Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Like Tree101раз понравилось

Ответ

Обратные ссылки Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2013, 22:04   #61 (permalink)
Симпатичное привидение

Цитата:
Сообщение от Syringa Посмотреть сообщение
Но он "создал" мир, каким бы его хотелось видеть расистам...
Извините, но не удержусь. Моя бабушка, помнится, говаривала: "Свиння гразь усюды знойдзе"...
Hellga, Burger, Эльдарион и 3 другим это нравится.
Старый 01.11.2013, 01:40   #62 (permalink)
Зарегистрированный пользователь

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Извините, но не удержусь. Моя бабушка, помнится, говаривала: "Свиння гразь усюды знойдзе"...
Вы это про расистов или про меня?
А искать расисткие мотивы в творчестве Толкина особо и не надо - они заметны

Не помню чья
Цитата:
См. Сэма и убитого южанина в 4 гл. 4-его тома.
НЯЗ, эта линия почти не получает дальнейшего развития. В отличие от мнения гондорских солдат из той же главы:
Цитата:
Т. 3, гл. 9. ...По росту — люди, а рожи — как у гоблинов. Глаза косят, пасть ощерена, сами злющие!.. Знаете что? Мне сразу пришел на ум тот южанин из Бри. Только он все–таки не так явно смахивал на орка, как эти!
– Я тоже о нем вспомнил, — кивнул Арагорн. — В Хельмской Теснине мы видели множество таких полуорков. Теперь понятно: тот южанин был лазутчиком Сарумана! Вот только трудно сказать: был он в сговоре с Черными Всадниками или работал только на своего хозяина? С этим отребьем никогда не скажешь наверняка, сговорились они между собой или, наоборот, водят друг друга за нос…

Т. 4, гл. 5. ... Наместники... примирились с горделивыми северянами, вечной грозой тамошних пределов, народом, исполненным неистовой отваги, нашими дальними родичами, в отличие от восточных дикарей и свирепых хородримцев.
И во дни Кириона, Двенадцатого Наместника (мой отец — двадцать шестой), они явились к нам на подмогу и в жестокой битве на Келебранте наголову разгромили вторгшиеся с севера полчища наших врагов...

Т. 6, гл. . ...А вастаки и южане из Руна и Хорода, закоренелые в злодействе, давние, свирепые и неукротимые ненавистники Запада, увидели суровое величие своих заклятых врагов, поняли, что битва проиграна, и сомкнули строй, готовясь умереть в бою. Однако же многие их сородичи толпами бежали на восток или бросали оружие и сдавались на милость победителя...

Последний раз редактировалось Syringa; 01.11.2013 в 01:45.
Syringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:43   #63 (permalink)
Ezh

Вы, похоже, не понимаете разницу между расизмом и ксенофобией. Расизма у Толкина нет. Ксенофобии у его героев хватает, причем она автором порицается. У тех же гондорцев и роханцев её было навалом по отношению и к, например, Галадриэли.

Цитаты - творчество переводчиков, хотя где в них расизм, тоже непонятно. Первые две цитаты вообще не понятно что иллюстрируют, разве что кистямуровский стиль ("злодеи" --> "отребье", "дикие вастаки" --> "восточные дикари"). Что касается последней цитаты, в оригинале все это написано с другими акцентами:
Цитата:
But the Men of Rhûn and of Harad, Easterling and Southron, saw the ruin of their war and the great majesty and glory of the Captains of the West. And those that were deepest and longest in evil servitude, hating the West, and yet were men proud and bold, in their turn now gathered themselves for a last stand of desperate battle. But the most part fled eastward as they could; and some cast their weapons down and sued for mercy.
Подстрочник:
Цитата:
Но люди Руна и Харада, вастаки и южане, увидели крушение их военных планов и величие и славу полководцев Запада. И те из них, кто были закоренелыми и старейшими слугами зла, ненавидившими Запад, но бывшими людьми гордыми и смелыми, в свою очередь собрались для последней схватки в безнадежной битве. Но большинство как могло бежало на восток, а некоторые побросали оружие и попросили пощады.
radio_weiss, Burger, олегович и 2 другим это нравится.
Старый 01.11.2013, 13:00   #64 (permalink)
Князь Дол-Амрота

Это не расизм, вы просто упёрто стоите аллегории с нашим миром, а как иначе ориентироваться в выдуманном мире, без географических обозначений? Разве что, если бы у каждого народа, была бы собственная планета, таких аллегорий и ассоциаций у вас не было бы, а так, чего-то говорить без толку.

Письмо №220
Цитата:
"Здесь [в Мордоре] правит воплощение сатанинской мощи Саурон (по всей видимости, в том же пристрастном ключе [как и другие идентификации, проводимые Ольмарксом], воспринимаемый как Сталин)."
Никаких «по всей видимости» тут быть не может. Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор.
И вообще, если судить о зле, то заметьте, Моргот жил на севере, а Саурон - где-то между востоком и югом. Ангмар находился на севере, всё дальше будете строить аллегории?
Mai, wanre и Krakodil это нравится.
Старый 01.11.2013, 14:57   #65 (permalink)

Госпадижбожемой, когда уже эта тема перестанет подниматься.
Может все-таки оставим в покое пользователя Syringa с ее упертыми заблуждениями? Где-то в глубине души я считаю, что сложившийся характер обсуждения даже опасен, потому что может сложить ошибочные стереотипы у людей, для которых познание мира Толкина только начинается, и которые за информацией придут на ХА. Неофиты наиболее восприимчивы к ереси.

Честно, все чаще эта тема приводит к "дайте мне развидеть это", да она еще и к тому же всплывает регулярно.

Последний раз редактировалось Эльдарион; 01.11.2013 в 15:05.
Эльдарион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 15:28   #66 (permalink)
This is my BOOMSTICK

Цитата:
Сообщение от Эльдарион Посмотреть сообщение
Где-то в глубине души я считаю, что сложившийся характер обсуждения даже опасен, потому что может сложить ошибочные стереотипы у людей, для которых познание мира Толкина только начинается, и которые за информацией придут на ХА. Неофиты наиболее восприимчивы к ереси.
Для того, чтобы у неофитов складывалось правильное мнение прям сразу, тема носит подчеркнуто не-нейтральное название (см.слово "ошибочный"), а не что-то вроде "Обсуждение наличия или отсутствия расизма в работах ТОЛКИНА"
олегович это нравится.
Старый 01.11.2013, 15:53   #67 (permalink)

Все бы верно, особенно учитывая, что именно я в свое время первым попросил топик-стартера сформировать мысли в кучу и оформить в виде треда.

Другое дело, что последние витки дискуссии уже не совсем отвечают названию. Ошибочность уже не доказывается, а яростно оспаривается.

В целом, я осознаю, что это лично мои впечатления, но тред теперь воспринимается тяжко.
Старый 01.11.2013, 17:10   #68 (permalink)

Ооооо уже у Токина расизим?
Что дальше? Карлсона запретить, Шапокляк растрелять, а все читать только Колобка и в конца горько плакать.
Elvenstar это нравится.
Хавер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 20:17   #69 (permalink)

Я прочла эту тему целиком и долго над ней думала. Точнее, по существу вопроса уже все сказали не однажды и думать тут не о чем. Но вот сама постановка... Нынче модно везде видеть расизм и наверняка есть такие, кто найдет его и у Толкина. И такие, кто обидится на описание внешности вастаков\орков\кого-нибудь еще. Если искать оскорбительные намеки, они непременно найдутся, тут главное - искать как следует Умельцев достаточно
Но по-настоящему завесил мой мозг тот, кто спросил сколько католиков-толкинистов. Потому что, понимаете, я начала их считать...

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск