Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.01.2013, 19:36   #61
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Ох, Revelin, подставляешься...)))
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:17   #62
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Так кто дал-то? Дайн. А не Торин, который и должен был, и который раскаялся только на смертном одре. Если бы он остался жив и если бы не было боя, еще неизвестно, досталось ли бы Бильбо хоть что-то.
Бильбо досталась кольчуга стоимостью больше, чем весь Шир.

А если б Бильбо не украл Аркенстон, то ему досталось бы еще много чего - Торин от благодарности за все, Бильбо сделаное, на этом бы точно не остановился.

А если б дракон их спалил до того, как они забежали в тайную дверь, то им никому бы ничего не досталось, а все сокровища, какие б смогли унести, вывезли бы войска Барда и Трандуила. А потом пришли бы орки и заняли бы Одинокую Гору и уперли бы все остальное - а гномы Даина бы остались с носом.

А если б Бард промахнулся, дракон спалил бы Эсгарот и полетел бы обратно в Гору - как там в сказочках, потянем за мочало и начем с начала?

Но мы то обсуждаем не эти истории, а "Хоббита". И там случилось то, что случилось.

А если б погиб Даин, а не Торин, Торин сделал бы то же самое - он раскаялся не тогда, когда умирал, а когда вывел свой отряд на бой. Только после того побоища им уже никому не было до золота, они все - Бард, Трандуил, Даин, Бильбо - соревнуются в щедрости, пытаются давать друг другу подарки, делиться, а другая сторона отказывается: ах что вы, что вы. Все тихие и пристыженные, и Бильбо вот ничего и не взял, кроме двух сундучков.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 30.01.2013, 20:34   #63
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Ох, Revelin, подставляешься...)))
Судьба у меня такая!
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 20:40   #64
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Xelena, Mrs.Underhill, что было бы, можно действительно говорить и говорить. Поэтому отталкиваемся от того, что было по факту.

А факт у нас такой:

"Бильбо спустили со стены, не дав ему ни гроша за все его труды и старания"

выделенная часть текста это авторское отношение к проблеме, оно первичнее, чем какая-то кольчуга, от которой в Шире пользы как от козла молока - Бильбо должен искать, кому ее продать что ли?

Цитата:
Только после того побоища им уже никому не было до золота, они все - Бард, Трандуил, Даин, Бильбо - соревнуются в щедрости, пытаются давать друг другу подарки, делиться, а другая сторона отказывается: ах что вы, что вы. Все тихие и пристыженные, и Бильбо вот ничего и не взял, кроме двух сундучков.
Простите, я правильно поняла - вы их осуждаете?
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.01.2013, 20:53   #65
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
["Бильбо спустили со стены, не дав ему ни гроша за все его труды и старания"
...
какая-то кольчуга, от которой в Шире пользы как от козла молока - Бильбо должен искать, кому ее продать что ли?
...
Простите, я правильно поняла - вы их осуждаете?
Бильбо получил кольчугу и Аркенстон - два самых ценных артефакта из тех, что были в Эреборе. Губа не дура... Он же сам объявил, что берет Аркенстон вместо своей 14-й доли, так какие могут быть претензии?
Ну а говорить, что кольчуга это мелочь - ну, сорри, тут мы настолько по-разному видим книгу, что остается только тихонько отступить в сторону. Это Средиземье, а не современный мир, где все покупается и продается.

Последний вопрос не поняла - я осуждаю их за щедрость и бескорыстие в конце, так что ли? Нет, наоборот - я ими горжусь. Они все были опалены драконом, пережили этo и вышли из этого с честью. И в конце дракон окончательно убит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 20:58   #66
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Ну а говорить, что кольчуга это мелочь - ну, сорри, тут мы настолько по-разному видим книгу, что остается только тихонько отступить в сторону. Это Средиземье, а не современный мир, где все покупается и продается.
Хорошо, не будем спорить. Я, собственно, хотела лишь обратить внимание на авторские слова, что Бильбо ничего не досталось. Мне сложно их игнорировать.

Цитата:
Последний вопрос не поняла - я осуждаю их за щедрость и бескорыстие в конце, так что ли?
Я не про щедрость. Я про то, что это щедрость запоздалая. Все уже произошло, дров наломали, а теперь опускают глаза. Ну, мне так показалось, такой смысл слов)) Если нет, прошу прощения.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.01.2013, 20:59   #67
heugwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для heugwen
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 315
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
У него как раз крыша уже в пути: ненависть к эльфам, нежелание слушать доводы разума.
мне показалось, что как раз наоборот: крыша у Торина во время пути (весь первый фильм) встает на место - по отношению к эльфам Гендальф над этим прицельно работает.
А вот что будет после эльфийского плена...

Цитата:
Закольцовка со вторым фильмом - это два. Ведь что получается. Дракон разрушил Эсгарот, Торина просят о помощи точно так же, как он сам некогда просил о помощи эльфов, но они отказали. И когда Торин отказывает, то превращается в своего врага. Эльфы гномам тоже ничего не были должны.
похоже на закольцовку, да.
__________________
Мечи и стаканы на стол
А для некоторых средство держаться – чрезмерно тщательный анализ (с) Буджолд
жж
heugwen вне форума   Ответить с цитированием
heugwen получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 21:07   #68
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Все уже произошло, дров наломали, а теперь опускают глаза. Ну, мне так показалось, такой смысл слов)) Если нет, прошу прощения.
Именно такой смысл - они все дров наломали, каждый по-своему.
Трандуил - когда держал гномов в плену, желал им сгинуть у дракона, а если вдруг чего упрут - облегчить их груз, если они пойдут назад в пределах его досягаемости.
Бард - когда отказался вести переговоры на равных и отвести войска, и потом, когда хотел исподтишка напасть на Даина. И требовал, оказывается, больше, чем в итоге по-честному оказалось.
Даин - когда хотел нарушить условия соглашения по Аркенстону и исподтишка напасть на Барда, и когда таки напал.
Бильбо - когда утаивал Аркенстон от Торина вначале, просто потому, что был соблазнен красотой этого камня и хотел оставить его себе.

Ну а про Торина и так все ясно и понятно - кругом виноват.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 30.01.2013, 21:11   #69
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
По моему, это не авторская позиция, а хоббитская. И несколько необъективная. Потому что Торин знал цену кольчуги, а Бильбо о ней понятия не имел.
Это если переводить в плоскость только товарно-денежных отношений.

И это при том, что свою долю Бильбо уже, какбэ забрал в виде Аркенстона.

Нет, в том, что такое "Авторская позиция" нам будет трудно договориться
Бильбо цену кольчуги не знал. Значит не мог ей воспользоваться должным образом в товарно-денежном смысле. А Аркенстон он вообще отдал.

ПС. по поводу позиции. Там же нет слов "Бильбо подумал, что ему не дали награду". И он не Голлум, чтобы о себе в третьем лице говорить))))

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Возможно, я бы хотел видеть в режиссерке второй или третьей части момент, где Леголас сообщает Барду, что тот не умеет стрелять.
....и пусть Бард ему скажет "давай соревноваться, кто больше орков пристрелит"
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 21:22   #70
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Кто больше драконов убьет)
Гэндальф всех порвет)
Гендальф не имеет права принимать участия, у него супертяжелый вес и черный пояс)) нечестно будет.


Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
То, что Бильбо считает, что оставив ему кольчугу, его оставили ни с чем - это никак не гномские проблемы. Ему про кольчугу даже рассказали в двух словах, видимо, не хватило.

По поводу позиции - там вообще вся история от лица Бильбо рассказана
А, то есть что Бильбо вместо обещанного золота дали какую-то кольчугу и делай с ней что хочешь, это чисто его трудности? Это вообще-то получается что-то типа выдаем зарплату фарфором и хрусталем, который еще же и продать надо.

История рассказана не от лица Бильбо, он просто главный действующий герой. Там хватает эпизодов, в которых Бильбо не принимал участия и о которых не мог составить свое суждение.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 21:23   #71
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Пауков не забудьте. Поднять руку на того, кому обязан жизнью - хуже не придумаешь. Думаю, сцена на елке еще и за этим.

Торин по книшшке Бильбо жизнью не был обязан: от троллей их заговаривал Гендальф, в пещерах от гоблинов опять же во главе с Гендальфом отбивались, от пауков Торина не пришлось спасать - его эльфы Трандуила "спасли"
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 30.01.2013, 21:31   #72
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
Бильбо ЗП на карточку точно никто не обещал переводить. Когда он взял Аркенстон, которые ценнее в сотни раз этой кольчуги, и сам сказал, что это - его доля, вопрос с ЗП, вроде как, закрыт был. Кольчуга - подарок. Царский, королевский - бесценный.
Аркенстон он передал Барду, вообще-то. С тем, чтобы тот опять же вернул камень Торину, когда гном перестанет упрямиться.

Цитата:
Она ему, в том числе, послужила, кстати, позже, когда спасла жизнь Фродо.
Какая разница, что потом случилось в будущем? Важно прошлое и настоящее на момент действия "Хоббита". Бильбо не Галадриэль, волшебного зеркала у него нет.

Цитата:
Насчет авторской позиции могу поржать, дискутировать не могу
Не хотите аргументировать? Ну нет так нет))))
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 21:46   #73
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Нам ясно сказано устами Гэндальфа в Походе к Эребору, что Торина сгубила алчность, корысть.
И не менее ясно устами Фродо сказано "отучаемся говорить за Эру"

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
На смертном одре понял, что на том свете деньги не нужны - так это все понимают! Ну ладно, исповедался, ушел молодцом. Гэндальф тоже связывается с ним не потому, что он хороший, героический, а потому что это просто враг Смауга. Можно пристыковаться и свои дела устроить. Да, надеется до последнего, что Торин с собою совладает. Но не вышло.

Так-таки все? и ошибки все свои признают?
И часто это у Генадльфа, пристыковался к кому-то сомнительному, потаскал каштаны чужими руками, обстряпал свои дела и смылся?

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Так что - закономерный поучительный финал... Когда читаешь - особенно и не жалко.
Про закономерный финал - см. выше.
А по поводу "не жалко" у меня большая просьба не обобщать свое мнение на всех читающих "Хоббита", потому что это неверная экстраполяция. Лучше всё же писать - "мне не жалко". Спасибо.
К тому же, спорить с субъективным мнением, оформленным как субъективное мнение, невозможно - мало ли кому кого жалко или не жалко

Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Дракон разрушил Эсгарот, Торина просят о помощи точно так же, как он сам некогда просил о помощи эльфов, но они отказали. И когда Торин отказывает, то превращается в своего врага. Эльфы гномам тоже ничего не были должны. Тогда за что ненавидишь, если сам поступаешь так же?

Да, запросто в фильме могут сделать такую закольцовку.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.01.2013, 03:20   #74
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Так что - закономерный поучительный финал... Когда читаешь - особенно и не жалко.
Вопить "НЕЕЕЕТ", как ни странно не буду. Хорошее мнение. Зачем искать смысл там, где его не видишь где его нет. Торин прошел мимо тебя - значит Толкин не про тебя его писал.
Я помню, как я прочитала первый раз Хоббита. Мне было жалко Торина. Именно такого ворчливого и неидеального до ужаса. И сейчас я его очень люблю в моментах "Избавь нас от своего гномьего упрямства!" и "Хватит с меня гномов на сегодня!" Наверное я сама в душе немного гном, раз нравится Торин мне больше Арагорна (книжные; киношного Арагорна я конечно, люблю больше киношного Торина)
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 31.01.2013, 10:59   #75
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Kazzirinka Посмотреть сообщение
Торин прошел мимо тебя - значит Толкин не про тебя его писал.
Я помню, как я прочитала первый раз Хоббита. Мне было жалко Торина. Именно такого ворчливого и неидеального до ужаса. И сейчас я его очень люблю в моментах "Избавь нас от своего гномьего упрямства!" и "Хватит с меня гномов на сегодня!"
Мое это "не жалко" заключалось в том, что казалось закономерным с точки зрения жанра поучительной сказки. Поверь, я очень люблю Торина как раз за все его гномьи упрямства, взбаламошность и очаровательную дерзкую манеру общения. Отнюдь не за красивую шубку, как возможно, кто-то здесь думает. Это действительно уникальный многогранный образ, в котором сочетаются и положительные, и отрицательные качества. Но все они (качества) столь ярки, что в реальной жизни (наверное) так и не бывает. И дополняют друг друга очень гармонично. Обычно выделяется что-то одно. А это - целый фейерверк. И все закономерно, все объяснимо, ничего не отнимешь.

Да, книга не произвела в свое время особо яркого впечатления. Я это не скрываю. И очень много таких людей. Да, фильм раскрыл Торина перед нами в совершенно ином образе и духе (для сравнения см. другие более ранние экранизации, в т.ч. мультяшную). Я уверена, что, читая книгу, никто не представлял себе именно такого Торина, как нам показали в фильме. Уверена, что и для PJ работа над этим образом стала долгой, трудной, но блестяще выполненной работой. Иначе не было бы столько поклонников.

Ну а слова автора "сгубили алчность и корысть" - восприняла буквально, как и многие (поверьте) люди. Разве это не нормально? Разве это повод для открытых нападок? В фильме нам еще предстоит увидеть, как он начнет меняться далеко не в лучшую сторону. Пока рано рассуждать, что будет.

В целом, надеюсь на понимание и отсутствие враждебного отношения, потому как никаких поводов и причин для него, уверяю, нет. Есть только общность интересов.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 31.01.2013, 12:09   #76
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от La-Marijah Посмотреть сообщение
Однако в случае с эльфами на него находят озарения: он все-таки оставляет Оркрист себе, благодарит Элронда, когда тот возвращает ему меч со словами "пусть он служит вам на славу", позволяет прочитать карту. Такое впечатление, что он проникается уважением к Элронду. И вот этим он мне очень нравится. Вот этими озарениями. Ведь переступить через ненависть очень непросто.
Да не озарение это, а здравый смысл, коим Торин обладал в полной мере! Я буду повторять это как мантру, даже если меня пытать будут
Он никогда не пер напролом и не действовал методами - "назло бабушке отморожу уши". То, что он умел признавать ошибки, это еще раз говорит в пользу его адекватности...
Это в плане дружеской реплики вдогонку

В общем, да, что-то мы далеко ушли от темы эпичной ёлки, так что заканчиваю.

И Торин не виноват, что Дракон напал на Эсгарот! Это все Гэндальф-шахматист хренов
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 31.01.2013, 12:34   #77
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Нну, я понимаю, что слишком поздно падаю на хвост оффтопу. В теме про елку напишу про кедры. Те, что Смауг пожег на горе, когда секретную дверь завалил да полсклона снес. И про те, что люди пустили на сваи в Озерном Городе. ИМХО, главный виновник того, что вся эта древесина сгорела или утопла - даже не Торин. Это вообще-то Ездок на Бочках, который открыл секретную дверь, учинив сквозняк. А потом, вместо того, чтобы по-тихому слинять, разузнав что надо, пустился со Смаугом в опасные разговоры и проговорился. И то, что Бильбо потом находит способ разрешить узел, который в итоге завязался, этически правильно. Оно вклучает предательство своего нанимателя, предводителя отряда и друга. Но тут по моему мнению красивых решений нет от слова совсем. Торин тут - заказчик, который остался сзади, послав хоббита вперед импровизировать, а потом пытается на больную от золота голову разрулить расклад. Подчеркиваю - рассматривая требования пришедших, как посягательства на эреборскую сокровищницу, он в своем праве - он король, только у него есть право выносить решения относительно ее содержимого. Правомерные и неправомерные. Король - не выборная должность заведущего складом с вещдоками, имеет право быть тираном и самодуром. ИМХО там классический расклад в русской попойке. Обязательно наступает момент, где самое главное - взять собутыльника за рубаху, встряхнуть и выяснить, уважает ли тебя товарищ. И если нет - все, развод по-итальянски и предложение идти лесом. Еловым. ...a поскольку речь о прямых и нечутких гномах, то слова при этом не особо выбираются. Толкиен, участник одной великой войны и свидетель второй, прекрасно видел, что бывает, когда у сторон нет друг к другу уважения и есть экономические заморочки. И знает, как соблазнительно в какой-то момент схватить меч и разрубить городиев узел... поэтому лично я тут вижу трагедию, где никто особо не виноват. Трагедию вполне эпических пропорций, где только появление марти-сью в виде Бильбо с Колечком на пальце и Аркенстоуном в качестве аргумента привело к тому, что сокровищами Эребора в итоге не завладели орки. А то бы Саурон отстроил Мордор вдвое эффективнее, да еще и оружием начал бы приторговывать... кто знает, как бы развернулись события конца третьей эпохи, попади к Некроманту в руки сокровища Одинокой Горы...

Последний раз редактировалось Anchan; 31.01.2013 в 12:55.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 31.01.2013, 12:47   #78
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ну а слова автора "сгубили алчность и корысть" - восприняла буквально, как и многие (поверьте) люди. Разве это не нормально? Разве это повод для открытых нападок? В фильме нам еще предстоит увидеть, как он начнет меняться далеко не в лучшую сторону. Пока рано рассуждать, что будет.
.
Это нормально,я о чем и говорю) посему, особенно и не возражаю.
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Kazzirinka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.02.2013, 02:57   #79
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Все, тема открыта для обсуждения.
Кто хочет продолжить перенесенные аргументы, милости просим!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 16:58   #80
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Да, книга не произвела в свое время особо яркого впечатления. Я это не скрываю. И очень много таких людей. Да, фильм раскрыл Торина перед нами в совершенно ином образе и духе (для сравнения см. другие более ранние экранизации, в т.ч. мультяшную). Я уверена, что, читая книгу, никто не представлял себе именно такого Торина, как нам показали в фильме.
Плюсую. Я не представляла. И книжку не понимала. Мы тут с подругой обсуждали, и я ей говорю: вот мне очень понравилось то и это, спасибо Джексону. Так это все в книге есть, отвечает она. Но есть-то оно есть, не спорю, только я не заметила. А теперь мне показали, я увидела и поняла. Считаю, что это здорово. да, мой талант не замечать важное и очевидное превосходит разумные пределы
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.02.2013, 18:19   #81
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
Кажется мне, все же имеется у автора один конкретный посыл по поводу корня зла, кто виноват, а кто не очень. Посыл этот вложен в предсмертные слова Торина, сказанные Бильбо:
"If more of us valued food and cheer and song above hoarded gold, it would be a merrier world".
Полагаю, здесь автором подчеркивается, что Торин раскаивается за свое поведение под Горой, ровно как и за последний инцидент с Бильбо. Раз раскаивается, значит, виноват. Кроме того, устами автора косвенно утверждается, что раз даже обидчик извиняется перед Бильбо, то последний не виноват, а поступил по чести и совести, а значит правильно.
В то же время, корнем зла действительно названо золото, а значит виноватым является каждый, кто из-за него был готов проливать невинную кровь.
Получается, что автор выгораживает Бильбо, а виновными называет две противоборствующие стороны.
Но (дальше идет моя интерпретация авторского текста) в виновности этих двух сторон есть определенная разница. Если у Торина неправота, скажем так, идеологическая (гордыня, жадность, драгоценные камни приоритетнее неоднократно спасшего его жизнь товарища), то у людей с эльфами - ситуативная (просить о помощи армиями не стоит). Какая виновность более виновная - идеологическая или ситуативная, автор однозначно не отвечает. Но, думаю, имея известный масштаб собственного нравственного кодекса, автор все же склонялся к первому варианту - глобальная гордыня все же хуже конкретного неправильного поступка, хотя и то, и другое, безусловно - очень плохо.
Как-то так, что ли.
__________________
Дорога - это значит путь...

Последний раз редактировалось Эльдарион; 01.02.2013 в 18:31.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Эльдарион получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 01.02.2013, 19:04   #82
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну с моей точки зрения Бильбо все-таки не такой белый и пушистый. Аркенстон-то он украл (я сейчас не говорю-к добру это было или к худу). И прекрасно осознавал, что поступил плохо, хотя пытался свою совесть успокоить.
Вообще , я думаю, проблема тут гораздо шире, чем описана в книге. В книге еще не было связи ни с Кольцами Всевластия, ни с Первой Эпохой (почти). Поэтому сказочная тема золота превалировала. На самом деле, чего бы Торину вдруг резко заболеть из-за золота драконовой болезнью - он это золото сто раз видел, и оно его по праву, его и его народа. У Трора проблемы были из-за Кольца, а Торин его не носил. Тут на мой взгляд проблема еще от того, что все так резко вдруг упало к ногам. Только что гномы думали, что им делать с Драконом, как им жить, когда с одной стороны - обвал, а с другой Дракон в ярости...И вдруг они узнают, что Дракона уже нет. И Эребор с его богатствами снова их...А потом сразу вдруг узнают, что на них идут огромные армии ...Жуткое напряжение от всего - любая психика может не выдержать... И да - мне вот очень понравилось как Kazzirinka написала -
Цитата:
Он (Торин) просто потерял связь с внешним миром, отравился драконовыми испарениями (в переносном смысле, не в физическом плане), тем более, что эта зараза в нем уже по наследству жила (для меня большое значение имели мысли Бильбо, о том что гора "насквозь пропахла драконом", я усматривала за этим дополнительное значение).
Именно вот эта изолированность , драконий дух, страшное напряжение и сыграло свою роль...
И я все-таки не стала бы измерять размеры вины. Кто больше или меньше виноват...

Вообще это довольно интересная у Толкина тема - "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." Злые помыслы, часто приводят к обратному...Если бы войска не собрались у Эребора, если бы не были готовы и вооружены, если бы мирно разошлись со своей долей сокровищ по домам, а Даин не выходил из Железных Холмов, то Армия Тьмы добилась бы легкой победы и разнесла по кирпичику и Эребор и Эсгарот, да и Трандуиловские владения...И если бы Голлум вспомнил все хорошее, что в нем было и в конце не бросился на Фродо - то все бы вообще закончилось и наступила Тьма.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 01.02.2013, 19:22   #83
Эльдарион
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эльдарион
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 1,346
Лайки: 0
No! In Bilbo we trust!
В общем-то, все.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

Думаю, обвинять Бильбо в краже - это все равно, что обвинять кота в том, что стырил вкусняшку со стола. И ведь не голоден особо, но просто ИЗ ПРИНЦИПА.
__________________
Дорога - это значит путь...
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:15   #84
La-Marijah
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для La-Marijah
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 13
Лайки: 0
Поступок Бильбо неоднозначен. Я не считаю Бильбо вором как таковым, потому что он ворует Аркенстон не из корысти как таковой, не из любви к золоту. С другой стороны, он все же делает это для себя, т. к. надеется побыстрее свернуть конфликт и вернуться домой. Можно ли винить его за это? Ведь он видит справедливость притязаний Барда и до последнего надется на благоразумие Торина. После возвращения в Гору Бильбо не требует себе свою часть сокровищ, а называет Аркенстон своей долей, кот. добровольно отдает за быстрое и, как он надеется, мирное урегулирование конфликта.
La-Marijah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:20   #85
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
...И если бы Голлум вспомнил все хорошее, что в нем было и в конце не бросился на Фродо - то все бы вообще закончилось и наступила Тьма.

Нуууу, а вот это уже домыслы
Мы не можем знать, что бы было, если бы Горлум вспомнил остатки хорошего, которые еще оставались в его изъеденной Кольцом душе
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:54   #86
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
.. И самое забавное, что Бильбо как раз был "официальным" вором и взломщиком

Вообще, концовка Хоббита - это шедевральная вещь. Тут я склоняю голову перед талантом Профессора. Сам конфликт показан шикарно и жизненно именно своей неоднозначностью. Там нет черных и белых. У всех своя правда и свои косяки. Но орки быстро всех приводят в чувство. По сравнению с проявлением этого абсолютного зла - возня с дележкой драконовых сокровищ - ссора в песочнице из-за ведерка с лопаткой.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.02.2013, 22:40   #87
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Цитата:
Поступок Бильбо неоднозначен. Я не считаю Бильбо вором как таковым, потому что он ворует Аркенстон не из корысти как таковой, не из любви к золоту.
Сначала Бильбо берет камень, потому что он красивый. Ну, понравился. И это определенно нехорошо, потому что камень не его. Он ведь знает, что камень нужен Торину, тот его ищет и явно переживает, что не находит. По хорошему надо было отдать сразу же. Но отдавать жаль, уже больно красивый камушек. Но потом Бильбо понимает, что есть вещи поважнее красивых камушков и все-таки отдает, правда, не Торину
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Гиллуин получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2013, 23:31   #88
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Не чувствовал бы вины - не прятал бы Аркенстон и не трясся, что его у него гномы обнаружат.
Величайшее из сокровищ
светилось собственным светом, исходящим изнутри, и в то же
время, граненное и отшлифованное гномами, выкопавшими его в
незапамятные времена, вбирало в себя свет извне и преломляло
его десятками тысяч белых сверкающих граней, и это белое
свечение переливалось всеми цветами радуги. Рука Бильбо,
повинуясь таинственной силе, потянулась к Аркенстону и взяла
его. Его коротеньким пальчикам было не сомкнуться вокруг
большого и тяжелого камня, но Бильбо ухитрился поднять его и,
закрыв глаза, сунул в карман.
"Вот теперь я настоящий вор, - подумал он.- Разумеется, я
скажу про него гномам... в свое время. Они ведь говорили, что я
могу выбирать свою долю сам. Я бы выбрал Аркенстон, а они
пускай забирают все остальное". Но все же на душе у него было
как-то неспокойно, он словно чувствовал, что речь тогда шла не
об Аркенстоне и что из-за него у Бильбо еще выйдут большие
неприятности.


Торин
наконец завел разговор об Аркенстоне Трейна и убедительно
попросил своих спутников обшарить все углы.
- Аркенстон моего отца, - сказал он, - один дороже золотой
реки, а для меня он и вовсе не имеет цены. Из всего богатства
именно его я предназначаю для себя и жестоко отомщу всякому,
кто найдет его и утаит. Бильбо слышал его слова и очень
испугался : что будет, если
камень найдут? Он спрятал его в узелок с тряпьем, который
клал себе под голову вместо подушки.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.02.2013, 00:52   #89
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Так, начинаю потихоньку отвечать на все.

Цитата:
Сообщение от heugwen Посмотреть сообщение
мне показалось, что как раз наоборот: крыша у Торина во время пути (весь первый фильм) встает на место - по отношению к эльфам Гендальф над этим прицельно работает.
А вот что будет после эльфийского плена...
Кстати, да.
И я думаю, что будет закольцовка - Элронд уважительно дает ему Оркрист, а Трандуил - бесцеремонно отбирает.

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
По моему, это не авторская позиция, а хоббитская. И несколько необъективная. Потому что Торин знал цену кольчуги, а Бильбо о ней понятия не имел.
Это если переводить в плоскость только товарно-денежных отношений.

И это при том, что свою долю Бильбо уже, какбэ забрал в виде Аркенстона.
Там еще может быть и перевод кривой. Вот домой приду, уточню по книге.
Но помнится мне, что Бильбо там имел в виду не золото и серебро для себя лично, поверх Аркенстона, а то, что Торин, вместо того, чтоб согласиться менять Аркенстон на золото/серебро, стал всех гнать и дуться.
Бильбо там было очень обидно, и говорил он, чтоб обидеть. А Торин еще инсинуировал, что Бард и Ко, если получат эту 14-ю часть, ничего Бильбо не отдадут и так ему и надо. То есть идет детсадовская ругань, а не авторская позиция.

А на самом деле, мы же знаем, зачем он это сделал, и авторскую позицию тоже: он забрал Аркенстон как свою 14-ю долю, и готов был своей долей полностью пожертвовать, чтобы предотвратить войну. Он думал, что вот он отдаст Аркенстон Барду и Ко, они тут же отдадут его назад Торину в обмен на 14-ю часть, а Бильбо это все отдаст Барду и Ко, и всем будет хорошо, а как ему будет, ему было уже не важно. Ему уже не до золота было, ему просто хотелось, чтобы был мир и дружба.
Т.е. свою долю Бильбо очень даже забрал и унес, плюс кольчугу, просто хотел ей пожертвовать ради общего блага.

Да, и к вопросу, было ли это предательством в глазах Бильбо, насколько у него был внутренний конфликт оттого, что он Аркенстон отдает в чужие руки, когда Торин так его искал?
Вот мне кажется, что у него был хуже конфликт, когда он пытался его от Торина прятать, а Торин ему дарил кольчуги от души и всячески показывал свою дружбу. Вот там Бильбо было стыдно за себя, я уверена, но его так камень очаровал, что он не мог ничего с собой поделать.

А когда Бильбо решил Аркенстон отдать, он был уверен, что тот скоро к Торину вернется. Думал - да, Торин поругается, зато жив останется, и наступит мир. Плюс он себя переборол, отдал Аркенстон ради общего блага. Нет, не думаю, что он видел это как предательство, он просто не ожидал, что так плохо все повернется.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
Вот тут я не оч. согласна.
В итоге там такое братание было, золото действительно не взвешивали и монетки не опознавали, сколько там реально было золота из Дейла никто не знает. Сначала честным казалось одно, потом на другом сошлись. И все искренне так, от души.
Так в этом все и дело - что когда драконий огонь отполыхал у них в душах, они спокойно все поделили, стараясь, что б другая сторона не ушла обиженной. А вот тогда Бард готов был убить за эту 12-ю долю, и хоть ты тресни, и не двинуться не на дюйм. Что Трандуила привело в ужас, кстати, да и меня тоже так поднапрягло, когда в конце оказалось, что эта самая часть была непринципиальной, цифрой с потолка, но за нее вот так стояли насмерть.

Единственные, кто там вел себя разумно и пытались разрулить ситуацию, а не нагнетать - Трандуил и Бильбо, но я об этом уже говорила.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Я уверена, что, читая книгу, никто не представлял себе именно такого Торина, как нам показали в фильме.
*Рукалицо* Распинаюсь-распинаюсь, что для меня фильмовский и книжный Торин - практически одно и тоже, что Торин стал идеальным попаданием в образ Профессора, каким я его видела по Хоббиту+Аппендиксы+ Поход к Эребору, задолбала уже всех этим Походом с цитатами - и нет, опять.

Revelin, вот Лора уже попросила не говорить за всех, и я присоединяюсь - пиши за себя, и всем будет счастье, а когда людям что-то приписывают, им, как, правило, это не нравится. Ты не представляла себе именного такого Торина в книжке - и ладно, каждый видит свое, какие могут быть претензии.
А это твое "никто" не включает, кроме Джексона и КО, как минимум меня, плюс всех авторов на сайте Heirs of Durin, которые давно были фанатами гномов и Торина в частности, плюс еще немало народу только у нас на форуме.

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ну а слова автора "сгубили алчность и корысть" - восприняла буквально, как и многие (поверьте) люди. Разве это не нормально? Разве это повод для открытых нападок?
Это не нападки, это нормальная дискуссия на Совете Мудрых, где предполагается, что твоя позиция может вызвать несогласие и контраргументы. Вот личные нападки строго запрещены, но здесь вроде именно по делу не соглашаются, никто лично не наезжает?

Если что - перед этим был контраргумент, я просто показала, что говорить "никто" неправомерно, когда точно знаешь, что есть "кто", не подпадающий под обобщение, и ничего личного.

А так - я согласна, что можно "Хоббита" воспринимать как детскую сказку с моралью, где учат, что алчность - это плохо, да и в конце в доме Элронда эльфы поют об этом морализаторские песенки.
А можно увидеть больше, чем сказку - и для меня она морализаторской сказкой перестала быть после убийства дракона, слишком все там стало жизненно, там уже драма и трагедия пошли. Ну так потому "Хоббит" и взрослыми, и детьми читается до сих пор - есть уровни повествования, которые не сразу открываются, и книга работает на любом уровне.

---------- Сообщение добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
ИМХО, главный виновник того, что вся эта древесина сгорела или утопла - даже не Торин. Это вообще-то Ездок на Бочках, который открыл секретную дверь, учинив сквозняк. А потом, вместо того, чтобы по-тихому слинять, разузнав что надо, пустился со Смаугом в опасные разговоры и проговорился. И то, что Бильбо потом находит способ разрешить узел, который в итоге завязался, этически правильно. Оно вклучает предательство своего нанимателя, предводителя отряда и друга. Но тут по моему мнению красивых решений нет от слова совсем.
ППКС же, всему посту.
Да, Бильбо поддался чарам дракона при разговоре, впал в гордыню, и в итоге подставил Эсгарот. Но опять-таки, это не Бильбо и не Торин Эсгарот разрушили, это дракон. Дракон и его власть над душами там главный злодей, и герои всю книгу с этим борются.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мы не можем знать, что бы было, если бы Горлум вспомнил остатки хорошего, которые еще оставались в его изъеденной Кольцом душе
Мы не можем, а Профессор мог, и написал об этом в своем Письме 247. Если б Голлум тогда у Кирит Унгола раскаялся по-настоящему, то довел бы хоббитов до Горы и в конце отнял бы Кольцо у Фродо, до того, как тот Кольцу поддался, и бросился бы в Ородруин добровольно, чтоб спасти Хозяина. И тогда Голлум, а не Фродо, стал бы главным героем ВК... А Фродо прожил бы жизнь, похожую на Сэмову - его б тогда не ужалила Шелоб, и в плен бы он не попал, и самое главное - Кольцу бы не сдался.

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Полагаю, здесь автором подчеркивается, что Торин раскаивается за свое поведение под Горой, ровно как и за последний инцидент с Бильбо. Раз раскаивается, значит, виноват. Кроме того, устами автора косвенно утверждается, что раз даже обидчик извиняется перед Бильбо, то последний не виноват, а поступил по чести и совести, а значит правильно.
В то же время, корнем зла действительно названо золото, а значит виноватым является каждый, кто из-за него был готов проливать невинную кровь.
Вот про золото очень в точку, согласна. Золото, а точней страсть к нему, выраженная в драконе и драконьей болезнью, есть корень зла в книге. И тема "люди гибнут за металл" главная.

И да, все, кто готов был убивать за металл, были виноваты, поддались болезни.
И Бильбо таки да - невиновен, потому что отказался от "металла", чтобы люди не гибли.
Он был виновен в одном - сокрытии Аркенстона вначале, но искупил это тем, что отказался вообще от всего и поставил мир и дружбу выше золота.

Это именно то, о чем говорит Торин в "если б мы ценили радость жизни выше золота, насколько б лучше был этот мир" - он признает свою ошибку, а именно то, что поставил золото выше мира и жизней людей, и отдает Бильбо должное, что именно Бильбо своим поступком раскрыл ему на это глаза.
Плюс он извиняется за свое поведение с Бильбо, когда проклинал его и хотел сбросить со стены - но это другое, это лично перед Бильбо извинение, а перед этим - признание идеологической ошибки.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 02.02.2013, 01:51   #90
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Кхм, насчет Аркенстоуна. Предлагаю не разделять поганое золото и дурман-стекляшку. Почто "дурман" - он самый и есть. Читаем "Аркенстоун", подразумеваем "Кохинур возведенный в степень". Самый большой в мире бриллиант. В королевском скипетре, в Лондонском Тауэре, выставлен на всеобщее любование. Между прочим, пешком мимо него не ходят. Там идет мееедленный транспортер. Ибо "увидел, умер, вмерз" - нормальная реакция, а туристов много. Говорю, как краевед, сама потом была рада, что там транспортер. Еще полчаса в себя приходила, ибо это нечто неописуемое. Не удивлюсь, если Толкиену тоже повезло лицезреть Сокровища Короны ("No charge!.. (c) Джим Мориарти). Если так, тo Профессор четко знал, о чем толкует, описывая состояние Бильбо. Морок, дурман, отшибает не только думалку, но и руки с ногами, а так же чувство времени. Поэтому лично мне кажется, что те, кто решил, что Бильбо оказался иммунен к драконовой болезни, неправы. Он ею переболел в острой форме, однако же переборол и сумел выпустить камень из рук. Более того, Торина прикрыл. Представляете, что бы было с Его Величеством, Королем под Горой, подержись он еще и за Аркенстоун!.. ИМХО за одного битого двух небитых дают. А за одного переборовшего драконову хворь можно запросто десятерых просить. Потому я искренне рада за Торина, что он таки пришел в себя - пусть и на смертном ложе. А грамотный на предмет грибочков, волшебных артефактов, золота и брульянтов волшебник Гэндальф потом мало того, что не стал пытаться добыть Кольцо у Бильбо. Он искренне уверился, что хоббиты крепче, чем кажутся. Не гнет их ветер, не валит буря, они гораздо устойчивей к подобной хрени, чем большинство известных Гэндальфу aрдынцев. Включая некоторых истари, ага.

Последний раз редактировалось Anchan; 02.02.2013 в 02:01.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Anchan получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования