Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2004, 15:15   #31
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elvellon
Так "не убей, не кради, возлюби ближнего" - не в воздухе висят, а в книге написаны. В которой на соседней странице написано, где добро, а где зло .
А в отрыве от этого их использовать... Странно, как минимум.
Почему странно? Не убей, не укради - это ведь и для большинства неверующих так. Т.е. можно это и в отрыве от Библии использовать.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 15:29   #32
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Насколько я знаю - да, есть у них такое правило. Моральный кодекс стоика, так сказать.
Не встречал. А как стоики определяют добро? Насколько я помню знать меру во всём. И что культурные удовольствия могут быть не менее приятными чем удовольствия плоти
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 16:03   #33
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица


То есть – не надо золотых правил?
Именно.

То есть, даже не то, что не надо, а и не получится. Абсолютно всех под оду гребенку не подстрижешь. ИМХО, для каждого подобного правила существует слишком много особых условий для выполнения.

Цитата:
Тин, если садист будет кого-то бить, то тому это не понравится и уж точно не бует полезно . А это противоречит ЗП.
Элвин, так толкователей текста много и каждый толкует по-своему. Ты истолковал, используя слова "приятно" и "полезно", которых в первоисточнике, кажется, не было (поправь меня, если я ошибаюсь). А я истолковала буквально: хочешь, чтобы тебе улыбнулись, - улыбайся, хочешь, чтобы тебя били, - бей.
А кто-то третий еще как-то истолкует. Так и живем

ЗЫ: я НЕ хочу спорить на религиозные темы...
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 17:56   #34
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Не встречал. А как стоики определяют добро? Насколько я помню знать меру во всём. И что культурные удовольствия могут быть не менее приятными чем удовольствия плоти
Бильбо, всё что я знаю о стоиках я прочитал в расселовской «Истории западной философии». Первоисточники я не читал (не люблю я этих стоиков ), но Б. Рассел для меня большой авторитет, так что я ему поверил на слово. Что именно стоики понимают под добром, я сейчас честно говоря не помню, по-моему речь шла о добре в обычном смысле слова. Что касается чувства меры, то по-моему для стоиков это тоже было не целью а средством. Целью была добродетель, и именно это меня покоробило. Понятие добродетели как самоцели вызывает у меня острое эмоциональное неприятие. Есть в этом что-то ханжеское. ИМХО, неправильно это.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 18:59   #35
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel
Не знаю как эта философия называется, но что-то вроде - поступай с другими так, как ты хочешь чтобы они поступали с тобой. И - каждому воздастся да по вере его...
Евангелие от Матфея 7:12 "Итак во всем, как хотите, чтобы вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tin
А если ты мазохист? И хочешь, чтобы тебе делали больно? С другими так же надо поступать?
Относительно библейской рекомендации мазохизм вообще не рассматривается как нормальное человеческое поведение. К тому же - уже исходя из смысла понятия "мазохизм" можно заключить, что мазохист причинять боли другому не будет.

Из всех философов, с мнениями и трудами которых я знакомилась, мне симпатичны Беркли и Фалес Милетский. А вот Декарта не выношу вообще. Пусть он и мыслит, когда существует, но какие это мысли - ужасы Средневековья.
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 00:17   #36
Тин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тин
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,923
Лайки: 0
Беркли?

Вот уж, ИМХО, эстетика абсурда

*интересуясь подробностями* А чем именно Беркли тебе симпатичен?
Тин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 00:32   #37
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Devlin

... К тому же -уже исходя из смысла понятия "мазохизм" можно заключить, что мазохист причинять боли другому не будет...
В любом случае это заключение будет неправильным. Потому как садомазохизм - довольно распространенное явление
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 03:00   #38
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Уважаемая птица. Я говорила про мазохизм, а не садомазохизм. Сечете разницу? Это не взрослый форум, так что вдаваться в подробности не буду. К тому же это ХА, так что тем более вдаваться в подробности не буду

Тин.
Беркли мне нравится его идеей "мелкой философии", которой он противопоставил религию. Свободомыслие vs повиновение, покорность - так и кажется, что свободомыслие - это панацея от всех болезней. У Беркли отлично рассмотрены как плюсы, так и минусы "мелкой философии", опирающейся на мысли и чувства, и религии как веры в бессмертие души. В тот момент я находилась в поиске между верой во Всевышнего, и надобностью стать свободной от предрассудков, которыми сама же себя и напичкала еще в школе. В общем, «человека от животного отличает мышление, а свобода мысли устанавливает столь же великие различия между отдельными людьми». Короче, чем больше свободных мыслей, тем больше их надо контролировать - это моя трактовка и мое понимание.
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 11:23   #39
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
К слову о стоицизме. Очень многое у стоиков заимствовали просветители. Конечная цель человека - счастье; всякие "естественные" права и т.д. И таким образом, эти идеи прочно вошли в современную культуру. Поэтому, как мне кажется, идеи стоиков нам достаточно близки и понятны. Но в первые века христианства, главным его идейным противником, насколько я знаю, был именно стоицизм. Что интересно, как раз из-за силы этого учения и некоторой близости к христианской этике. Я не говорю о логике и физике стоиков, это отдельный вопрос.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 17:10   #40
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата из стоиков: Человек - это душонка, обременённая трупом. (С)Эпиктет

С чувством юмора у стоиков похоже было всё в порядке.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.

Последний раз редактировалось Void; 18.11.2004 в 17:13.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования