Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2015, 01:19   #151
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Именно, что именно такова была задумка режиссера - сделать Торина максимально противоречивым. Об этом говорит в интервью сам исполнитель этой роли. Решили показать противоречивым - показали.
Так противоречивым или сумасшедшим, как вы выше с Хенвен обсуждали? Есть же разница.
А показали, как минимум, сильно невротичным, по-моему.

Цитата:
Видеть ситуацию "опасней" не всегда признак психического заболевания.
Да я нигде и не настаиваю на заболевании. О сумасшествии здесь начали говорить до меня, я просто развлеклась на заданную тему.

Цитата:
С целью простимулировать ваше собственное мышление.
Что-то вы много на себя берете. Даже если шутите.

Цитата:
Обратное было уже доказано тем, что фильм был снят нерядовым режиссером, профессионалом и специалистом в своей области в ведущей киноиндустрии мира.
Да ладно. Вон Михалков тоже это самое, а такую, говорят, туфту последнее время снимает...
Цитата:
Это мы можем гадать, понимать или не понимать - но этот конкретный режиссер в своем мире - прав.
Ну, то, что он прав в своем мире, не означает, что он прав в чьем-то еще мире.
Так-то - да, все относительно.
Цитата:
То есть фильм хорош, если не было доказано иное.
Мне кажется, это спорный тезис. Про презумпцию невиновности я еще понимаю, а вот насчет фильм хорош по факту того, что его сняли, - не соглашусь.

Цитата:
Так я как раз сделала попытку уйти из области человеческой медицины) Давайте обратимся к тому -что было сказано об этом состоянии исходя из понятийного аппарата фильмы: "драконий недуг".
Не, про понятийный аппарат фильма я не могу. Не понимаю я их понятийного аппарата. Такое впечатление, что сценаристы бредили.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.11.2015, 01:26   #152
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
Тогда почему не сказал "заплати столько-то и я отдам"?
Потому что государь захворать изволили и им было неприятно думать о том - что они чего-то там кому-то должны или ваще какие бы то ни было сделки заключать.

Цитата:
Это абсолютно разные вещи. Там все воевали, выбора не было, а вот на вылазку Торин взял самых молодых в отряде, что неправильно. Тем более они ничем ему не помогли.
И так был выбор. Выбор всегда есть.Почти всегда.

Цитата:
Предлагаю оставить в общей мясорубке. Там шанс был, тем более по фильму даже слабые люди с лопатами только так справлялись с орками.
Шанса для Филички и Килички не было нигде, от слова "совсем" - потому что ваш драгоценный Профессор ранее уже подписали им смертный приговор. А потому - где бы они ни находились, их участь была предрешена уже с самого начала кинофильмы.
Точно так же - как если участь Балина тоже была предрешена - то он остался в живых в совершенно невероятной ситуации.
А остальное уже дело опять-таки вкусовых предпочтений: вам нравится видеть племянничков в общей мясорубке, а мне - там, где им отвел место сам режиссер киноленты.

Крокодил: а кто ж они были по книге-то?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 01:35   #153
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Потому что государь захворать изволили и им было неприятно думать о том - что они чего-то там кому-то должны или ваще какие бы то ни было сделки заключать.
Тут вот какое дело. Торину неприятно думать о долге, но расставаться с золотом еще более неприятно. Мне кажется, одержимый золотом сделает все, чтобы это золото сохранить, в том числе пойдет на сделку.

И еще. Когда он размышлял "продам бусики эльфийскому королю" - это он еще не был болен? Или ему тогда не было неприятно об этом думать?

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И так был выбор. Выбор всегда есть.Почти всегда.
Был выбор "воевать - не воевать", то есть, в сущности, выбора не было.

А в фильме был выбор "потащить обоих наследников на верную смерть или оставить их воевать рядом с Даином".

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Шанса для Филички и Килички не было нигде, от слова "совсем" - потому что ваш драгоценный Профессор ранее уже подписали им смертный приговор.
Почему это он мой?
Почему вы их имена так странно пишете?
И главное - Торин не знал про книжку Хоббит, поэтому не мог знать, что шанса не было, следовательно - было бы разумно с его стороны принять меры предосторожности.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
А остальное уже дело опять-таки вкусовых предпочтений: вам нравится видеть племянничков в общей мясорубке, а мне - там, где им отвел место сам режиссер киноленты.
Мне всё равно, где они были. Мне не всё равно, что из Торина делают такого плохого лидера и таким образом отнимают у меня возможность сопереживать его смерти.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2015, 01:35   #154
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Шанса для Филички и Килички не было нигде, от слова "совсем" - потому что ваш драгоценный Профессор ранее уже подписали им смертный приговор.
Так вопрос не в том, что ПиДжей их "убил", а в том, как именно.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.11.2015, 01:36   #155
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Niolle Посмотреть сообщение
а вот на вылазку Торин взял самых молодых в отряде, что неправильно.
Цитата:
Цитата:
Они немного поспорили, и спор кончился тем, что самых молодых гномов, Фили и Кили, послали искать надежное убежище. (Фили и Кили были лет на пятьдесят моложе остальных, обладали более острым зрением и всю дорогу выполняли такого рода поручения, особенно когда становилось ясно, что посылать Бильбо бессмысленно).
То есть, их и в книге обычно посылали на разведку. Именно потому, что самые молодые в отряде. И это было совершенно логично: моложе - значит, шустрее и зрение лучше.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 01:40   #156
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Цитата:

То есть, их и в книге обычно посылали на разведку. Именно потому, что самые молодые в отряде. И это было совершенно логично: моложе - значит, шустрее и зрение лучше.
Да, но не в смертельно опасных ситуациях, тем более для наблюдения за Азогом Фили попался (и почему-то разделились они с Кили) - сказалось отсутствие опыта.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.11.2015, 01:44   #157
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Крокодил: а кто ж они были по книге-то?
Племянники, сыновья сестры. А наследовал Даин по мужской линии.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 02:03   #158
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Шанса для Филички и Килички не было нигде, от слова "совсем" - потому что ваш драгоценный Профессор ранее уже подписали им смертный приговор. А потому - где бы они ни находились, их участь была предрешена уже с самого начала кинофильмы.

С чего вдруг то, что написал Профессор, стало иметь значение в "кинофильме "?
Да еще так избирательно
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.11.2015, 11:23   #159
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Вношу важное замечание.
Никаких дискуссий, ни с кем, я тут не вела. Мною было высказано мнение по теме топика, дальнейшее по-словесное припарирование моих слов меня не занимает от слова "совсем".

Остаюсь на прежней точке зрения, что фильму здорово не хватило причинно-следственных связей в сценарии и построении характеров, как следствие.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.11.2015, 12:56   #160
MoLee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для MoLee
 
Регистрация: 04.05.2015
Адрес: Там, где сердце
Сообщений: 2,346
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Цитата:


То есть, их и в книге обычно посылали на разведку. Именно потому, что самые молодые в отряде. И это было совершенно логично: моложе - значит, шустрее и зрение лучше.
Вы не путайте разведку, которая не предполагает боя вообще и боя с Азогом и его приспешниками. Совершенно разные навыки нужны. И в битвы как мне видится они и погибли , потому что опыта не хватило и ну и удачи обычной. А тащить неопытных бойцов в смертельную схватку недальновидно как минимум.
__________________
LeePaceновое деревце
MoLee вне форума   Ответить с цитированием
MoLee получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.11.2015, 14:41   #161
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Именно, что именно такова была задумка режиссера - сделать Торина максимально противоречивым. Об этом говорит в интервью сам исполнитель этой роли. Решили показать противоречивым - показали.
Книжный Торин - цельный жлоб. Кремень. Без трещин и раковин.

Там сейчас поветрие на расщепленных героев. Жертвы "Прозака".
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:17   #162
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Так противоречивым или сумасшедшим, как вы выше с Хенвен обсуждали? Есть же разница.
И противоречивость есть, и временное умопомрачение. И то, и другое.) Противоречивость характера в мирное время, и временное помрачение в следствии одержимости драконьим недугом.

Противоречивость была обещана зрителям и она была показана, так же было обещано зрителям - как сказал сам Ричард в интервью кажется после второй части картины - показать Торину уж таким каким-то страшным, что все должны просто ужаснуться.) Ну и показали.

Цитата:
А показали, как минимум, сильно невротичным, по-моему.
Я назову это страстностью и проявлением темпераментности.

Цитата:
Что-то вы много на себя берете. Даже если шутите.
Хорошо, постараюсь впредь брать веса поменьше.

Цитата:
Да ладно. Вон Михалков тоже это самое, а такую, говорят, туфту последнее время снимает...
Разные кинематографические жанры, насколько я понимаю. В нашем случае за режиссером стоит еще сама киностудия, которая тоже влияет. А Михалков снимает сам по себе.

Цитата:
Мне кажется, это спорный тезис. Про презумпцию невиновности я еще понимаю, а вот насчет фильм хорош по факту того, что его сняли, - не соглашусь.
Именно что здесь априори презумпция профессиональной состоятельности. Если режиссер находится на службе, получает гонорар - это говорит за его профессиональную состоятельность. Соответственно - пока он работает, он выполняет свою работу как минимум удовлетворительно, а иначе его никто просто не будет на работе держать. А с учетом того - что режиссер-то далеко не рядовой - уж на "хорошо" его работа на выходе вполне потянет.

Цитата:
Ну, то, что он прав в своем мире, не означает, что он прав в чьем-то еще мире.
Так-то - да, все относительно.
Естественно, мы говорим только за его кинематографический мир.
Сonsensus

Цитата:
Не, про понятийный аппарат фильма я не могу. Не понимаю я их понятийного аппарата. Такое впечатление, что сценаристы бредили.
Ну тогда поскольку вы признаете, что не имеете представлений о понятийном аппарате и принципах работы режиссера при съемках художественной кинофильмы - вы и не можете делать заключения о наличии или отсутствии внутренней логики фильмы. Что и требовалось доказать.
Consensus

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Племянники, сыновья сестры. А наследовал Даин по мужской линии.
Ну, а у нас что - не тоже самое что ли? Те же сыновья сестры.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Книжный Торин - цельный жлоб. Кремень. Без трещин и раковин.
Да, и по причине этой своей примитивности он совершенно никому не интересен. Что-то я не наблюдаю на этом ресурсе фан-клубов Торина-книжного. И ваще об нем вспоминают тока в связи с пиджеевской кинофильмой.

Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Так вопрос не в том, что ПиДжей их "убил", а в том, как именно.
Для меня это вопрос того - что вообще убил, а КАК убил - не суть важно, меня бы ничто не устроило. Так что опять индивидуальные предпочтения.

Последний раз редактировалось Стихия; 04.11.2015 в 01:25.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:26   #163
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Если режиссер находится на службе, получает гонорар - это говорит за его профессиональную состоятельность. Соответственно - пока он работает, он выполняет свою работу как минимум удовлетворительно, а иначе его никто просто не будет на работе держать.
Да вы что? Вообще-то, студии плевать, насколько плох или хорош фильм, если он приносит деньги. Режиссер может быть полной бездарностью, фильм может быть отстоем, но кассу фильм собирает хорошую. Такое происходит на каждом шагу.

И наоборот, кассовый провал даже самого хорошего фильма может испортить карьеру талантливому режиссеру.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Ну, а у нас что - не тоже самое что ли? Те же сыновья сестры.
Про салический закон слышали? Дети дочерей не могут наследовать.
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 04.11.2015, 01:30   #164
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
С чего вдруг то, что написал Профессор, стало иметь значение в "кинофильме "?
Да еще так избирательно
закончен фильм поплыли титры
и в них мелькнуло наконец
был некий толкин он немного
тут тоже как бэ при делах (с)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:31   #165
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да, и по причине этой своей примитивности он совершенно никому не интересен.
Ыыы
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 04.11.2015, 01:45   #166
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
И противоречивость есть, и временное умопомрачение. И то, и другое.) Противоречивость характера в мирное время, и временное помрачение в следствии одержимости драконьим недугом.
Помрачение там, имхо, всю дорогу, но вы его называете противоречивостью, судя по всему.

Цитата:
Противоречивость была обещана зрителям и она была показана, так же было обещано зрителям - как сказал сам Ричард в интервью кажется после второй части картины - показать Торину уж таким каким-то страшным, что все должны просто ужаснуться.) Ну и показали.
Чета нет, не все ужаснулись. Многие офигевали, ржали и глумились.

Цитата:
Я назову это страстностью и проявлением темпераментности.
"Я буду звать тебя Боинг, потому что ты у меня семьсот сорок седьмой"...

Цитата:
Разные кинематографические жанры, насколько я понимаю. В нашем случае за режиссером стоит еще сама киностудия, которая тоже влияет. А Михалков снимает сам по себе.
Странный аргумент, как по мне. Типа, Джексону киностудия все испортила? Или чего? Как она влияет?

Цитата:
Именно что здесь априори презумпция профессиональной состоятельности. Если режиссер находится на службе, получает гонорар - это говорит за его профессиональную состоятельность. Соответственно - пока он работает, он выполняет свою работу как минимум удовлетворительно, а иначе его никто просто не будет на работе держать. А с учетом того - что режиссер-то далеко не рядовой - уж на "хорошо" его работа на выходе вполне потянет.
ОМГ, нет, не согласна, сейчас кучу трэша и снимают и издают, и деньги за них платят. Это ничего не говорит о их качестве.

Цитата:
Ну тогда поскольку вы признаете, что не имеете представлений о понятийном аппарате и принципах работы режиссера при съемках художественной кинофильмы - вы и не можете делать заключения о наличии или отсутствии внутренней логики фильмы. Что и требовалось доказать.
Consensus
Нихрена не консенсус, это вы меня сейчас обесценили, да еще и передернув.
Если цель была именно такова, то хрена мы тут с вами вообще друг на друга время тратим?

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да, и по причине этой своей примитивности он совершенно никому не интересен. Что-то я не наблюдаю на этом ресурсе фан-клубов Торина-книжного. И ваще об нем вспоминают тока в связи с пиджеевской кинофильмой.
Это потому, что локоны проще для восприятия и вызывают бОльшую любовь некоторой немалой части аудитории, зачастую испытывающей сложности с абстрактно-понятийным мышлением.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 04.11.2015, 02:05   #167
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Помрачение там, имхо, всю дорогу, но вы его называете противоречивостью, судя по всему.
О понятиях не спорят, об них договариваются.)

Цитата:
Чета нет, не все ужаснулись. Многие офигевали, ржали и глумились.
Это нормально, вспоминаем принцип двусмысленности современного искусства.) Так и должно было быть.

Цитата:
Странный аргумент, как по мне. Типа, Джексону киностудия все испортила? Или чего? Как она влияет?
Думаю, что было взаимное обогащающее сотрудничество.

Цитата:
ОМГ, нет, не согласна, сейчас кучу трэша и снимают и издают, и деньги за них платят. Это ничего не говорит о их качестве.
А что говорит о качестве? Давайте выявим критерии по которым можно об этом судить.

Цитата:
Нихрена не консенсус, это вы меня сейчас обесценили, да еще и передернув.
Если цель была именно такова, то хрена мы тут с вами вообще друг на друга время тратим?
А у вас какова цель в этой нашей дискуссии?
Чем же я передернула, вы сами сказали - "Не понимаю я их понятийного аппарата".

Цитата:
это вы меня сейчас обесценили
Вы несправедливы ко мне. Вас я ценю как никого другого.

Цитата:
Это потому, что локоны проще для восприятия и вызывают бОльшую любовь некоторой немалой части аудитории, зачастую испытывающей сложности с абстрактно-понятийным мышлением.
Ну стоит признать - что никто из поклонников понятия "логика" пока еще что не продемонстрировал каких бы то ни было серьезных знаний данного предмета. Хотя я предлагала - могу еще раз повторить:
например, кто желает разогнать на тему "Методы символической (математической) логики в оценке художественной ценности кинофильмы"?

И еще б я очень хотела послушать о трикстерах в кинематографе или хотя б на примере нашего фильма.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 02:32   #168
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Стихия, неприятно мне в таком тоне и с таким подходом к дискуссии общаться, тут есть для этого другие любители, с ним пикируйтесь к обоюдному удовольствию. Как грится, "если вы спорите с идиотом, вероятно, ваш собеседник делает то же самое".
--------------------------
Кстати, о трикстере было б интересно потрепаться, благо, тема близка. Есть еще желающие?
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 03:04   #169
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Стихия, неприятно мне в таком тоне и с таким подходом к дискуссии общаться, тут есть для этого другие любители, с ним пикируйтесь к обоюдному удовольствию. Как грится, "если вы спорите с идиотом, вероятно, ваш собеседник делает то же самое".
--------------------------
Кстати, о трикстере было б интересно потрепаться, благо, тема близка. Есть еще желающие?
Была бы очень признательна, если бы напоследок вы пояснили - какой такой "тон" вы имеете в виду и какой подход к дискуссии разумеете? Вроде бы я вела себя предельно корректна.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 09:24   #170
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
--------------------------
Кстати, о трикстере было б интересно потрепаться, благо, тема близка. Есть еще желающие?
Не на материале Хоббита же, откуда там трикстеры))))
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2015, 11:45   #171
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не на материале Хоббита же, откуда там трикстеры))))
да усе оттуда же, откуда и все остальное - с канону.)

ну не хочешь по фильму- напиши по книге, я давно мечтаю услышать от вас что-то путного академического по Толкину.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:44   #172
AlterEgo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1,055
Лайки: 691
Цитата:
Разные кинематографические жанры, насколько я понимаю. В нашем случае за режиссером стоит еще сама киностудия, которая тоже влияет. А Михалков снимает сам по себе.
Насколько мне изветсно, Джексон относится к ограниченному разряду лиц, имеющим право на собтсвенное усмотрение заниматься всем монтажом и т.д.
Так что влияние студии, тут по логике, минимальное должно быть.

Цитата:
Именно что здесь априори презумпция профессиональной состоятельности. Если режиссер находится на службе, получает гонорар - это говорит за его профессиональную состоятельность. Соответственно - пока он работает, он выполняет свою работу как минимум удовлетворительно, а иначе его никто просто не будет на работе держать. А с учетом того - что режиссер-то далеко не рядовой - уж на "хорошо" его работа на выходе вполне потянет.
Мне кажется, нет в этом ничего априори.
Большое количество режиссеров вон занимается съемками, а на выходе вообще неизвестно что получается.
Это лишь значит, что на начало съемок, по каким-либо критериям студия решила, что этот режиссер может отвечать их требованиям. Но это еще не гарант того, что они получат на выходе тот продукт, которого ожидают.

И еще, в тему профподготовки.
Я могу ошибаться, но вроде бы у ПиДжея нет специального образования в области кинематографа. Поэтому если говорить о профессиональном взгляде, то тут можно учитывать только опыт и вдохновение. За что, кстати, я его очень уважаю.
AlterEgo вне форума   Ответить с цитированием
AlterEgo получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 04.11.2015, 13:38   #173
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не на материале Хоббита же, откуда там трикстеры))))
Полноценных, пожалуй, нет, а элементы его функций, имхо, можно сказать, что и в ВК, и в Хоббиты выполняет Гэндальф. Все было тихо-мирно, но пришел серый волшебник и заверте... Правда, он за это не огребает и новое в мироустройство не то чтобы привносит, но полноценного трикстера вообще сложно найти, мне кажется.
А ситуативно еще можно сказать, что в БПВ Бильбо стрикстерил малостьс Аркенстоном-то: ход был весьма неожиданным.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Была бы очень признательна, если бы напоследок вы пояснили - какой такой "тон" вы имеете в виду и какой подход к дискуссии разумеете? Вроде бы я вела себя предельно корректна.
Да я объяснила выше. Безапелляционно трактуете мои слова в каком-то удобном вам ключе, не имеющем отношения к тому, что я имела в виду, и обесцениваете меня как собеседника, обсуждая не сказанное, а то, что я могу и чего не могу. Мне такой способ *разговаривать* удовольствия не доставляет, вне зависимости от того, насколько корректно вы обесцениваете и передергиваете.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 04.11.2015, 13:53   #174
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Nelt Посмотреть сообщение
Полноценных, пожалуй, нет, а элементы его функций, имхо, можно сказать, что и в ВК, и в Хоббиты выполняет Гэндальф. Все было тихо-мирно, но пришел серый волшебник и заверте... Правда, он за это не огребает и новое в мироустройство не то чтобы привносит, но полноценного трикстера вообще сложно найти, мне кажется.
А ситуативно еще можно сказать, что в БПВ Бильбо стрикстерил малостьс Аркенстоном-то: ход был весьма неожиданным.
Вообще насколько мне известно - то, что Бильбо является трикстером книги Хоббит - это академический вопрос, так учат. Но я еще щас уточню. Если чего напутала - сообщу о сем по линии.


Цитата:
Да я объяснила выше. Безапелляционно трактуете мои слова в каком-то удобном вам ключе, не имеющем отношения к тому, что я имела в виду, и обесцениваете меня как собеседника, обсуждая не сказанное, а то, что я могу и чего не могу.
Логическая наука изучает не содержание мыслей в чьей-то голове, а именно то - какую форму они принимают в человеческой речи. Вот по тому - что вы написали - я и сделала те или иные выводы. Если вы считаете их ошибочными - то объясните, в чем ошибка или скажите ту же мысль как-то по-другому.

Цитата:
Мне такой способ *разговаривать* удовольствия не доставляет, вне зависимости от того, насколько корректно вы обесцениваете и передергиваете.
Вы приятный и интересный собеседник Я не хотела ничего такого, чтобы вас как-то задеть или сделать неприятно. Но ваши замечания на будущее учту.

Последний раз редактировалось Стихия; 04.11.2015 в 13:58.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:14   #175
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от AlterEgo Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но вроде бы у ПиДжея нет специального образования в области кинематографа.
Шастнула в сеть туда и сюда, посмотрела там и сям, чтобы удостовериться - действительно нету.

Если, как нам тут разъяснили, мы, не имеющие специального образования, не имеем даже права вякать против (кто мы такие и тыры-пыры, да), то этот, не имеющий специального образования, что вообще мог наснимать путного? И вот под поделку дилетанта даже и базу подогнали и принципы современного искусства распознали и утвердили.

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Да, и по причине этой своей примитивности он совершенно никому не интересен.
Вы определили меня в "совершенно никто". Спасибо, мэм.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Это нормально, вспоминаем принцип двусмысленности современного искусства.)
Кто, где и когда этот принцип утвердил?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:15   #176
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Вообще насколько мне известно - то, что Бильбо является трикстером книги Хоббит - это академический вопрос, так учат. Но я еще щас уточню. Если чего напутала - сообщу о сем по линии.
Я не знаю общепринятой версии: не изучала. Рассуждаю исходя из представлений об архетипе и текста.
Мне кажется, Бильбо с Гэндальфом вполне "делят" роль трикстера.

Цитата:
Логическая наука изучает не содержание мыслей в чьей-то голове, а именно то - какую форму они принимают в человеческой речи. Вот по тому - что вы написали - я и сделала те или иные выводы. Если вы считаете их ошибочными - то объясните, в чем ошибка или скажите ту же мысль как-то по-другому.
Ну, вы ведь мне сейчас указываете, что делать. Один взрослый человек - другому. Более того, при том, что в дискуссии с вами я так и поступала, а постом выше объяснила, почему больше этого делать не хочу.

Цитата:
Вы приятный и интересный собеседник Я не хотела ничего такого, чтобы вас как-то задеть или сделать неприятно.
Спасибо. Это приятно слышать.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:21   #177
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вы определили меня в "совершенно никто". Спасибо, мэм.
Искренне Ваша, Поручик!

Цитата:
Кто, где и когда этот принцип утвердил?
Учат так людей в соответствующих учебных заведениях.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:23   #178
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Учат так людей в соответствующих учебных заведениях.
В каких конкретно и конкретно кто учит? Это написано в учебниках? Сошлитесь на конкретные учебники. Какой-то преподаватель N. излагает студентам свою собственную т.з.? Сошлитесь на конкретного преподавателя.

И да, так что там насчет дилетанта без соответствующего образования, снявшего "фильму"?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:41   #179
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Пыталась погуглить трикстера у Толкиена, мало что находится.
Вики ссылает на Эрессеа, где трикстером посчитали Гэндальфа : "Эрессеа"
А про Бильбо нашла вот на посмотре.ли такую версию: "И стоит особо отметить «трикстера поневоле» (налицо деконструкция архетипа) — мистера Бильбо Бэггинса у Толкина в «Хоббите»", но аргументации не нашла.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 04.11.2015, 14:47   #180
Niolle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Niolle
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 7,927
Лайки: 0
Я думаю, принцип двусмысленности современного искусства никоим образом не относится к Хоббиту, поскольку Пиджей на протяжении всего своего творчества всё показывает прямо, в лоб, без всяких двойных смыслов, а если остаются неувязки и неточности, то это не замысел режиссера такой, а просто-напросто не хватило времени снять/сцена в фильм не влезла/хотели переснимать, но как-то не пошло и забили/студия сказала "нафиг, вырежьте, лучше вставьте то-то и то-то".

За двусмысленностью - это к Кубрику, Линчу, Триеру, Финчеру. Советую вам, Стихия, сначала набраться киноопыта, а потом взглянуть на Пиджея свежим взглядом
Niolle вне форума   Ответить с цитированием
Niolle получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования