Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2006, 13:13   #61
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Успехи пока дожидаются своей очереди - вот рагребусь немного с работой и возьмусь за тривию.
А про звуки много всего интересного - например, за самих назгулов кричит Фрэн Уолш, а когда рушится Барад Дур - это дизайнеры звука крошат кафельной плиткой (по крайней мере выглядит это так ) кучу стеклянных осколков - чтобы звук не напоминал взрыв и не вызывал ассоциаций с терактом 11 сентября.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 22:14   #62
Anna from Svetl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna from Svetl
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 71
Лайки: 0
Ой, как интересно. Я страсть как обожаю факты о съёмках ВК. Пробовала вылавливать по инету, но это не то. Вот бы все факты в одном месте собрать.
Anna from Svetl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:49   #63
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
А что нам мешает?
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 23:51   #64
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Кому интересно, началась-таки работа над переводом интересных фактов по ТТТ. Трудятся (хочется верить, на благо общественности ) AqUeL, alexx и я. Будем надеяться, достаточно скоро запостим результат.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:08   #65
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
Все будут вам благодарны, разумеется. Не против, если я пото размещу их на своём сайте? И какую нужно в таком случае поставить ссылку?
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:17   #66
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Tar-Ankalime
Все будут вам благодарны, разумеется. Не против, если я пото размещу их на своём сайте? И какую нужно в таком случае поставить ссылку?
Я лично не против, не знаю, как другие. А насчёт ссылки - просто нас назвать, я думаю.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 00:12   #67
alexx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Лориэн
Сообщений: 55
Лайки: 0
Ну что ж, на многочисленные просьбы форумчан публикуем первую часть интересных фактов о "Двух Крепостях". Кое-что, а, может, много чего из этого вы уже встречали в этом треде, но, надеюсь, все собранное вместе никому не помешает.

1) Стюарт Таунсенд был уволен вскоре после начала съемок из-за творческих разногласий.
2) Властелин Колец: Братство Кольца (2001), Властелин Колец: Две Башни (2002) и Властелин Колец: Возвращение Короля (2003) снимались одновременно.
3) Голлум, которого мы несколько секунд видим в «Братстве Кольца», очень отличается от того Голлума, который появляется в «Двух Башнях». Во время съемок второй части трилогии Питер Джексон решил, что физическую игру Энди Серкиса надо использовать при создании цифрового персонажа. Таким образом, Weta Digital пришлось менять дизайн одного из главных героев фильма; лицо Энди Серкиса было отсканировано, чтобы использовать в цифровом Голлуме его мимику и черты лица. (Тот факт, что Питер Джексон снял флэшбек для «Возвращения Короля», в котором Энди Серкис играет молодого Смеагола, только укрепил это решение.) Но это значило, что у Weta Digital было два с половиной месяца, чтобы переделать все то, над чем они трудились два года. Энди Серкис сказал, что конечный результат этих трудов похож на сочетание его отца и его новорожденного ребенка.
4) New Line хотела, чтобы Джексон начал «Две Крепости» прологом с участием Кейт Бланшетт, но он на это не согласился.
5) Стивен Синклэйр остался в титрах среди авторов сценария еще с тех времен, когда фильм должны были делать для Miramax в двух частях.
6) Брэд Дуриф должен был сбрить брови, поскольку того требовала его роль; во время съемок его вызывали в Новую Зеландию несколько раз, и вышло так, что за три года он сбривал их пять раз.
7) Чтобы превратиться в постаревшего Теодена, Бернард Хилл проводил по девять часов в гримерной. Он надевал контактные линзы, чтобы у него был присущий старым людям размытый взгляд. Поскольку этого было недостаточно, его глаза впоследствии еще обработали на компьютере.
8) Чтобы добиться нужного дизайна Голлума, потребовалось 100 макетов-скульптур и 1000 рисунков.
9) Бросающиеся в глаза изъяны на теле Урук-хаев (седые волосы, кожа в пятнах) призваны показать, что Урук-хаи - существа, выведенные путем скрещивания близкородственных видов, и их тело уже подвержено порче.
10) Мертвые лошади, которых мы видим по окончании боевых сцен, сделаны из полистирола.
11) Поскольку у орков черная кровь, логично, что полость рта у них тоже не розовая, а черная. Чтобы добиться этого, актерам, играющим орков, перед каждой сценой приходилось полоскать рот жидкостью с добавлением лакричника.
12) Аниматронная кукла Древня имела высоту 4,2 м.
13) Питер Джексон и продюсер Барри М. Осборн добивались того, чтобы Энди Серкис получил номинацию на Оскар (Лучший Актер второго плана) за роль Голлума. Энди Серкис сделал огромный вклад в разработку своего персонажа, но правила Академии Киноискусств запрещают номинировать актера, если он физически не присутствует на экране.
14) «Две Крепости» - один из немногих фильмов, которые собрали больше $100 млн. на первую неделю проката. Отметка в $200 млн. была достигнута за 12 дней ("Человеку- Пауку» для этого понадобилось 9 дней), а $300 млн. – за 34 дня.
15) В большинстве своих сцен Элайджа Вуд и Шон Эстин играли, ориентируясь на оранжевый мячик для пинг-понга, который при пост-продакшне был превращен в Голлума.
16) В финальных титрах присутствует 559 человек. Но в Специальном Расширенном DVD-издании это число существенно выше.
17) Миниатюра Черных Врат Мордора была частично сделана из свинца.
18) Битва за Хельмову Падь снималась по ночам на протяжении четырех месяцев.
19) Когда Голлум ест целую рыбину, это Энди Серкис жует леденец в форме рыбы.
20) Сцена, в которой Гэндальф зовет Тенегрива, и тот скачет к нему по полю, была снята за один дубль.
21) Задолго до начала съемок Ума Турман и Этан Хоук были приглашены на роли Эовин и Фарамира. Они не сыграли в фильме из-за переноса времени съемок, из-за чего актеры на эти две роли были выбраны достаточно поздно.
22) Роль Голлума Энди Серкису предложил его агент. Он позвонил Энди и спросил, не хочет ли тот отправиться в Новую Зеландию на три недели, чтобы озвучить персонажа.
23) Киноверсия «Двух Крепостей» насчитывает около 800 кадров со спецэффектами. В Расширенном DVD-издании добавлено еще 160 кадров.
24) Когда Энди Серкиса утвердили на роль Голлума, художники вынуждены были изменить дизайн персонажа, над которым они работали около трех лет, для того, чтобы он соответствовал чертам лица Энди.
25) Съемки миниатюр для трилогии заняли в общей сложности 988 дней.
26) Когда Мерри и Пиппина несут на себе Урук-хаи, Билли Бойда и Доминика Монагана в действительности несут на своих спинах каскадеры. На них были специально сделанные большие костюмы и большие головы, чтобы создать впечатление разницы в росте.
27) Вигго Мортенсен теперь владеет конем, на котором Арагорн ездит в фильме.
28) Сцена, в которой молодой Арагорн в первый раз встречает Арвен, была снята, но Питер Джексон не нашел для нее подходящего места в фильме.
29) Съемки в Эдорасе велись только днем, потому что доставить все осветительную технику на эту съемочную площадку было практически невозможно.
30) Большая часть Хельмовой Пади была сделана из полистирола.
31) В «Двух Крепостях» Кейт Бланшетт появляется только в трех кадрах.
32) Одной из причин для выбора Дэвида Венама на роль Фарамира стало его сходство с Шоном Бином, который по сюжету приходится ему родным братом.
33) Сестра Элайджи Вуда играет беженку в Хельмовой Пади – так же, как и сын Вигго Мортенсена, Генри. Сын Филиппы Бойенс, Каллум, играет мальчика, который дает Арагорну свой меч, но в фильме звучит не его голос. Когда настало время делать озвучку, голос Каллума уже сломался, и поэтому мы слышим совершенно другого человека.
34) Одновременно никогда не снимали более 100 Урук-хаев – остальные были сделаны на компьютере.
35) «Большеатюра» Хельмовой Пади высотой в 9 м стала первой, которую построили при съемках трилогии.
36) Продюсеры фильма не смогли найти достаточно людей для роли Урук-хаев, которые были бы ростом 1,8 м, так что были взяты и актеры ростом около 1, 5 - 1,6 м. Их по-дружески называли Урук-Лоу. (Уруки-Низкие). (Непереводимая игра слов: в названии Uruk-hai “hai”звучит так само, как “high” – высокий. Выходит, Uruk-Low (low – низкий) – Уруки-Низкие.)
37) Все кони, на которых ездят главные герои фильма, были куплены, а не наняты, чтобы они лучше привыкли к актерам.
38) Жилистые руки Голлума были срисованы с рук концептуального художника Джона Хоу.
39) При съемках битвы за Хельмову Падь копья были сделаны из картонных трубок – для того, чтобы не ранить лошадей.
40) Сцена, в которой камера проносится над тысячами орков и урук-хаев, была навеяна похожей сценой в «Триумфе Воли» Лени Рифеншталь.
__________________
I do not know what strength is in my blood, but I swear to you I will not let the White City fall, nor our people fail! (c) Aragorn
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 07:34   #68
knopa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для knopa
 
Регистрация: 05.04.2003
Адрес: Московское Лихолесье
Сообщений: 605
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by alexx
21) Задолго до начала съемок Ума Турман и Этан Хоук были приглашены на роли Эовин и Фарамира. Они не сыграли в фильме из-за переноса времени съемок, из-за чего актеры на эти две роли были выбраны достаточно поздно.
И слава Богу, что они не сыграли! Мне очень нравится Ума Турман, но Эовин?!
Спасибо большое за перевод!!!
__________________
Шеф! Тут у меня Глорфиндель дебош устроил! Можно, я его выгоню?
© Мандос
knopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 10:53   #69
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
Ну-ну. Они бы ещё Бритни Спирз пригласили...
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 12:40   #70
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Ура!!! Заработало!!!
Alexx, спасибо!

***Роль Голлума Энди Серкису предложил его агент. Он позвонил Энди и спросил, не хочет ли тот отправиться в Новую Зеландию на три недели, чтобы озвучить персонажа***

Похоже, это была не «подстава», а добросовесное заблуждение. Кто ж знал, что лицо «актера озвучки» так понравится создателям фильма:

*** художники вынуждены были изменить дизайн персонажа, над которым они работали около трех лет, для того, чтобы он соответствовал чертам лица Энди***
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 13:12   #71
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Спасибочки большое за перевод
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 15:01   #72
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by knopa
И слава Богу, что они не сыграли! Мне очень нравится Ума Турман, но Эовин?!
Я тоже была в шоке, когда про это узнала - представила себе Уму Турман в жёлтом спортивном костюме и с японским мечом в интерьере Медусельда. Вот бы Гоблин оторвался - так и просилась бы песня "я так ждала тебя, Вова" в её сценах с Арагорном
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 17:49   #73
knopa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для knopa
 
Регистрация: 05.04.2003
Адрес: Московское Лихолесье
Сообщений: 605
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Onyx
Вот бы Гоблин оторвался - так и просилась бы песня "я так ждала тебя, Вова" в её сценах с Арагорном
Да, это было бы почище, чем агент Смит - Элронд
__________________
Шеф! Тут у меня Глорфиндель дебош устроил! Можно, я его выгоню?
© Мандос
knopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 23:12   #74
Loretta S
Завскладом на отдыхе
 
Аватар для Loretta S
 
Регистрация: 27.12.2005
Адрес: Россия.
Сообщений: 5,015
Лайки: 0
Re: Re: Продолжение

Цитата:
Originally posted by Berta
ЛОЛ!
Интересно, а кроме этого и хоббитов с петардой, были ли еще такие частично незапланированные сцены?
А разве сцена хоббитов с петардой -незапланированная???? Как это??
Loretta S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 15:10   #75
alexx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Лориэн
Сообщений: 55
Лайки: 0
Если я не ошибаюсь, то петарда бабахнула, и Билли Бойд (Пиппин) заверещал, как будто его режут. Этот крик и остался в фильме, а над Билли все потом прикалывались.
__________________
I do not know what strength is in my blood, but I swear to you I will not let the White City fall, nor our people fail! (c) Aragorn
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 12:00   #76
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Его заранее никто не предупредил, что петарда на самом деле взорвётся, и он думал, что взрыв будет компьютером нарисован, поэтому сцена действительно не полностью запланированная.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 09:02   #77
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
Бедняга... Вечно ему доставалось.
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 09:06   #78
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
Под девизом "Все гениальное рождается случайно" в "Братстве кольца" появилась сцена, когда Луртц достает кинжал Арагорна из своей ноги, облизывает его и швыряет в Арагорна, а тот с полоумными глазами отбивает оружие мечом. Изначально Лоуренц Макоаре просто должен был швырнуть кинжал в сторону, где стоял Вигго, и все. Но Макоаре очень плохо видел , потому что у него в глазах были цветные крашеные линзы. Он швырнул кинжал, но не в сторону Вигго, а в Вигго. То, что тот сумел отбить его, лишь показывает наличие ангела-хранителя у последнего. Джексон с безумными глазами засеменил к оператору: "Скажи, что ты снял это!"
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:22   #79
knopa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для knopa
 
Регистрация: 05.04.2003
Адрес: Московское Лихолесье
Сообщений: 605
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Tar-Ankalime
Он швырнул кинжал, но не в сторону Вигго, а в Вигго. То, что тот сумел отбить его, лишь показывает наличие ангела-хранителя у последнего.
Хех, оно и видно: Вигго так неуклюже отбивает бросок
__________________
Шеф! Тут у меня Глорфиндель дебош устроил! Можно, я его выгоню?
© Мандос
knopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 11:59   #80
burzhash
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для burzhash
 
Регистрация: 08.05.2005
Адрес: среди бетона и асфальта
Сообщений: 237
Лайки: 0
Хорошо хоть отбил, а то бы пришлось искать нового Арагорна
__________________
Безумие - лишь тонкий мост
Между гранями инстинкта и разума DRSG
burzhash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 12:32   #81
Eldariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eldariel
 
Регистрация: 14.05.2006
Адрес: Rissenalle
Сообщений: 2,429
Лайки: 16
Да уж. После того как я это узнала, до сих пор не могу спокойно смотреть на эту сцену в фильме. Как представлю, ЧТО было бы, не отбей Вигго кинжал, сразу сердце сжимается. Жуть!
Eldariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 14:26   #82
alexx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Лориэн
Сообщений: 55
Лайки: 0
Ну что ж, представляем вашему вниманию вторую часть интересных фактов по "Двум Крепостям". Перевод сделан Aquiel.
41.Одной из главных причин, побудивших Шона Эстина сыграть роль Сэма, стали рассказы его отца, который работал с Питером Джексоном и Фрэн Уолш в фильме «Страшилы» (1996) и был восхищен их работой, пониманием режиссуры и отношениями в съемочной группе.
42.Прием «навязанной перспективы» был лишь одним из трюков, благодаря которым миниатюра Хельмовой Пади выглядит реальной. Части сета, которые были далеко от камеры, были выполнены в меньшем масштабе, чтобы казалось, что они расположены вдали. Кадры с ними всегда делались в легкой дымке, чтобы усилить ощущение расстояния. В процессе построения миниатюры внутрь поместили игрушечные фигурки, чтобы чувствовать масштаб модели.
43.Сцена прибытия Теодена, Леголаса и Гимли в Хельмову Падь снималась в первый день пребывания Бернарда Хилла и Миранды Отто на съемочной площадке.
44.Когда Фродо и Сэм (Шон Эстин) находятся в Осгилиате, Сэм говорит: «На самом деле, нас здесь не должно быть». Это отсылка к тому, что сценарий в фильме отходит от книжного варианта. В книге Сэм и Фродо не проходили через Осгилиат.
45.В зрительском голосовании 4 Канала британского телевидения за Лучший семейный фильм трилогия оказалась на 19 месте.
46.Доспехи роханца весили 22 килограмма сухими, и 24 – мокрыми.
47.Сценаристы сразу решили, что сцены Фродо и Сэма в логове у Шелоб войдут в третий, а не во второй фильм. Эта перестановка помогла сделать битву за Хельмову Падь главным кульминационным моментом фильма.
48.Дэвид Вэнам не читал трилогию до того, как принял участие в съемках фильма в роли Фарамира.
49.Одним из источников вдохновения для Питера Джексона при съемках битвы в Хельмовой Пади стал фильм Сая Эндфилда «Зулусы» (1964).
50.Изначально персонаж Лив Тайлер – Арвен (возлюбленная Арагорна) участвовала в битве в Хельмовой Пади вместе с эльфами, пришедшими на помощь людям. Этот сюжет остался из версии сценария, созданного еще для компании Мирамакс, в котором сюжет трилогии был сжат в два фильма. Этот сценарий, из-за вольного обращения с произведением Толкина, вызвал резко негативную реакцию фанатов в Интернете. Готовясь к батальным сценам, Лив Тайлер уже тренировалась обращаться с оружием, но сценаристы поняли, что такой подход не работает, и приняли решение убрать эти сцены. В конце концов, роль Арвен, которая не появляется в книге «Две Крепости», была составлена из элементов приложений к "Властелину Колец", и приняла форму флэшбэков (с Арагорном в Ривенделле). Сценаристам потребовался целый год, чтобы придти к этому решению.
51.Другим затруднением, вставшим перед сценаристами, стало то, что, в отличие от «Братства Кольца», по ходу сюжета «Двух Крепостей» никто из главных персонажей не погибает, что могло бы обеспечить их эмоциональным кульминационным моментом.
52.Мертвые Болота на самом деле были автомобильной стоянкой, заполненной водой – той же самой, что использовалась при съёмках сцен у врат Мории. Пассажиры в проезжающих по близлежащей железной дороге поездах могли видеть исполняющих свои роли Элайджу Вуда, Шона Эстина и Энди Серкиса.
53.Для создания Мертвых Болот было использовано 11 000 мешков с песком.
54.Тела, лежащие под водой на Мертвых Болотах, были сделаны из силикона.
55.Декорации Эдораса расположились в центре национального парка. Общество защиты природы Новой Зеландии дало разрешение на съемки с условием, что по окончанию съемок все будет возвращено в первоначальное состояние. Для этого потребовалось переместить всю растительность на сохранение в специально построенный питомник, так как съемки в этом месте должны были длиться примерно 18 месяцев.
56.Моделями для жилистого тела Голлума стали главный художник фильма (и эксперт по Толкину) Джон Хоу и рок-музыкант Игги Поп.
57.Хобби Энди Серкиса – скалолазание – очень пригодилось ему для исполнения роли Голлума, который в основном передвигался на четвереньках.
58.Когда Голлум с отвращением сплёвывает при виде стряпни Сэма из кроликов, на экране видна слюна Энди Сёркиса.
59.Энди Серкис литрами пил «Сок Голлума» (смесь меда, сока лимона и имбиря), чтобы смягчать горло, так как ему приходилось очень интенсивно использовать голос.
60.Высота «большеатюры» (так съемочная группа называла модели декораций, которые использовались в фильме) Хельмовой Пади составляла 7 футов (около 213 см), а общей площадью она занимала 20 квадратных футов (около 1,8 кв. м).
61.«Напиток орков», который силой вливали в Мерри, на самом деле - смесь персикового сока и колы.
62.В кадрах с погоней Леголаса, Арагорна и Гимли за орками можно заметить, что персонаж Джона Рис-Дейвиса (которого в этих сценах заменяет дублер Брэтт Битти) что-то роняет на бегу.
63.Некоторым актерам пришлось вернуться в Новую Зеландию, когда у Питера Джексона появились идеи для новых эпизодов.
64.Боевые крики орков записывались режиссером на стадионе с 25 000 фанатов крикета, которые выкрикивали воинственные кличи, транслировавшиеся на большом экране. Джексон сам дирижировал этим хором.
65.Голлум был создан с помощью компьютерной графики, но режиссер Питер Джексон хотел, чтобы он был не менее «реальным», чем персонажи, сыгранные живыми актерами. Поэтому он пригласил Энди Серкиса, «голос» Голлума, сыграть этого персонажа в специальном костюме с датчиком движений. (Актер изображал все движения Голлума и его мимику, а специальные датчики фиксировали эту информацию и передавали в компьютер.) Также Серкис принял участие в съемках эпизодов с Элайджей Вудом и Шоном Эстином, чтобы дать актерам точку фокуса. Позже в тех местах, где Серкис был в кадре, компьютерный Голлум был наложен поверх него.
66.Декорации для съемок битвы за Хельмову Падь были построены в Новой Зеландии за семь месяцев.
67.Перед началом съемок эпизода, в котором Энди Серкис (Голлум) должен был ловить рыбу, съемочная группа обнаружила, что за ночь все засыпало снегом. Питер Джексон и его группа расчистили снег (что включало в себя и удаление льда с реки) уже к часу дня.
68.Роль Эовин, Белой девы Рохана, в декабре 1999 года была предложена ирландской актрисе Элисон Дуди, которая отказалась принять участие в проекте из-за рождения второй дочери. Только после этого Миранда Отто получила приглашение пробоваться на эту роль.
69.Камео: Режиссер Питер Джексон появляется в роли роханца в кольчуге (бросающий копье).
70.Главные врата Хельмовой Пади были построены настолько крепко, что до того, как их немного расшатали, их не получалось разбить даже специально сделанным для этого тараном. В приложении к расширенному изданию Питер Джексон говорит, что если бы ему пришлось защищать замок, он бы попросил парней из WETA сделать дверь.
71.Вы помните сцену на стене Хельмовой Пади во время битвы, когда одноглазый воин поворачивается к камере, показывая пустую глазницу? Режиссер Питер Джексон заметил статиста с повязкой на глазу и вежливо попросил его показать, что под ней, а потом спросил, не заинтересует ли его появиться в фильме без повязки. Актер согласился неохотно и вначале чувствовал себя очень неловко, но потом отметил, что опыт такого рода сделал его более уверенным в себе.
72.В перерывах между съемками Брэд Дуриф не выходил из образа и продолжал говорить с английским акцентом. Акцент был настолько убедителен, что когда съемки закончились и он вернулся к своему обычному произношению, Бернард Хилл был очень удивлен: он думал, что обычный американский акцент Дурифа – это розыгрыш.
73.В режиссерской версии Пиппин рассказывает Мэрри о сне, в котором они выкурили большое количество трубочного зелья, и Мэрри стало нехорошо. В течение съемок Доминика Монагана в самом деле начинало тошнить всяких раз, как он пытался закурить трубку.
74.Камео: Барри Осборн, исполнительный продюсер, появляется в роли рохиррима, бросающего камни в Урук-Хаев, атакующих ворота Хельмовой Пади.
75.Джон Рис-Дейвис также озвучил роль Древня.
76.Дети Питера Джексона появляются в фильме в качестве «милых роханских детей-беженцев».
77.Карта, которую рассматривают Фарамир и Мардил в лагере, скопирована с рисунков Кристофера Толкина, включенных в книгу.
78.Битва за Хельмову Падь смонтирована из двадцатичасового видеоматериала, который был отснят за три месяца с использованием машин для имитации дождя, вовсю поливавших актёров и статистов.
79.Во время работы над сценой, где Арагорн в сердцах пинает орочий шлем, стоя у кургана из сожженных тел, Вигго Мортенсен слишком сильно ударил по шлему и сломал два пальца на ноге. Именно этот дубль вошел в окончательный вариант фильма. Питер Джексон был очень впечатлен криком боли Арагорна, оплакивающего смерть двух хоббитов, и только потом узнал, что это был крик Мортенсена от настоящей боли. Также режиссера поразило то, что, несмотря на травму, актер продолжал играть.
__________________
I do not know what strength is in my blood, but I swear to you I will not let the White City fall, nor our people fail! (c) Aragorn

Последний раз редактировалось alexx; 29.06.2006 в 14:29.
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 15:21   #83
knopa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для knopa
 
Регистрация: 05.04.2003
Адрес: Московское Лихолесье
Сообщений: 605
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by alexx
68.Роль Эовин, Белой девы Рохана, в декабре 1999 года была предложена ирландской актрисе Элисон Дуди, которая отказалась принять участие в проекте из-за рождения второй дочери. Только после этого Миранда Отто получила приглашение пробоваться на эту роль.
А кто эта Элисон Дуди? Где на неё взгляднуть можно?
__________________
Шеф! Тут у меня Глорфиндель дебош устроил! Можно, я его выгоню?
© Мандос
knopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:10   #84
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by knopa
А кто эта Элисон Дуди? Где на неё взгляднуть можно?
Вот - Alison Doody Не знаю, как бы она справилась с ролью, т.к. ни одного фильма с ней не видела, и да простят меня фанаты Миранды Отто, но имхо Элисон Дуди красивее.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:27   #85
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
И наконец-то - третья часть интересных фактов по ТТТ.

80. В сцене, где Голлум плещется в реке, гоняясь за рыбой, Энди Сёркис действительно залез в воду. В ночь перед съёмками шёл снег, который съёмочная группа растопила, но вода всё равно была ледяная.
81. Чтобы увеличить число всадников Рохана, под них загримировали множество женщин, наклеив им бороды. Джексон и другие отмечают, что часто женщины были более искусными наездниками, чем мужчины.
82. В панорамных кадрах погони Леголаса, Арагорна и Гимли за орками все три актёра бегут с травмами. Блум сломал 2 ребра, упав с лошади; Мортенсен сломал палец на ноге, пнув шлем у костра из орочьих трупов; Бретт Битти, дублёр Рис-Дэвиса, повредил колено. По словам Джексона, все трое вели себя самоотверженно и продолжали играть, хотя после того, как камеру выключали, часто вскрикивали «ай!» и «ох!».
83. Сын Вигго Мортенсена Генри появляется в качестве статиста в некоторых сценах в Хельмовой Пади.
84. Билли Бойд и Доминик Монаган проводили так много времени на дереве, игравшем роль Древобрада, что в перерывах между дублями коротали время тем, что писали сценарий. К тому же забираться и слезать с «насеста» было так трудно, что их оставляли там на время обеденного перерыва и передавали еду наверх, пока вся группа шла в столовую.
85. Чтобы создать впечатление, что глаза Галадриэль искрятся, позади камеры поместили ёлочные гирлянды с лампочками.
86. Камео: Алан Ли, один из главных художников, в Хельмовой Пади собирает оружие слева от Арагорна, когда тот кричит: «Тогда я умру вместе с ними!»
87. Доспехи Гимли весили около 30 кг (66 фунтов).
88. Каскадёр, играющий солдата, в которого попадает снаряд из баллисты, с помощью которой на стену крепости поднимают лестницы, сломал ногу.
89. На коробках, в которых копии «Двух крепостей» были отправлены в кинотеатры, стояло название «Большое путешествие» («Grand Tour»).
90. Камео: Дэн Хенна, художник-декоратор, надевает доспех в Хельмовой Пади за правым плечом Арагорна после того, как Леголас говорит «Они испуганы – я вижу это по их глазам».
91. «ДК» - первый сиквел, номинированный на Оскар за лучший фильм после того, как первый фильм не получил эту награду, и третий сиквел, который вообще номинировали на Лучший фильм.
92. В сценах в Хельмовой Пади было занято так много статистов, и съёмки продолжались так долго (несколько месяцев), что почти все статисты и все актёры завели себе футболки с надписью «Я выжил в Хельмовой Пади». Этих футболок было так много, что статисты часто опознавали по ним друг друга в городах Новой Зеландии.
93. Вигго Мортенсена так впечатлил конь, на котором ездил его персонаж, что он приобрёл его по окончании съёмок. Лошадь пришлось везти обратно в Новую Зеландию для досъёмок добавочных сцен в 2002 году.
94. Шон Эстин снял свой фильм «Короче говоря» (2003) во время досъёмок в Новой Зеландии. Лукас-Филм демонстрировал Джексону свою новую цифровую камеру, использованную для съёмок ЗВ – Атака клонов (2002), и Эстин попросил их остаться ещё на день, чтобы он смог снять фильм этой камерой. Они согласились, и Эстин снял свою короткометражку за 6 часов.
95. Копии фильма, отправленные в кинопрокат, были сделаны с цифрового оригинала, на котором с помощью цифровых технологий были уменьшены помехи и зернистость изображения. В результате появились побочные эффекты в виде смазанных текстур. Самый смазанный кадр появляется вскоре после падения Арагорна со скалы.
96. До Эмилианы Торрини написать и исполнить «Песню Голлума» предлагали Бьорк, но она отказалась из-за беременности. Хотя официально она не участвовала в проекте, продюсеры выбрали три певицы с голосами, похожими на голос Бьорк, и предложили ей выбрать. С выбранной ею певицей ничего не получилось, и, ещё раз предложив Бьорк спеть самой, песню передали Торрини.
97. Во время съёмок Вигго Мортенсен так вошёл в роль, что как-то раз в разговоре Джексон обращался к нему по имени Арагорн в течение получаса, и Мортенсен этого даже не заметил.
98. Звуковой эффект «Крик Вильгельма» (кто не знает, что такое, смотреть здесь – http://en.wikipedia.org/wiki/Wilhelm_scream - по-английски, но где по-русски прочитать, я не знаю. – Onyx) использован для крика эльфийского воина, когда он падает с крепостной стены в Хельмовой Пади.
99. Крик тварей, на которых летают назгулы – на самом деле рёв осла.
100. Когда Фродо и Сэм находятся в Осгилиате, Сэм говорит: «Это всё неправильно, мы здесь быть не должны». В книге они действительно не были в Осгилиате в качестве пленников Фарамира.
101. В сцене, когда Гамлинг (Брюс Хопкинс) готовит Теодена к битве и произносит речь, у входа в комнату на скамье сидят сыновья Брюса Хопкинса, Том и Джо, изображая беженцев.
102. «Пасхальное яйцо»: В расширенном DVD-издании на диске с первой частью фильма нажмите под последним пунктом меню, появится золотое кольцо. Кликните по кольцу, и увидите, как Энди Сёркис принимает награду MTV за лучшее виртуальное исполнение.
103. Чтобы обработать одну сцену с Голлумом, нужно было 6 часов, поэтому сотрудники студии WЕТА оставляли компьютер включённым на ночь и проверяли результаты утром. Время от времени случался сбой в программе, и однажды утром группа увидела Голлума со стоящими дыбом волосами, что выглядело как какая-то панковско-африканская причёска, а в другой раз, когда он говорил, его глаза выскакивали из глазниц и возвращались обратно.
104. Для обработки одного кадра с Голлумом требовалось около 8 минут, обработка 1 кадра с Древобрадом занимала до 48 часов.
105. Взрыв стены Хельмовой Пади и попадание валуна в башню в Осгилиате создали не с помощью цифровых технологий, а разрушив миниатюры.
106. Энди Сёркис озвучил всех трёх орков, спорящих между собой в сцене в лагере у опушки Фангорна.
107. Ранняя версия сценария предполагала, что Арвен будет сражаться в Хельмовой Пади плечом к плечу с Арагорном. Был отснят материал, где Арвен бьётся с урук-хаями, но в фильме он не был использован.
108. Перед началом битвы в Хельмовой Пади орки ритмично бьют копьями в землю. Это делали каскадёры, чтобы скоротать время между дублями. Джексону понравился этот приём, и он вставил его в фильм.
109. По словам Энди Сёркиса, при озвучивании Голлума он опирался на звук, который издаёт кошка, отхаркивая комки шерсти.
110. Лембас, который Фродо и Сэм едят в фильме, изображало печенье из песочного теста, испечённое сотрудниками художественного отдела.
111. Ранние трейлеры «Двух крепостей» включали короткую сцену, где Эовин прячется за колонной, выжидая момент, чтобы напасть на урук-хая. Эта сцена не попала ни в театральную, ни в режиссёрскую версию фильма.
112. Зрачки Голлума показывают его настроение. У «Голлума-предателя» зрачки узкие, у «дружественного Голлума» - немного расширенные. Это особенно хорошо видно в сцене, где две стороны его личности борются между собой.
113. Джон Рис-Дэвис (Гимли) потерял кончик среднего пальца левой руки в несчастном случае на ферме, где работал в молодости, поэтому по слепку среднего пальца его правой руки был изготовлен специальный протез.
114. Изначально на роль Гэндальфа рассматривалась кандидатура Бернарда Хилла.
115. Бернард Хилл получил травму во время верховой езды – трещину в грудинной кости.
116. В эпизоде в пещере, где Фарамир мечом приподнимает Кольцо из выреза рубашки Фродо, Дэвид Венам боялся нечаянно задеть Элайджу Вуда, поэтому для этой сцены специально пригласили профессионально владеющего мечом человека.
117. Во время съёмок той сцены, где Арагорна несёт вниз по реке, Вигго Мортенсена затянуло под воду почти на минуту. Он смог оттолкнуться вверх от скалы и, возможно, спас себе этим жизнь. Потом подоспела команда спасателей и вытащила его на берег.
118. Многие реплики Древобрада взяты из книги, но их произносил Том Бомбадил в «Братстве кольца».
119. Нападение варгов на роханцев по плану должно было произойти ночью в Эдорасе. Но поработав на натуре в Эдорасе днём, Питер Джексон решил, что ночью там было бы слишком ветрено и холодно, чтобы везти туда съёмочную группу, поэтому эпизод переписали так, чтобы всё происходило днём.
120. В первый день съёмок Миранды Отто Лив Тайлер приветствовала её с распростёртыми объятиями и словами «Я так рада, что в этом фильме появилась ещё одна женщина!»
121. Эпизод погони Арагорна, Леголаса и Гимли за орками на рассвете был снят благодаря тому, что Вигго Мортенсен уговорил свою съёмочную группу разбить лагерь на натуре. Мортенсен был так убедителен, что к нему присоединились и члены других групп, в том числе Миранда Отто.
122. В каждом фильме трилогии подзаголовок включён в диалог. В «Двух крепостях» Саруман говорит: «У кого сейчас есть сила, чтобы противостоять армиям Изенгарда и Мордора и союзу двух крепостей?»
123. Сцену с Денетором убрали из театральной версии, тем самым перенеся его первое появление в «Возвращение короля». Однако в расширенной версии сцена была оставлена.
124. Однажды в Англии к Бернарду Хиллу подошла женщина и сказала, что недавно умер её ребёнок и что родители не должны хоронить своих детей. Эта встреча произвела на Хилла такое большое впечатление, что он попросил включить эту фразу в фильм.
125. В сцене, где Арагорна, Леголаса и Гимли окружают рохиррим, были использованы сразу три или четыре камеры, чтобы сделать съёмки более реалистичными.
126. «Миниатюра» Ортханка получилась высотой в 27 футов (8,2 метра).
127. Во время съёмок Вигго Мортенсен потерял зуб.
128. По словам Энди Сёркиса, он играл испытываемое Голлумом отчаяние и муки желания, ориентируясь на ломки героиновых наркоманов.
129. Орландо Блум изначально пробовался на роль Фарамира.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 09:02   #86
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
AqUeL, Onyx, спа-си-бо!

Цитата:
Originally posted by Onyx
да простят меня фанаты Миранды Отто, но имхо Элисон Дуди красивее.
Да ладно, мы тут уже выяснили, что красота - не главное, а Кейт Бланшетт лучше всех.

Цитата:
121. Эпизод погони Арагорна, Леголаса и Гимли за орками на рассвете был снят благодаря тому, что Вигго Мортенсен уговорил свою съёмочную группу разбить лагерь на натуре. Мортенсен был так убедителен, что к нему присоединились и члены других групп, в том числе Миранда Отто.
А еще говорят, что Мортенсену харизмы не хватает.

Вообще сильный эпизод получился.
Думаю, съемочная группа не пожалела, что одну ночку в полевых условиях провела. Все-таки встретить рассвет в горах... да еще в Новой Зеландии!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 22:15   #87
Tar-Ankalime
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tar-Ankalime
 
Регистрация: 21.08.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 334
Лайки: 0
Это кто тут говорит, что Мортенсену харизмы не хватает?!
Tar-Ankalime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 15:10   #88
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Да были разговоры, что король-таки не вернулся, ждем-с и т.д. Поди вспомни теперь, кто да что...

Вот чего нашла: цитата из рецензии kagero: "Жемчужина (фильма) – бесспорно, Теоден. Увы, он переигрывает Арагорна. Ему не хватает эльфийского лоска, но в нем преизобилует истинно королевская харизма"

Попробовал бы Бернард Хилл подвигнуть съемочную группу на ночевку в чистом поле!
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 17:43   #89
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
А мне вот подумалось - Арагорна с бьющей в глаза королевской харизмой быстренько бы раскрыли и Саурону донесли, что, мол, шляется тут один харизматичный, наследник поди - Штирлиц из него был бы никакой. Поэтому где-то даже правильно, что харизма у Мортенсена не сражающая наповал, но неотразимая и устойчивая.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:34   #90
alexx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Лориэн
Сообщений: 55
Лайки: 0
Вот, кстати, в очередой раз пересматривал сегодня документалки SEE. Да, среди интересных фактов IMDB интересные вещи есть, но если посмотреть те же "Камеры в Средиземье" с ручкой и листом бумаги (образно говоря), то можно самим и не такой список сделать, не правда ли?
__________________
I do not know what strength is in my blood, but I swear to you I will not let the White City fall, nor our people fail! (c) Aragorn
alexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования