Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2003, 01:37   #31
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Triksi
Знаменитый ученый прав. Но откуда ты взял, что автор противопоставляет науку и религию. Автор книги к месту цитирует как Ветхий Завет, так и Новый.
Лэймар и Моргана - рулез

Triksi , я не буду спорить ни со статьей, и с тобой. Потому что сама постановка вопроса кажется мне такой же некорректной, как, например: "кто такой гениальный человек?" или "какой породы в Африке удоды?". И потому как ничего принципиально нового ни ты, ни она не открывает.
Можно поговрить о сути религий вообще, поговорить, а не поспорить (т. е. без взаимных наездов ) Но не зацикливаясь на христианском толковании мира, как это делает автор, и на псевдоматериалистическом опровержении христианства, как это пытаешься сделать ты.
И я, пожалуй, соглашусь с Эльвинг по поводу статьи

Йолли, фанатичная эрунистка и ваньярская зануда .
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 01:51   #32
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
*приходит, пожимает руку Йолли, и уходит*
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 03:03   #33
Iolly
Рыжая ваниэ
 
Аватар для Iolly
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Iwnw
Сообщений: 1,163
Лайки: 41
Цитата:
автор оригинала Elwing
*приходит, пожимает руку Йолли, и уходит*
(Типа дивные эльфы поняли друг друга )
__________________
"Мы, люди XXI века - очень разумные. Настолько, что расчетливость занимает у нас главенствующую позицию. И личные выгоды (деньги, власть и т.п.) разум наш ставит превыше всяких глупостей, типа чужой жизни. Блин, были бы мы лучше чувствительными... "(Волорин, Змейссc)
ЖЖ
Iolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 09:54   #34
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала hinotf
Эру! Эру! и кроме того - а не всё ли равно ?
Не все равно. Иначе эту тему не обсуждали бы последние несколько тысяч лет. К сожалению, иногда с рукоприкладством, а то и с оружием, как терристы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 10:17   #35
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation

Для Iolly.
Нет тем закрытых для обсуждения. Есть инстинкт познания, который заставляет нас задавать вопросы. Так что все вопросы корректны. А вот ответы могут быть некорректными. Поэтому надо всегда в обсуждении оставаться в рамках мира и дружбы.


2 Bilbo Baggins

Это тоже решение проблемы, но упрощенное. Свойство есть такое у сознания: хочет понять, почему яблоко падает с дерева. Некоторые ограничиваются тем, что молча съедают яблоко.

Для всех участников обсуждения. Мне интересны мнения, которые близки моей позиции, и те, которые резко расходятся с моим мнением. Но есть у меня серъезное подозрение, что мои собеседники торопятся высказать свои оценки, не потрудившись заглянуть в предмет обсуждения: книги "Ковчег жизни".


[moderator hat on]Triksi, пожалуйста, отвечайте вашим оппонентам в одном большом посте, а не в нескольких мелких подряд. [moderator hat off]



Последний раз редактировалось Archeo; 03.02.2003 в 13:43.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 10:48   #36
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Я заглянула, высказалась, что там обсуждать - я не вижу. И ответа на вопрос - а хоть какой-то диплом в соответствующей области у автора есть?
[moderator hat on] Удалена часть сообщения, провоцирующая флейм. Elwing, пожалуйста, давайте обойдемся без наездов на личности участников дискуссии.
[moderator hat off]


Последний раз редактировалось Archeo; 03.02.2003 в 13:52.
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 12:38   #37
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Erik
Mimi, а чем же они, по-твоему, занимаются..? Наличие рая и ада, помимо земли, что сие как не вариант мироустройства..? А создание Мира за семь дней, что это как не попытка об’яснения природного явления..?
Erik, а мы о каком мироустройстве говорим? Я продолжаю настаивать на том, чтобы религию не привязывали к науке. Наука занимается изучением материальных явлений, а религия - духовных. Упомянутые тобой рай и ад суть явления духовные.
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:40   #38
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала hinotf
Эру! Эру! и кроме того - а не всё ли равно ?
Очень важно для каждого. Террорист-смертник идет на преступление уверенный, что попадет в рай. Наука утверждает, что бессмертие возможно лишь для тех, кто воспитал потомков. Зло - смертно, добро - вечно. Бессмертны Шекспир, Булгаков, Толкиен.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:48   #39
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
автор оригинала Elwing
Я заглянула, высказалась, что там обсуждать - я не вижу. И ответа на вопрос - а хоть какой-то дипломчик ? .
Какой-то дипломчик есть. Но даже звание академика не является мандатом на удачное решение. Для этого нужна умная голова, а не диплом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 13:56   #40
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Exclamation

Наука утверждает, что выживает вид в целом, а не тот, кто оставил потомков. У тех, кто оставил потомков, получает шанс на некоторое условно говоря, бессмертие, исключительно переданный тем потомкам набор генов. А учитывая весьма малые различия в геноме человека А и человека Б, о бесмертии А по сравнению с Б говорить бессмысленно. Выживает вид - человечество.

МОДЕРАТОРИУМ! [ Удалена часть сообщения, оскорбляющая участника дискуссии. ]

Последний раз редактировалось Archeo; 03.02.2003 в 14:10.
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 21:55   #41
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Бредовая статья. Есть только Эру. Единый Отец.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 22:56   #42
Московский орк
Орк-сисадмин
 
Аватар для Московский орк
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Москва, orcish city
Сообщений: 300
Лайки: 0
Несколько не в тему основному спору, но:
ИМХО, каждый видит бога по своему. Вот если кто-то нвязывает СВОЕ мнение окружающим... ну про террористов уже поминали, про Крестовые походы тоже можно вспомнить, не о том речь. В вы спорите о ЧАСТНОМ мнении, причем кому-то из вас оно нрвится, они его приемлют, а кому-то ближе другое видение.
Московский орк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 23:08   #43
Гость
 
Сообщений: n/a
ОТВЕТ Elwing

Постараюсь выражаться корректно, дабы не убрали с форума:
Дорогая, милая и любимая Elwing! Поверь, человека нельзя унижать, несмотря ни на возраст (каким бы он ни был), ни на коэффициент умственного развития (а слабых разумом вообще надо оберегать).
Напоследок открою маленькую тайну: все ответы на форуме пишу не я, девочка-подросток (и знаешь, я горжусь этим), а мой отец - человек, проживший на свете немало лет, имеющий (если это тебя так интересует) два высших образования и написавший немало книг и научных трудов.

[moderator hat on]
Убраны высказывания, провоцирующие флейм. Triksi, возможно, лучшим выходом в Вашем случае будет, если Ваш отец сам зарегистрируется и будет выступать под своим ником.[moderator hat off]

Последний раз редактировалось Archeo; 03.02.2003 в 23:38.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 00:08   #44
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Я его не унижаю. Я, судя по прочитанному мною опусу, который я уже оценила выше, отрицаю способность автора написать нечто такое, что имеет смысл читать и тем более обсуждать.

Для папы:
Почему бы не выступать от себя лично?
И все же: Вы по специальности генетик? Биоинженер?

О человеке все же следует судить по его коэфф. умственного развития, и обращаться с ним соответственно ему. В противном случае, мы договоримися до "равных возможностей", согласно которым даже слюнявый дебил может идти в университет, если ему так хочется. А то, что он ничего не понимает и мешает остальным, так это не беда, главное - оберегать убогого и дать ему равные возможности.


Реально подходя к сути темы: что это было, кроме попытки промоушена?

Модератору - мои извинения, я признаю, что я язвительна до перехода границ.

Последний раз редактировалось Elwing; 04.02.2003 в 00:34.
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 10:17   #45
Гость
 
Сообщений: n/a
1. Модератору. Спасибо за дельные советы начинающему форумчанину.
Если все зарегистрируются под своим именем, то исчезнут феи, амазонки и прочий зоопарк.
2. Elwing. Дорогая, вы все о чинах, званиях, коэф. умств. разв. (КУР). Надо пользоваться логикой и проверять факты, логику, идеи. Что касается авторитетов, то на книгу "Ковчег жизни" есть очень положительный отзыв академика Абелева, гения биохимии.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 10:25   #46
Гость
 
Сообщений: n/a
1. Для Erik. Приветствую отличный ответ по поводу картины мира. Почему религий много, а наука - одна? Потому что каждая из религия есть своя,в чем-то отличающаяся картина мира. Там, где они верно отражают мир, религии совпадают. Например, по вопросу бессмертия. Все религии положительно решают вопрос бессмертия. Потому что один из главных инстинктов животного и человека - инстинкт сохранения жизни. Поэтому любые мысли о смертности сознание отвергает. Лишь наука наиболее точно отражает мир, потому что научные знания о мире постоянно обновляются, чего нет в религиях. Они - застывшие знания на каком-то этапе истории. Догмы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 10:54   #47
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Трикси, я не знаю, с папой я в данный момент общаюсь или с дочкой, но я хотела бы попросить прекратить называть меня "дорогая". В случе отказа я стану называть вас "зайчиком".

И опять же, по своему занудству я не слезу с вопроса о дипломе и области знаний в которой вы подвизаетесь. Позицию я уже обосновала: расуждения дилетантов не стоят ломаного гроша в тех областях, где наука уже высказалась. О Б-ге каждый может рассуждать в свое удовольствие, а вот о генетике - увы. Учиться надо. И, пожалуйста, не просите меня проверять в этом опусе каждый абзац - я могу это сделать в свободную минуту, и все станет еще хуже...

Кроме того, дорогой папа. Или дочка. Врать нехорошо. "Недавно зашла на сайт http://vikoruc.narod.ru/ Интересная точка зрения! Теперь вот делюсь впечатлениями." - это дочка недавно зашла к папе на сайт? Случайно так.

Следующее: религия отвергает смертность души, а не тела. Подчеркиваю, даже не сознания, а души. В каком месте у души находится геном? С точки зрения современной науки и академика Абелева?
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 11:36   #48
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
Трикси!

Вот уж не думал :-) Мне вот лично кажется - что сооружают бомбы и устраивают войны (хотя, в абсолютном большинстве случаев сооружения и устройства - религия - только предлог, а главное, как всегда - деньги) как раз те, кто не понял, что это всё равно. Когда поймут, тогда поумнеют.
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 13:05   #49
Indefinite
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 23.05.2002
Сообщений: 993
Лайки: 1
Ой, а можно я спрошу про возраст папы? Если ему 44 года, то это карма форума. Или форумский ген такой специальный.
__________________
"Сказать по правде, немало слов ты сказал, и если только ты прав в том, что сказал ты, то не ложь была сказана тобой, а чистая правда".
Майлз на Гапалинь (Бриан О'Нуаллан). "Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди".
Indefinite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 13:15   #50
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
Почитав сей тред, решила отметиться в нем своим статусом.
Он вполне отражает мое мнение по данному вопросу

*Провожает Йолли задумчивым взглядом*
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:29   #51
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Я вот как кумекаю. Кака все таки интересная история. Папа пишется под ником дочки, как романтично! Нет слов! Чего-то видимо благородный отец боится, раз не может прийти и дискутировать не прикрываясь ником маленькой девочки. Ей-богу, рассмешили.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 20:47   #52
Morgana
моргаю в кустах
 
Аватар для Morgana
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,862
Лайки: 36
Я-таки прошу уважаемого папу ответить, почему же генетический код и Бог - взаимоисключающие понятия. И если "генетический код может делать все то же. что и Бог", то каким образом "генетический код" превратил воду в вино и воскресил Лазаря?
__________________
Невеста, согласно традиции, сидела в избе и вышивала своему суженому специальную тряпочку, в которую он должен будет молчать всю совместную жизнь.
Morgana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 22:28   #53
Гость
 
Сообщений: n/a
Question (младшая)

Народ! хорош прикалываться! Если бы я знала, как зарегистрировать ещё один ник, я бы это давно сделала. Тут дело не в том, прикрывается, кто-то моим ником, или нет, а в том, что мой папа, увы, несколько далёк (пока) от интернета, а я очень недавно на форуме и ещё не поняла некоторых тонкостей. Так что лучше бы помогли, рассказали...


Elwing (дорогая )Почему ты всё время пытаешься меня в чём-то обличить: то в нехватке образования, то в попытке скрытой рекламы, то ещё в чём-то более страшном? Пойми, это форум, где рассказывают, о своих мыслях, о своём восприятии мира, а отнюдь не пытаются навязать свою точку зрения окружающим. Если тебе что-то не нравится, что-то вызывает негативные эмоции, то в чём проблема? Тебя никто не заставляет заходить сюда и тем более что-то писать. Я например, до сих пор так и не поняла твою личную точку зрения на данный вопрос. А какое восприятие Бога у тебя? Пока что я видела только твою критику остальных ответов.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 22:44   #54
Moriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Moriel
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: Там, где воздух еще молодой..
Сообщений: 59
Лайки: 0
Да ладно вам в самом деле! Пристали, понимаешь, к девушке Новенький человек ведь (как я)

Давайте не будем разводить флеймоопасную дискуссию и дружно помиримся
__________________
Life is short, art is long.
Moriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2003, 23:23   #55
Гость
 
Сообщений: n/a
(младшая)

Цитата:
автор оригинала Moriel
Да ладно вам в самом деле! Пристали, понимаешь, к девушке Новенький человек ведь (как я)

Давайте не будем разводить флеймоопасную дискуссию и дружно помиримся
Moriel, спасибо за поддержку! Ты лапа!
Вобще-то я за мир, вот только некоторых людей не пойму наверное никогда (маленькая ещё видимо...)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 01:30   #56
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Трикси, вы меня весьма обяжете, если не будете давать ценые советы относительно того, что делают на форумах. По принципу: "не говорите мне, что я должна делать, и я не скажу, куда вам надо идти". Компреневу? (с) известно, чей
Я, зайчик, не обвиняю. Обвиняет суд. Или там прокурор, юристам виднее.
Я делюсь своим мнением и задаю вопросы. Ответа нет.
Трикси, свое мнение о труде вашего папы или вашем, я плохо понимаю, кто из вас тут пишет, я высказала в первом своем посте. О Б-ге, кстати, я тоже писала на предыдущей странице. So what?
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 09:37   #57
Гость
 
Сообщений: n/a
от Кентавра Triksi, неизвестного возраста, диплома и количества. Мы как Бог-отец, Бог-дочь и Святой дух. Думаю, проницательный форумчанин всегда догадается, с кем ведет диалог.
Morgane.
Бог и генетический код не взаимоисключаются. Они - родственники. Геном породил человека, его сознание, а сознание породило многоликого и всесильного Бога.
2. Mimi & Elwing предлагают новую тему: происхождение нравственности, душа, духовное. Все эти явления являются свойством сознания. Mimi отдает науке только материальное, а религии - духовное. Наука не знает таких самоограничений. Наука происходит от инстинкта познания. Ей интересно все. Ключ к решению проблемы происхождения нравственности есть даже в "Детской энциклопедии" 60-х годов. "Нейрон реагирует на благоприятные и неблагоприятные влияния и сообщает о них организму. Сознание человека это разграничение называет "добром и злом". Все воздействия и объекты благоприятные называются "добром" и осваиваются организмом, все вредное называется "злом" и отвергается всеми средствами.
Форумчане займитесь обсуждением интересных тем, а не перебранкой.
Кентавр Triksi.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 09:46   #58
Moriel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Moriel
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: Там, где воздух еще молодой..
Сообщений: 59
Лайки: 0
Это был папа, насколько я поняла...
__________________
Life is short, art is long.
Moriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 10:19   #59
Elwing
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elwing
 
Регистрация: 02.12.2002
Адрес: Israel
Сообщений: 87
Лайки: 0
Представила себе кентавра - полулошадь-получеловека в виде папы с дочкой... Решила, что столько даже эльфу не выпить.

По теме: я не предлагаю обсуждать происхождение нравственности, не надо мне приписывать чего попало. Должна признаться, что происхождение нравственности меня нисколько не интересует. Тем более, на таком уровне "что нейрону хорошо, а что нейрону плохо". детская энциклопедия 60-х и в 60-х-то не тянула на источник, а теперь...
Elwing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 11:14   #60
Ellen
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,728
Лайки: 0
А я представила себе Голлума из ТТТ Такую... разностороннюю личность.

Смогли зарегистрировать один ник - в чем проблема с регистрацией другого?
__________________
"Афганский синдром бывает у всех. Просто не все могут уплыть в Валинор" (с) мисси
Ellen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования