Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2002, 15:39   #31
Varrah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: St.-Petersburg, Russia
Сообщений: 75
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo


Вопросы - а какие там языки есть и сколько места ест ?
Английский
Немецкий
Французский
Итальянский
Русский (как толковый словарь)

работатет в любом направлении, которое включает русский
вместе со звуковой базой (только для английского) занимает ~400 метров
Varrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2002, 15:40   #32
Varrah
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: St.-Petersburg, Russia
Сообщений: 75
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала LeoW

Спасибо! Но... ээээ... тогда ничче не понимаю. А как тогда перевести "Tranen Der Sehnsucht"?
TrAEnen Der Sehnsucht - слезы тоски
Varrah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2002, 18:01   #33
Юлия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Schenefeld, Germany
Сообщений: 732
Лайки: 73
Цитата:
автор оригинала Varrah
TrAEnen Der Sehnsucht - слезы тоски
Пасиб! :)) Все, не буду мучить людей вопросами. пойду куплю самоучитель.
__________________
http://vokrug.me - мой фотоблог
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 11:59   #34
Лучиэнь-Тэнувиэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лучиэнь-Тэнувиэ
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: далеко за морем, где дуют ветра...
Сообщений: 1,400
Лайки: 0
Так для справки: учу английский и Квэнью. Может, чуть позже испанский.
Лучиэнь-Тэнувиэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 16:33   #35
Сарэ
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Сарэ
 
Регистрация: 16.04.2002
Сообщений: 1,211
Лайки: 0
До меня дошло, что не понимаю смысл второй части этой фразы из JCS - "before it gets too frightening, we ought to call a vote" - переведите, умные люди, а?
Сарэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2002, 16:44   #36
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
before it gets too frightening, we ought to call a vote
"прежде чем станет слишком страшно, нужно устроить голосование"

(в целом смысл такой, но возможны мелкие изменения по контексту)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 15:44   #37
Furious Letty
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2002
Адрес: Нахабино
Сообщений: 30
Лайки: 0
Народ, скажите, на коком сайте есть иностранные чаты.Помогите, плиииииз!
__________________
Its me
Furious Letty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2002, 02:46   #38
Naid
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Naid
 
Регистрация: 19.10.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 59
Лайки: 0
те, кто учит японский....

Помогите материалами, пожалуйста. А то я даже толком не знаю, где искать
И еще: если идти на курсы (в Москве), то куда?
__________________
Лучший вид на этот город - если сесть в бомбардировщик.
Naid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2002, 06:25   #39
Enehi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Enehi
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: в дали от цивилизации
Сообщений: 586
Лайки: 0
Re: те, кто учит японский....

Цитата:
автор оригинала Naid
И еще: если идти на курсы (в Москве), то куда?
Я в EF ходила... мне там понравилось... Хорошая разговорная практика, грамматика, и слэнг очень даже изучается. Вообще, ругают их часто почему-то... Но я ничего лучше EF и British Council не знаю...

Кстати, почитав тред решила еще раз попробовать прочитать ВК. Оказывается, сейчас я уже могу читать его совершенно без словаря, т. к. незнакомых слов уже значительно меньше.
__________________
Снейп: Не цепляйся к эльфу, невысоклик, а то сниму пятьдесят баллов с Хоббитона. (с) Maya "ГП и ВК"

When I use a word, it means just what I choose it to mean - neither more nor less. (c)
Enehi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2002, 15:03   #40
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Господа хорошие! А не могли бы вы порекомендовать лентяйке компьютерные обучалки английскому языку?
__________________
Войны всегда оказываются проиграны, а война продолжается вечно. (с) JRRT
Mimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2002, 23:47   #41
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Мими, есть такая штука, как English Discoveries - ее оч. рекомендуют всякие организации типа БКС и Language Link, сами у себя дают позаниматься, но если ее приобретать самой - тут я не в курсе, сколько это счастье стоит. Про нее можно почитать тут: http://ed.study.ru/about.html . Я сама ею пользовалась, хорошая штука, мне понравилась, но лично я все же предпочитаю реальных преподавателей
Еще есть что-то типа Bridge to English (название точно не помню), мне ее тоже кто-то рекомендовал, я ею, правда, не пользовалась ни разу, но видела в продаже


И у меня тоже вопрос К господам франко- и немецко- говорящим (или пытавшимся учить ) Какой из них легче усваивается?
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 05:58   #42
ivanko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ivanko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщений: 319
Лайки: 1
Цитата:
автор оригинала Гелла
И у меня тоже вопрос К господам франко- и немецко- говорящим (или пытавшимся учить ) Какой из них легче усваивается?
Все зависит от того, какие языки ты учила до этого. Если есть хорошая база латыни, то французский, итальянский, испанский идут гораздо легче.

А если базы нет, то без разницы. Само собой владение языком не придет, а если усердно заниматься, то и в китайском можно разобраться
__________________
Homo sum, humani nihil a me alienum puto
ivanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2002, 10:18   #43
Гелла
Бывалый участник
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 1,555
Лайки: 0
Спасибо!
Да не, я всю свою сознательную жизнь, лет с 4-х английский учила. Видимо придется выбирать методом псевдонаучного тыка
__________________

I stand in Minas Anor, the Tower of the Sun and behold! the Shadow has departed! I will be a shieldmaden no longer, nor vie with the great Riders, nor take joy only in the songs of slaying. I will be a healer, and love all things that grow and are not barren. No longer do I desire to be a queen.
(c)
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 18:03   #44
Zemiramida
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zemiramida
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: ..behind high mountaines,far over the seas, in thedeep forests you will find me
Сообщений: 60
Лайки: 0
Hi guys!
Языки - моя любимая тема!Спасиба!
Я языки никогда не учила, они так сказать сами навязывались.Т.е. через общение с носителями языка, из которых почемуто никто не знал русского.Странно почему?
Я знаю пока что english, german, french и сейчас изучаю испанский и мой любимый-прелюбимый арабский. .
Ещё хочу выучить турецкий, итальянский и персидский.
__________________
When once you have tasted flight, you will forever walk on Earth with your eyes turned skyward, for there you have been and there you will always long to return.
Zemiramida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 18:30   #45
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Гелла
Спасибо!
Да не, я всю свою сознательную жизнь, лет с 4-х английский учила. Видимо придется выбирать методом псевдонаучного тыка
Гелла, вообще-то считается, что немецкий по произношению для русских ближе, чем французский.. но у меня лично звучание этого языка вызывает неприязнь. Наверное проще и приятнее учить то, что милее для уха .
Послушай какие-нибудь радио - станции, это поможет с выбором.
И еще если ты выучишь французский - то потом легче пойдут испанский, итальянский.. вдруг да пригодятся
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 21:27   #46
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo


...вообще-то считается, что немецкий по произношению для русских ближе, чем французский.. но у меня лично звучание этого языка вызывает неприязнь.
Надо же, какие люди разные. Мне, наоборот, страшно нравится, как звучит немецкий. Благородно так! А французский, наоборот, кроме юмора ничего не вызывает. Хотя его я как раз очень худо-бедно, но могу понять, чего не скажешь о немецком.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 22:14   #47
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Sirin

Надо же, какие люди разные.
Да, интересно! Раньше мне звучание немецкого тоже казалось грубым и царапающим слух. Потом я побывала в аВстрии и вдруг с удивлением поняла, что немецкий может быть очень даже благозвучным.

Все-таки эмоциональное восприятие речи видимо сильно завязано на убеждения и предубеждения. Раньше немецкая речь у меня ассоциировалась исключительно со "Шнелль" и "Хенде хох". А когда немецкая речь льется из уст приветливых и доброжелательных людей, то и отношение к языку меняется.


2 Семирамида Одна моя приятельница учит языки после того как влюбляется в очередного представителя сильного пола из разных стран. Так у нее в активе английский, французский, иврит, сейчас учит итальянский.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 07.12.2002 в 22:19.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 22:27   #48
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Ну не знаю... я в немецких лагерях не сидела (3 раза тьфу ) и опыт общения с немцами исключительно положительный, а язык не звучит.
Кстати, идиш (или иврит??) мне тоже не нравится.

А вот латынь-испанский-итальянский-французский - обожаю!
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2002, 22:45   #49
Berta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 1,927
Лайки: 0
А мне немецкий тоже нравится... Только мне его учить не нравится В школе ИМХО, это все-таки должно быть искреннее желание человека, а не обязаловка
In seinem shonem Garten,
Das Kampfspiel zu erwarten,
Sass Konig Franz...
Сорри, если ошиблась где
Berta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 05:47   #50
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
А я вот всю сознательную жизнь с немецким имею дело. По 12 часов в сутки. Голос уже на нем посадила. Поэтому он мне и не нравится как-то Но уважаю
__________________
"Looking for someone?"(c)
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 14:16   #51
Seliana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Seliana
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 892
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Eyre
А я вот всю сознательную жизнь с немецким имею дело. По 12 часов в сутки. Голос уже на нем посадила. Поэтому он мне и не нравится как-то Но уважаю
Уважаю А для меня немецкий всегда был тихим ужасом и пыткой в школе, но потом я его благополучно забросила и начала изучать испанский, который, к слову, мне нравится гораздо больше. Мне немецкий всегда казался каким-то грубым языком, я думала, что на нём нельзя ни одной песни нормальной спеть. А вот теперь слушаю мюзикл "Моцарт" и убеждаюсь в обратном: оказывается можно и ещё как можно

Последний раз редактировалось Seliana; 08.12.2002 в 14:21.
Seliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 19:01   #52
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Seliana

...слушаю мюзикл "Моцарт" и убеждаюсь в обратном: оказывается можно и ещё как можно
Ну еще бы! А оперы Вагнера! А группа "Лакримоза", в конце концов!
Цитата:
...как по английски передать разницу между фразами "он не встал в 7 часов" (я бы эту именно так перевела) - подтекст (в русском) - что в 7 он еще спал.
И "он встал не 7 часов" - (может быть раньше, может быть позже)
Хелена, я бы сказала так. "Он встал не в 7" - проще всего перевести той самой фразой "He didn't get up at 7 o'clock".

"Он не встал в 7 часов" - в том смысле, что в 7 он еще спал, - будет "he didn't get up by 7 o'clock". Или, например, "by 7 o'clock he was still asleep". То есть принципиальная разница в предлоге "by"; в английском вообще огромное количество самых разных оттенков передаются именно предлогами. Благодаря этой особенности английский очень лаконичен и емок, и твои сомнения - "неужели это действительно никак не сказать, и можно только выкрутиться длинными комментариями" - совершенно справедливы: это при переводе с английского на русский зачастую приходится громоздить конструкции, в то время как в оригинале все изящно и просто.

Вообще, очень плохо, что твоя преподавательница не смогла это объяснить. Ты ее еще подергай вопросами - если будет так же беспомощна, меняй ее на фиг.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 12:04   #53
Linda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Linda
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: на семнадцатом этаже
Сообщений: 632
Лайки: 0
Берта, schon Это из шиллеровской "Перчатки", я угадала?
Немецкий пытаюсь учить уже шесть лет, если честно, получается довольно плохо. До того учила английский и французский, но из франца уже совсем ничего не помню.
Насчет музыки - ну не могу не упомянуть своих любимых раммсиков.
Кстати, никто не знает, где в нете можно нарыть какие-нибудь самоучители по немецкому, или нечто подобное?
Linda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 12:27   #54
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Удивительно, но английский в школе я знала гораздо лучше, чем сейчас. Это я к тому, что важнее всего постоянная практика. И не только письменная, но и устная.

Года два назад выучила итальянский за месяц так, что могла спокойно трепаться с итальянцами по аське. А потом меня осенило, что я ничего не могу сказать. Навыка нет. Поэтому хочу подучить итальянский на курсах.

Английский в школе я учила по песням группы Queen Выгодно выделялась среди одноклассников большим лексиконом и запасом речевых оборотов Сейчас опять же все забылось, тоже на курсы надо пойти
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 12:33   #55
Крошка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крошка
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: in love
Сообщений: 2,526
Лайки: 0
Немецкий учила...Причем с большим удовольствем и даже довелось побывать в Германии. Английский тоже учила, но не на таком уровне. Сейчас чувствую, что все это забывается - нет практики Надо наверстывать. Ужасно не хочется терять навыки.
А составляя бухгалтерские балансы, особо в языке не попрактикуешься. И времени катастрофически не хватает. Была возможность поехать по програме DAAD на обучение в Германию, но не сложилось. Чувствую, что забуду все благополучно, если ничего не произойдет неожиданно, что сподвигнет меня вновь заняться языком.
__________________

Но миг свиданья вновь настал, как рок сулил, и с этих пор
На том пути, что их призвал, они не разнимали рук.....(с)

Дневник

Сайт СЭиЛ


Последний раз редактировалось Крошка; 06.07.2003 в 12:36.
Крошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 13:59   #56
Elly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: на 5-м этаже... почти где луна =)
Сообщений: 1,316
Лайки: 0
Цитата:
Народ, скажите, на коком сайте есть иностранные чаты.Помогите, плиииииз
www.msn.com , for instance

Хочу опытом поделиться - в английском у меня самый большой прогресс пошел при помощи такого метода: ищу что-нибудь такое, что всегда очень хотелось почитать, но в русском переводе найти трудно. И читаю это по-английски. Если просто читать все подряд - надоедает, забрасываю. А когда читаю вот такое что-то, что я в русском варианте вряд ли найду, то хочешь - не хочешь, приходится вникать И началось это, смешно сказать, с научной литературы по специальности.
Ну и согласна со всеми теми, кто уже об этом говорил - *импортная* музыка помогает. Очень.

И есть у меня проблема... Разговорная речь - практически никакая. Поделитесь, бывалые , курсы помогут? Носителей в обозримом окружении нет, увы
__________________
...there has always been heartache and pain,
and when it's over you'll breathe again... ©


Последний раз редактировалось Elly; 06.07.2003 в 14:01.
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2003, 19:43   #57
NotaBene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для NotaBene
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Санкт-Петербургггг!
Сообщений: 572
Лайки: 0
А мой английский был воспитан родной школой - она была экспериментальной, и учителей набирали интересных, энергичных, хорошо владеющих языком, так что во многом они меня натаскали. А потом на курсах, там у нас вели всегда эти самые носители. При этом я не могу сказать, что знаю язык О-о-очень хорошо, мне еще учить и учить, но я его чувствую, как свой, и жалею, что нет того же с остальными двумя. Кстати, я Тин уже рассказывала про наш с девчонками ежедневный взаимообмен английскими словами. Оч. помогает, по-моему, когда тебя каждый день проверяют, и если ты заданные слова не выучила, наказывают каким-нибудь страшным образом - например, заставляют записывать какую-нибудь лекцию (с другой стороны, тоже полезно - а то у меня так мало своих конспектов!)...
А с разговорным английским у меня так - не пользуюсь, не пользуюсь, а потом вдруг понадобится с кем-нибудь общаться, и я где-то за полчаса живого общения выхожу на нормальный уровень. Язык расшевеливается

С немецким и французским вообще феномен - вроде немецкий я учила с 7-го по 9-ый классы, а потом с сентября начала учить заново его и французский (это вообще с нуля). Но вот хоть об стенку головой, немецкий остается на том же уровне, что и в начале, а френч набирает обороты, я уже на пути к его подсознательному усвоению. Легче дается, короче. Что странно - ведь немецкий, он такой правильный, все по полочкам, только знай себе усваивай... Ан нет... Видать, были у меня в роду если не французы, то местные аристократы. Затесались...

ЗЫ: Упс, получилось целое эссе. Впрочем, как обычно
ЗЗЫ: А ещё! А ещё! Я потихоньку учу турецкий! Тако-о-ой язык! Ну просто отпад Для меня Шшшшипящие форэва!
__________________
Those who say less are harmful.Why do they take a lot but always give little? (с)
"На свете нет ничего прекраснее скачущего коня, плывущего парусника и танцующей женщины..." Омар Хайям
Жизнь в клане вастаков ФК разновидности К.Паркера

Последний раз редактировалось NotaBene; 04.01.2004 в 19:04.
NotaBene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2003, 23:25   #58
Wild Lynx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wild Lynx
 
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: около Невы...
Сообщений: 3
Лайки: 0
Народ! Здраствуйте все! Я заметила, тут промелькнули граждане, изучабщие японский язык. Посоветуйте пожалуйста нормальный самоучитель!(желательно такой, который можно купить в СПб) А то я с трудом нашла, с русской транскрипцией,( он не подходит к моей книжке с иероглифами - у нее английская транскрипция) 1998 года, но весь какой - то совковый! например идут такие задания - рабочий человек, красная звезда, Советский Союз....
Нет, конечно, хорошо, что хоть такой достала
В Доме Книги нет,(полгода назад смотрела), этот я хапнула в магазине....м...м.. Военной книги, что ли? И вообще, где такую литературу лучше брать?
Может, стоило это написать в раздел воплей о помощи, но мне кажется, что и сюда тоже подходит...
__________________
Rarely seen, hardly heard, never caught.
Wild Lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 20:01   #59
Elektrolobzik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elektrolobzik
 
Регистрация: 18.11.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Люди!!!!! Посоветуйте!- стоит учить турецкий или нет? ) ) ) ) ) ) ???
__________________
"мои футы-моя единственная каретка..." боб марли
Elektrolobzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2003, 21:51   #60
Wild Lynx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wild Lynx
 
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: около Невы...
Сообщений: 3
Лайки: 0
Если он нужен, то учи! А так? Нафига?
__________________
Rarely seen, hardly heard, never caught.
Wild Lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования