Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2003, 16:16   #121
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Ellen
...в ТТТ все "в рамках"
Эллен, да я не волнуюсь, просто я когда такое вижу, я начинаю думать, что журналист просто не знает о чем пишет. То, что описано в книге, вполне можно назвать "треугольником", поэтому в кино он ну уж никак не может быть "незапланированным". Могут только акценты быть смещены, например, Арагорн начинает думать "А зачем мне эта неприступная эльфийская прЫнцесса с ее снобом-папочкой, женюсь вот лучше на простой человеческой девушке, она мне детишек нарожает, по хозяйству опять же..."

Но раз ты пишешь, что все "в рамках", тогда о чем они вообще?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 16:18   #122
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Лейзи, вроде бы Сирин говорила о понятии "формат". Так что какой бы журналист не писал, российский или нет, он должен уложиться в формат издания - если формат подразумевает доброжелательные рецензии, они будут таковыми в любом исполнении.
не знаю, не знаю... неоднократно встречала не самые доброжелательные рецензии артемия троицкого в cosmo. или это исключительно потому, что он - артемий троицкий, и ему все можно?

впрочем, это уже оффтоп...
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 16:25   #123
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Morgana
Кстати, вы заметили, что добрыми рецензиями отличились дамские глянцевые журналы? К чему бы это..
А разве они хоть раз кого-нибудь ругали? У них задача иная: современная потребительница для поддержания своего имиджа должна знать о самых громких премьерах.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 16:37   #124
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
Мне кажется, это прямой результат того самого "отношения общества к толкиенистам".
Вася, мне кажется, что причина не в толкиенистах. Это стандартная реакция на мейнстримное кино, имеющее оглушительный успех.

jinx написал
Цитата:
такое ощущение что на западе и в России предмет киноведения преподают в совершенно разных прямопротивоположных формах
. И это правильно. По той же живописи и литературе видно чисто русское свойство пренебрегать формой. Поэтому у нас нет жанрового кино. Поэтому нам непонятны критерии хорошего западного кино. У нас не развито ремесло. Все это отягощено стремлением пишущей братии к самоутверждению. Тоже извечная русская проблема - противопоставление себя элиты или "элиты" массам.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:06   #125
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Лэйзи, по поводу Троицкого - ИМХО, внушительная часть его рецензий суть вкусовщина. Простая и достаточно вульгарная.
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:25   #126
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ellen
Лэйзи, по поводу Троицкого - ИМХО, внушительная часть его рецензий суть вкусовщина. Простая и достаточно вульгарная.
"Носорог плохо видит, но при его размерах это уже не его проблемы", в смысле что Троицкий может себе позволить даже вульгарную вкусовщину
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:29   #127
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi
Тоже извечная русская проблема - противопоставление себя элиты или "элиты" массам.
Особенно сейчас, когда исторически т.н. "элита" ничем от масс не отличается (ну нету у нас аристократов, в том числе и духа, не сложилось) то отделяться и выделяться она старается самыми разнообразными способами, только бы не спутали случайно с "быдлом".
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:31   #128
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала lazy_city


не знаю, не знаю... неоднократно встречала не самые доброжелательные рецензии артемия троицкого в cosmo. или это исключительно потому, что он - артемий троицкий, и ему все можно?

впрочем, это уже оффтоп...
Во-первых, поэтому. А во-вторых, потому, что он упрям, как осел. Повторяю, как осел! Он невзлюбил Толкина - всё! Больше он никогда и ни одного доброго слова ни о нем, ни об экранизации не скажет.
Предлагаю упрямых ослов посылать нафиг.
ЗЫ: вкус-то у него хороший, но при чем здесь, извините, вкус?
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:34   #129
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Masha Klim
Предлагаю упрямых ослов посылать нафиг.
Предлагаю так поступить вообще со всеми критиками. По моему вы слишком серьезно к этому всему относитесь. Писатели пописывают, читатели почитывают...

ЗЫ. "Критик, это человек, который говорит как-бы он сделал если-бы умел" (с)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:36   #130
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Masha Klim
ЗЫ: вкус-то у него хороший, но при чем здесь, извините, вкус?
Маш, мне это напомнило твоего любимого Винни-Пуха: "У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает".
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:38   #131
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
автор оригинала Sniff


Маш, мне это напомнило твоего любимого Винни-Пуха: "У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает".
Да нет, это я к тому, что он не вдумывался, не вчитывался и не всматривался. Вот почему-то я в этом убеждена. Он изначально подошел к ВК с раздражением. А почему? Да может, ему толкинист на ногу наступил. АТ очень хороший критик, когда он говорит о том, в чем хорошо разбирается. А о кино пусть помалкивает, вот что. В "Даун-Хаусе" снялся? Вот пусть и помалкивает.

Ром! Я неспособна послать всех критиков нафиг, увы! Я вообще-то жанр критики люблю.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:44   #132
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
"Я Толкиена не читал, считаю его графоманом." - (с) А.Троицкий
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:49   #133
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Умница. Ну, просто молодец. Сказал, как в лужу...
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:49   #134
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky
"Я Толкиена не читал, считаю его графоманом." - (с) А.Троицкий
Он много кого графоманами и бездарностями считает, там очень приличная и нескучная компания собралась. :))
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:56   #135
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Нет, Вайсс, я не удивляюсь тому, что подавляющее большинство российских рецензий на ВК были отрицательны. Более того, я почти уверена, что то же самое повторится и с ТТТ.

Сегодняшние "действующие" российские кинокритики - в основном мои ровесники или младше. Кого-то я даже знаю... А еще я знаю, как их готовили, что им внушали со студенческой скамьи. С моим ГИТИСовским театроведческим образованием я почти 10 лет в этом котле (театральной и кингокритики) варилась.

И могу вас заверить, что студентам соответствующих факультетов с первого курса обычно вдалбливается в голову, что все, имеющее громкий кассовый успех - подозрительно по определению и практически не может оказаться настоящим искусством... А настоящее искусство бывает только элитарным... В итоге воспитывается тааакой снобизм, что мама не горюй!

Я хорошо помню, как в нашей студенческой среде было НЕПРИЛИЧНО признаваться в том, что ты интересуешься американским кино (пусть даже и некоммерческими лентами)... А уж когда я заикалась, что "Звездные Войны" я смотрела с искренним удовольствием, то на меня начинали смотреть в лучшем случае с жалостливой снисходительностью.

Короче, могу только присоединиться к мнению Ромкса и Мими. И мне по барабану, что наговорят наши "критики" о ТТТ. Буду читать и смеяться.

А кинокритику англоязычную я очень доросовестно прочитала - почти всю, какую смогла найти в сети - порядка 65 статей. Из них "нейтральных" было штук 7, еще столько же - "отрицательных", остальные - "положительные" или "очень положительные".

P.S. Самое забавное, что Братство и ТТТ Джексона - совсем не мейнстрим по своей стилистике. По очень многом параметрам этот суперкассовый фильм остался "авторским" кино. Но наши снобы-кинокритики этого разглядеть не пожелают.

Интересно, правда, что именно этот "авторский" стиль сходу смог разглядеть в БК один из немногих оставщихся кинокритиков "старой" школы - Юрий Гладильщиков из "Известий" (если не вру). Ему первый фильм не во всем понравился, но его самобытность он отметил сходу. Кстати, это была одна из немногих "положительных" рецензий на БК в нашей прессе...
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:08   #136
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Ок-ок, кто б спорил! Ясно, что все критики у нас снобы, что они бездари и что они Толкина не то, что не читают, так еще и вааще безграмотные. И работают они исключительно за грязные деньги от медиамагнатов. И что только на Западе приличные критики и остались. И что Экслер, смотрите-ка, оказывается молодец, раз про БК положительно отозвался. Только вот не знаю, что было бы, если бы ему кино не понравилось. Тоже оказался бы графоманом и продажным снобом от литературы.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:13   #137
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Цитата:
"Я Толкиена не читал, считаю его графоманом." - (с) А.Троицкий
Класс, просто класс. Аплодисменты!
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:20   #138
ldora
Бывалый участник
 
Аватар для ldora
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 636
Лайки: 0
а мне кажется, что нас задевает не столько отрицательность отзывов, в конце концов нравится или не нравится фильм - личное дело каждого, сколько количество чуши, которое при этом высказывается. И это нормальная реакция людей знакомых с предметом на умные рассуждения тех, кто "не в теме", но пытается прикинуться специалистом.
__________________
Арт-группа Fellowship
ldora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:26   #139
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ок-ок, кто б спорил! Ясно, что все критики у нас снобы, что они бездари и что они Толкина не то, что не читают, так еще и вааще безграмотные. И работают они исключительно за грязные деньги от медиамагнатов.
Чаще всего нет, но изо всех сил таковыми стараются казаться. Может и парадокс
Похоже на то что в этом какой-то профессиональный понт, типа как говорить "штуцерА" у каких-нибудь автослесарей. Признак касты

Последний раз редактировалось romx; 13.01.2003 в 18:29.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:28   #140
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Ок-ок, кто б спорил! Ясно, что все критики у нас снобы, что они бездари...
Отнюдь, литературно одаренных людей среди них хватает. В этом смысле у нас в специализированных вузах не самый плохой отбор и подготовка. Были, по крайней мере...

А вот снобы... Уж это, извини, так и есть. К несчастью, подавляющее большинство наших кинокритиков больно снобизмом. И жертвой этого снобизма падает не один только Джексон. Другим фильмам, имевшим "несчастье" собрать большую кассу, тоже достается.

Но проблема неприятия ими джексорновского фильма действительно "отягощается" и предметом экранизации. Ведь сам Толкиен - давняя жертва снобов от литературы, провозглашающих единственным "серьезным" литературным течением 20 века постмодернизм и иже с ним.

И это не мои "измышления", у того же Шипли при анализе отношения "окололитературной элиты" к творчеству Толкиена речь идет именно об этом феномене.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:46   #141
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
И что Экслер, смотрите-ка, оказывается молодец, раз про БК положительно отозвался. Только вот не знаю, что было бы, если бы ему кино не понравилось. Тоже оказался бы графоманом и продажным снобом от литературы.
RW, но ведь ему же понравилось.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 19:04   #142
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
а я считаю что нафиг посылать нельзя именно из-за таких вот высоколобых критиков а за ними и режиссеров в россии не снимают больше кино для зрителей а не для самих себя
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 19:10   #143
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала jinx
а я считаю что нафиг посылать нельзя именно из-за таких вот высоколобых критиков а за ними и режиссеров в россии не снимают больше кино для зрителей а не для самих себя
Но ведь никто не заставляет "это" смотреть. Есть что посмотреть, слава рынку, и без "российского артхауса" :) Пускай себе снимают, должна быть у людей радость в жизни, не нам ее отнимать ;)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 19:12   #144
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Юлия
RW, но ведь ему же понравилось.
Он откомментировал весьма взвешенно и достаточно корректно. С его точки зрения ему есть за что поругать, он и поругал. Все справедливо.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 20:03   #145
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Я бы не сказал, что большинство российских статей о фильме - отрицательные. Большинство - нейтральные, поскольку их авторы фильма не видели и писали статью "по материалам интернета". Как в прошлом году все с удовольствием перепечатывали друг у друга, что "в фильме не обошлось и без технических накладок - так, некоторые персонажи не проваливаются в снег", так в этом году все пишут про хоббитов, идущих в Мордор за единственным в мире Кольцом Всевластья.

Профессиональных по мировым меркам кинокритиков в России слишком мало, чтобы обращать внимание на то, что пишут газеты или вещают всякие телерадиостанции. Если в США критик отвечает своей репутацией за то, что пишет, то у нас зачастую статьи о кино пишут наименее профессиональные люди - студенты, стажёры, которым ещё нельзя доверить "серьёзные" материалы о маньяках и автокатастрофах. А студенты с удовольствием поливают всё грязью, чтобы продемонстрировать начальству свою отчаянную смелость и критический подход.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 22:59   #146
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Лэймар
Если в США критик отвечает своей репутацией за то, что пишет, то у нас зачастую статьи о кино пишут наименее профессиональные люди - студенты, стажёры...
это уж точно! без преувеличения, во многих изданиях рубрики с рецензиями на фильмы, книги и музыкальный диски вообще серьезными не считаются. так, халтурка...
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 00:06   #147
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Цитата:
автор оригинала Лэймар
в этом году все пишут про хоббитов, идущих в Мордор за единственным в мире Кольцом Всевластья.

Да-да, еще про "незапланированный любовный треугольник". Все пишут, без исключения
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 02:57   #148
Vladimir_82
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vladimir_82
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 620
Лайки: 0
А по-моему, у нас в стране идет насаждение странных ценностей - криминал, выпивка и т.п.
Какие-то положительные моменты редко проскальзывают. Телевидение и журналистика отражение реальности - все положительное (доброе, интересное, думающее и т.п.) скрыто под серым пластом каких-то отбросов, просто отсутствием культуры во всех областях (очень много можно перечислить).
Разве в России Фродо, Арагорн или Гэндальф (к примеру)примеры для подражания? Нет, "Брат" какой-нибудь - это герой нашего времени, к сожалению...
Vladimir_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 03:30   #149
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Интересно, правда, что именно этот "авторский" стиль сходу смог разглядеть в БК один из немногих оставщихся кинокритиков "старой" школы - Юрий Гладильщиков из "Известий" (если не вру).
Точно так: я хорошо помню ту рецензию Гладильщикова. И совершенно согласна с Вами и в его оценке, и в оценке большинства остальных кинокритиков. Они действительно больны снобизмом - лучше не скажешь.

В прошлом году журнал "Афиша" выпустил очередной путеводитель, на этот раз по кино - "365 главных фильмов всех времен и народов". Уже название о многом говорит. Позвали писать предисловие Отара Иоселиани; критиков пригласили тех, что считаются самыми лучшими (среди них и Гладильщикова, и Андрея Плахова). Каждый критик написал список своих предложений - фильмов, которые он считает главными. Потом Михаил Брашинский и Алексей Васильев - "афишные" кинокритики, тоже участвовавшие в сборнике и редактировавшие его, - произвели селекцию.

Результат получился потрясающий. В "главные фильмы" попала "Асса", но не попало "Небо над Берлином"; 3 фильма Вонга Кар-вая и ни одного - Дэвида Линча... И так далее. Кто книгу видел, тот не забудет.

Вот это оно и есть - обыкновенный снобизм. И в этом смысле Джексону мало что светит, естественно. Разве что кто-нибудь похвалит ТТТ, увидев в нем какой-то особо изощренный трэш.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 03:34   #150
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
завтра пресс-показ, так что на этой недели польется поток желчи
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования