Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2005, 23:02   #31
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
Хорошие правила. Для Совета Мудрых подошли бы определенно. Да и для всего форума в целом тоже.
А по поводу - того, что не все их осилят - не надо думать так плохо о большей части форумчан и не надо ориентироваться на заведомо низкий уровень.

Наверное здесь оффтоп:
Но в последнее время, когда я читаю подраздел "Творчество фэнов", мне все чаще приходят в голову мысли о цензуре, хотя бы самой щадящей. Потому что читать - невозможно и очень грустно.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 00:37   #32
Nariel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nariel
 
Регистрация: 06.02.2003
Адрес: Saint Petersburg/Amsterdam
Сообщений: 315
Лайки: 0
Прочла. Обдумала. Что вам сказать? Согласна с многими высказываниями по теме. Хорошие правила. Только 4 пункт, вызывает сомнения. Конечно, духи - это лишнее, но действительно полезные темы можно и не трогать.
Насчёт формулировок, понятности и прочего: всё вполне нормально воспринимается. Кому не понятно - можно (даже нужно) ещё раз перечитать. В чём проблема? Можно, конечно, и более просто написать... Но нужно ли?
Nariel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 02:49   #33
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Цитата:
Лучше это сделать на отдельном ресурсе (о треде обсуждений действий модераторов)
зачем и почему? разве перенесение на другой ресурс избавит от "слива плохих эмоций" и т.д., если людям таковой понадобится?
имхо, это (перенесение) будет выглядеть не очень честным, вроде как "здесь у нас все отлично, а все <простите> дерьмо - где-то в другом месте".

Цитата:
Мне такое даже нравится - эти драки полезны и наставляют на путь истинный.
ойлоссэ, Вы, видимо, еще не сталкивались с настоящими гуру подобных "мордобитий" - с ними уже не до "наставлений на пути истинные (или не очень истинные)"...
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 02:51   #34
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Маш, а деление тредов на песочницы и Большие и Серьёзные - оно как в таком случае происходить должно?
Никак, конечно. Просто ничего страшного, если для кого-то Правила слишком сложны - простых положений о том, что нельзя флеймить и тролльствовать, никто не отменял.

ЗЫ А про Машу, значит, я неправильно написала?
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 06:51   #35
просто гость
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для просто гость
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 416
Лайки: 0
В общем- то, стоило ожидать, что данная тема рано или поздно появиться. Я себя отношу к той части форумчан, которые больше читают, чем пишут, и в последнее время нельзя не заметить, что на тредах стало много нетерпимости, что- ли, каких-то взаимных придирок и т.д. Одно только обсуждение «Города греха» чего стоит – из серии «спорим-не подеретесь».
Другое дело, что эмоции никуда не денешь, все мы люди, а если к тому же и затронутая тема оказывается для человека принципиальной, любимой мозолью, так сказать, вот тогда трудно ждать от такого собеседника адекватности.

ЗЫ: идею треда «Обо всем» поддерживаю, частенько ловлю себя на мысли, что подобное должно быть- этакий «забор» (в хорошем смысле) на котором можно написать все , что на данный момент волнует. У меня, допустим, ЖЖ нет и не появиться –я на форум-то еле время нахожу.
__________________
[size=1,5]...пегий пес, бегущий краем моря[/size]

[size=1,5]Думай о хорошем, мысли позитивно![/size]
просто гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 10:13   #36
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Принцип второй является блестящим примером правила, под которые можно подвести всё, что угодно. Особенно же п.а)

А вот это - очень даже неплохо
Цитата:
Недопустимым является демонстративный отказ от приведения доказательств и доводов в пользу своего тезиса, если кто-либо требует таковые.
Что касается прочтения и соблюдения правил... Я, к примеру (я как всегда, говорю на своём примере), не читал правил Форума АнК, а правила ХА разве что "пробежал глазами", да и то, наверное, по истечении примерно года со времени своей регистрации. Наказаний и предупреждений у меня нет ни там, ни там. Самый лучший модератор - это тот, который у каждого должен быть в голове, а если его нет, то никакие правила не помогут.

Теперь насчёт того, что эти принципы подошли бы для "Совета Мудрых"... Ну да, подошли бы. Но мне кажется, что как раз там их нарушает наименьшее количество форумчан :-))
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 10:57   #37
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya
ЗЫ А про Машу, значит, я неправильно написала?
Правильно-правильно. Хотя таких экстремалов мало.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2005, 20:48   #38
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Marya

Никак, конечно. Просто ничего страшного, если для кого-то Правила слишком сложны - простых положений о том, что нельзя флеймить и тролльствовать, никто не отменял.
На мой взгляд, если бы правила были такими усложнёнными, было бы не очень верно спрашивать их соблюдение со всех одинаково.. А это само по себе неверно, имхо.
Засим - лично я считаю, что нынешних Правил нам на данный момент достаточно.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 13:49   #39
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Существует еще один занятный момент, хорошо иллюстрируемый напимер такой цитатой: "Ох... читать все 5 страниц сейчас не буду - лень и некогда мне. Пока ограничусь высказыванием своей позиции".

Понятно, на что я намекаю?
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 14:06   #40
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Вот между прочим - да. Может, у людей денег нет сидеть в Интернете столько времени, сколько необходимо для прочтения 5 страниц в два скрина каждая. Лично у меня его тоже не было, и читать пришлось муторно и тягомотно - открывала страницу, отключалась, читала, потом опять входила, переходила на следующую и т.д.
Цитата:
ойлоссэ, Вы, видимо, еще не сталкивались с настоящими гуру подобных "мордобитий" - с ними уже не до "наставлений на пути истинные (или не очень истинные)"...
Сталкивалась-сталкивалась Не на ХА, но часто и довольно болезненно. По размышлении пришла к выводу, что это все же полезно, и дальнейшие столкновения уже воспринимала как полезную школу сетевого общения.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 14:26   #41
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Все правильно, но ИМХО, понятно, что часто не финансовые проблемы виноваты, а "лень и некогда".
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 15:39   #42
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
И, как следствие, идут баальшие ляпы. Но есть и другое: когда в треде больше ста страниц, а тема интересна, поневоле включаешься, прочитав только конец. И возникают "старенькие", которые на законном основании говорят: это уже обсуждалось страниц этак да тому назад. Но тут уже дело не в несоблюдении правил.
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 18:45   #43
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ойлоссэ
пришла к выводу, что это все же полезно, и дальнейшие столкновения уже воспринимала как полезную школу сетевого общения.
имхо, полезности в особой "школе" обучения как-сказать-пакость-приличными-словами нет.
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 18:52   #44
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
А мое ИМХО прямо противоположно. Прямо говорить гадости в приличных тредах нельзя, а иногда все-таки надо. Это ведь отдельный вид искусства. И потом, я что-то говорила о гадостях?
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 18:58   #45
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
а из-за чего, в основном, возникают подобные "мордобития"? не от обилия комплиментов же
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 19:13   #46
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Кэт Вязовская
И, как следствие, идут баальшие ляпы. Но есть и другое: когда в треде больше ста страниц, а тема интересна, поневоле включаешься, прочитав только конец. И возникают "старенькие", которые на законном основании говорят: это уже обсуждалось страниц этак да тому назад. Но тут уже дело не в несоблюдении правил.
Это неизбежно. Новичок же весь тред читать не обязан. Другое дело, если те, кто там практически живет, на него резко наезжают и обрубают всякое желание вообще ходить на этот форум. Если же новичок не один, а с компанией себе подобных, тема обсуждается по-новому, и даже старожилам становится интересно. И третье дело - когда та же тема поднимается грубо и невежливо, при полном несоблюдении правил, а при указании на ошибку новичок не желает извиняться. Тут уж, ИМХО, только банить можно.
brisk, это не мордобитие, а фехтование...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 19:19   #47
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
Ойлоссэ, к сожалению, не всегда. и все реже.
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 19:26   #48
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Так я и не говорю о том, что всегда и часто. Это как раз мордобитие, мне это не нравится и стараюсь этого избегать. А вот драка с гуру - это отдельный вид искусства, где интересно одержать победу чисто из спортивного интереса. Однажды я в такой драке попутно узнала массу интересного и полезного...
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 19:43   #49
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
мы, видимо, о разных вещах пытаемся беседовать...
я не говорю о поединке со взаимным уважением - я про обратное по крайней мере с одной стороны, когда после "боя" чувствуешь себя искупавшимся в канализации, хотя в словах оппонента, как таковых, ничего плохого нет. и именно такие "гуру" были упомянуты в первом моем посте данного топика... посмею предположить, то уважаемая Марья имела в виду их же
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 20:10   #50
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Вообще-то нет Началось с фразы "когда тебя умело бьет по морде умный оппонент". Вот о таких драках и гуру мы и разговариваем.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:44   #51
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
А если оппонент хоть и умный, но неправ? Есть тут такой тред "Любите ли Вы Россию?". Я сказала, что да, и объяснила, за что. Так меня чуть не растерзали, вступилась Mrs.Underhill, и только тогда от меня что-то осталось!
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 21:47   #52
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Это тоже бывает, и это очень огорчительно. У меня такое было, на ХА в том числе. Но из этого можно извлечь кучу полезных уроков.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 22:40   #53
Кэт Вязовская
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэт Вязовская
 
Регистрация: 03.07.2004
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 1,024
Лайки: 0
*посмотрев на название темы*
А мы от неё и не уходили!
Кэт Вязовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2005, 17:01   #54
Ойлоссэ
diligentia, vis, celeritas
 
Аватар для Ойлоссэ
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: in thoughts about a herd of beautiful wild ponies running free across the plains
Сообщений: 3,420
Лайки: 0
Кстати о птичках. На каком-то из форумов, которые я изредка посещаю, заведена система плюсов, т.е., если участник нарушил правила, в подпись под его сообщением модератор дописывает плюс и за что - допустим, "+ за оскорбление форумчан", "++ за флуд" и т.д. ИМХО, это эффективно. Но жестоко.
__________________
girl needs a gun these days
hey on account of those rattlesnakes © tori
Ойлоссэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 12:54   #55
pascallisimus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для pascallisimus
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Таверна
Сообщений: 76
Лайки: 0
Re: К вопросу об умении вести дискуссии.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
В области правил дискутирования они находятся в зародышевом состоянии. Мне интересно мнение форумчан относительно жестких, но весьма и весьма эффективных правилах Удела Могултая на эту тему.
Спасибо.
По моему мнению, правила ХА мало, чем отличаются от правил форума «Удел Могултая». Единственная разница в том, что в их правилах есть рекомендация, как более корректно вести дискуссию. Возможно, в момент составления правил ХА считалось, что пользователи форума обладают этой способностью по умолчанию и подобные оговорки были не нужны. Если на данный момент в этом появилась необходимость, администрация может дополнить правила и(или) доходчиво в лице модераторов донести это до пользователей.
__________________
Аллах знамо дело Акбар, но голову тоже иметь надо.
pascallisimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 13:42   #56
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Re: К вопросу об умении вести дискуссии.

Цитата:
Первоначальное сообщение от pascallisimus
доходчиво в лице модераторов донести это до пользователей.
Собственно, о чем и речь
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 14:27   #57
pascallisimus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для pascallisimus
 
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Таверна
Сообщений: 76
Лайки: 0
Можно поинтересоваться, где, когда и в какой форме это вступит в силу? Какие последствия ожидать?
__________________
Аллах знамо дело Акбар, но голову тоже иметь надо.
pascallisimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 04:40   #58
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Посодють тебя, как пить дать, посодють
Я категорически против ужесточения формальных правил. Ну ей-Богу, Вайсс, как Вы себе это представляете? Формально правила "удела Могултая" я могу обойти не одну тысячу раз. И кто будет решать - нарушил я или нет? Все вернется к тому же status quo.
[Discl. - далее следует грубое подхалимство] Нигде я не видел столь качественного модераториума, как на ХА. За долгую свою здесь бытность я ни разу не видел ни одного решения модераторов, которое показалось бы мне неразумным. "Слово модератора - закон"с. Поэтому мне бы никогда бы и не пришло даже в голову ослушаться местных "шерифов". Они делают огромную и во многом неблагодарную работу и их (имхо) надо нежно любить и не усложнять им жизнь. Так что я целиком за авторитаризм местных модераторов.
Надеюсь, Вайсс, Вы понимаете, что риторика - это в некотором смысле род исскуства и окончательно ее формализовать попросту невозможно. И что, тем не менее, формальные ограничения необходимы. И их должны устанавливать именно вы - модераторы.
PS. Да хранят нас ВГ и RW ))
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2005, 20:30   #59
Alven
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alven
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: На иных ветрах
Сообщений: 795
Лайки: 0
к предыдущему посту осталось добавить - Аминь!

В общем правила хороши - жесткие но тепимые. Естественно в пунктом про оффтоп можно поспорить - его никогда не извести, он будет жить всегда и везде, пусть даже и в конце постов под знаком "З.Ы. извините, я не по теме". Дело не в правилах, а в людях. И даже не всегда в новичках - есть некоторые и более "старые" (в с мысле старые на форуме, не хочу никого обидеть) читатели/писатели, чьи действия выходят за рамки даже правил ХА. И к ним, как иногда кажется, относятся лояльней. Мое предложение может не очень понравиться, но все же: я бы очень хотела, что бы модераторы менялись. А то иногда (и не только на ХА) что модераторы становятся чем-то святым, безгрешным, ужасным и т.д. в какой-то темке, помнится, какого-то новичка пугали именем одного из модераторов. Не хорошо-с.
__________________

For Narnia! And for Aslan! ©
ВРИО Мелькора
Alven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2005, 00:27   #60
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Alven: я бы очень хотела, что бы модераторы менялись
На кой черт, извините? На ХА (имхо, имхо...) модераторы - не святые, а очень качественные "шерифы". И мои многочисленные идейные расхождения с тем же Вайссом почему-то совершенно не мешают мне здесь быть. К чему привело введение института супермодераторов на tolkien.ru? Да ни к чему. Никак это не оздоровило месную ситуацию (имхо). Так что один хороший модератор стоит тысячи правил. Такое мое мнение. ВГ, RW и прочие - очень хорошие модераторы. И внушать новичкам к ним уважение - есть хорошо-с .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования