Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2013, 21:38   #121
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я, кстати, вспомнила, почему мне Азог еще и на подсознании не нравился - опять, как и в случае Лурца (только у него - со знаком+) сыграло свою роль ХАшный фанфик "ПГ с героями ВК", там Азог - сплошной отморозок и бяка. А это ведь за много лет до Хоббита Джексона.Так-то, у наших людей интуиция .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:37   #122
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ezh Посмотреть сообщение
Думаю, ПиДжей будет развивать тему вражды гномов и эльфов, особенно, Торина и Трандуила. Уже по первому фильму Торин терпеть Трандуила не может, а уж что будет после второго... Но и тема жадности не будет забыта - не зря в прологе так нравоучительно бытописался Трор.
Конечно, думаю, без темы вражды никак не обойтись, тем более что задел полноценный есть. Мне бы хотелось, чтобы это было решено тонко, но полутонах, без особых истерик, чтобы зритель в каждом случае мог трактовать те или иные действия (или бездействия), как ему ближе. Тем более, что и у Толкиена в первоисточниках все "светлые" расы и их представители не делятся на тех, что лучше и тех, что хуже, все совершают неоднозначные поступки, у всех своя правда (не они такие, жизнь такая ). А Пиджей в определенные моменты считает нужным еще сместить или усилить акценты, еще начиная с "ВК". Вспомним приход эльфов на оборону Хельмовой Пади, но это, в общем-то, "в лоб". В "Хоббите", я считаю, уже есть потенциал к более тонким и неоднозначным трактовкам отношений. Я, например, не могу однозначно винить Трандуила в эпизоде с разорением Эребора, и в мотивах гномов, как я уж писала выше, пока не вижу абсолютно никакой алчности. То есть тут есть некоторый простор для трактовок.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:50   #123
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мне вот та сцена, когда Торин смотрит на Трора, отступает в тень и сам становится темным, показалась скорей зловещим предзнаменованием, а не неодобрением Торина. То есть сцена совсем даже неоднозначная.
Мне почему-то показалось однозначно. Вроде бы там в тот же момент соответствующий закадровый текст был. При третьем пересмотре специально обращу внимание.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, в первом фильме было совсем немного меркантильного мотива. Нам пока дали: дотошный контракт, спор на деньги из-за Бильбо, закапывание сундучка как "долгосрочный вклад". И вот этот момент с "темнеющим" Торином.
Спор на деньги я восприняла скорее как юмористический эпизод. Такое развлечение. Плюс троллинг Бильбо (когда ему дают знать, что он был предметом пари). И Гэндальф же тоже играл, а его вроде как в меркантильности никому в голову не приходило обвинять.
Закапывание сундучка было, да, но я обратила внимание, как к этому отнесся Торин.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что первый фильм был в основном о доме, второй будет в основном о мести (эльфы, дракон), а третий - о жадности. Причем зерна уже посеяны для всех трех мотивов. Ну посмотрим.
Подумала и соглашаюсь. Пока что мы имеем благородные мотивы гномов - "дом" и месть обидчикам. Если оставить только их, баланс (особенно в третьем фильме) сильно сместится в сторону гномов, они и сейчас уже получили большой кредит симпатий зрителей.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:59   #124
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Я, конечно, не девочка и не дама, но сомневаюсь, что Джексон подбирал актёров именно по степени "няшности".
Зря сомневаетесь. Это шоу бизнес. И законы в нем - хоть и не писаные, но похлеще третьего рейха работают. Это деньги, а с суммами, которые вкладывают нынче в фильмы - шутки плохи.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А красота, это понятие субъективное..
Если бы это было так на 100 процентов - в мире перевелись бы секс символы. Мерлин Монро, Ален Делон, Элвис, Анжелина Джоли, Дикаприо.. (и еще пару сотен) их сделало большинство. И именно потому, что красота, по большей части,как раз объективна. Это не относится к личным отношениям людей, это относится лишь к тому, на кого они с удовольствием смотрят. Мы все прекрасно знаем каноны красоты. Мы отлично понимаем, кто "красавчик", кто "обаятельный", кто "симпатяга", а кто и гадкий утенок. А вот наше личное отношение к этим людям - это уже совсем другая песня. Вот тут уже идет субъективное.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2013, 23:05   #125
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Проклятое драконье золото - это классика легенд, оно и по тексту несколько раз названо одной из причин поведения Торина, части гномов, даже градоправителя Эсгарота. А тут еще и Кольцо, которое конкретно в этом сюжете лишь колечко невидимости, но "незнание не освобождает от" того, что оно провоцирует нехорошести в огромном радиусе. Такой комплект, читай, возле Эребора будет зона тройной гравитации, куда попадут все армии.
Поглядим, как ПиДжей пропляшет на стыке принципов, алчности и магии, а от Армитаджа потребуются все скиллы шекспировской школы.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.01.2013, 23:08   #126
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А мне вот та сцена, когда Торин смотрит на Трора, отступает в тень и сам становится темным, показалась скорей зловещим предзнаменованием, а не неодобрением Торина.

Также увидела, там такое явное затемнение, ух, - семена "драконовой болезни" в крови Торина, и нам намекают что случится с ним в этой самой пещере через -дцать лет.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Длинную бороду и волосы тяжело поддерживать в приличном виде, и я думаю, что длинная, ухоженная борода - признак гномьей аристократии, признак статуса, тех, кто не так много работали, а больше заседали и правили, и кто могли себе позволить много времени на уход за бородой. См. Трор.

Понравилось обоснование
Не зря Трор целую сетку с драгоценностями на свою бороду надел
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:11   #127
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
гм. мысль! А не прикипел ли Бильбо к Аркенстону (временно) именно потому, что кольцо начинало "прощупывать" своего нового хозяина. Навряд ли.. но стройно
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 23:12   #128
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Я, конечно, не девочка и не дама, но сомневаюсь, что Джексон подбирал актёров именно по степени "няшности". Нужно показать молодых гномов из королевского рода - значит их будут играть молодые, практически безбородые парни( а иначе как показать рядовому зрителю, что они ещё "салаги" по гномьим меркам"?).
А красота, это понятие субъективное, кто-то, вон и от этого товарища в обморок падает:
При этом почему-то от такого же молодого Ори никто из зрительниц в обмороки не падает. Нет, сразу хором завопили: Торин-Кили-Фили!

Конечно, красота, привлекательность, обаяние - не на 100% объективны, но просчитать основной вектор симпатий все-таки можно. Кстати, картинки с подбором вариантов грима и причесок Кили иллюстрируют, что в итоге выбран наиболее привлекательный внешне вариант.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.01.2013, 23:13   #129
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Ага, была у меня мысль, что ну 14-я часть клада, понятно, но это ж священный камень гномьего царства - Бильбо, ты упал, что ли?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 23:25   #130
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Заканчиваю с гномами из Эмпайр.
Нори Джед Брофи Настоящий мужик
Нори – браконьер, он живет в лесах в одиночку. Он брат Дори и Ори, который возвращается домой, чтобы отправиться в это путешествие. Ему не привыкать к приключениям, ведь он, по сути дела, вор. У него вежде, где только можно. Спрятаны кинжалы. Будь он англичанином. Он точно бы был кокни.
Дори Марк Хэдлоу Гном-наседка
Он глава семьи. Состоящей из Дори. Нори и Ори. Дори нянчился с Ори буквально с пеленок. Нори ушел из дома, потому, что ему не нравилось, что его опекают, и вернулсятолько потому, что услышал о возможных трофеях… Я изо всех сил пытаюсь защищать своих братьев, и меня терзают смутные сомнения по поводу того, кто получит выгоду от этого сомнительного предприятия. Торин Дубощит мне кажется достаточно подозрительным. Да и Гэндальф… Если ты хоть что-то знаешь о волшебниках, то всегда будешь держать ухо востро… Но мы все надеемся что-нибудь выгадать в конечном итоге.
Бифур Уильям Кирхер Да, у него в черепе топор
Расскажите нам про топор…

Особо много я про него рассказать не могу – это военная тайна. Но для меня он стал тем, что определяет моего персонажа. Этот топор – мое главное отличие от остальных, тут есть с чем поработать и над чем пошутить.
Бофур Джеймс Несбит Пустомеля
Бофур, как и его брат Бофкр и кузен Бифур, не так одержим Эребором, как все остальные. Они персонажи погрубее, и отправились в путешествее, скорее, просто, чтобы хорошо провести время. Бофур – оптимист, он забавный, возможно немного наивный, но он любит Бильбо, и тогда, как остальные относятся к нему с подозрением или с пренебрежением, Бофур искренне к нему привязался.
Бомбур Стивен Хантер. …у него просто кость широкая
Удивительно,ко наши персонажи похожи на нас самих. Бомбур, например, много ест, и сам он – большой дядька, но это еще не все. Он настоящий шеф-повар и очень любит Бофура и Бифура. Я тоже не дурак поесть и люблю готовить. Когда съемки только начались, я готовил для парней по выходным небольшое такое гномье барбекю.
(напоминаю, что это только первые вопросы у каждого)
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.01.2013, 23:33   #131
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
гм. мысль! А не прикипел ли Бильбо к Аркенстону (временно) именно потому, что кольцо начинало "прощупывать" своего нового хозяина. Навряд ли.. но стройно
Хмм, нет, я думаю, что все-таки это от драконьего золота искушение было, а не от Саурона, они в Хоббите в разных плоскостях функционируют. Хотя гномьи кольца как раз провоцировали жадность и драконью болезнь, и Кольцо Дарина толкнуло Трора, а потом Траина, на безумие. Но Кольцо Всевльстья немножко не об этом, ИМХО.

И что нам Бильбо под влиянием драконьей болезни покажут, понятно из этого промо-кадра, выражение у персонажа на лице характерное.


И ненависть Торина к Трандуилу обозначили, то есть нам явно дадут неоднозначный конфликт без чисто правых и виноватых, каким он мне и виделся в книге, а не упрощенную версию "это-все-драконья-болезнь-Торина".

Только очень хочется надеяться, что не перегнут в другую сторону и что Трандуила покажут нормально, дадут и его сторону выслушать. (За Барда я нe волнуюсь: он героический герой, плюс у него будет в фильме лишний козырь для упрека Торина - тому не помогли эльфы в свое время, а теперь он не помогает пострадавшим эсгаротцам, где его сочувствие и т.п.)
Для меня конфликт в конце - конфликт взаимного непонимания и недоверия, замешанный на золоте. Очень жизненно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 01:20   #132
Shamrock
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 13
Лайки: 0
Окромя всего вышесказанного, хотелось про Фили и Кили добавить ещё следующее: мне они с первой секунды своего появления на пороге Бэг-Энда напомнили Мерри и Пиппина. В обеих этих парах - старший брат - более рассудительный и вдумчивый, но который не прочь поддаться на провокацию и подурачиться вместе с ещё таким наивным младшим братом.
И даже если брать чисто внешне - Фили сделали блондином (вплоть до оттенка) , а Кили брюнетом. В цветовом решении одежды тоже параллели прослеживаются. Очередной привет ВК!

Последний раз редактировалось Shamrock; 03.01.2013 в 01:43.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 01:31   #133
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да там много "приветов" возникает - у каждого свои. Например, две стороны Бильбо - вот и "готовые" Фродо и Сэм или совсем уже бредовая параллель - Дори, Нори, Ори - Теоден, Эомер и Эовин(, привет, Гвиннет). Интересно доведется ли этой "Эовин" из рогатки какого-нибудь "Ангмарца" убить?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 01:48   #134
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Кстати, на счет жадности. Вспомнилось, благо книгу перечитывала в аккурат перед премьерой... Толкин то Трандуила тоже приложил изрядно "король эльфов питал слабость ко всяким сокровищам, в особенности к серебру и самоцветам. Ему хотелось иметь столько же сокровищ, сколько было у эльфийских князей древности." продолжние цитаты - это просто песня, посему - не удержусь "А еще любому гному было известно, что эльфы — бездельники, только и умеют, что потешаться да горланить песни: самоцветов не добывают, торговать не торгуют, землю не пашут. Торин все это отлично знал.." ))))))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2013, 01:59   #135
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Толкин то Трандуила тоже приложил изрядно "король эльфов питал слабость ко всяким сокровищам, в особенности к серебру и самоцветам. Ему хотелось иметь столько же сокровищ, сколько было у эльфийских князей древности."
Ага-ага, об чем и речь - белых и пушистых там нету никого, и они все оказываются задеты драконовой болезнью в какой-то степени.
Мы тут Хоббита перечитывали на форуме и тоже это обсуждали. А Трандуил потом еще и рэкет планировал, на случай, если гномы все-таки чего-то стащут у дракона.
Правда, к его чести, он первый понял, когда запахло жареным и стало не до золота, и после налета дракона на Эсгарот стал голосом разума - ну так он был самый старший и мудрый из присутствующих.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 02:01   #136
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Чем же они питаются, по мнению каждого гнома - подножным кормом? Я представляю, что "каждому эльфу" было известно о гномах.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2013, 02:09   #137
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Чем же они питаются, по мнению каждого гнома - подножным кормом? Я представляю, что "каждому эльфу" было известно о гномах.
Ну вот "песни горланят" - с того и живут! Средиземский шоу-биз))
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 02:15   #138
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
О да, концерты на лоне природы. Интересно, правда, что они обменивали на сплавляемые к ним по реке вино, масло и яблоки, хотя здесь это оффтоп.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 02:18   #139
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Уже обсуждали в "хоббитских чтениях"
Сошлись на таможенных сборах
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 02:18   #140
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Мы там в "Читаем Хоббита" много теорий выдвигали - но главным образом решили, что это была пошлина за проезд и проплыв, которую они делили с Эсгаротом (было в книжке), плюс какие-нибудь продукты леса. А сокровищница Трандуила накапливалась не одну тысячу лет, и наверно это были главным образом трофеи разных войн. Типа, повоевали с орками, потом забрали у тех все, что они награбили. И.т.п.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 02:30   #141
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
О да, концерты на лоне природы. Интересно, правда, что они обменивали на сплавляемые к ним по реке вино, масло и яблоки, хотя здесь это оффтоп.
Плотогоны говорили о речной торговле, о том, что рекой пользуются все подряд — ведь дороги через Лихолесье исчезли или по ним не пройти; толковали о тяжбе людей с лесными эльфами — кому кто должен платить пошлину за речную торговлю. ... Одна лишь река служила безопасным путем от опушки Лихолесья к равнине в тени Одинокой горы — пока реку охранял король эльфов.


Ну, из текста выходит - охрана торгового пути.. пошлины торговые..
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 02:37   #142
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Хорошие там пошлины и охраны - обеспечивают целый народ. Из продуктов леса разве что пушнина, шкурки черных белок... Кстати, поля с краешку леса могли быть.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 08:05   #143
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Зря сомневаетесь. Это шоу бизнес. И законы в нем - хоть и не писаные, но похлеще третьего рейха работают. Это деньги, а с суммами, которые вкладывают нынче в фильмы - шутки плохи.
Нет, не зря. Если бы в книге гномы были описаны как уроды, а Джексон сделал бы из них красавчиков, вот тогда стоило бы говорить о жестоких законах шоу-бизнеса. И даже если использование "красавчиков" на роль некоторых гномов это и хитрый расчёт студийных боссов, то в данном случае художественной задаче это не противоречит и на неё работает.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.01.2013, 11:56   #144
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Мне кажется в фильме уже заранее заложено обоснование конфликта Торина с Трандуилом и впоследствии с Бильбо, по крайне мере один аспект. Взгляд , который бросает Торин на покидающего поле боя Трандуила очень красноречив... Это был потрясающий взгляд -от надежды к изумлению, потрясению и шоку к ненависти. За пару секунд передать такую бурю эмоций, это надо суметь! И становится понятно, почему у него была такая реакция на поступок Бильбо впоследствии... Не знаю, что там будет дальше по сюжету, до этого нужно дожить еще, но вот этот момент был очень значимым..Это конечно только мое видение, не претендую на истину...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.01.2013, 12:05   #145
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Мне кажется в фильме уже заранее заложено обоснование конфликта Торина с Трандуилом и впоследствии с Бильбо, по крайне мере один аспект. Взгляд , который бросает Торин на покидающего поле боя Трандуила очень красноречив... Это был потрясающий взгляд -от надежды к изумлению, потрясению и шоку к ненависти. За пару секунд передать такую бурю эмоций, это надо суметь! И становится понятно, почему у него была такая реакция на поступок Бильбо впоследствии... Не знаю, что там будет дальше по сюжету, до этого нужно дожить еще, но вот этот момент был очень значимым..Это конечно только мое видение, не претендую на истину...
Да уж, этот товарищ явно умеет как любить, так и ненавидеть на всю катушку. И что он будет хотеть сотворить с Бильбо, которого он не сразу, но впустил в свое сердце, и доверие к которому публично озвучил, просто представить страшно...
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.01.2013, 12:15   #146
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Да уж, этот товарищ явно умеет как любить, так и ненавидеть на всю катушку. И что он будет хотеть сотворить с Бильбо, которого он не сразу, но впустил в свое сердце, и доверие к которому публично озвучил, просто представить страшно...
Да уж, а с учетом всех дальнейших перипетий...
Меня еще в книге этот момент занимал...И я никогда не могла полностью осуждать Торина... Всегда думала, что если бы жители Эсгарота пришли просить Торина о помощи БЕЗ Трандуила, то возможно, он и не отказал бы им в поддержке... По крайне мере сам Торин говорит это Бэрду у ворот Эсгарота, по крайне мере он оставляет возможность диалога, но только тогда, когда рядом с Бэрдом не будет эльфов....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.01.2013, 13:05   #147
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Primary Посмотреть сообщение
Да уж, этот товарищ явно умеет как любить, так и ненавидеть на всю катушку. И что он будет хотеть сотворить с Бильбо, которого он не сразу, но впустил в свое сердце, и доверие к которому публично озвучил, просто представить страшно...

Может, для начала канонично попытается выбросить со стены?
Да, ненависть его будет страшна, уже вижу очами души эту сцену. Для Торина мало что страшнее предательства (и именно это, по мнению Торина, Бильбо и совершит, низкое, подлое и расчетливое), а тут он еще и себя винить будет, что обманулся и доверился.
Ужас.
В общем, дракон еще мальчиком-зайчиком покажется.

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Всегда думала, что если бы жители Эсгарота пришли просить Торина о помощи БЕЗ Трандуила, то возможно, он и не отказал бы им в поддержке... По крайне мере сам Торин говорит это Бэрду у ворот Эсгарота, по крайне мере он оставляет возможность диалога, но только тогда, когда рядом с Бэрдом не будет эльфов....

История не знает сослагательного наклонения
Может и состоялся бы более приличествующий уважаемым людям/гномам диалог, а может Торин спешно еще какую причину выдумал бы, чтоб не делится.
И я полагаю, что помимо "драконовой болезни", к которой гномы предрасположены может более, чем другие расы (хотя, гм, спорно), ториновский неадекват связан с огромной эмоциональной перегрузкой, с которой психика просто не успела справится. Сначала замурованные в горе сидели ждали смерти от Смога, потом внезапно выяснилось, что Смог умер, где-то там, за кадром, и всё богатство - их (хотя никто на подобное не рассчитывал и не готовился к подобному повороту событий. Бизнес-план "восстановление королевства под-горой после изгнания дракона" никто в сумке с собой не вез). Не успели осознать мысль, что они внезапно получили свой дом и богатство обратно, как тут же какие-то армии идут лапу наложить на гномьи сокровища, а их всего 13 штук (при этом один ранен и с ними неопытный юноша (с). Звезданешься тут, в самом деле, и без Трандуила (который короля-под-горой в плену держал и вопросы какие-то смел задавать, да-да!)
А уж в фильме, с усилением акцентов (Трандуил уезжающий на лосе в закат от рыдающих колонн беженцев), вообще не знаю что и будет. Хоть бы лося предложил для перевозки детей или раненых, в самом деле!
Вообще Торина очень жалко.
Вот что бывает, когда человек /гном готовиться убиться ради великой цели, потому что жить без нее более не в силах, а ему на голову сваливается несбыточная мечта.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 03.01.2013, 13:06   #148
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
В общем-то в книге у Торина не так уж много поводов злиться на Трандуила, его негатив явно усилен драконьей болезнью. После страшненького леса, яда и голода - посидеть в сухих камерах, где кормят мясом... отряд, считай, отдохнул.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 13:09   #149
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
После страшненького леса, яда и голода - посидеть в сухих камерах, где кормят мясом... отряд, считай, отдохнул.
Понимаешь, от этого еще унизительнее
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 13:13   #150
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
В общем-то в книге у Торина не так уж много поводов злиться на Трандуила, его негатив явно усилен драконьей болезнью. После страшненького леса, яда и голода - посидеть в сухих камерах, где кормят мясом... отряд, считай, отдохнул.
Ну-ну) Посадили наследника Дурина в темницу, как последнего негодяя. Зная гномов, за такую обиду они могли бы в будущем всё Лихолесье под корень пустить, чтобы добраться до товарища Трандуила.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования