Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2012, 20:49   #391
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Несомненно. Но вообще много знают мультфильмов 77-го года?
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.12.2012, 20:56   #392
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Это вы о Пиджее? Может быть, может быть.
А мультфильм получил премию Пибоди и номинирован на премию Хьюго за лучшую постановку (проиграл фильму «Звёздные войны»).
Что ж. Это говорит всего лишь об уровне фантастики того времени.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:07   #393
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ок.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 06:51   #394
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Эльдарион - я смотрела тот мультик Ранкин-Басса про Хоббита. Он и правда хороший: песни хорошие, а мой любимый момент - когда Бильбо залезает на верхушку дерева в Лихолесье и смотрит на бабочек.

Но после живого фильма с таким накалом страстей этот мультик уже вряд ли удовлетворит. Но вот детям можно спокойно показывать. Я своим показывала, когда им лет 5 было.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 14:51   #395
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Мне кажется, все немного проще. Если хочется не столько Хоббита, сколько Средиземья и всяческой эпики - смотрим на Ричарда нашего, Ясно-Солнышка.
Если хочется конкретно Хоббита с присущими ему ироничным стилем, тоном и песнями - смотрим мультфильм. Я сам уже не ребенок, и даже не подросток, но от мультфильма в пользу фильма не откажусь. Буду балансировать.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 15:54   #396
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Ну да. Первый фильм умнём в полчаса. По моим прикидкам, на Шир - 12,5 минут (знакомство с персонажеме [skip]. Фильм - полтора часа. Для сказки самое то.
Как то грустно, если честно.
(я вот всеми силами пытался сдерживаться, но не устоял, Кольцо оказалось сильнее меня, извините уж)

Знаете, Red Horse, вы сейчас используете известный полемический приемчик: придумываете за оппонента идиотские аргументвы, вкладываете их в его уста, а затем разбиваете их в пух и прах. Ну так пойдем дальше, чего уж останавливаться-то! Предложите сократить Гандальва под предлогом того, что без участия мага весь фильм легко уложится в полтора часа! А потом присядьте у окна в позе Супермена и произнесите классическое "Нет у вас методов против Сени Кирпича!"

Никто не собирается, кажется, сокращать "Хоббит" до одного фильма. Но вот для того, чтобы рассказать историю в двух частях достаточно удалить из каждого фильма одну треть.* 169*0,33=56 минут.

Во-первых, сокращаем титры (для двух фильмов одни становятся ненужными) - это 10 минут.
Затем удаляем полностью привнесенные Джексоном сцены. Вступление с Фродо - 5 мин, история гномов и разграбление Эребора сокращается на 5 минут, сцена у костра - 5 минут, весь Азог - 12 минут, Радагаст в Дол-Гулдуре, Радагаст в Росгобеле, Радагаст на кроликах+погоня - 8 минут, Белый Совет + Гандальв с Галадриэль - 7 минут.
Далее сокращаем неоправданно расширенные Джексоном сцены. Безжалостно режем рыгание и комический дебилизм гномов в Шире (3 минуты), половину Верховного Гоблина и половину погони под горами (7 минут), сцену с паразитами (3 минуты), вытягивание Бильбо из пропасти (2 минуты), неудавшийся уход Бильбо домой (3 минуты), трагичное самозаклание Торина на ёлке - 3 минуты.
Итого, мы легко и непринужденно убрали 68 минут, при этом (sik!) никак не затронули сюжет и текст Толкина. А порезали только авторские дополнения несравненного ПиДжея.
___________________________________
*А из первой части и того меньше. Ибо (смотрю на "Хоббит" изд. Азбука, 1999, пер. Степановой и Каменкович) история, рассказанная в 1-м фильме, в книге занимает 112 страниц, а весь текст - 305, то есть, 36,7%.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
radio_weiss получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 30.12.2012, 16:43   #397
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
RW, моя благодарность за полемический саппорт.
Однако, моей целью все же было доказать возможность укладывания канонического Хоббита таки в один фильм - чисто гипотетически, без какой-либо ориентировки на фильмы Пиджея - и без аморфной цели уложить такой в фильм в полтора часа.
Посмотрим примеры относительно современных фильмов пересекающихся жанров, без эмоционально-субъективной оценки самих фильмов:

Гарри Поттер и узник Азкабана - 02:21
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф - 02:22
Золотой компас - 1:53
Звездная пыль - 02:10

Указанный мною мультфильм, выдержанный относительно канонично, длится 01:17. Делаем поправку на разную энтропию в мультфильме и кинофильме, а также на необходимость некоторого точечного "озврослевания" материала со всеми вытекающими - и получаем то, что события Хоббита сами по себе мне кажутся вполне реальными для укладывания максимум в плюс-минус 02:15 - 02:20. Как и некоторые из перечисленных мною фильмов.

И да, я, конечно же, могу ошибаться, я готов конструктивно вести беседу, доказывать свою правоту или признавать неправоту. Но когда чую от оппонента использование указанного тобой полемического приема, желание конструктивно беседовать пропадает и я нахожу целесообразным уйти либо в иронию, либо обрубить диалог на корню - как в случае с моим последним сообщением, состоящим из двух букв. Аналогично поступаю, когда при попытке вести объективный диалог используются оценочные суждения в стиле "фильм-шлак".
Еще раз благодарочка.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 30.12.2012 в 16:48.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 30.12.2012, 18:09   #398
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Вот кстати Золотой Компас тут зря приведен. Они там книгу то на две трети всего экранизировали по сюжету. То есть там само произведение неполноценно.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 18:12   #399
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Не, они-то экранизировали до конца, но исказив книгу настолько, что любые Пиджейские трюки с ВК кажутся замшелым пуризмом. Но это говорю я, читавший книгу, но при этом знаю несколько людей, которые от фильма в восторге, так что, тащемта, пофиг - мы же тут не сами фильмы обсуждаем.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 18:37   #400
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Не, они-то экранизировали до конца, но исказив книгу настолько, что любые Пиджейские трюки с ВК кажутся замшелым пуризмом. Но это говорю я, читавший книгу, но при этом знаю несколько людей, которые от фильма в восторге, так что, тащемта, пофиг - мы же тут не сами фильмы обсуждаем.
Хм, я тоже читал книгу и помню что до конца книги они не довели. Там еще было пилить и пилить. Они же остановились не дойдя до финала.
Насчет сюжета согласен, там исковеркали все, оставив лишь какие то мелочи.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 18:41   #401
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Хм, может имеется в виду вся история, опубликованная в 3х книгах? Естественно, в фильме они не дошли до конца трилогии, потому что это экранизация первой книги. В концовке книги умирает Роджер, в фильме же в этом ключевом эпизоде Роджер остается жив и они с Лирой счастливо улепетывают на воздушном шаре.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:11   #402
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
По книге они еще встретились с Азраелом. Там еще пара-тройка глав точно была. Сейчас специально перечитываю.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 19:41   #403
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Я уже не помню нюансов, но если в фильме нету пары-тройки глав - это все же не "экранизировано 2/3 книги". Обыкновенное режиссерское видение нужного места в книге, на котором стоит остановить экранизацию. Пиджей вот тоже концовки фильма относительно книги сдвигал в обе стороны.
Но это же по большому счету не суть важно в контексте всего мною высказанного. И вообще оффтоп.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:00   #404
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Я уже не помню нюансов, но если в фильме нету пары-тройки глав - это все же не "экранизировано 2/3 книги"
Это если последние считать. Но там и середину изрядно покоцали
Но там все равно сложно судить ибо проект так до конца и не довели.

Цитата:
Но это же по большому счету не суть важно в контексте всего мною высказанного. И вообще оффтоп.
Прекращаем
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:05   #405
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Ну да, не довели и, говорят, именно из-за Золотого Компаса New Line Cinema приказала долго жить.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:25   #406
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Знаете, Red Horse, вы сейчас используете известный полемический приемчик: придумываете за оппонента идиотские аргументвы, вкладываете их в его уста, а затем разбиваете их в пух и прах. Ну так пойдем дальше, чего уж останавливаться-то! Предложите сократить Гандальва под предлогом того, что без участия мага весь фильм легко уложится в полтора часа! А потом присядьте у окна в позе Супермена и произнесите классическое "Нет у вас методов против Сени Кирпича!"

Никто не собирается, кажется, сокращать "Хоббит" до одного фильма. Но вот для того, чтобы рассказать историю в двух частях достаточно удалить из каждого фильма одну треть.* 169*0,33=56 минут.
Знаете, Radio_Weiss, вы пытаетесь использовать другой полемический приём. Но ведь тема то не об этом, правда?

А теперь к сути. Вопрос был именно об одном фильме. Но, если вы хотите поговорить о двух, то без проблем.
Я уже согласился, что фильм как экранизация книги как она есть вполне вписывается в два фильма. Но, что бы фантазировать на эти темы, надо изначально определить возраст целевой аудитории такой картины. Если книга - для детей 5 - 9 лет, то и фильм должен быть таким? Допустим. Ноя ведь давно не в таком возрасте, так что отойду от такого фильма.
Остановимся на фильме для семейного просмотра. И оставим деление, первоначально сделанное Джексаном. На бочках. Почему нет? В чём главная проблема такого фильма? В излишней эпизодичности. Книга то на этом не оканчивалась. Ведь даже в ВК Толкин сразу вводит назгулов. Похожая по настроению первая часть Хоббита начисто лишена хоть какого то связующего звена. Вот гномы в Шире, вот они у троллей, вот в Ривенделе, вот под горой, а вот и варги, вот Беорн, вот пауки, опять эльфы. Эти сцены слабо связаны между собой, их можно поменять местами с минимальными изменениями. И это правильно. Детям сказки так и рассказывают, беря книгу перед сном и читая главу - другую.
В фильме так сделать, конечно, можно. Но нужно ли? Мне кажется, нет. И, значит, необходима фигура некоего антагониста, наподобие назгулов (а, в конечном итогу, Саурона) в ВК:БК. И Джексон придумывает Азога. Я не говорю, хорошо ли он придумал, или нет. Дело то не в этом. Дело во времени, которое занимает такое связующее звено.
Так что вопрос очень прост. Если вы за сборник историй - два фильма не проблема. Если же за связность повествования - ваш тайминг выглядит сомнительно.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:53   #407
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Те, кто радеют за 1 фильм = 1 книга, пожалуйста, если не трудно распишите подробнее весь фильм, перечислите сцены, которые войдут в фильм, и время каждой сцены. А затем рассчитайте хронометраж фильма, который составлен по вашему сценарию. Будет о чем поговорить.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 20:59   #408
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
RW, моя благодарность за полемический саппорт.
Однако, моей целью все же было доказать возможность укладывания канонического Хоббита таки в один фильм - чисто гипотетически, без какой-либо ориентировки на фильмы Пиджея - и без аморфной цели уложить такой в фильм в полтора часа.
Посмотрим примеры относительно современных фильмов пересекающихся жанров, без эмоционально-субъективной оценки самих фильмов:

Гарри Поттер и узник Азкабана - 02:21
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф - 02:22
Золотой компас - 1:53
Звездная пыль - 02:10

Указанный мною мультфильм, выдержанный относительно канонично, длится 01:17. Делаем поправку на разную энтропию в мультфильме и кинофильме, а также на необходимость некоторого точечного "озврослевания" материала со всеми вытекающими - и получаем то, что события Хоббита сами по себе мне кажутся вполне реальными для укладывания максимум в плюс-минус 02:15 - 02:20. Как и некоторые из перечисленных мною фильмов.

И да, я, конечно же, могу ошибаться, я готов конструктивно вести беседу, доказывать свою правоту или признавать неправоту. Но когда чую от оппонента использование указанного тобой полемического приема, желание конструктивно беседовать пропадает и я нахожу целесообразным уйти либо в иронию, либо обрубить диалог на корню - как в случае с моим последним сообщением, состоящим из двух букв. Аналогично поступаю, когда при попытке вести объективный диалог используются оценочные суждения в стиле "фильм-шлак".
Еще раз благодарочка.
Я вас обидел? Извините. Но давайте взглянем объективно. У фильма на том же портале IMDB оценка 6,5. Что для фильма на таком литературном материале крайне мало. Да, там есть интересные, даже замечательные, визуальные находки. Но мы же говорим о сценарии, не так ли? А с этим беда. Всё в кучу, не плов, а рисовая каша.
И канонична в нём разве только безликая масса гномов. если только под каноничностью вы не подразумеваете достаточно связную иллюстрацию отдельных страниц книги.
Хорошо, теперь к вашим примерам: "Звездная пыль" - извините, но это совсем не детская сказка; "Золотой компас" - фильм провалился, стоит ли на него ровняться?; "Гарри Поттер и узник Азкабана" - уж лучше взять "Гарри Поттер и философский камень" но не суть, он идёт 2:32 и являет, на мой взгляд, яркий пример фильма-иллюстрации; "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" - может быть.
Но, если честно, когда мне говорят: современные отличные фильмы для самых маленьких и всей семьи, я вспоминаю о студии Pixar: Toy Story - 1:21; A Bug's Life - 1:35; Toy Story 2 - 1:32; Monsters, Inc. - 1:32; Finding Nemo - 1:40; The Incredibles - 1:55; Cars - 1:57; Ratatouille - 1:51; WALL•E - 1:48; Up - 1:46.
Так что полтора часа без учёта титров - очень даже неплохо. Хотя давайте добавим на троллей и Ривендел ещё минут на 15.
Да снять такой фильм можно, почему нет. Но вы же прочли сказку про шапки?
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 22:12   #409
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Рольф Посмотреть сообщение
Те, кто радеют за 1 фильм = 1 книга, пожалуйста, если не трудно распишите подробнее весь фильм, перечислите сцены, которые войдут в фильм, и время каждой сцены. А затем рассчитайте хронометраж фильма, который составлен по вашему сценарию. Будет о чем поговорить.
Никто не радеет о том, что Пиджею стоило снимать 1 фильм вместо того, что он снимает, если вы об этом. Пусть Пиджей снимает как считает нужным, а мы будем смотреть. Подходы "Хоббит - 1 фильм" и "Хоббит = много фильмов по Средиземью" как концепции равнозначны.
Теперешний спор же начался с чисто теоретического утверждения о том, что сам по себе Хоббит укладывается в один фильм. Это настолько же очевидно, как день и ночь. Та даже любая из книг ВК, будучи куда массивнее Хоббита, поместилась в один фильм. И, в целом, по такой же гипотетической линии этот спор и продолжает развиваться.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 30.12.2012 в 22:59.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.12.2012, 22:30   #410
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Red Horse, лично я, кажется, не использовал формулировку, что Хоббит можно было бы снять как детскую сказку. Я говорил про один фильм с "убранными фиолетовыми бородами", использованными как пример некоторого точечного "овзрослевания" материала. По сути, от "детской сказки" в Хоббите лишь выбранная автором "детская" манера повествования. Если же абстрагировано посмотреть на сам сюжет, то он достаточно серьезен - как минимум, не менее серьезен, чем сюжет Звездной Пыли, и даже в отрыве от остальных средиземских тем.
Заводя разговор об "1 книга = 1 фильм", я имел в виду формат, в частности, упомянутых мною фильмов. Являются ли они детскими сказками - тут можно много спорить, но это уже абсолютно вторично.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 09:18   #411
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Никто не радеет о том, что Пиджею стоило снимать 1 фильм вместо того, что он снимает, если вы об этом. Пусть Пиджей снимает как считает нужным, а мы будем смотреть. Подходы "Хоббит - 1 фильм" и "Хоббит = много фильмов по Средиземью" как концепции равнозначны.
Теперешний спор же начался с чисто теоретического утверждения о том, что сам по себе Хоббит укладывается в один фильм. Это настолько же очевидно, как день и ночь. Та даже любая из книг ВК, будучи куда массивнее Хоббита, поместилась в один фильм. И, в целом, по такой же гипотетической линии этот спор и продолжает развиваться.
Если теоретически возможно уместить все (или почти все) события в 1 фильм, причем так чтобы это был полноценный кинорассказ, а не нарезка быстро сменяющих сцен, то не могли бы доказать это, создав эдакий мини-сценарий с перечислением сцен, который вошли бы в 1 фильм, и указав бы продолжительность каждой сцены и хронометраж фильма, чтобы такие как я поверили в возможность создания полноценного фильма, который умещает всего "Хоббита" Толкиена. Разумеется, это будет очень примерно, но зато разговор будет предметным.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 09:51   #412
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Сообщение от Рольф Посмотреть сообщение
... не могли бы доказать это, создав эдакий мини-сценарий с перечислением сцен, который вошли бы в 1 фильм, и указав бы продолжительность каждой сцены и хронометраж фильма ...
Ну вот мы и вернулись к коронному аргументу в спорах вокруг ВК: А ты сними лучше!

ЗЫ: раз уж тут начали резать и сокращать, умоляю, вырежьте, пожалуйста, шутку юмора с использованием Бильбо в качестве носового платка. Именно с этой сцены я впала сначала в задумчивость, а затем и в разочарование.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Иос получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2012, 10:14   #413
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Рольф, предметный разговор в гипотетическом обсуждении? Мне серьезно составлять мини-сценарий, чтобы доказывать, что одну короткую книгу можно уместить в один фильм? Все возможные, и без того очевидные аргументы приведены выше. О чем речь вообще?

С Новым Годом!
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 11:28   #414
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Рольф, предметный разговор в гипотетическом обсуждении? Мне серьезно составлять мини-сценарий, чтобы доказывать, что одну короткую книгу можно уместить в один фильм? Все возможные, и без того очевидные аргументы приведены выше. О чем речь вообще?

С Новым Годом!
Книги книгам рознь; некоторым авторам нужно исписать несколько десятков страниц, чтобы описать одну маленькую сценку, а некоторым хватает пары абзац чтобы емко и кратко события пересказывать, так что длина книги не главное, важно количество событий-сцен и время, которые будут занимать сцены в кино. Хоббит, на мой взгляд, несмотря на количество страниц, настолько насыщен событиями, что мне не верится, что возможно уместить все в один фильм, даже без Дол-гулдоров, Азалнубизаров и прочих дополнений. А если уместят, то это будет не фильм, а калейдоскоп какой-то. Все же не верю в полноценный фильм, хоть убейте, а ваши приведенные экранизации (говорю о Гарри Поттере и Золотом Компасе) только подпитывают мои сомнения: ведь на самом деле сняли экранизации этих книг частично: некоторые сцены выкинули, а некоторые сцены пожали в пользу хронометража, притом что количество событий в этих книгах меньше чем в Хоббите.

И да, с Новым годом!

Последний раз редактировалось Рольф; 31.12.2012 в 11:55.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Рольф получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 31.12.2012, 21:19   #415
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Red Horse, лично я, кажется, не использовал формулировку, что Хоббит можно было бы снять как детскую сказку. Я говорил про один фильм с "убранными фиолетовыми бородами", использованными как пример некоторого точечного "овзрослевания" материала. По сути, от "детской сказки" в Хоббите лишь выбранная автором "детская" манера повествования. Если же абстрагировано посмотреть на сам сюжет, то он достаточно серьезен - как минимум, не менее серьезен, чем сюжет Звездной Пыли, и даже в отрыве от остальных средиземских тем.
Заводя разговор об "1 книга = 1 фильм", я имел в виду формат, в частности, упомянутых мною фильмов. Являются ли они детскими сказками - тут можно много спорить, но это уже абсолютно вторично.
Тут ведь в чём проблема. Хоббит - сказка. И если делать из него серьёзный фильм - это значит, добавлять ещё сцены. Что бы, например, раскрыть характеры гномов. В серьёзном фильме ведь нельзя просто взять, и показать неких двенадцать личностей. А тут и с экранизацией сказки проблемы по хронометражу. В принципе, есть возможность снять один фильм. Если оставить как главные линии дракона, битву пяти армий и Голума. И добавив пару эпизодов между ними.
Но Джексон пошёл по другому пути. Он решил оставить, похоже, абсолютно все эпизоды из книги, за что ему большое спасибо.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Red Horse получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 31.12.2012, 22:57   #416
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Рольф Посмотреть сообщение
Хоббит, на мой взгляд, несмотря на количество страниц, настолько насыщен событиями, что мне не верится, что возможно уместить все в один фильм, даже без Дол-гулдоров, Азалнубизаров и прочих дополнений. А если уместят, то это будет не фильм, а калейдоскоп какой-то.
Но ведь ВК:БК, ВК:ДК и ВК:ВК насыщены событиями многократно более, и ничего, в один фильм влезли. Да, с сокращениями, но почему-то их никто не называл калейдоскопом.

Цитата:
Сообщение от Рольф Посмотреть сообщение
Все же не верю в полноценный фильм, хоть убейте, а ваши приведенные экранизации (говорю о Гарри Поттере и Золотом Компасе) только подпитывают мои сомнения: ведь на самом деле сняли экранизации этих книг частично: некоторые сцены выкинули, а некоторые сцены пожали в пользу хронометража, притом что количество событий в этих книгах меньше чем в Хоббите.
По мне, так лучше "фильм-иллюстрация" (тм), но выдержанный в духе книги, имеющий определенность и законченность формы как произведение кинематографа. Если делить книгу на части, то приходится либо жертвовать этой самой законченностью первой его части, либо придумывать ей дополнительную фабулу, дополнительного антогониста, кульминацию и пр. И .... та-да-да-да! В таком случае это тоже получается "фильм-иллюстрация" (только уже в другом смысле), а не экранизация книги.

Цитата:
Сообщение от Red Horse Посмотреть сообщение
Тут ведь в чём проблема. Хоббит - сказка. И если делать из него серьёзный фильм - это значит, добавлять ещё сцены. Что бы, например, раскрыть характеры гномов. В серьёзном фильме ведь нельзя просто взять, и показать неких двенадцать личностей.
Никто не отрицает, что есть осложнения. Но, согласитесь - это вопросы творческие. Был бы ум, желание и талант эти вопросы решить.

Пиджей пошел по одному пути, тоже правильному, но это не значит, что такой путь является догмой и единственным возможным способом экранизации.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 23:03   #417
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Просто так зашла сюда, чтобы два слова сказать. Что это вы надумали Новый Год встречать в "Приюте для разочаровавшихся" ? Как НГ встретишь, так его и проведёшь! Поэтому быстренько, пока есть время, очаровываемся и веселимся! С Новым Годом!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.01.2013, 10:04   #418
Рольф
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Рольф
 
Регистрация: 10.05.2012
Сообщений: 646
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Но ведь ВК:БК, ВК:ДК и ВК:ВК насыщены событиями многократно более, и ничего, в один фильм влезли. Да, с сокращениями, но почему-то их никто не называл калейдоскопом.
Я бы поспорил с утверждением, что Хоббит по количеству событий гораздо уступает по отдельности каждой книге, особенно Две башни, но это лишь приведет к новой ветке холивара, поэтому ограничусь своим утверждением, что Хоббит по количеству событий намного больше чем киношное "Братство Кольца". Да, книги ВК проработаны намного лучше, но в Хоббите событий не мало.
Кстати, Братство Кольца, Две башни, Возвращение короля - отличный пример того, что будет с Хоббитом, если его экранизировать в единичном экземпляре. Все-таки экранизированы книги ВК частично: влезло 2/3 содержания, вырезаны и пожаты многие сцены, а Братство кольца так вообще на 50% экранизирован. Так же и будет с Хоббитом. Но если ВК похож на очень ветвистое дерево с большим количество сучьей, то режиссеру оставалось лишь подрезать лишние ветки, чтобы все влезло в хронометраж и осталась суть ВК, то Хоббит похож на цепочку, в том смысле, что у него нету лишних деталей, все отполировано и обкатано, а вырезание деталей приведет к нарушению целостности и таким образом будет теряться логика повествования. Например, допустим, ради хронометража вырежем город гоблинов. В таком случае нам не покажут откуда взялись гоблины в Битве пяти армий и вообще создастся впечатление, что гоблины появились в битве просто так, по замыслу автора. Или вырежем разговор Голлума с Бильбо, тогда откуда у последнего возьмется Кольцо? Или может уберем Битву пяти армий и закончим на смертью Смауга, создав таким образом безликую сказку о злом драконе и герое, который получает назад золото и живет долго и счастливо. Или пауков уберем, что в результате пропадет саспенс и ощущение опасности в Лихолесье? Что еще можно вырезать? Ривенделл? Озерный город?
Если и делать один фильм, то это будет калейдоскоп, либо крайне порезанное содержание. Ни то, ни то мне не нравится.

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Если делить книгу на части, то приходится либо жертвовать этой самой законченностью первой его части, либо придумывать ей дополнительную фабулу, дополнительного антогониста, кульминацию и пр. И .... та-да-да-да! В таком случае это тоже получается "фильм-иллюстрация" (только уже в другом смысле), а не экранизация книги.
Ну что ж, не такая страшная жертва. Азога в неканоничных сценах не так много, так на 10 минут, а там где гоблинам положено быть (говорю о главе "Из огня в полымья") Азог всего лишь выполняет роль лидера.
Рольф вне форума   Ответить с цитированием
Рольф получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.01.2013, 14:25   #419
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Я никоим образом не соглашусь, что в Хоббите количество событий сравнимо с любой книгой ВК. По-моему, в Хоббите их куда меньше - тоже касается и локаций, и важных для драматизма персонажей. Их попросту не может столько быть в книге, написанной Профессором для чтения своим детям на ночь.
И опять таки, с Пиджеем тут никто не сравнивает, от него абстрагируются. Его решения - это его решения. Они могут быть хорошими, могут быть плохими, но догмой они быть не могут. А холивара здесь нету, во всяком случае не было, пока его не принесли извне.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 14:29   #420
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
Тут все зависит от того, что считать событием, а что нет) А считать события - зачем нам это?)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования