Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2005, 13:54   #121
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Я сразу сказала, что не собираюсь кого-то переубеждать. При чем неоднократно. А люди всё читают так, как им хотелось бы прочитать. Наверно, хочется поскандалить...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 13:56   #122
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Leylak
И снова неправа. Не знаю, как ты, но, по-моему, люди, которые собираются на ХА, в большинстве своем собираются здесь для того, чтобы пообщаться, а не поскандалить.
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 13:56   #123
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Ага, я вижу.
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 14:15   #124
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Первоначальное сообщение от Leylak
..."прицепившись" к моим словам мне пытаются навязать иное мнение.
Мне не кажется, что Вам пытаются навязать иное мнение. Мне показалось только, что Вам пытаютсяобъяснить, что свое мнение Вы высказали в неприемлемо безапелляционной форме. Тем более, что Вы не можете не понимать, что подобное мнение должно быть обидно для большинства форумчан ХА.
В таком случае хоть ИМХу ставьте, что ли.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 14:35   #125
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Пытаются навезать своё мнение? Мне так не кажется. Ни в Вашем отношении, ни в отношение других участников. Просто есть мнения о книге - позитивные и негативные. Но позитивные обогащают человека, ведь прочтение любой умной книги - это обогащение внутреннего мира. А негативные лишь обкрадывают его в чём либо.
Да и в любом случае, негативное впячатление - не самоцель. Кажется мне, что нужно стремится изменить его. Но любое такое стремление - это тяжолая работа. Если вы готовы за неё взяться, то помощь будет. если нет - то все поймут, но сожиления остануться.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 15:51   #126
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Wink Мои пять копеек

А мне кажется что до ВК надо дорасти. Не в смысле возраста, а в смысле восприятия. Грубо говоря, для каждой книги у каждого человека есть свой час.
Мне например лет в 14 совершенно не давался Маркес. Я билась раза три, пыталась продраться выше 20 страниц. Никак. Позже, когда мне было уже 22 я стала читать его запоем, покупать другие его произведения.

А вот Горького до сих пор не могу прочитать. Но твердо знаю, что придет для меня и его время.

Возможно для Лейлак просто еще не настало время Толкиена. А объективность и субъективность здесь не причем.

ИМХА.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 15:55   #127
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
..а что делать с теми, которые к фильму относятся более трепетно, чем к книге.
Жалеть.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 16:00   #128
Венора Аманиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Венора Аманиэль
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: Несмотря на патетику: вечные скитания по путям Добра и Света...
Сообщений: 762
Лайки: 0
Я читаю ВК в переводе Моториной с бОльшим удовольствием, чем ГГ и КМ, ибо мне они кажутся слишком... читаемыми, общественными? Но мои друзья-толкиенисты заявляют мне, что Мотринский перевод слишко "летописный" и тяжелый... Но ГГ?! Всегда говорила о его милой понятности. Респект Тинко. Может, Лейлак просто не нравятся такие произведения, как ВК? Хотя что я говорю?! Аналогов ВК нет!
__________________
...Я всегда любил мечтать и никогда не перестану, пока не остановит пуля...
/Эрнесто Че Гевара

Венора Аманиэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 16:14   #129
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Leylak
Я сразу сказала, что не собираюсь кого-то переубеждать.
Собственно, Вас также никто не в силах переубедить. Но вы можете ответить на мои вопросы? Я в самом деле заинтересован.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 18:00   #130
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Жалеть.
Спасибо, не надо мне Вашей жалости.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 18:07   #131
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Прощения просим. Извини, обидеть совсем не хотели, да-с. Я просто считаю, что ставить телегу впереди лошади - это странно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 19:25   #132
Vilialen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vilialen
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: M. RF.
Сообщений: 735
Лайки: 0
Re: Мои пять копеек

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
А мне кажется что до ВК надо дорасти. Не в смысле возраста, а в смысле восприятия. Грубо говоря, для каждой книги у каждого человека есть свой час.
А тут нашлось и место для моего ППКС!
__________________
Нужно стирать грани, а из памяти всё, что ранит.
Со словами: Боже храни! Класть на былое гранит.
Vilialen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:07   #133
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
собственно, я уже об этом говорила...
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:32   #134
Gravity
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gravity
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 1,202
Лайки: 0
Собственно я вас поддерживаю.
Gravity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:40   #135
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
А вам не кажется, что это попахивает гордынькой? Вы, значит, в состоянии постичь таинство под названием "Властелин Колец", а другие - нет?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:45   #136
Melvin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Melvin
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Лайки: 0
Ну, на самом деле, это не так уж удивительно - все-таки все мы разные, и к одним и тем же выводам можем приходить с разной скоростью и разными путями; я не думаю, что тут кроется гордыня, просто так уж мир устроен - это ведь не обязательно значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Вот.
__________________
Pedo mellon a minno
Melvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 21:03   #137
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ксюш, ну тебя ведь не оскорбит то, что ты, скажем, в данный момент не можешь постичь таинство под названием Общая теория относительности? Или таинство под названием "Черный квадрат" Малевича. Или таинство, под названием Язык индейцев майя... Они в данный момент вне твоей сферы интересов-возможностей. Но могут в ней и появиться. С ВК точно так же, имхо.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 21:08   #138
Water Lily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Water Lily
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 2,759
Лайки: 11
quote:
-----------------------------
Первоначальное сообщение от Tinko
А мне кажется что до ВК надо дорасти.
-----------------------------

"Дорасти" ли. Не такой уж это Эверест.
Просто у каждого "свои любимые авторы".
__________________
But next year you’re going to have The Return of the Return of the King. Then you’re going to have The Three Towers after that. (c)
Water Lily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 21:35   #139
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
для кого-то, наверное, все-таки эверест

я могу не любить достоевского в целом, но обожать "преступление и наказание".
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 22:05   #140
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Что имеется в виду под нечитаемостью?
Хорошо, остановимся на этом по-подробней. Интересно. В том-то и дело, что сюжет и идея мне очень интересены. А трудности возникли именно со строением всего текста. Слишком громоздкие пейзажи, которые меня, лично, отвлекают, и общая растянутость сюжета. Пропадает динамика. Для готовых возразить, специально пишу ИМХО!

Люди, вы чего?! Что вы тут все так официально между собой переговариваетесь? На Вы... Как буд-то не родные совсем!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 22:27   #141
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Первоначальное сообщение от Leylak Хорошо, остановимся на этом по-подробней. Интересно. В том-то и дело, что сюжет и идея мне очень интересены. А трудности возникли именно со строением всего текста. Слишком громоздкие пейзажи, которые меня, лично, отвлекают, и общая растянутость сюжета. Пропадает динамика. Для готовых возразить, специально пишу ИМХО!
Вот в этом волшебном слове ИМХО и кроется суть вещей.

Пейзажи для меня слишком громоздки, меня они отвлекают. Сюжет для меня слишком растянут, мне не хватает динамики.

И сразу все довольны. И никто не спорит.
Я перечитывал ВК много раз. В начале пропускал наиболее трудные места, потом возвращался к ним, через год-два, находил что-то новое. Сейчас книга меня захватывает, а от динамичности некоторых мест голова порой идет крУгом.

Leylak, я тебе по-хорошему завидую, тебе еще предстоит пройти через все это. Ты испытаешь то, что испытал я, когда впервые почувствовал, что ВК - цельное произведение, в котором события настолько тесно и гармонично связаны друг с другом и с самим миром Средиземья, что начинаешь верить в происходящее. Но произошло это далеко не сразу.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 23:12   #142
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
А меня как раз растянутость сюжета и привлекала. Терпеть не могу, когда на меня обрушивают кучу информации, сюжет скачет так, что не успеваешь следить за всеми его перипетиями.
Кстати, кому не нравятся длительные описания пейзажей, попробуйте сделать так: читая описание, предложение за предложением, детально, во всех подробностях представьте себе описываемую картину. Ручаюсь, у вас захватит дух от ее красоты (даже если описывается какое-нибудь неприятное место). У меня, по крайне мере, захватывало.
Еще меня в книге привлекает то, что в ней нет ни одного проходного персонажа, ни одной ненужной сцены. Все плотно увязано друг с другом, не торчит ни единой ниточки. Уж если и это не говорит о мастерстве писателя, то я не знаю, что еще сказать.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 23:23   #143
Элли
дитя форума
 
Аватар для Элли
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: в лодке на Барандуине
Сообщений: 3,831
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
А меня как раз растянутость сюжета и привлекала. Терпеть не могу, когда на меня обрушивают кучу информации, сюжет скачет так, что не успеваешь следить за всеми его перипетиями.
ППКС, что тут еще сказать?
Я о подобных книгах говорю "Хорошо, но мало". Потому что только вжился и тут у тебя забирают это. Это не есть гуд.
__________________
For Frodo.
There is some good in this world, mister Frodo, and it's worth fighting for ( © my dear Sam )

Сегодня посмотрел ВК - прощайся с крышей на века! ( © Elvellon )
Есть две точки зрения. Первая - если Профессор прямо не написал, что это было, то этого не было.
Вторая - если Профессор прямо не написал, что этого не было, то это было. Тебе какая ближе? ( © freshy )
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 00:54   #144
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Они в данный момент вне твоей сферы интересов-возможностей. Но могут в ней и появиться. С ВК точно так же, имхо.
Интересы и возможности - это, на мой взгляд, совершенно разные вещи. Я склоняюсь к мысли, что в данной ситуации речь идёт о первом, а принимается оно за второе почему-то.
Т.е. человеку просто не интересен "Властелин Колец". Вообще, в принципе. Такое случается, правда.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 19.02.2005 в 00:58.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:06   #145
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Та видишь же, человек говорит, что сюжет - интересен. О тех, кому не интересно в принципе я сейчас и не говорю, это будет просто разница вкусов.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:08   #146
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Live (Evil)
Кстати, кому не нравятся длительные описания пейзажей, попробуйте сделать так: читая описание, предложение за предложением, детально, во всех подробностях представьте себе описываемую картину. Ручаюсь, у вас захватит дух от ее красоты (даже если описывается какое-нибудь неприятное место). У меня, по крайне мере, захватывало.
Не у всех такая методика сработает При первом прочтении ВК, а потом и Сильма я пыталась так делать и еще все время пыталась представить, где что находится относительно друг друга. В результате я мучила Сильм три (!)месяца. А представляемые картины ВК так отвлекали от сюжета, что приходилось возвращаться на несколько страниц назад, чтобы вспомнить, что вообще происходит В таком случае "затянутость" сюжета рискует перейти все границы, если он вообще кажется затянутым (мне не казался).
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:17   #147
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Neanthe

А представляемые картины ВК так отвлекали от сюжета, что приходилось возвращаться на несколько страниц назад, чтобы вспомнить, что вообще происходит
Абсолютно тоже самое было!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:22   #148
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Та видишь же, человек говорит, что сюжет - интересен. О тех, кому не интересно в принципе я сейчас и не говорю, это будет просто разница вкусов.
Ну, хорошо. Сюжет интересен - но средства, которыми этот сюжет положено доносить до читателя, не нравятся. Почему это обязательно должно быть проходящим? Хотя лично мне язык Толкина очень близок и понятен, я не считаю его чем-то Абсолютным, что обязательно должно нравится всем.
Не понимаю я этого словосочетания - "дорасти надо". Дорасти надо до Достоевского или Набокова - да, может быть. Но "Властелина Колец" во всём мире читают и любят даже дети.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:34   #149
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ксюш, а потому что люди с возрастом меняются, но отнюдь не одинаково. Одни читают Гюго в 15 и женские романы в 30, а другие - наоборот. Это не имеет отношению к уровню чего либо, это просто индивидуальная особенность
И даже одного и того же автора один и тот же человек в разные периоды своей жизни читает ради разного - сюжета, языка, героев, описаний, приключений, философии, истории и т.д. и т.п.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 01:40   #150
Isilme
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.02.2004
Сообщений: 621
Лайки: 0
Чем Толкин хуже Достоевского и Набокова? И до него вполне можно "не дорасти". Но не в физическом смысле. И дети здесь - не аргумент.
Isilme вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования