Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (http://www.henneth-annun.ru/forum/)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mudryh-osnovnoy-forum/)
-   -   Про Эру Илуватара (http://www.henneth-annun.ru/forum/sovet-mudryh-osnovnoy-forum/5155-pro-eru-iluvatara.html)

Эльвира Гилевич 24.04.2010 19:14

Про Эру Илуватара

Здраствуйте господа уважаемые члены форума Хеннет-Аннун!
Я хочу поделится свами вопросом который давно меня занимает.Простите за ошибки зараннее.
Когда я читаю "Сильмариллион" Господина Джона Толкиена то часто думаю-а кто есть протатип для Эру Илуватара? Какой Бог послужил для Господина Джона Толкиена примером и чтобы он описал его в книге под именем Эру Илуватара?
Был ли это Б-г иудеев,я цитирую:"Творец всех вещей во все времена, непрерывно мыслящий Разум и постоянно действующая Сила" или это был Аллах мусулман,цитирую"Господь Миров,Всемилостивый и Милосердный"?
Я думала сначала что это возможно Бог хрестиан Иисус Христос.но мне бабушка обяснила что Христос-Бог тройной,ну их как бы три но Он один.Я не очень это понимаю.
Так что остаются толко 2 Бога.А какой именно?

radio_weiss 24.04.2010 19:32

Рональд Толкин был католиком.

John 31.05.2010 23:07

Бог и в самом деле един - просто для разных стран и народов у него разные оперативные псевдонимы и легенды прикрытия. (с) Кирилл Еськов. "Последний кольценосец".

Хендальв the Грей 30.10.2015 12:42

Цитата:

Сообщение от Эльвира Гилевич (Сообщение 825218)
Я думала сначала что это возможно Бог хрестиан Иисус Христос.но мне бабушка обяснила что Христос-Бог тройной,ну их как бы три но Он один.Я не очень это понимаю.
Так что остаются толко 2 Бога.А какой именно?

Видите ли, христиане (во всяком случаэ традиционные) почитают СВ. Троицу и верят, что Бог одновременно и троичен, и един. Лицами троицы являются Бого-отец, Бог-сын и Бог-дух святой. Бог-отец - это тот, что фигурирует в Старом завете, бог народа израильського. Бог-сын, как считается, это второе лицо троицы, существовавшее с начала мироздания и воплотившееся путем непорочного зачатия в І веке в Палестине в виде сына Девы Марии Исуса Христа, который после 30 лет проповедовал 3 года, был распят по приказу иудеев римскими властями. Христиане верят, что он воскрес из мертвых и вознесся на небо. А через 40 дней после этого на его последователей сошел Дух святой, подвигнувший их на проповедческую деятельность.
Так появилась христианская вера, которая разделилась на множество направлений, которые верят каждый по своему.

oiodj 31.10.2015 00:47

Кстати, в своих письмах, Толкин был вынужден пояснить:
Цитата:

Поскольку «смертность» тем самым представлена как особый дар Господа Второму Роду Детей (эрухини, Дети Единого Бога), а вовсе не кара за Падение, вы можете назвать это «Дурной теологией». Возможно, в первичном мире так оно и есть, но это — вымысел, способный прояснить истину и допустимая основа для легенд.
А вот я недавно обнаружил, что Иоанн Златоуст был с Толкином в этом вплоне согласен, удивительно соединив оба суждения:
Цитата:

Хотя смерть внесена (в мир) грехом, но Бог употребил ее во благодеяние нам; и она, как доставляющая нам собою свободу от зол и часто провождающая в горнюю жизнь, не знаю, может ли собственно быть названа смертью, когда она более страшит своим именем, нежели самым делом. Если же она и представляется ужасною, то представляется такою, по немощи имеющих о ней такое понятие. Нет, не смерть причиняет огорчение, а сознание пороков в совести. Итак, перестань быть грешником, и тогда смерть будет для тебя вожделенною.

Хендальв the Грей 31.10.2015 00:54

Цитата:

Сообщение от oiodj (Сообщение 1596813)
Кстати, в своих письмах, Толкин был вынужден пояснить:

А вот я недавно обнаружил, что Иоанн Златоуст был с Толкином в этом вплоне согласен, удивительно соединив оба суждения:

ого! так ты богослов!

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

Цитата:

Итак, перестань быть грешником, и тогда смерть будет для тебя вожделенною.

знаешь, что то я не хочу ставать праведником и "вожделеть" смерть, которая и без этого вожделения никуда не денется

oiodj 31.10.2015 01:15

Цитата:

Сообщение от Хендальв the Грей (Сообщение 1596824)
знаешь, что то я не хочу ставать праведником и "вожделеть" смерть, которая и без этого вожделения никуда не денется

Мысль о вожделении смерти очень и очень редкая в христианстве. Вон, Толкин не нашёл ей подтверждения, и потому я написал на форум, что хоть где-то в творениях св. отцов нашлось нечто похожее на мнение Толкина.
Всё-таки общепринятое мнение о смерти, конечно, противоположно: Неотвратимая трагичность бытия - Православный журнал "Фома".
Главный аргумент:
Цитата:

Страшная сила смертных мук такова, что и Сам Господь, совершенный Бог — но и совершенный человек — молится о том, чтобы чаша сия по возможности была отвращена от Него; и молится в смертном ужасе, до кровавого пота, трижды приступая к этой молитве (об этой троекратной молитве и сказано трижды — см. Мф 26:38-44; Мк 14:33-41; Лк 22:41-44).

Хендальв the Грей 31.10.2015 01:27

подожди, Христос же молился вроде об избавлении от мук на кресте, а не просто об избавлении от смерти.
И вообще - есть в православии такое как бы хорошее отношение к смерти - например такой термин, как "успение" - "праведная кончина", "святые мощи"! неоднозначный это вопрос.

Стихия 01.11.2015 12:56

Цитата:

"Итак, перестань быть грешником, и тогда смерть будет для тебя вожделенною". (с)

Да, осталось дело за малым - просто перестать быть грешником, всего лишь.)

;)

Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.