Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.01.2013, 14:30   #181
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
А вот ежели посмотреть на выражение лица Трандуила, когда он на лосе-то отезжает от разрушенного гномьего царста - то весьма печально и даже скорбно это лицо! И вот представте себя на месте Его Лихолесского Величества.. Ну куда там было уже бросаться? Кого спасать? Кинуть своих эльфов, что б дракон рагу из них на последок сотворил?
Нууу, в фильме определенно показали колонны несчастных оборванных беженцев, из разрушенного гномьего царства, где были и дети и старики и раненые, бредущих по заболоченной местности без дорог. Это к вопросу кого спасать.
Помнится, в другом произведении, когда такие же обездоленные, мокрые и голодные, обратились к лихолесскому величеству, то он нашел, чем им помочь, хотя также шел армией и "бросаться" было вроде как не на кого тоже

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А что касается Спаковского, Мартина и кого там еще - если Джексон так хотел их притянуть за уши, то и снимал бы фильм по ним, а Толкиена-то зачем этим марать?
ППКС в квадрате.
Я совершенно не понимаю, зачем снимать по Толкиену, если у него всё "неправильно" и надо сделать так, как принято в "современном фэнтази".
Что б не взять сразу-то современное фэнтази?
Поклонников меньше и шуму, соответственно?
При том, что и Мартина, и Сапковского я люблю нежно. Но Толкиен, это про другое:


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Толкиен - о правде, о том как должно, а не о том, как все сейчас привыкли.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мой наихудший сценарий:
К сожалению, этот сценарий на мой взгляд вполне вероятен, очень хорошо в него ложится эта сцена из пролога

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Джексон, умоляю, сделай Трандуила нормально!
Присоединяется.


Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Я всегда, когда пытаются сделать из Фарамира этакого наивного добряка, вспоминаю, что он, не колеблясь бы пристрелил Голлума (исподтишка!), кабы не Фродо, а ещё вспоминаю "идеального" Арагорна и его обращение с Голлумом, во время их совместного путешествия от Мордора до Лихолесья.

Простите, кто "делает из Фарамира наивного добряка"?
Они, прощу прощения за вопрос, книгу читали?
Где там наивность? В каком месте?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 04.01.2013 в 14:35.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:27   #182
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Я всегда, когда пытаются сделать из Фарамира этакого наивного добряка, вспоминаю, что он, не колеблясь бы пристрелил Голлума (исподтишка!), кабы не Фродо
Там не наивность, а благородство. Толкин именно что пишет через Фарамира, как дОлжно поступать. Но это не значит, что все согласны с благородством на войне и не путают его с наивностью. Цель, дескать, оправдывает средства и все такое. Для проверки можно выйти из круга толкинистов и пересказать нескольким цивилам (желательно обычным парням), обращение книжного Фарамира с Фродо и Сэмом, не забыв уточнить, что это командир разведки в условно-средневековом мире, на войне против стократ превосходящего врага.
Что до стрельбы в Голлума, он исхитрился залезть в секретнейшее место, от которого зависела судьба вылазок. И своим видом, мягко говоря, не вызывал ощущения, что это невинный путник.
Цитата:
Обманом - нет, но есть ведь и другие методы
Ага, обманывать не буду, а пытать - буду. Из разряда "глаза не буду завязывать, лучше выколю". Кстати, в перевод Кистямура вкралась именно эта ошибка с bind и blind, шокирующая рядом с прочим поведением Фарамира.
Пленных орков нельзя пытать, даже для получения сведений, необходимых для защиты домов эльфов и людей. Если орк сдавался и просил пощады, он должен был получить ее, все равно какой ценой. Таковы были поучения Мудрых, хотя среди ужасов Войны они не всегда соблюдались. (с) Преображенные Мифы. А уж как Фарамир относится ко всяческим мудрым, мы знаем.
Цитата:
а ещё вспоминаю "идеального" Арагорна и его обращение с Голлумом, во время их совместного путешествия от Мордора до Лихолесья
А что такого Арагорн с ним сделал? Гуманность к пленным - это одно, а не моги поцарапать ценного пленника, который вот-вот вывернется из пут и сбежит, если его не стукнуть - это что-то другое и смешное.
Вот про Денетора и посла Мордора согласна. В первом случае счет был на секунды и спасать надо было прежде всего жертву, а не чокнутого, во втором - послы так себя не ведут.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 16:02   #183
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Да какая там гуманитарная помощь.. это человеческая заморочка,да то.. последних времен. Ну, опять таки, что там было делать? зазывать к себе лес десятки тысяч гномов, для которых лес - чужд по определению. Да такое бы и в голову не пришло. В тех реалиях или нужна была военная помощь или никакой. Это не люди помогающие людям.Это не разные расы и национальности.. это большая разность. Ну, так, что бы человеку было понятней - на дельфинье царство напал страшный подводный змей - мы стоим на берегу и понимаем, что змея нам уже не убить. Помочь убегающим дельфинам? Чем? Забрать в свой дом? Поселить в ванной? Абсурд. Мы можем только горестно посмотреть вслед уплывающим. Так и эльфы с гномами.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2013, 16:19   #184
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Там не наивность, а благородство. Толкин именно что пишет через Фарамира, как дОлжно поступать. Но это не значит, что все согласны с благородством на войне и не путают его с наивностью. Цель, дескать, оправдывает средства и все такое. Для проверки можно выйти из круга толкинистов и пересказать нескольким цивилам (желательно обычным парням), обращение книжного Фарамира с Фродо и Сэмом, не забыв уточнить, что это командир разведки в условно-средневековом мире, на войне против стократ превосходящего врага.
Что до стрельбы в Голлума, он исхитрился залезть в секретнейшее место, от которого зависела судьба вылазок. И своим видом, мягко говоря, не вызывал ощущения, что это невинный путник.
Но ведь в фильме Фарамир тоже с хоббитами нормально обращается и, когда убеждается в их правоте, благородно их отпускает - просто в фильме этот момент несколько растянули и "остросюжетили". Опять же - Фарамир благороден, образован и чист душой, но это не мешает ему убивать (и не только орков), а на войне "чистым" ты как не пытайся не останешься. Другое дело, что он войну не любит и совершает злодеяния скрепя сердце.
Повторюсь - я не к тому этот старый спор завёл, чтобы кого-то переубедить, но лишь для того, чтобы попытаться показать, что, на мой скромный взгляд, у каждого персонажа из фильма, их поступков и мотиваций "ноги растут" из книги и характеры Джексон не изменял и не "коверкал". И никаким "осовремениванием" в угоду нынешней моде на суровое фентези тут и не пахнет. Лично я всегда видел всю эту так называемую "джексоновскую" неоднозначность в книге и, возможно именно по этой причине, нормально воспринял фильм.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 16:29   #185
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
bres, ну вот, там тонкая грань между убийством (пусть и из засады) вооруженного врага или шпиона, за которого приняли Голлума - и жестокостью к поверженным, вроде избивания этого же Голлума ногами. Я затрудняюсь эту грань вербализовать, а многие герои Толкина ее чувствуют, как дышат.
Иду вот я с фильма со спутником и говорю ему, что для эльфов попросту противоестественно бросить беженцев-соседей, с которыми устанавливали дип. отношения, не оставив им даже еды-лекарств-одежды. А он мне: ну в Сильмариллионе эльфы вообще друг друга убивали! Иду и думаю, как выразить, насколько эти вещи - от разных стенок гвозди.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:07   #186
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Mира, я ведь не зря говорил об Арагорне и о том, как он "приручал" Голлума. Можно вспомнить, что и в книге с тем же Голлумом воины Фарамира обошлись весьма грубо, в фильме же его избивают не удовольствия ради, а исключительно с той же целью "приручения". И опять же - с Фродо или Сэмом гондорцы так не поступали и Голлум для них что орк, а Мудрые хоть и учили даже к оркам хорошо относиться, но к сожалению "среди ужасов Войны" эти установки "не всегда соблюдались".
Про эльфов же я скорее соглашусь с вашим спутником) Ирен Адлер выше всё правильно расписала: ничего, кроме военной помощи, эльфы гномам предложить не могли (а военная помощь на тот момент была уже не актуальна) - не в Лихолесье же их переселять, в конце концов. И тот Трандуил, которого лично я знаю по книге (и которого надеюсь увидеть в фильме), крайне меркантильная и себялюбивая личность и гномам бы помогать просто так никогда не стал. И не думаю, что тот же Трор, напади дракон на царство лесного эльфа, озаботился бы хоть какой-нибудь помощью.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:38   #187
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
но к сожалению "среди ужасов Войны" эти установки "не всегда соблюдались".
Именно что "не всегда" означает сильное меньшинство из существовавших случаев. Если, конечно, не подозревать рассказчика в жонглировании словами и замазывании неприглядностей путем преуменьшений. Никак чрезмерно сурово с Голлумом в книге не обходились, крепко ухватили и связали.

Цитата:
ничего, кроме военной помощи, эльфы гномам предложить не могли (а военная помощь на тот момент была уже не актуальна) - не в Лихолесье же их переселять, в конце концов. И тот Трандуил, которого лично я знаю по книге (и которого надеюсь увидеть в фильме), крайне меркантильная и себялюбивая личность и гномам бы помогать просто так никогда не стал
Не переселять, но помочь едой и лекарствами. Гномы буквально как люди из сгоревшего дома выбежали, в чем были. Логичнее, раз уж вы шли целым войском на помощь, помочь хоть чем-то - или совсем ничем?
Трандуил в книге за просто так помогал эсгаротцам - да, можно возразить, что к людям иное отношение, чем к гномам. Но по фильму нам дано прихождение к гномам в гости на поклон, что автоматически подразумевает дружественные отношения. Не из-под палки же эльфийский король туда шел, вынужденно унижаясь перед могучим соседом, а то как бы не завоевали? Это же не темные народы Средиземья перед нуменорцами. С людьми, с гномами, да хоть с инопланетянами - факт установления добрососедских отношений как бы сам собой говорит кое о чем. Тем более, что армия уже пришла помочь - гномам. В данном разговоре не суть важно, что она не успела, важно, что УЖЕ шла с готовностью сражаться за гномов. На фоне этого факта как-то смешно выглядит отказ в гуманитарной помощи, не?
Цитата:
крайне меркантильная и себялюбивая личность и гномам бы помогать просто так никогда не стал
А автор не думает так, и прямым текстом писал в "Хоббите", что злыми эльфы просто не бывают. Упрощенная такая формулировка, в самый раз для сказки, а непадшесть их народа расписывается долгой метафизикой уже по доп.текстам. Можно было и от Одинокой горы валить всей армией в лес, гоблины туда не побегут.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2013, 17:59   #188
Red Horse
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Red Horse
 
Регистрация: 30.07.2004
Адрес: Рига
Сообщений: 368
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Тем более, что армия уже пришла помочь - гномам. В данном разговоре не суть важно, что она не успела, важно, что УЖЕ шла с готовностью сражаться за гномов. На фоне этого факта как-то смешно выглядит отказ в гуманитарной помощи, не?
Мне показалось, что эльфы пришли сражаться не за гномов, а против дракона. А гнома - а что гномы? Как нибудь проживут. И нечего было показывать, что сокровищь у них больше.
Red Horse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 18:02   #189
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Не уверена, что эльфы ждали, как бы где-нибудь вблизи пролетел дракон, дабы его победить.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2013, 18:31   #190
Primary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Primary
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 315
Лайки: 0
Живу последние несколько дней под "Song of the Lonely Mountain". В очередной раз слушаю это:

"Some folk we never forget
Some kind we never forgive
Haven’t seen the back of us yet
We’ll fight as long as we live"


- и уже закрадываются подозрения, что следующие части фильма я буду смотреть со значительно смещенной точкой зрения, чего до сих пор никак не могла предполагать. Великая сила искусства, чтоб ее.

Последний раз редактировалось Primary; 04.01.2013 в 19:24.
Primary вне форума   Ответить с цитированием
Primary получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.01.2013, 19:23   #191
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Именно что "не всегда" означает сильное меньшинство из существовавших случаев. Если, конечно, не подозревать рассказчика в жонглировании словами и замазывании неприглядностей путем преуменьшений. Никак чрезмерно сурово с Голлумом в книге не обходились, крепко ухватили и связали.
Я же говорю, что мы не сойдёмся по этому вопросу) Мне кажется, что в книге с Голлумом поступали не менее сурово, чем в книге. Но в том, что ни Арагорну, ни Фарамиру ( и книжным и киношным) не доставляет удовольствие причинение страданий живому существу для меня неоспоримый факт.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Не переселять, но помочь едой и лекарствами. Гномы буквально как люди из сгоревшего дома выбежали, в чем были. Логичнее, раз уж вы шли целым войском на помощь, помочь хоть чем-то - или совсем ничем?
Трандуил в книге за просто так помогал эсгаротцам - да, можно возразить, что к людям иное отношение, чем к гномам. Но по фильму нам дано прихождение к гномам в гости на поклон, что автоматически подразумевает дружественные отношения.
Не подразумевает это дружественных отношений : по-моему, отношение "гномы-Трандуил" сродни отношению "гномы-Тингол", т.е. сугубо торговые (Тингол так и вовсе гномов презирал). Об этих отношениях даже гномы в своей песне поют.
Трандуил привёл войско, увидел что в коммерческом плане ему ловить нечего и ушёл - как говориться, ничего личного. Добреть он почему-то начал после гибели дракона: и эсгаротцам помогал, и даже неожиданно режим содержания пленников ослабил (о чём язвительно напомнил Глоин Леголасу на совете у Элронда). Раскис.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
А автор не думает так, и прямым текстом писал в "Хоббите", что злыми эльфы просто не бывают. Упрощенная такая формулировка, в самый раз для сказки, а непадшесть их народа расписывается долгой метафизикой уже по доп.текстам. Можно было и от Одинокой горы валить всей армией в лес, гоблины туда не побегут.
Я не говорил, что Трандуил злой - я лишь сказал о его слабости к золоту и эгоизме. Тотального грехопадения, повреждающего эльфийскую природу, действительно не было, но недостатки и изъяны им присущи, как и всем живым существам - и чем существо изначально могуче и выше, тем сильнее его недостатки при "падении". А "просто злыми" в Средиземье никто не бывает, разве что орки.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 19:34   #192
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Голлума и в фильме и в книге толкает на предательство чёрствость хороших персонажей - кому-то возможно принципиально, что это сделал не Сэм, а Фарамир, но мне лично - нет.
Мне лично - да, потому что Фарамир - аватар Профессора.
И кстати, и в книге, и в фильме он не собирается убить Голлума исподтишка: он использует этот момент, чтобы понять связь Голлума и Фродо.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Посол Мордора в интерпретации Джексона - чистый орк, чудовище, в его убийстве нет ничего "греховного",
Убийства посла - бесчестье, что озвучивается в книге, между прочим. Они там тоже выказывают послу Мордора всяческое презрение и отказываются вести с ним переговоры, но конкретно заявляют, что кодекс чести охраняет его.

А как насчет убийства умбарского пирата Леголасом, тоже на переговорах? И Гимли еще так радостно ржал над этим. А это уже человек, не орк.

Да, мы тут не сойдемся во мнениях, я согласна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 04.01.2013, 19:47   #193
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет мотивов Трандуила - может, он винил жадность гномов в приманивании дракона, как нам и рассказчик-Бильбо намекнул?
Так же, как лориэнские эльфы винили морийских гномов в пробуждении Лиха Дарина (Дурина? - похоже, я уже не смогу переключится на Дарина после этого фильма ).

Поэтому да, может он и правда привел войско, чтоб сразиться с драконом, увидел, что поздно, проклял гномов за то, что навлекли такого неприятного соседа, и что из-за этого и Дейл, торговый партнер, пропал - решил, что они сами виноваты и сами пусть расхлебывают, и уехал.
Типа, гномы навлекли дракона и совсем изгадили регион.

Еще подумалось, что хорошо, что заявлены эльфийские персонажи кроме Трандуила - Леголас и Тауриэль по крайней мере. Т.е. будет какая-то внутри-эльфийская динамика, конфликты, обсуждения, а не просто Трандуил на фоне однородной эльфийской массы.
Это, надеюсь, поможет его более интересно раскрыть.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2013, 19:51   #194
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Трандуил привёл войско, увидел что в коммерческом плане ему ловить нечего и ушёл - как говориться, ничего личного.
В каком, пардон, плане?
Как выразились на предыдущей странице, эльфы не на парад шли. Если бы дракон еще кружил снаружи, вступили бы в бой, иначе зачем было вообще вести армию (отмазались бы тем, что весть не дошла)? Простая логика: если войско позвали на помощь и оно пришло = было готово сражаться, помогая позвавшим. Абсолютно не важно, кто были пришедшие и кто позвавшие, если совершено настолько недвусмысленное действие. А если не с кем уже сражаться - то что? не ноль, так двести? Развернуться и уйти, типа готовы умереть в бою, но не готовы скинуть мешок еды? Абсурд.
Пример: если у ваших знакомых сгорела квартира, вы подкинете им немного денег и старых вещей, чтобы люди хоть как-то перебились? Или вздохнете, что раз не можете отдать им все свои сбережения на новую квартиру/поселить у себя, то лучше пройти мимо?
Цитата:
Мне кажется, что в книге с Голлумом поступали не менее сурово, чем в книге.
У меня конечно, перевод Кистямура, хоббита ему в холодильник, но кроме "схватили-связали" нет ничего близкого к пинанию дохляка ногами.
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
и что из-за этого и Дейл, торговый партнер, пропал - решил, что они сами виноваты и сами пусть расхлебывают, и уехал.
И торгового партнера заодно оставили догорать вместе с жителями в развалинах. У меня что-то воображение отказывает, как бы об этом выразился автор.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.

Последний раз редактировалось Mира; 04.01.2013 в 19:57.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2013, 20:01   #195
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
И торгового партнера заодно оставили догорать вместе с жителями в развалинах. У меня что-то воображение отказывает, как бы об этом выразился автор.
А может Трандуил Дейлу как раз помог, просто это осталось за кадром?
Эсгарот же взялся откуда-то, может, эльфы помогли отстроить? Посмотрим как нам историю Эсгарота в будущем фильме подадут.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:02   #196
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Голлуму при поимке только мешок на голову одели, но и хоббитам тоже глаза завязывали. В пещере сняли. А Фарамир спокойно с Голлумом разговаривал, а в конце сказал -"Хорошо,-сказал он- Я отдаю тебя твоему хозяину Фродо, сыну Дрого. Пусть он решает, что делать с тобой". (ГриГру)
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.01.2013, 20:03   #197
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Вот хорошо бы оказалось, что они развернулись к Дэйлу. Там, строго говоря, помощь требовалась еще больше.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:05   #198
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Вот хорошо бы оказалось, что они развернулись к Дэйлу. Там, строго говоря, помощь требовалась еще больше.
Хорошо-то хорошо, но такая вот избирательность мягко говоря смущает. Вот хоть убей не пойму, почему нельзя было оказать помощь раненым?....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:10   #199
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Foxy, ну это я крупицу возможного положительного пытаюсь выжать из того, что нам показали. Конечно, и тут раненых хватало, плюс выбежали в чем и с чем были.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:16   #200
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Mира, да я понимаю Но по мне уж лучше пусть совсем уезжает, чем такое вот... "Все звери равны, но некоторые равнее других" (с) И вы совершенно правы с примером о сгоревшей квартире... К тому же эльфы славились своими лекарями...
В общем редиски они нехорошие...Буду надеяться на прозрение, просветление, посыпание головы пеплом и признание ошибок
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:35   #201
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Я думаю, эльфы боялись что дракон все пожжет и дальше к ним полетит. Кто его знает дракона что ему в голову придет. Поэтому на всякий случай отправились с войском. Но увидели что дракон уже нашел что искал и делать больше ничего не надо и развернулись восвояси. Более того они увидели что нет больше того Государя под горой которому Трандуил когда то приходил на поклон. И чисто из прагматических соображений не увидели никакой пользы в том чтобы тут задерживаться. Конечно можно было остаться и оказать какую то помощь пострадавшим а ля МЧС, но на фига спрашивается это делать? Тем более что Трандуил (по моему мнению) считал что Трор был не шибко учтив, излишне алчен и вообще так ему и надо.

А если какая-то помощь нужна, пусть приходят и просят. И вероятно кто то так и делал.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:37   #202
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Тумблер не дремлет



__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:45   #203
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Что-то эльфам все больше приписывается таких интригующих мотиваций, от которых Профессор, написавший у эльфов три резни в 1 Эпоху, в гробу бы перевернулся.
Действительно: в поле видимости два разоренных города с ранеными-женщинами-детьми - нафига, спрашивается?
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:47   #204
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Пример: если у ваших знакомых сгорела квартира, вы подкинете им немного денег и старых вещей, чтобы люди хоть как-то перебились? Или вздохнете, что раз не можете отдать им все свои сбережения на новую квартиру/поселить у себя, то лучше пройти мимо?
Если сгорела квартира у соседей, которые много лет отравляли вам жизнь, не давали вам спать и в конце концов сами устроили пожар, играя в петарды в пьяном виде, то вы наверное побежите чтобы помочь их потушить, но увидев, что они живы, можете на этом и остановиться. Тем более, что у вас с собой огнетушитель, а аптечки и бутербродов нет.

Сорри если аллегория слишком отдаленная. Возможно, что большинство поселило бы этих милых людей у себя дома
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:51   #205
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
Если сгорела квартира у соседей, которые много лет отравляли вам жизнь, не давали вам спать и в конце концов сами устроили пожар, играя в петарды в пьяном виде, то вы наверное побежите чтобы помочь их потушить, но увидев, что они живы, можете на этом и остановиться. Тем более, что у вас с собой огнетушитель, а аптечки и бутербродов нет.
Аллегория далека, как другая галактика.
А мужи... Пиджей-то и не знал, как гномы фактом своего существования отравляли жизнь далеким лесным жителям и спровоцировали себе дракона короткой юб... ой, пардон, богатством.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:08   #206
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Мне лично - да, потому что Фарамир - аватар Профессора.
И кстати, и в книге, и в фильме он не собирается убить Голлума исподтишка: он использует этот момент, чтобы понять связь Голлума и Фродо.
Не было бы Фродо - и пришёл бы тут же конец Голлуму, как нарушителю границ. И ещё раз: я не вижу издевательств над Голлумом в фильме ради удовольствия, а книжный Фарамир никогда не казался мне человеком, который мухи не обидит.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Убийства посла - бесчестье, что озвучивается в книге, между прочим. Они там тоже выказывают послу Мордора всяческое презрение и отказываются вести с ним переговоры, но конкретно заявляют, что кодекс чести охраняет его.
В книге он человек и открыто декламирует своё посольство. В фильме - мерзкое чудовище и просто выезжает "потроллить". Если бы Арагорн снёс голову тому книжному послу, я первый бросил в него камень, а так...


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А как насчет убийства умбарского пирата Леголасом, тоже на переговорах? И Гимли еще так радостно ржал над этим. А это уже человек, не орк.
Да, мы тут не сойдемся во мнениях, я согласна.
Мне всегда казалось самоочевидным, что Леголас убил пирата-Джексона случайно, - потому что Гимли сбил ему прицел. И гном там не ржал, а сконфузился и попытался отшутиться. И в любом случае участь тех пиратов была предрешена - книжный Арагорн так и вовсе с ними не разговаривал, а просто натравил призраков.
А во мнениях вовсе не обязательно сходиться - достаточно просто уважать чужое)


Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
В каком, пардон, плане?
Как выразились на предыдущей странице, эльфы не на парад шли. Если бы дракон еще кружил снаружи, вступили бы в бой, иначе зачем было вообще вести армию (отмазались бы тем, что весть не дошла)? Простая логика: если войско позвали на помощь и оно пришло = было готово сражаться, помогая позвавшим. Абсолютно не важно, кто были пришедшие и кто позвавшие, если совершено настолько недвусмысленное действие. А если не с кем уже сражаться - то что? не ноль, так двести? Развернуться и уйти, типа готовы умереть в бою, но не готовы скинуть мешок еды? Абсурд.
Пример: если у ваших знакомых сгорела квартира, вы подкинете им немного денег и старых вещей, чтобы люди хоть как-то перебились? Или вздохнете, что раз не можете отдать им все свои сбережения на новую квартиру/поселить у себя, то лучше пройти мимо?
Вы просто слишком хорошего мнения о Трандуиле Может он шёл с войском в надежде, что гномы и дракон взаимно посамоубивались, а троровы сокровища лежат бесхозные и ждут нового хозяина? Т.е. эльфы шли за тем же самым, что и после гибели дракона, а именно за золотом.
И я, честно говоря, не знаю что за муха укусила Трандуила, что он вдруг решил помогать эсгаротцам (боязнь потерять торгового партнёра и поставщика хороших вин возможно?) Мне эльфийский король в "Хоббите" всегда представлялся личность меркантильной и скорее неприятной, несмотря на общие "благородность и доброту" присущие всей эльфийской расе.

Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
У меня конечно, перевод Кистямура, хоббита ему в холодильник, но кроме "схватили-связали" нет ничего близкого к пинанию дохляка ногами.
Про штаны Арагорна там тоже ничего нет А если серьёзно: просто для вас эта сцена рушит образ благородного книжного Фарамира, а для меня нет. Всё ведь в конечном итоге упирается именно в это.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:24   #207
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Может он шёл с войском в надежде, что гномы и дракон взаимно посамоубивались, а троровы сокровища лежат бесхозные и ждут нового хозяина?.
Оо, даже так... все темные апокрифисты плачут от зависти. А может быть, ворона, а может быть, собака, а может быть, не множить сущности. При таком же сильном желании, конечно, я могу придумать хоть несчастную любовь Трандуила к Трору и месть за измену.
Цитата:
И я, честно говоря, не знаю что за муха укусила Трандуила, что он вдруг решил помогать эсгаротцам (боязнь потерять торгового партнёра и поставщика хороших вин возможно?
Еще лучше. Хоть Бильбо-то с его стремлением защищать этого самого короля ценой жизни - не позорьте, если уж непонятно, откуда берется милосердие обыкновенное.

Цитата:
А если серьёзно: просто для вас эта сцена рушит образ благородного книжного Фарамира, а для меня нет. Всё ведь в конечном итоге упирается именно в это.
А не вам ли хочется втолкнуть книжных героев в прокрустово ложе сценария? Штаны Арагорна, конечно, известная шутка, но глубокое увлечение ею ведет к "эльфийско-нуменорской пропаганде" и трактовке любого непрописанного шага героев по желанию левой пятки. А не тому, что буквально прописано в тексте, в облико морале героя и в прямой речи автора.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Mира получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.01.2013, 23:23   #208
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
Если сгорела квартира у соседей, которые много лет отравляли вам жизнь, не давали вам спать и в конце концов сами устроили пожар, играя в петарды в пьяном виде, то вы наверное побежите чтобы помочь их потушить, но увидев, что они живы, можете на этом и остановиться. Тем более, что у вас с собой огнетушитель, а аптечки и бутербродов нет.

Сорри если аллегория слишком отдаленная. Возможно, что большинство поселило бы этих милых людей у себя дома

Гм, из каких источников сделан вывод что гномы отравляли эльфам жизнь? С учетом того, что эльфы в лесу, а гномы под горой?
И в пьяном виде у Толкиена замечены только эльфы в "Хоббите".
Повторюсь, не надо выдумывать велосипед, у Профессора всё написано: эльфы пришли к разрушенному Озерному городу, с "гуманитарной помощью", которой тогда не придумали. Никто людей в лес не повез и в тронном зале Трандуила не поселил, всего лишь помогли бревнами, едой и строителями. А вышла из леса - армия к бесхозному, как все считали, золоту.
Про аптечку и бутерброды просто смешно: эльфы не питаются солнечным светом, значит, еда для армии была, а уж лечить некоторые эльфы могут и без аптечки.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Не было бы Фродо - и пришёл бы тут же конец Голлуму, как нарушителю границ. И ещё раз: я не вижу издевательств над Голлумом в фильме ради удовольствия, а книжный Фарамир никогда не казался мне человеком, который мухи не обидит.

bres, понимаете, между "издевался ради удовольствия" и "мухи не обидит" лежит "дистанция огромного размера" и целый диапазон разных вариантов.
Издевался ради удовольствия - это уже психопат или упаси Эру маньяк какой. И, раз Фарамир не психопат и не маньяк, то, значит, и образ ничем не отличается? Действительно, не убил же, и удовольствия от пыток пленника не получил.
Фарамир Толкиена благороден, добр и мудр, и доброта его проистекает из понимания и сострадания, а не потому, что он падал в обморок увидев капельку крови, что, собственной, к доброте и не имеет отношения, это я пытаюсь понять ваши слова про "мухи не обидит". Фарамир - командир отряда в тылу врага, во время войны. И он воевал и убивал. Но пинать ногами жалкое существо в полсебя ростом, даже и без удовольствия, - это не про него.

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Вы просто слишком хорошего мнения о Трандуиле Может он шёл с войском в надежде, что гномы и дракон взаимно посамоубивались, а троровы сокровища лежат бесхозные и ждут нового хозяина? Т.е. эльфы шли за тем же самым, что и после гибели дракона, а именно за золотом.
Нет, я просто читала книгу "Хоббит".

Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
А если серьёзно: просто для вас эта сцена рушит образ благородного книжного Фарамира, а для меня нет. Всё ведь в конечном итоге упирается именно в это.
Рушит, да. Не только она.
Я у Джексона вижу 3-х разных Фарамиров, имеющих мало общего с прототипом.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.01.2013, 23:44   #209
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Фарамир Толкиена благороден, добр и мудр, и доброта его проистекает из понимания и сострадания, а не потому, что он падал в обморок увидев капельку крови, что, собственной, к доброте и не имеет отношения, это я пытаюсь понять ваши слова про "мухи не обидит". Фарамир - командир отряда в тылу врага, во время войны. И он воевал и убивал. Но пинать ногами жалкое существо в полсебя ростом, даже и без удовольствия, - это не про него.
Можно даже вспомнить слова самого Фарамира, произнесенные с некоторой горечью ,когда он разговаривает с Фродо, рассказывая историю своего народа - "..Мы полюбили войну и воинское искусство ради них самих, но еще помним, что стремление и умение убивать не могут быть целью. Впрочем не все...Искусные воины все больше в чести, видно время такое..."
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.01.2013, 00:12   #210
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет того, что Фарамир застрелил бы Голлума, не разобравшись, если б не было Фродо и Сэма - из военного здравого смысла он должен был его сначала поймать и допросить - вдруг его кто послал?
А потом уже убить... Нет, я тут иллюзий не питаю, война есть есть война, и приходится делать такие вещи.
Но военного смысла в пинании беззащитного, слабого Голлума ногами я не вижу. Приручение?! Не знаю, каких животных таким образом можно приручить, но только не гомо сапиенс.

Чтобы уйти от ругательной темы к гномской.
Я вот думаю, если им нужны были женщины в фильме, почему они не задействовали Дис? Которая имела полное право находится в этой истории: проводила сыновей и брата в такой поход, потеряла их, гибель Эребора застала, опять-таки.
Зачем притягивать за уши всяких Тауриэлей, если есть каноничный женский персонаж, эмоционально связанный с историей?
Просто из гномской женщины не сделаешь секс-символ, может поэтому, хмм...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования