Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2005, 21:33   #31
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse
И именно поэтому "Властелин колец" как Толкина, так и Джексона эквивалентны с коммерческой точки зрения друг другу.
ИМХО, количество "прогибов" под запросы широкой публики у Профессора и у Джексона отличаются кардинально. Примерно как 0 и <censored>.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 00:01   #32
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Вот интересное слово - "прогиб". А что это такое? И что такое "широкая публика"? Широкая публика - это хорошо или плохо? (Прогиб, как я понимаю, однозначно плохо.) Получается, что плохо. Тогда шедевр кинематографа - это артхаус, который, желательно, смотрит только сам режиссёр, ну и ещё его друзья. Вот там уж точно никаких "прогибов".
Но, объективно говоря, любое популярное произведение следует вкусам публики. Просто публика эта может быть разной. И "Инклинги" - они тоже публика.
Много ли прогибов у Джексона, много ли прогибов у Толкина? Я не знаю. Одно могу сказать: и книга, и фильм изменили меня, "прогнули под себя", но если бы они не давали ничего взамен, сами бы не "прогибались" - нет, я бы их не полюбил. Ведь любовь - это такой обоюдный процесс.
Что же до всей этой финансовой возни, то она мне глубоко безразлична. Я знаю только одно - Джексон может создавать шедевры, боссы из Нью Лайн - вряд ли.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 00:44   #33
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse
Но, объективно говоря, любое популярное произведение следует вкусам публики. Просто публика эта может быть разной. И "Инклинги" - они тоже публика.
Стоп-стоп! Это что, интересно, Толкин "прогибал" под Инклингов? Nobody ever influenced Tolkien - you might as well try to influence a bandersnatch (c) CS Lewis То, что он иногда, подчеркиваю, _иногда_ принимал советы Льюиса и остальных, не означает, что он прогибался под их вкусы. В абсолютном большинстве случаев получалось как с комментариями Льюиса к "Лейтиан" - они были приняты к сведению, но на общую форму произведения не повлияли. Нет, пример неудачен - как раз общеизвестно, как мало Толкин был готов изменять свои произведения в угоду чьим бы то ни было вкусам.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:05   #34
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Высказывание про Брандашмыга я тоже знаю. И о чём это говорит? Только то, что на комментарии Льюиса он предпочитал не отвечать. Но ведь он их слушал, и читал отрывки из "Властелина колец" на заседаниях клуба. Зачем, если ему были эти самые комментарии неинтересны?
Ведь даже сама концепция "Властелина колец" изменялась Толкином во время написания книги. Почему, если ни к чему прислушиваться как бы и не надо?
К тому же, это вы вносите в слово "прогнуться" какой-то ярко отрицательный смысл. Для меня это вовсе не так. И слово "вкус" у вас носит отрицательную окраску. Почему? Ведь, в принципе, в отрицании любых прогибов можно дойти и до нигилизма.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:23   #35
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse
Вот интересное слово - "прогиб". А что это такое? И что такое "широкая публика"?
Прогиб - это когда режиссёр исходит не из того, что ему надо показать зрителю, а из того, чего зрителю хотелось бы увидеть. Например, Гимли, загнанный в рамки комического персонажа, коим он совсем не был в книге. (Я, честное слово, могу продолжить - но мне ужасно не хочется. Надеюсь, этого примера досточно?)
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:27   #36
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я помню высказывание ПиДжея в аудиокомментарии, где он говорит, что делать фильм "для зрителя" - совершенно бесполезное дело, так как зрителей слишком много, и они все хотят разное.

Он более того говорит, что делал фильм таким, каким именно сам хотел бы его увидеть как зритель.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:28   #37
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Например, Гимли, загнанный в рамки комического персонажа, коим он совсем не был в книге.
Ну это вряд ли прогиб - Джексон же руководствовался вполне собственными, как я думаю, интересами. Вот если бы он пошел на поводу у обществ по борьбе с курением - вот это был бы прогиб.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:38   #38
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Red Horse
Ведь даже сама концепция "Властелина колец" изменялась Толкином во время написания книги. Почему, если ни к чему прислушиваться как бы и не надо?
К тому же, это вы вносите в слово "прогнуться" какой-то ярко отрицательный смысл. Для меня это вовсе не так. И слово "вкус" у вас носит отрицательную окраску. Почему? Ведь, в принципе, в отрицании любых прогибов можно дойти и до нигилизма.
Нет, до нигилизма не будем . Концепция ВК, мне кажется, менялась просто потому, что сам Толкин начинал представлять ее себе по-другому. Но одно дело - учитывать мнение близких людей (то, что он учитывал мнение тех же Кристофера и Льюиса, никто не отрицает), а другое дело - думать о том, что "хорошо покупается" или, смягчив выражения, о том, что "многим может понравиться". В случае Толкина мне кажется, все было ровно наоборот. Он написал то, что написалось, и был весьма обрадован тем, что это понравилось такому большому количеству людей.

Что же до Джексона, то я согласна с Хаттом и Васей - вряд ли он так уж сильно подстаивался под общественное мнение, слишком уж оно разное. На мой взгляд, проблема (для меня проблема, для других - большой плюс) фильма в том, что они честно перенесли в фильм свои представления о книге. Которые, ИМХО, являются несколько... упрощенными.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 01:48   #39
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
И что вы к нам пристали?...(с)маркетолог
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 02:13   #40
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Ну это вряд ли прогиб - Джексон же руководствовался вполне собственными, как я думаю, интересами.
Мне кажется, что привлечь в кино максимальное количество зрителей => заработать кучу денег было в полне в интересах режиссера. Нет? Какими другими интересами могло быть продиктовано такое издевательство над Гимли?
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Он более того говорит, что делал фильм таким, каким именно сам хотел бы его увидеть как зритель.
Сорри, но я не готова безоговорочно верить Питеру Джексону на слово.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 02:19   #41
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Письмам Толкиена ты на слово веришь.

А издевательство над Гимли было отчасти продиктовано Джоном Рис-Дэйвисом, который придумал многие из шуток Гимли. Он считает (см. аудиокомментарии), что в таком суровом сюжете необходимо время от времени расслабить драматизм с помощью comic relief.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 02:31   #42
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
Что же до Джексона, то я согласна с Хаттом и Васей - вряд ли он так уж сильно подстаивался под общественное мнение, слишком уж оно разное.
В данной ситуации общество голосует своими деньгами. Есть статистика по касоовыйм сборам. Вполне однозначная. У меня ощущение, что фильм снимали по мотивам именно этого материала - смесь ЗВ, Человека-паука и Титаника.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 02:32   #43
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Письмам Толкиена ты на слово веришь.
Я пока не встречала противоречий между книгами Толкина и его комментариями к ним.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 02:44   #44
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
В данной ситуации общество голосует своими деньгами. Есть статистика по касоовыйм сборам. Вполне однозначная. У меня ощущение, что фильм снимали по мотивам именно этого материала - смесь ЗВ, Человека-паука и Титаника.
Человек-паук вышел 3 мая 2002 года.
Властелин Колец вышел 19 декабря 2001 года. Работа же над фильмом начата была еще в 1998м. Как ВК мог что-либо потырить у ЧП?



Хотя я узнаю закономерность между "Титаником", "ЗВ" и "ВК": во всех трех фильмах перед выходом их было абсолютно неизвестно, одержут ли они успех, или же жалко потонут и пустят по миру кинокомпанию.
Насчет ЧП такой информации, правда, нет.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 03:13   #45
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Как ВК мог что-либо потырить у ЧП?
Во-первых, матчасть (ЧП) знаю плохо. Виновата, каюсь.
Во-вторых, я не про потыривание говорю, Петя. А про то, что ВК - это такой качественный голливудский блокбастер, который снимался с учётом опыта предыдущих поколений, с первокласными спецэффектами, а потому вышел лучше многих. (Кроме того, несомненно положительное влияние оказал на фильм один английский Профессор со своей книгой.. Но и только. ) И когда я упоминаю Титаник или ЗВ, я не говорю, что Джексон что-то у них тырил - отнюдь. Я имею в виду, что Джексон очень разумно сделал ставку на то, что уже имело успех в вышеперечисленных фильмах.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 03:30   #46
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Ксюша, давно уже пора прекратить использовать в одном предложении "ВК" и "голливудский блокбастер". Это - создание многих независимых компаний, большинство из которых чисто географически не в Голливуде. Нью Лайн же сама до приобретения ее корпорацией Уорнер (которое произошло кстати после начала проекта ВК) была независимой кинокомпанией.

Не вижу связи между успехом Титаника <-> ЗВ <-> ВК. Кроме того, что во всех них режиссеры создавали фильмы, руководствуясь лишь на свою интуицию. Что я уже впрочем называл.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 10:20   #47
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
В данной ситуации общество голосует своими деньгами. Есть статистика по касоовыйм сборам. Вполне однозначная. У меня ощущение, что фильм снимали по мотивам именно этого материала - смесь ЗВ, Человека-паука и Титаника.
Кстати, общество вполне однозначно проголосовало за книгу "Властелин колец" в том числе и своими деньгами. И о чём это говорит? В отношении Толкина для Вас - ни о чём, для Джексона же это является чуть ли не главным отягчающим обстоятельством.
Мне лично кажется, что и Толкин, и Джексон создовали свои произведения, прислушиваясь прежде всего к соему мнению, и к мнению своих друзей. Но если в случае с Толкином круг этих друзей был достаточно ограничен, то в отношении Джексона это совсем не так - ведь каждый поклоник "Властелина колец" был его потенциальным другом.
Что же до Гимли, то данный персонаж - скорее выражение концепции гнома из "Хоббита" - ведь там шуток над гномами предостаточно. Да и во многом многие персонажи фильма ближе имено по духу к "Хоббиту".
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 13:01   #48
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Вопрос: а на чьи деньги снимался ВК:БК? Ну, физически, это были американские или новозеландские деньги?
И два. Пиджей действительно не мог не подстраиваться под вкусы публики. Он занимался коммерческим проектом. См., к примеру, первый пост в этом треде.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 13:22   #49
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Честно говоря, опять же непонятно - почему тогда не считать, что Толкин "не мог не подстраиваться под вкусы публики" и "занимался коммерческим проектом"? Судился с американцами? Судился. Значит, денежка счет любит и проект коммерческий?

Ilana, ну да, он, безусловно хотел привлечь в кино максимальное количество зрителей - Джексон вряд ли сторонник романтизма, видящий единственного зрителя своих произведений в себе самом. Впрочем, не думаю, что таким был и Толкин. А деньги - это небесплатное приложение к успеху.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 22:32   #50
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Судился с американцами? Судился. Значит, денежка счет любит и проект коммерческий?
Ты не видишь разницы между судом с тем, кто тебя обкрадывает, и коммерческим проектом?

Вася, я прекрасно понимаю, что автору нравится внимание зрителя/читателя к тому, что он делает. Но я считаю, что выделывать перед зрителем коленца за ради того, чтоб он послужно нес в кино свои деньги, не пристало хорошему режиссеру.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 22:35   #51
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Ксюша, пока мнение, что Джексон "делает коленца", разделяешь только ты - и то только на основе своих впечатлений.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 22:55   #52
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Помнится, в 16-м веке только Коперник разделял мнение, что земля круглая..
А серьёзно - ну, я немножко утрирую. Может, не коленца. Но разные всякие comic relief не в кассу налицо. И сделаны они именно в угоду публике.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 23:51   #53
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Да нет, Джордано Бруно разделял, Галилео Галилей тоже...

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 01:04   #54
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Не хочу показаться назойливым, но вот в 15-ом веке жил Колумб, который тоже верил в шарообразность Земли. Начитался, видать, Эратосфена с Птолемеем.
А что до комичности, то она может нравится, либо нет. Но если кто-то смеётся, то это не значит, что он работает на публику.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 03:04   #55
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Айлана, а ты смотрела другие фильмы Джексона? Посмотри, а потом сделай вывод. Он любит черный юмор, грубый юмор, иногда пошлый юмор.

Елки, забыла как называется его кукольный фильм-пародия на Маппет-шоу. Джексон очень хулиганский тип, и если б ему дали полную волю, он бы этих шуток навставлял еще больше, не на потребу публики, а потому что он от них тащится, так же, как и от спецэффектов.

Он делал интересные спецэффекты даже в своем первом фильме "В плохом вкусе", снятом с друзьями на видеокамеру. Это стиль у него такой, ему самому так нравится. Уступки публике и современности я вижу: сглаживание классовых различий в Шире, Арагорн, боящийся быть королем и пр. Но шутки, кич и спецэффекты оставьте Джексону - это его родное.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 03:12   #56
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Джексон - огромный поклонник Бастера Китона, Монти Пайтона и Кинг Конга (1933). Что в общем и описывает его стиль как режиссера: комедия, бестактный стеб и зрелищность со спецэффектами.

Edit: Пародия на Маппет-Шоу называется "Meet the Feebles". Гениальная вещь. Только вспомнить кошмарные воспоминания лягушонка Виньярда о вьетнамской войне...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 08.03.2005 в 03:15.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 10:57   #57
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
Джексон - огромный поклонник Бастера Китона, Монти Пайтона и Кинг Конга (1933). Что в общем и описывает его стиль как режиссера: комедия, бестактный стеб и зрелищность со спецэффектами.
Извините, но режиссерский стиль я не считаю интульгенцией на все случаи жизни. Стиль - стилем, а уважать надо материал, с которым работаешь.
А с таким стилем, ИМХО, не ВК экранизировать надо.

Миссис Андерхилл, не смотрела. И не собираюсь.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 15:26   #58
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ксюш, ты весьма категорична. Зря ты это, чесслово. Ведь Джексон очень удивительный режиссер, если можно так по-русски сказать. И "Вместе с Фиблами" посмотри, плз, если будет возможность.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 18:35   #59
Бизончик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Бизончик
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: в уголку
Сообщений: 413
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Ты не видишь разницы между судом с тем, кто тебя обкрадывает, и коммерческим проектом?
А как одно с другим вообще связано? В огороде бузина, в Киеве - дальний родственник?

ПиДжей судится с тем, кто его обкрадывает, и какая разница, коммерческий проект он делал или некоммерческий? Человек хочет получить свои деньги за свою работу.
И как это все свидетельствует о нем как о человеке и художнике? Решительно никак.

На Западе куда более трепетное отношение к авторским правам, чем у нас. Это какое-то типично отечественное представление о том, что если некто делает что-либо в том числе и ради коммерческой выгоды, - то редиска он, нехороший человек.

Наверное, что при издании ВК, что при экранизации его вопросы коммерческой выгоды занимали место, какое им и положено, - не первое и не последнее.

Да и вообще - я, например, не представляю себе экранизацию ВК иначе как в рамках коммерческого проекта. Очевидно же, что дело крайне затратное и тот, кто дает деньги, должен рассчитывать на прибыль.

А вопрос о том, кто куда прогибался и прогибался ли вообще - не нам решать. Мы ж не сидим в голове ни у режиссера, ни у писателя. Джексона, может, и можно спросить, но он не ответит. И будет прав.
__________________
For Frodo! - (c) Aragorn

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (c)
Бизончик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 19:26   #60
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, Айлана, зря ты так Джексона отметаешь, хотя, конечно, он специфический режиссер и не всем понравится.

Но мне вот другие его фильмы, Dead Alive и Небесные Создания, нравятся больше, чем ВК. Они более цельные и свежие, что ли. Когда они идут по ТВ (а после ВК их стали часто гонять), я с трудом отрываюсь.

А когда он ВК делал, он как раз себя сдерживал, да и другие его за руки держали - Фран, Филиппа и Нью Лайн, кстати, чтоб он волю своему хулиганству не давал. Он в чем-то на горло своей песне наступил, когда снял ВК, но это была не только его песня: Фран и Филиппа и актеры - все оставили свой отпечаток.

А мне вот было бы интересно посмотреть на чисто джексоновский ВК, снятый так, как ему бы хотелось, без рамок и ограничений. Мне кажется, что от оригинала было бы дальше, но фильм бы был более цельный и интересный.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования