Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2016, 18:22   #121
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Но гоняться за белым носорогом безусловно занятнее, ога...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2016, 18:29   #122
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Если надоело читать - резюмирую еще раз. В кино "Браво!" не кричат, потому что создатели фильма Вас не слышат. А окружающим это слушать необязательно и может быть неприятно.
(открыла блокнот и законспектировала, высунув язык).
Вашу бы благородную ярость и пыл лучше бы направили на тех, ко хрустит или чавкает, или бутылками на весь зал брякает, а потом весь сеанс начинает бегать между рядами туда-сюда, больше бы толка было. Но у "нравоучителей" как правило кишка тонка на это, они больше на форумах поучают правилам этикета.
opalfruits, мы с твоей мамой, похоже, заодно, мне и в книге всегда за Сэма обидно (все время рядом, но все время в тени Фродо), а фильм то меня вообще растоптал...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.12.2016, 19:05   #123
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Ага, господин к нам вернулся. Тогда я тоже хочу поинтересоваться:

Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Вы какую книгу вообще читали? ))))
В 70-х годах в СССР ВК еще не был издан.
Вдруг в этой, прочитанной книге, в самом деле инфант Фродо и всё такое.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.12.2016, 19:10   #124
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Особенно если упоротые фанатики на втором фильме, например, сидят до конца ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ титров... себя что ли выискивали? дома не могли рассмотреть? зачем убиваться об стену до такой степени? ))) никогда не пойму.
Казалось бы, какая связь?
Ну а если и себя - завидно, что ли?
Человек заплатил за билет, имеет право сидеть до конца сеанса, и "убиваться" до любой степени в пределах оплаченных услуг.
А то ишь! В кино ходят - дома не могли посмотреть?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2016, 19:27   #125
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
ЧТД. Скучный тролль.
А начиналось-то как прекрасно. С рассказов о правилах хорошего тона.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 14.12.2016, 19:36   #126
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
«Властелин Колец» в Новосибирске – скромный фотоотчёт

АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!

[/url]

Показ такого монументального полотна, как кинотрилогия Питера Джексона «Властелин Колец» - дело особенное, а потому кинотеатр «Победа» порадовал своих посетителей основательной подготовкой к событию, выполненной с приличествующим размахом.

Умельцы из Tolkien's Legendarium, переняв от команды Джексона упорство и скрупулёзность, сотворили потрясающие тематические инсталляции – рогатый трон Трандуила в натуральную величину, Ортханк, Мораннон и Барад-Дур – всё это можно было лицезреть в новосибирской «Победе», едва переступив порог кинотеатра.


 


Естественно, что замечательные гигантюры мигом стали объектом фотографирования – восторгались проделанной фанатами работой даже далёкие от мира Средиземья зрители.

Помимо этого, ребята из той же тусовки Tolkien’s Legendarium пришли на мероприятие в костюмах эльфов и назгулов. Больше фотографий с места события можно увидеть в группе кинотеатра.

А вот и мы! :-) #официальное_фото (слева направо) я, Burger и Eldariel



на фоне трона Трандуила, перед просмотром «Братства Кольца» 9 декабря

На следующий день к нашей компании "ХА-шников на ВК" нежданно-негаданно присоединился форумчанин 123Q и на «Возвращении Короля» мы еще несколько раз жахнули фотокамерой, правда, на этот раз телефонной – так что за качество извиняйте, мы старались, но… =)
Фото немного неоднородны по размеру и качеству, и я не стал выкладывать хай-резы своих фотографий интерьера: все фотки кликабельны, а если кому нужно будет в оригинальном разрешении - пишите:-)

Анна, Михаил, Евгений - спасибо за три разных дня!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (127.7 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (120.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (137.4 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Маг; 04.02.2019 в 12:28.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 14.12.2016, 19:47   #127
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
[модераториум]
Bounce перманентно забанен, как тролль, которому нечего делать на ХА.
Его флейм будет почищен.

[/модераториум]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.12.2016, 20:00   #128
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
opalfruits, удивительно, но твои ощущения очень сильно совпали с моими. Это здОрово.

К сожалению, в нашем ауле повторных показов не было. Но пересмотреть SEE LOTR хотя бы на маленьком экране никто мне не запретит.

Да, это было круто - ждать, а потом в кинотеатре с младшей сестрой (тоже любящей канон) смотреть каждую часть.
Я тогда, помнится, жадно впитывала пейзажи и закрывала глаза на косяки ("кино такое, что поделать"). Сигнальные огни, Хельмова Падь, Минас-Тирит - всё это воспринималось иллюстрацией давно (почти всю жизнь) любимой книги.
Я даже в 2002 на ХА зарегистрировалась, но так и не решилась писать. Но все материалы сайта, и почти все обсуждения читала.


Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
Вы какую книгу вообще читали? ))))

В том и соль путешествия Фродо и Сэма, что первый так и оставался инфантильным романтическим вьюношей, а второй оттенял это недоразумение своим "земным" подходом, реалистичным и жизненным. На этом и построена вся линия их злоключений, и читатели, которые умеют видеть глубже строк, как раз считают главным героям не "мистера Фродо", а садовника Сэма. Он - стержень всего повествования, его предавали, его подставляли, он убивал - и переживал все это со всей тихой страстью, невидимой миру.
Вероятно, мы читали разные книги.
Потому что Сэм не стержень. Он подставляет плечо и помогает, но он не стрежень. И очень сложно не увидеть, хоть в строках, хоть между строк, что Фродо, а не Сэм был избран хранителем Кольца. За свою чистую и сильную душу, за любовь к своему Ширу, за осознание тяжкого бремени и готовность выполнить свой долг, невзирая на почти гарантированное не возвращение назад. Сэм чудесный, хороший, надёжный, верный, но ведомый. Ведущий - Фродо.
Собственно, потому у многих и претензии из-за разницы между каноничным Фродо (зрелым хоббитом) и кинонным. Вуд, конечно, сыграл, что требовали. И справился. Но это вовсе не тот Фродо, которого мы ждали. Мы - здесь, те, кто не согласен с кинонной трактовкой образа.
Цитата:
Сообщение от Bounce Посмотреть сообщение
А Фродо Элайджи - именно тот, кто для меня существует в книге. С первого прочтения в 70-х годах еще. Не надо тут искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Никаким "джентльменом 5- лет" Фродо никогда не был и не станет даже в Валиноре. Поражаюсь просто, насколько поверхностно некоторые читают книги...
Ух ты! А расскажите, пожалуйста, где Вам удалось достать ВК в то время в Союзе? А Ваш самиздат был на языке оригинала или в переводе?Наверняка интересная история.

Мои родители в своё время увлекались самиздатом, но таких раритетов им не попадалось. А Хоббита первое издание (1976 года) мне купили аккурат через год после его выхода. И родители ни словечком не обмолвились, что есть какое-то продолжение. Пока в 1984 году мне не попалась книга "Хранители".
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 14.12.2016, 20:45   #129
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Цитата:
opalfruits
Цитата:
, удивительно, но твои ощущения очень сильно совпали с моими. Это здОрово.



Цитата:
Да, это было круто - ждать, а потом в кинотеатре с младшей сестрой (тоже любящей канон) смотреть каждую часть.
Я тогда, помнится, жадно впитывала пейзажи и закрывала глаза на косяки ("кино такое, что поделать"). Сигнальные огни, Хельмова Падь, Минас-Тирит - всё это воспринималось иллюстрацией давно (почти всю жизнь) любимой книги.
Блин, и ведь на каждую часть в свое время раза по четыре ходили! И было мауло...
Я не рассказала, в 2004 году я третью часть не восприняла сразу (подозреваю, что я ее в принципе до конца не приняла). Мы с подружкой решили основательно подготовиться к просмотру, то есть наготовили вкусного, приговорили литрушечку мартини за просмотром на видео двух первых частей. Ну и в кино мы конечно пришли в весьма приподнятом состоянии. Так вот именно на премьере ВК ВК меня и настиг момент истины - для меня фильм именно тогда развалился на эпизодики, приятные, противные, трогательные, невыносимые, но единого полотна так и не возникло. И сколько раз я не пересматривала фильм в театральной и расширенной версии, так и тянула от эпизода к эпизоду.

Цитата:
Я даже в 2002 на ХА зарегистрировалась, но так и не решилась писать. Но все материалы сайта, и почти все обсуждения читала.
Я оказалась куда патологичнее - я с 2002 читала новости, рецензии, всякую фигню про актеров, но так ни разу не зашла на форум!!! Ну вот что это, как это?!

Цитата:
Вероятно, мы читали разные книги.
Потому что Сэм не стержень. Он подставляет плечо и помогает, но он не стрежень. И очень сложно не увидеть, хоть в строках, хоть между строк, что Фродо, а не Сэм был избран хранителем Кольца. За свою чистую и сильную душу, за любовь к своему Ширу, за осознание тяжкого бремени и готовность выполнить свой долг, невзирая на почти гарантированное не возвращение назад. Сэм чудесный, хороший, надёжный, верный, но ведомый. Ведущий - Фродо.
На что неоднократно прямым текстом "намекал" автор книги. Фродо и сам не раз говорит, что не справился бы без Сэма, но верно так же и наоборот, Сэм бы тоже не преуспел без Фродо. Ведь в начале Пути Кольцо для него было странной, опасно и довольно обременительной абстракцией, и только во время совместных скитаний с Голлумом, Сэм начал понимать что к чему.


Мои родители в своё время увлекались самиздатом, но таких раритетов им не попадалось. А Хоббита первое издание (1976 года) мне купили аккурат через год после его выхода. И родители ни словечком не обмолвились, что есть какое-то продолжение. Пока в 1984 году мне не попалась книга "Хранители".
Бинго, а я все пыталась вспомнить, в каком году была издана та урезанная и своеобразно переведенная версия "Хранителей", которую я держала в руках в школьной библиотеке, в 87-м или 84-м?
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 21:31   #130
Riba
Вдохновенное трепло.
 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 20.01.2015
Адрес: KZ. Рукотворный лес на берегу реки
Сообщений: 5,849
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Блин, и ведь на каждую часть в свое время раза по четыре ходили! И было мауло...
Я ходила по разу на каждую часть, зато кассет и дисков с разными переводами, включая гоблинский, дома, как гуталину! И всё просмотрено же.
А потом, в Лондоне, я купила сразу все три части SEE, за дикие фунты стерлингов, в спец-магазине в Сохо, сколько радости было! И жутко чесались ручки купить или фиал Галадриэли, или Кольцо, или хоть что-нибудь ещё, но слава всему, разум и кошелёк возобладали.
Цитата:
Так вот именно на премьере ВК ВК меня и настиг момент истины - для меня фильм именно тогда развалился на эпизодики, приятные, противные, трогательные, невыносимые, но единого полотна так и не возникло. И сколько раз я не пересматривала фильм в театральной и расширенной версии, так и тянула от эпизода к эпизоду.
Я очень сильно фильтровала и делала огромную скидку на то, что это кино и всё равно не покажут, как надо. Но пересматривала (и иногда, раз в пятилетку пересматриваю) тоже эпизодами.
Цитата:
Я оказалась куда патологичнее - я с 2002 читала новости, рецензии, всякую фигню про актеров, но так ни разу не зашла на форум!!! Ну вот что это, как это?!
Это ты, конечно, зря. Именно на форумах можно раздобыть кучу информации, включая ссылки на разные интересности. Но лучше поздно, чем никогда.
Цитата:
На что неоднократно прямым текстом "намекал" автор книги. Фродо и сам не раз говорит, что не справился бы без Сэма, но верно так же и наоборот, Сэм бы тоже не преуспел без Фродо.
Сэм никак не справился бы, он действительно относился к Кольцу недостаточно серьёзно, если так можно выразиться и он, как раз-таки слишком романтик. Он просто шёл за Фродо, стараясь быть его опорой и понимая, что его другу нужна поддержка и помощь.

Цитата:
Бинго, а я все пыталась вспомнить, в каком году была издана та урезанная и своеобразно переведенная версия "Хранителей", которую я держала в руках в школьной библиотеке, в 87-м или 84-м?
Гугль говорит, что издана эта версия была в 1982 году. Помню, как поначалу никак не могла воспринять зачем-то переведённые названия.
__________________
Предложения по внесению изменений в Правила
Вобла. Сушёная. ©Лора

Последний раз редактировалось Riba; 14.12.2016 в 21:37.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Riba получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 14.12.2016, 23:58   #131
Pandemonium
меховой маниакъ
 
Аватар для Pandemonium
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
Лайки: 0
Большое спасибо "Иное кино"!
В Москве были полные залы и атмосфера единения. Три замечательных вечера среди абсолютно родной публики, которая смотрела, затаив дыхание, смеялась, плакала и яростно фанатела. Кто-то заканчивал фразы, начатые героями, кто-то подпевал песням, кто-то фотографировал сцену с меметическим Боромиром и имя Шона Бина в титрах, кто-то подбадривал героев репликами на синдарине, но самые истовые фанаты присутствовали на "The Return of the King" (шквалом аплодисментов сопровождались все поворотные и кульминационные сцены сюжета). Вообще волна зрительской эмпатии была моментами просто могучей, так что втрое спасибо - публике, ребята, с вами приятно сидеть в одном зале.
Для меня эти три вечера стали возможностью наконец-то посмотреть LOTR на большом экране (да, я тот самый человек, который в начале нулевых при всей любви к произведениям Толкина пролетел мимо проката LOTR в кинотеатрах и довольствовался только экраном телевизора). И я получила огромное удовольствие не только от самого просмотра (хотя претензии к сценарным косякам как были, так и остались), но и от впечатлений друзей, которые смотрели впервые.
__________________
Castigat ridendo mores
Pandemonium вне форума   Ответить с цитированием
Pandemonium получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 15.12.2016, 11:19   #132
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
Вдогонку о собственных впечатлениях.

Мне, наверное, впервые лет за десять случилось посмотреть ВК, полностью дистанцировавшись от книги.
За всё время просмотра трилогии воспоминание о каких-либо несоответствиях с книгой накрыло меня только один раз, ровно один-единственный раз, в Осгилиате, когда Фарамир отпускает Фродо и на фразе "Мы наконец-то поняли друг друга, Фродо Баггинс" я не устаю чесать репу с вопросом "А чего поменялось-то?". За двадцать минут фильма Фарамир пережил экзистенциальный кризис, заново переосмыслил свою жизнь и познал космос.
Иначе я не знаю что тут думать.
И да, ни сцена, где Фродо дразнит назгула Кольцом, ни момент, где он прыгает на Сэма с мечом, ни замечательный монолог Сэма - не работают для меня как объяснение этой сценарной загогулины.

Моя проблема тут даже не столько в потраченном книжном образе Фарамира, сколько в том, как, на мой взгляд, плоско и натянуто Джексон эту ситуацию разрешает, чтобы вернуть линию Хранителя в более-менее книжное русло.

Всё. За исключением устных обсуждений на встрече с друзьями ХА-шниками, во время которых, кажется, никто из нас не поскупился на критику именно в самом процессе просмотра я смотрел "Властелин Колец" как сугубо самостоятельное кинематографическое достижение и, в отличие от просмотров "Хоббита", на мое восприятие на этот раз даже ни разу не наслаивались форумские дискуссии. Вот как-то так.

И насколько же замечательно ВК работает даже просто на уровне КИНО!

"Братство Кольца" неожиданно открылось для меня с комедийной стороны: то ли атмосфера просмотра в кинотеатре подействовала, то ли что, но весь первый час фильма я хохотал как черт, хотя раньше мне казалось, что Джексон начал раскрывать свой юмористический талант именно в "Хоббите".
Я впервые поразился тому, насколько из всей ВК-троицы именно "Братство" меметичный фильм на единицу времени. "You shall not pass!" и "Fly, you fools!" - обе культовые реплики звучат с разницей буквально в минуту, почему-то я впервые это заметил только сейчас, и я убежден, что не будь фильм поставлен настолько высококлассно, как его сделал ПиДжей - эти и другие фразы не получили бы второе рождение в массах, даже несмотря на наличие классического первоисточника.
Странное дело, обычно я больше обращаю внимание в FOTR именно на лиричные моменты, но на этот раз я был сфокусирован скорее на комичном и экшноново-эпическом.
И всё же самый первый взгляд на Братство из далекого 2004 года кинотеатральный просмотр для меня не превзошел – уж слишком сильны были в тот раз эмоции.
На то он и первый раз.
На "Двух Крепостях" мне удалось погрузиться в фильм лучше, чем на "Братстве". Возможно, дело в том, что БК мой любимый фильм цикла и от его просмотра я слишком многого ждал, или в том, что осознавая одноразовость кинотеатрального показа, я старался цепляться за каждый кадр, ощутить эту ценность просмотра на огромном экране и в итоге упустил что-то важное, порой я просто отвлекался на какие-то мысли и не до конца прочувствовал сам фильм… Но на втором фильме я ни о чем не думал, не обращал внимания на диагональ экрана, не ожидал целенаправленно тех или иных эмоций, я просто расслабился.

Наверное, ни разу еще не смывало меня так на "Башнях" как в кинотеатре, чего я совершенно не ожидал – к ТТТ у меня претензий вагон и маленькая тележка, но на последнем просмотре почти все моменты, которые мне раньше не нравились, заработали совершенно по-новому и положительно зацепили.

Я думаю, если бы не было ветки со лже-гибелью Арагорна, которая мне всегда казалась неуместной, мы бы не увидели великую сцену, где Странник подъезжает к Хельм Дип (интересно, меня одного дизориентирует в пространстве этот параллакс? Я кажется только сейчас смог уловить, какой градус берёт камера вокруг Арагорна на лошади). Думаю, это была необходимая пауза.

Ну а ласт марш энтов, "a new power is rising" и слезы Гримы в этот момент, орочьи лестницы у Хорнбурга, взрыв стены, "To the King!" под отвесным углом и унесенный ветром роханский стяг - как обычно душевный подъём.
Затаскивание Арагорна и Гимли на веревке – я никогда особо не тек с этой сцены дома, но КАК же этот момент смотрится в кинотеатре! Объём. В такие моменты я чувствовал себя натянутой струной, казалось, что весь зал пульсировал как единое целое. Музыка, звон стали, звуки битвы – бьют по ушам. Звук на этот раз пожалуй самое сильное впечатление от Двух Крепостей.
На сцене, где Теоден плачет по Теодреду мне отчего-то хотелось улыбаться, первый раз такое.

Если предыдущие два фильма по ощущениям пролетели часа за два, то на "Возвращении Короля" я почувствовал эти 4 часа. Мне показалось, что ROTK долго разгоняется – НО это совершенно никак не влияет на общее впечатление.

Все три фильма эмоционировал по-нарастающей и теперь, когда сбылась многолетняя мечта посмотреть ВК на большом экране – я рад, что пропустил его в своё время.
Когда ты смотришь в компании "своих", с людьми которые смеются в тех же местах что и ты, задерживают дыхание в тех же местах что и ты, хлопают вместе с тобой, реагируют на ту самую фразу Шона Бина, не шуршат пакетами и не громыхают банками пиваса, не расходятся с воплями "куда я попал?", когда 12 часов весь зал на одной волне и ты можешь свободно обсудить эту благодать с теми кто тебя поймет, а потом некоторая часть зала еще и досматривает с тобой финальные титры – это особый опыт и отдельный комплекс ощущений, на самом деле))

А под конец, как всегда: и радостно, и грустно. И прилив благодарности. И хочется ещё, да. Кто-то 15 лет назад сделал кино специально для меня, еще до того как я о нем вообще узнал, и в конечном итоге я пришел к пониманию, что Средиземье – это уже для меня не только книги с фильмами, а в первую очередь родные, с которыми я смотрел ВК в первый раз на двд или по телевизору перед каждым Новым Годом, друзья, с которыми я в школе прогуливал уроки, а в универе пары ради того чтобы попасть на премьерные вечера каждого нового Хоббита и обсуждения с пацанвой в трамвае по дороге назад, ожидания новостей и ежегодные гонки с покупками билетов, форумские обсуждения а теперь уже и встречи, всё что я видел по дороге в кинозал и обратно – вот это всё ассоциируется со Средиземьем.
Спасибо "Иному Кино" и к/т "Победа" за показ полноценных режиссерских версий в оригинале, спасибо за атмосферное оформление каждого вечера.
не знаю, что тут еще сказать, о Властелине Колец и Хоббите сколько ни говори, всё равно ничего не расскажешь.


 


Рад за всех, кому тоже повезло увидеть ВК на большом экране. А все, кто не увидел - не расстраивайтесь! Если бы мне три месяца назад сообщили, что в декабре 2016 я это увижу - я бы ни за что не поверил, так что и для вас этот момент обязательно настанет:-) В самый неожиданный момент:-)
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 17.12.2016, 18:23   #133
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Ну и Фродо с необсохшим на губах молоком и пожизненно раскрытыми по пять копеек глазами был несомненно ближе к попаданию в целевую аудиторию фоннаток, чем книжный Фродо, обычный среднестатистический джентльмен со странным звездным отблеском в глазах.
Мне кажется, Фродо никак не причислить к "среднестатистическим". "If only that dratted wizard will leave young Frodo alone, perhaps he’ll settle down and grow some hobbit-sense’, they said. And to all appearance the wizard did leave Frodo alone, and he did settle down, but the growth of hobbit-sense was not very noticeable. Indeed, he at once began to carry on Bilbo’s reputation for oddity (Если бы только этот проклятый маг оставил юного Фродо в покое, возможно, он бы угомонился и стал бы здравомыслящим хоббитом, - поговаривали некоторые. И, по всей видимости, маг оставил-таки Фродо в покое, и он угомонился, но прорастания в нем хоббитского здравомыслия заметно не было. В действительности, он начинал приобретать репутацию чудака, как Бильбо)".

То есть жителям Шира он казался странным уже в юности, и думаю, что репутация Бильбо сыграла косвенную роль, а не основную – соответствуй Фродо хоббитским критериям "толковости", хоббиты не припоминали бы Бильбо. Т.е. Фродо казался им странным и как самостоятельная фигура, а не только как племянник Бильбо. Странность углядели много раньше, чем "звездный отблеск", хоббиты ан масс никакого "звездного отблеска" и не могли заметить, тут нужна тонкость восприятия (кажется, первой примечает это Goldberry, потом другие, а Сэм уже видит квинтэссенцию).

Обособленность, мечтательность, любовь к книгам и желание увидеть мир ("когда-нибудь уйду…") – ничего хоббитски-среднестатистического, наоборот.

И вот сколько ни смотрю на фильмового Фродо – никакого "необсохшего молока" не вижу. Юный, конечно (из-за хранения Кольца), но светящийся, прозрачный, необычный. Писала уже где-то, что для меня Элайджа Вуд в образе Фродо – типаж раннего Возрождения, словно сошел с полотен Боттичелли. Другое дело, что по сценарию порой играет бог весть что, но в целом попадание в типаж, как мне кажется, замечательное.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2016, 18:51   #134
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Вуд замечателен уже тем, что не гримасничает и не корчит лица: всегда неизменное выражение.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 18:57   #135
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Я здесь уже всем уши прожужжала, но продолжаю нудеть и видеть в роли Фродо Юэна Макгрэгора...
Это просто шикарно:-)

У Хильдебрандтов была иллюстрация к ВК с таким вот Фродо (кусок её вынесен на обложку моего издания 2006 г.)


 


И, хоть читал я книгу двумя годами позже просмотра нетленки ПиДжея, этот Фродо смог в моем воображении (тогда) вытеснить образ Элайджи! Да, я его каким-то вот таким себе и представлял. И да, он, как по мне лично, действительно внешне напоминает МакГрегора:-)

Но МакГрегор к тому моменту уже был Убиваном, а быть одновременно и Убиваном и Фродо запрещено Кодексом Хейса было не можно.

Последний раз редактировалось Маг; 17.12.2016 в 19:01.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 19:02   #136
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вуд замечателен уже тем: всегда неизменное выражение.
Взгляд после гибели Гэндальфа, когда его окликает Арагорн; "Кольцо мое!" на Ородруине; "прости, дядя, я его потерял"; финальная улыбка – что и говорить, сплошь неизменность
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2016, 19:10   #137
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Мне Фродо-Вуд честно очень нравится в единственной сцене в Саммат-Наур, когда
- Кольцо - мое!
Настолько визуально хороша картинка, с отсылкой к такой же улыбке Исилдура в самом начале, что даже пробирает, вне зависимости ни от чего
Остальное - мимо-мимо-мимо.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2016, 19:12   #138
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне Фродо-Вуд честно очень нравится в единственной сцене в Саммат-Наур, когда
- Кольцо - мое!
Настолько визуально хороша картинка,
По мне, там и драматизм зашкаливает, и перерождение ужасающе наглядное, не только "картинка".
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 19:14   #139
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Sandal wood, ППКС по всем пунктам!

Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Это просто шикарно:-)

У Хильдебрандтов была иллюстрация к ВК с таким вот Фродо (кусок её вынесен на обложку моего издания 2006 г.)
Простите, но вот ЭТО тот самый Фродо, про которого Гэндальф скажет свое знаменитое "He may become like a glass filled with a clear light for eyes to see that can"?...
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Lady_Majesty получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2016, 19:17   #140
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
Мне Фродо, пожалуй, больше всего нравится в самом последнем своем кадре, улыбающийся на корабле. И потом отворачивающийся и бросающий короткий взгляд на троицу оставшихся. Совершенно разные выражения лица.

И да, в кинотеатре у меня на этой сцене первый раз в жизни была такая же улыбка до ушей.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2016, 19:25   #141
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
По мне, там и драматизм зашкаливает, и перерождение ужасающе наглядное, не только "картинка".
Мне сложно оценить перерождение изначально мертворожденного для меня образа, извините за.
То есть я всё понимаю про Боттичелли и прочее, но мне всё равно.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2016, 19:29   #142
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Простите, но вот ЭТО тот самый Фродо, про которого Гэндальф скажет свое знаменитое "He may become like a glass filled with a clear light for eyes to see that can"?...
Подумал он это, подумал, ни в коем случае не сказал:-) Это важно!

Ну и почему бы, собственно, нет?
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 19:32   #143
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Простите, но вот ЭТО тот самый Фродо, про которого Гэндальф скажет свое знаменитое "He may become like a glass filled with a clear light for eyes to see that can"?...
...то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? (с)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 17.12.2016, 19:51   #144
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне сложно оценить перерождение изначально мертворожденного для меня образа, извините за.
То есть я всё понимаю про Боттичелли и прочее, но мне всё равно.
Интересно, для меня мертворожденных образов в трилогии Джексона вообще нет. Каждый живой, своеобразный, что-то мне не нравится в трактовках, что-то сыграно изумительно (уж о деталях, пейзажах и атмосфере не говоря. Мэйби потому, что уверена в том, что воплотить книгу (практически любую) на экране так, чтобы результат устроил всех без исключения – невозможно, т.к. миллионы версий прочитанного в головах никогда не совпадут с одним-единственным киновариантом. Посему кино Питера смотрю как одну из иллюстраций к, а не как перевод литературной реальности в визуальную.
И в образе Фродо-Вуда мне видится как раз та самая вневременная красота, что наполняет живопись Ботичелли.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2016, 20:03   #145
Lady_Majesty
Приоритет ультра
 
Аватар для Lady_Majesty
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Starlight Kingdom
Сообщений: 1,432
Лайки: 51
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Подумал он это, подумал, ни в коем случае не сказал:-) Это важно!
Сэм, кстати, про него тоже нечто подобное думал. Совпадение? Не думаю (с)

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
...то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? (с)
Тут дело не в красоте даже. Ну не вижу я Юэна МакГрегора и того Фродо на иллюстрации тем самым сосудом, наполненным чистым светом. Все равно внутренняя сущность должна как-то проявляться во внешности персонажа. Сама внешность персонажа (актера, который его играет) должна быть одухотворенной что ли.
__________________
«Пока строился в великой тайне Гондолин, Финрод Фелагунд вгрызался в толщи скал в своем Нарготронде» (c) перлы переводчиков
Lady_Majesty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:08   #146
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,373
Лайки: 541
Да, герои Боттичели возвышены и свободны от ряби человеческих эмоций. Здесь он даже превзошёл греков с их слепыми, но иной раз всё же наморщенными ликами.

Уверен, Элайя прекрасно сыграл бы в очередном "Терминаторе".
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 20:13   #147
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,874
Лайки: 330
А так я Фродо-Вуда окончательно смог принять только на "Хоббите" - те три минуты из "Нежданного Путешествия" Элайджа для меня бесподобен от и до – ТАМ для меня это было 100-процентное попадание в книжный образ, чего мне не вполне дал ВК.

несколько отвлеченно от темы треда
Вообще, "Хоббит" много где примирил меня с ВК. Именно в "Нежданном Путешествии" я смог наконец до конца проникнуться Вудом. Именно в "Нежданном Путешествии" я понял, ПОЧЕМУ на роль Галадриэль Джексон взял Бланшетт. Которая в ВК мне никогда не нравилась. Именно в "Хоббите" Элронд перестал выглядеть пафосным дядькой, каким выглядел в FOTR (да и в TTT с ROTK, чоуж там) и это помогло мне полюбить или принять его образ из ВК (несколько напрягал даже до прочтения книги).

В "Хоббите" я увидел лучшего хоббита, Бильбо-Фриман заткнул за пояс всех своих мохноногих коллег (при том что у ВК с пятью полуросликами было больше шансов!).

В "Хоббите" я увидел самого колоритного орка. Хоть гримированные мне нравятся больше CGI, а все же характер, мощь, экранное время и подача – это теперь за Азогом, Лурц с Готмогом далеко позади.

В "Хоббите" я увидел самого мощного гнома. А в ВК мне не нравилось что роль Гимли сильно сведена к функции комической разрядки, хотя на кинопросмотре я и хохмами Гимли смог проникнуться. И еще мне не нравится, что попал под нож спор Гимли с Эомером о Галадриэль, а также момент, где Гимли описывает Агларонд - в книге образ Гимли был более лиричен и теперь то чего не хватило мне в образе джексоновского Гимли Джексон мне скомпенсировал своим Торином.

И еще в "Хоббите" был, бесспорно, самый величественный из эльфов.

Самый здоровский хоббит, самый классный гном, самый мощный эльф, самый крутой орк, примирение с образами Фродо, Галадриэль и Элронда – уже поэтому я рад что "Хоббит" вышел таким каким вышел!
 


И еще когда я смотрел в кино я заметил, что иногда (редко, но бывало) связывал ВК с Хоббитом: когда Гэндальф вставляет в посох кристалл и в заваленной камнями Мории впервые его зажигает – на всю мощность посох зажигается только со второго стука – раньше мне нравилось думать, что у посоха можно регулировать степень освещения, но сейчас я это сразу связал с лагами посоха из БПВ!

И еще когда Гэндальф Белый вернулся с новым проапгрейженным посохом, я вспомнил, что его ему по канону Галадриэль дала и подумал "Ага, Радагаст как поставщик посохов себя, видать, дискредитировал!"

Так что для меня Джексон превосходно всё увязал и теперь я буду воспринимать шесть фильмов как единую историю. Просто рассказанную "внутри трилогий" двумя разными рассказчиками:-)

Последний раз редактировалось Маг; 17.12.2016 в 20:20.
Маг на форуме   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 17.12.2016, 20:33   #148
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
на всю мощность посох зажигается только со второго стука
Да это типа отсылочка к тому, как Хан Соло кулаком по панели управления "Сокола Тысячелетия" вдарил, он и заработал.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.12.2016, 22:58   #149
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Другое дело, что по сценарию порой играет бог весть что, но в целом попадание в типаж, как мне кажется, замечательное.
К типажу Фродо-Вуда у меня, например, вообще претензий нет. Как и к его таланту. Как было сказано, так и играл. Любимые моменты его игры у меня в фильме тоже есть, и даже больше, чем один. Каков будет возраст актёров, решали не актёры. Но вот в Хоббите хорош он, старше, очень хорош... Вот к сценаааариююю, который образ Фродо, и не только Фродо, для меня растоптал, у меня претензий много и они критичные (ладно, не буду затягивать свою старую волынку).

Хотя я вполне себе могу представить и кого-то другого на его месте. Но согласна, что Фродо не Квазимодо, и красота его души должна находить отражение не только в глазах, но и во внешности в целом. То есть подойдёт всё-таки не любой просто талантливый актёр. Собственно, и по канону: "fairer than most" так, кажется.

А уж какой именно - тут уж на всех не угодишь, это точно.

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Мне кажется, Фродо никак не причислить к "среднестатистическим".
Для меня "среднестатистичность" в том, что он на первый взгляд весьма обычный. Ничем таким особенным, сразу бросающимся в глаза, внимание к себе не привлекающий. Его даже и Арагорн, и Фарамир не сразу и раскусили. Открывается он постепенно. И другим героям книги и читателю. Логично, что и зрителю тоже. Но все, кому доводится более или менее узнать его, свет, исходящий от него, так или иначе чувствуют и/или попадают под его (света) воздействие. Сэм яркий тому пример, но Сэм понятно, он чувствителен к свету, стремится к нему, а самый удивительный пример в книге - Голлум.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.12.2016, 00:38   #150
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Для меня "среднестатистичность" в том, что он на первый взгляд весьма обычный. Ничем таким особенным, сразу бросающимся в глаза, внимание к себе не привлекающий. Его даже и Арагорн, и Фарамир не сразу и раскусили. Открывается он постепенно.
Разумеется. Как и всякий персонаж любой хорошей книги. Но "this book is largely concerned with Hobbits" – и сразу же читатель погружается в водоворот событий. "Обычным" для меня (и других, уже знакомых к тому времени с приключениями Бильбо) Фродо не может быть по определению: он племянник Бильбо, ему досталось Кольцо – этого достаточно, чтобы завладеть читательским вниманием с самого начала. Повествуя о жите-быте хоббитов, Толкин еще раз слегка прорисовывает необычность Фродо – уже глазами жителей Шира (что я цитировала выше). Грубо говоря, Фродо утонченный аристократ среди прагматичных крестьян – какая уж тут "среднестатистичность"? Ну и свет в нем был, как мне кажется, изначально, но в тяжелых обстоятельствах и под невыносимым гнетом Кольца аккумулировался еще сильнее – потому что "звездное небо над головой и нравственный закон внутри" и стали резонатором для кристаллизации этого света.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования