Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2004, 17:54   #31
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Восторженная рецензия со спойлерами:

(выделить для прочтения)
As for the EE, well it was fantastic. At four hours and ten minutes, it will tax your attention span and focus. Overall, I have followed this board for the past few days, read the rumors and wanted to reserve judgment until I had seen the finished product myself. A few things:

The Voice of Saruman: Well even the script has been on-line so there's not much surprise here. Let's just say that this segment is one of the BEST if not the best of the EE. Christopher Lee is breathtaking. Now, captured on film, you fully realize the POWER of the Voice of Saruman that Tolkien wrote. The hateful diatribes against Theoden and Gandalf really shakes you . . . it is BAAAD stuff.

In fact, the words of Saruman go on to have reverberations throughout the movie. Now, Theoden's words to Eowyn when he states how it was not he who led the victory at Helm's Deep and his shame that he had let down his forefathers makes more sense. Various character arcs that didn't feel "right" in the TC makes a LOT more sense.

Gandalf's scene where he states at the Last Debate that he has sent Frodo to his death is a direct reflection on Saruman's accusation that he sacrifices those he loves and also depicts the deep guilt that Gandalf feels for this.

The drinking game is actually hilarious and the belching farting Gimli completely fits in with the party theme at that point. I enjoyed it quite a bit and I suspect many will also.

It is shocking to me how incredibly DEEPLY PJ and crew went into Lord of the Rings for this EE. Guys there are themes and information that they take out of not only the Appendices but some out of even the Silmarillion and History of Middle Earth. The extra layered depth is awe-inspiring and it amuses and saddens me that all of that went COMPLETELY OVER THE FIRST REVIEWER'S HEAD when he kept saying how extra scenes weren't needed etc.

Here's a few simple examples: Eowyn's dream in Meduseld is NOT about Aragorn just comforting her. Her dream is a translocation of a scene between Faramir and Eowyn on the walls of minas Tirith in the book: There Faramir speaks of his vision of a great tide impossibly high and about to sweep over him. Eowyn also speaks of her feeling that she is at the edge of an abyss. This concept of a huge tidal wave miles high that then sweeps everything away is something that Tolkien himself often dreamt off and which he incorporated in the Fall of Numenor where such a wave was indeed sent by the Valar and destroyed Numenor. A very nice nod to the books by the filmmakers.

Immediately after the showdown with Denethor, Gandalf comments on Denethor's "mad ambition" with disgust. There is an added "Decline of Gondor" where Gandalf goes to talk about why the line of Anarion ended and how the Gondorians began to pay more attention to their past and their future and how death became more important than life. Mausoleums and tombs became more grandiose than the houses of the living, people made more attention to their lineage than their sons and there was a preoccupation with longetivity. For those who have read the Silmarillion, it is immediately apparent that this description is a nod to EXACTLY what led to the Numenorean's downfall and the final subversion of Al-Pharazon by Sauron in the Second Age.

Another deep theme of the Lord of the Rings is the tension between hope and despair. Denethor's great tragedy and fall from grace is that he GAVE IN TO DESPAIR. That is where his madness lay. In the EE, it becomes now completely obvious that his mind has broken because he is without hope and in complete despair. Of course, in Tolkien's writing this is a great fallacy. Despair is for those who KNOW what is going to happen. Only the Iluvatar, the One in Tolkien's mythology TRULY know this. Thus, no matter what there is ALWAYS HOPE and the HOPE of divine providence. When you give in to DESPAIR you give in to Sauron.

In the book, the Palantir of course is what drives Denethor ultimately to Despair. While too confusing to EVER present in a film to book-neophytes, the THEME of despair and it's role in Denethor's fall is wonderfully fleshed out in the Extended Edition. In fact before he tosses the flaming brand into the pyre, Denethor even stares staright at Gandalf and says the great book line: "You may be victorious on the field of battle for one day but against the Power in the East, there can be no final victory." Against this backdrop is the sad, sad, sad irony that as the audience we KNOW there is hope, the King WILL return and in one scene . . . even while Denethor leads his troupe to commit ritualistic suicide because of DESPAIR, we see a tiny flower budding on the Tree of Hope.

I know there was disappointment in the lack of the Palantir and Denethor but mostly I was disappointed because Denethor in the Return of the King came off as nothing more than a mad hatter with little motivation. He benefits TREMENDOUSLY in the Extended Edition and regains essentially ALL of his character complexity. Now we know the source of his madness, it is MUCH more explicitly spelled out. I loved it.

Faramir is redeemed like CRAZY in the Extended Edition. There is now NO DOUBT of his nobility and grace. What makes this better is that now that we can appreciate the entire arc of his character development we see the wisdom of Fran and Philippa's choice. The great line "I would not use the Ring to save Minas Tirith even were it falling in ruin around me and only I could save it" IS IN THE MOVIE!!! But it's placement AFTER his temptation is much more believable, much more powerful. The line from Gandalf that "Boromir would have stretched out his hand to take this thing and then fallen and you would not have known your son" is given to Faramir again with fantastic results. A small part of the essential difference between Faramir and Boromir and Denethor from the books is now added in when Faramir speaks to Pippen.

Remember there is SOOOO much complexity in the book . . . more than can be captured by ANY filmmaker. In the book, we KNOW that the blood of Numenor runs more true in Denethor and Faramir than in Boromir. The heritage allows you to see more clearly and more deeply into the hearts and motivations of men but while in Denethor it moved him more to contempt . . . in Faramir it moved him to pity. Boromir was ever the simple soldier, more an example of the "fallen Gondorian" than the true heritage of noble Numenor.

All of this is glimpsed at in the EE when Faramir tell Pippen how his brother and father were stubborn but strong and how Pippen replies that Faramir is strong too but just in different ways . . . This of course is true because from the book's reading we know that for any MAN to resist the Ring is incredible. In the Trilogy there is only TWO Men who are noble and strong enough of will and spirit to resist: Aragorn and Faramir.

The battle of the Pelennor fields is extended but here a few highlights. We now see Eowyn fight on foot and we see her worth. She is an INCREDIBLE fighter and fencer and we see her take down at least 3-4 orcs while PROTECTING THEODEN'S back. He sees her but does not recognize her. Merry is also shown killing a few orcs surprising them with his ferocity.

This once again completes a very deep character arc that is established earlier when in another EE sequence, Eomer tells Eowyn that "she knows as little of war as that hobbit." In the heat of battle when the stench of death is all around, Eomer says Merry will flee. He tell her "war is the province of men." This remark once again encapsulates much of the theme of the book where the sexism of the Rohirrim culture against women is graphically depicted by Gandalf as Eowyn recovers in the Houses of Healing.

By the way, here is the final answer to Gothmog's death:

FIRST, after being unhorsed by the Mumakil she killed, Eowyn slaughter a few orcs to protect Theoden. THEN she duels with Gothmog and slices through his one good hamstring. The crippled orc general now is even MORE slowed. She then leaves him to continue to shadow Theoden and also look for Merry who has become lost in the carnage. LATER after killing the Witch King, she is unhelmeted and now has a paralyzed arm and of course the poison of the Black Breath. Gothmog finally catches up to her on his own two lame legs and seeing him she desperately CRAWLS away from him. She is trying to reach a sword from a Rohan soldier's corpse. SHe doesn't make it, while still stretching Gothmog catches up to her and raises his MACE to kill. At this point, Aragorn and Gimli arrive. Aragorn NEVER SEES EOWYN. He just sees a stupid orc with a mace raised in the air and calmly slices the arm clean off. Gimli chops his axe in Gothmog's upper chest/neck and finishes him.

The AWESOME part of the scene is that the two don't even know Gothmog is the general they lliterally GLIDE through the scene killing him and saving Eowyn's life as an afterthought. It looks supercool . . . trust me on this.

Well, this is already getting way too long for anyone normal to read so I'll stop. Feel free to ask any questions, I know I still haven't covered the Houses of Healing, the Corsairs, the Paths of the Dead, Aragorn and the Palantir, the Mouth of Sauron, etc, etc and also have not addressed why there is no epilogue but I'll stop for now and let the questions begin.

By the way, all of this detail is after ONE viewing of the Extended Edition from ten pm to 2 a.m. after being post-call and haveing slept 3 hours the previous night.

Dennis
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 18:19   #32
diehard
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 3
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt


Неправда ваша. ROTK SEE длиной - 258 минут (ПАЛ) в отличие от киноверсии (193 минуты в ПАЛ).
Про другую версию - все остается слухами.
Ну да, прошу прощения - 4:18, а не 4:15 (т.е 258, вместо 255 минут). 255 длится версия доступная в Интернете. В любом случае это не 5 или 6 часов, как было обещано...

Не говоря уже о том, что некоторые сюжетные линии так и остались "провисшими", в счёт прикольных, но может быть, не столь важных (питьевая игра как пример). Прозрачные намёки Денетора на осведомлённость Белой Башни, так и подвисли в воздухе...

Огромное конечно же спасибо PJ за эту версию. Обидно то, что и даже в неё не поместилось то, что, очевидно, было задумано...

Последний раз редактировалось diehard; 05.12.2004 в 18:45.
diehard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 19:02   #33
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
The Hutt,
спасибо! Пресловутая "восторженная рецензия", на мой взгляд, весьма аналитична - она дала мне связные ответы на некоторые вопросы, которые возникли после прочтения предыдущих спойлерных отзывов.

P.S. Хатт, а откуда эта рецензия? Хочу почитать продолжение!

Последний раз редактировалось Rika; 05.12.2004 в 19:06.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 19:22   #34
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Я ее нашел на одном форуме, к несчастью, без указания источника.
UPD: справился об источнике, вот он.

Цитата:
В любом случае это не 5 или 6 часов, как было обещано...
А 5 или 6 часов никто никогда и не обещал. ПиДжей всегда говорил в интервью 4ч 15мин, уже с самого начала года.
Правда, один датский корреспондент случайно переврал при переводе интервью, и fifteen (15) превратилось в fifty (50).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 05.12.2004 в 19:57.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2004, 22:46   #35
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Вот здесь на Tolkien Online посмотревшие делятся впечатлениями и отвечают на вопросы (масса спойлеров):

http://forums.tolkienonline.com/view...1a334c34f85dfd
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 16:17   #36
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
МА, спасибо за ссылку. От подробностей "Голоса Сарумана" у меня просто слюнки потекли... Ну, ничего, недолго уже ждать осталось. Совсем недолго.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 13:58   #37
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Врываюсь не в тему, но все же..

Посмотрела я СЕЕ..

Более подробные впечатления - через некоторое время.
Пока лишь могу сказать - больше да, чем нет, но из всех трех расширенных версий эта мне (ок, сознаюсь, лишь в сравнении) понравилась чуть ли ни меньше всего (и это, если учесть тот факт, что киноверсия меня в свое время просто убила и до сих пор является моим любимым фильмом). Гениальнейшие сцены (Палаты врачевания, Глас Саурона (!!) ) сменяются порой непонятными, а одни раз и маразматическими, ляпами; осталось очень много незакрытых дыр.

Последний раз редактировалось Dariushka; 10.12.2004 в 18:58.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 17:47   #38
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну вот, посмотрел и я.

Что сказать. Присоединиться к Даше? Не знаю. Честно говоря, полон ощущений настолько же, сколько после последней киноверсии. Очень многое выглядит новым, хотя я думаю, там просто сцены перемонтированы заново. Некоторые вещи выглядят странновато, некоторые очень здорово. А общий контекст... гм... по-моему, у фильма теперь совсем другой ритм.

Правда, если честно, я так и не заметил, где они, эти 50 новых минут.

Поподробнее позже, в треде о рецензиях.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:07   #39
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Хатт,
но, по логике, ритм у SEE и должен быть другой, не так ли? Более "романный", толкиеновский... По крайней мере, так было с предыдущими SEE, - и мне это в них нравилось. Лично я именно этого от SEE ROTK и жду.

Театралки с их бешеным ритмом ("бегОм по Средиземью") надобно проглатывать в кинотеатре - на одном дыхании. А вот режиссерки - они сделаны под уютное домашнее кресло; их смотришь неторопливо, вдумчиво, со смаком и паузами, будто страницы в книге перелистываешь...

Последний раз редактировалось Rika; 10.12.2004 в 18:20.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:12   #40
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Естественно, так оно и есть. Кое-в чем ритм театралки просто ломается довольно резко.

По качеству СЕЕ - я бы сказал, самая лучшая была ТТТ. а РотК я бы поставил рядом с ФотР.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:20   #41
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rika
Хатт, но по логике ритм у SEE и должен быть другой, не так ли? Более "романный", толкиеновский... По крайней мере, так было с предыдущими SEE, - и мне это в них нравилось. Лично я именно этого от SEE и ждала.
Рика, боюсь, что именно этого романного, толкинского в третьей СЕЕ осталось.. Понимаешь, как бы это объяснить - с одной стороны там очень много вставок, имен, которые будут понятны лишь толкинистам; рассказанных тем же Гэндальфом историй про Минас-Тирит и Леголасом про Армию Мертвых.
С другой стороны там какие-то настолько маразматичные сцены вставлены, типа эти идиотские черепа... А некоторые новые линии вообще вызывают недоумение - они настолько куцы и обрезаны, что невольно думаешь - лучше бы их вообще за бортом оставили!!

По поводу сравнения присоединюсь к Пете - ТТТ для меня остается лучшей расширенной версией, РОТК я бы поставила чуть ниже, чем ФОТР - по-моему, в последнем персонажи были раскрыты лучше, чем в третьей части.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:25   #42
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Черепа мне не помешали. Больше всего помешала (spoiler) Сцена с пиратами. То есть то, что от нее было в ролике - было классно. А вот все остальное как-то странно смонтировано, оборвано, сумбурно... а кроме того, драматургчически это маразм.

Gunslinger, есть, но я пока не смотрел оба.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:26   #43
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Дарьюшка,
"типа эти идиотские черепа"... Да будь моя воля, я бы все Тропы Мертвых и из театралки повыкидывала на фиг! Вместе с зелененьким Доместос Гелем на Пелленоре...

У меня в каждом из трех фильмов есть пара эпизодов, на которых я в сортир хожу, или на кухню за чаем. В ROTK SEE роль антракта у меня, судя по всему, будут играть зеленые мертвецы и прочие черепа...

P.S. У меня виртуальная кредитка Альфа банка - все работает.

Последний раз редактировалось Rika; 10.12.2004 в 18:30.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:30   #44
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Мне черепа понравились.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:32   #45
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Понравились, говоришь, черепушки? Ну, видите, господа, на вкус и цвет... А значит, все не так страшно!

Хатт, Дарьюшка, а как там вам новые мордорские сцены? (хе-хе, каждый спрашивает о своем-любимом!)
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:34   #46
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Рика, в принципе я с тобой (?) согласна - у меня обычно то же самое.
Просто вчера именно эти черепа и еще пару сцен, типа рыгающего-и-еще-непонятно-что-делающего Гимли в Медусельте напрягли сверх меры. Мне набор сцен казался все-таки очень противоположным - от откровенно великолепных сцен (Эомер, находящий Эовин на поле боя, Палаты Врачевания) до откровенно дебильных (перечисленных выше).

Последний раз редактировалось Dariushka; 10.12.2004 в 19:42.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:37   #47
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Цитата:
Хатт, Дарьюшка, а как там вам новые мордорские сцены? (хе-хе, каждый спрашивает о своем-любимом!)
Новые сцены в Мордоре - понравились просто всецельно. Марш с отрядом орков, взгляд на звезду... немаловажная добавка с Горлумом.

А что еще очень понравилось - много книжных цитат. В сцене с Саруманом, в сценах с Денетором...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:42   #48
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Да, слыхала я про добавку с Голлумом... Правда, которую ты имеешь в виду? Ту, что уже на склоне Ородруина?
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 18:49   #49
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А в Мордоре других и нет.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 19:34   #50
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ну вот, смешались вместе кони-люди-треды (да-да, знаю, сама предлагала) - ну ладно, вот он, старый вариант отзыва.

Как я уже говорила - скорее да, чем нет. Но какое-то недоумение, вопросы после РОТК СЕЕ остались в гораздо большем количестве, чем после двух других частей. А еще - мои мысли практически слово в слово сегодня повторил Хатт - куда ушли 50 минут????? Расширенная версия "Братства кольца" углубила для меня характеры многих персонажей, "Две крепости" - изменили мотивации персонажей, предоставив их в другом свете. От "Возвращения короля" я, как минимум, ждала того же - и как минимум, раскрытия характера Денетора.

Наибольшее изумление вызывают три сцены - 2, которые я бы вычеркнула недрогнувшей рукой, и одна, которая так и подвисла в воздухе и за которую я на 120% была уверена, что она будет развиваться в СЕЕ - Денетор и Палантир. Но это так и осталось большой незакрытой дырой - а ведь сцену с Палантиром снимали. Но Джексон пошел по другому пути, списав безумство Денетора на его комплексы наместника и Бог весть еще что.
Теперь о двух вычеркнутых бы сценах. Первая - совершенно маразматическая (кто знает меня, тот также знает, что подобное про фильм ПиДжея я не говорила никогда) сцена обрушивания крепости и лавины черепов. Я даже на какой-то момент засомневалась, может было нечто подобное в книге Да нет. Так и вспоминается возглас Вайсса, когда месяца назад первый раз промелькнула новость по эти идиотские черепа - "Господи, ну зачем он так??" ЗАЧЕМ?? Сами по себе добавленные к Двиморбергу сцены вполне хороши, и я допускаю, что в кино бы они вызывали жуть - сцена, где Арагорн, Леголас и Гимли идут по черепам, в "дымке из Мертвых" (ну и выражение ), и Гимли отбрыкивается от витающей вокруг него руки... я одна вспомнила истории из пионерских лагерей?
До "Что скажете?!" и последующей свалки черепов. Вот, кстати, одна из немногих сцен, которая в СЕЕ стала хуже. Величественный и грозный тройной реторический вопрос "Что скажете?!" в СЕЕ продолжился... испарением всех признаков, и Арагорном, бегающим с мечом по кругу и кричащего еще раз "Ну что скажете, я дам вам свободу!!"
По крайней мере, компенсировалось мое недоумение последующей чудесной по игре сценой, когда Арагорн, Леголас и Гимли выбираются к реке и видут корабли корсаров. Тут прекрасно сыграл Мортенсен.
Вообще, имхо, все дополнительные сцены Вигго отыграл просто чудесно: что с Палантиром, что с Гласом Саурона. Впрочем, об этом позже.
А вот вторая сцена, которую я бы выкинула - это уже моя больная мозоль. Я 3 года ждала сцен с Фарамиром и Эовин. Но те отрывки из обрывков, которые добавили в фильм - лучше бы этого вообще не делали. Ибо возникает чувство не то что даже скомканности - а просто-напросто куцости. Сцены, на мой взгляд, не приносят ни истории, ни действию практически ничего - и чувство остается точь в точь такое же, как после их единственной сцены в киноверсии. Чувство, что вставлено это исключительно для галочки. Доп. сцен собственно две - чудеснейшая сцена Арагорна и Эовин в Палатах завершается куцым 10-секундным обрубком первой встречи Фарамира и Эовин + чуть позже они минуты полторы беседуют о цветочках, листочках и констистенции воздуха. Все. Имхо, вместо того, чтобы вставлять ничего не говорящие сцены, их лчше было вообще оставить за бортом. А если уж они по задумке создателей обязательно должны были появиться, то их можно было и оставить в киноверсии - там от силы минуты две Фарамира и Эовин вместе на экране.

Последний раз редактировалось Dariushka; 10.12.2004 в 19:50.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 19:35   #51
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Но что я все о минусах: -). Наверное, потому, что о них можно рассуждать долго, а все понравившиеся сцены скупо укладываются в простые строки перечисления: -).
Итак, о более позитивном (UPD: вперемешку с негативным:р):
- Сильнейшая сцена - Эомер, находящий Эовин на поле боя. Она просто продирает до костей. И последующие Палаты Врачевания, Руки Короля-Целителя - под чудесную музыку - и все-таки по-моему, начиналась она с эльфийскими напевами и потом плавно переходила в английский. Не уверена, так что ищите документальные подтверждения

-Меня, как огромную поклонницу Отто и Венхама как безмерно разочаровала их любовная линия, так и порадовали эпизоды, развивающие дальше их характер. Конечно же, в первую очередь Фарамир - его диалог с Пиппином, замечательная сцена с Денетором - когда тот падает на пол, и Фарамир в нерешительности делает движение в его сторону, чтобы помочь, но остается стоять. Вкупе с тем Фарамиром, который был в ТТТ СЕЕ, я считаю, что его характер раскрыли просто замечательно, вот уж если у меня и нету к чему-то претензий, так это к этому.
А еще - я дождалась любимого кадра еще из кинотрейлера - Арагорн, прикасающийся к щеке Эовин перед тем, как он покидает Дунхарроу.

- Большое впечатление также оставила углубленная линия внутреннего конфликта Гэндальфа по поводу того, что он послал Фродо на смерть. Несколько эпизодов - реакция Гэндальфа на слова Сарумана, потом замечательнейшая сцена, когда хоббиты пляшут на столе, а Гэндальф задумчиво смотрит на их веселье, и Пиппин, встречаясь взглядом с магом, замирает. Эти несколько секунд фильма, один взгляд Гэндальфа - насколько все-таки гениальный актер МакКеллен и насколько хорошо сыграл в фильме Бойд.
И конечно же, сцена перед Черными Вратами и реакция Г. на мифриловую рубашку.

Вообще от сцены с Гласом Саурона осталось немного двойственное впечатление. С одной стороны я себе Глас Саурона представляла как-то по-другому - более угрожающим. А получился - этакий кривляющийся циник от и до. Да тоже неплохо, в принципе. Ну и кадр, когда Арагорн сносит ему голову - мне всегда было, по большому счету, наплевать, что там сделано не так, как в книге, пока это смотрится логично - я бы ему и сама с удовольствием голову отрубила, нефиг кривляться.
А вот действительно трогательные моменты - когда хоббиты, видя рубашку, вскрикивают: "Фродо", их просят замолчать, но эти поочередные непроизвольные крики и взгляды..

- На сцену смерти Готмога смотреть нормально не могла - сразу вспоминался Лоренс Макоаре с его . историями о съемках . То же, кстати, касается и сцены, когда Теоден произносит свою речь на Пеленноре и скачет на лошади вдоль линии войск - тут же вспоминался его рассказ, как они снимали эту сцену: -))).

- Сцену в Изенгарде - слава аллаху, что ее вырезали. Она действительно немного затянута в контексте фильма. И - я не понимаю ахов актеров и создателей по поводу "великолепной игры Кристофера Ли". Абсолютно не впечатлило, разве что летел он вниз эффектно - подобный полет шмеля.эээ.. камеры вниз, вдоль Ортханка, запомнился еще по БК.
А колесо, это несчастное колесо... Оказалось правдой: -))).
А мне гораздо больше понравился Грима, вернее игра Дурифа. Запуганное существо, не решающееся выбрать сторону.
Реторический вопрос - а как стрела Леголаса долетела до верхушки Ортханка???

- И - Арагорн и Палантир. По крайней мере, теперь стал до конца понятен потрясенный взгляд (и последующий поцелуй;D) Арагорна на коронации, когда он увидел Арвен. Ибо в Палантире он мертвую Арвен и видел. И разбитая после этого Вечерняя Звезда - да, этот кадр оттуда.

- Кстати, сцена с корсарами (когда Леголас убивает ПиДжея..простите, корсара) вполне понравилась. Да, Гимли в очередной раз как comic relief, но уж лучше такой comic relief в подобной ситуации, чем Гимли, соревнующийся с Леголасом, кто выпьем больше пива, и издающий явно непонятные звуки. Слава Богу, эту сцену хотя бы не включили в киноверсию.

- Очень понравились новые сцены с Фродо и Сэмом в Мордоре.

Резюмирую. Факт наличия разочаровывающих для меня сцен более-менее выравнивается несколькими замечательными новыми. В общем - развитие нескольких героев и сцен есть - но их часто недостаточно. Как я уже написала выше, для меня лучшей остается ТТТ СЕЕ - расширенную версию "Возвращения короля" я бы лично поставила на третье место.

Последний раз редактировалось Dariushka; 10.12.2004 в 20:04.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 20:02   #52
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
все понравившиеся сцены:
как безмерно разочаровала их любовная линия, осталось немного двойственное впечатление.
А получился - этакий кривляющийся циник от и до.
Сцену в Изенгарде - слава аллаху, что ее вырезали. Она действительно немного затянута в контексте фильма. И - я не понимаю ахов актеров и создателей по поводу "великолепной игры Кристофера Ли". Абсолютно не впечатлило, разве что летел он вниз эффектно - подобный полет шмеля.эээ.. камеры вниз, вдоль Ортханка, запомнился еще по БК.
А колесо, это несчастное колесо... Оказалось правдой: -))).
Да, Гимли в очередной раз как comic relief, но уж лучше такой comic relief в подобной ситуации, чем Гимли, соревнующийся с Леголасом, кто выпьем больше пива, и издающий явно непонятные звуки. Слава Богу, эту сцену хотя бы не включили в киноверсию.
Аааа. Так это все понравилось?
Сорри за оверквотинг.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2004, 20:05   #53
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Аааа. Так это все понравилось?
Специально для тебя уточнила фразу в начале второго поста - доволен?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 02:51   #54
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Из самого фильма посмотрела только сцену с черепами. Совсем не поняла ее смысл? Поиграть на эмоциях Арагорна или чего?

__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot

Последний раз редактировалось Tika_Veilan; 12.12.2004 в 02:46.
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 03:21   #55
Hardcorp
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 29.11.2003
Адрес: Аман (шутка)
Сообщений: 62
Лайки: 0
Хе-хе, а я предупреждал!
__________________
We do not love the sword for its brightness, nor the arrow for its swiftness, nor the warrior for his glory. We only love that which they defend.
Hardcorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 03:52   #56
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
О чем?
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 04:13   #57
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Не знаю, стоит ли писать обрывки впечатлений, но оформить связно мысли я сейчас просто не в состоянии. Прошел только час, как я посмотрела. Я разочарована, ужасно разочарована.
Насколько я была рада СЕЕ первых двух фильмов, настолько же я убита "ВК". Или это со временем понимание приходит?
Мдаа, боялась я сцены с Тропою Мертвых, но что это настолько ужасно представить не могла.
Черепа под ногами, хрустящие как орехи. Гимли, сдувающий тени- это кошмар! Мне было стыдно перед мужем, который смотрел со мной, ведь это я доказывала всем знакомым, какой это замечательный фильм. Валящиеся черепа... Это какой-то неправильный Король Мертвых и ведет он себя неправильно. Кто-нибудь видит смысл в таких изменениях и сочинениях? Что это дало фильму?
А когда троица оказалась после всего этого на берегу Андуина, я вообще ... (слов нет. ). Еще после просмотра трейлера любопытно было, чтож за река такая.
Я что-то путаю? Там был где-то рядом Андуин? Скажите мне, пожалуйста!
Гимли- это опять издевательство. Хотя бы сцена с соревнованием в питье. Ну и вышеупомянутые призраки.
Попробую по порядку.
Саруман. Для меня, конечно, было удовольствием, увидеть снова К. Ли, но к такому финалу я готова не была. Жестоко, а потом еще и мордой, пардон, лицом в лужу.
Эовин, спящая в Эдорасе посреди тронного зала... Я чего-то не допонимаю. Это нормально?
Образ Денетора разочаровывает меня все больше. Предела сумашествию нет. Но чем безумнее выглядет отец, тем более логически объяснимо поведение сына. Очень показательна сцена, где Денетор видит за Фарамиром Боромира, хотя не могу не сказать, что меня она очень тронула. За все дополнительные моменты с Фарамиром я благодарна Джексону, но это не может перекрыть всего того, что меня так огорчило.
А что за история с детским костюмчиком? Зачем?
Вообще, а в состоянии ли горящий человек пробежать такой длинный отрезок, а, судя по кадрам, расстояние от склепа до скалы порядочное.

Не поняла, зачем было оркам пытаться выломать ворота, если был гронд. Стыдно, но признаюсь – увлеклась «Сильмом», Третью Эпоху помню плохо, пора бы и перечитать опять «ВК», но на данный момент меня интересует- в книге тоже орки так штабелями складывались перед воротами? Еще немного и гронд не понадобился бы - просто по трупам бы влезли. А веселящиеся при виде гронда орки? Никому они нелепыми не показались?
Так я и не поняла, зачем Гэндальф брал с собой Пиппина отгонять назгулов, откуда у Фродо снова появилась рубашка и куда делись кони воинов с поля перед Моранноном, хотя надеялась, что расширенная версия даст ответ на вопросы.
Ничего не понимаю, что стряслось такое с подвеской и самой Арвен, когда Арагорн смотрел в палантир. Каким образом она могла разбиться вдребезги? Зато теперь понятно, почему у Арагорна такой удивленный даже ошарашенный, вид, когда на коронации появляется Арвен.
Палаты... Это одна из сцен, которую я очень ждала. Можно списать на то, что так всегда бывает, когда чего-то очень ждешь. Но тут дело вряд ли в этом. Палаты, которые в книге и Палаты у Джексона- это что-то абсолютно разное, с разным смыслом, если смысл в этих сценах у Джексона вообще имеется. Сомневаюсь. Грубо говоря – отписался. (ИМХО). Не исцеляющей руки Короля, ни долгого возвращения Эовин к жизни, зарождения чувств между ней и Фарамиром (те секундные сцены не в счет).

Вобщем я прошу прощения за такой негативный отзыв, но отрицательные впечатления на данный момент у меня побеждают положительные с большим отрывом в счете.
.........................
Кстати, миниатюра Минас- Тирита меня тоже очень разочаровала.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ


Последний раз редактировалось Shima; 11.12.2004 в 04:17.
Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 04:27   #58
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
На что могу ответить:)

Цитата:
в книге тоже орки так штабелями складывались перед воротами?
Ну, меня бы гораздо больше удивило, если бы они ломали ворота, и "ничего бы им за это не было".
Для меня кстати лично эта сцена была весьма важной. Потому что надо было показать, что сломать подобные ворота может только Гронд. В киноверсии мне этого не хватало - мало того, что Минас-Тирит по камешкам разваливается при любом дуновении, так еще и ворота хилые, после пары ударов не выдержали (да, я знаю, что это Гронд, но по-моему это надо было наглядно показать)

Цитата:
Ничего не понимаю, что стряслось такое с подвеской и самой Арвен, когда Арагорн смотрел в палантир.
Он увидел погибающую Арвен.

Цитата:
Не исцеляющей руки Короля_ ни долгого возвращения Эовин к жизни, зарождения чувств между ней и Фарамиром (те секундные сцены не в счет).
,
Про все согласна - но как это рук Короля нету??
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 04:40   #59
Shima
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shima
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: там, куда вернется Леголас
Сообщений: 908
Лайки: 55
Да, Дашуль, ты права насчет того, что необходимо было показать, что такое гронд. И в фильме это сделать сложнее, чем в тексте. Но когда орки свалились огромной кучей у ворот, а потом мы узнаем, что оказывается есть гронд... Чегож сразу не использовали?
...
Подвеска. Но как она могла разбиться?
...
Руки есть. В кадре. Но вот скажи, честно, еслиб ты не знала текста, а просто смотрела- ты бы поняла, осознала в полной мере все то, что ты прочла в книге? Я хочу сказать, что руки есть, но это для меня асболютно бессмысленная сцена.
__________________
-Never thought I'd die fighting side by side with an elf.
-What about side by side with a friend?

ЖЖ

Shima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 05:10   #60
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Шима, ты правда преувеличиваешь имхо.

Ворота МТ из мифрила, и таран орков их не берет. Только Гронд. Кстати, благодаря удлиненной процессии в склеп нет ощущений, что ворота ломаются с третьего удара Гронда. (в книге ударов было 9).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования