Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: По словам Джексона, гномы - сердце фильма. Для вас это сработало?
Да 190 86.76%
Нет 12 5.48%
Не знаю 17 7.76%
Голосовавшие: 219. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2012, 03:40   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Поговорим о гномах

По следам недавней дискуссии во впечатлениях о просмотре, интересно было бы узнать, что вы думаете о ПиДжеевских гномах, совпали ли они с вашим представлением о гномах Толкиена, скольких гномов вы уже можете отличить и опознать по имени и так далее.

Для меня гномы ПиДжея стали откровением и самым приятным сюрпризом фильма.
Они все разные, в чем-то дополняют друг друга и образуют интересную боевую и семейную компанию, по типу 7 Самураев или 13-го Воина.

Они действительно сердце фильма, и мне кажется, если ПиДжей разыграет карты правильно, то весь вкиноходящий мир будет переживать, дойдут ли гномы до Эребора и вернут ли его себе.
Уже сейчас их песни стали хитами, и их история - история пешек на доске, где играют глобальные силы, история людей, тоскующих по потерянному - берет за душу.

До фильма меня смущало, что одни гномы были похожи на людей, а другие - карикатурные, но сейчас я к ним ко всем привыкла, и объясняю их разный внешний вид разными коленами Ауле.
Дурин был элитной моделью, потому у меня нет проблем с тем, что троица наследников рода Дурина такая привлекательная. Гимли был страшненький, но тут нам показали, что он просто в отца.
Короче, они мне уже все как родные такие, какие есть.

Дальше запощу, так сказать, руководство по гномам в фильме, с картинками, чтоб помочь сориентироваться, кто есть кто.

Наследники рода Дурина: Фили, Торин, Кили


Торин - король гномов бывшего Эребора. Фили, Кили - его племянники, сыновья его сестры Дис.

Балин, Двалин


Братья, старые боевые друзья Торина. Балин - главный мудрец при Торине, Двалин - главный вояка.

Бомбур, Бофур, Бифур


Бофур и Бомбур - братья, а ведь более разных гномов в компании трудно найти! Видимо, кто-то в маму,а кто-то в папу.
Бифур - их кузен с травмой головы, и они все рудокопы.

Бофуру - самому оптимистичному и неунывающеему гному, досталось опекать двух персонажей, живущих в своем собственном мире, и он с радостью это делает: следит, чтоб Бомбур правильно питался, и даже не знаю, что он делает с Бифуром, который не вполне соображает, где он и чего он. Как-то это правильно.

Оин, Глоин


Братья, ответственные за костер, как и в книге. Глоин - отец Гимли. Оин глуховат и всюду ходит со слуховой трубкой.

Нори, Ори, Дори


Братья, отличающиеся повышенной интеллигентностью, особенно самый младший - хлюпик Ори.
Дори его все время опекает и воспитывает.

Концепция гномьих детей: маленькие Кили и Фили. Интересно, что у Фили уже бородка, а у Кили она с детства не задалась.


Концепция гномьих женщин (их в фильме можно увидеть на рынке в Дейле, и потом при бегстве из Горы).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 29.12.2012 в 06:49.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 03:57   #2
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Ух ты!!! Красотень, реально! Но бороды мало, пусть погуще будет. А то таких прекрасных дам с гномами-мужиками не спутаешь никак, вопреки словам Арагорна. Бородатые деточки - очень муси-пусечковые))
Что до гномов в фильме, конечно я всех уже знаю и узнаю, столько материала просмотрено до выхода в прокат, что было ощущение, будто уже смотрел фильм. Специально ограничил себе поток информации последние пару месяцев, чтобы суметь воспринять образы непредвзято. Замечательные образы. Только жалко Бифура, инвалида сделали. Кто же в здравом уме возьмет такого в такой ответственный квест?
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 11:14   #3
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Я не очень понимаю, что значит "сердце фильма", поэтому проголосовала "не знаю".
Пиджеевские гномы мне нравятся.
Придумать, располагая минимальным описательным "каноном" 13 разных, узнаваемых персонажа выдуманной расы - большое мастерство и вызывает восхищение.
Совпали ли они с моим представлением? Вообще-то до того фэндом начал ждать "Хоббита", я о гномах не думала совсем. Не интересовала меня эта раса Средиземья. То, что я начала перечитывать и анализировать "мотивацию похода гномов к Эребору" - тоже, значит, заслуга Джексона и Ко. Вообще это его главное качество для меня - вдохновлять на что-нибудь эдакое, может, где-то Нарью припрятал )))))
Что касается "слишком красивый" - я не очень понимаю эту претензию для киногероев, за одним исключением: когда заявляется явное уродство, и актер играет явное уродство, и вокруг него остальные персонажи в ужасе шарахаются от его уродства, а глаза мои видят на экране прекрасного юношу/деву. Тогда да, тогда это смешно. Утрирую, но, думаю, мысль ясна.
Поскольку я нигде не читала про то что Торин некрасивый и непривлекательный, то включается режим "штанов Арагорна". К тому же может это он нам красавчик, а в Средиземье другие критерии красоты? У них, вон, еще дивные эльфы шатаются по лесам
В общем я всегда за поглядеть в кино на красивых мужиков, даже если они называются гномы
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 29.12.2012, 11:27   #4
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Да, конечно, сработало! ПиДжеевские гномы - сердце фильма! Ужас, да и только, представить вариант фильма, где Бильбо тащил бы на себе компанию каноничных-безликих-ворчливых-трусливых-жадных-расчётливых- и так далее гномов.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.12.2012, 11:29   #5
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Я понимаю идею, мне нравтся, что гномы разные, но они всем скопом мимо меня. Так что п.2.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 11:29   #6
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
объясняю их разный внешний вид разными коленами Ауле.
Дурин был элитной моделью, потому у меня нет проблем с тем, что троица наследников рода Дурина такая привлекательная. Гимли был страшненький, но тут нам показали, что он просто в отца.
Гм, так вроде все гномы в фильме, кроме троицы Бифур, Бофур и Бомбур, из рода Дурина. Остальные там все вообще родственники, двоюродные и троюродные братья, дядюшки и прочее.

Последний раз редактировалось freshy; 29.12.2012 в 11:40.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 11:53   #7
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Mrs.Underhill, раз уж организовали такой ликбез, почему было не расписать индивидуальные предыстории и ролевые характеристики, прописанные ПиДжеем для каждого гнома? Ну, что Оин в Компании медик; Глоин самый вспыльчивый и нетерпимый к эльфам; Дори - казначей; Ори - интеллигентный маменькин сынок, тщательно ведущий дневник путешествия (отсылка к его соавторству Книги Мазарбул в дальнейшем); Нори - пройдоха и т. д.
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 12:00   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ответила - да, но это как бы понятно из подписи. Детишки - чудо, дамы - вполне себе, особенно прически и украшения, А наши красавцы и не очень - каждый по своему великолепен. Уже в нескольких постах встречаю мнение, что Гимли, мягко говоря, не очень красив. Ну не знаю, не эльф, конечно, но это смотря какие эльфы. Ясно, что в сравнении с нашими Элрондом, Леголасом, Халдиром, а теперь и Трандуилом быть красивее - трудно, но ведь все относительно. А то, что почти все родственники - вспомните четверку хоббитов, кроме Сэма, они тоже все родственники, но ведь все разные, почему же гномы - потомки Дурина - не могут быть тоже разными...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2012, 12:02   #9
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
почему же гномы - потомки Дурина - не могут быть тоже разными...
А кто говорит, что не могут? Могут.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 16:58   #10
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Проголосовала за первый вариант. Фильм называется "Хоббит", но гномы тут отнюдь не на вторых ролях
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
интересно было бы узнать, что вы думаете о ПиДжеевских гномах, совпали ли они с вашим представлением о гномах Толкиена
Не совпали, и слава Богу. Я сейчас взялась пересматривать книжку, чтобы освежить в памяти, и просто поразилась, насколько киношные гномы получились проработаннее. Ну, тут немаловажную роль играет визуализация, конечно, но вспомните, в книжке гномы довольно часто действуют "хором", и вообще сложноразделимы как-то. Торин замечательно прописан, это да, а остальные получились этакими набросками, и назвать после прочтения какие-то отличительные черты какого-либо гнома навскидку весьма затруднительно
Из киношных гномов я не запомнила пока что только троицу Нори, Ори, Дори, они самые тихие, что ли. Не впечатались почему-то ) Самые ярке, безусловно, - Торин с племяшами, Двалин и Балин, этих пятерых сразу запомнила, хотя племяшей сначала путала друг с другом.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 17:44   #11
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Mrs.Underhill
Гномы получились не такими, как я представляла по книге, потому что по книге они вообще представляются несколько одноликими, отличающимися лишь цветом бород и капюшонов. А у Джексона все уникальные, со своим характером, которому соответствует и внешность. И да, для меня все гномы стали сердцем фильма (ну... особенно один конкретный гном - самое сердце сердца )
От Двалина мурашки по коже в хорошем смысле этого слова (а какова прическа в битве при Азанулбизаре - как я могла сразу не разглядеть?!)
Как Бомбур влезал на сосну - веточка аж заскрипела, но выдержала, думаю это привет его подъему на гору в сл. фильме.
После фильма у меня вообще сложилось впечатление, что у Ори был ко всей этой истории свой интерес, такой же как у др. гномов, но с другого угла. Он конечно переживал за поход, всей своей гномьей сущностью хотел победы, хотел дома, и тд, но он на это с точки зрения истории, летописи гномьего народа смотрел. Он такой... ученый. Думается мне он и к Эребору, а потом и в Морию с Балином пошел, чтобы все это самолично зафиксировать в летописи.
Хочется в будущем больше Балина и Бильбо! Сжимаю пальцы за то, чтобы Оин и Глоин подрались во второй части
И большое-большое спасибо Джексону за сцену после описания Балином Азанулбизара - Торин оборачивается и мы видим всех гномов его глазами - взъерошенные, такие... не геройские, такие разные, без дома, без всего! Эти изгнанники, как неприкаянные тянутся к нему, как к единственному их лучику света на это темное предприятие, тянутся, одновременно робеют под впечатлением от его истории, но полны решимости и с горящими глазами. Нам это показывают словно в ответ на фразу Торина о том, что большего ему и не надо.
Разве могут быть после такой сцены эти гномы - не сердцем фильма?)

Последний раз редактировалось Okroshka; 29.12.2012 в 18:05.
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 29.12.2012, 17:53   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Я стал двадцатым
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 18:13   #13
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Отличная тема! Спасибо огромное автору
Думаю, что мое представление о гномах, составленное после прочтения книги, не совсем совпало с тем, что показано в фильме. То есть, фильм превзошел мои самые смелые ожидания. В книге гномы не слишком ярко дифференцируются по внешности и характеру, поэтому даже после многочисленных прочтений у меня лично не создалось впечатление о каждом из компании, как об отдельном персонаже.
В фильме же каждый из гномов предстает перед нами как личность с ярко подчеркнутой индивидуальностью, причем ПиДжей подошел к решению задачи весьма серьезно и основательно. Я и не думала, что столько однотипных - на первый взгляд - персонажей можно сделать настолько непохожими друг на друга и разноплановыми.
Поэтому различать гномов все мы стали с легкостью еще до премьеры, и тогда же поняли, насколько все они получились разными. Но лишь после просмотра фильма я поняла, насколько удалось ПиДжею справиться с этой задачей!
В общем, хотя я уже и писала об этом в рецензии, но повторюсь... мой вывод однозначен: гномы в фильме очень порадовали. Каждый из них очарователен, каждый несет в себе некую характерную черту, с помощью которой можно с легкостью отличить одного от другого.
Поэтому голосовала за первый вариант.

P.S. Okroshka, мы с вами хоть и разными словами написали, но смысл получился одинаковый!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 29.12.2012, 18:16   #14
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
*поглаживая бороду* На самом деле, конечно, фильм о гномах... и примазавшихся к ним Магах, Великих и всяких прочих хоббитах
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Mechanic получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.12.2012, 18:23   #15
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Кстати, Бифур с травмой - не только рудокоп, но и делает игрушки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 19:09   #16
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Пункт 2, так как Бильбо в моих глазах всех затмил. ))
Но гномы очень понравились. Нет, не так я их представляла, но приняла такими безоговорочно. Замечательно, что все они показаны разными.
Для меня самый интересный гном -- Балин. Выглядит милым старичком, а ведь ещё должен возглавить гномий поход на Морию (если я ничего не путаю).

Да, и ещё очень интересны костюмы гномов.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2012, 19:12   #17
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Нэцтах этот милый старичок в городе гоблинов гвоздил гоблинов только так, вкруговую не хуже Торина Так что я охотно верю, что он и в Мории не подведет.
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 19:16   #18
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Кстати, Бифур с травмой - не только рудокоп, но и делает игрушки.
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Для меня самый интересный гном -- Балин. Выглядит милым старичком, а ведь ещё должен возглавить гномий поход на Морию
Да, еще забыла добавить к своим пожеланиям к будущим фильмам - узнать историю травмы Бифура. И очень-очень бы хотелось увидеть, как именно этот Балин решится идти в Морию... (второе больше из "мечт" а не пожеланий)

Eldariel Точно!)
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 19:17   #19
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Runwen, так и я верю. Потому и интересен: за внешностью милого старичка явно угадывается и мудрость (и многие знания), и воинская доблесть.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 29.12.2012 в 22:26.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2012, 19:24   #20
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Мой топ любимых гномов (по фильму)
1. Торин Дубощит - за то, что такой Величественный.
2. Двалин - отличный воин, с классными татухами на лысине. И за то, что поддерживает Торина как никто.
3. Балин, Бофур и Фили - Балин за то что вежливый и учтивый и очень преданный, Бофур все время веселый, с ним было множество смешных моментов. И у него обаятельная улыбка) А молодой Фили мне просто так понравился, сам не знаю почему)))
4. Оин и Глоин - Оин мне нравится за то, что у него, как и брата в фильме тот самый "гномистый" вид, как у Гимли в ВК, ну или что-то напоминающее. Такой самый привычный в моем представлении вид гнома, как и Глоин. Но Глоин мне еще нравится, из-за того, что отец Гимли))))
5. Бифур - немного чокнутый гном с лучшими наручами, с осколком топора в голове, говорит только на гномьем Кхуздуле. Мне он понравился за тот клевый момент, когда он жестами что-то показывает про Бильбо в Бэг-Энде, - очень насмешило.
6. Дори - его в "Нежданном Путешествии" немного, но сцена (даже почти две) в Бэг-Энде с Гэндальфом очень понравилась.
7. Бомбур - за то, что его много.) Были с ним забавные моменты ("Возьмите хотя бы нож!" - "Да он один все слопает" и некоторые другие)
8. Нори, Ори и Кили - первый, хоть его в фильме и мало, понравился за веселый причесон, а Ори за момент про тарелку. Хотя внешне на гнома не похож, имхо. Кили меня порадовал яростью в бою с троллями, как самый молодой он не всегда понимает, что говорит, но это пройдет. Но в бою опасен. Здорово отбивает стрелы мечом, как истинный джедай. Он еще не знает, что его ждет.

В общем, так вот у меня. А тема прекрасная, спасибо!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 29.12.2012, 20:58   #21
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Маг, отличный список, спасибо! Надо будет на досуге составить подобный.
Единственное, что вызвало у меня некоторое сомнение - то, что
Цитата:
Двалин... поддерживает Торина как никто.
Конечно, это сугубо мое мнение, но показалось, что духовно к Торину ближе всех все-таки Балин. Не зря же в начале именно с Балином он бок о бок спасается от дракона, да и из разговора в Бэг Энде, из рассказа Балина о битве у Мории становится ясно, что существует между ними какая-то особая связь. Балин чтит Торина как Короля, а Торин, в свою очередь, благодарен ему за такую преданность. В общем, мне показалось, что Балин выполняет как бы роль советника про короле.
Ну, а Двалин - это средоточие военной силы, также всегда готовый прийти на помощь.

Кстати, только на третьем просмотре до меня окончательно дошел один важный момент... Контракт, на котором значилась подпись "Балин, сын Фундина", произвел огромное впечатление, когда я вдруг осознала, что этот Балин, которого мы видим на экране, этот прекрасный и такой милый гном, это он - тот Балин, сын Фундина, над могилой которого будет плакать Гимли, сын Глоина в Мории...
Понимаю, что это очевидно, но не могу даже передать, как сжалось сердце в тот момент, когда я отчетливо это осознала...
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Eldariel получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.12.2012, 21:00   #22
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Mrs.Underhill, прекрасная тема. За концепты отдельное спасибо! Умиляюсь на деток гномов - такие лапули! А две последние дамы - ну, вылитые индуски в свадебных украшениях!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:03   #23
Runwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Runwen
 
Регистрация: 17.06.2004
Адрес: Восточные леса
Сообщений: 5,463
Лайки: 0
Eldariel, а я вот теперь про Битву Пяти воинств думаю... Вот в книжке-то благодаря тому, что отдельные гномы не так уж сильно вопринимаются как личности, читаешь и не переживаешь особенно, разве что за Торина. А теперь-то после фильма как быть?
Runwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:06   #24
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Eldariel, скажем так: в случае Двалина тут военная поддержка, Торин может на него надеяться именно как на (возможно) самого сильного и мощного воина. А в случае Балина более моральная поддержка... Ведь именно с ним разговаривает Торин в Бэг-Энде про то, стоит ли идти в поход, когда Бильбо лег спать. А еще Балин говорит, что готов пойти за Торином, за "своим королем". Но это ты и так сказала
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:16   #25
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Маг, ну да, я так и хотела сказать, что Балин поддерживает Торина больше в моральном плане, а Двалин - в военном. Но оба очень и очень преданы, и оба неоценимо важны...

Runwen, а я о Битве Пяти Воинств боюсь пока и думать. Ну, правда. Если так пойдет и дальше, и во втором и третьем фильмах все персонажи раскроются еще больше (что, скорее всего, так и будет), то мне нужно уже сейчас начинать запасаться валидолом и носовыми платочками.
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:21   #26
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
По поводу причесона:

Бифур - Блэки Лолесс

Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2012, 21:31   #27
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eldariel Посмотреть сообщение
В общем, мне показалось, что Балин выполняет как бы роль советника про короле.
Ну, а Двалин - это средоточие военной силы, также всегда готовый прийти на помощь.
А Двалин - это друган, с которым Торин пьет пиво и говорит за жизнь по-мужски.
Ну вот такое у меня сложилось впечатление - что они старые боевые именно что друзья и на одной волне, и что именно с Двалином Торин может расслабиться и забыть, что он король, дядя и пр.

Балина же Торин очень уважает и полагается на его мудрость.
В то время как что у Торина, что у Двалина мозги - не самая важная часть организма.

У меня рейтинг примерно такой:
1. Торин. !!!!!
2. Балин. Воплощение гномьего духа и гномьей мудрости.
3. Бофур. Абсолютно солнечная, непосредственная натура. Плюс он всю дорогу, с добротой и радостно, ухаживает за двумя долбанутыми родственничками.
4. Двалин. Мужык.
5. Фили и Кили. Они так стараются быть достойными дяди, и быть серьезными бойцами, а в то же время такие зеленые, жизнерадостные лапушки. Особенно Кили.
6. Дори и Ори. Интеллигенты наши.
7. Бифур. Он такой трогательный. И он хорошо функционирует с травмой - помогает с готовкой, уборкой, не говоря уже о том, что хорошо сражается.
8. Оин. Умиляет слухoвая трубочка.
9. Бомбур. Забавный.
10. Глоин - в основном за то, что папа Гимли. Пока не раскрыт.
11. Нори - пока совсем пустое место, кроме прически.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 29.12.2012 в 21:34.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 29.12.2012, 21:35   #28
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Двалин - это друган, с которым Торин пьет пиво и говорит за жизнь по-мужски.
Ну вот такое у меня сложилось впечатление - что они старые боевые именно что друзья и на одной волне, и что именно с Двалином Торин может расслабиться и забыть, что он король, дядя и пр.

Балина же Торин очень уважает и полагается на его мудрость.
В то время как что у Торина, что у Двалина мозги - не самая важная часть организма.

У меня рейтинг примерно такой...
Большое спасибо!)
Только вот насчет Бофура, который ухаживает за родственниками: где ж тут ухаживание, когда он швыряет в Бомбура едой, отчего тот проваливается под табуреткой и тот угарает?))))) Но вообще же Бофур очень прикольный!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 21:36   #29
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Проголосовал за вариант №1, гномы все очень понравились. Особенно Балин и Ори. Ну и Торин ещё)
Что до разного вида Торина и Ко - не смущает ни разу. Если излишне "человечному" Торину сделать приличную бороду, то получиться вполне себе "каноничный" гном. А то что у гномов различаются черты лица, комплекция и даже рост, так это вполне нормально - даже если они и из одного колена (мы ещё, кстати, Даина не видели). Но зато главный "пиджеевский" отличительный признак гномьего племени у всей компании присутствует - и что интересно, это вовсе не борода, а совершенно потрясающие уши)

Цитата:
Сообщение от Runwen Посмотреть сообщение
я вот теперь про Битву Пяти воинств думаю... Вот в книжке-то благодаря тому, что отдельные гномы не так уж сильно вопринимаются как личности, читаешь и не переживаешь особенно, разве что за Торина. А теперь-то после фильма как быть?
Меня тут мысль посещала, что возможно Джексон "пощадит" любимых племянников Торина, чтобы совсем уж не травмировать зрителей.
Держу кулаки, чтобы это моё предчувствие не сбылось. И если Джексон этот книжный момент не изменит, зауважаю его ещё больше.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!

Последний раз редактировалось bres; 29.12.2012 в 21:38.
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2012, 21:47   #30
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от bres Посмотреть сообщение
Меня тут мысль посещала, что возможно Джексон "пощадит" любимых племянников Торина, чтобы совсем уж не травмировать зрителей.
Держу кулаки, чтобы это моё предчувствие не сбылось.
Битва 5 армий еще только будет сниматься... Может, уже начинать писать петиции, чтоб книжку не меняли??

Меня другой слух напугал - что Кили погибнет, защищая не дядю, а эту [вырезано цензурой] Тауриэль!!!
Сразу захотелось петицию писать, и знаете что - может и стоит замутить. Арвеншу из Хельмовой Пади же убрали в итоге...

Я думаю, что ПиДжей оставит все как есть, но даст какую-то надежду в финале - типа гномьих детишек, играющих в отстроеном Эреборе, на фоне могил Торина и племянников...

Кстати сын Даина - Торин 3-й. Он уже был тогда рожден, интересно, или родился уже в Эреборе и был назван в честь Торина? Тоже такая горькая, но светлая нотка - что жизнь продолжается.

Ох, не знаю, лучше не думать пока об этом.
Нас пока ждет жесть и угар во 2-м фильме - и там будет Торин в эльфийских застенках, с невидимым Бильбо и в мокрой рубашке в бочках, и потом встреча с Драконом! А про битву не буду думать, не буду.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования