже ересь. Любовь сильнее всего.
Ровенион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 18:47   #146
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Заводная птица, почему же это валар стоят "по ту сторону добра и зла"? НИцше начитались, что ли?) Или не Эру их создал по своему замыслу? Или его замысел перестал действовать? С какого же это пуркуя Морготу предоставлена свобода вершить судьбы людей? На то Эру существует. Не верю я, что человек вообще может стать пешкой в Морготовой игре, если только сам себя ему не предаст. Не те у него полномочия. Ты сам подумай, что может быть несправедливее, чем быть беззащитным перед волей Моргота. Не мог Эру людей вот так ему в лапы отдать. Еще чего!!! "И пошел спать!" Интересно, чего же это он с такой властью вообще всем аданам жизнь не испохабил? Барахиру например? Чего было воевать - сказал слово - и готово?
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 23:31   #147
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Эру делами Арды до Нуменора не очень то интересовался – он для этого валаров придумал. И мне всегда казалось, что у валаров была полная свобода действий. Совсем бесконтрольным Моргот действительно не был, но другие валары в то время на Средиземье положили, так что Моргот мог делать что хотел.
И полномочия у него видимо были. Если Моргот в разговоре с Хурином называет себя вершителем судеб Арды, то наверное в этом что-то есть. Не могу я себе представить Моргота как мелкого хвастунишку.

Проклинать всех аданов и эльфов не было смысла. Чтобы проклятье осуществлялось, Морготу были нужны орки, глаурунги и прочая нечисть. Но это и так уже было, и большего Моргот сделать не мог. Случай Турина особый, потому что Турину досталось столько бед, сколько хватило бы десятерым. Всем аданам Моргот такую гадость сделать ессно не мог. Страданий на всех не хватило бы.

И, по-моему, Моргот действительно «пошёл спать». Иначе я очень многого не могу понять.
Не могу я себе представить, как Моргот мог специально устроить встречу Турина и Ниэнор. И то что Глаурунг приполз именно в Брефиль, это тоже о чём-то говорит. Это не Моргот, это Рок.

Конечно, случай Турина - это что-то очень безнадёжное. Убрать эту безнадёгу - так ведь от истории ничего не останется.

А что такое Рок и как он действует... Перефразирую Кинчева:
Рок? Что это такое? Ну... Рок – он завис над Средиземьем и... висит...
(Кинчев это про Россию говорил).

ЗЫ: А насчёт Ницше – это идея. Моргот (чёрный враг) на самом деле белокурая бестия.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 13.11.2004 в 23:47.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 11:00   #148
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Моргот - не мелкий хвастунишка. Он просто лжец. А у самого едва хватило мощностей испортить жизнь Турину. Да и то Рок подключать пришлось...

У Турина кстати было такое "Всех убью, один останусь", если Вы понимаете о чем я ...
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 18:21   #149
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
Эру делами Арды до Нуменора не очень то интересовался
Бэрэн и Лутиэн не считаются?
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 19:42   #150
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
А это не было проявлением интереса. В случае Берена и Лютиэн Иллуватр вмешался по просьбе Манвэ. Сейчас я вижу, что в случае Нуменора Эру тоже вмешался не по собственной воле. Так что поправлюсь: Эру делами Арды не интересовался вообще. Я не имею ввиду, что Арда была ему безразлична. Скажем так: он полностью доверял валарам и потому сам на ход событий не влиял.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования