Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2013, 20:41   #301
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Ладно уговорили
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 20:49   #302
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
прямолинейный, прямодушный, но не дурак ведь. И с коммуникативными навыками у него почти всё в порядке. В тех условиях (особенно в тех условиях) он не мог быть королем_для_виду, только по-настоящему. А это значит не только битвы, но и немножко дипломатии
по-моему, не переспросить, если не понял, это не гордость, а недостаток ума
Не-не-не, я не говорю, что Торин - дурак, ни в коем случае!
Но вот здесь, я думаю, он не то что не понял указания и постеснялся переспросить, а думал, что все понял, а оказалось, что не совсем.

А вот с дипломатией у него думаю и правда было туго, и что все переговоры по ходу становления королевства в Синих Горах, торговых отношений и пр., он вел с Балином как правой рукой.

И я пытаюсь ответить на твой вопрос - а что такое вот это абстрактное понимание, которого ему якобы не доставало - хмм, мне самой сложно. Ну, вот вижу разницу между ним и Балином, или Ори, или Гэндальфом, или Арагорном, или даже Бильбо.
Способность к анализу? Причины и следствия, общая картина, абстракция от частных приложений? Не хочу углубляться в такие дебри, но мне кажется, что у Торина была очень простая система координат.
Вот надо так, вот так положено, все, что не так - неправильно. Для гномского царства нужно то, то и то. От меня требуется то, то, и то. Фили и Кили - на той же волне, они разделяют те же простые понятия, всей душой. И если сбиваются - не потому, что думают, что это не так, а просто у них не получается пока.
И ему, как королю, положено не думать о том, почему надо вот так и так, - а может, можно и иначе - а просто отдавать все силы на то, чтоб делать вот так и так, как надо.

И тут есть и преимущества - может так горы свернуть, и недостатки, поскольку остановиться, даже если тебя несет по неправильному курсу, очень сложно.

Ну вот мы увидим, надеюсь, как он, и Кили-Фили, столкнутся с настоящим конфликтом - а надо ли так? А правильно ли то, что они делают?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2013, 20:56   #303
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Вот именно,Торин не особо отягощает себя раздумьями: "Мужик сказал -мужик сделал", пардон Гном
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 20:57   #304
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Мне кажется, даже если он не понял дословно, то смысл-то уловил точно. Интонация была еще та....
Мне кажется, одного вида ухмыляющегося Азога было достаточно, чтоб Торин такую ненависть испытал, "что даже кушать не мог".
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 21:06   #305
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Гэндальф Бильбо знатно потроллил и почву приготовил.
так и знала, что главный тролль в "Хоббите" - это Гендальф

Цитата:
Но вот здесь, я думаю, он не то что не понял указания и постеснялся переспросить, а думал, что все понял, а оказалось, что не совсем
такое вполне могло быть
меня просто смущают два момента (если не касаться психологических заморочек). Во-первых, все пришли более или менее вовремя (никто больше не заблудился!), и только Торин аккурат к концу вечеринки. При этом Двалин успокаивает Гендальфа странной фразой, что, типа, не волнуйся, дорогой маг, король на совещании, скоро будет. Как будто с совета кланов можно за пятнадцать минут да на зайцах добраться до Шира. Такое чувство, что Двалин заранее знал, что Торина не будет.
И второе. Ладно, один раз заблудился. Но Торин говорит про два раза, прямо таки акцент делает. Это мне, трепетной няшке, существу, от рождения страдающему топографическим кретинизмом, позволительно в трех соснах заблудиться. Но он гном! У них такие тоннели, такая архитектура - начертательная геометрия через ДНК небось передается...

Цитата:
он вел с Балином как правой рукой
согласна. Но чтобы выбрать себе советника, тоже нужно быть немножко дипломатом И много ума и выдержки, чтобы давать советнику действовать там, где сознаешь свои слабости.

Цитата:
И ему, как королю, положено не думать о том, почему надо вот так и так, - а может, можно и иначе - а просто отдавать все силы на то, чтоб делать вот так и так, как надо
почему-то вспомнилось: "жаль, что он, такой хороший и честный, ничего и знать не хотел, кроме своих королевских прав" ("Джейн Эйр")
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 21:11   #306
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Но чтобы выбрать себе советника, тоже нужно быть немножко дипломатом И много ума и выдержки, чтобы давать советнику действовать там, где сознаешь свои слабости.
Надо быть не хорошим дипломатом, а хорошим руководителем. А главное качество хорошего руководителя: правильный подбор, воспитание и мотивация кадров и умение делегировать.
Торин все это делал с блеском, лидер он он бога, это видно.
И недостаток аналитического ума компенсировал интуицией - как с картой у Элронда, когда доверился Элронду раньше Балина, по наитию.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 21:14   #307
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Надо быть не хорошим дипломатом, а хорошим руководителем
мне кажется, хороший руководитель - всегда немножко дипломат. Но, в целом, согласна.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:16   #308
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
так и знала, что главный тролль в "Хоббите" - это Гендальф

Это мне, трепетной няшке, существу, от рождения страдающему топографическим кретинизмом, позволительно в трех соснах заблудиться. Но он гном! У них такие тоннели, такая архитектура - начертательная геометрия через ДНК небось передается...
Гендальф-то? Да, он такой (Pg13)


Как-раз гномам позволительно страдать топографическим кретенизмом, у них тонели и пр. под прямымыми углами идут и предвартельно составляются чертежи и т.д. К тому же вряд ли они надолго из свой Горы вылезали, так проветрится - в Дейл съездить пивка попить. А через ДНК им передается знание сопромата

Последний раз редактировалось Daria_pinkfish; 06.01.2013 в 21:29.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.01.2013, 21:20   #309
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Как-раз гномам позволительно страдать топографическим кретенизмом
но два раза?

Цитата:
К тому же вряд ли они надолго из свой Горы вылезали, так проветрится - в Дейл съездить пивка попить
как я понимаю, гномам пришлось научиться и на поверхности жить, не? Вроде, был там длинный прогон про людские селенья, где гномы не чурались любой работы.
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 21:24   #310
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Про два раза - шутка была, тонкий гномий юмор

То-то и напоминает мне Торин в этом брождении по полям и долам - Моисея
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 21:37   #311
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Про два раза - шутка была, тонкий гномий юмор
"извините, опоздал на вечеринку, зато шутку принес. Свежую!"
вот ты какой, гномий юмор
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 21:37   #312
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Daria_pinkfish Посмотреть сообщение
Про два раза - шутка была, тонкий гномий юмор

То-то и напоминает мне Торин в этом брождении по полям и долам - Моисея
Я всегда говорила, что есть в нем что-то библейское...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 22:31   #313
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
А вы помните, какой у Торина взгляд был, когда ему дверь открыли? Дооолгий, иронический, затем такое же ироническое: "Гээндальф".
Ну вот отправились гномы на великие подвиги, исключительно по инициативе Гэндальфа завернули в некий Шир прихватить с собой ценный взломщицкий элемент. Да Торин обалдел, я думаю, поглядев на Хоббитон и норку хоббичью проскочил от обалдения: цветочки, лужочки, елки-палки, да где ж тут серьезные люди? Ага, знак. Нет, честно, знак. Ладно, сейчас разберемся. Дверь открывается и Торин вопрошающе-утвердительно тянет: "Гээндальф (старый пройдоха, что же ты задумал, а?)"
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 06.01.2013, 22:33   #314
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
О посте № 275 В смысле, очень здорово.
А, поняла, спасибо. У меня есть много мыслей подобного рода, но я боюсь, что буду похожа с ними на учебник по психологии.

Цитата:
Над хорошими чувствами труднее потерять контроль, а плохие Торин (пока что) довольно успешно держит в узде. Или "сбрасывает" в бою?
Очень возможно. У меня сложилось впечатление, что он получает удовольствие от сражений, причем именно потому, что они дают законную возможность выплеснуть эмоции.

Цитата:
Ни черта он не понимает, а когда поймет сам все Бильбо скажет в самом конце, когда уже будет поздно
Боюсь, что так оно и есть

Цитата:
если теория моих тараканов (что Торин не заблудился, а специально не пришел на веселье) верна, то он понимает, что с ним произошло/ происходит. Или так: понимает, что с ним что-то произошло. Вряд ли он с младенчества такой
Я думаю, ему дедушка в свое время объяснил, что он всем и все должен, потому что наследник. Должен делать то и это, а вот того и этого - не должен. И никого не волнует, чего ему на самом деле хочется. К несчастью для себя Торин поверил, что так оно и должно быть. И по сути дела стал рабом дедовских представлений о должном и недолжном. Но хуже всего то, что он даже не понимает, что что-то не так. Ему кажется, что ему плохо потому, что Эребор не отвоевали, но на самом деле плохо ему потому, что он сам себя запер в клетку. Так что никакое отвоевание не поможет и когда это станет понятно, крыша у него конкретно поедет, потому что жить так дальше невыносимо, а что-то изменить не получается и вообще уже непонятно, что можно сделать. В такой ситуации смерть в битве не худший вариант.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.01.2013, 22:39   #315
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
ну, грубо говоря, есть Торин, который только что помчался бить морду Азогу - и чуть было не загубил себя, а следом и весь поход. И вот этот самый Торин начинает выговор Бильбо, в котором, помимо всего прочего, говорит "ты чего туда полез и вообще" (дословно не помню, но суть такая). И яростно так говорит, страстно
Прям как действительно отчитывает
Я понимаю, что я люблю везде видеть сублимацию, но тут прям вот она, родимая: просто сказать "я сам тоже хорош, бросил ёлку и пошел на дразнящего врага" - это герой не может сделать, в силу своей гномьей упертости и несклонности к рефлексии. Но понимать-то понимает! И вот так вот, опосредованно, все это вслух проговаривает.
как-то так))
Да, мне тоже приходило в голову нечто подобное. По-моему, он чувствует себя виноватым, что создал такую опасную ситуацию и злится на себя. Ну а достается тому, кто стоял с краю
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 22:39   #316
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Гиллуин, что-то вы как-то Торина совсем драматизтруете, да он конечно герой и герой трагический, но вот это психоанализ.... как мне сказали: он поступает так, потому что он такой и с ним по-сути все "нормально", это просто его вектор с другими не совпал.
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 23:00   #317
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Гиллуин, что-то вы как-то Торина совсем драматизтруете, да он конечно герой и герой трагический, но вот это психоанализ...
Это проекция В смысле я нахожу у всех вокруг свои психологические проблемы
Но если серьезно, то нечто подобное часто встречается и в жизни это очень печально выглядит. А уж самому-то как печально! Это я из личного опыта скажу
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 23:00   #318
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Вдогонку: я вообще люблю драматизировать
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.01.2013, 23:08   #319
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Гиллуин, не надо делать из Торина ущербное существо, которому ничего не остаётся, как "убица ап стенку" в финале. Это не так.
(Я тоже кое-что вижу, исходя из личного опыта. )

Последний раз редактировалось Entwife; 06.01.2013 в 23:11.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 23:51   #320
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Я думаю, ему дедушка в свое время объяснил, что он всем и все должен, потому что наследник. Должен делать то и это, а вот того и этого - не должен. И никого не волнует, чего ему на самом деле хочется. К несчастью для себя Торин поверил, что так оно и должно быть. И по сути дела стал рабом дедовских представлений о должном и недолжном. Но хуже всего то, что он даже не понимает, что что-то не так. Ему кажется, что ему плохо потому, что Эребор не отвоевали, но на самом деле плохо ему потому, что он сам себя запер в клетку. Так что никакое отвоевание не поможет и когда это станет понятно, крыша у него конкретно поедет, потому что жить так дальше невыносимо, а что-то изменить не получается и вообще уже непонятно, что можно сделать. В такой ситуации смерть в битве не худший вариант.

Ох вот не надо этой "арагорндщины"
В смысле, не надо вчитывать в текст и всматривать в фильм лишних проекций, потому что с ними герой, типа, поинтереснее, пострадательнее и любить его проще потому что на кого то там похож.
Торин, в первую очередь, мужик простой. Ему эти глубины психоанализа ни к чему.
Безусловно, Торин в чем-то ограничен, и у него есть идея фикс, но никакой невыносимости жизни вообще от того что его мама в детстве не любила, а дедушка был очень строгий из этого не следует.
В случае Торина, опять же, какое счастье! Мы имеем особу королевской крови, которой венец не давит. Он король, он это знает, он хочет им быть, его признают и любят его подданные.
Торин не вышел побыстрее самоубиться об орков, да вместе с племяшами, чтоб тоже не страдали. Он вышел, как истинный король-под-горой, во главе отряда, защищать свое королевство от врагов и помочь тем, кто мог стать другом и союзником.
А крыша у него поехала от вспышки наследственной болезни и в результате череды чрезвычайных эмоциональных потрясений. Это излечимо.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 07.01.2013, 00:51   #321
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Мне видится, что Торин просто опоздал, а его слова о том, что он заблудился, да ещё два раза, - это подколка Гэндальфу на тему: "Ты к кому нас привел?". А когда маг и ухом не ведет, Торин начинает уже прикалываться на Бильбо и говорит, опять же для Гэндальфа, что Бильбо не вор, а бакалейщик. И тогда Гэндальф вынужден, хоть и не напрямую, но отвечать, что вот знак, а значит, дом тот, и вор тоже. То есть диалог на самом деле по смыслу там такой:
- Ты куда нас привел? - Торин Гэндальфу.
- Это кто вообще? - Торин молчащему Гэндальфу о Бильбо.
- Все под контролем. - Гэндальф Торину.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 07.01.2013, 01:44   #322
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
У меня есть много мыслей подобного рода, но я боюсь, что буду похожа с ними на учебник по психологии.
а я не боюсь! наоборот, мне очень интересно

Цитата:
Ему кажется, что ему плохо потому, что Эребор не отвоевали
к слову, ему плохо еще и потому, что Эребор не отвоевали.
я всё думаю над словами Балина, про мир-покой, который дороже всего золота. Но, кажется, о чем-то Балин таки умолчал. Говорить было больно?

Цитата:
По-моему, он чувствует себя виноватым, что создал такую опасную ситуацию и злится на себя
показательно. что именно в этой опасной ситуации Торин ни капельки не виноват Выбор у него был небольшой: или бой, или с ёлкой в пропасть.
Зато он может себя винить, что не убил Азога раньше.

Entwife
Цитата:
не надо делать из Торина ущербное существо
не ущербное он существо, конечно. Но и не всёнормально, к сожалению. В современных терминах я бы поставила на депрессию. Но я не профессионал.

Лора
Цитата:
Торин в чем-то ограничен, и у него есть идея фикс, но никакой невыносимости жизни вообще от того что его мама в детстве не любила, а дедушка был очень строгий <...> Мы имеем особу королевской крови, которой венец не давит. Он король, он это знает, он хочет им быть, его признают и любят его подданные
Одно другому не мешает. Да, Торин король-король, но иметь его прошлое врагу не пожелаешь. Дедушка сначала поддался "драконовой болезни", потом ему вообще орк голову оттяпал. Папа то ли погиб, то ли пропал, а до кучи еще и с ума сошел (??) На его родине обосновался дракон, его народ довольно долго скитался по чужим местам, не имея где голову преклонить...
И теперь, когда появился ШАНС обрести родной дом, с ним пошли 12 человек, половина из которых - его ближайшие родичи. Зашибись как здорово
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 02:18   #323
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
heugwen, это все, конечно, очень печально, и вообще Торин гном трагической судьбы, что, собственно, никто и не думал отрицать.
Но приплетать к нему еще и фрейдисткие комплексы на мой взгляд сильно лишнее. Уже и депрессию у него установили. Что дальше? Неврастения и поражение эмоциональной сферы?
Это опять натягивание психологии современного человека на героя архаичной культуры.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 02:29   #324
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Но приплетать к нему еще и фрейдисткие комплексы на мой взгляд сильно лишнее
вот Фрейда я, кажется, не упоминала Может, не будем его тащить в этот тред?
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 02:40   #325
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
*пожимает плечами*
При желании приплести можно что угодно и к чему угодно, хоть вульгарный фрейдизм к Торину.
Но всегда ли нужно это делать?
На мой взгляд излишняя психологизация и приписывание будущему королю-под-горой тонкой душевной организации - сильно лишнее и вредит восприятию.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 03:03   #326
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
*пожимает плечами*
При желании приплести можно что угодно и к чему угодно, хоть вульгарный фрейдизм к Торину.
Но всегда ли нужно это делать?
На мой взгляд излишняя психологизация и приписывание будущему королю-под-горой тонкой душевной организации - сильно лишнее и вредит восприятию.
простите, я правда не понимаю, в каком месте был вульгарный фрейдизм.

По поводу душевной организации.
Во-первых, я согласна, что Торин книги - человек архаичной культуры (и вообще, местами сказочный персонаж).
Во-вторых, Торин фильма - уже не совсем человек архаической культуры или, м.б., совсем не. А уж зрители и подавно. Не вижу большой беды, если можно в рамках теории рассмотреть симптомы всяких психологических траблов (конечно, с оговорками).
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 03:17   #327
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Психологические проблемы вполне себе существовали и в те времена, когда их не обозначили и не научились лечить. Как причины физических болезней и многое другое до своего фактического открытия. Хотя Торин, имхо, не особо тонкой организации, а просто печальный и закрывшийся в силу жизненных обстоятельств в панцире Короля. Глючит меня или нет, но глаза часто грустные.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 07.01.2013, 03:53   #328
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
Не вижу большой беды, если можно в рамках теории рассмотреть симптомы всяких психологических траблов (конечно, с оговорками).

Рассмотреть - можно.
Драматизировать и плодить сущности, а также настойчиво искать отсутствующих черных кошек в темной комнате торинова подсознания, полагаю, не стоит.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.01.2013, 11:53   #329
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
не надо делать из Торина ущербное существо, которому ничего не остаётся, как "убица ап стенку" в финале. Это не так.
Определенно нет. Наверняка есть другие варианты. Только есть они не там, где он их ищет.

Цитата:
Во-вторых, Торин фильма - уже не совсем человек архаической культуры или, м.б., совсем не. А уж зрители и подавно. Не вижу большой беды, если можно в рамках теории рассмотреть симптомы всяких психологических траблов (конечно, с оговорками).
Поскольку фильм современный, он построен на современных представлениях о психологии, тут ничего не поделаешь. Вопрос только в том, насколько стоит говорить о таких вещах здесь и сейчас. Если это неприятно, то не стоит. Если кому-то кажется, что это неделикатно по отношению к Торину, я пойму.

Цитата:
Хотя Торин, имхо, не особо тонкой организации, а просто печальный и закрывшийся в силу жизненных обстоятельств в панцире Короля. Глючит меня или нет, но глаза часто грустные.
Мне тоже кажется, что грустные. Что же касается душевной организации... Про тех, у кого она не тонкая, фильмы снимать и смотреть неинтересно

Цитата:
а я не боюсь! наоборот, мне очень интересно
Но вот народ что-то не испытывает энтузиазма. Может, нам как-нибудь на двоих перетереть? Или еще есть желающие послушать учебник по психологии?

Цитата:
я всё думаю над словами Балина, про мир-покой, который дороже всего золота.
Да, я тоже. Скрадывается впечатление, что подавляющему большинству гномов все это не очень нужно. Тогда зачем огород городить?

Цитата:
Но, кажется, о чем-то Балин таки умолчал. Говорить было больно?
О чем, по-вашему?

Цитата:
не ущербное он существо, конечно. Но и не всё нормально, к сожалению.
Если все нормально, то непонятно, как может Торин делать то, что он делает в конце книги. На мой взгляд временами он ведет себя отвратительно, и надо либо признать, что он редиска, либо найти какие-то причины (или кардинально изменить сюжет, но я не думаю, что это будет сделано). Психологические заморочки представляются мне достаточной причиной.
А на тему ущербности скажу вот что: наверняка падение коснулось не только людей и эльфов, но и гномов тоже (хотя и не рассказано, как это произошло). А следствием падения является ущербность в той или иной степени. Вопрос только в размерах

Цитата:
А крыша у него поехала от вспышки наследственной болезни и в результате череды чрезвычайных эмоциональных потрясений. Это излечимо.
Излечимо, конечно, было бы желание. Насчет болезней - в каком смысле? Это что, генетическое? Я бы сказала, особенность менталитета, но тогда это не болезнь. Скорее, склонность, но не более того.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 11:55   #330
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Психологические проблемы вполне себе существовали и в те времена, когда их не обозначили и не научились лечить. Как причины физических болезней и многое другое до своего фактического открытия. Хотя Торин, имхо, не особо тонкой организации, а просто печальный и закрывшийся в силу жизненных обстоятельств в панцире Короля. Глючит меня или нет, но глаза часто грустные.
В таком случае меня тоже глючит. Глаза грустные да. Даже когда улыбается...Очень хорошо это видно, если обращать внимание.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования