Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Что из изменений в "Двух башнях" по сравнению с книгой вам не понравилось?
Характер Фарамира 97 43.11%
Поход хоббитов в Осгилиат 59 26.22%
Сцена с назгулом 44 19.56%
Нерешительность энтов 63 28.00%
Эльфы в Хельмовой Пади 27 12.00%
Падение Арагорна 71 31.56%
"Экзорцизм" Теодена 88 39.11%
Шутки, связанные с Гимли 51 22.67%
"Уход" Арвен за море и позиция Элронда 64 28.44%
Все понравилось! 39 17.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 225. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2003, 17:28   #391
Passer By
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Dariushka
Какой еще Изенгард они ищут???
Вот этот.

Цитата:
Нет, я настаааааааиваю!!
Ну, с этим не поспоришь. Зато я понял, почему назгулы гондорцев во все щели имеют -- у них карты лучше!
Passer By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 17:31   #392
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
"The Sharuman is attacking the Isengard" -
это сильно!

С азиатской пиратки?
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 17:43   #393
Passer By
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 42
Лайки: 0
Здесь же, на "переводческих ляпах": http://lotr.snt.ru/forum/showthread....r=4#post169497
Passer By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 19:22   #394
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Цитата:
автор оригинала Passer By

Они и выбрали -- сидят два воеводы и водят пальчиком, ищут Изенгард. Да они эту карту обязаны были наизусть знать!
Здорово, честно И на кой Генштабу карты. И зачем во всех мемуарах, что наши, что немцы, что штатовцы рассказывают о том, как чуть что обсуждают положение над картой.
Они и так глобус должны наизусть знать.

Вообще-то карты разных масштабов бывают. Данная карта, грубо говоря, "стратегическая", и зачем на ней деталировка, тем более деталировка в западном Рохане для бойцов в Итилиене, не очень ясно. А на Итиленский ТВД, ясное дело, имеется другая, детализированная карта, вот только есть ли смысл ее показывать.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 19:51   #395
Passer By
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mechanic
Вообще-то карты разных масштабов бывают. Данная карта, грубо говоря, "стратегическая", и зачем на ней деталировка, тем более деталировка в западном Рохане для бойцов в Итилиене, не очень ясно. А на Итиленский ТВД, ясное дело, имеется другая, детализированная карта, вот только есть ли смысл ее показывать.
О-йе. Ну сколько же можно повторять одно и то же в глупой надежде, что кто-то поймет меня правильно...

Не бывает в реальности карт, на которых названия населенных пунктов написаны шрифтом в палец толщиной. Разве что карта из серии "Наша Родина -- СССР", на которой населенный пункт ровно один. На любой другой карте, пусть двадцать раз стратегической, намного больше объектов. Показываемая карта предназначена только для зрителя. В итоге сцена недостоверна.
Passer By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:20   #396
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Ну, наверное, все ж не стоит сравнивать карту Фарамира с нынешними? Какие еще объекты должно было указать на карте: россыпь Роханских деревень?
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:33   #397
Passer By
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mechanic
Какие еще объекты должно было указать на карте: россыпь Роханских деревень?
А почему бы и нет? Свободного места -- вагон. Не говоря уж о рельефе местности.

И еще раз -- почему надписи были сделаны не тенгваром? Давайте тогда уж и на воротах Мории что-нибудь латиницей напишем
Passer By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 20:47   #398
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Passer By



Не бывает в реальности карт, на которых названия населенных пунктов написаны шрифтом в палец толщиной.
Посмотрите вот здесь средневековые карты (надеюсь, никто не будет спорить, что в Арде далеко не век НТР) - и увидите, что названия на всю карту - не самое страшное, до чего доходит картографическое мастерство. По сравнению с некоторыми образцами, карта Фарамира - шедевр картографического искусства, кладезь информации и эталон точности.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2003, 21:20   #399
Passer By
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 42
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sephirothe
Посмотрите вот здесь средневековые карты
Посмотрел (как будто я таких карт раньше не видел. Я вообще карты люблю ). И что? Все приведенные карты свидетельствуют только о своеобразном представлении мира нашими предками. Не стоит проводить параллели между Средиземьем и известной нам историей (не подумайте вдруг чего лишнего, я не дивный и в реальность Средиземья не верю). Кроме того, большинство приведенных карт изображают населенный мир, как его представляли себе их составители, и представления эти, как мы сейчас понимаем, весьма далеки от реальности. При таком подходе карте, основанной на "истинном" рисунке JRRT, в Средиземье вообще не место.
Passer By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 00:16   #400
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Passer By

При таком подходе карте, основанной на "истинном" рисунке JRRT, в Средиземье вообще не место.
При каком подходе? Не поняла.
На их карте тоже изображен известный им мир в их представлении.
Что и к месту, и ко времени. Сомневаюсь, что карта в Средиземье должна выглядеть, как армейская двухкилометровка.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 18:03   #401
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
к вопросу о карте. сидели вчера с Геллой, обсуждали вариант ,что карта Фарамира смахивает на карту на пачке беломорканал.. знаете, может у них свои сигареты были (папиросы) АндуинКанал?!
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 17:00   #402
Gloine
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gloine
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Лайки: 0
Три недели назад посмотрела ТТ на большом экране. Сегодня наконец-то смогла добраться до Интернета.
Впечатления очень странные. В целом фильм скорее не понравился. Точнее, на мой взгляд, он сочетает в себе куски, близкие к шедевру, вместе с кусками явно неудачными (если не сказать – провальными).
То, что не понравилось категорически.
Энты. Чисто визуально их сделали хорошо (особенно Древня), но на этом их достоинства заканчиваются. Из древних, мудрых, могучих детей Йаванны ПиДжей сделал слабоумных монстров. Сначала Древень называет хоббитов мелкими орками, потом преспокойно берет их в руки и, мило с ними беседуя, несет на общее собрание (в книге, помнится, у энтов с орками разговор был очень короткий). Про их непоследовательность здесь уже много говорилось – сначала полночи решать, что война людей им не нужна, потом увидеть свежую вырубку и в три минуты поменять свое мнение (а раньше уруки лес не рубили, надо полагать).
Гимли.
Я плачу. Одного из любимых персонажей книги сделали шутом гороховым. Это вообще тема для отдельного поста. Что в первом, что во втором фильме он выставлен полным идиотом. Совершенно непонятно, как Леголас может с ним дружить (да он и не дружит, на самом деле). Плачу, плачу… обида совершенно личная.
Фарамир.
Двойственное впечатление. Перед походом в кинотеатр я не утерпела – начиталась спойлеров, и уже была морально готова к новой трактовке образа Фарамира. И в этой новой трактовке он был хорош: волевой, хладнокровный военачальник, мгновенно принимающий решения, недоверчивый и жесткий человек с затаенной болью в глазах. В рамках своего образа он совершенно логично решил воспользоваться Кольцом для спасения Гондора и повел хоббитов в Минас-Тирит. Но потом вдруг (с моей точки зрения – именно вдруг, всего только после идиотской речи Сэма) решил их отпустить и даже рискнуть жизнью, принимая гнев Денетора. Тут уж, братцы, или одно, или другое. Или «я не взял бы его и на большой дороге» и «клятв нарушать нельзя» (Кистямур, цитата по памяти), или Гондор спасать. По любому перемена решения Фарамира кажется нелогичной и внезапной (и ничем в фильме необъясненной). Хоть бы его колебания и сомнения показали, что ли…
Сцена экзорцизма.
Одно большое фу. Совершенно непонятно, зачем Саруману идти войной на Рохан, если король Рохана полностью (подчеркиваю – ПОЛНОСТЬЮ) находится под властью Сарумана. Допустим, Грима нужен для поддержания его в этом состоянии – но войной? В книге все было логично: Теоден находился под влиянием Гримы как умного, изворотливого и лживого советника, которому доверял (а тот запугивал его мощью Изенгарда и преувеличенной слабостью его собственной страны), но полностью сохранял свободу воли и был опасен для Сарумана именно возможностью принимать неожиданные решения.
Похоже, Пи-Джей во имя зрелищности решил отказаться от элементарной логики. Что очень грустно.
Кое-что из того, что здесь многим не понравилось, я съела спокойно. Мертвец, открывающий глаза в Мертвецких болотах, увиделся как явный глюк Фродо (по логике вещей, все настоящие мертвецы там давным-давно истлели и обратились в прах, а души их отлетели в Мандос; лики под водой смотрелись как злое чародейство Саурона). То есть открывающиеся глаза мертвеца и все последующее Фродо увидел как бы в бреду, находясь под властью чар.
Кони, скачущие по склону в 45 градусов выглядели как попытка показать кинематографическими методами неудержимость («подобно лавине») конницы Эомера, ну типа такая гипербола.
Эльфийский строй, пришедший в Хельмову падь, вы будете смеяться – понравился. В четких, одинаковых, как на строевой подготовке, движениях эльфийских воинов мне увиделась не собственно строевая подготовка оных (это людей надо часами гонять, чтобы в ногу ходить научились ), а умение прекрасно чувствовать друг друга и владеть своим телом. То есть возникло ощущение мощи, грозной силы, пришедшей на помощь рохирримам.
Gloine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2003, 18:21   #403
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Из предложенных эпизодов в топике этого сайта -
понравилось всё.

Не понравилась сцена, которая начинается с момента когда Арагорн вмешивается в тренировку Эовин с мечом.

Во-первых, Эовин жутко пучит глаза.
Во-вторых у Арагорна вид черезчур величественный, хотя это, все же, не коронация, а обычная светская беседа.
В третьих, этот эпизод вообще не несет никакой
смысловой нагрузки в контексте фильма. В книге эти слова Эовин были произнесены в другой момент.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 10:33   #404
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Traveller


Во-первых, Эовин жутко пучит глаза.
.
мои имхи махровые

знаете, мне всю жизнь говорят, что у меня базедова болезнь, потому что глаза большие...
Что я их вытаращиваю
У Миранды Отто большие глаза и (ИМХО) она в этом не виновата. По-моему, они у нее прекрасные. Обычно у маленьких хрупких женщин глаза кажутся больше, возможно, поэтому впечтление такое остается...А где-то сказано в книге про глаза Эовин, какие они были размера?

Насчет Арагорна. Он величественен, потому что он относится к ней с почтением и уважением. Она - королевских кровей, как и он сам... Как же он еще должен с ней говорить?
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 10:46   #405
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
автор оригинала Gloine
ПиДжей сделал слабоумных монстров. Сначала Древень называет хоббитов мелкими орками, потом преспокойно берет их в руки и, мило с ними беседуя, несет на общее собрание (в книге, помнится, у энтов с орками разговор был очень короткий).
Ну вообще-то у Древня с орком был именно очень короткий разговор. А по поводу этих двоих он сомневался, потому пошел посоветоваться с Гендальфом (не уверен - не убивай, имхо правильный принцип для Древня). И только потом он потащил хоббитов на совет. А вот решение они и правда поменяли как-то уж слишком резко
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 15:00   #406
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Хех, Глоин респект, верно говоришь, верный товарищ!
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 13:05   #407
Daffodil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Daffodil
 
Регистрация: 07.03.2003
Адрес: Украина,Николаев
Сообщений: 40
Лайки: 0
Angry Какие моменты в фильме ТТТ не понравились?

Вообще таких моментов было довольно много ,а жаль.Вот основные из них:
1.киношный образ Фарамира.М-дя...по-моему,он в никакие рамки не лезит.
2.образ энтов.Воощбе я себе представляля их более мощными и величественными.И что же я увидела?Какие глисты в скафандрах,да к тому же исчё и тугодумы.
3.Те чувства,которые пытались создать между Эовиной и Арагорном.Ну по книге Эовина неравнодушна к Арагорну,но он-то здесь причём?
4.Как из Гимли сделали шута горохового.

и многое-многое другое.


Надеюсь,что 3-ий фильм не повторит этих ошибок и не натворит новых
__________________
Зорко одно лишь сердце.Самого главного глазами не увидишь...
Daffodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 19:03   #408
Danila
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Danila
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Lappeenranta, Finland
Сообщений: 307
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала loka
Ну вообще-то у Древня с орком был именно очень короткий разговор. А по поводу этих двоих он сомневался
Вообще-то, Древобород у Джексона выдал свое имя подозрительным оркам на второй минуте знакомства, чего толкиеновский Древобород никогда бы не сделал.
__________________
Сегодня, благодаря ускоряющемуся научно-техническому прогрессу,
мы выходим на совершенно новый этап в развитии человечества.
FAQ по трансгуманизму
Danila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2003, 03:53   #409
просто Alex
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто Alex
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 868
Лайки: 0
фильм понравился, кроме двух моментов:
1.Энты. Я представлял их совсем не такими... похоже, их неторопливость решили заменить глупостью
2.Падение Арагорна. Эпизодик так себе, хотя плохо себе представляю, чем его можно заменить
просто Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 12:09   #410
Lystik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 39
Лайки: 0
Страшно не понравились энты. Можно было сделать удачнее.
Lystik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2003, 14:58   #411
Травка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: в уютной зеленой гостиной
Сообщений: 455
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Дэриен Фоукс

знаете, мне всю жизнь говорят, что у меня базедова болезнь, потому что глаза большие...
Что я их вытаращиваю
У Миранды Отто большие глаза и (ИМХО) она в этом не виновата. По-моему, они у нее прекрасные. Обычно у маленьких хрупких женщин глаза кажутся больше, возможно, поэтому впечтление такое остается...А где-то сказано в книге про глаза Эовин, какие они были размера?
Но у Миранды нет базедовой болезни!
И в других сценах она выглядит вполне нормально. Дело не в природных размерах глаз, а в том, что в этой сцене она, по-видимому, пыталась одновременно изобразить гнев, возмущение и независимость. Получилось, на мой вкус, не очень... Если не сказать хуже - она выглядит смешной.

Цитата:

Насчет Арагорна. Он величественен, потому что он относится к ней с почтением и уважением. Она - королевских кровей, как и он сам... Как же он еще должен с ней говорить?
Естественно, с уважением и почтением. Но чуть более естественно с любопытством, может быть... Или, например, с недоумением. Он же обращается к ней с вопросом по поводу её воинских способностей...

Почтение и уважение, не значит - величественность. И может я не удачно выразилась - слишком уж важен он был в этом
эпизоде.

Например, в сцене исцеления Теодена, когда Арагорн останавливает Эовин, его почтительное отношение прекрасно показано. В другой сцене, когда они идут в крепость, они очень естественно, по-дружески общаются. Ни в той, ни
в другой сценах нет никакой напыщенности.

Последний раз редактировалось Травка; 12.03.2003 в 15:03.
Травка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования