Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Верите ли Вы в то, что ЭПЖ являются теми, за кого они себя выдают?
Да, они действительно являются потомками древней расы эльфов. 34 15.81%
Нет, это просто заигравшиеся люди. 125 58.14%
Затрудняюсь ответить из-за недостатка информации, либо по другой причине. 56 26.05%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2005, 13:08   #61
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Лирвен, ППКС тебе обеими руками. Я в своих постах имела в виду именно "заигравшихся людей". Так что ты права во всем!
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 15.06.2005, 13:10   #62
Tiara
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tiara
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Арда.
Сообщений: 1,106
Лайки: 0
Девушки, дважды ППКС!
__________________

жж

Tiara вне форума  
Старый 15.06.2005, 13:50   #63
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Не стыдно вам такое говорить на форуме посвященном Толкину?..
Нет.
Цитата:
Стоит различать «эльфов по жизни» и тех, кто считает себя «настоящим Толкиеновским эльфом»
Эльфы-по-жизни и эльфы-по-жизни-по-Толкину. В чем разница-то?
 
Старый 16.06.2005, 10:13   #64
Lirwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lirwen
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: В тумане
Сообщений: 44
Лайки: 0
Гражданин Элион (Хэллъэннор) это совершенно разные взгляды на то, что называется «быть эльфом». А в чем отличие их взглядов см. предыдущее сообщение. Впрочем, если не понятно вы всегда можете задать этот вопрос в тему «Существование эльфов», на сайте который лучше обходить стороной. Может, найдется «эльф», который растолкует собрату.
__________________
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
(с) Бенедикт Спиноза

Lirwen вне форума  
Старый 16.06.2005, 15:55   #65
Гость
 
Сообщений: n/a
То есть, бывают те, которые "считают, что они настоящие эльфы по Толкину", а бывают, которые считают себя поддельными эльфами?
Не понимаю. Почему "настоящие эльфы по Толкину" эльфистей "настоящих дров по Сальваторэ"?
Как, простите, можно говорить о том, что кто-то имеет хоть какое-то отношение к Толкиновским эльфам, если эти кто-то страшны, как сметрный грех, об Арде знают только то, что было у ПиДжея и если "родной" язык они пишут "kwenia"???
Как они могут быть эльфами, если в ЗиОЭ совершенно ясно сказанно, что 20-ти летний эльф выглядел как 7-ми летний людской ребенок?
Как они могут иметь отношение к квэнди, если у квэнди не росло на лице волос?
Как они могут быть эльфами, если их родители люди, в конце концов?
ДкЕ я читал, с аргументами мамзель Сафы знаком. Только иначе, чем дурью, я это на назову.

К квэнам никаких вопросов или претензий не имею.
 
Старый 16.06.2005, 16:49   #66
Lirwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lirwen
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: В тумане
Сообщений: 44
Лайки: 0
Ну вот, вы опять все напутали.
Заговорили об одном заканчиваем, о черт знает чем. Мы, кажется, говорили о внутренней стороне… Впрочем, этот спор бессмысленнен и не интересен, оставляю вас наедине с вашими вопросами. И правду говорят, что-то доказывать бесполезно…
__________________
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
(с) Бенедикт Спиноза

Lirwen вне форума  
Старый 16.06.2005, 17:11   #67
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Мы, кажется, говорили о внутренней стороне…
То есть, эльф должен быть внутри эльфом, а снаружи он кем угодно может быть? Тогда это совершенно точно не Толкиновский эльф.
Цитата:
И правду говорят, что-то доказывать бесполезно…
Угу, обычно говорят те, которые доказать что-либо не способны.
Кстати, что примечательно, "доказывать бесполезно" - это стандартный э-пэ-жовый ответ.
 
Старый 16.06.2005, 17:52   #68
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
стандартный э-пэ-жовый ответ.
простите, немного не поняла смысл сего мудреного словосочетания...
Цитата:
Как, простите, можно говорить о том, что кто-то имеет хоть какое-то отношение к Толкиновским эльфам, если эти кто-то страшны, как сметрный грех, об Арде знают только то, что было у ПиДжея и если "родной" язык они пишут "kwenia"???
Уважаемый Элион, кажется, перед этим мы достаточно ясно разграничили эльфов по-жизни и заигравшихся людей. "Кто-то", о ком Вы написали, не имеет никакого отношения к эльфам по-жизни. Вообще, Вы же не предполагаете, что среди людей в этом мире бродят эльфы-путешественники между Мирами, сделавшие себе пластическую операцию на ушах, чтобы никто не догадался? То есть, природная безнадежная надежда заставляет верить, что такое все-таки возможно )), но природный же здравый смысл сразу расковыривает всю эту красоту грязным ногтем сарказма. ИМХО, я вообще не вижу смысла в данной теме: можно искренне во что-то верить - реальностью оно от этого не становится. У нас, людей, сил для этого недостаточно. Человек может чувствовать себя эльфом, может знать Квэнта Сильмариллион наизусть, может правильно писать слово "квэнья" (кстати, как оно пишется? к своему стыду, я этого не знаю... ), но эльфом это его все равно не сделает. Увы.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 16.06.2005, 18:26   #69
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойлоссэ
немного не поняла смысл сего мудреного словосочетания...
"стандартный ответ ЭпЖ (= эльфов-по-жизни)"

Цитата:
кстати, как оно пишется?
Quenya
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума  
Старый 16.06.2005, 18:48   #70
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Спасибо, Ennorion Интересно, а Вы сами - эльф по-жизни или отрицаете их существование?
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 16.06.2005, 19:17   #71
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Уважаемый Элион, кажется, перед этим мы достаточно ясно разграничили эльфов по-жизни и заигравшихся людей
В самом начале треда я задал вопрос, кто такие э-пэ-жо. Один из вариантов "заигравшиеся люди". При чем здесь вообще "разграничение эпж и заигравшихся людей"?
Эльфом-по-жизни называется всяк, заявляющий о своей эльфикой крови и эльфийских корнях. То есть, всякий, считающий себя эльфом.
Так же, как и телепузиком-по-жизни будет назван любой, считающий себя телепузиком.
Цитата:
То есть, природная безнадежная надежда заставляет верить, что такое все-таки возможно
Вас что-то заставляет во что-то верить? Хм...
Цитата:
Человек может чувствовать себя эльфом ... но эльфом это его все равно не сделает
Боюсь, человека эльфом не сделает ничего вообще.
 
Старый 16.06.2005, 19:24   #72
Ennorion
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.06.2003
Адрес: under the sky, in the land of Tyumen
Сообщений: 459
Лайки: 0
Не за что

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойолоссэ
Вы сами - эльф по-жизни или отрицаете их существование?
Вопрос имхо несколько странно задан.. Но точно не первое

Второе зависит от того, кто такие ЭпЖ. Если это заигравшиеся люди, то такие, уверен, есть (хотя не вспомню, видел ли таких сам )
Если же это что-то другое, то не знаю. Да и не стремлюсь узнать, в общем-то..
__________________
One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the darkness bind them... (c)
Переводы The Verse of the Rings _ _ Изучаем языки Средиземья
Ennorion вне форума  
Старый 16.06.2005, 19:31   #73
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Вас что-то заставляет во что-то верить? Хм...
а что? Нельзя?
Цитата:
Боюсь, человека эльфом не сделает ничего вообще.
Вот именно об этом я и говорю. ИМХО, считать себй эльфом - глупость все-таки. Ненужный отрыв от реальности, самообман и далее везде...

Ennorion, я имела в виду настоящих эпж (буде такие существуют... ).
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 22.06.2005, 21:10   #74
Дейрдре
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дейрдре
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 67
Лайки: 0
на мой взгляд, ЭПЖ-люди, не сумевшие найти свое место в жизни и пытающиеся самоутвердиться таким вот образом. люди, которые предпочитают сидеть и стонать о том, какие они бедные-несчастные, поскольку их никто не понимает, но даже ничего не пытающиеся сделать для того, чтобы их поняли.хотя это, конечно, всего лишь имхо.
__________________
"This is the end of all the miracles
Farewell to you yellow brick road "
Demons&Wizards
Дейрдре вне форума  
Старый 23.06.2005, 01:25   #75
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Ууу, какие скептики тут собрались В нашем мире столько вещей, в которые было бы трудно поверить, не будь они для нас привычными. Смотрите: мы живем на круглой планете, которая летает себе в космосе. Ну не ерунда ли это? Ан нет, в космосе из нас мало кто побывал, но мы все видели снимки нашей планеты и точно знаем, что так оно и есть. Вот и про эльфов: большинство из нас их никогда не видел, но многие про них читали. А может, кто-то и вправду их встречал?
Я бы не стала утвержать, что ЭПЖ - это заигравшиеся люди, как не стала бы утвержать, что они эльфы. Я провожу для себя четкую границу между понятиями "знаю" и "верю". Чтобы во что-то верить, не обязательно, и даже не нужно, это что-то знать. Так вот, я не знаю и не верю, но я сомневаюсь - как в их (эльфов)существовании, так и в их "несуществовании"
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума  
Старый 23.06.2005, 03:31   #76
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Ну не ерунда ли это?
А разве физика - это ерунда?
 
Старый 23.06.2005, 13:26   #77
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Элион
А разве физика - это ерунда?
Нет, физика - это чистой воды шаманство, местами - черная магия
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума  
Старый 23.06.2005, 14:50   #78
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Неанте, ППКС и ! Можно я сделаю это своей подписью?
А вот про эльфов... Нет, я, конечно, допускаю возможность существования настоящих ЭпЖ. Просто вживую я их не встречала, а от всех, кого встречала, убедительных доказательств не дождалась. Вот такая материалистка. Верить, конечно, верю, но, чтобы сильно потом не разочароваться, продолжаю считать, что большая часть ЭпЖ - заигравшиеся люди, достаточно наивные, чтобы изобрести себе легенду, и достаточно ненормальные, чтобы в нее поверить.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 23.06.2005, 22:15   #79
Айлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлин
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Лихолесье
Сообщений: 236
Лайки: 0
А если я считаю себя человеком, но верю в существование эльфов, я тоже больна или ненормальна?
__________________
И тоска взмывает птицей в поднебесье –
Лихолесье, Лихолесье, Лихолесье… (с) Шази.

Мир-Дружба-Леголас (с) Эльфи
Айлин вне форума  
Старый 23.06.2005, 22:21   #80
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Absolutely - нет! Я ведь и сама в них верю. Просто одно дело вера, другое - глупость или фанатизм. Впрочем, я никого не осуждаю и ни за кого не говорю. Я ведь и сама сумасшедшая.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 23.06.2005, 22:47   #81
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Цитата:
Нет, физика - это чистой воды шаманство, местами - черная магия
Физика - наука, с ее помощью можно точно что-то доказать.
Наука и вера - разные вещи.
Если что-то доказано наукой, в это можно "верить" абсолютно спокойно, а если недоказуемо, то надо семь раз подумать (в первую очередь посмотреть, совместимо ли это с твоими аксиомами).
А в эльфов, по-моему, верят те, для кого они почему-то стали олицетворять все хорошее и возвышенное.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума  
Старый 23.06.2005, 22:50   #82
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Кстати, да. Такое было и со мной. Прочитав Сильм, я очень удивилась - в жизни квэнди встречались и предательства, и неразделенная страсть, и далее все, что у меня с хорошим и возвышенным с трудом ассоциируется...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 24.06.2005 в 11:47.
Ойлоссэ вне форума  
Старый 23.06.2005, 23:44   #83
Neanthe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Neanthe
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Cтрана Полуночного Солнца
Сообщений: 415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elvellon

Физика - наука, с ее помощью можно точно что-то доказать.
Наука и вера - разные вещи.
Если что-то доказано наукой, в это можно "верить" абсолютно спокойно
Собственно, если что-то доказано наукой, то верить в это не обязательно, достаточно просто знать Скажем, радиоволны... Я их никогда (слава Богу) не видела, но я знаю, что они есть, как в том анекдоте про суслика. Шаманство!

Ойлосее (Ло?), забирай пожалуйста
__________________
Wherever you wander the star that you follow is guiding you home (c)
Дайрик
Neanthe вне форума  
Старый 24.06.2005, 10:36   #84
Айлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айлин
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Лихолесье
Сообщений: 236
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elvellon

А в эльфов, по-моему, верят те, для кого они почему-то стали олицетворять все хорошее и возвышенное.
Возможно, но Ойлоссе уже напомнила "Сильмариллион", я тоже его помню и вовсе не считаю эльфов этакими ангелами во плоти.
__________________
И тоска взмывает птицей в поднебесье –
Лихолесье, Лихолесье, Лихолесье… (с) Шази.

Мир-Дружба-Леголас (с) Эльфи
Айлин вне форума  
Старый 24.06.2005, 11:49   #85
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
(Неанте - Ло и никак иначе! )
Наоборот, в науку надо верить, как в религию. Я, например, отношусь к ученым с полным священного ужаса восхищением, потому что они умудряются делать и понимать что-то, что мне вряд ли когда-нибудь будет доступно.
Нет, эльфы, конечно, вызывали и вызывают у меня восхищение - прекрасный, бессмертный, волшебный народ и далее везде, но вот к слову о Сильме: вспомните, как Целегорм и Куруфин пытались похитить Лучиэнь. Вспомните, как Феанор сжег корабли при переходе через Хелкараксэ...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 26.06.2005 в 19:30.
Ойлоссэ вне форума  
Старый 26.06.2005, 19:21   #86
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Будьте последовательны: Целегорм и Цуруфин Nothing personal: это к вопросу о том, за что я не люблю Кистямура :-)
2 Elvellon
Цитата:
если недоказуемо, то надо семь раз подумать
По-моему, вера разумом не обосновывается: там хоть семь раз думай, хоть семьдесят семь, а всё равно или веришь, или нет. Разве не так?
Как говорил один мой знакомый: "Люблю "потому, что" - значит, не люблю. Верю "потому, что" - значит, не верю." Зачем _верить_, если это и так разумом доказуемо? В этом случае достаточно просто _знать_.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 26.06.2005 в 19:45.
Келебрин вне форума  
Старый 26.06.2005, 19:51   #87
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Кел, я просто имел в виду, что не надо верить во все подряд.
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума  
Старый 26.06.2005, 19:53   #88
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
оффтопик

Цитата:
Зачем _верить_, если это и так разумом доказуемо? В этом случае достаточно просто _знать_.
Знание, не подкрепленное верой, мертво.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума  
Старый 26.06.2005, 20:11   #89
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ойлоссэ, ваш тезис "знание, не подкрепленное верой, мертво" я, прямо скажу, не понял. Не разовьёте ли? :-)

Элвин, я понял. :-) А верить во всё подряд человеку вообще не свойственно. Но вот выбор, во что верить _надо_ (или не надо), часто происходит без нашего на то волевого решения. По крайней мере, в случае с теми вещами, наличие/отсутствие которых мы не можем проверить чувствами или даже разумом. Я просто хотел сказать именно это :-)
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума  
Старый 26.06.2005, 22:28   #90
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Ну почему, могу и развить. В моем представлении термин "живое знание" ( ) означает знание, ставшее частью твоей личной реальности. Но, допустим, я могу твердо знать какую-то вещь, но не соглашаться с ней сердцем - тогда знание остается как бы за пределами моего мира и мертво для меня. Мне нет дела до всего, что связано с ним... даже не то чтобы дела нет, просто это не имеет для меня большого значения. Черт, довольно сложно объяснить
Цитата:
Будьте последовательны: Целегорм и Цуруфин
А в моем переводе - Куруфин.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori

Последний раз редактировалось Ойлоссэ; 26.06.2005 в 23:08.
Ойлоссэ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования