Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2013, 22:48   #61
Mира
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mира
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 476
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
А вообще, в таком случае вепря следовало отдать Торину, а не Даину (интересно, как бы он на нем смотрелся?) Вот тогда бы точно Азог со своим варгом был бы не страшен.
Омг... это должен кто-нибудь нарисовать. Ну, если не Торина на вепре, то Даина - и против Азога на варге, aka верховой поединок.
__________________
Десять гномов с арбалетом охраняют Казад-Дум.
Приходите в гости, орки, поиграем с вами в Doom.
Mира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:34   #62
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А насчет "читал-не читал", вроде остальные все читали и очень любят эти книги. Только Тёрнер признался, что не читал до получения роли и испугался. что ему а ней откажут , поэтому сразу прочел

Интересно, он после прочтения не разочаровался, что ему играть в итоге нечего?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 07.02.2013, 23:52   #63
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
Омг... это должен кто-нибудь нарисовать. Ну, если не Торина на вепре, то Даина - и против Азога на варге, aka верховой поединок.
Оставьте Азога Торину! Уж что-что - а это его заслуженное право! Хоть на кабане, хоть без кабана... (а картиночку такую - типа Торин на кабане - я бы себе закопировала )
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2013, 02:23   #64
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Единственное что - книжный Даин никогда не отказывался лезть вместе с Торином в логово дракона. Его просто не попросили об этом, Торин не считал это нужным или возможным, поскольку Даин жил на другом конце Средиземья по другую сторону от Эребора. И связался Торин с Даином лишь тогда, когда появилась возможность, когда на него "вышел" ворон Роак.
А дракон, в отличие от балрога, это личный долг и для семьи Даина тоже, хоть он и из боковой ветви наследников Дурина. Но Наин тоже был из Эребора, и тоже был изгнан оттуда Смаугом. Я думаю, если б книжного Даина попросили о помощи с драконом, он бы не отказался, ИМХО.
Mrs.Underhill, спасибо! Да, я помнила о том, что по книге Даин не отказывал Торину, просто сам Торин его ни о чем не просил… Я имела в виду вот что: фильмового Даина нам уже подали "отказавшимся" – но для меня это само по себе пока никак не портит и не принижает прекрасный образ Даина книжного. Хотя бы потому, что, например, логически более или менее вписывается в ряд с обоими книжными эпизодами с Морией. И ПиДжей, имхо, если он собирается делать положительного Даина, тоже должен это как-то обозначить – что, если Даин отказался, это вовсе не значит, что он трус или предатель, или с ним еще что-то не так. Просто у него могла быть на то масса весомых и достойных уважения причин (желательно обозначить, каких именно). У него своя жизнь, своя голова, своя ответственность правителя, наконец… "Нет, я не Торин, я другой" (с)…

Честно, вот не знаю, не решила пока для себя - пошел бы Даин книжный с Торином или нет. Что перевесило бы в итоге: желание заплатить фамильный долг дракону или его особое напряженное отношение к "сверхъестественному" (а также масса других объективных причин, которые у него могли быть)? Может, и пошел бы – к Торину же в Эребор он прилетел просто... Но даже если бы он не пошел и в книге – на светлый образ книжного Даина для меня это никак бы не повлияло. Поэтому и в фильме в отказе Даина как таковом я не вижу ничего негативного. И поэтому упомянутый в фильме Даин, несмотря на отказ, которого в книге не было, для меня пока ничем принципиально не противоречит Даину книжному. А вот дальше - будем посмотреть...
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 08.02.2013 в 02:29.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2013, 04:53   #65
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А в "Хоббите" вообще ввел бледного орка на белом варге, чтоб точно не придирались.
Придерутся неонацисты)) Особенно после того, как бледного арийского мачо наконец прикончат
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 06:59   #66
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Придерутся неонацисты)) Особенно после того, как бледного арийского мачо наконец прикончат
Да фиг с ними, их никто не любит. Надо кстати к нарезкам на Азоге повнимательней присмотреться.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.02.2013, 01:26   #67
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Кстати, что-то мне сегодня вспомнилось вот это вот :" не брал в руки ни «Властелина колец», ни самого «Хоббита», поскольку «они абсолютно нечитаемые». К тому же, он с опаской смотрит на тех людей, которые не просто их осилили, но которым они еще и понравились."

Ну что это вот за фигня? "Ну вот Локи, ну вот нафига?". Ну тупее шутки не придумаешь. Клоун.
Ну, ладно, полно было актеров, которые Толкина не читали, или читали через пень колоду. Но никто этого с бравадой не приподносил! Да еще и ненавязчивым пинком тем, кто "асилил". Вот теперь отлично будет восприниматься персонаж! Особенно той частью зрителей, которая его "пугает".
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.02.2013, 11:03   #68
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Ну, ладно, полно было актеров, которые Толкина не читали, или читали через пень колоду. Но никто этого с бравадой не приподносил! Да еще и ненавязчивым пинком тем, кто "асилил". Вот теперь отлично будет восприниматься персонаж! Особенно той частью зрителей, которая его "пугает".
Ага - коробит и отталкивает.. Особенно при сравнении с интервью адекватных людей. Люка Эванса (Барда) послушаешь - аж душа радуется.

Цитата:
Это просто невероятно захватывающе. Такое ощущение, что все, что я делал до этого — только подготовительная работа к этому проекту, к работе с Мастером, который долгое время вынашивал этот проект, как родное дитя… Я чувствую, что мне очень повезло оказаться здесь. Я смотрю, как все это создается, и как Пит [Джексон] делает свое дело. Достаточно прочитать любую статью о том, как эти ребята снимались в первых трех фильмах и описывали свои впечатления о Новой Зеландии, работе с Питером и о долгом времени, которое они там провели. Я в свое время очень завидовал им — по хорошему завидовал — но все-таки какая-то зависть у меня была. Теперь же я здесь, и я один из тех самых ребят. Я буду всю жизнь помнить эти свои впечатления. Это просто фантастика, абсолютная фантастика. Мы здесь до июля, так что у меня есть еще несколько месяцев — иногда напряженных и безумных месяцев. Так что — это просто замечательно.
Ээээ...совсем другое впечатление, мягко говоря. И еще порадовало:

Цитата:
Как вы себя чувствовали, когда впервые попали на эту съемочную площадку?

“Это сложно описать. Когда я приехал впервые, то сразу пошел к дому Бильбо. Я видел его на большом экране, когда мне было 21, и теперь я тут, хожу около него – это было очень важно для меня...”
Умничка просто!

И насчет книги:

Цитата:
“В фильме Барда немного больше чем в повести. Все, что было в книге, безусловно, попало в фильм, но… (шепотом) Мне вырежут язык, если я сообщу что-то еще. Скажем так – в “Хоббите” я выпускаю много стрел…
Дает понять, что книгу читал. Не комментирует ее никак. Благоразумно умалчивает о том, когда именно ее прочел. Чуточку дразнится - но вполне деликатно...

Пять с плюсом, Бард.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:07   #69
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
А у меня вот двойственные чувства какие-то по поводу Даина (эх, надо было это в тему Даина написать, а не сюда). С одной стороны Даин ничего плохого не сделал, чтобы на него бочку катить, но с другой стороны за Торина мне тоже обидно. Без него вообще бы ничего не было... И Эребор бы никто не возвратил и Дракон жил бы себе поживал...
Но я тут поняла, из-за чего мне больше всего обидно. Из-за того, что Даину начинают петь дифирамбы - "Ах какой хороший, какой справедливый, всем раздал золотишко, со всеми подружился, и правил мудро и погиб геройски... И вообще герой ,и прекрасный гном. (Возражений нет) . Но при этом не забывают противопоставить его Торину. Тот мол и алчный, и делится не хотел, и такой-рассякой и истерики у него, и крыша поехала, и Бильбо чуть со стенки не скинул...В общем один сплошной ужас. Но при этом забывая, что Даин пришел по зову Торина и собирался воевать, и с людьми, и с эльфами как миленький ,и уступать не намеревался. Если бы не битва Пяти Воинств, Даин бы прекрасно помахал своей секирой, снося вышеперечисленным товарищам головы. И делиться он также ничем не собирался...
Его изменила Битва Пяти Воинств и смерть Торина..То, как Торин сражался , как он был ранен и как он ушел...В общем в том, что Даин стал таким прекрасным правителем - заслуга Торина. Первостатейная. Я и читая книгу, это понимала... И если бы Торин не погиб, он был бы прекрасным и мудрым правителем, не хуже, а может и лучше Даина...
ИМХО.
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 24.02.2013, 22:16   #70
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Противопоставлять их напрямую не нужно, но насчет кто был бы лучшим правителем... Торин провел всю жизнь в изгнании, это все-таки душу иссушает, за больше чем полтораста лет... И заботы у него были преимущественно не королевские, а насущные. Даин, с другой стороны, считай с детства королил, отец у него погиб когда он еще даже не совсем взрослый был - так что у него на тот момент как он стал Королем-под-Горой уже был полуторавековой опыт управления, а опыт не пропьешь. Я согласна, что Торин бы постепенно осознал и исправился, когда начальная горячка бы прошла, я согласна что Битва повлияла на то, каким королем стал Даин - но лично я считаю что Даин как король был лучше, чем Торин мог бы быть. Книжный Даин. Про киношного мы знаем только что он по необъясненной нам причине отказался предоставить гномов для похода на Эребор. Причина может быть как очень разумной (только психи идут на дракона с армией) так и очень неразумной (а вот фиг моему излишне гордому кузену), поживем - увидим.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.02.2013, 22:28   #71
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну насчет того, кто был бы лучшим правителем, сложно сказать..Я вот не считаю, что Торин был бы хуже. Нужно вспомнить, он привел свой народ, раздетый, голодный, бесприютный в Синие Горы и обеспечил им хорошую , богатую и полноценную жизнь. Он можно сказать создал им новый Дом. Они из нищих скитальцев превратились в обеспеченный и сытый народ... Да, он пожертвовал собственными интересами ради своего народа. Но разве это не есть достоинство? Он возродил бы Эребор из пепла, ибо это был его родной Дом. Дом его предков. Он бы душу положил на то, чтобы и тут добиться мира и процветания...
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.02.2013, 23:12   #72
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Я как раз не люблю, когда их противопоставляют "задним числом", потому как совершенно с тобой согласна в том, что Даин (книжный, другого у нас, в общем, и нет пока) был настолько хорош именно потому, что "сделал все выводы." Но еще и поэтому он - "творение Торина", его продолжение, в каком-то смысле... Я думаю, Торину было бы приятно, если бы он каким-то образом мог об этом узнать, - что Даин фактически воплотит в жизнь все то, что он признал и пожелал для себя перед смертью... Кто был бы лучшим правителем - не знаю, но они оба хороши. Мне близко все, что Hellga говорит о Даине, с другой стороны - ты правильно напоминаешь об "экономическом чуде" под названием Синие Горы... Тебе я могу заметить только одно - ты, как всегда, несколько идеализируешь Торина...но это недостатком считаться не может! И одного я не пойму - в чем обвинять Даина, особенно книжного? Он, что ли, виноват в том, что Торин погиб??
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.02.2013, 23:15   #73
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Ну я не хочу его обвинять, наоборот, признаю все достоинства...Вот мне именно это противопоставление обидно...
Ну идеализирую, ну это лучше, чем несправедливо обвинять во всех грехах

А вообще у тебя уже 1001 сообщение. Так что марш в ФК Двалина
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:18   #74
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ну идеализирую, ну это лучше, чем несправедливо обвинять во всех грехах
*занудно*
Оба хуже.
Хотя бы потому, что, идеализируя одного, приходится "несправедливо обвинять во всех грехах" окружающих.

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Но я тут поняла, из-за чего мне больше всего обидно. Из-за того, что Даину начинают петь дифирамбы - "Ах какой хороший, какой справедливый, всем раздал золотишко, со всеми подружился, и правил мудро и погиб геройски... И вообще герой ,и прекрасный гном.

Так потому и поют, что Даин, умничка, всё-все выводы из ториновых граблей сделал, и ни на одни не наступил. Ну да, ему повезло - он выжил и у него появился шанс, чем он и воспользовался.
Ну уж явно не Даин виноват в том, что ему повезло, а Торину - нет.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 24.02.2013 в 23:22.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2013, 00:45   #75
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Прааавильно, "чтобы кого-то отбелить до сияния, нужно кого-то очернить" - это ниэннахнутая ересь, мы в нее ударяться не будем. То есть, отучаясь говорить за всех, я не буду.

Поэтому я ограничусь тем, что напомню - в Эред Луин гномов привел все же Трайн, а не Торин (вот, кстати, кого совсем уж оболгали в фильме, так это Трайна!), и то что там Торин делал, хотя работа в высшей степени достойная и полезная - но все же не королевская. Разный набор знаний, умений и талантов нужен для удержания вместе своего народа в кризисные времена и для выковывания длительных альянсов в мирные. Мог ли Торин этому всему научиться? Безусловно, и останься он в живых - научился бы, хоть и не все бы сразу гладко шло (и я не думаю что все всегда шло гладко у Даина). Но ошибочно считать что он бы моментально стал идеальным королем вот прям сразу. У Толкина, конечно, сильна идея "законной власти" (аналог "помазанника Божьего" прямо из Ветхого Завета), но она не означает безупречности и безошибочности законной власти (см. королей Нуменора).
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.02.2013, 08:54   #76
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Бориску на царство??!! )

Да у меня, по ходу, книжный Даин вообще вопросов не вызывает. У меня вызывает вопросы актер
Мы то хоть книжечку читали
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 25.02.2013 в 08:56.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:10   #77
Aguila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aguila
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 93
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А у меня вот двойственные чувства какие-то по поводу Даина (эх, надо было это в тему Даина написать, а не сюда). С одной стороны Даин ничего плохого не сделал, чтобы на него бочку катить, но с другой стороны за Торина мне тоже обидно. Без него вообще бы ничего не было... И Эребор бы никто не возвратил и Дракон жил бы себе поживал...
Вот-вот. И впоследствии это бы всем аукнулось, и не только гномам.
В самом деле, если уж Даин настолько хорош, что ж он сам-то не задумал поход к Эребору, не собрал отряд (ему бы это и легче было, чем Торину, у него подданных, надо полагать, заметно больше, и они не потрепаны войной так, как бывшие эреборцы). Возможно, он более прагматичен, чем Торин и предпочитает синицу в руках журавлю в небе. Особенно если журавль может оказаться драконом. Вот после, когда Эребор становится не просто мечтой, красивой легендой, а вполне реальной ценностью - тогда дело другое, тут уж Даин не упускает случая. А идти на безнадежное дело ради легенды - нет. В реальности это, может, и хорошо, особенно для правителя, но в Средиземье именно что зачастую безнадежные предприятия оказываются единственным шансом на победу. Так было с Береном и Лютиэн, с плаванием Эарендила, так будет с походом Хранителей к Ородруину. Так и с возвращением Эребора получилось. Ну не пассионарий Даин, в отличие от Торина. А историю вершат именно пассионарии. Такие как Даин обычно приходят потом. Не сказать чтобы совсем на готовое, он ведь тоже дрался в Битве Пяти Воинств, но без Торина Даин никогда бы не стал королем-под-горой. Даже не рискнул бы стать.
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
Бориску на царство??!! )
Да у меня, по ходу, книжный Даин вообще вопросов не вызывает. У меня вызывает вопросы актер
Мы то хоть книжечку читали
Мда, это еще похлеще Мортенсена, тот все-таки ВК прочитал, пусть и в самолете в последний момент. А тут... Конечно, человека, не знающего толком, кого он играет, можно и на вепря посадить, и отказ от помощи приписать, ему все едино. А уж если сравнить с тем, как Армитадж готовился к своей роли, прочитал при этом не только Толкиена, но и вроде бы не имеющего прямого отношения к теме Шекспира, - просто волком выть хочется. И, кстати, такие чувства к актерам невольно распространяются и на персонажей. Увы.
__________________
И бедняжка Балрог… ну никак поспать не дают…озвереешь тут (каждое утро, выключая будильник, понимаю и оправдываю Балрога). (с)Dwarfy
Aguila вне форума   Ответить с цитированием
Aguila получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.02.2013, 22:39   #78
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Во-первых, у Даина наследственное владение - Железные Холмы, ему их бросать и отвоевывать чужое наследственное владение, у которого вообще-то свой наследник есть - во-первых, не этично как правителю (а своими кто править будет, Пушкин?), во-вторых, не этично как родичу (вперед батьки в пекло - узурпировать, что ли, трон у старшей ветви?). А когда Торин позвал - он пришел. Про абсурдность похода армией на дракона уже много говорили. Армия полезна когда уже не с драконом надо биться, а с толпой желающих драконье наследство прихватизировать - так тут он и подоспел, с армией, все как положено.

И раз уж тема у нас про Даина, я еще упомяну про его здравомыслие.

Трайн хотел после выноса орков в Азанулбизаре идти Казад-Дум отвоевывать - так Даин ему сказал, что хоть ты и король, и старший в роду - а все равно, не пойдешь туда, не пущу (Даин единственный внутрь заглядывал и видел Лихо Дурина) - И убедил. При том сам он еще вообще малолетка несовершеннолетний был. Противостоять королю и главе рода нужна храбрость не меньшая, чем на врага очертя голову кидаться (а это он тоже умел, Азога он добил, он и в 30 лет топором лихо махал, и в 250+). Так что, если бы не благоразумие Даина, есть шанс что Трайн, Торин и прочие могли погибнуть еще в Мории и вопрос с походом на Эребор вообще бы не встал уже. Хотя учитывая что за походом стоял товарищ Гэндальф, он бы мог найти себе других исполнителей - хотя бы из того же народа Даина.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 25.02.2013, 23:05   #79
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Вот-вот. И впоследствии это бы всем аукнулось, и не только гномам.
Не поняла.
Что "это" и чем аукнулось?


Цитата:
Сообщение от Aguila Посмотреть сообщение
Вот после, когда Эребор становится не просто мечтой, красивой легендой, а вполне реальной ценностью - тогда дело другое, тут уж Даин не упускает случая.
Выглядит так, будто Даин впереди Трандуила прискакал к Горе свой кусок пирога требовать, а не несся очертя голову ночь не спя на помощь родичу, потому что его позвали.
Какого случая он не упустил?
Надо было, после смерти Торина закатить истерику ах, я не достоин, ах, я не отвоевывал (к слову, Торин тоже с драконом не повоевал. Счастливый случай помог. Но Торину это простительно А тот факт, что никто и никогда более не вспомнил, что дыру на груди у Смога увидел Бильбо, и вообще не стоит упоминания ), ах, не могу быть королем-под-горой?
Что несчастному Даину надо было сделать, чтоб его не обвиняли в смерти Торина?
Хотя, Даин вовсе не несчастный, и, полагаю, плевать хотел на такие обвинения. И совершенно правильно делал.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.02.2013, 23:35   #80
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Надо было, после смерти Торина закатить истерику ах, я не достоин, ах, я не отвоевывал (к слову, Торин тоже с драконом не повоевал.
Не забывай еще 70 лет не мыть голову (можно вместо этого регулярно посыпать ее пеплом) и уйти на волю, в пампасы, периодически заходя к Элронду на рюмку чая и порцию свежий нотаций. Чем он хуже Арагорна-по-фильму, а?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2013, 00:08   #81
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Не забывай еще 70 лет не мыть голову (можно вместо этого регулярно посыпать ее пеплом) и уйти на волю, в пампасы, периодически заходя к Элронду на рюмку чая и порцию свежий нотаций. Чем он хуже Арагорна-по-фильму, а?
А королевством кто будет управлять? )))))))))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:12   #82
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А королевством кто будет управлять? )))))))))))
Ты что, как можно сравнивать низменное, презренное крючкотворство со страданиями, которыми душа возвышается!
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 00:43   #83
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ну да, что это я)
пускай гномы там сами собой управляют)
У кого, конечно, наглости хватит войти в Одинокую гору, не отстрадав с ториново
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 03:19   #84
Eraen
Диагноз:топор лобной кости
 
Аватар для Eraen
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: шишкин лес
Сообщений: 489
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
А королевством кто будет управлять? )))))))))))
Да там кагбэ полно близких родичей из царского рода Дурина, хоть тот же Балин, будущий государь Мории. Как-нибудь разобрались бы, кому быть правителем.
Eraen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 05:06   #85
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Да там кагбэ полно близких родичей из царского рода Дурина, хоть тот же Балин, будущий государь Мории. Как-нибудь разобрались бы, кому быть правителем.
А обязательно брать кого-то из соратников Торина, для морального права? А то у Даина вообще-то на тот момент уже вполне взрослый и дееспособный сын был.

А вообще интересно, почему когда Даина Первого дракон слопал, и гномам пришлось покидать Серые Горы, они разделились. Часть с Трором пошла обратно обживать покинутый три с лишним века назад Эребор, а большая часть пошла с его младшим братом Грором в Железные Холмы. Почему они вдруг разделились? Просто братья между собой поругались? Что-то с Эребором все же было не того? В Железных Холмах было все-таки не только железо? Стратегическое решение - расширять сферу влияния?
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 10:46   #86
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Да все там с этим Даином нормально. Пришел, как рассвет. С чем спорить? Иррациональное неприятие к логике вообще не привязывается. Как дети не воспринимают "новых" пап и мам. Не хочу, не люблю и все тут. "Ты им хоть нору вызолоти"

Оу.. я, по ходу, разгадала, почему Папа Римский в отставку подал)) Hellga, написала, что, мол, по поводу отмены смерти Торина хоть Папе пусть пишут - вот он и убоялся. На старости лет такие напряги?)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2013, 10:47   #87
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Да там кагбэ полно близких родичей из царского рода Дурина, хоть тот же Балин, будущий государь Мории. Как-нибудь разобрались бы, кому быть правителем.
Так они и разобрались - Даин.
Что характерно, никто не протестовал.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 11:13   #88
Daria_pinkfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daria_pinkfish
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2,732
Лайки: 0
Цитата:
=Aguila;926905

Мда, это еще похлеще Мортенсена, тот все-таки ВК прочитал, пусть и в самолете в последний момент. А тут... Конечно, человека, не знающего толком, кого он играет, можно и на вепря посадить, и отказ от помощи приписать, ему все едино. А уж если сравнить с тем, как Армитадж готовился к своей роли, прочитал при этом не только Толкиена, но и вроде бы не имеющего прямого отношения к теме Шекспира, - просто волком выть хочется. И, кстати, такие чувства к актерам невольно распространяются и на персонажей. Увы.
Я чего-то не понимаю, что за наезды на Билли Коннолии? Ну пошутил он так, так Фрай на БАФТЕ еще хлеще пошутил и ничего, можно. А все тут: ай-ай-ай, какой нехороший. По-сути актер работает не с книгой, а сценарием и режиссером, книгу как-бы читать совсем не обязательно, желательно - да, но необязательно. Да, есть конечно такие фанатики своего дела, как Ричард Армитидж или там Ли Пейс, который (не удивлюсь) в припадке перфекционизма мог бы и Сильмариллион осилить, но далеко не все такие, и далеко не всем нужно так погружаться в материал, чтобы хорошо сыграть свою роль. Вот увидим сначала, а потом обсуждать будем. Зачем заочно нападать?
__________________
Don`t trust the trololo boys
Daria_pinkfish вне форума   Ответить с цитированием
Daria_pinkfish получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.02.2013, 11:26   #89
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Daria_pinkfish, я согласна с тобой полностью.
Очень странные претензии - а Мортенсен-то ВК в самолете читал, а этот еще хужее!
Хорошо сыграет - мне будет пофиг, что он там читал или нет, хоть пусть совсем неграмотный будет.
/хотя шутка мне всё равно не нравится Штирлиц насторожился!/
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.02.2013, 11:39   #90
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Daria_pinkfish, ну это просто вопрос личной позиции. Меня, например подташнивает, от книги Р.Баха "Единственная". Просто потому, что я знаю, человек просрал личным опытом все, что написал. Написал хорошо. Но это уже не важно. Не нужно. Противно.

Да, мне не понравилась шутка г-на Коннолли. Не смешно, боцман. Видимо у байкеров с ограниченными возможности свои понятия о юморе. Увы. Не совпало.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 26.02.2013 в 11:49.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования