Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2004, 20:22   #91
Ksyusha
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2004
Сообщений: 10
Лайки: 0
В общем,мне понравилось.Сюжет стал гораздо более связным,персонажи живее .
Очень понравились :сцены с Саруманом,с Денетором и Фарамиром.
Особенно понравились:весь Пиппин,все сцены в Мордоре (правда непонятно, что за инспекцию устроили колонне орков),и сомнения Гендальфа.
*крик души* Зачем,ну зачем Арагорн снёс голову Гласу Саурона?Что он ему сделал?Он не предстовлял никакой угрозы.Неужели король потерял самообладание?!
И кстати,почему король лечил только Эовин?
__________________
Ксюша
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 20:36   #92
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ksyusha
*крик души* Зачем,ну зачем Арагорн снёс голову Гласу Саурона?Что он ему сделал?Он не предстовлял никакой угрозы.Неужели король потерял самообладание?!
(мрачно) Потому что сносить голову - это фирменный приемчик Арагорна. Как кого увидит с наглой рожей, так сразу ему голову - ррраз - и сносит.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 00:22   #93
брат
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Лайки: 0
С вожделением жду возможности посмотреть: вдруг там будет правильный кавалерийский бой, с вольтами, курбетами, приниманиями и т.п.?

Впрочем, в исполнении роханцев это смотрелось бы таким же анахронизмом, как и маваси-гири...
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 00:37   #94
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Cпорный вопрос - парламентёрам головы не рубят обычно. Хотя вел себя SM совсем не как парламентёр. И белым флагом не махал.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 01:48   #95
Мышь Белая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мышь Белая
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Мусомный Амбар
Сообщений: 68
Лайки: 0
А был ли в Средиземье обычай махать белым флагом?
__________________
Dum spiro spero.
Мышь Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 02:23   #96
Ksyusha
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2004
Сообщений: 10
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
Я бы тоже снёс. Если бы мне такое в лицо говорили... Знаете как командиры пристреливают паникующих солдат? Тоже самое сделал и Арагорн.
Что-то я не заметила чтобы SM очень паниковал.
Паниковал там Гендальф.
Нет,мне SM тоже не симпатичен,но Арагорн как никак король,а ведёт себя как...как...
__________________
Ксюша
Ksyusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 06:42   #97
double-click
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Казахстан, Алма-Ата
Сообщений: 30
Лайки: 0
Мне тоже не очень понравилось то, что Арагорн убил парламентера.
Хотя снесение головы SM было единственным способом заткнуть ему рот. Ведь с "помощью" Мерри и Пиппина SM сразу понял, какую важность представляет на самом деле Фродо, и сообщил бы все Саурону.

Update:
Кстати, если я правильно помню, Уста Саурона был человеком, а после отрубания ему головы, меч Арагорна был покрыт черной кровью (это видно, когда он размахивает им во время обращения к своему войску). Неужели из-за того, что SM был потомком Черных Нуменорцев?

И еще, так и не показали, куда Арагорн и Ко дели своих коней после сцены у Ворот. Очень рассчитывал, что СЕЕ прояснит это дело, но видно, не судьба.

Последний раз редактировалось double-click; 19.12.2004 в 07:06.
double-click вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 11:18   #98
Тинтариль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тинтариль
 
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Прекрасное Далеко
Сообщений: 441
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мышь Белая
А был ли в Средиземье обычай махать белым флагом?
Был. Флаг Правителей Гондора, до возвращения Короля, был белым безо всяких символов.
__________________
Сильм тяжело читать только первые десять раз (с) Live(Evil)
Кто с мечом к нам придет, тот получит в орало (с)luenel
Дневник хоббита
Тинтариль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 12:44   #99
брат
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от double-click

Кстати, если я правильно помню, Уста Саурона был человеком, а после отрубания ему головы, меч Арагорна был покрыт черной кровью (это видно, когда он размахивает им во время обращения к своему войску). Неужели из-за того, что SM был потомком Черных Нуменорцев?
Во-первых, даже в книге, помнится, о глашатае говорилось в выражениях, вызывающих сомнение в том, что он - ещё человек.

Во-вторых, высохшая (запёкшаяся) кровь - практически чёрная (да и свежая венозная - тёмно- а не ярко-красная). Если сдвинуть цветовой баланс в сторону зелёного (как произошло с теми фрагментами и кадрами, что я видел), как раз чёрный и получится...

Тинтариль, однако гондорский флаг наместника и наш флаг парламентёра имеют прямо противоположные значения.

Последний раз редактировалось брат; 19.12.2004 в 12:49.
брат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 17:41   #100
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Там немножко (секунд 10) длиннее собственно процесс удушения.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 18:34   #101
Мышь Белая
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мышь Белая
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Мусомный Амбар
Сообщений: 68
Лайки: 0
Брат, вы правы. Я вот и подумала, что они в знак переговоров должны были делать что-то другое.
Извините, что отвлекаю от темы.
__________________
Dum spiro spero.
Мышь Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 03:45   #102
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Ну вот и посмотрела я сам фильм...
Нет возможности написать много, но если в нескольких словах - SEE намного лучше театральной версии!
Самая-самая любимая добавленная сцена - Палаты Врачевания. Жаль, нельзя к ней приписать еще всю битву перед стенами Минас Тирита после прихода Мумаков, потому что отныне эти части фильма я считаю лучшими. Крик Эомера потряс

Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
.. с одной стороны там очень много вставок, имен, которые будут понятны лишь толкинистам; рассказанных тем же Гэндальфом историй про Минас-Тирит и Леголасом про Армию Мертвых.
Как человек, не читавший книг, заявляю, что как раз эти рассказы добавляют очень многое в фильм.

Продолжение следует, когда будет возможность добраться до компьютера.
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 08:08   #103
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
А мне ROTK EE очень понравилось, пробрало и тронуло больше театральной версии.

Я театралку не смотрела с прошлой зимы, и как-то так хорошо пошло, почувствовала себя наконец в Средиземье в RotK, причем в моментах, на которых я чуть не зевала в театралке, например, на сборе Рохиррим и подготовке к пути по Тропам Мертвых. Очень тронул там Арагорн, и Арвен в разговоре с Элрондом.

Интересно: в этом EE я часто не могла точно сказать, что именно новое вставили: какие штрихи добавлялись к знакомым сценам, как тут правильно говорили - какие-то 1-2 секунды, и сцене добавлялось жизни.

Что выиграло: очень выиграли Денетор и Фарамир. Это просто высший класс, на мой взгляд, то, что получилось в итоге. Вот, не ожидала даже от себя такой реакции. В TTT EE у меня были смешанные чувства от добавленных сцен с Фарамиром, т.к. там были эти идиотские и необъяснимые избиения и тряски Голлума. А в RotK - ну нету претензий ни к чему добавленному, все играет на общее впечатление, и получилась очень сильная дрма характеров, ИМХО. Явно видно теперь, как Денетор сходит с ума, и почему, и ему можно посочувствовать. И решению Фарамира отправить свой отряд на смерть тоже можно посочувствовать и понять его, и хотя по-прежнему главной мотивацией Денетора и Фарамира остаются семейные отношения, но теперь это все можно понять и принять, как возможное истолкование событий.

Но Гэндальф в EE в отношениях с Денетором проигрывает, такое ощущение, что он с трудом сдерживает брезгливость по отношению к Денетору, чего стоят хоть его рассуждения об упадке Гондора и том, так и слышится, сброде, который пришел на место королей.

Выиграли битвы: выиграл Пеленнор, выиграл Осгилиат. Много разных деталек добавлено, всего не упомнишь. Битва за Пеленнор наконец-то происходит в темноте, так же как и путь через Мордор.

Путь через Мордор тоже выиграл, безусловно. В театралке там явно было все покромсано, здесь же наконец можно увидеть путь Фродо и Сэма и проникнуться им.
Сцена побега от орков, которую критиковали - вполне нормально у меня прошла. Сцена, где они прикидывались камушком в ТТТ, намного более абсурдна, ИМХО. Так что если вас та сцена в ТТТ не задевала, то эта тем более не заденет.

Хорошие сцены Мерри с Эовин, немножко больше Эомера - все равно приятно, хоть столько.

Органично в новом контексте смотрятся теперь слова Сэма в Мордоре, о том, что не будет пути назад - в театралке меня это цепляло, если кто помнит.

Дома исцеления, Фарамир с Эовин - хорошо, но как мало! И хоть мало, но как хорошо, как жаль, что этому не уделили больше времени! У меня просто сердце таяло на их сценах, хоть они и были по секунде каждая. И я знаю почему - потому что Фарамир очень здорово в ЕЕ раскрылся, и очень он трогает в этих сценах.

Что не понравилось: голос Сарумана, совсем не впечатлило. Саруман разговаривал с ними с вершины Ортханка, а не с балкона! Представляете себе. Причем даже голос не повышал. Смотрелось довольно дико. А потом они с Гэндальфом покидались файерболами, и Саруман упал на свое шипастое колесо, прокрутился и влепился физией в грязь. Мда, я тут солидарна с Дарьюшкой - и хорошо, что не вставили это в театралку.

Дальше - черепушки. Дурацкая сцена, и Арагорн выглядит полным, извиняюсь, дураком, униженно умоляя призраков исполнить свое обещание (призраки вообще в ЕЕ еще сильнее выглядят так, как будто им чего-то должны, а не наоборот). Бег по черепушкам напомнил барахтанье детишек в сухом бассейне.

А дринкинг гейм и сдувание теней прошли нормально, я доже похихикала над реакцией Леголаса. Сын мой выдал перл про Гимли: когда Гимли ступал по черепам, он замирал с задумчивым видом и вздыхал, а внизу черепа шуршали и потрескивали. Сын спросил: "мама, а Гимли что - писает?"

Дальше - Арагорн, Леголас и Гимли проявляют себя бесчестными циниками, причем неоднократно: без предупреждения убивая тех, с кем ведут переговоры. Это было с пиратом, потом с Голосом Саурона. Гимли при этом отпускает циничные шуточки, от которых просто коробит, и которые переносят из ВК в дешевый боевик.

А Голос Саурона был совершенно маразматический, и убийство его Арагорном смотрелось очень плохо, бесчестно. Мой второй сын откомментировал это так: "А почему убили страшного дядю, он же просто разговаривал? А я думал, что Арагорн с ним сражаться будет." Мда, устами ребенка...
И как же достало это увлечение ПиДжея показывать крупным планом гнилые зубы... в ЕЕ их был явно перебор.

Да, сцена с Эовин, уползающей от Готмога, тоже была совершенно лишней, на мой взгляд. И мне кажется, что ПиДжей увлекается не только Терминаторами, но Шварцнегером вообще. Голлум, в новой сцене на Роковой Горе, выдает известную Шварцевскую цитату, и с той же интонацией: I lied. (я соврал).

А сын мой выдал еще один перл про коронацию, когда все поклонились хоббитам: "правильно, они же маленькие, а теперь они все стали одной высоты".

Но в общем и целом - хорошее ЕЕ. Есть моменты, которые я буду перематывать, но многое стало лучше.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 11:59   #104
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Битва за Пеленнор наконец-то происходит в темноте, так же как и путь через Мордор.
Первое- вряд ли. Второе - только за счет новых сцен, которые имеют место ночью. Разницы в цвете неба в совпадающих с КВ сценой не имеется, кроме как в сцене, где Пиппин находит Мерри.

Цитата:
А потом они с Гэндальфом покидались файерболами, и Саруман упал на свое шипастое колесо, прокрутился и влепился физией в грязь.
Нет, кидался только Саруман.

Цитата:
Голлум, в новой сцене на Роковой Горе, выдает известную Шварцевскую цитату, и с той же интонацией: I lied. (я соврал).
Он говорит "Sméagol lied." А интонация ну правда никак не Шварцевская была.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 19:05   #105
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Лив Тайлер.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 19:16   #106
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Все-таки больше всего раздражает Mouth of Sauron. Вместо устрашающего глашатая Саурона какой-то гугнивый пародонтозник с гнилым капустным кочаном вместо головы.
Совершенно необъяснимая ерунда.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 22:30   #107
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Mrs.Underhill
Голлум, в новой сцене на Роковой Горе, выдает известную Шварцевскую цитату, и с той же интонацией: I lied.
- Smeagol promised.
- Smeagol lied.

ИМХО, очень важная и хорошая добавка в линию Голлума, фактически характеризующая его предательство.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 22:38   #108
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
....и имхо как раз закрывающая сюжетную линию, которую МА тогда описала как "спустя рукава" (iirc) - где Смеагорл клянется на Прелести в ТТТ.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 03:04   #109
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Наконец-то я посмотрел

Мои впечатления - все чудесно! Фильм смотрится легко, даже не ощущается, что 4 часа. Правда, я его целый год не смотрел, с кинотеатра ...

По поводу новых сцен у меня сложилось впечатление, что в режиссерской версии они постарались те моменты, которые по сюжету происходят одновременно, дать максимально близко друг к другу по хронометражу. Не могу сказать, что это плохо, но возникает легкое мельтешение - "туда-сюда-обратно". Впрочем, можно поставить на паузу и пойти сделать себе чайку

Самые-самые впечатления были от - Палат Врачевания; когда Гэндальф с Ангмарцем на стене разговаривал; перекресток в Итилиене с головой статуи в короне из цветов - прямо по книге, так приятно ; ну и вообще все было хорошо. Даже всякие жертвы дантиста и прочие несуразности типа "Сэм, ударь меня!" не испортили положительного впечатления.

Кстати, по поводу последнего можно пофилософствовать, что у Профессора явно видна рука провидения в том, что хоббиты ускользнули от орков в Мордоре, а протестантская Америка стремится всё обосновать личными заслугами ... Не знаю правда, Джексон каких верований придерживается?...

Еще забавно, что перед появлением орлов у Гендальфа перед лицом летает мотылёк. Не помню, может это было и в театралке, но после игрушки Third Age сразу вспоминается заклинание "Gwaihir's spirit" - там тоже сначала летит мотылек, а потом прилетает орел. Типа как неразлучные друзья Очередная профанация для ... не знаю для кого, для профанов наверное.

А кто-нибудь устраивал себе марафон из всех трех SEE? Какие ощущения от просмотра сразу всего фильма ?
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 21.12.2004 в 03:12.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 19:39   #110
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Хатт, не знаю, мне чудится там интонация Шварцнегера, да и контекст больно похож. Мне вообще кажется, что это Пиджеевский момент, вставленный в основном ради его специфического юмора и этой цитаты. Интересно, что скажут комментарии про эту сцену.

Потому что, ИМХО, никакую сюжетную дырку этот момент не закрывает, а наоборот делает новую, плюс опять заставляет сомневаться в умственных способностях Фродо.
Ведь вначале этого же фильма Голлум:
а) Заставляет Фродо прогнать Сэма, что Фродо потом осознает.
б) Заводит Фродо в логово Шелоб и предает его ей, что Фродо тут же осознает.
в) Прыгает на Фродо, душит его и пытается отнять Кольцо,
г) опять прыгает на Фродо, с целью снова душить его и отнимать Кольцо, но не успевает.

И наконец, когда Голлум в Мордоре в третий раз прыгает на Фродо и пытается отнять у него Кольцо, до Фродо наконец доходит, что Голлум, похоже, не вполне, не на 100%, выполняет свою клятву? Угх. Поздно, батенька, такие вопросы задавать.

Плюс этот ответ Голлума: "Смеагол соврал", тоже меня коробит, ну не мог Голлум так легко и рационально говорить о том, что связано с его Прелестью, не мог даже самому себе признаться, что он нарушил клятву, данную Ей. Он все время пытался обойти клятву, хоть формально ее соблюсти, но не нарушить. А на Роковой Горе он просто окончательно свихнулся и не отдавал себе отчета в своих действиях, и уж конечно не мог бы рационально их обосновывать. Нет, для Голлума Прелесть - это святое, и в фильме тоже, а эта его фраза идет вразрез с его характером. Ну да ладно, момент короткий, можно просто отвернуться.

Tick, мотылек был и в театралке. А насчет протестантской Америки и верований Джексона - ну Джексон же новозеландец, и еще про них с Фран часто говорят, что они хиппи. Так что он может быть каким-нибудь дзенбуддистом, скорее.

Tick, а насчет того, чтобы все 3 серии сразу смотреть - не знаю, мне наоборот кажется, что лучше вообще смотреть по диску за раз, получается 6 полновесных серий, и лучше воспринимается каждая на свежую голову. А от 4 с лишним часов обалдеваешь немножко под конец, а от 12 тем более, наверное.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 20:03   #111
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Здесь просто другая тема. Фродо всегда считал, что Смеагорл - несчастный, забитый, а Горлум - злой, мерзкий. Смеагорл до последнего (т.е. до атаки после Шелоб) способен убедить Фродо, что это Прелесть заставила его так поступить, т.е. именно горлумовская часть, искаженная прелестью.
А у Роковой Горы - это именно Смеагорл, который готов Фродо задушить, дабы отнять Прелесть (по аналогии с Деагорлом, которого тоже убил не Горлум, а Смеагорл) - и который соврал.

Тот момент, что он в книге всегда пытался "обойти" данную клятву, действительно меня тоже покоробил. Но с другой стороны - в фильме Фродо не угрожает ему, что если он нарушит клятву - он прикажет Прелести заставить Смеагорла подавиться костями от рыбки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 20:09   #112
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
А кто-нибудь устраивал себе марафон из всех трех SEE? Какие ощущения от просмотра сразу всего фильма ?
Три SEE подряд смотрятся гораздо гармоничнее, чем две SEE + театралка RotK.
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 20:29   #113
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Хотя заметьте! В некотором роде уже театралка RotK и SEE первых двух частей перекликаются.

1) В первых двух SEE - название части ("Братство Кольца", "Две Крепости") появляется в другом месте, чем в театралке. Самое примечательное - в СЕЕ при этом играются несколько тактов "главной" музыки из фильма. В БК СЕЕ это - тема "Братства", звучащая в норе Бильбо. В ДК СЕЕ - это тема Рохана, звучащая при движении камеры над Эмин Муилом.

В "Возвращении Короля" уже в театралке логотип появляется под музыку Гондора во время движения камеры над Фангорном и открывающей вид на Изенгард. И в ВК СЕЕ логотип появляется точно в этом месте и под ту же музыку.

2) Мотив камеры, медленно ползущей над картой Средиземья - вводится в "Братстве СЕЕ" в прологе Бильбо, причем слышно голос Бильбо за кадром. Это перекликается с камерой, ползущей таким же образом через карту после коронации в Минас Тирите - сопровождаемой голосом Фродо.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 21:03   #114
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Здесь просто другая тема. Фродо всегда считал, что Смеагорл - несчастный, забитый, а Горлум - злой, мерзкий. Смеагорл до последнего (т.е. до атаки после Шелоб) способен убедить Фродо, что это Прелесть заставила его так поступить, т.е. именно горлумовская часть, искаженная прелестью.
А у Роковой Горы - это именно Смеагорл, который готов Фродо задушить, дабы отнять Прелесть (по аналогии с Деагорлом, которого тоже убил не Горлум, а Смеагорл) - и который соврал.
Хатт, не знаю. Мне кажется, что в отношениях Фродо и Голлума/Смеагола все точки были расставлены и все карты были раскрыты после логова Шелоб, и эта новая сцена уже лишняя.

После Шелоб Фродо щадит именно Смеагола, и говорит именно со Смеаголом, в последний раз протягивая ему руку помощи и понимания. И Смеагол почти берет ее - очень сильный момент, эквивалентный раскаянию Голлума перед логовом Шелоб в книге. Но Смеагол все-таки это отвергает и снова прыгает на Фродо, и этим ставит крест на своем возможном раскаянии. Все. На этом сомнения Фродо в отношении Голлума были закончены. Очень сильная сцена, и мордорская добавка только все портит, ИМХО. Может. идея была в том, чтоб показать, что Фродо все равно готов прощать Голлума, и дает ему еще шанс? Не знаю, если и была такая идея, она не работает, на мой взгляд.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2004, 23:59   #115
Hedgehog
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 20.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 268
Лайки: 0
После просмотра расширенной версии меня мучают некоторые вопросы:
1)Гендальфу что новый посох выдали или он старый починил?
2) Зачем Арагорн снял с шеи медальон, чтобы его потом разбить?
3) Я не заметила, Арагорн лечил Эовин в Палатах или на улице? Я что-то других больных не заметила. Вроде помещение отличается от того, где он лечил Фарамира. (Кстати никто не заметил, он использовал Ацелас?)
4) Не помню точно в каком трейлере была сцена, когда Арвен обнимается с Элрондом и убегает. Интересно, где она должна быть?
5) Не заметила Истерлингов, они вообще были?
Некоторые заметки по поводу самого фильма:
Тоже не понравилось, когда Арагорн срубил голову глашатаю Саурона. Ладно бы тот на Гендальфа замахнулся или там обозвал нехорошим словом (хотя он что-то там упоминал про неспособность Арагорна быть королем). Кстати, заметьте, он Арагорну сразу не понравился. И главное заехал так с тыла и невзначай так кааак рубанет. Я конечно все понимаю: противный тип (кстати он мне повадками какую-то птицу или динозавра из парка юрского периода напомнил), говорит всякие гадости про Фродо, но как-то это не по геройски что-ли.
Больше всего ждала Палаты Врачеванья. Это моя любимая глава в книге. А в фильме мало показалось. Да и вклад короля в излечение не очень ясен. Ведь они же не объяснили, что это у Эовин за болезнь такая, что только король может жизнь спасти. А так просто пришел, промокнул лоб тряпочкой и она сразу ожила. Хотя в целом сцена мне понравилась (если не сравнивать с книгой).
Я конечно слишком многого хочу, но мне показалось, что не хватает прощания с Теоденом. Вроде король умер, надо как-то почтить память. А они его бросили в поле.
Hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 12:34   #116
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Я посмотрел фильм на экране телевизора.
Получил огромное удовольствие.
Не было бешенно крутящихся цифр, отмеряющих секунды и милисекунды. Не было двух черных полос, крест накрест зачеркивающих изображение. Не было надписи Property of New Line Cinema на полэкрана. Была великолепная яркая, сочная картинка, хороший звук. И русские субтитры, за которые теперь уже не было стыдно.

Кстати, как я понял, стыд перед знакомыми и родными за фильм, который ты нахваливал, - это не только у меня.

Ни одного неприятного момента назвать не могу. За исключением сцены превращения Смеагола в Горлума. Но это всего лишь выглядит неаппетитно. Все, что я прочитал в этом треде, абсолютно верно. Есть сцены, которые напрягают любителей. А особенно продвинутых любителей. Но меня они НЕ напрягают. И я совсем не собираюсь искать ляпы и неточности. Я просто тихо кайфую от просмотра.

Кстати, мой вам совет. Если по жизни вам придется столкнуться с каким-нибудь авралом на работе или дома, пересмотрите сюжет из бонусов "Монтаж: Завершая трилогию", "где "Everything is under control", и вам сразу станет легче. Я уже проверил на себе.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:25   #117
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hedgehog
После просмотра расширенной версии меня мучают некоторые вопросы:
3) Я не заметила, Арагорн лечил Эовин в Палатах или на улице? Я что-то других больных не заметила. Вроде помещение отличается от того, где он лечил Фарамира. (Кстати никто не заметил, он использовал Ацелас?)

кажется, там показали травки сначала какие-то. должно подразумеваться, что не так просто лечил. хотя надо пересмотреть, может, он в миску с водой крошит ацелас..

посмотрела (спасибо Пластуну!).
что сказать? хорошо. просто хорошо. в своем рейтинге СИИ-шек разместила бы на втором после "Братства".

понравились расширенные сцены с Фарамиром (явление боромира очень понравилось).
-Фарамир и Пиппин. про "силу другого толка" - это хорошо. понравилось, что упомянули так же, как и о том, что фарамир - "ученик волшебника".
- Фарамир и Эовин. мало, мало, мало. уверена, что было снято больше и лучше, но ПиДжей дал дорогу абсурду.
- Мерри. Его все равно мало. Но он хорош. Не понимаю, почему нельзя было ту же сцену присяги засунуть в театралку. Она же махонькая. А фильму бы на пользу. И диалог с Эовин, повторяющий ее слова Эомеру о том, что хоббит хочет сражаться за тех, кого любит.
И не помню, были ли слова Мерри о том, что он теперь один, когда Пиппин уезжает с Гэндальфом в Минас-Тирит, но смотрелись как новые.
- Сцена с Сауроновым Гласом. Половина, так скажем. Про возгласы и взгляды хоббитов сказали.
- Добавленные сцены с Фродо и Сэмом.
-Всякие приятные мелочи. Типа, перекресток в Итилиене. Очень-очень книжная такая сцена, впечатление один в один.

Но иногда ощущение складывалось, что со всеми этими изменениями (со всеми моими не пуристическими взгялдами) и со сценами, которые были добавлены, чтобы еще больше усугубить расхождение, фильм просто превращается в театр абсурда.

-Помню, как еще года полтора-два назад, увидела картинку, где Саруман был проткнут шипом колеса. "Вот этого я и боялся!" Кивок там, конечно, в сторону читавших (типа, Грима пронзает кинжалом Сарумана), но только вот зачем. И глупые эти их файерволы. Ну смешно выглядит, когда Гэндальф вспыхивает аки елочка.

- Тропа Мертвых. Можно было бы понять эти черепа, если бы и так фильм не изобиловал гнилыми зубами, изуродованными глазами и прочим. На орках это смотрится еще более-менее, оправданно, но тут-то. И впечатление сложилось, типа, Арагорн призвал выполнить клятву, они нехило загрузились, а потом Король Мертвых: "А, ну давай, пойдем с тобой, так уж и быть!" (причем сцена, где Арагорн видит умбарские корабли, понравилась. Мортенсен сыграл там хорошо, и понятно, от чего он так страдает - все в него верят, доверяют, а тут он ничего не сможет сделать, а там деревни горят).

Вердикт: больше да, чем нет.
Жалко, что не было сцен с Леголасом в Итилиене, хотя понимаю, что сделать еще четвертую (или какую по счету? запуталась) концовку было бы перебором. Просто понятно, что не хватает волшебства, которое было в ФотРе, но это дело субъективное.

И спасибо за хорошие субтитры!

Последний раз редактировалось Lembas; 26.12.2004 в 19:55.
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:42   #118
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lembas

-Помню, как еще года полтора-два назад, увидела картинку, где Саурон был проткнут шипом колеса. "Вот этого я и боялся!" Кивок там, конечно, в сторону читавших (типа, Грима пронзает кинжалом Саурона), но только вот зачем. И глупые эти их файерволы. Ну смешно выглядит, когда Гэндальф вспыхивает аки елочка.
Саурона никто на шип не натыкал, хотя он и весел две части подряд меж двух шипов Барад-дура в форме глаза. И Грима в книге Саурона не зарезал кинжалом.

А вообще я теперь понимаю, почему Бакши переименовал Сарумана в Арумана.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:47   #119
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Hedgehog
Не помню точно в каком трейлере была сцена, когда Арвен обнимается с Элрондом и убегает. Интересно, где она должна быть?
Да я тоже помню эту сцену в трейлере, но по видимому ПиДжей решил, что она лишняя.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2004, 19:55   #120
Lembas
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lembas
 
Регистрация: 20.10.2002
Адрес: moscow
Сообщений: 722
Лайки: 0
У меня маразм, сорри, думаю про одно, пишу другое. Да еще сейчас читаю Хаттовский пост и возмущаюсь А вообще первая редакция поста - самый что ни на есть эпизод из одной из шедевральных мульт-экранизаций ВК (типа арагорна без штанов).

Всенародно каюсь. "Невиноватая я!"

Последний раз редактировалось Lembas; 26.12.2004 в 19:58.
Lembas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования