Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2002, 17:37   #91
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала ОльгаДва
И мы знаем, как его папа к этому отнесется.
Не, не знаем.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 17:41   #92
ОльгаДва
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Лайки: 0
Узнаем.
Денетор наверняка в фильме его попинает гораздо жестче, такие у меня предчувствия.
ОльгаДва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 17:44   #93
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Я бы не взялся угадывать Джексона. Всё равно удивит.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 17:49   #94
Альрами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Альрами
 
Регистрация: 14.10.2002
Адрес: Лукоморье
Сообщений: 276
Лайки: 0
А я бы взялась угадывать!!! И буду гадать - еще целый огромный год...
Кошмар.
__________________
Приходил рекламный агент. Предлагал бессмертие по номиналу (c)
Альрами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 01:48   #95
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Exclamation Модераториум

Внимание!

Вопросы искушения Фарамира Кольцом в книге и фильме вынесены в отдельный тред:
http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=837
Просьба продолжать дискуссию на эту тему в указанном треде.

Также все споры по поводу того, кто как имеет право воспринимать Фарамира, вынесены в отдельный тред, "Критика критики Фарамира в ТТТ":
http://lotr.snt.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=836

В данным треде подобные споры объявляются оффтопиком и будут удаляться. Просьба здесь делиться впечатлениями от Фарамира из фильма по существу, без перехода на личности собеседников.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 02:20   #96
Raven
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.12.2002
Адрес: Where Raven lives
Сообщений: 88
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала ОльгаДва
В фильме Фарамир выдержал испытание.
И Фарамира Кольцо пытается взять через его комплекс неполноценности - он нелюбимый сын, папаша его совсем доконал. И вот для него шанс - доказать отцу, что способен на что-то.
Однако он преодолевает это в себе, когда видит истинную силу Кольца.
Очень правильно. Только мне хотелось бы еще добавить, что Mrs. Underhill не права в утверждении, что Фарамир не проявляет своих чувств по отношению к хоббитам и принимает решения холодно и чисто рассудочно. Да, игра очень сдержанная "restricted" и ахаризматичная, это правда. Мне вот потребовался второй просмотр, чтобы разобраться. Но он чувствует все, да еще и как. Уж очень интенсивен его взгляд, когда он поддевает кольцо. Очень хочется ему обрадовать родителя. А потом ведь он наблюдает сцену с назгулом и Сэмом и Фродо после, и понимает, и сопереживает Фродо. Опять же все в этом его взгляде и жесте, когда он склоняется перед Фродо в знак уважения. Только все это сыграно очень сдержанно, но ИМХО - сыграно хорошо.
И тут кажется возникает немножко другая трактовка "светлого персонажа", которая присуща ПиДжею и из-за которой нас порой так напрягает его Фродо. Свет может бyть где-то глубоко и его борьба с тьмой очень мучительна. Наш любимый "садист" ПиДжей ИМХО очень наслаждается не столько показом "света" сколько самим процессом борьбы и страданиями героя. И тут он ИМХО палку перегибает иногда очень даже, потому что показ этого всего часто происходит за счет прямого "света" в фильме. Нам нужно это все выискивать в тех героях, которых ПиДжей любит и мучит
__________________
Once upon a midnight dreary, while I pondered weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore...

Последний раз редактировалось Raven; 04.01.2003 в 18:29.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 16:39   #97
ОльгаДва
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 22
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Raven

Nash lyubimyy "sadist" PJ IMHO ochen' naslazhdayetsya ne stol'ko pokazom "sveta" skol'ko samim protsessom bor'by i stradaniyami geroya. I tut on IMHO palku peregibayet inogda ochen' dazhe, potomu chto pokaz etogo vsego chasto proishodit za schet pryamogo "sveta" v fil'mye. Nam nuzhno eto vsyo vyiskivat' v teh geroyah, kotoryh PJ lyubit i muchit
____

Я думаю, "садист" Пиджей сам прошел через очень мучительный кризис. И через этот персональный опыт он нам Толкиена и трактует.
Возникает вопрос, каким он вышел из кризиса - от этого зависит финал фильма.
ОльгаДва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 18:07   #98
Ursula
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: в районе Харада
Сообщений: 53
Лайки: 29
Присоединяюсь к мнению mrs. Underhill.

Но хочу добавить две вещи, о которых ещё не говозилось.
Первое. Фильм снят не только для фанов Толкина. Я читала книгу (несколько раз), и эпизод с Фарамиром был из моих нелюбимых. Общее ощущение - это короткий отдых между Болотами и Кирит-Унголом. Хобитов не обижали, накормили, спать уложили. Всё остальное - довольно смутно. Они гости или пленники, у них допрос или беседа? А сцена у озера. Если Фарамир верит Фродо, проще вобще не троать Горлума ( он же не знает их убежища ещё), а если не верит - пристрелить, и дело с концом. Как-то не верилось, что он может их не отпустить, что так он поступает против своего долга. Всё это звучало чуть ли не напыщеной болтавней. А теперь всё стало на свои места. Может быть у меня плохо развито воображение, но подозреваю, что я не одна такая. Он стал менее иконным( как Арагорн в первой части), но от этого не стал хуже. (Наверное ИМХО. А что это означает?)

И второе. О длине фильма. Если бы даже оставили диалог, и он был бы той же длины, что и действие, остаётся ещё сцена с назгулом. Она ведь не выдумана ПиДжеем. Это эпизод у моста возле Минас Моргула (Фродо против воли идёт на мост, Сэм его останавливает. И после, когда выступает войско, Фродо смотрит на назгула итянется к кольцу). Просто всё слегка преиначили, назгула пересадили с коня на "птичку" иперенесли всё в Осгилиат пред ясны очи Фарамира. Так что же было выкинуть такой важный момент или ещё добавлять время? По-моему решение почти гениальное.
Ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 18:23   #99
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
IMHO - "In my humble opinion", "по моему скромному мнению".

Спасибо, Ursula! То, что ты говоришь, действительно очень интересно и важно.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 19:55   #100
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Ursula
А сцена у озера. Если Фарамир верит Фродо, проще вобще не троать Горлума ( он же не знает их убежища ещё), а если не верит - пристрелить, и дело с концом. Как-то не верилось, что он может их не отпустить, что так он поступает против своего долга.
Знаешь, Ursula, есть такая вещь, как законы военного времени, и это действительно очень серьезно. Нам, живущим сейчас мирной жизнью, может быть дико слышать, что часового в военное время могут расстрелять на месте за то, что он на минуту покинул пост, или часовой, наоборот, может застрелить на месте того, кто зашел в неположенное место и замешкался с ответом, тем не менее, это делалось и делается, и Толкиен сам прошел через военный опыт и дети его прошли, и он знал, о чем писал. Фарамир не мог делать то, что хотел, так как был связан этими законами. То, что он пошел поперек законов, и в Запретном Пруду, и когда он отпустил хоббитов, подчеркивает силу его характера и экстраординарность его поступка.

В биографии Линкольна я читала похожий эпизод.Во время Гражданской Войны он вмешался в ход трибунала и помиловал подростка-часового, который заснул на посту. Его должны были казнить по тогдашним законам, но Линкольн не дал, причем обосновал это не тем, что закон неправильный, а тем, что это был недавно призванный сын фермера, которому было 17 лет и который привык вставать с петухами и ложиться с ними, и поздно ночью ему очень трудно было не спать. В то время это было воспринято как акт экстраординарной милости со стороны Линкольна.

В фильме этот момент суровости законов совсем не прозвучал, и там действительно все выглядело так, что все в Запретном Пруду зависело от прихоти Фарамира, как он захочет, так и будет. Ну ладно - это право Джексона, он вводит свою логику и следует ей.

Но в книге все тоже абсолютно логично.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 21:27   #101
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ursula
Я читала книгу (несколько раз), и эпизод с Фарамиром был из моих нелюбимых. Общее ощущение - это короткий отдых между Болотами и Кирит-Унголом. Хобитов не обижали, накормили, спать уложили. Всё остальное - довольно смутно. Они гости или пленники, у них допрос или беседа? ...
Всё это звучало чуть ли не напыщеной болтавней.
Ну, мне повезло меньше, потому что сцены с Фарамиром были одними из самых любимых (и действительно абсолютно логичных) - поэтому ожидались с особым трепетом и сначала вызвали просто ступор. Принять это эмоционально было очень сложно, для этого пришлось опять копаться в логике ПиДжея, соображая, что он хотел сказать, и подгонять это к собственному видению книги. Пока получилось вот что.
Про напыщенную болтовню - это похоже на слова Денетора, помните, он говорит своему сыну, что в современной войне нельзя действовать, как герои древних сказаний, это может стоить всем слишком дорого - и Фарамир в книге отвечает папеньке "Да будет так". В фильме похожие слова он говорит своему подчинённому, когда отпускает хоббитов, так что почти всё как надо. Почти.
Меня резанул момент, когда Фарамировы воины гонят перед собой связанных и незрячих хоббитов, и видно, чего эта гонка стоит Хранителю. Книжный Фарамир, ещё ничего толком не зная о своих пленниках, гораздо менее с ними жесток, и обращается с ними скорее как с незнакомыми гостями, и подчиняется скорее презумпции невиновности, чем законам военного времени. Для ученика Митрандира, ИМХО, вполне нормальное и логичное поведение. Хотя внешне в общем и книжный Фарамир холоден, суров и непроницаем (может быть, даже больше, чем в фильме, потому что в фильме даже Сэм сразу сообразил, что Боромир Фарамиру очень хорошо был знаком и очень небезразличен), но причины этой холодности и суровости в книге и фильме несколько разные.
Спокойствие книжного Фарамира идёт от внутренней цельности. Картина того, что происходит в этом мире, что есть добро а что зло, для него абсолютно ясна. Он ведь, как и Фродо, воспитанник Гэндальфа. Поэтому, как он сам говорит Сэму, тебе незачем мной восхищаться, потому что "у меня не было побуждения поступить иначе, и есть зло, от которого надо бежать быстро и подальше".
Спокойствие Фарамира киношного, ИМХО, несколько другой природы. Его ледяная холодность, непроницаемый почти эльфийский взгляд и 100% самоконтроль наводят на мысль о глубоком внутреннем кризисе, о личности на грани срыва, о куче комплексов, загнанных внутрь. Но штука в том, что как раз такую личность искушение кольцом вряд ли минует, и преодолеть искушение ей будет очень-очень сложно!
На старом ФК Фродо кто-то говорил, что Вуд играет душу Фродо, поэтому можно закрыть глаза на все его эмоции, страхи и сомнения, а также на слишком юную внешность. Если думать так же про киношного Фарамира, всё получается очень логично: мы видим не благородного рыцаря с безупречными манерами, который, как он сам говорит, не может выстрелить без крайней необходимости. Мы видим то, что у этого рыцаря лежит глубоко внутри и с чем ему всю жизнь приходится внутри себя сражаться.
ПиДжей практически делает с Фарамиром то же, что с Арагорном: наделяет кучей слабостей и заставляет пройти искушение кольцом. Но когда искушение проходит Арагорн, я верю ПиДжею на 100%, а когда это делает Фарамир - извините. Я могу объяснить это себе логически - страстная речь Сэма, летучие друганы, которых к кольцу магнитом тянет, поэтому ну его, это кольцо, в Мордор. К тому же его Хранитель на грани безумия - поэтому любимому папе Денетору, у которого и так крыша слегка уже поехала, лучше такую игрушку не посылать. Я всё это понимаю и принимаю - но разумом, а не чувствами, иф ю фоллоу ми. Меня на этой сцене всё время выбрасывает из фильма. Для меня она неубедительна, из неё словно выпущен очень важный кусок, я ей не верю - не вижу того, что могло заставить Фарамира отвергнуть искушение!
Можно списать всё это на любимые ПиДжеем "эмоциональные качели" и любовь к искусственному заострению сюжета, но тем не менее, всё это продолжает слегка напрягать .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2003, 22:02   #102
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Ursula
остаётся ещё сцена с назгулом. Она ведь не выдумана ПиДжеем. Это эпизод у моста возле Минас Моргула (Фродо против воли идёт на мост, Сэм его останавливает. И после, когда выступает войско, Фродо смотрит на назгула и тянется к кольцу). Просто всё слегка преиначили... По-моему решение почти гениальное.
Это действительно было свежее решение , только финал у этих сцен в книге и в фильме был совсем разным.
На мосту Фродо в голову не пришло кидаться на Сэма, он хоть и в полной прострации, но чётко осознавал, ЧТО его потащило на мост, где была чужая злобная воля, а где помощь друга. В фильме его уже затянуло достаточно, чтобы этого не различать.
Про безмолвный поединок с королём назгулов. Да, в фильме есть противостояние - он уже не тот испуганный ребёнок, который падает на попу при виде ангмарца; он идёт к своему противнику медленно и спокойно, как к равному; он стоит перед ним прямо, не сгибаясь, глядя ему в лицо, а не отползает в ближайший угол, как раньше. Но штука в том, что в книге он этот поединок выиграл, хоть и с помощью фиала Галадриэли, но он выиграл его САМ! Да ещё при этом думал о прямом противостоянии с королём назгулов, но понял, что пока к этому не готов. Пока. NOT YET.
Это не совсем в тему треда, но это было ещё пять ПиДжеевских копеек к опус... мммм..., короче к образу слабого и сползающего во тьму Фродо .
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2003, 00:42   #103
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bell

Это не совсем в тему треда, но это было ещё пять ПиДжеевских копеек к опус... мммм..., короче к образу слабого и сползающего во тьму Фродо .
Хмм.. Всем бы нам быть такими "слабыми" по жизни. Горы бы свернули, наверное.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 11:41   #104
Ursula
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: в районе Харада
Сообщений: 53
Лайки: 29
Спасибо за ответы. Жаль-долго я сюда добиралась.

Mrs Underhill, я не говорю, что в книге нет понятия долга, военного времени и т.д. Я говорю, что для меня это стало очевидно после фильма - сначала Фарамир берёт хобитов в Гондор, ведомый этим долгом, а в Осгилиате отпускает, готовый понести наказание, понимая, что ни какое наказание не может быть хуже того, что он только что видел. А в книге что? Слова. Для современного человека этого недостаточно - слишком много красивых слов произносится вокруг(в том числе и о долге). Поэтому я и говорю, что фильм сделан не только для тех кто знает и любит книгу.
Ursula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 13:23   #105
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
После вчерашнего просмотра я несколько изменила своё отношение к киношному Фарамиру. На протяжении всех сцен с ним отчётливо показана его борьба, его сопротивление Кольцу. И тогда, когда он смотрит на раздвоение личности Голлума, когда понимает, что один из "мелких", которых они поймали несёт то, о чём им с братом приснилось в одном и том же сне. Да, он подходит к Фродо, почти с нацисткой жестокостью поддевая кольцо остриём меча, но вот сколько страха в его глазах появляется после того, как он видит безумную реакцию Хранителя на это. И при всём при том он не испытывает желания сорвать кольцо с шеи Фродо, как это раньше пытался сделать его брат, Нет, он ведёт его к отцу, после этой сцены даже не разу больше не пытаясь взглянуть на Кольцо. То, что он решает отправить Фродо Денетору можно объяснить тем, что в этом он увидел свой долг перед погибшим братом, не осознав ещё до конца губительной силы кольца . Здесь мне понравился Сэм, когда он говорит ему отчаянно и надрывно: А ты знаешь, почему погиб Боромир?... Столько чувств сразу отобразилось на, до этого таком непроницаемом, лице Ф. Сцена с назгулом убеждает его окончательно в том, что Кольцо-это не просто сила, но зло, гибель, разрушение всего! Поэтому и слёзы были в его глазах, когда он отпустил Фродо!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 15:05   #106
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Валери, браво! ТЫ высказала очень интересные мысли, которые лично мне еще больше позволяют смотреть на киношного Фарамира в другом свете. И все эти мелочи, подсмотренные в фильме, лишь доказывают, что этот фильм надо посмотреть несколько раз, чтобы составить окончательное мнение о том же Фарамире. С первого раза имхо все эти мелочи усмотреть невозможно, а ведь на них столько держится, практически весь его характер.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 18:44   #107
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Valery
он подходит к Фродо, почти с нацисткой жестокостью поддевая кольцо остриём меча, но вот сколько страха в его глазах появляется после того, как он видит безумную реакцию Хранителя на это.
Валери, да нет в этом жесте Фарамира никакой намеренной жестокости или попытки запугать Хранителя! Гондорец не собирается пускать меч в ход, у него нет намерения ранить или убить Фродо...

Меч ему нужен совсем для иного! Просто Фарамир - парень умный и образованный (в отличие от брата), о кольцах власти поболе того знает. Он хорошо понимает, что это колечко очень ОПАСНО. И не хочет касаться его рукой. Ведь за оголенный провод под напряжением разумные люди тоже голой рукой обычно не хватаются! Но разглядеть колечко ему хочется, тянет оно его - вот он и использует свой боевой меч - в качестве "изолятора". Но он недооценивает силу Кольца - и оно до него тут же добирается, несмотря на предосторожность! Единое так жаждет попасть в руки людей...

Вы заметили? Кольцо начинает звать Фарамира, и у того глаза постепенно стекленеют, разум отключается... И продлись этот "наведенный транс" чуть дольше, кто знает, может, Фарамир и протянул бы руки к Кольцу...

Но, между прочим, от этого варианта его Фродо спасает. Он же не Фарамиру "НЕТ!" кричит, а - Кольцу! Приглядитесь еще раз внимательно к этой сцене, если не обратили внимание.

Хранителя в этот миг Кольцо ведь тоже начинает обрабатывать! Но если Фарамиру оно шепчет: "Возьми меня!", то Фродо явно получает приказ: "Отдай меня!" Именно с волей Кольца хоббит борется, а вовсе не с гондорцем - до грани обморока. И усилием собственной воли все же отвергает приказ. Выигрывая, таким образом, очередной раунд своей борьбы с Кольцом. Это, кстати, к вопросу о "слабости" Фродо в фильме - никто ему в этой схватке не помогает, Сэм беспомощно столбом стоит и не знает, что делать... он только потом вмешивается, когда дело уже сделано.

А Фарамира "Нет!" Хранителя будто от дурного сна пробуждает: "чары" Кольца разбиваются - гондорец взграгивает и у него глаза вновь становятся осмысленными. И действительно испуганными! Он почувствовал, что побывал на грани... И после этого Фарамир уже от Кольца подальше держаться старается.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 19:44   #108
Valery
Читатель
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Вместе с ним
Сообщений: 1,783
Лайки: 0
[quote]автор оригинала Rika
[b]

Валери, да нет в этом жесте Фарамира никакой намеренной жестокости или попытки запугать Хранителя! Гондорец не собирается пускать меч в ход, у него нет намерения ранить или убить Фродо...

Для того, чтобы обладать нацисткой жестокостью, вовсе не обязательно потом убивать! А жест этот очень выразителен, в нём по началу чувствуется чуть ли не презрение- кто ты такой, мелочь пузатая, кто дал тебе право на обладание Кольцом? И кричит Фродо Нет, не толко Кольцу, но и Фарамиру, борясь с волей кольца и вто же время предупреждая Фарамира- посмотри, каким я стал, посмотри на Голлума! Нет, остановись, тебе нельзя пркасаться к Нему!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:25   #109
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет того, почему Фарамир решает отправить Кольцо в Гондор: мне показалось, на это повлияло то, что в этот момент подошел Маблунг и сказал - Осгилиат атакуют, надо бросить туда все силы. А перед этим нам показывают, как они с Маблунгом говорят о положениии на фронте, и подчеркивается, как важно отстоять Осгилиат.

Фарамир в фильме очень быстро принимает решения, это у него не отнимешь. И он явно взвешивает то, что он только что увидел, соразмеряет это с военными нуждами Гондора. И военные нужды Гондора для него перевешивают. На фронте отчаянное положение, Осгилиат не спасти всеми их усилиями, а тут - Кольцо. Ведь и Боромир рассматривал Кольцо как оружие в борьбе с врагом, видимо, в Гондоре (по логике филмьа) все его так воспринимали, по крайней мере, в семье Наместника.

Насчет теории, что Фарамир поддевал Кольцо мечом только для того, чтобы не брать его руками - оригинально, ничего не скажешь. Но если он хотел только этого, и не хотел в процессе запугать и унизить своего пленника, мог бы выбрать другой инструмент или просто какую-нибудь тряпочку. Тем более, что меч для благородного гондорского воина - не игрушка, а объект большого уважения, и его используют только по назначению.

Просто он ведь только что пришел после допроса Голлума, и Голлум естественно наговорил ему всяких гадостей про обоих, и Фарамир пришел явно с отношением: какие-то мелкие подонки, которым непонятно как досталось Кольцо, воруют его друг у друга, предают друг друга, наговаривают и пр. Да и непонятно вообще, как Боромир погиб и какую они роль в этом сыграли. Сэм ведь только после этого ему объясняет, какая у Фродо миссия.

Насчет того, что Фродо кричал Нет Кольцу - может, и так. Снято так, что создается впечатление, что он кричит Нет Фарамиру: мол, не смей трогать мое Кольцо. Не люблю я эту сцену - опять двусмысленная трактовка, которая по первому просмотру трактуется не в пользу ФРодо, и опять у Фродо крадут хороший книжный момент. И опять Фарамир, вместо того, чтобы нормально поговорить с Фродо, наблюдает только его истерику.

Вообще вот я сходила в 4-й раз вчера, и еще ясней вижу, до чего же обрезана эта линия с Фарамиром, особенно конец. Я надеюсь, в раширенной версии все-таки добавят хоть одну сцену, где Фарамир с Фродо хоть что-то говорят друг другу как нормальные, вменяемые люди. Ведь получается, что, за исключением первого допроса, Фарамир вообще с Фродо как с приличным человеком не разговаривает: то он его подозревает в чем-то, то наблюдает Фродо в истерике и в трансе. А Фродо за все это время тоже не имеет шанса почувствовать хоть что-то со стороны Фарамира, кроме презрения и угрозы. И после этого слова Фарамира: "Наконец-то мы с тобой поняли друг друга", звучат очень странно.

Я впрочем писала уже об этом - что если у ФАрамира и была возможность что-то понять про Фродо, то у Фродо понять Фарамира - точно нет, ни возможности, ни желания.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:37   #110
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Ursula
Mrs Underhill, я не говорю, что в книге нет понятия долга .. и т.д. Я говорю, что для меня это стало очевидно после фильма - сначала Фарамир берёт хобитов в Гондор, ведомый этим долгом, а в Осгилиате отпускает, готовый понести наказание,
Интересно, а для меня как раз в филмье с этим была проблема - нигде не упоминалось, что Фарамиром движет военный долг, что он берет пленников, завязывает им глаза, таскает за собой, тащит в Гондор, потому что есть такие законы. В фильме это все показано как его единоличные решения, т.е. про законы речи нет, а вот он командир - что хочет, то и делает.

Кроме последней сцены, где вдруг оказывается, что по законам его отца он может поплатиться жизнью за то, что отпустил пленников.

В книге же все его действия обосновывались законом - взял пленников, потому что так положено - всех брать, кто здесь ходит. Положено всех либо убить, либо доставить в Гондор - об этом тоже с самого начала говорится. Глаза завязал не потому, что такой садюга и ему нравится своим пленникам глаза завязывать, а потому что такой закон есть - на секретную военную базу иначе не попадешь. Голлума хотел пристрелить не потому, что хотел Фродо на лжи поймать и заодно заполучить нового пленника, а опять-таки, потому что закон такой, никуда не деться, нельзя посторонним видеть базу. В фильме говорится мельком, что тому, кто вошел в Пруд, грозит смерть - а почему? В книге есть понятный мотив, а здесь - нету.

Что касается красивых слов - да, признаю, что и Фродо, и Фарамир в книге треплются сверх меры обо всем на свете, ФАрамир ему даже свои сны рассказывает. Может, из-за этого суть и трудней разглядеть.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 20:48   #111
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, мне было очень любопытно читать ваш последний пост - лишний раз видно, как два человека (в данном случае, вы и я) смотрят на одну картинку, слушают один и тот текст, а видят совершенно разные вещи.

А попытки лишний раз выразить свое презрение к пленнику я у Фарамира в этой сцене и не отрицаю. После Запретного пруда у него есть все основания думать о хоббите еще хуже, чем раньше - не только лгун, но еще и предатель...

А Фродо в этом эпизоде сражается точно не с Фарамиром, а с Кольцом. Посмотрите на его лицо и глаза! В фильмах Джексона, когда речь заходит о влиянии кольца на Фродо, актер использует строго определенные - знаковые - приемы внешней выразительности. Во всех эпизодах с кольцом - от Всадника в ширском лесу и Бри до Хеннет-Аннуна и Осгилиата - мы видим одни и те же повторяющиеся симптомы - чтобы уж никто не перепутал. что именно происходит
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:01   #112
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Кстати говоря, наверняка в расширенной версии что-то добавят - просто все выглядит слишком нелогичным: я совершенно не поняла, почему он все таки отпустил хоббитов. Что он такого понял и осознал? Совершенно не видно. Мне кажется, там обрезано, обрезано, надеюсь на расширенную версию.

Я вроде бы еще не говорила... Мне конечно не понравилась линия с Фарамиром, потому что я не вижу смысла в изменении его образа. Зачем лишний раз повторять то, чего и в первой части ыло много? ИМХО Джексон слишком активно гнет свою линию про то, что никто не может ... нну, преодолеть тягу к Кольцу что ли... Конечно, в Фарамире этого не видно. Но дело тут в том, что Фарамир, добровольно отказавшийся от Кольца ну никак не вписывается в теорию ПиДжея... Жаль. Так получается нечто непонятное, в общем, ИМХО характер недопроявлен. Он не такой, как в книге, но какой?
И слова о том, что он раскроется в третьем фильме меня не особо утешают. Ничего себе режжисер - не смог за три часа убедительно объяснить...
Ладно, это так, к слову...
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:03   #113
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mrs.Underhill
Насчет того, что Фродо кричал Нет Кольцу - может, и так. Снято так, что создается впечатление, что он кричит Нет Фарамиру: мол, не смей трогать мое Кольцо. Не люблю я эту сцену - опять двусмысленная трактовка, которая по первому просмотру трактуется не в пользу ФРодо, и опять у Фродо крадут хороший книжный момент. И опять Фарамир, вместо того, чтобы нормально поговорить с Фродо, наблюдает только его истерику.
А я на первом просмотре на этой сцене ждала совсем другого продолжения - книжного, что сейчас его на руки подхватят. Было там что-то такое в выражении лица Фарамира. Там ведь с Фродо уже не истерика, это кое-что похуже - это больше похоже на приступ душевной болезни, когда даже слабый свет невыносим, не то что чужое прикосновение... как он там забивается в самый тёмный и дальний угол - брррр...
А Сэмку я в этой сцене очень люблю. Как он прикрывает Фродо - чтобы никто не видел его таким - не видел его слабости, его безумия. По мне, первый сдвиг в отношении Фарамира к этой паре происходит именно в этот момент.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:05   #114
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Rika, да, конечно было видно, что Кольцо на него действует. Просто я всегда интерпретировала эти сцены с закатыванием глаз не как сцены, где Фродо сражается с Кольцом, а как сцены, где Кольцо сражается с Фродо, т.е. подчиняет его себе.

В принципе наверно это без разницы, но у меня по фильму именно такой акцент вырисовывался. Может, потому, что ни разу не показали, как Фродо выходит из этой схватки победителем - все время Сэм или кто-то еще ему помогал.

И эту сцену я поняла таким образом: ага, Кольцо опять действует на Фродо, опять обострение этого синдрома. А почему? Потому что его пытаются забрать у ФРодо - это один из факторов, обостряющих силу Кольца. Другой фактор, который этому обычно способствует - присутствие назгула.

Т.е. Кольцо ввело ФРодо в транс, потому что Кольцо пытались отнять, и ФРодо кричит Нет Фарамиру, потому что это Кольцо одновременно с ним кричит - нельзя, не трожь меня! А потом обострение проходит и ФРодо приходит в себя и отползает в уголок. Примерно также я эту реакцию проинтерпретировала, как в Кирит УНголе, когда Фродо увидел у Сэма Кольцо и впал в транс, в ярость.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:10   #115
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bell

Как он прикрывает Фродо - чтобы никто не видел его слабости, его безумия...
Нн хрена себе слабость??? да он же только что такую жесткую схватку с кольцом выиграл - если бы не он колечко могло уже быть в руках гондорца! Естественно, Фродо абсолютно вымотан этим - даже хоббиту нужно время. чтобы после такой встряски собрать себя обратно в кучку! Вот Сэм и дает ему время придти в себя, пытаясь вразумить Фарамира....
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:15   #116
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Хе-хе-хе... Mrs.Underhill. Ну вот, мы опять интерпретируем одну и ту же сцену (и один и тот же прием) с точностью до наоборот!

А по мне, он как раз в Хеннет-Аннуне колечко в нокдаун отправил - и сделал это сам, без чьей-то помощи. Ведь заткнулось оно, и от Фарамира отстало, а ведь так хотело гондорцу в руки попасть...

У меня уже складывеается такое ощущение, что Вы с Фродо действуете по принципу "презумпции виновности". Раз решили для себя еще в первом филме, что он недостаточно силен и героичен (и мечом, безобразник такой, не машет! ), ну и теперь во всех ситуациях выносите обвинительный вердикт - не в его пользу.

P.S. Фарамир в Хеннет Аннуне НЕ ПЫТАЕТСЯ отобрать кольцо у Фродо. Он лишь на него смотрит. Никаких попыток забрать его он не делает, и даже не заикается об этом.

Последний раз редактировалось Rika; 10.01.2003 в 21:18.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:17   #117
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Нн хрена себе слабость
Рика, "слабость" - потому что, согласись, от него в этот момент мало что остаётся, и смотреть на это очень больно.
__________________
Because. (C)


"Зелёный Дракон"

"Синяя Книга"
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 21:22   #118
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Bell

Рика, "слабость" - потому что, согласись, от него в этот момент мало что остаётся, и смотреть на это очень больно.
Слабость - да. Но после, когда схватка позади, когда она выграна. Действительно, он отдает все имеющие на тот момент силы, чтобы ответить "нет" на приказ кольца. И, отказавшись подчиниться, действительно уже на ногах не стоит, на карачках в угол уползает - и смотреть на него больно. Не спорю. Но это цена выигранного локального сражения.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2003, 22:47   #119
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
автор оригинала Rika
Раз решили для себя еще в первом филме, что он недостаточно силен и героичен (и мечом, безобразник такой, не машет! ), ну и теперь во всех ситуациях выносите обвинительный вердикт - не в его пользу.
Нет, Rika, все как раз наоборот, к сожалению. Поскольку для меня все эти ситуации именно таким образам и выглядят, я вынуждена решать для себя, что Фродо недостаточно силен в фильмах.

Кстати нет, не все ситуации я толкую худшим образом. Вот например, многие кричат, что Фродо в Осгилиате пытался отдать Кольцо назгулу, тогда как я ясно там видела, что он пытался просто надеть его на палец. Но в большинстве подобных ситуаций у меня именно ощущение не в пользу ФРодо возникает, а отчего, вы думаете, я все ворчу и хнычу по поводу киношного Фродо?

Цитата:
автор оригинала Rika
P.S. Фарамир в Хеннет Аннуне НЕ ПЫТАЕТСЯ отобрать кольцо у Фродо. Он лишь на него смотрит. Никаких попыток забрать его он не делает, и даже не заикается об этом.
[/b]
Ага, а мечом угрожает и Кольцо поддевает просто так, значит, ради шутки? Может, Фарамир так пошутил, но Фродо явно это воспринял как попытку отнять Кольцо. Мне это было очевидно, по крайней мере.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2003, 17:46   #120
Ursula
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: в районе Харада
Сообщений: 53
Лайки: 29
Цитата:
Интересно, что для меня как раз в фильме с этим была проблема - нигде не упоминается, что Фарамиром движет военный долг,что он берёт пленников, завязывает им глаза, таскает за собой, тащит в Гондор, потому что есть такие законы.
Для меня всё было очевидно. Идут военные действия, в частности против харадримцев, плюс потом показывают карту, на которой Гондор окружён врагами. Соответственно - кто не с нами, тот против нас. А то что база секретная следует из эпизода, где люди цепочкой по одному идут в пещеру под водопадом, а потом по узкому ходу в скале. Там у хобитов глаза завязаны, а в пещере уже нет. На допросе Фарамир от них ничего вразумительного не добился. Тут и без кольца есть в чём их заподозрить. Вот Фарамир и вынуждает Фродо заманить Горлума, чтобы допросить того. Да, это проявление жестокости, но вполне объяснимое, для меня более понятное, чем его мягкость в книге.
Ursula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования