Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2016, 13:59   #1
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Торин&Торин

Голливудский психоанализ не оставил от книжного Торина камня на камне.
Цельный как базальтовая глыба эддический герой зазиял душевными кавернами точно пемза. Неугрызимый сухарь, в которого и гвоздь не забьёшь, обзавелся современными комплексами и пограничными состояниями.
Возможно мы ещё чего-то не знаем о Торине Биполярном, но право лучше бы Джексону это сохранить при себе. И никогда никому не показывать.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.04.2016, 17:50   #2
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Это к чему?
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 19:34   #3
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Так, ну, по теме. Отрывки из любимого КК: два последних диалога в книге между Бильбо и Ториным. Первый:
Цитата:
— Убирайся! — заорал Торин. — На твоих плечах кольчуга, выкованная руками гномов. Она слишком хороша для тебя! Стрела ее не пробьет, но, если ты не поторопишься, я прострелю тебе твои крысиные лапки! Понял?!
и второй:
Цитата:
Когда Бильбо подошел поближе, Торин поднял голову.

— Прощай, добрый вор, — промолвил он. — Я ухожу в чертоги ожидания, к своим предкам, и пребуду там, покуда не обновится мир. Оставляя все золото и серебро, я ухожу туда, где они не в цене, и хочу помириться с тобой. Я беру назад слова, сказанные у Ворот, и раскаиваюсь в своих поступках.

Опечаленный Бильбо преклонил колено.

— Прощай, Король-Под-Горой! — вымолвил он, — Невеселое у нас вышло приключение, коли так оно завершается! Никакие горы золота не заменят нам тебя! И все-таки я рад, что мне довелось делить с тобой опасности и невзгоды, ведь не всякому Бэггинсу предоставляется такая честь…

— Не говори так! — остановил его Торин. — В тебе куда больше хорошего, чем ты думаешь, о дитя ласкового Запада! В тебе есть и мудрость, и мужество — того и другого в меру. Если бы гномы ценили доброе застолье, веселых друзей и песни больше, чем золотые горы, — мир был бы куда радостнее. Но каким бы он ни был, радостным или печальным, мне пора покинуть его. Прощай!
Итак, если строго следовать книге, то в фильме должно произойти прямо-таки мгновенное превращение и раскаяние. Я считаю, что ПиДжей вполне себе адекватно сделал переход от одного состояния к другому.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.04.2016, 20:57   #4
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
oiodj
Цитата:
Итак, если строго следовать книге, то в фильме должно произойти прямо-таки мгновенное превращение и раскаяние.
Именно так. Раскаянье\изменение эддического героя происходит мгновенно, как фазовый переход. Он не тратит времени на пустые сомнения и уж тем более его не раздирает проблема выбора. Его образ жизни: цель вижу - понял! И если он бездействует, то лишь потому, что ищет пути достижения цели. Ибо он цельный.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.04.2016, 23:31   #5
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
oiodj
Именно так. Раскаянье\изменение эддического героя происходит мгновенно, как фазовый переход. Он не тратит времени на пустые сомнения и уж тем более его не раздирает проблема выбора. Его образ жизни: цель вижу - понял! И если он бездействует, то лишь потому, что ищет пути достижения цели. Ибо он цельный.
Раскаяние, осознание своего состояния может происходить как угодно в зависимости от воли режиссера. Так и по жизни это происходит по-разному, в зависимости от исходных нервно-психических данных, степени запущенности заблуждений или страстей и др. факторов.

В нашем случае мы имеем следующее, (как я это вижу):

если нам чуть ли не с начала фильма создатели капали на мозги о наследственной склонности Торина к "безумию" - то очевидно, что эта мина должна была рано или поздно "рвануть" так, что мало не покажется. Мы весь фильм ждали - как же проявится эта самая дурная наследственность и вот, дождались.) Поэтому делать переход Торина из страстного состояния в норму "легким" и безболезненным было бы очень неубедительным и не вписывалось бы в логику повествования фильма.

В книге ситуация была иная, потому и финал оказался тоже несколько другим.

Прибавим сюда еще фактор зрелищности, очень необходимый в кинематографическом жанре, и получим вполне себе обоснованную картинку того, что мы получили в фильме.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Голливудский психоанализ не оставил от книжного Торина камня на камне.
Не могли бы вы лучше подобрать музыкальные ассоциации на Торина книжного, и фильмового? Мне нравится, как это у вас получается.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 00:58   #6
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Стихия
Дурная наследственность? О, в случае Торина всё развернулось просто и очень быстро. Но дедовское безумие кольца тут не при чём. Здесь - идея-фикс, граничащая с одержимостью - жаждой реванша, мести, обладания утраченным. И для книжного Торина, в отличие от киношного, это не потеря себя, но обретение. И лишь заполучив желанное на пороге смерти, он вдруг(!) увидел всё иначе, и остановил этот непрестанный внутренний гон. Его одинокая вершина затмевала ему все иные пути, но взойдя на неё, он узрел их. И осознал, что главное, это не золото предков, а то, что он может унести с собой - в чертоги ожидания.
Но остается открытым вопрос - а понял бы он это, останься в живых? И сам Торин даёт на него непрямой ответ:
Цитата:
Если бы гномы ценили доброе застолье, веселых друзей и песни больше, чем золотые горы, — мир был бы куда радостнее.
Говоря тем самым: такова уж наша гномья природа... То есть Торин, глядя в меркнущее небо, увидел собственный непробиваемый потолок и сказал себе: чёрт, а ведь мы никогда не сможем радоваться жизни, как эти хоббиты!

А что же Пиджей? А Пиджей сварганил какого-то депрессивного маньяка, мятущегося между неврастенией и психопатией. Да ещё навесил ему племянников-метросексуалов. И это эддические герои? Да это поциенты Фройда.

Цитата:
Не могли бы вы лучше подобрать музыкальные ассоциации на Торина книжного, и фильмового? Мне нравится, как это у вас получается.
Подберу.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 06.04.2016 в 01:00.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.04.2016, 15:13   #7
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Ария Киноторина
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Q5kyzx8nGGs[/ame]
 

Газеты и журналы печатают муру: хоббит будет жить... а я умру.


Канон: Der Zwergenmarsch
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=-S0x4JZn7JI[/ame]
 

...не нужно думать - с нами тот(!), кто всё за нас решит!

Последний раз редактировалось Старый Тук; 06.04.2016 в 15:16.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.04.2016, 15:52   #8
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Позволю себе не согласиться с вышеозвученным мнением. Не надо гномов с фашистами сравнивать.

Вот песня про нормальных гномов.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=ytWz0qVvBZ0"]Diggy Diggy Hole [/ame]

Кстати, спасибо, что заставили вспомнить про эту песню... я попробую перевод сделать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 06.04.2016 в 16:09.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.04.2016, 16:01   #9
Jemima
"Keep calm and marry a dwarf"
 
Аватар для Jemima
 
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 5,478
Лайки: 45
Да, да, да! "Diggy, diggy hole" в этом плане, лучшая! Кто-то в свое время, ролик сбацал по НП на эту песню.
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот, по какому делу".
“Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Jemima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 16:38   #10
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться с вышеозвученным мнением. Не надо гномов с фашистами сравнивать.
Вы можете отрицать нордических героев, но не забывайте, что они не гномы, а дварфы, которые, между прочим, за одного лишь убитого Трора устроили оркам настоящий геноцид. И собирались покрошить эльфов с человеками в мелкий винегрет - всего лишь за то, что Бард заявил справедливое притязание.

Профессор мягко стелет, но не станем очаровываться сказочным слогом. Даже милашки-хоббиты на деле оказались серийными убицами, на счету которых: три закаменевших тролля, одно умертвие, главный назгул, непобедимая Шелоб(!) и светоупорный олог-хай. И это не считая отрубленных орочьих рук и проткнутых троллячих ног. Извините, если кого-то упустил.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 06.04.2016 в 16:47.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:59   #11
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Извините, если кого-то упустил.
Людей вы упустили, убиенных при зачистке Шира.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 12:02   #12
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Ария Киноторина

Газеты и журналы печатают муру: хоббит будет жить... а я умру.


Канон: Der Zwergenmarsch

...не нужно думать - с нами тот(!), кто всё за нас решит!
В аспекте канонной ассоциации фильмовая звучит просто как глоток свежего воздуха.)

Цитата:
Ария Киноторина
Смешно, но на мой взгляд не очень похоже: Торин подобных состояний специально не искал, с них не тащился, он с ними боролся и победил.)

Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот песня про нормальных гномов.
А это что за песня вообще, и ролик?
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 13:58   #13
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Стихия
Цитата:
В аспекте канонной ассоциации фильмовая звучит просто как глоток свежего воздуха.)
Дожились: Шнуров лучше Высоцкого.

Цитата:
Торин подобных состояний специально не искал, с них не тащился, он с ними боролся и победил.)
Это где это? Да он просто торжествовал и сумрачно наслаждалсо, когда вел переговоры через стенку. (Сравните его делирий с естественным гневом Книготорина). От чего его излечила лишь смертельная рана.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.04.2016, 22:14   #14
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Стихия

Дожились: Шнуров лучше Высоцкого.
Не об исполнителях речь, а об ассоциациях) Лучше наркоман уж, чем фашист) из двух зол, тыкскз)

Давайте я свою предложу на Торина-фильмового: вот тут будет сочетание естественного темперамента с целеустремленностью, как я это вижу:
*причем именно это исполнение данной песни*
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1zyhcS-EN7w[/ame]

 


Цитата:
Это где это? Да он просто торжествовал и сумрачно наслаждалсо, когда вел переговоры через стенку. (Сравните его делирий с естественным гневом Книготорина). От чего его излечила лишь смертельная рана
Да нет, все не так было...
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2016, 22:59   #15
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 540
Стихия
Цитата:
Давайте я свою предложу на Торина-фильмового: вот тут будет сочетание естественного темперамента с целеустремленностью, как я это вижу:
Навязчивая идея /= целеустремленность. И тут Джексон понявши, что перегибает палку, рискуя получить перелом, заведомо выкатил из кустов рояль про то, что без Аркенстона другие колена израилевы Торина Верховным никак не признают. Но вышло неубедительно - настолько клинично слепился образ прогрессирующего параноика.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования