Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.03.2003, 00:59   #1
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
И пораженье от победы ты сам не должен отличать.

Перечитывая "Занимательные истории" любимого Таллемана де Рео, я сегодня наткнулась на следующую фразу: " Родись этот государь королем Франции (речь идет о Генрихе Четвертом) и царствуй он в мирное время, ему, должно быть, никогда не стать бы столь знаменитым: он погряз бы в сластолюбивых утехах, ибо не раз, невзирая на все препятствия, в погоне за удовольствиями забрасывал самые важные дела."

Отложив книгу, я еще раз вспомнила свое старое наблюдение - всему хорошему, что у меня есть в жизни я обязана преодолению самых больших неудач и провалов, как ни пафосно это звучит.

Мне стало интересно, а что вы думаете по этому поводу, часто ли в вашей жизни встречались ситуации, когда событие, сначала представлявшееся просто трагедией, кардинально меняло вашу жизнь к лучшему.

"Что меня не ломает, делает сильнее", как у Кэм в сигнатуре... Что скажете?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 01:36   #2
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Это в смысле "чем больше нас ... тем крепче мы становимся"?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 01:38   #3
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Все бы тебе пофлудить
Нет, чтобы рассказать что-нибудь по существу. И не прикидывайся, что не понял, о чем речь - все ты прекрасно понял.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 02:05   #4
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Я, как истинный дзен, с одной стороны, и как, с другой стороны, не менее истинная поклоннница Царя Израиля Соломона Давидовича, могу сказать следующее.
В любых жизненных ситуациях я руководствуюсь принципом: "Все проходит - и это пройдет." Теперь ближе к сути.
Единственая ситуация, которая казалась концом всего, но потом стала началом... даже не могу сказать сказать по-другому... стала началом всего - это черепно-мозговая травма, после чего зрение упало до -12.
Детство кончилось, началась борьба. Зато теперь я получила хорошее образование, любимую работу - и, практически, счастлива.
А не сложись все так, как сложилось - жила бы в родном Мухосранске, перебивалась с хлеба на квас - из-за того, что не взялась бы вовремя за ум (так хотелось получить побольше от жизни, пока еще вижу - угроза слепоты была реальна): читала, училась, путешествовала.
Теперь пожинаю плоды.
Но это так, лирика.
А если с теоретической стороны: люди по природе ленивы, пока гром не грянет- не перекрестятся. Когда под ногами разверзается пропасть - начинаются великие свершения. Единственный способ нарушить эту закономерность - жесткая самодисциплина.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 02:14   #5
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Нет, чтобы рассказать что-нибудь по существу.
А по существу, все выдающиеся люди не без комплексов.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 15:02   #6
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sephirothe
Детство кончилось, началась борьба. Зато теперь я получила хорошее образование, любимую работу - и, практически, счастлива.
Теперь я понимаю, что настоящая Я началась в тот день монего детства, когда я поссорилась с моей единственной подругой и она в отместку организовала мне обструкцию всего нашего класса. Год никто со мной не общался, не сидел за одной партой, или как говорится в детстве "не хотел дружить". Каждый день я возвращалась из школы в слезах. И стала читать-читать-читать. Потом поступила в заочную физматшколу, потом еще в одну и в десятом классе - еще одну (до кучи). Подрабатывала на кафедре психологии, занималась пением.
К девятому классу я уже настолько преодолела негативное к себе отношение, что могла дружить с кем хочу. Но, как часто бывает, никто из них мне был уже не интересен.
Когда сейчас мама показывает мне фотографии со встреч выпускников, передает множество приветов, я смотрю на эти лица и поражаюсь, неужели из-за этих людей я когда-то так переживала? Эти расплывшиеся фигуры, эти глаза... Неужели это мои одноклассники?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 16:18   #7
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Re: И пораженье от победы ты сам не должен отличать.

Цитата:
автор оригинала Tari-bird

Мне стало интересно, а что вы думаете по этому поводу, часто ли в вашей жизни встречались ситуации, когда событие, сначала представлявшееся просто трагедией, кардинально меняло вашу жизнь к лучшему.

"Что меня не ломает, делает сильнее", как у Кэм в сигнатуре... Что скажете?
Мысль как мне кажется безусловная. И задумался я о ней недавно. А самое интересное, что я являюсь прямым доказательством этой истины, но с обратной стороны. Т.е. жизнь меня не била совсем, все мне доставалось очень легко и просто и сейчас я понимаю, что характер у меня от этого сложился... не очень такой. Мда.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 17:38   #8
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
Это, как говорится, "что Бог не делает - все к лучшему"
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2003, 23:54   #9
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Все бы тебе пофлудить
Нет, чтобы рассказать что-нибудь по существу. И не прикидывайся, что не понял, о чем речь - все ты прекрасно понял.
На том стоим

А по существу - хм... Я, как-то так получилось, впервые узнал, что я скоро умру, в 6 лет. От врача. Он так прямо моей маме при мне и сказал: "Они редко до 16 доживают..." Он дурак, конечно, был. Но с тех пор каждый год мне разные врачи-дураки говорили одно и тоже... С поправкой - "до 20", "до 25", "осталось месяц-два", "до 30"... Так что я знал, что старость спокойная мне не грозит и мог жить как НРАВИТСЯ - учится чему хочу, работать где хочу, а не где платят ("зачем копить на машину/мебель/квартиру если скоро помру?")... Вот, пока не помер

Это как, считается?

Sephirothе: респект!
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 00:03   #10
Ронья
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ронья
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Краснодар
Сообщений: 771
Лайки: 0
Спасибо вам. Будучи как раз в середине "события, представляющегося трагедией", полезно читать такие вещи. Серьезно.
__________________
The love of Arda was set in your hearts by Iluvatar, and he does not plant to no purpose. (c) Akallabeth
Ронья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 00:04   #11
Sephirothe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sephirothe
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Зеленоград, далее везде
Сообщений: 707
Лайки: 4
Цитата:
автор оригинала Экс


Sephirothе: респект!
Ответный респект.
А к врачам я даааавно не хожу, как от родителей уехала.
Они все равно только говорят, что такие как я лучше в гробике смотрятся.
Так и живу: на вид сиииненькая, раз в неделю - мигрень на сутки, температура нормальная - комнатная, давление нормальное - атмосферное.
__________________
Credendo vides
Sephirothe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 16:19   #12
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Экс
Это как, считается?
Еще как считается .

Я вообще заметила, что у многих моих друзей были какие-то крупные проблемы либо в школе, либо со здоровьем. И это заставило их быть сильными. И научило наслаждаться жизнью такой какая она есть, не желать несбыточного, радоваться простым вещам, которые по большому счету только и стоят чего-то.
Оффтоп, конечно, но после наше беседы в Наутилусе я подумала - вот еще прекрасный человек, которого жизнь не сломала, а сделала ярче.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 16:55   #13
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Re: Re: И пораженье от победы ты сам не должен отличать.

Цитата:
автор оригинала Geralt
А самое интересное, что я являюсь прямым доказательством этой истины, но с обратной стороны. ... Мда.
Во всяком случае тебе пока удается это искусно камуфлировать. Твои посты оставляют другое впечатление. Толерантность, ум и интеллигентность.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 18:42   #14
Tika_Veilan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tika_Veilan
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: поднебо №7
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Из боли и трудностей вырастет сила, воля. Самостоятельность это конечно хорошо, но она несет в себе и долю отчуждения от остального мира, вызов ему. Разве не так?
__________________
-Что бы ты сказал, если бы кто-то предложил тебе такую силу, с помощью которой ты бы смог управлять целым волшебным миром?
-Я сказал бы, что управлять миром — это еще не все © DracoSinister


Never MOO at a minotaur © Tasslehoff Burrfoot
Tika_Veilan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2003, 22:59   #15
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Tika_Veilan
Из боли и трудностей вырастет сила, воля. Самостоятельность это конечно хорошо, но она несет в себе и долю отчуждения от остального мира, вызов ему. Разве не так?
Угу, именно так. Вообще не очень понимаю людей, которые искренне думают, что все можно сделать по-доброму... Так не бывает... Орков вон тоже рубили на кусочки...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 00:40   #16
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
если позволите, без лишних отступлений.

когда мой отец по причинам мало от него зависящим потерял хорошо оплачиваемую работу и не смог найти подобную ей новую, наша семья переместилась из разряда среднеобеспеченных в бедные. в начале каждого месяца мама откладывала из зарплаты деньги на хлеб, проезд в транспорте и оплату коммунальных услуг. остальное - сущий мизер - тратилось на питание и одежку. шоколадки появлялись в нашем доме только по праздникам, а что такое деньги на карманные расходы, я представляла себе чисто теоретически.
моя школа была одной из лучших в городе и лучшей в районе. мой класс, по большей части, состоял из детей обеспеченных родителей. наверное, все понятно и так. скажу только, что одноклассники всегда относились ко мне одинаково хорошо: и в третьем классе, когда мне купили одну из первых в параллели куклу барби, и в девятом, когда мама, чтобы сэкономить на покупке новой школьной формы, перешила на меня свой старинный пиджак. но несмотря на то, что рядом со мной были верные друзья и любящие родители и умница-сестра, я считала, что в моей жизни случилась ТРАГЕДИЯ. я часто плакала по ночам, кусала подушку и злилась на весь мир. некоторое - довольно продолжительное время - это длилось, а потом я придумала, что могу зарабатывать деньги сама. на тот момент у меня не было практически никаких умений и представлений - только бешеное желание и сумасшедшая вера в свои силы. ну и, разумеется, твердая установка на добро: никакого криминала, только честный труд.
первые деньги я получила за бисерные феньки, плетенные на заказ (пригодились занятия на курсах). потом я за определенную плату переводила для фанаток статьи о поп-группах и актерах из чешских, словацких, немецких выпусков журнала bravo и ему подобных (языков я, разумеется, не знала - пригодилась дедушкина коллекция словарей).
однажды моя одноклассница предложила мне написать статью для местной газеты. у нее за плечами был огромный опыт в журналистике - письмо, которое она некогда прислала в редакцию, опубликовали ей тогда было 15, мне - 16. и вот мы накропали статью (дико актуальную по тем временам: о тамагоччи), переписали каллиграфическим почерком и хором отнесли ее в редакцию. как ни странно, нас оттуда не только не погнали, напротив - приняли довольно тепло: самой популярной газете города нужны были корры для новой молодежной рубрики. мы оказались в нужном месте в нужное время и, будучи старшеклассницами, получили неплохо оплачиваемую работу и бесценный опыт. продолжение, как водится, последовало, но это уже совсем другая история
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM

Последний раз редактировалось lazy_city; 08.03.2003 в 00:44.
lazy_city вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 01:13   #17
trew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Моск. Обл.
Сообщений: 59
Лайки: 0
Автор оригинала Tika_Velian
Цитата:
Из боли и трудностей вырастет сила, воля. Самостоятельность это конечно хорошо, но она несет в себе и долю отчуждения от остального мира
Из боли вырастает только боль,воля вырастает, когда есть к чему стремиться, а отчуждение вырастает когда понимаешь, что по доброму всё решить не получиться.
trew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2003, 03:30   #18
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
автор оригинала lazy_city
мы оказались в нужном месте в нужное время
Кстати, тоже очень любопытная тема - о роли случая в нашей судьбе. У меня тоже сложилось всё как есть не без помощи оного. Точнее двух. Первый - потеря высокооплачиваемой работы в консалтинге в августе 98 года и уход в спортивную журналистику. Второй - я, малоизвестный журналист, стал ведущим официального сайта Елены Дементьевой. Две эти случайности привели к тому, что я занимаюсь делом, которое мне по душе плюс получаю в общем-то неплохие деньги.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2003, 23:47   #19
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Для меня уже давно нет плохих событий. Что бы ни случилось - все к лучшему. Я думаю так абсолютно искренне.
А случай... О, эти великолепные случайности!!! Мою жизнь они периодически поворачивают "зигзугом"
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2003, 00:24   #20
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
У меня в жизни не было больших трудностей. Иногда бывали моменты, когда казалось да, сложно, но проходило время и всё казалось таким мелким, по крайнеё мере преодолимым.
Sephirothe писала: "Все проходит - и это пройдет."
Я тоже говорю себе нечто похожее. Я думаю, что года через два я об этом даже не вспомню, или вспомню, но меня это совсем не будет волновать.
Чтобы не сломаться, мне кажется, надо не переставать видеть "свет в конче тоннеля", верить, что "всё будет хорошо", как угодно, но будет, будет таким, каким хочешь. Без этого я не понимаю, как можно жить. А вот как не разлюбить жизнь, я не знаю. И всё равно надо верить в хорошее. Это главное, для меня.

Да... Легко толкать речи, когда ещё ничего не переживала.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2003, 22:40   #21
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Есть еще один интересный аспект превращения лимона в лимонад. Не знаю, у кого как, но у меня самые крепкие и хорошие отношения получались с людьми, с которыми мы проходили через большую ругань, ссору, кризис.
Ведь действительно, в кризисе человек проявляется гораздо ярче, чем когда все хорошо, все чмок-чмок и все любят друг друга. "Вы - друзья, пока не пересекаются ваши прайс-листы".
У меня было много подруг, которые казались мне очень близкими, так как я всегда была весела и общительна. Но вот теперь, спустя несколько лет, осталась только одна. Та, с которой отношения складывались очень непросто, с которой мы были совсем не похожи друг на друга, с которой и теперь мы видимся редко. А тем не менее наше взаимное поведение при жестокой ссоре привело потихоньку снова навстречу друг другу.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 15.03.2003 в 22:43.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 00:51   #22
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Насчёт друзей (Может я не в тему )
Заметила, что кризис, ссоры иногда провоцирую сама (нет ссориться я не люблю, скорее накаляю ситуацию). Т.е. вначале с человеком общаюсь, всё нормально, но вот когда он мне становится другом, меня словно начинает выворачивать показаться с самой плохой стороны, проверить друг он мне или нет, насколько он мне друг. Потом всё проходит. Но иногда всё же проскальзывает.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2003, 01:59   #23
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Тари, ну ведь не зря в пословице про пуд соли говорится, а не про мешок сахару
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования