Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2003, 01:48   #61
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Эль
Ой-ой-ой, это не ляп дубляжа, это ляп Джексона и плюс нашим переводчикам!
Эль, книга и фильм - это две разные вещи. В каждом киносценарии ВСЕГДА бывают какие-то отступления от экранизируемого произведения. И текст сценария пишется С УЧЕТОМ прооизведенных в сюжете изменений.

Если же следовать Вашей логике (переводчики-создатели дублированного варианта должны заменять текст сценария текстом первоисточника - это хорошо и должно приветствоваться), то - пардон! - в итоге мы вместо кинофильма получим полную чушь, где текст будет противоречить тому, что происходит на экране.

Именно поэтому я называю замену Mark на Север - ляпом переводчиков, из-за которой последующая реплика Эомера (Мы едем на север) становится абсурдной.

Последний раз редактировалось Rika; 26.01.2003 в 04:25.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 02:26   #62
Эль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 87
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rika

В каждом киносценарии ВСЕГДА бывают какие-то отступления от экранизируемого произведения. И текст сценария пишется С УЧЕТОМ прооизведенных в сюжете изменений.

Если же следовать Вашей логике
Вот именно, следовать логике, не зависимо от того, книга это или фильм. И если ей (логике) следовать, то нельзя говорить, что едешь на север, одновременно двигаясь на юг. Факты, позволившие мне сделать вывод о движении Эомера к югу, все извлечены из фильма и они таковы. Карта Фарамира такая-же как в книге. Фангорн на севере Рохана. Орков Эомер убил на опушке Фангорна. Хранители бегут с востока, от Эмин Муйла, лишь утром последнего дня сворачивая к северо-западу, т.е. к Изенгарду. Раз хранители и Эомер встретились, и Эомер ранее (т.е. ночью) был северней, то в какую сторону он ехал? Если на север, то действует ли в мире Джексона евклидова геометрия?
Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 02:36   #63
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Rika
В каждом киносценарии ВСЕГДА бывают какие-то отступления от экранизируемого произведения.
Рика, я всегда знал, что ты очень разумный человек. Но мне кажется, что сейчас ты заменяешь Лэймара годичной давности. Ты готова оправдать ВСЁ, что видишь в ТТТ (сорри, это у меня лично такое впечатление создается). И именно оправданием _всего_ ты в большой степени дискредитируешь фильм. Помедитируй над этим.

Да, ок, маленький вопрос: почему всадники Рохана ускакали на 300 лиг на север и что они забыли у бьорнингов?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 02:59   #64
Milady
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Milady
 
Регистрация: 28.10.2002
Адрес: Северная Пальмира
Сообщений: 463
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала freshy
Cell, эльфов приходит в Крепь явно не тысяча. От силы сотни две. Не производят они впечатление полка, скорее, две отдельные роты.
В фильме прозвучала цифра, что защитников Хельмовой Пади вместе с крестьянами и подростками набралось 300 человек. Эльфов было никак не больше двух сотен. А атакующих - 10'000. Их армаде края видно не было. Но к рассвету, когда Гэндальф привел помощь, от Армии Сарумана оставалось не больше трети. Сомневаюсь , что крестьяне и подростки положили много орков. Подозреваю, что основную массу наступающих перебили все же Эльфы. 5-6 тысяч орков на 200 Эльфов не так уж мало. А то что нам не показали, какими они пользовались приемами, так это не значит что их совсем не было. Ведь фильм не только о битве в Хельмовой Пади , хотя ей уделено основное внимание, но просто по времени нельзя было вставлять дополнительных сцен. Вероятно ПиДжей решил что Леголасовских фокусов (как основного персонажа саги) будет достаточно, чтобы мы получили представление о том, как в принципе дерутся все Эльфы.
__________________
Чао !
Milady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 04:17   #65
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Да, ок, маленький вопрос: почему всадники Рохана ускакали на 300 лиг на север и что они забыли у бьорнингов?
Цифра 300 лиг прозвучала лишь в восклицании Теодена. Естественно, никакой информации о расстоянии, на которое мог уехать Эомер, у него не было. Так что его восклицание "Эомер в 300 лигах отсюда" воспринимается как "Чёрт знает где" в устах современного человека. Теоден взвинчен, и ему не до чётких дефиниций.

Последний раз редактировалось freshy; 26.01.2003 в 04:19.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 04:44   #66
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Рика, я всегда знал, что ты очень разумный человек. Но мне кажется, что сейчас ты заменяешь Лэймара годичной давности. Ты готова оправдать ВСЁ, что видишь в ТТТ (сорри, это у меня лично такое впечатление создается). И именно оправданием _всего_ ты в большой степени дискредитируешь фильм. Помедитируй над этим.

Да, ок, маленький вопрос: почему всадники Рохана ускакали на 300 лиг на север и что они забыли у бьорнингов?
Radio_Weiss,
Во-первых, я не склонна к медитации, так что уж избавь меня от такого перенапряжения.

Во-вторых, кто-то же должен заменять Лэймара, если у него в этом году времени на форум нет!

В-третьих, я защищаю далеко не все в ТТТ. В нем есть сцены и отдельные эпизоды - экзорцизм, напрмер, или shield surfing Леголаса, (от которого, кстати большинство визжит от восторга), которые мне активно не нравятся.

Но эти мелочи не мешают мне наслаждаться трехчасовым шедевром... А я искренне считаю ТТТ вещью, по уровню приближающейся к шедеврам мирового кино. И уверена, что со временем он войдет во все энциклопедии и учебники по киноискусству.

Я выступаю и топаю ногами только тогда, когда высказанные претензии кажутся мне абсурдными, несправедливыми и надуманными.

Кстати, что касается "300 лиг", тут я полностью согласна с объяснением freshy - эта цифра не конкретна. В данном контексте это чисто эмоциональное выражение - типа "за тридевять земель".

Что же касается конкретики - километров, исторических деталей, географии и т.д... Я уже поняла, что Джексон и компания, отдавшие этому проекту 7 лет жизни, изучили текст романа, а также историю, географию и мифологию Средиземья вдоль и поперек. Поэтому, когда они говорят: "это так-то и так-то" - я склонна им доверять, ибо отдаю себе отчет в том, что они знают предмет во много раз лучше меня.

У меня уже не раз случалось, что какой-то поворот в развитии характеров или событий в фильме ставил меня в тупик. Я начинала чесать в репе и задавалась вопросом: а это-то они откуда взяли? После чего лезла в книгу, долго там копалась - и практически всегда, рано или поздно обнаруживала источник! Отсюда и отсюда взяли, только слегка акцентировали или показали чуть под другоим углом... Но ничего не возникало абсолютно на пустом месте...

Последний раз редактировалось Rika; 26.01.2003 в 04:47.
Rika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 10:02   #67
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Да, с севером и лигами тут непонятки.

А никому не показалось странным, что Горлум называет Смеагорла вором и убийцей? Ведь в фильме он сам нашел Кольцо и Деагорла не показывали. А кого там он убивал еще, это уже на совести Горлума. Хотя возможно, Горлум просто сваливает все на беднягу Смеагорла, чтобы снова прогнать его.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 14:18   #68
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
По поводу мордорских орков у Сарумана. Между прочим, в первом фильме Саруману служат именно мордорские орки, которые следят за появлением Урук-хайев. Никакой ошибки здесь нет. Те же варговские всадники также были "мордорскими" орками.

Что касается эльфийских фонариков. Ну все-таки наличие способности видеть в темноте и мило гулять в звездном свете вовсе не означает, что обладатель сей способности будет всю дорогу только так и делать. А то ведь так можно поинтересоваться, а чего это вообще в Ривенделле ночью окна освещены. В "Братстве..."-книге эльфы между прочим безо всяких проблем на привале зажигают факелы. Что же касается непосредственно ривенделльских фонариков, то о них упоминается еще в "Хоббите".

"300 лиг к северу" - ну да, это восклицание Теодена в стиле "Да где они теперь"

Кстати, как видно на карте Фарамира, Эомер элементарно мог скакать на север, даже уничтожив орочью банду на опушке Фангорна. Хотя б на северо-запад...

ЗЫ Деагорла вроде все-таки должны где-то показать, или в TTT SEE или в ROTK, была же такая информция, если не ошибаюсь.
Изображения
Тип файла: jpg forest.jpg (15.1 Кб, 93 просмотров)

Последний раз редактировалось Mechanic; 26.01.2003 в 15:22.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 14:47   #69
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Насчет веревки на шее у Голлума: когда Фродо снимает ее, я слышу, как кто-то впереди меня шепчет: "А чего он ее сам не снял?!". Если он и правда в оригинале говорит, что она сплетена эльфами, то в переводе нечитавшим действительно неясно, почему она причиняет Голлуму такие неудобства, ведь петля-то, как и положено, не тугая.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 16:53   #70
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Голлум вроде таки говорил, что веревка эльфийская... просто может кто-то за его шипением этого не расслышал ;Р
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:14   #71
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Цитата:
автор оригинала freshy
Cell, эльфов приходит в Крепь явно не тысяча. От силы сотни две. Не производят они впечатление полка, скорее, две отдельные роты.
Я пересчитал эльфов одна сотня. (Ведь всех эльфов построили в два ряда на стене, так вот, там 50 эльфов в ряду).

Цитата:
А никому не показалось странным, что Горлум называет Смеагорла вором и убийцей?
<skip>
Не показалось. Потому что Голлуму надо "победить" Смеагола, заставить его заткнуться. Он использует все средства, доступные ему, а это психологическое давление на слабоумного Смеагола
К тому же они все равно одно целое.

Меня заботит совершенно другой вопрос. В начале фильма Арагорн спрашивает Леголаса: что ты видишь. Тот отвечает: "Урукхаи повернули на северо-восток, к Изенгарду". Спрашивается, докуда они успели добежать, после чего повернули на северо-восток (при том, что до этого бежали с востока на запад)? Т.е. как я понимаю географию Рохана, уруки должны были пробежать почти через все королевство, чтобы повернуть в сторону Изенгарда на северо-восток. Поправьте меня, господа знатоки
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:21   #72
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Re: ошибка на ошибке

Цитата:
автор оригинала Эль

Конница Рохана легко атакует вниз по 45-градусному склону.
И внизу этого склона их ждет плотный строй уруков с пятиметровыми копьями, конница вся бы на этих копьях и осталась (консультанты, блин).
ППКС. Конница скачет галопом вниз по оч-ч-чень крутому склону, нормально так скачет, не падает и не поскальзывается. Красиво прыгает прямо карьером на головы оркам... и по идее, должна повиснуть брюхом на их копьях, как шашлык. И никакие чары Гэндальфа и слепящий свет тут не помогут. Да и лошади нормальные просто не полезут на острия, они не камикадзе.
Глюк: когда Гэндальф скачет с АГЛ к Эдорасу, четко видно, что на шее у Shadowfax'a накинута белая веревка. Когда они подъезжают к воротам Медусельда, веревки и след простыл. Гэндальф ее что, выкинул по дороге?
На подходах к Хорнбургу Арагорн благодарит своего коня и называет его Brego, mellon nin. Откуда он знает, что коня зовут Брего? У того ошейника с кличкой вроде не наблюдается. Тут, я думаю, виноваты порезки.
Откуда у Мерри и Пиппина, сидящих на голове у Фангорна, берутся булыжники, которыми они швыряют в орков?
Еще не могу понять одну вещь: откуда на мокрых вонючих болотах постоянно горящие кочки? И хорошо горящие, как будто их керосином пропитали.

Последний раз редактировалось Tauriel; 26.01.2003 в 17:36.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:33   #73
Polly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Polly
 
Регистрация: 31.07.2002
Сообщений: 1,048
Лайки: 0
Ну, в каждом фильме всегда хватает ляпов и логических ошибок, просто это ТТТ, и мы копаемся и придираемся намного больше и жестче.
И вот еще один, имхо, явный баг:
Когда Арагорн, Леголас и Гимли подходят к куче горящих урукхайских тел, Арагорн, как истинный следопыт практически "видит", как все происходило тут прошлой ночью. И его видения - это флэш-бэки к тем событиям. Может кто-нть объяснить,почему, когда Пиппин лежит и орет оттого, что над ним навис конь, его руки свободны и раскинуты в стороны, но уже в следующем флэш-бэке он ползет со связанными руками и разрезает веревку о топор? Это баг или вырезан какой-то эпизод, который нам все прояснит в режиссерке?!
__________________
Однажды, неважно, рано ли, поздно ли,
Мы станем лишь плотью сгнившей, -
Не памятью, не теплым ветром, не звёздами, -
Нас забудут - и друзья, и Всевышний
©
Polly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:37   #74
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
По-моему, горят не кочки, а воздух над ними. Это может быть болотный газ, имхо, он вполне может давать такой эффект "вечного огня".

Полли, а со свободными/связанными руками, похоже, действительно баг.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)

Последний раз редактировалось Talya_Sunny; 26.01.2003 в 17:41.
Talya_Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:38   #75
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Я тоже так подумала, но что, там этот газ через каждые три шага, что ли?
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:41   #76
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
Re: Re: ошибка на ошибке

видимо, считается, что это болотный газ горит. может не слишком реалистично, зато красиво, ага?
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:47   #77
Talya_Sunny
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: под небом Севера
Сообщений: 171
Лайки: 0
Не знаю, честно говоря я в этом не спец. Если у Толкина огоньки связаны с конкретными мертвецами, видимо, их присутствие вызывало какую-то аномалию в болоте? Задумалась и сама пришла в тупик. Видимо, эта странность должна обьясняться метофизически, по авторскому замыслу. ПДж тут ни в чем не виноват.
__________________
...Но цепи золотые уже порваны - радости тебе, Солнце мое! (c)

Где-то есть корабли у священной земли... (c)
Talya_Sunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:57   #78
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Если я не ошибаюсь, назгул недостаточно хорошо видит, тем более днем. У него, конечно, хватило других чувств, чтобы понять, что кольцо перед ним. Но вот, кто им владеет... Имхо, он доложит Саурону, что кольцо у людей Гондора. Что опять же содействует скорой атаке на Минас-Тирит.
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 17:57   #79
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала alexbel

Я пересчитал эльфов одна сотня. (Ведь всех эльфов построили в два ряда на стене, так вот, там 50 эльфов в ряду).
Вроде они еще во дворе были. И немало.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:16   #80
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Re: Re: ошибка на ошибке

Цитата:
автор оригинала Tauriel
ППКС. Конница скачет галопом вниз по оч-ч-чень крутому склону, нормально так скачет, не падает и не поскальзывается.
Склон совершенно не крутой. Просто его несколько раз показывают в таком ракурсе, что возникает "обман зрения". Но есть и планы, на которых видно, что склон достаточно пологий для конницы.

В книге Гэндальф скакал на коне по склону на пики в полном одиночестве. И ему ничего не было. Почему?

По той же самой причине армия, вооружённая пиками, не смогла сопротивляться коннице, которую возглавлял Белый Всадник. Орки впали в панику и потеряли способность сражаться. В фильме это показано.

"Down leaped Shadowfax, like a deer that runs surefooted in the mountains. The White Rider was upon them, and the terror of his coming filled the enemy with madness. The wild men fell on their faces before him. The Orcs reeled and screamed and cast aside both sword and spear. Like a black smoke driven by a mounting wind they fled".

Скриншоты:
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:25   #81
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Леймар, это несерьезно В фильме склон показан сбоку. И там он - крутой. Ты же предлагаешь оценить его угол на основании фото спереди.
А в момент, когда Гендальф вламывается в строй орков, видно, что часть их все еще держит пики как следует. Так что паника вовсе не была полной.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:32   #82
Tauriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tauriel
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,855
Лайки: 0
Re: Re: Re: ошибка на ошибке

Цитата:
автор оригинала Лэймар

The wild men fell on their faces before him. The Orcs reeled and screamed and cast aside both sword and spear.
Правильно. Но в фильме-то никто на фейсы не падал и копий не отбрасывал. Держали они их как миленькие.
Tauriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:34   #83
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала alexbel
Т.е. как я понимаю географию Рохана, уруки должны были пробежать почти через все королевство, чтобы повернуть в сторону Изенгарда на северо-восток.
Леш, если судить по карте, то они должны были повернуть на север и совсем чуть-чуть на восток. Но Рохан действительно пробежали весь - ведь в Изенгард можно попасть только с юга, вдоль Изена.
Изображения
Тип файла: jpg rohan.jpg (39.2 Кб, 52 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:34   #84
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
А, знакомое изобилие смайликов Мидж!

Вот тебе фотография лестницы сбоку. Не правда ли, очень крутая?

http://laimar.enjoycity.ru/photoes/ladder.jpg

А вот - вообще невиданный глюк: человек стоит ногами на небе!!!

http://laimar.enjoycity.ru/photoes/skiflipped.jpg

Последний раз редактировалось Лэймар; 26.01.2003 в 18:40.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:36   #85
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Re: Re: Re: Re: ошибка на ошибке

Цитата:
автор оригинала Tauriel
Правильно. Но в фильме-то никто на фейсы не падал и копий не отбрасывал. Держали они их как миленькие.
Защищаться ими, как мы увидели, они всё-таки не смогли. Паника показана. Сколько можно придираться?
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:46   #86
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Ах, Леймар, скажу по-секрету, ради такого события, как флейм и флуд по ТТТ я даже весь свой игнор-лист снесла.
Представленное фото лестницы не может быть доказательством чего-либо. На нем отчетливо видны преметы на заднем плане и наклон ступенек, по которым можно с легкостью оценить угол наклона камеры и учесть его при оценке крутизны лестницы. Буду крайне признательна, если ты приаттачишь скрин с самой атакой (вид сбоку), для оценки наличия подобных намеков на истинный градус наклона склона.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:51   #87
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Таким образом, "истинный градус наклона склона" определить трудно? Тогда откуда такая уверенность в том, что он был крутым?

Его просто снимали наклонённой камерой, поэтому он на некоторых планах кажется круче, чем есть на самом деле. Если посмотреть внимательно моменты, когда войско приближается к урукам, станет понятно, что склон гораздо более пологий, чем показалось вначале.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 18:56   #88
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Леймар, я знаю, что он не был крутым при съемке Конница не может физически подобным образом скакать с крутого склона.

Зачем Джексон увеличил его угол искусственным путем? Ведь это выглядит просто абсурдно. Где смысл?
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 19:00   #89
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Кстати, по поводу рассвета... У кого есть пиратка? Мне показалось, что в ДБ присутствует тот же глюк, что и в Мумии-2. Когда солнце, выходя из-за горы освещает в первую очередь ее подножье. Вот и интересно... показалось или все-таки есть.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2003, 19:15   #90
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Смысл драматичного ракурса - усиливать драматизм. В фильме таких ракурсов очень много, и выглядят они не более абсурдно, чем, например, небоскрёбы, снятые снизу и выглядящие наклонившимися к центру и утончающимися наверху.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования