Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Результаты опроса: Почему Грима пустил слезу
Позднее раскаяние в содеянном 46 33.09%
Растрогался от мощи сарумановых войск 41 29.50%
Что-то еще 44 31.65%
Не знаю 8 5.76%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2003, 22:05   #31
ATAMAH
Батька Атаман
 
Аватар для ATAMAH
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 763
Лайки: 0
Мне кажется он был просто ошарашен мошью армии. Иногда, когда видешь что-то такое жуткое, великое, могут возникнуть такие эмоции. Страх за себя - навряд ли. Его и один Саруман мог раздавить как блоху, он это прекрасно понимал. Страх за Рохан - сомнительно, что такой эгоистичный и самолюбивый человек мог проникнуться жалостью к людям, только что вышвырнувшим его со своей земли и едва не убившим его. Любовь к Эовин... Люди, ну не знаю, не стал бы я так романтизировать его. Хотеть - это далеко не любить. Не стоит ставить похоть и теплые чувства в один ряд. Не любит он ее. Да и вполне возможно, что нужна она была ему, чтобы стать законным наследником трона, упрочить свое положение, так сказать. Ну не зря же он говорит это не до, а после смерти Теодреда и изгнания Эомера, когда Эовин осталась единственной наследницей Теодена. Да и чего это ему вдруг так вот взять и расчувствоваться.
__________________
Вам бы пицу есть да чай пить!Нечего святого для токиниста!
(C)Настоящий толкинист
ATAMAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2003, 22:53   #32
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Странно, заходя в трейд я даже не понял в чем вопрос-то:-) Ничего другого кроме слез восторга я там не увидел. Неужели возможны варианты? Грима закоренелый злодей. И не без садистского удовольствия рассказывает Саруману как Теоден загоняет себя в ловушку и как сейчас уязвимы беженцы на пути в Хельм. Mrs.Underhill ППКС:-)
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 01:36   #33
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
От ужаса и от восторга одновременно. От зрелища невиданной и чудовищной мощи. Нервная реакция, у него от такой картинки все эмоции должны были зашкалить.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 04:00   #34
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Olle, Berta, Юлькин, согласна полностью. Кстати, Берта, к сведению, твой пост когда-то был самым первым, что я прочла на Имладрисе. Помню еще аватар - собачка, так что ты мне теперь памятна навсегда. :-)
Tari - а пояснить. Зависть к чему, спрашивается? :-)
Angel Fire, это профессор-то гуманный и добрый?! Мне надо вывесить полный список, кого это кровожадное создание собиралось ухойдокать в черновиках ВК (раз я уж специалист по данному вопросу :-) и передумало в последний момент. Надо? :-) Начать с Гимли, который должен был погибнуть в Мории от орочьей стрелы... и т.д. и т.п. ;-)
Атаман, спорю!.. Если Грима считал, что он нужен Саруману, хотя бы как марионеточный правитель (ну не орка же на трон сажать :-) кто и зачем стал бы его давить?.. А если нет, какой смысл от наследницы трона, раз сам трон уплывает в неизвестную даль?.. Кстати, как нам известно из истории, самые отвратительные подлецы любят нежнее всего. Пример - Генрих Гиммлер. Так что... :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 08:52   #35
ATAMAH
Батька Атаман
 
Аватар для ATAMAH
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 763
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Zoe
Атаман, спорю!.. Если Грима считал, что он нужен Саруману, хотя бы как марионеточный правитель (ну не орка же на трон сажать :-) кто и зачем стал бы его давить?.. А если нет, какой смысл от наследницы трона, раз сам трон уплывает в неизвестную даль?.. Кстати, как нам известно из истории, самые отвратительные подлецы любят нежнее всего. Пример - Генрих Гиммлер. Так что... :-)
Ну про "давить" я сказал к тому, что Саруман с амией для него не опаснее Сарумана без армии. А наследница трона ему нужна была как раз в тот момент, когда трон не уплывал, а наоборот, приплывал. Наследник мертв, ближайший родственник по мужской линии изгнан. Женитьба на Эовин сразу решила бы проблему с претензиями на трон. На худой конец он мог бы стать регентом при своем ребенке, уже законном (!) наследнике престла. Это же все-таки монархия, а не республика, и принадлежность к королевской крови много значит. Так что я продолжаю считать, что Эовин ему нужна исключительно как пропуск к трону.

Так что о жалости имхо речи быть не может. Не тот он человек, чтобы пускать сопли по своим обидчикам.

Ах да, ну разве похож он в той сцене на влюбленного? Он же пытается сломить ее волю, а вовсе не добиться ее расположения.
__________________
Вам бы пицу есть да чай пить!Нечего святого для токиниста!
(C)Настоящий толкинист
ATAMAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 09:58   #36
Iolanda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Iolanda
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: город NN
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
у меня еще один вопрос, почему Эовин на секунду, момент, но поддается Гриме, в сцене с Теодредом? Или мне показалось?
видимо, здесь дело не в том, что она поддается. Эовин задумывается над его словами и осознает их правдивость: она здесь совсем одна, кто ее окружает? брат изгнан, теодред мертв, дядя тоже почти труп... а если еще добавить искренность в выражении гримой своих чувств, в ней просыпается жалость... к нему... и к себе...

ошарашена от его наглости... нет, не думаю. она ведь даже не рассердилась, а убежала. видимо, оплакивать свое нелегкое положение...
Iolanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 10:25   #37
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Цитата:
автор оригинала ATAMAH
Ах да, ну разве похож он в той сцене на влюбленного? Он же пытается сломить ее волю, а вовсе не добиться ее расположения.
Ну да, кстати. Кто вообще сказал, что это любовь? А просто похоть быть не может? «Ты давно зарился на мою сестру!» (ах, как же Эомер хорош в этой сцене!) Да и вообще «расскаивание» процесс долгий и мучительный:-) А там все так быстро, по лицу Гримы даже ничего не пробежало. В общем ИМХО хотели нам показать Гриму верным прислужником Сарумана и показали…
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 14:55   #38
Happy Ent
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Happy Ent
 
Регистрация: 21.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 624
Лайки: 0
Не думаю, что он раскаялся. Он ужаснулся той мерзкой силе, которой он служит... и испугался оной
Happy Ent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 15:19   #39
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
автор оригинала Happy Ent
Не думаю, что он раскаялся. Он ужаснулся той мерзкой силе, которой он служит... и испугался оной
Во! Точно! Хорошо сформулировано.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:12   #40
fitzgerald
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для fitzgerald
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 224
Лайки: 0
У меня совершенно непроизвольно возникла версия: от ветра. Серьезно.
fitzgerald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 06:36   #41
Morwe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morwe
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,465
Лайки: 0
Дул ветер, вот у него слезу и вышибло.

Едит: ой, Фитц.
__________________
Я все равно буду его ЛЮБИТЬ. И считать ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов, какой только возможно было снять по Толкиену.
А кто будет пытаться меня переубеждать, тому совершенно неинтеллигентно достанется в хлебало.
(с) Осень Шира

Последний раз редактировалось Morwe; 27.01.2003 в 06:47.
Morwe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:09   #42
Пуп Земли
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 254
Лайки: 0
образ Гримы

Мне кажется, что такая мощь, такое количество хорошо организованных существ, действующих как единое целое, никого не может оставить равнодушным. У кого-то отваливается челюсть, что-то подпрыгивает от удовольствия, а Грима пустил слезу, только и всего. Думаю, страха у него в тот момент не было, да и о Рохане мысль еще не догнала, просто широко распахнутые глаза от неожиданности. Я не согласен с трактовкой образа Гримы. В моем представлении Грима -первоначально человек с червоточиной, опускающийся все ниже и ниже до страшной развязки в "Возвращении...". Неприятно было наблюдать этого зомби и думать почему такое скользкое создание выполняло роль советника. Помню, видел как-то на ТВ отрывок интервью с актером, он сказал: "Мой Грима - человек, безуспешно пытающийся стать частью чего-то великого". Наконец-то ему это удалось.
Забавно, что Саруман дрогнул именно при слове "дети". Мелькнула мысль, что он мечтает найти себе ученика.
Zoe, спасибо большое за пост. Приятно очень было почитать, хоть я не совсем согласен.

Последний раз редактировалось Пуп Земли; 27.01.2003 в 12:25.
Пуп Земли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 12:25   #43
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Мне не показалось, что у Гримы на лице было раскаяние либо восторг-ошеломление. Скорее его все-таки догнала мысль, что правление Роханом обламывается со страшной силой, поскольку править будет некем. Если он зациклен на власти, то и мысли его должны быть устремлены в этом направлении, а мозгов у человека хватает, стал же он советником Теодена.

А только одна слеза по той же причине - мозги есть. Саруману не нужен хлюпик и нытик. Раз уж не вышло с Роханом, надо держаться Сарумана, а то съедят-с (причем в буквальном смысле )

Последний раз редактировалось Мидж; 27.01.2003 в 12:30.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 13:56   #44
Jul
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: St.Petersburg
Сообщений: 1,108
Лайки: 0
Re: Re: Мои пять копеек

Цитата:
автор оригинала Water Lily
А я бы сказала, что от страха за содеянное. Возможно, он до конца не отдавал себе отчета, на что обречен Рохан и не осознавал масштабов предстоящей войны. Мне его было жаль в этот момент.
У меня было в точности такое ощущение. И чувство жалости тоже.
Грима осознал наконец, что именно несут армии Сарумана Рохану.
__________________
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим... (c)
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 14:51   #45
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Не было в этой слезе никакого восторга. Я честно говоря после фильма стал к Гриме даже по-другому относиться. Возможно не Рохан ему жалко а Эовин. Его взгляд на неё - никто мне не докажет что это низменные чувства.Правда меня тронуло. Он вовсе не столь хладнокровен и убить ему думаю не так уж просто.А обрекать на гибель родину(какую-никакую но всё же) и любимую...
В том-то и дело что он не представлял себе кому он помогает поддерживая Сарумана. Ну думал он -будет переворот прогонят короля и его племянника - и будет всё по-прежнему.А Эовин... - стерпится -слюбится. И вдруг видит:ожидается не захват власти а резня. Но он уже бессилен что-то сделать...
Хм -но это я о киношном Гриме.Настоящий в смысле книжный таких чувств не вызывает.Что ещё раз говорит о мудрости тех кто снимал фильм подбирал актёров итд.И о великолепии самого фильма.

Последний раз редактировалось Келебрин; 27.01.2003 в 15:13.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 15:16   #46
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ой только сейчас заметил что повторил уже высказанное.
Rika и Zoe, ППКС!
Надеюсь что меня простят за продолжение чужих мыслей но попытаюсь с этой точки зрения войти в положение Гримы(ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КИНОШНОГО):

Да он любит Эовин. Но что он, реалист до мозга костей, может думать о её будущем? Влюбится в первого пришедшего неизвестно откуда романтически-небритого бродягу – потому что большинство окружающих её мужчин знакомы ей с детства а образ жизни она вынуждена вести крайне замкнутый? Будет выдана за одного из этих рыцарей у которых единственное счастье в жизни – крепость рук и меч? Однако этим нельзя мерить всё – что с того что ты родился не таким?
А тут возникает угроза. Что будет с ней, «прекрасной как утро ранней весной»? Неужто она будет сметена подымающимся Чёрным Приливом? Нет есть возможность её спасти – и доказать что и ты – Грима – чего-то стоишь. В конце концов – это всего-то смена короля. Но Саруман не покинет Изенгард ради Эдораса – и оставит там наместника. Кого как не Гриму? А потом – большие возможности. Не надо будет даже заставлять её – спасти от верной смерти кого-то из столь милых ей родственников и друзей(вот кстати причина почему Эомера не казнили – да и Теодена Грима в принципе притравить мог) и появится благодарность а это уже доброе чувство. Почаще проявлять милость – и возможно её отношение изменится…

И тут приходит понимание. Служил и даже пресмыкался ради чего-то но тут становится ясно: Саруману нужна не смена власти и не наместник. Нужна пустыня и принимать во внимание просьбы какого-то бывшего прислужника не надо…
И ещё - это не мои мысли а я пытался думать как Грима. Я не оправдываю предательство – но охальные обвинения здесь неуместны. С чего было радоваться и умиляться бывшему предателю? Его владыка в нём больше не будет нуждаться, к старым хозяевам дороги нет тем более.
Возможно был и страх – но не только за себя. Да сейчас холодным голосом разума легко говорить: Грима мерзавец потому что любовь к женщине в нём сильнее любви к родине. Но эти чувства вообще мало сравнимы – вторая есть в каждом но бывает неощутимой первая же вспыхивает мгновенно и сильно изменяет человека. Повторюсь: я не считаю это оправданием предательства – но пусть каждый попробует поставить себя на место Гримы. Легко ли сделать выбор? И какой бы не сделал – он будет и правильным и неправильным. Но если твоё благородство и любовь к родине если и было то много раз подвергались сомнению а то и насмешке – легко заколебаться и в порыве чувств не оценивая последствий сделать выбор за который будет больно и обидно в дальнейшем…

Простите за излишнюю эмоциональность и развёрнутость. Просто прорвало…А вообще в ПиДжеевском Гриме мне чудится что-то даже не Маэглиновское а Смеагорло –горлумовское…

Последний раз редактировалось Келебрин; 27.01.2003 в 16:25.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 17:14   #47
Хоббит-гел
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хоббит-гел
 
Регистрация: 22.10.2002
Адрес: Средиземье - Москва - далее везде
Сообщений: 785
Лайки: 0
Народ, может я конечно совсем туплю, но ведь Грима любил Эовин, так? А Саруман сказал "Не выживет никто!" соответственно Эовин тоже, вот он и взгруснул. Разве я не права???
__________________
Людей - в шахты, эльфов - в постель! (c)
Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать её до конца, не повредившись в рассудке... (с) Михаил Успенский
Радио Лихолесья - это ласковое солнце в вашем доме круглый год (с) Генератор слоганов
Мой ЖЖ
Хоббит-гел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 18:54   #48
Angel Fire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Fire
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 412
Лайки: 0
Цитата:
вот он и взгруснул
взгрустнул , я под столом
Angel Fire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 10:42   #49
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
согласен, просто жалко себя стало...:-)
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2003, 03:50   #50
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
А по-моему ему просто стало страшно. Увидеть ТАКУЮ силу. Просто его охватил беспричинный, безобъектный и неудержимый страх. Вряд ли он думал в этот момент о роханцах и о Эовин. И если не подумал о них, когда рассказывал Саруману о уходе роханцев в Хельмову Падь, то почему должен задуматься сейчас? Просто его на мгновение охватил безудержный страх, и он не думал даже в этот момент о крови, которую прольют Урук-Хайи. Просто страх. Такое моё мнение.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 12:03   #51
Sigrun
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sigrun
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Дикая Тварь из Дикого Леса
Сообщений: 97
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika
Отчего он плачет? Да от ужаса, конечно Бедный Грима просчитался - в его "средневековых" мозгах просто не укладывалась идея тотального геноцида!
В тот-то и есть главный нерв ситуации в фильме: Саруман (и Саурон) ставят народы Средиземья перед лицом не привычной "средневековой" войны, а "тотальной войны" нового века - на полное уничтожение, на "освобождение" территорий от ненужного человеческого материала. На установление "нового порядка" - который будет устанавливаться "железным кулаком орков".

А сам Саруман, толкающий речь с балкона Ортханка? Картинка никаких ассоциаций не будит? Кто-нибудь прежде видел хотя бы отрывки из "Триумфа воли" Лени Рифеншталь?

10 раз,100 раз ППКС!!! Это именно тот комплекс соображений, который родился у меня при размышлениях на тему сабжа. Только я была уверена, что не смогу это так доступно и понятно выразить.
А что касается панорамы с балкона - при появлении картинки на экране первое же, что я сказала своему спутнику: "Триумф воли" помнишь?" ИМХО, это прямая отсылка к знаменитым хроникам третьего рейха
Sigrun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 12:11   #52
BAndViG
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 202
Лайки: 0
Re: Отчего Грима пустил слезу?

Проголосовал за "Что-то еще" и был удивлен тем, как много людей хотят найти в Гриме положительные черты. Впрочем, в этом, наверно, есть "проблеск надежды".
Я же считаю, что в этот момент рухнули все амбиции и притязания Гримы - на трон, на женщину... И теперь ему стало очевидно, что выбор у него не богатый - остаться прислугой у Сарумана или стать частью очередного обеда Сарумановых войск.
__________________
"Властелин Колец" — это в основном "эссе на тему лингвистической эстетики". JRRT. 1955г.
BAndViG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 15:29   #53
Verkin
Беспросветный оптимист
 
Аватар для Verkin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на севере Москвы
Сообщений: 1,279
Лайки: 8,378
Зоя, ППКС!
Хотя версия "От ветра" - одна из первых, пришедших в голову при виде опроса :-)
__________________
Весна в голове, и в воздухе весна... © "Выход"
Verkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2003, 15:58   #54
Маэглин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Маэглин
 
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Московская область, Королёв
Сообщений: 2,442
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Verkin
Хотя версия "От ветра" - одна из первых, пришедших в голову при виде опроса :-)
Я согласен, что возможно от ветра, но прежде слёзы сходят, они в любом случае должны навернуться на глаза, а отчего слеза навернулась я уже сказал.
__________________
"Look me in the eyes... and then kill me." (с) Sands

"Дурак - не плохое состояние интеллекта, а специфический способ его использования" (с) Katherine Kinn
Маэглин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 00:42   #55
Meoi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2003
Адрес: Гондор
Сообщений: 6
Лайки: 0
Мяу!
Я, конечно, не знаю, но, глядя на Гриму, мне показалось, что особых слёз как таковых там не было. То есть, он в фильме вообще такой, и глаза у него всегда красные, слезящиеся и воспалённые. Так что, я думаю, по большей части из-за этой причины.
__________________
А я всё жду его, тут, в Гондоре...
Meoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:09   #56
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Сегондя на просмотре заметила, что когда Грима говорит Гэндальфу "Горевестник нарекаю тебя!" - у него из левого глаза сползает самая натуральная слеза.
Может права Meoi - у него просто глаза слезятся?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:22   #57
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Оффтоп: О, Моргана, а ты тоже сегодня смотрела? А где? Мы были в Американ Синема.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 01:35   #58
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Мы в "Варшаву" ходили. Копия оказалась плохая у них, темная
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 04:11   #59
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Прошу прощения, что долго не заходила. :-) Атаман, Павел и BandVig, привет, кстати старому знакомому. :-) Мне кажется, ребята, вы зациклились на одном - у злодея "человеческих мыслей" быть не может. Но такой случай возможен в плохом фентези, а перед нами сложная и неоднозначная вещь. Здесь нет просто плохих и просто хороших. Есть в психологи такая вещь как эмоциональный маятник, да присмотритесь в фильме - он хорошо заметен у того же Фродо. Приступ злости и желание крушить и ломать обязательно сменятся приступом сентиментальности и желание в глазах людей и прежде всего самого себя быть гуманным и добрым. Каким бы не был человек прожженым реалистом, это так. Отсылаю сомневающихся к цвейговскому "Жозефу Фуше". Грима влюблен, именно влюблен, чтобы в своих хотя бы глазах быть добрым и справедливым. Согласна, в его любви много уязвленного самолюбия, много желания победить и покорить, но никогда - заметьте, никогда, даже на вершине своей власти, когда Эовин по сути дела ничто, он не позволяет себе командный тон, или грубость в ее отношении. А чего ему бояться?.. Внутри Рохана нет силы, способной ему противостоять, если бы не пришельцы извне... продолжение допишете сами. :-) Тем более, что от страха, (это уж, Гофман, тебе :-) не плачут, а бегут или деревенеют. Плачут в попытке разжалобить победителя и "остановить карающую длань". Так что получается противоречие. :-) Рыдать же вголос, ТОRА, даже если бы он и чувствовал раскаяние в данный момент нельзя, Саруман увидит, и будет хуже. Воля у этого человека мощная, иначе сломался бы давно, однако - совсем загнать себя в тиски бесчувствия и притворства не смог. Так что... :-) Ага, оказывается это уже писали. ну повторимся. :-)
насчет "от ветра" и слезящихся глаз" тогда вопрос, а что, в Рохане у него не слезились?.. Или там ветра не было? ;-) Ох, системное мышление. никуда не денешься. :-)
Пуп Земли, мне тоже было приятно. :-) И насчет учеников, мысль здравая, мне бы в голову не пришло. Кстати, мои посты имеют во многом и корыстный смысл, сейчас вместе с подругами мы готовим новый перевод ВК (я профессиональный переводчик литературы) а этот характер даваться в руки не желает. Такой тред просто находка. :-)))
Фаэнор, отлично сказано!.. Так что ППКС уже с моей стороны. Ты знаешь, это чисто переводческая методика - оправдай героя. ты не сможешь его сработать, пока не взглянешь на мир его глазами. Каждый человек считает, что он прав. Что должен был думать и чувствовать герой, чтобы считать себя правым?..
Моргана, Сирин, привет и рада видеть!.. Привет, Verkin! :-) А все-таки, ангалгал, это кто? :-)
Да, еще небольшое замечание. Тотальнай война известна человечеству, к сожалению, давно. Первое упоминание - ,Библия, книга Иисуса Навина. Так что стоило бы задуматься, почему роханцам незнакомо это понятие...
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 05:16   #60
Жаклина де Моле
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Лайки: 0
Вот-вот.
Война фигня.
Все дело в любви.
Ну может быть здесь не столько meleth,сколько mael, хотя это вещи связанные.
Кстати это один из моих самых любимых моментов в фильме. Гимочка здесь просто по Достоевскому показан.
__________________

We wandered shyly hand in hand,
small footprints in the golden sand,
and gathered pearls and shells in pails,
while all about the nightingales
were singing in the trees.
Жаклина де Моле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования