Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2002, 13:10   #181
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
Из какого металла лучше? Серебряную?
Запоздало очнувшись:
Что? Эру, ну какое серебро!? Ну доверь что эльфам! Нэ-э-эл! Ау! Тащи облуженую латунь! Ты меня слышишь? И кофе не забудь!
Опять утыкаюсь в тетрадку носом...
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 13:52   #182
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Post

Вот так и сдохнешь, а тебе никто и кофе не подаст... умирающему! Ладно, ловите первую часть! Дома сброшу, когда с броузером разберусь!

Бельгия, видимо!

- Пойдем? Скоро служба начнется.
Лас сидит рядом, но не слышит, задрав подбородок и отрешенно разглядывая барельефы на стенах. Лин, как ребенок отца, дергает его за рукав:
- Лас, пошли отсюда!
- Да, конечно! – очнувшись, произносит он, чуть растягивая слова, как со сна.
Собирающиеся на воскресную службу прихожане скользят по ним равнодушными взглядами, когда они уходят: городок, хоть и совсем крохотный, находится на одной из оживленных магистралей и тут бывает полно праздношатающихся студентов, особенно в летние каникулы, как теперь.
Лишь группка девочек-подростков возбужденно хихикают, бросая на чужаков быстрые взгляды – уж больно хороши эти двое… Кто-то из мальчишек, обиженный невниманием сверстниц, дергает одну из девочек за длинный хвост и девочки, мигом позабыв обо всем на свете, дружно ополчаются на обидчика и его приятелей…
Двое чужаков, меж тем, спокойно уходят и никто не обращает внимание, куда они пошли…

- Нужно было задержаться: послушали бы орган.
- Зачем? Слишком маленький городок: вряд ли здесь хороший органист. Вот доберемся до более крупных городов!… К тому же… мне неуютно на их службах!
- Почему? Это их вера и их проблемы общения с Единым, как бы они его не называли. Почему это должно напрягать тебя?
- Не знаю… Просто неприятно и все!
Они бродят по притихшему городу и ждут когда закончится служба. Лин первым замечает парк, оба эльфа разувается и немного походив по коротко скошенной, и чуть колючей от этого, травке, устраиваются полежать на газоне.
Лас, заложив руки за голову, грызет сорванную травинку и щурясь, сквозь листву, смотрит на небо. Его приятель, уперевшись локтями в землю, полусидя-полулежа, разглядывает безлюдные улочки, с изредка проезжающими машинами.
- Долго мы тут куковать будем?
- Не знаю… Сейчас еще чуть-чуть дай отдохнуть и пойдем гостиницу поищем!
- Какая гостиница? Ты что, собрался в этой дыре надолго засесть? Ну что у тебя за мания, жить в деревни? Мы уже сегодня могли бы быть в каком-нибудь приличном городе и сходить куда-нибудь вечером!
- Эру! Куда тебя несет постоянно? Не хочу я никуда идти, лучше я здесь посижу, на звезды посмотрю: в большом городе их и не разглядишь толком!… И потом, здесь лес был неподалеку – можно будет сходить…
- Лес? – Линдир чуть прикрывает глаза. – Гостиница была при въезде в город, по левую руку от дороги. Вернемся за вещами?
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 14:04   #183
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Post Бельгия

Но уйти далеко не удается: Лас застывает у закрытой лавочки кондитера, разглядев через стекло витрины со всевозможными пирожными, не говоря уж об огромных тортах в глубине магазинчика.
- Лин! – стонет Леголас.
- Прибыли! – констатирует Линдир. – Ты же видишь, что закрыто пока. Пошли, поселимся. А потом вернемся сюда.
- А вдруг все скупят!? – всхлипывает Лас.
- Кто? И потом, не все же скупят!? На твою долю тоже останется, сладкоежка! Все равно, тебе все их не съесть.
- Да? – заметно огорчается приятель: глазами-то он явно готов проглотить всю витрину. Но покорно соглашается: - Хорошо, только фруктовые!
- Эру! – охает Линдир, в шоке глядя на два подноса: - Мы тут на неделю застрянем!
- А если это не весь ассортимент? – поддразнивает его друг.
- Пошли за вещами! – тянет его к кафе, где они завтракали, Линдир, по пути с ужасом вспоминая, что Бельгия славится отнюдь не выпечкой:
Только не это! От шоколада я его уж точно отодрать не смогу!

Гостиница (небольшое старинное здание, хорошо отреставрированное и отвечающее современным представлениям об уюте и удобстве) оказывается вполне приличной Inn*: небольшой зал на первом этаже и один этаж чистеньких номеров. Лас снимает "дабл" и они заселяются в комнату с двумя кроватями, шкафом, тумбочкой и совмещенной душевой и туалетом.
Наличие душа радует Линдира: Лас не выносит этот "американизм", значит есть шанс выбраться отсюда еще на этой недели. Однако Лас категорически отказывается спускаться к обеду и Лин, покорно оправляется в кондитерскую:
- Но только фруктовые! - напоминает он, слишком рано обрадовавшемуся, приятелю и тот моментально скисает:
- Давай я сам схожу? – предпринимает еще одну попытку добраться самому до вкусного магазина он.
Но Лин демонстрирует свой сжатый кулак и Лас останется разбирать их рюкзаки, тем самым давая понять другу, что завтра срываться с места он не намерен.
Вернувшись через час, Линдир обнаруживает, что приятеля и след простыл. Он бережно ставит принесенную коробку на тумбочку и, не вытерпев, осторожно открывает ее, принюхиваясь: он честно купил четыре разных пирожных, по опыту зная, что больше чем по паре они не осилят за один присест. Только вот где же Ласа носит?
Тот появляется через полчаса, с сияющими глазами, перепачканной физиономией и красивой коробкой в руках. Лин тут же отбирает у него ношу:
- Сознавайся, тебя в этом мире только сладости и держат?
В коробке в три слоя конфеты. Лин выуживает одну: молочный шоколад с трюфельной начинкой. Лас же лезет в коробку с пирожными и отправляется вниз, за чаем.
Помимо чая и чашек он приносит пару чистых тарелок и вилки с ножами. Они честно делят пирожные пополам – чтобы каждое попробовать, а потом принимаются за конфеты.

* Я могу ошибаться, но я говорю именно так, просто называя так все гостиницы с возможностью питания.
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 14:14   #184
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Круглая дверь открывается, и на полянку появляется Нэл с небольшой плетеной корзинкой в руке Ну как, закончил? Значит, переходим к кофе… Чур, ты варишь! Я буду учиться… Нэл достает из корзинки белую льняную салфетку– достаточно большую, чтобы на ней могло поместиться все принесенное, раскладывает ее на траве… Потом из корзинки появляется небольшая джезва, Так… Ты сказал, латунь? Я могла ослышаться… Почему небольшая? На две чашки… Что ему остывать? Кофе вкусен свежесваренный… маленькая сахарница с тонкой резьбой на крышечке, небольшой кувшинчик сливок, изящные кофейные ложечки, легкие немного просвечивающие чашечки с блюдцами, тонко порезанный сыр на тарелке, прикрытой отдельной салфеткой… Нэл оглядывает все это и смотрит на Мэла Что-то еще нужно?
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 14:32   #185
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
Ну как, закончил?
Вообще-то, нет! Поработаешь тут с вами!
Цитата:
Значит, переходим к кофе… Чур, ты варишь! Я буду учиться…
Эру! Ну так всегда!
Ладно, но я буду краток, хорошо?

Так! Впервые я такое увидел в своем детстве, приехав на выходные в Тбилиси: мы зашли в кафе на набережной Куры. Там была невысокая стойка, позади которой парень готовил кофе в маленьких джезвах, стоящих на раскаленном песке, на огне. Он плавно двигал их по песку, оставляя на нем маленькие волны-следы. Кофе медленно закипал и он снимал джезвы, едва кофе начинало булькать, и разливал их в небольшие чашечки, подавая посетителям. К кофе подавались горячие хачапури – это такие пирожки-пироги с соленым сыром. Тесто у них было слоеное и мне пирожки, честно говоря, нравились больше, чем кофе!
Ну как, Нэл, такой рецепт тебя устроит?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 14:42   #186
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Нэл осторожно отпивает кофе из своей чашечки, так как он горячий. Ммм… Замечательно, Мэл… Спасибо! Прости, я больше не буду мешать– просто посижу у огня, ладно? Взгляд Нэл вновь становится отрешенным… впрочем, она не забывает маленькими глотками пить кофе.
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 15:03   #187
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
Прости, я больше не буду мешать– просто посижу у огня, ладно?
Нэл, плиз, не обижайся, хорошо?
Мне еще кусок Сила шлепать, а потом у Бельгии тоже продолжением есть. Да еще и юзеры достают!

P.S. Можно немного поинтриговать? Если кто угадает, кто эти эльфийки, на поляне - отдам остаток первого эпизода Короткой истории! Так, чашками не кидаться - все равно же не угадаете!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я

Последний раз редактировалось Mellon; 21.10.2002 в 15:11.
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 15:11   #188
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Нэл, плиз, не обижайся, хорошо?
Бог с тобой, кто обижается? Просто так хорошо в конце лета в лесу, да еще рядом с костром… Нет, правда,– спасибо тебе…
Цитата:
Можно немного поинтриговать?
Нехороший ты человек, Мэл! Ну сколько можно нас мучить? Вот обижусь…
И кто тогда будет для тебя разные разности из лихолесских кладовых заимствовать?!

Последний раз редактировалось Nurladiel; 21.10.2002 в 15:53.
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 16:28   #189
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Так, похоже Хат опять лег!
Лаи, в таком случае, спрашиваю здесь: ты. если мне память не изменяет, что-то набивала? Ну и как? Прогресс есть?

Существа, если хотите, я вам, для примера, могу показать, что у меня дома получается, если постить большие куски текста. Извините, но я не могу все фики по новой форматировать еще и там! Что детать будем?
Что-то у меня пропало всякое желание что-либо набивать сегодня. Нэл, еще кофе осталось?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 16:30   #190
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
Нехороший ты человек, Мэл! Ну сколько можно нас мучить
Нэл, не трави душу, ладно?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 16:48   #191
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Что делать будем?
Ждать… Может, к завтрему все исправится-одумается…
Цитата:
Нэл, еще кофе осталось?
Да, конечно. Кофе я принесла с запасом… Ставь…
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 17:05   #192
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Нэл, я так вторую неделю развлекаюсь, если честно!
Ладно, существа, я понимаю, что всех гружу, но плиз, отнеситесь к этим словам в должным внимание! Они того стоят - это вам не бред какого-то чокнутого графомана, вроде меня! (Меня опять потянуло на философию и разговоры о смысле жизни! Где наша Лаи?)

Ниже разговор идет о том, что было сказано Каину, после убийства им Авеля:

Джон Стейнбек. На Восток От Эдема

- … Через два года мы почувствовали, что можем приступить к вашим шестнадцати стихам из четвертой главы "Бытия". Старцы также признали стих седьмой очень важным. "Будешь господствовать"? "Господствуй"? И вот какое золото намыли мы долгими трудами: "Можешь господствовать". "Ты можешь господствовать над грехом". И улыбнулись старцы, закивали головами, чувствуя, что недаром потрачены два года. И благодаря этому труду вышли они из своей китайской обособленности - и сейчас изучают древнегреческий.
- История фантастическая, - сказал Самюэл. Я слушал тебя пристально, однако, может, чего-то не уловил. Почему это место так важно?
Дрожащей от волнения рукой Ли вновь наполнил изящные чашечки. Выпил свою одним глотком.
- Разве не ясно? - воскликнул он. - Американская Стандартная приказывает людям господствовать над грехом, как господствуют над невежеством. Английская королевская сулит людям непременную победу над грехом, ибо "будешь господствовать" - это ведь обещание. Но древнееврейское слово "тимшел" - "можешь господствовать" - дает человеку выбор. Быть может, это самое важное слово на свете. Оно говорит человеку, что путь открыт - решать предоставляется ему самому. Ибо если "ты можешь господствовать", то верно и обратное: "а можешь и не господствовать". Разве не понятно?
- Нет, понятно. Понимаю. Но ты ведь не веришь, что это закон, установленный Богом. Почему же считаешь, что это так важно?
- А вот слушайте! - ответил Ли. - Я давно хотел это высказать. Предвидел даже ваши вопросы и как следует подготовился. Важен всякий завет, повлиявший на мышление, на жизнь бесчисленных людей. Многие миллионы ваших верующих слышат эти слова как приказ: "Господствуй" - и делают весь свой упор на повиновение. А другие миллионы слышат: "Будешь господствовать" - как предопределение свыше. Что бы они ни сделали, все равно будет то, что предопределено заранее. Но "можешь господствовать"! - ведь это облекает человека величием, ставит его вровень с богами, и в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства он все же сохраняет великую возможность выбора. - Голос Ли зазвучал торжествующей песнью. - Он может выбрать путь, пробиться и победить.
- Ты веришь в это, Ли? - спросил Адам.
- Да, верю. Верю. Ведь так легко - по своей лености и слабости отдаться на милость божества, твердя: "Я ничего не мог сделать: так было предопределено". Но подумайте, сколь возвеличивает нас выбор! Он делает людей людьми. У кошки нет выбора, пчеле предписано производить мед. У них нет богоравности... И знаете, эти почтенные старцы, прежде тихо подвигавшиеся к смерти, теперь не хотят умирать - им стало интересно жить.
- То есть эти старые китайцы поверили в Ветхий Завет? - спросил Адам.
Эти старцы способны распознать повесть, в которой содержится истина, и они верят такой повести. Они знатоки правды. Они знают, что в этих шестнадцати стихах заключена человеческая история всех времен, культур и рас. И они не верят, что человек, написавший истину в шестнадцати без малого стихах, в последней этой малости, в одном глаголе, мог солгать. Конфуций учит людей жить успешливо и хорошо. Но эта повесть - лестница, возводящая нас к звездам. - Глаза у Ли блестели. - Это остается с тобой навсегда. Оно отсекает корни у слабости, трусливости и лени…

Последний раз редактировалось Mellon; 21.10.2002 в 17:41.
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 17:49   #193
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Право выбора… Ты ведь об этом?..
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 17:57   #194
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
Право выбора… Ты ведь об этом?..
О праве быть свободным и самому выбирать свою дорогу. О том, что всегда удобно все свалить на соседа/пращура/погоду и сказать, что я-то хороший!
Только мне кажеться, что этот эпизод не только об этом, а и о том, как все зависит от субьективности прочтения и перевода. И насколько оригинал глубже по смыслу того, что видят в нем люди...

Кстати, Нэл, загляни в мои фики!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 18:25   #195
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Post Бельгия

Леголас лежит с распахнутыми глазами и не понять, спит ли он или думает о чем-то. Тонкий огрызок луны ползет по небу, а его свет скользит по коробке, стоящей на разделяющей две кровати тумбочке.
Чуть поворочавшись, в попытке найти более удобную позу, Линдир затихает, впадая в какое-то оцепенение и ловя ухом скрип рассыхающегося дерева в перегородках и шелест листвы клена за окном. Он прислушивается к ровному и глубокому дыханию друга: значит, все же, спит… В зеркале на противоположной стене пляшут неверные отражения и тени с занавесок…
- О чем задумался? – рука тянется к коробке, откидывает крышку и достает конфету, которую переправляется в рот.
- Мне казалось, ты спал?
- Нет, просто я проснулся намного раньше тебя. Так что мешает тебе уснуть?
- Не знаю, Лас…
Они не видят лиц друг друга: мешает тумба, а значит нужно или, как делал ранее Линдир, приподняться и посмотреть над нею, или чуть сползти по кровати вниз… Но оба эльфа лежат вытянувшись, каждый на своей постели. Только Лас изредка достает из коробки очередную конфету и замолкает ненадолго, пока шоколад не растает во рту.
- Ты думаешь о доме?
- Нет, Лас…
- Ты думаешь о доме, - он переходит на синдарин и начинает говорить еще тише: - Если ты так тоскуешь, почему…?
- Прекрати! – обрывает его Линдир. – Ты останешься один? И что произойдет потом? Здесь, в этом мире, нас хоть не трогают, а в другом? Помнишь, как тебя хотели сварить живьем в масле только из-за цвета волос? А если ты попадешь к тем, кто считает исчадием зла всех, кто выше них или у кого глаза серые?
- Ну а другим не понравится что ты белобрысый, тогда что делать будем? – смех Ласа звени, подобно колокольчику на ветру. – Да и тем дикарям нужно отдать должное: за неимением брюнетов их раса полностью белокура. А здесь скоро, боюсь, один ты и останешься некрашеным.
- Смейся-смейся!- фыркает в ответ Линдир.
Леголас выуживает еще одну конфету садится на кровати, прислонившись спиной к оклеенной неброскими обоями стенке. Линдиру видно как в темноте сияют его глаза и зубы в улыбке, и он немного успокаивается: если Лас смеется, значит хоть кому-то из них в этот миг хорошо!
- Но почему ты не хочешь вернуться? Ведь я мог бы переправить тебя домой достаточно быстро?
- Ты уверен, что не сможешь остаться? – отвечает вопросом друг.
- Ты и сам знаешь, я уже тогда был изгоем, удравшим из Валинора. А после того, как мы с тобой сбежали от Намо!…
Они оба дружно фыркают, вспомнив какое у Судии стало лицо, едва Лас начал переход.
- Может быть они не собирались тебя наказывать? Просто бы вернули обратно и все!?
- И все? Лин, лучше уж в масло! Да ведь все равно опять туда же попаду!
- Но Лас…
- Прекрати! Сколько мы с тобой все это обсуждали, Лин: если бы они меня просто возвратить пытались, за мной бы пришел не Намо… И потом, ты-то чего тогда так перепугался? Сидел бы тихо, тебя бы и не тронули!
Лас берет очередную конфету и Лин следует его примеру, не желая отвечать на вопрос. А что он может сказать? Солгать другу? Никогда!… Значит опять молчать и тупо смотреть в потолок…
- Почему они нас здесь не находят?
- А тебе бы этого хотелось?… Не знаю, - устало шепчет Леголас. – Видимо им этот мир недоступен, как и все остальные. Только наш и ничего больше.
- Почему? Ведь эти миры тоже создал Единый? Почему же они не могут очутится здесь?
- А может им просто сложно отследить двух беглецов в таком наслоение миров. Но возможно и то, что эти миры создал не Эру, а кто-то другой…
- Кто? Посмотри сколько совпадений! Особенно здесь: если перебирать всех их богов…
- И сравнивать с валарами?… - вновь смеется Лас. – Я ничего не могу объяснить. Все, что я знаю, это то, что для Намо мой побег был большой неожиданностью, а, следовательно, следующий раз он подготовится лучше… К тому же одно ему уже известно: я не везде смогу уйти от него…
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 18:28   #196
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Перевод? Да, конечно…
А выбор… У меня странное к нему отношение– совмещение существования и отсутствия права выбора… Как это?
…У человека есть право решать самому в определенные моменты (назовем их «узловыми точками», допустим). Но уж если выбрал– дальше твоя дорога во многом, если не во всем, предопределена этим решением. К сожалению только, мы не всегда можем вовремя распознать эти точки. Кроме того, наши жизни и судьбы предопределены нашими душами– тем, во что они верят, чего боятся, что понимают, как и чем живут. И, поняв что-то новое, чему-то научившись (прощать, не бояться любить, защищаться, даже просто чувствовать и т.д.) мы меняем свои судьбы… Только отражение не всегда соответствует изменениям напрямую: слишком часто наши судьбы– кривые зеркала наших душ…
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 18:34   #197
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Нэл, я не успеваю прыгать за тобой по форумам!

А про узловые точки: наверное их не так уж и мало, только они не все глобальные. Согласись, что можно отступая понемногу, в результате стать порядочным скотом, и при этом очень прилично вести себя в тех самых "узлах".
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 18:47   #198
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Exclamation

Нет, существа! Мне все же интересно до безумия! Глянул сейчас на список зарегистрированных 15/04/2002 и опять задумался: кто же обо мне так позаботился? Ну ладно, часть И ломанулись здесь регинется, но я-то причем? Я об этом форуме узнал не раньше мая! Так кто же обо мне подумал?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:00   #199
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Нэл, я не успеваю прыгать за тобой по форумам!
Прости вездесущее существо! Дурацкая привычка– думать, что, если я могу, могут и остальные!
Цитата:
Согласись, что можно отступая понемногу, в результате стать порядочным скотом
Ммм… Наверное, можно. Нет, не наверное– можно! Тут, видимо, исходный уровень души вмешивается, потому как кто-то, проходя через те или иные испытания (страшные или обыденные– все равно) становится скотом и сволочью, а кто-то– нет. И не из-за морали и норм поведения, диктуемых разумом– просто потому, что иначе не может, не представляет себе, как– иначе?
Цитата:
и при этом очень прилично вести себя в тех самых "узлах"
Как это– «прилично вести»? Я говорила не об оценке поступков, а о событиях, которые эти поступки вызывают подобно цепной реакции. Не всегда можно вернуть любимого человека, если он уходил– а ты не бросился ему вслед, не остановил, не сказал хотя бы, что ты его любишь. Можно пропустить закат– и потерять целое лето, как в той мультяшке про паровозик из Ромашкина. Можно побояться сделать свою мечту явью– и потом всю оставшуюся жизнь жалеть об этом… Да мало ли подобных примеров? У каждого– ворох…
Nurladiel вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:04   #200
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Нэл, прости, но мне просто трудно следить за мыслью, продолжая еще и по клавиатуре стучать.
А тут еще Нами задает вопросы, вернее, как он это обычно делает, половину вопроса, а я оракулом подрабатывать должен!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:12   #201
Нами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нами
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: бомж
Сообщений: 736
Лайки: 0
Не блин !!!!
Прислал какой-то странный приват , а теперь терроризирует....
Люди, вы меня сегодня угробите.....
Убду жить к Ласмиру и Нами.....
__________________
Шагнув в очередной раз через Врата Миров, Фесс услышал:"Кунсайт, где тебя так долго носило?"
Нами вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:16   #202
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Нами
Не блин !!!!
Прислал какой-то странный приват , а теперь терроризирует....
Люди, вы меня сегодня угробите.....
Убду жить к Ласмиру и Нами.....
Нами, ты думаешь я еще помню, что там писал? Эру! Ну когда же ты научишься хоть цитаты делать?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:20   #203
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Нашел!
Нами, просто я в сегодняшней картинке, если ты ее читал, говорил о трех эльфийках с ребенком на полянке. О них и был вопрос. Так понятно?
И будет ли сегодня конец Разлуки?
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:20   #204
Нами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нами
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: бомж
Сообщений: 736
Лайки: 0
Какие цитаты в два часа ночи?
Ничего мне не понятно!!!!
А "Разлука" дома уже висит....
__________________
Шагнув в очередной раз через Врата Миров, Фесс услышал:"Кунсайт, где тебя так долго носило?"
Нами вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:22   #205
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Нами
Какие цитаты в два часа ночи?
Папа, ты с кем разговариваешь? Нами, ты что, сьехал в Сибирь?
И потом, если нажимать на кнопочку "цитировать" в уголке поста или "send reply" под ПМ-кой цитата вставляется сама. Извини, что не предупредил ранне. Ты это серьезно не знал? Ну прости меня, позалуйста!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:25   #206
Нами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нами
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: бомж
Сообщений: 736
Лайки: 0
Не, ты.... У.... Достал уже!!!!!
НЕ знал я!!!!!!
__________________
Шагнув в очередной раз через Врата Миров, Фесс услышал:"Кунсайт, где тебя так долго носило?"
Нами вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:26   #207
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Нами
НЕ знал я!!!!!!
испугано
Но теперь-то будешь знать?

Нэл, меня Нами убить хочет! Заберите меня отсюда! Я к маме хочу!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:29   #208
Нами
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нами
 
Регистрация: 27.09.2002
Адрес: бомж
Сообщений: 736
Лайки: 0
Оч. руки чешутся!!!!
Я спать хочу, а ты.... Пристаешь и дурацкие вопросы задаешь!!!!
__________________
Шагнув в очередной раз через Врата Миров, Фесс услышал:"Кунсайт, где тебя так долго носило?"
Нами вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:32   #209
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Нами
Я спать хочу, а ты....
Вот здесь поподробней! Нами, серьезно! Я так понял из вашей пререписки с Май, что ты на Кавказе живешь, хоть кое-что меня и смущало. Так значит я правильно понял и ты тоже сьехал? Ведь там-то время московское.
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума  
Старый 21.10.2002, 19:33   #210
Mai
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mai
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Я живу наяву
Сообщений: 631
Лайки: 14
Цитата:
автор оригинала Mellon
Только мне кажеться, что этот эпизод не только об этом, а и о том, как все зависит от субьективности прочтения и перевода. И насколько оригинал глубже по смыслу того, что видят в нем люди...
А еще чаще в оригинал не закладывалось и половины тех мыслей, которые потом додумали те, кто читал. Вы так думаете, что Толкиен заложил в ВК все, что потом высосали фанаты? Я уж молчу про библию - там вообще полно бреда!
Mai вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования