Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2006, 01:00   #31
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Originally posted by Live (Evil)
В общем-то, да, Элессар действительно мог приблизить Средиземье к Аману:
Эээ. Ну, может быть, некий артефакт (как Кольца) умел эдакое делать. Но вот.. Что именно задумывали поклявшиеся? Нет, ну Элессар, ну в каком-то виде и на каком-то пространстве.. Но дайте цитату про Изгнанников, а?
Цитата:
Ну я лично думаю, что их не только бы пустили, их туда бы отвезли даже может быть насильно хотя бы для разбора их деяний и суда.
Думаете, или уверены? Я знаю вот про Галадриэль, которая хотела вернуться, и которую не пускали. И по Бритве Оккама я вижу, что нет, никого бы не пустили.
Или таки есть цитата?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 00:21   #32
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss
[B]Эээ. Ну, может быть, некий артефакт (как Кольца) умел эдакое делать. Но вот.. Что именно задумывали поклявшиеся? Нет, ну Элессар, ну в каком-то виде и на каком-то пространстве.. Но дайте цитату про Изгнанников, а?
[B]
Radio_Weiss, ну почему "может"? Кажется, я привела цитаты, в которых убедительно и однозначно говорится, что да, Элессар может именно так действовать - исцелять раны, нанесенные Морготом. А Келебримбор, создатель Элессара № 2 разве к Изгнанникам не относился? Энердил - тоже нолдо, следовательно тоже Изгнанник.
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss

Думаете, или уверены? Я знаю вот про Галадриэль, которая хотела вернуться, и которую не пускали. И по Бритве Оккама я вижу, что нет, никого бы не пустили.
Или таки есть цитата?
А вот и есть цитата! "...Маэдрос и Маглор должны вернуться в Валинор и там ждать суда Валар, по чьему лишь велению может Эонвэ отдать камни". гл. "О путешествии Эарендиля и о Войне Гнева". Надо же, я и не сразу про нее вспомнила, но была уверена, что вернуться они должны были и именно для суда. Так что этот вопрос решен. И как я уже раньше сказала - даже если бы они отказались ехать, скорее всего их увезли бы насильно. Так что, прежде чем спорить давайте читать повнимательнее первоисточник. А то разводим тут спор на пустом месте, где есть прямой ответ в тексте.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 01:52   #33
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Radio_Weiss
Я знаю вот про Галадриэль, которая хотела вернуться, и которую не пускали. И по Бритве Оккама я вижу, что нет, никого бы не пустили.
А я вот знаю про Галадриэль, которую пускали, но которая не захотела вернуться. И цитата тоже есть.
Исходя из принципа Оккама получается, что пускали всех, кто боролся против Моргота. Если у Толкиена не оговорено иначе.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 03:19   #34
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Я нижайше прошу объяснить, что же такое пресловутая Бритва Оккама.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 12:54   #35
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Принцип, выдвинутый францисканцем Уильямом Окхамом (Оккамом). В оригинале "ничего не следует полагать без основания, за исключением того, что познаётся само через себя, или известно из опыта, или удостоверено Святым Писанием".
Обычно формулируется как "не следует умножать сущностей без необходимости".
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer

Последний раз редактировалось Elvellon; 23.07.2006 в 16:58.
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 15:45   #36
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Благодарю, Elvellon.
Стыдно филологу в душе не знать такое....
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 17:40   #37
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
В общем-то, да, Элессар действительно мог приблизить Средиземье к Аману:
Ни в одной цитате не говориться о том, что «Элессар мог приблизить Средиземье к Аману», это Вы сами так решили… Во всех трех цитатах, которые Вы привели, говорится об «исцелении» с помощью Элессара… более уместным были бы здесь слова Олорина Галадриэли: «Но если бы Элессар вернулся, увядание можно было бы приостановить - ненадолго, пока не наступили дни Людей». А временное приостановление увядания Средиземья (именно самого Средиземья, а не живущих в нем), я думаю, не может приблизить его к Аману, где вообще «не было разрушений и старения, более быстрого, чем медленное старение самой Арды».
Цитата:
вернуться они должны были и именно для суда. Так что этот вопрос решен. И как я уже раньше сказала - даже если бы они отказались ехать, скорее всего их увезли бы насильно.
Так ведь не увезли же их все-таки … и не вернулись Маглор и Маэдрос в Аман … к чему все эти размышления, если сказано, что Маэдрос сбросился со скалы, а Маглор остался в Средиземье, где он бы не дожил до конца мира, ибо есть цитата, это подтверждающая, которую я уже много раз приводил …
Цитата:
А я вот знаю про Галадриэль, которую пускали, но которая не захотела вернуться. И цитата тоже есть. Исходя из принципа Оккама получается, что пускали всех, кто боролся против Моргота. Если у Толкиена не оговорено иначе.
Оговорено. «Изгнанникам было позволено вернуться, - кроме нескольких вождей мятежа, из которых ко времени "Властелина Колец" осталась одна Галадриэль».
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 23:33   #38
Элеррин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элеррин
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Митлонд
Сообщений: 31
Лайки: 0
У меня банальная идея насчёт клятвы
Представьте, что у вас жуткий стресс.... всё плохо, вы злы на всех, на себя, на Валар, на Мелькора, гада такого.... и вот вы даёте клятву, страшную-страшную, экспромтом.... вы что, задумываетесь о технической стороне вопроса? Да нет, конечно... это уже потом оказалось, что клятву-то придётся держать, а то вдруг чего случится если не сдержишь.... вдруг эта Тьма и впрямь поглотит... вот. Как вам?
__________________
Есть 2 истинных бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен....
А. Эйнштейн
Элеррин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 23:40   #39
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Оговорено. «Изгнанникам было позволено вернуться, - кроме нескольких вождей мятежа, из которых ко времени "Властелина Колец" осталась одна Галадриэль».
Или не оговорено.

Pride still moved her[Galadriel] when, at the end of the Elder Days after the final overthrow of Morgoth, she refused the pardon of the Valar for all who had fought against him, and remained in Middle-earth.

Гордость говорила в ней и в конце Предначальных дней, после окончательного падения Моргота, когда она отвергла прощение валар, дарованное всем, кто боролся с Темным Властелином, и осталась в Средиземье

Последний раз редактировалось Void; 24.07.2006 в 00:20.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 12:46   #40
Эрион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрион
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Цитату, пожалуйста.
"Но многие из Эльфов прислушивались к словам Саурона. В те далекие времена он был все еще прекрасен собой, и его цели, казалось, частично совпадали с целями Эльфов, которые хотели исцелить бесплодные земли. Саурон нашел их слабое место, сказав им, что вместе, помогая друг другу, они смогут сделать Запад Срединных Земель подобным по красоте Валинору" (с) письмо 131
Цитата:
Правда? И кто бы их пустил? Возьмем, скажем, Галадриэль...
"Тогда Эонвэ, как герольд Манвэ, призвал эльфов Бэлэрианда покинуть Среднеземье. Однако Маэдрос и Маглор не вняли ему [...]" (с) QS
По поводу Артанис есть разные версии.
"Из любви к Кэлэборну, не желавшему оставлять Среднеземье (и, вероятно, из гордости - ведь она была среди тех, кто больше всего туда стремился), она после падения Моргота не вернулась на Запад" (с) Анфиништы
"Однако не все эльдар пожелали покинуть Внешние Земли, где они так долго жили и страдали ... среди них были Кирдан Корабел и Кэлэборн из Дориата, и жена его Галадриэль" (c) QS
__________________
Что за ночь, слепящая светом, ответь мне вновь,
Что за ненависть это, что имя ее любовь.
В бой идем, как на пир - без доспеха и без щита,
Не покиньте меня, вера и слепота… (c) Anarion
Эрион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 18:30   #41
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Thindernil
Ни в одной цитате не говориться о том, что «Элессар мог приблизить Средиземье к Аману», это Вы сами так решили…
Да, пожалуй меня, и правда, слегка занесло. Признаю свою ошибку.
Цитата:
Originally posted by Thindernil

Так ведь не увезли же их все-таки … и не вернулись Маглор и Маэдрос в Аман … к чему все эти размышления, если сказано, что Маэдрос сбросился со скалы, а Маглор остался в Средиземье, где он бы не дожил до конца мира, ибо есть цитата, это подтверждающая, которую я уже много раз приводил …
Но в той цитате, что я привела, написано, что они "должны были вернуться", а не просто "могли вернуться" или им "было позволено вернуться". Почему не вернулся Маэдрос, я думаю, Вы знаете, а насчет Маглора... Тут возможно два предположения: 1. Сильмарили сгинули и теперь незачем было его возвращать насильно - посчитали, что он достаточно наказан смертью всех братьев и утратой Сильмарилей, а возвращаться сам он, возможно, не захотел. 2. Маглор сошел с ума (есть и такое предположение, хоть и не подкрепленное текстом) и посчитали ненужным возвращать его в таком состоянии насильно в Аман.
А что касается моих размышлений, так я отвечала на пост Radio_Weiss, который считал, что феанорингов бы в Валинор вообще не пустили.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 19:16   #42
Ширский хоббит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ширский хоббит
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 125
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Live (Evil)
Но в той цитате, что я привела, написано, что они "должны были вернуться", а не просто "могли вернуться" или им "было позволено вернуться". Почему не вернулся Маэдрос, я думаю, Вы знаете, а насчет Маглора... Тут возможно два предположения: 1. Сильмарили сгинули и теперь незачем было его возвращать насильно - посчитали, что он достаточно наказан смертью всех братьев и утратой Сильмарилей, а возвращаться сам он, возможно, не захотел. 2. Маглор сошел с ума (есть и такое предположение, хоть и не подкрепленное текстом) и посчитали ненужным возвращать его в таком состоянии насильно в Аман.
and to Valinor must Maedhros and Maglor return, and there abide the judgement of the Valar, by whose decree alone would Eonwe yield the jewels from his charge

Честно говоря, я всегда считала "must" и "judgement" относящимися к просьбе Маэдроса и Маглора вернуть сильмариллы, воспринимая эти слова как "если вам нужны сильмариллы, *тогда* вы должны вернуться в Валинор и там ожидать решения Валар *по этому вопросу*"... никогда не воспринимала их как требование явиться на суд Валар за преступления, совершенные в Средиземье.

То есть я полагала, что если бы Маглор и Маэдрос могли смириться с тем, что сильмариллы уплывут в Валинор, а сами решили бы остаться в Средиземье, им это спокойно позволили бы... но согласна, что текст можно толковать двояко. Я отчасти основывалась на том, что Эонве ответил так на *послание сыновей Феанора* - если бы Валар приказали непременно доставить их в Валинор, это скорее бы Эонве отправил им "личное послание" с требованием вернуться (помимо общего приглашения для эльфов Белерианда)... и, потом, мне очень трудно представить себе, чтобы Эонве увёз их силой... плохо вяжется с тем, что он не только запретил убивать их, когда они напали на лагерь, но даже не попробовал отобрать сильмариллы... ведь, в сущности, эти два камня не вернулись в Валинор (дальше в тексте есть строчка про неполную радость победы из-за их утраты), потому что он не остановил Маэдроса и Маглора... Конечно, попытка отобрать Камни скорее всего всё равно завершилась бы смертью сыновей Феанора (и многих других)... интересно, Эонве совсем никак не мог применить к ним силу майа? Даже ради возвращения Камней, в которых судьба Арды?

И чем-то меня идея суда Валар над *живыми* эльфами за преступления, совершенные в Средиземье (не решения о том, имеют ли они после совершенных преступлений право на сильмариллы!) смущает, по правде говоря...
__________________
Heart shall be bolder, harder be purpose,
more proud the spirit as our power lessens!
Mind shall not falter nor mood waver,
though doom shall come and dark conquer! (c)
Ширский хоббит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 18:49   #43
Thindernil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Thindernil
 
Регистрация: 20.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Лайки: 0
Цитата:
А что касается моих размышлений, так я отвечала на пост Radio_Weiss, который считал, что феанорингов бы в Валинор вообще не пустили.
Я Вас понял.
Цитата:
and to Valinor must Maedhros and Maglor return, and there abide the judgement of the Valar, by whose decree alone would Eonwe yield the jewels from his chargeand

Честно говоря, я всегда считала "must" и "judgement" относящимися к просьбе Маэдроса и Маглора вернуть сильмариллы, воспринимая эти слова как "если вам нужны сильмариллы, *тогда* вы должны вернуться в Валинор и там ожидать решения Валар *по этому вопросу*"... никогда не воспринимала их как требование явиться на суд Валар за преступления, совершенные в Средиземье.
И ведь действительно Вы правы ... значит вопрос не закрыт ...
Лично я считаю, что феанорингов никто в Валинор бы не поволок насильно ... другое дело, если бы они сами туда попросились, раскаявшись в своих деяниях, то, я думаю,их все же пустили бы ...
Цитата:
интересно, Эонве совсем никак не мог применить к ним силу майа? Даже ради возвращения Камней, в которых судьба Арды?
Я думаю, что в этом и заключается вся концепция Валар, по отношению к детям Эру ... ведь если вспомнить Истари, то им также было запрещено силой влиять на людей и эльфов ... или когда Нолдор захватили корабли Тэлери, и Ольвэ воззвал к Оссэ, "тот не явился, ибо не позволили валары силой задерживать нолдоров"
Цитата:
И чем-то меня идея суда Валар над *живыми* эльфами за преступления, совершенные в Средиземье (не решения о том, имеют ли они после совершенных преступлений право на сильмариллы!) смущает, по правде говоря...
Разделяю Ваши смущения...
Thindernil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования