Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2012, 00:31   #1
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Question Когда вы в последний раз перечитывали ВК?

Родилось ввиду актуальной темы:

Я сейчас вечерами понемногу читаю "Властелина Колец" вслух для Сильв - на английском. Очень интересное ощущение, потому как при чтении вслух улавливается гораздо больше всяких деталей. Опять же, заметил, что давно не перечитывал: между Карадрасом и Морией, оказывается, были еще волколаки!

А вы когда в последний раз читали ВК - и что при этом ощущали?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 01:04   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Целиком от начала до конца - пожалуй уже больше года - нет. Последнее время читаю его избранными местами на ночь. Пыталась читать двумя "способами". Первый - читать в те же числа, когда описываются те или иные события, но "график" путешествия выдержать не удалось: то в нужный день что-нибудь мешало, то увлекалась и прочитывала больше, чем следовало. Второй был вообще мазохистким - читать поабзацно на английском и в трех наиболее известных переводах (ГГ, КМ, КК) - понятно, что надолго меня не хватило, да еще КК только электронная, а времени... Нет, так даже интересно, но очень тяжело "технически". Сейчас читаю "Хоббита" в переводе Прохоровой.

Последний раз редактировалось арве; 25.09.2012 в 17:42.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.09.2012, 01:14   #3
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Этим летом перечитывал))) *естественно вместе с Хоббитом* =)))))
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 10:01   #4
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Давно.
Сейчас Хоббита перечитываю
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 11:07   #5
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Очень давно, где-то после выхода режиссерки ВК:ВК. По случаю того, что фильмы закончились, и теперь надо подгрузить в память оригинал, чтобы киношные впечатления не смешивались с книжными.
А сейчас тоже перечитываю Хоббита.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 15:11   #6
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
В прошлом году попыталась. Вроде бы, даже, часть Братства осилила )

Да, сейчас тоже пытаюсь перечитать Хоббита
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 15:22   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Интересный вопрос. Я не читал полностью уже больше года или даже полутора лет. Сейчас "Хоббита" начинаю...)
Вообще я ВК читал где-то 3-4 раза полностью, но теперь уже в основном фрагментами перечитываю (особенно морийские главы люблю). Каждый раз когда перечитываю какую-то книгу улавливаю больше новых деталей, с каждым разом... Так с любой книгой.
P.S. Я когда читаю что-то вслух вообще не понимаю, что читаю, только если напрячься и сосредоточиться, про себя почему-то лучше идет))
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.09.2012, 15:46   #8
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Целиком перечитывала, наверное, год назад. Избранными главами - часто, последний раз сегодня утром (честь стать избранной главой на сей раз выпала "Народу Дурина" ) Перед этим были "Совет Эльронда", "Окно на Запад" и "Путь во тьме" - то есть порядка никакого.
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 24.09.2012 в 15:49.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 16:10   #9
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я не планирую читать ВК, ибо есть еще огромное количество книг, которые надо прочитать/перечитать. А из ВК я могу найти практически любую цитату «с листа».
Последний раз читал лет 10 назад, кажется.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 19:01   #10
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Я перечитываю ВК раза по 2 в год - в последние лет 5. До этого было иначе - читала от корки до корки, дойдя до конца, начинала с начала и т.д. пока не выучила КистяМура практически наизусть!
Хоббита тоже частенько перечитываю. А вот Сильм как раз читала на прошлой неделе и в очередной раз для себя решила, что это самая гениальная из всех когда-либо прочитанных мною книг
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 19:12   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Перечитывала целиком давно, лет 5 назад наверно.

Но частично перечитывала где-то год назад, вместе с MarkReads.net.
Это товарищ, который, теперь уже за деньги, читает и смотрит разные культовые произведения в первый раз, а фанаты при этом тащутся, поскольку вспоминают, как сами для себя это открывали, плюс повод опять собраться и потусить.

Я на него вышла, потому что он смотрел Баффи с Ангелом - и потом узнала, что он ВК одновременно читал, ну как тут устоять. Там интересны даже не его отчеты, а народ в комментах, тусовка, которая вокруг этого собирается.
Плюс несколько человек в комментах это тоже читают/смотрят впервые (и не за деньги, потому более интересно), и почему-то это очень волнительно.

На его впечатления от ВК пришло столько старых фэндомских знакомых, такая ностальгия была сразу, и я Две Башни и Возвращение Короля выборочно перечитала под это дело.

Хотя вот один отчет, про ацелас и Дома Исцеления, у него мне очень понравился, я много смеялась (с 3-й сцены начинается).
Mark Reads ‘The Return of the King’: Chapter 8 |
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.09.2012, 20:31   #12
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Читать Толкиена начал всего два года назад. Прочитал Сильм, Хоббита и ВК раз по 5 за это время, месяца полтора назад купил первые книги - Сильм и Хоббита и сразу же проглотил, ВК пока не читал уже месяца три (что для меня немало, сейчас просто голодаю по чтению). Но, така как не могу найти перевод ГриГру (его вообще нет, не то что что в хорошем исполнении -на хорошей ли бумаге или нет), пока воздерживаюсь. Кистямура не хочу.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 20:39   #13
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Lord_747, а электронный вариант ГриГру ( он есть в сети) не подходит? Нет, я понимаю и различаю удовольствие от книги бумажной и электронной, но если очень хочется, может быть на первое время и электронная сойдет.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 20:44   #14
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
В том то и дело, что в электронном виде читал уже два раза. А еще, как же без этого запаха свежей бумаги и краски? В этом же весь кайф!
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.09.2012, 21:09   #15
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В последний раз на русском языке полностью перечитывала ВК в начале этого года. А сейчас первый раз читаю на английском. Впечатление вообще невероятное!!! Правда, кое-где перескакивала сложные места. Наверное, дочитаю и сразу же начну снова - с чувством, с толком, с расстановкой, со словарем.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:48   #16
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Перечитываю сейчас) Кистямура) Две Башни)
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:56   #17
Chrysophrase
Неисправимая эльфоманка
 
Аватар для Chrysophrase
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,406
Лайки: 0
А я ВК давно перечитывала, а вот Хоббита совсем недавно) А сейчас перечитываю Сильм, и постоянно нахожу что-нибудь интересное, на что в прошлый раз внимания не обратила
__________________
Любой может стать победителем, просто научившись растяжимо относиться к понятию победы. (с) Шеймус Янг, "ДМ Колец"

- Феаноринг - это диагноз.
- Скорее, образ жизни. Ну, или способ с ней не затягивать. (с) Хмель, "РМ"
Chrysophrase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 22:30   #18
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Полностью ВК перечитывал лет 5 назад. ) Выборочно - довольно регулярно.
Из последних Дети Хурина прочитал. Бедняга Турин, конечно.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:13   #19
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Конец 2011 - начало 2012 перечитывал, слушая аудиоверсию на английском. Как ни странно местами переводы Кистямура и ГГ понравились больше оригинала.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 16:40   #20
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
Я полностью от начала БК до конца ВК читала последний раз летом. А выборочно - совсем недавно, несколько дней назад. Надо было найти ответы на вопросы друга, куда попали Ривенделл, Мория и путь от выхода из Мории до стен Карас Галадона. Теперь пошли вопросы по "Хоббиту", но перечитать все никак не соберусь.
А Сильм вообще всего 1 раз был прочитан с начала до конца, чаще отдельными кусками. Поэтому уже вторые выходные пытаюсь его целиком перечитать

Последний раз редактировалось Elanorel; 25.09.2012 в 16:42.
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 01:09   #21
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
ВК и Сильмариллион я регулярно перечитываю каждую зиму, традиция в своем роде сложилась такая. Зимой внешних впечатлений намного меньше, поэтому путешествие в Средиземье - то, что нужно.

Кроме того, один из трех томиков ВК непременно лежит на прикроватном столике - как и арве, я нахожу особое удовольствие в том, чтобы прочитать иногда несколько страниц на ночь - меня просто ощутимо уносит в Средиземье, и даже сны после этого другие, иногда снятся какие-то особые ответвления этой истории или ситуации из ВК (ох, почаще бы снились подобные сны!). В последние несколько лет это всегда оригинал (после того, как Кистямур и ГриГру были зачитаны основательно и мной, и моим семейством).

ВК для меня - как The Beatles в музыке: единственная книга, которую я могу читать всегда и в любом настроении. Это, помимо всего прочего, настоящая магия: ВК явно придает сил; обладает ощутимым целебным эффектом, если плохо; добавляет объемности, красок и нюансов повседневности, если все ок; настраивает на какую-то совершенно особую волну; эта книга так мягко и волшебно взывает к читателю, предлагая ему равноправный, серьезный, вдумчивый диалог, что _каждый раз_ испытываешь ни с чем не сравнимое чувство благодарности и преображения. Это действительно вечная, настоящая литература; это подлинная магия. Толкиен не раз подчеркивал, что "сам я - хоббит, во всем, кроме размеров", но, думаю, иногда его руку подправлял Гэндальф или сам Эру

Интересно, есть ли на форуме тред, посвященный влиянию ВК? Терапевтическому эффекту этой книги? Ее явной преображающей и светлой магии? Было бы здорово об этом поговорить. Всерьез.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.10.2012, 06:51   #22
Elanorel
Потерянная и вернувшаяся
 
Аватар для Elanorel
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3,313
Лайки: 0
У меня тоже книга на столе у кровати лежит (стол письменный, поэтому так написала), но там перевод Кистямура, он мне не очень нравится. Зато в электронке есть ГриГру, который я перечитываю регулярно, особенно когда все бесит, все достали - очень помогает собраться. До чтения оригинала еще не дошла, т.к. английский плохо знаю пока, а сидеть в обнимку со словарем неинтересно...
Elanorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:21   #23
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
Я слушаю на англ. мове примерно раз в год. И "Хоббита" тоже, очень поднимает настроение!
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 21:27   #24
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Последний раз перечитывал год назад: сломалась электронная книжка, новую заказывал из Америки, и пока она шла я огляделся вокруг и ужаснулся - читать в бумажном варианте было практически нечего. Пришлось перечитать ВК А до этого последний раз читал где-то в районе выхода фильмов, наверное...
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:48   #25
Bonamana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Россия, Бурятия
Сообщений: 10
Лайки: 0
Читала в последний раз уже где-то больше года назад, да и то Хоббита и вроде бы не полностью. Однако собираюсь это исправить и вновь перечитать все. <3
Bonamana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования