Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2017, 20:16   #751
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
И вообще, чем плохи олдскульные боевики?
Абсолютно ничем. Мне только непонятно, что в этом, как минимум (судя по трейлеру) морально устаревшем на четверть века фильме, есть на 800 миллионов долларов или хотя бы на половину этой кассы.

(простите, я просто почему-то все еще считаю что любой абсолютный рекорд сборов должен быть у выдающихся фильмов, а не у "неплохих", никак не привыкну, что это уже давно не так)

Цитата:
Вообще-то, не так уж много. За последние 2 года, это удалось только третьему Капитану, например. Из сольников - ЖЧ3 был последним.
Я разве про последние 2 года речь вел? В целом за всю историю 400 млн в США взяли 8 комиксов - это уже вполне достаточно поистёрло данную планку, чтобы она перестала казаться чем-то выдающимся для комикса. То, что за последние годы наплодилось кроссоверов и ни один новый сольник не смог в такую кассу, не делает 400 млн ЧЖ выдающимся показателем.

Потому что, например, сольник от Сэма Рейми еще 15 лет назад поднял 400, а еще один сольник от Нолана 10 лет назад 500. Вот это действительно были достижения, да.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 04:51   #752
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Мне только непонятно, что в этом, как минимум (судя по трейлеру) морально устаревшем на четверть века фильме, есть на 800 миллионов долларов или хотя бы на половину этой кассы.
А что в нем морально устарело? Практические эффекты? Нет, они очень даже не устарели. Простая сюжетная линия "герой-злодей"? Оно тоже до сих пор используется. 20-30 лет назад снимали "Терминатор-2", "Крепкий орешек", "Скорость" и "Вспомнить все" - до сих пор мощные и актуальные боевики. Это нынче снимают уже устаревший аттракцион из спецэффектов.
Я понимаю скептицизм. Фильм не шедевр, но за него не стыдно (у нас почему-то вечно за свое стыдно, по поводу и без), и он реально рвет мировой бокс-офис.

Цитата:
В целом за всю историю 400 млн в США взяли 8 комиксов - это уже вполне достаточно поистёрло данную планку, чтобы она перестала казаться чем-то выдающимся для комикса.
8 комиксов из более чем 90?) Перестала казаться, серьезно? А я вот не согласен. Это ого-го какая выдающаяся планка, на которую не только комиксы, но и вообще жанровое кино сейчас едва тянет. В этом году, продажи билетов в США упали на 10%, в следующем году прогнозируют падение на 15%. На фоне упадка зрительского интереса, 400 млн. в домашнем прокате - подвиг, остальные сольники этого года позади. Что до примеров: сольник Рэйми был первой полнометражной экранизацией одного из двух самых популярных персонажей комиксов 90-х (не считая турецкой поделки), а вокруг сольника от Нолана был дикий хайп на волне смерти Леджера. В обоих случаях, зритель еще не был избалован тоннами кинокомиксов, выходящих ежегодно.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 07:45   #753
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
20-30 лет назад снимали "Терминатор-2", "Крепкий орешек", "Скорость" и "Вспомнить все" - до сих пор мощные и актуальные боевики.
Вот это да, мощные и актуальные боевики, а то что я увидел в трейлере ВВ2 - какое-то фуфло паршивое и отталкивающее, визуально весьма дешевое, стерильное и со смертельно убогой актеркой (хотя азиатское кино в этом плане сложно оценивать, тем более по трейлерам).

Но, опять-таки, "Терминатор-2" в свое время был третьим самым кассовым фильмом в истории после "Инопланетянина" и "Звездных Войн" - и НЕ просто так. Он заслуживал этих сборов, потому что блокбастер был как минимум идейно и визуально прорывным, а вдобавок к этому еще и штучным аттракционом (можно всё это сказать про Войну Волков 2?) А вот если бы, например, "Last Action Hero" или "Die Hard" стал самым кассовым фильмом в США или в их числе - я бы удивился, при всем моем к ним уважении, а уж тем более стань они самыми кассовыми сегодня. Я не вижу резонов.

Цитата:
8 комиксов из более чем 90?) Перестала казаться, серьезно?
Да, точно так же как взятие миллиарда общемировых перестало казаться сенсацией, когда эту планку взяло уже 30 фильмов из сотен и тысяч потенциальных блокбастеров. Про это уже много лет даже на билбордах перестали писать.

Кстати, откуда цифра именно про 90 или больше?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2017, 09:00   #754
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
В этом году, продажи билетов в США упали на 10%, в следующем году прогнозируют падение на 15%. На фоне упадка зрительского интереса...
Это больше говорит о промахах фильмейкеров за последние годы, массовом пресыщении однообразием и все увеличивающихся альтернативах досуга, чем о реальном подвиге ЧЖ. Вот соберет она 500 миллионов, чего действительно ни один сольник кроме ТР и со времен ТР никогда не делал - вот тогда соглашусь что это тянет на подвиг и сенсационный результат, да еще при таких-то факторах. Пока же это - просто лучше унылого большинства, и то всего за последние пару лет. Как быть хорошистом на фоне троечников.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 23:33   #755
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
В условиях падения интереса, любой успех - подвиг. Ты просто в крайности лезешь, по каким-то личным причинам)
Цитата:
Вот это да, мощные и актуальные боевики, а то что я увидел в трейлере ВВ2 - какое-то фуфло паршивое и отталкивающее, визуально весьма дешевое, стерильное и со смертельно убогой актеркой (хотя азиатское кино в этом плане сложно оценивать, тем более по трейлерам).
Я ничего такого в трейлере (и фильме) не увидел. Добротный олдскульный боевик. И при чем тут сборы Т2? Речь шла о качестве фильмов того времени, которые ни разу не устарели.
Цитата:
Кстати, откуда цифра именно про 90 или больше?
Ты список экранизаций комиксов-то посмотри) То, что тебе перестало казаться, ничего не значит, это все еще значимый результат. О рекордах ЧЖ пишут в западной прессе регулярно, например.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:06   #756
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
И при чем тут сборы Т2? Речь шла о качестве фильмов того времени, которые ни разу не устарели.
А тема о чем - о сборах или о качестве фильмов? Тема про сборы. Вот я и говорю что рекордные сборы (внимание: не просто высокие, а абсолютный рекорд), в идеале, должны бы быть обусловлены экстраординарным качеством, как например было у Т2 - великое кино и великие сборы (третье место all-time, первое место в рейтинге "R"). Собственно, это даже не в идеале, а до сих пор так и есть.

Все рекордсмены мировых сборов (ну, "Унесенные ветром", "Крестный отец", "Челюсти", "Star Wars", "Юрский парк", "Титаник", "Аватар") тоже имели некую революционную начинку.

Все предыдущие рекордсмены внутриамериканских сборов тоже - ну, тут разве что некоторым исключением 7 эпизод "Звездных Войн", но даже его домашний рекорд по крайней мере понятен.

Тут я не вижу вообще никакой корреляции качества и абсолютного рекорда сборов. Откуда такие сборы, в честь чего? Просто потому что "олдскульный боевик"? И что? В нем что особенного на такие сборы? Даже если сойтись на том что это не трэш или что он хорош в нише боевика - то это все равно похоже на середняк и проходняк в целом, в глобальном смысле. На что там смотрят? Есть там что революционное, как было в Т2, чтобы так круто собирать? Он какой-то непосредственный?

Цитата:
Ты список экранизаций комиксов-то посмотри) То, что тебе перестало казаться, ничего не значит, это все еще значимый результат. О рекордах ЧЖ пишут в западной прессе регулярно, например.
Ну я смотрю например на Википедии или на BOM, там же везде куда больше чем 90. Какой список смотришь ты? Это оффтоп, но просто интересно откуда именно такая цифра)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 02:39   #757
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
А тема о чем - о сборах или о качестве фильмов?
Как раз тот момент был не про сборы, а про "устаревшие" фильмы, т.е. качество. В идеале, и тебе должен был понравится "Мир Юрского периода", но мы же живем в несовершенном мире))) Может быть, рекорд (хотя, это спорный момент, рекордом для международного проката, он не взял, а для китайского рынка - без понятия) просто потому, что фильм удачный и китайцы любят свой кинематограф, в отличие от русофобов - русских? Ты его судишь, хотя не смотрел. А судить по трейлеру - глупо, уж извини. Сравнение с Т2 - вообще дикость какая-то. К слову, ни Титаник, ни Аватар ничего революционного в себе не несли. Второй разве что из-за 3D получил такие дикие цифры. Почему "Трансформеры" собирают такие сборы? Разве там есть что-то уникальное или великое? А "Форсаж"? И так далее. Дело в отношении зрителя.

Ты бы внимательно списки свои смотрел бы, там куча мультфильмов.
И, ты же понимаешь, что чем больше цифры, тем значительнее успех ЧЖ выглядит?)
Считал я то ли тут Список всех фильмов по комиксам (Marvel, DC Comics) которые уже вышли в прокат, минус анимация, то ли в imdb (там больше 100 вроде).
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 08:03   #758
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Как раз тот момент был не про сборы, а про "устаревшие" фильмы, т.е. качество. В идеале, и тебе должен был понравится "Мир Юрского периода"
Ну, эта шляпа, к счастью, выдающихся общемировых сборов не показала.

Цитата:
Ты его судишь, хотя не смотрел. А судить по трейлеру - глупо, уж извини.
Да, я сужу по трейлеру. Наверное, глупо. Но их последние годы умеют делать лучше, чем фильмы. Знаю миллион случаев когда при хорошем трейлере был плохой фильм, но случаев хорошего фильма с плохим трейлером для себя могу по пальцам пересчитать.

Цитата:
К слову, ни Титаник, ни Аватар ничего революционного в себе не несли.
Глупость какая. Разумеется, и тот и другой одни из самых технологически революционных фильмов в истории кино.

Цитата:
Второй разве что из-за 3D получил такие дикие цифры.
Люди ходили по многу раз на фильм, и далеко не всегда и не только на 3D. Из-за этого он получил такие дикие цифры.

Цитата:
Почему "Трансформеры" собирают такие сборы? Разве там есть что-то уникальное или великое? А "Форсаж"?
Ну я еще раз говорю: уникальное предложение должно стоять за рекордными сборами (внимание еще раз: не просто высокими, а за абсолютным рекордом). Да, Трансформеры/Форсаж/МЮП собрали много, но никакого рекорда у них нет. На третьи, четвертые, пятые места и посредственность часто выходит, это нормально, а вот абсолютный рекорд всегда за теми фильмами которые в состоянии предложить зрителям уникальный опыт.

Цитата:
Ты бы внимательно списки свои смотрел бы, там куча мультфильмов.
А, ты вот как определяешь. Я думал, мы не разделяем. Окей, но я не считал сколько там фильмов, а сколько мультфильмов.

Цитата:
И, ты же понимаешь, что чем больше цифры, тем значительнее успех ЧЖ выглядит?)
А фильмов еще гораздо больше чем комиксов, но 30 миллиардников уже более чем достаточно, чтобы миллиард сборов перестал быть выдающимся достижением. С 400 млн 8 комиксами из 90 так же.

Вот когда из описаний подвига исчезнут слова "на фоне бла-бла", "в сравнении с бла-бла", "хорош в контексте" тогда это будет настоящая сенсация. Результат великий тогда, как когда он уникален как результат сам по себе (500 млн ТР в 2008), а не когда он велик в убогом контексте.

Да, не спорю, для сегодняших убогих времен когда комиксы камнем рушатся в прокате на второй неделе, выносливость ЧЖ (множитель 4) крайне необычна и заслуживает упоминания. Более того, ЧЖ по-моему вообще самый стойкий комикс в истории, и именно вокруг этого-то и стоит шум, а не потому что 400 млн. Но до подлинной сенсации по общим мировым и общим американским тут далеко, не стоит ее раздувать.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 20:09   #759
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
Ну, эта шляпа, к счастью, выдающихся общемировых сборов не показала.
Ага, всего-то 1.6 миллиарда, их которых миллиард - по миру и 650 - в США.
Цитата:
Да, я сужу по трейлеру. Наверное, глупо.
Угу.
Цитата:
Глупость какая. Разумеется, и тот и другой одни из самых технологически революционных фильмов в истории кино.
Аватар революцией обязан исключительно интересом к 3D как к аттракциону, больше ничем. Именно этот фильм сделал 3d - постоянным в кинопрокате. Титаник вообще ничем, там роскошные спецэффекты, но не революционные. Про такие "мелочи", как сюжет и персонажи, я вообще молчу, они, похоже, никому не нужны, но если брать их в расчет, то ничего нового в этих фильмах в этих позициях нет. Аватар - это "Покахонтас на другой планете", Титаник - "Ромео и Джульетта на пароходе". Своими сборами они обязаны качеству, а не революционному чего-то там.

Цитата:
А фильмов еще гораздо больше чем комиксов, но 30 миллиардников уже более чем достаточно, чтобы миллиард сборов перестал быть выдающимся достижением. С 400 млн 8 комиксами из 90 так же.
Серьезно? 8 фильмов из 90 - это меньше 1%. Ты - единственный человек в мире, кто так считает, наверное.
И о каком "убогом" контексте идет речь? ЧЖ - самый кассовый фильм-ориджин по комиксам в истории. У ТР, на который ты постоянно киваешь, к слову, тоже есть контекст - это сиквел хита, вышедший на фоне смерти главной звезды фильма.
И вообще, с чего ты взял, что тебе решать, какая сенсация "подлинная", а какая - нет? Самый прибыльный ориджин в истории, самый прибыльный фильм с женщиной-героиней в истории, второй (пока что) самый выносливый кинокомикс в истории. Какие уж тут сенсации)
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 21:24   #760
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Ага, всего-то 1.6 миллиарда, их которых миллиард - по миру и 650 - в США.
Выдающееся достижение у Титаника и Аватара. 2 миллиарда у Пробуждения Силы - это много, но мы это уже видели, 1,6 млрд Мира - тоже. Для такого убогого отброса кинопрома как фильм Треворроу это, несомненно, выдающееся достижение и беспрецедентное явление, но в истории бокс-оффиса именно сама такая касса не первый и не второй случай.

Цитата:
Угу.
Вот поэтому я и спрашиваю у того кто смотрел потому что трейлер интереса не вызвал: что там особенного на такую кассу?

Цитата:
Аватар революцией обязан исключительно интересом к 3D как к аттракциону, больше ничем
Всего-лишь впервые в истории создал на экране абсолютно фотореалистичный цифровой мир. Аватар первый фильм, который в этом преуспел, все предыдущие попытки были далеки от успеха.

Цитата:
Титаник вообще ничем, там роскошные спецэффекты, но не революционные.
Не первый, но одним из первых применил технологию "захвата движения" людей и поместил их на модель корабля.
Если раньше люди взаимодействовали с какими-то CGI-моделями (Т2 и Юрский парк), то здесь люди весь фильм проживают в обстановке, которая во многих сценах достраивалась цифровым путем и была наполовину спецэффектом.
В фильме есть несколько моментов с полностью компьютерной водой и ее анимацией.
Есть полностью компьютерные подводные обитатели.
Первый фильм, без всяких скидок натуралистично показавший масштабную катастрофу на воде.
Вполне достаточно для революционности.

Но неважно были они революционными или нет – я еще раз говорю о том что все фильмы-рекордсмены давали зрителю уникальный опыт, и революционность – сценарная или технологическая – это лишь один из них.

Цитата:
Своими сборами они обязаны качеству, а не революционному чего-то там.
Ну, как я уже говорил выше про непосредственное качество.

Цитата:
Серьезно? 8 фильмов из 90 - это меньше 1%
А сколько надо фильмов, чтобы кто-то понял, что ничего экстраординарного Чудо-женщина не показывает? Тридцать восемь? Я уже понял про 90 комиксов, от того что ты десять раз это скажешь, 400 млн ЧЖ значимее не станут, это просто говорит о том, что большая часть этих девяноста фильмов по комиксам были мусором, не смогшим даже отбить печать своих фильмокопий. Плодовитостью на нормальное кино комиксы никогда не отличались, будем уж честны, но да, их много клепают, не поспоришь.

И рекомендую внимательно пересчитать твое математическое вычисление про проценты

Цитата:
ЧЖ - самый кассовый фильм-ориджин по комиксам в истории. самый прибыльный фильм с женщиной-героиней в истории
Еще забыл сказать самый кассовый фильм с уроженкой Израиля на главной роли:-) Ориджин, женщина, омг. Нужно больше набивающих цену уникальных характеристик. Так можно даже и посредственный кассовый результат сделать поистине великим.

Это комикс. Уже восьмой. Опять же, значимость 400 млн рубикона для любого фильма никто не оспаривает. Ставится под сомнение лишь раздутая якобы НЕВИДАННАЯ сенсационность.

Стойкость у фильма да, невиданная для комикса, я уже об этом тоже сказал, и тут спорить смысла не имеет. Но опять же, сенсация в жанровых рамках. Относительная, то бишь.

Последний раз редактировалось Маг; 25.08.2017 в 23:14.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:12   #761
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
вообще, с чего ты взял, что тебе решать, какая сенсация "подлинная"
Основной поинт из первого моего сообщения о ЧЖ заключался в том, что ее результаты впечатляют - цитирую - "только в нише комиксов". И в том, что сенсации не то что бы прямо совсем нет, но она раздута. Когда исключительно комикс-сенсацию выставляют главным событием последних лет для всего кино вообще и сенсацией для бокс-оффиса (а выглядит это так, по-моему) - у меня возникает недоумение. Я считаю, что это называется набиванием цены ради инфоповода. Одно дело - сенсация глубоко в рамках жанра, другое - для бокс-оффиса и кино вообще, который ни одними комиксами (пока еще) жив.

Фильм сняла женщина? Ну и что? Прекрасно, я бы может и поаплодировал таким успехам, если бы это не был глубоко студийный фильм, где режиссер - бесполая марионетка, по-другому конвейерное кино не работает. Да без разницы кто его снял, там главная точка отсчета продюсерский заказ. Мы в каком веке вообще живем? Мы теперь всех режиссеров будем классифицировать по полу, конфессиональной и расовой принадлежности, половой ориентации и оценивать сенсационность сборов под этим углом?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 02:14   #762
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Цитата:
это много, но мы это уже видели
Очень ошибочное и маргинальное мнение, на мой взгляд. Даже учитывая твое хейтерство неплохому фильму)
Цитата:
Всего-лишь впервые в истории создал на экране абсолютно фотореалистичный цифровой мир. Аватар первый фильм, который в этом преуспел, все предыдущие попытки были далеки от успеха.
Не сказал бы, что мир Пандоры "абсолютно фотореалистичный". Даже близко к этому не стоит. Предыдущие попытки чего? Создания такого мира? А их особо и не было в 3d. Никакой революции тут нет, кроме популяризации 3d, которая из редкого аттракциона стала обыденным.
Цитата:
А сколько надо фильмов, чтобы кто-то понял, что ничего экстраординарного Чудо-женщина не показывает?
Хотя бы в два-три раз больше. Потому что, когда кто-то называет такие сборы в процентном соотношении менее 10-15% - не выдающимся, мне хочется смеяться. Я, к слову, считаю нормально, спасибо. И дело не в том, чем ты там считаешь эти фильмы, это дело вкуса, они могут быть мусором все, это не отменяет сборов.
Прикольно, что ты тут сетовал на контекстный фон, но сам же эти фоны и создаешь для прикрытия своего мнения. Характеристик может быть сколько угодно, фактов они не отменят.
В общем, суть моего сообщения вроде как понятна. Можно считать кино каким угодно, но рекорды - есть рекорды, и оценивать то, чего не видел - глупо.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 10:30   #763
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
Очень ошибочное и маргинальное мнение, на мой взгляд. Даже учитывая твое хейтерство неплохому фильму)
Дело не в хейтерстве, я просто считаю, что "выдающееся" - это когда штучное достижение, которое было один раз, ну два. А потом уже (третий, четвертый, пятый, etc) - это просто повторение истории. Контекст может быть каким угодно, но кассовый порог уже не незыблемый.

Цитата:
Хотя бы в два-три раз больше. Потому что, когда кто-то называет такие сборы в процентном соотношении менее 10-15% - не выдающимся, мне хочется смеяться.
Ну а 500 миллионов общемировых – это выдающиеся сборы? Эту планку взяло всего 170 фильмов из нескольких тысяч, выходивших в кинотеатральный прокат. Процент еще меньше будет. Мне кажется, важно не пропорциональное отношение (столько-то из стольки-то, потому что любых фильмов всегда бездна), а количество единиц таких фильмов само по себе, и 8 - это, по-моему, достаточное количество единиц, чтобы поистерлась любая планка.

И я не вижу рекордов в глобальном смысле этого слова. Да, можно взять сокрушительное комбо "комикс-сольник-ориджин-женщина_на_главной_роли-женщина-режиссер" и с такой позиции это действительно самый кассовый фильм в истории. Тут нечем парировать. Но с таким же успехом когда-нибудь можно будет взять какую-нибудь условную драму про негра-гея с режиссером негром-геем и сказать что его 100-миллионные сборы сенсационны, потому что для драматических фильмов про негров-геев от режиссеров негров-геев это абсолютный рекорд. Но мне кажется, что и в том и в другом случае такие углубления в детали и классификации излишне.

Поджанра "комикс" (без всяких сольников-ориджинов) достаточно, и в этом поджанре рекордами не пахнет. То, что он самый кассовый сольник-ориджин, да еще и про женщину - это уже сильно вторичные моменты, для сенсационности. Бесспорная кассовая сенсация - это Мстители, это Человек-паук Рейми, это ТР. А если нужно разбирать такие мелкие вопросы, ориджин это или не ориджин, сольник это или не сольник и кто там в главной роли - то о какой сенсации можно вести речь? Тем более что все равно франшизный фильм и ЧЖ уже светили в БпС.

Был бы он, допустим, с возрастным рейтингом "R" (ну это реально камень преткновения для высоких сборов) я бы догнал суть ажиотажа. Это был бы исторический РУБЕЖ. Вау, 400-миллионная R-ка...
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 20:12   #764
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Говоря проще: я так вижу и Земля квадратная.
Извини, но ты перетягиваешь в другую сторону вообще, пытаясь сменить тему. Мировой прокат - это отдельная вещь, а домашний прокат - совершенно иная тема. Никто не кивает в сторону мирового проката, так что и ссылаться на него бессмысленно, там сто лет истории и постоянная смена парадигм, потому как сейчас, например, начинают рулить китайцы. Про твои непонятные перегибы, на которые ты же потом и ссылаешься, я уже писал. Плюс, записывание во вторичные вещи то, что как раз и подчеркивается, как первичное. Сольник - это сольник, ориджин - это ориджин, с этим все четко и понятно. Ты же постоянно уклоняешься в сторону, вбрасывая все новые совершенно лишние детали, уходя от простой сути: ЧЖ - самый кассовый комиксовый сольник-ориджин в США. Это уже факт. И во всем мире, это стало сенсацией. Это тоже факт. А уж те причины, по которым ты этого не признаешь - это уже из разряда личных тараканов, аргументы очень индивидуальные. Как в твоих неуловимых личных категориях "выдающегося", которые ты присваиваешь тем фильмам, которые тебе понравились.
Я к тому, что спор стал бессмысленным. Не буду же я переубеждать тебя, что твое мировоззрение - неправильное, это было бы глупо с моей стороны)
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 22:15   #765
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
ЧЖ - самый кассовый комиксовый сольник-ориджин в США.
В том-то и дело, смотри сколько ты уже слов приписал, смотри сколько уже дополнительных специфических фактов: сольник, ориджин… Вот и получается что именно ты уклоняешься в сторону, приплетая термины и рамки "сольник", "ориджин". Ты обвиняешь меня во вбрасывании каких-то там "лишних деталей", но тебе не кажется, что это и есть лишние детали? Я же как раз пытаюсь избавиться от этих сложностей и дополнительных условностей, максимально упростив вопрос. Я пытаюсь сказать, что когда Мстители поднимали 600 млн (первый и единственный комикс обладатель такой планки) или 500 млн ТР (первый полумиллиардник) или 400 млн ЧП (вообще впервые порог комиксом пройден, еще и 15 лет назад!) в данных примерах фон не был столь важен, там уже голые цифры обо всем говорят, не нужно разбирать такие вещи как сценарная структура (ориджин или нет) или сколько там героев (сольник или соберунчик?), или еще что-то, чтобы сенсация стала наглядна и прозрачна, за нее уже одни цифры говорят.

А тут чтобы уяснить в чем "сенсация" нужно именно что вдаться в такие вопросы – "ах, это сольник? ах это ориджин? – ааа, ну тогда даааа!". Мне кажется, сми уже просто настолько поговорить не о чем, что собрать на несколько миллионов больше того что комикс-сольник-ориджин от Рейми сделал в 2002-ом все еще считается мегадостижением. Пяток лет назад факторы "сольниковости-ориджиновости" вообще никого не волновали, а тут наплодили киновселенных и кроссоверов, и стало можно манипулировать дополнительными факторами, ради придания событию большего веса. Бокс-оффис уже давно ушел вперед. Если вспомнить достижения, которые были вне всяких рамок, сенсация ЧЖ весьма бледна и заурядна. Потому что она чисто в локальных рамках сольников-ориджинов. Если смотреть на сборы по относительной шкале - то касса ЧЖ действительно сенсационна, если по абсолютной - то нет. Возможно это мои тараканы, но мне кажется, что "сенсация" - слишком громкое слово, чтобы оно было приемлемо в относительных категориях, оно уместно в абсолютных. В данном случае относительное достижение раздувается до масштабов абсолютного чуда и это неправильно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 23:23   #766
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
По сути самой главной сенсацией оказалось что фильм про супергероя женского пола в кои-то веки не оказался полным барахлом вроде Женщины-кошки или Электры, а внятным смотрибельным зрелищем ничем не уступающим марвеловским конвейерным изделиям. А так как эта ниша была свободна и никем не занята, то ЧЖ и заняла сразу ее всю. Очередной урок Марвелу не желавшему делать сольник Вдовы по причине рискованости фильмов про женских героев.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.09.2017, 07:22   #767
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Нашел данные по продажам DVD и Blu-ray «Хоббита» в США. Я не знаю, можно ли им верить (The Numbers порой очень неточны в подсчетах, очень завышают иной раз) и как вообще определяется успешность продаж на носителях, но по-моему $100 миллионов с каждого фильма в наш век можно считать успехом. Например, у «Аватара» общие сборы на носителях $400 миллионов, а у «Пробуждения Силы» - $180 млн.

The Hobbit: An Unexpected Journey - $122,938,278

The Hobbit: The Desolation of Smaug - $105,609,480

The Hobbit: The Battle of the Five Armies - $76,084,907

Итого к $2,93 млрд. с кинопроката можно условно приплюсовать $300 млн с домашнего видео:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.11.2017, 04:18   #768
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
После этого уик-энда, судя по всему падет рекорд "Сталинграда" (1,669 млрд. р.) в российском прокате и у нас будет новый лидер - "Последний Богатырь", после чего он уже может начать угрожать результату "Битвы пяти воинств" (1,68 млрд. р.) в общих чартах - ТОП100 Полагаю, такой прыти от Богатыря не ожидал никто, даже его авторы:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 16:00   #769
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
уже
«Последний богатырь» стал самым кассовым российским фильмом
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 10:14   #770
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Последний богатырь прошел Хоббита-3 и судя по всему еще и в Toп-10 попадет. Похвально. ТОП100
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 12:19   #771
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Судя по появившимся вчера качественным web-dl 1080, блурэй уже появился
Как-то рановато, нет?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 12:24   #772
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Ну российские фильмы вообще выходят на дисках, как правило, самое позднее через месяц после кинопремьеры.

Но Web-DL - это не блюрей, это значит, сперли с какой-нибудь онлайн-видеотеки.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 15.01.2018, 00:47   #773
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
"Джуманджи: Зов Джунглей" (сиквел того никому ненужного фильма 1995 года) выдает что-то совершенно феноменальное в общемировом прокате, собрав за неполный месяц прогона уже $700 миллионов. При этом фильм показывает длинные ноги в Штатах, собирая там уже почти в 8 раз больше, чем в первый уик-энд (хотя он стартовал в среду).

Цитата:
$283,170,909 - США
$383,000,000 - мир
$666,170,909 - worldwide
Я видел постеры этого фильма, я видел трейлеры этого фильма - и абсолютно всё в рекламной кампании, от общей концепции до визуальной составляющей и большей части актерского состава выглядело как трэш.

Не будь одновременно с ним восьмого эпизода ЗВ, этот "Джуманджи" ушел бы за миллиард! При этом к нему еще весьма благосклонно отнеслись критики. Что же такого в этом фильме? По всей видимости, он оказался куда лучше, чем выглядел в трейлерах, и ему сыграла на руку исключительно удачная совокупность факторов. Не считая того, что многие семьи предпочли сходить в Рождество на "Джуманджи", чем второй раз посмотреть "Последних Джедаев" (он и сейчас вторую неделю подряд на первой строчке бокс-оффиса США, в то время как ЗВ там собирают последние крохи). Очевидно такое развитие событий в случае с этим фильмом главная неожиданность киногода-2017, вряд ли кто-либо мог предсказать подобный расклад.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 30.04.2018, 00:02   #774
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Феноменальный рекорд Мстителей: $630 млн мировых сборов за уик-энд без Китая и России

Если третьи Мстители не обделаются по дороге и все-таки одолеют квест до 2 миллиардов - история повторится причудливым образом.

Сначала миллиард берет Титаник, через 6 лет третий Властелин Колец, еще через 3 года вторые Пираты Карибского моря.

Теперь 2 миллиарда Аватар, через 6 лет седьмые Звездные Войны и еще через 3 года (?) третьи Мстители.

Собственно, планка $2 млрд. сейчас по сложности как раз равносильна $1 миллиарду в нулевых (а 1 млрд., в свою очередь, сейчас по проходимости и престижности примерно как 600 млн. в нулевых), так что уже пора.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 15:51   #775
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 906
Лайки: 259
Все шансы у М3 есть. А насчет Джуманди, я когда его скачал, то тоже удивился. Там полно самоиронии и почёсывания геймерского эго. Видимо, удачно сложилось то, что родители шли из ностальгии, а детям зашла эта игровая стилистика.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 16:41   #776
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У Мстителей новых, поговаривают, очень хороший сарафан. Куда лучше чем у вторых.
Первый фильм сделал 392 за уик и взял 1518 итоговых (множитель 3,8 - почти как у фильма-события, фанатское кино нечасто такой дает), вторая часть взяла те же 392 за уик и 1400 всего (х 3,6).
То есть, Войне бесконечности для 2 миллиардов даже не нужно какой-то особо экстраординарной стойкости - она может себе позволить идти даже хуже первых двух частей, ей с таким стартом достаточно всего-лишь множителя 3 и двушка в кармане.
А уж если будет идти с такими ногами как у Эры Альтрона хотя бы, и в Китае пройдет нормально - то там и Титаник со вторым местом может распрощаться... Я бы предположил, что до этого не дойдет, но на всякий случай уже морально подготовился.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 22:33   #777
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
"Мстители" увеличили в среду мировые сборы до $857,3 млн

Больше всего конечно понравилось фото к статье



Прямо квинтэссенция сегодняшнего кинематографа в одном кадре. Можно дальше не читать статью чтобы понять откуда такие бабки.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 19:03   #778
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Tick Посмотреть сообщение
Все шансы у М3 есть.
Ну вот и четвертый мультимиллиардер готов. 10 лет назад кинокомикс Темный Рыцарь стал четвертым фильмом собравшим 1 млрд, а теперь кинокомикс Мстители-3 стал четвертым фильмом собравшим 2 млрд.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2019, 20:46   #779
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
У меня такое ощущение, что все с ума посходили. Вести с полей крайне неутешительные. Новые Мстители - $1,2 млрд. за пятидневный уик-энд, и это даже при том, что на российском рынке общая премьера только завтра. Разумеется рекорд в Штатах со стомиллионным отрывом от ближайшего преследователя. Рекорд международных сборов, даже без учета Китая. Проход Титаника и второе место all-time тут уже гарантированы, это уже можно считать свершившимся фактом. Но к этому я морально подготовился еще в прошлом году. Однако этот фильм грозится еще и Аватару на пятки наступить. Для гроссмейстерских 2,8 млрд конечно нужны ноги, которых у таких фанатских фильмов обычно нет, но 2,5 млрд уже практически очевидны, а там черт его знает к чему это массовое помешательство может привести. Очень надеюсь, что все просто ломанулись в первые дни из страха нахватать спойлеров, а потом фильм как это обычно и бывает сдуется.

Я всегда считал так: в кинематографе и бокс-оффисе может происходить какой угодно трэш, но пока Аватар с Титаником по общемировым на двух лидирующих позициях – человечество еще не обречено. Первый раз моя вера в него пошатнулась, когда Пробуждение Силы на 200 млн обошло Аватар в США. Затем были опускания Титаника в американском чарте со стороны Черных Пантер и иже с ними, но в главном оставался порядок. Дни которого теперь уже сочтены. Веры в коллективный зрительский разум у меня осталось очень мало (настолько грандиозный успех этого сериала считаю одним из недоразумений киноистории, которому я так и не смог найти рационального объяснения), но должна же быть хотя бы какая-то космическая справедливость, которая не даст Эндгейму достать еще и Аватар. Даже будь я фанатом КВМ я бы считал что такое кино не должно занять первое место. Если это каким-то образом случится – этот день войдет в историю как чёрный день кинематографа.

Последний раз редактировалось Маг; 28.04.2019 в 21:39.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.05.2019, 21:08   #780
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
За неполные 7 дней у Эндгейма половина общей кассы Аватара.

Однако

10 мая - "Покемон: Детектив Пикачу" (между прочим, Покемон - самая кассовая медиафраншиза с общим наваром в $100 миллиардов за весь проданный стафф)

17 мая - "Джон Уик 3", у которого бомбические трейлеры

24 мая - диснеевский ремейк классического хита 90-х "Аладдин"

31 мая - новая "Годзилла" и фильм про Элтона Джона ("Богемская рапсодия" в помощь)

7 июня - "Темный Феникс" и "Тайная жизнь домашних животных 2"

Есть все основания полагать, что эти фильмы совместными усилиями перетянут на себя внимание публики с "Финала" Мстителей и вершин "Аватара" он в итоге не потянет.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования