Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Курите ли Вы?
Да 47 25.97%
Нет 134 74.03%
Голосовавшие: 181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2003, 06:50   #181
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Проводя аналогии - моя физиология регулярно требует своего. Но я делаю это в специально отведенных для этого местах, оборудованных коммунальными удобствами. Где я, в частности, не буду никому мешать. А не на улице, аргументируя это тем, что терпеть не могу и это мое законное право, бо мне хочется.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 07:25   #182
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Когда возразить более нечего, самое время подобные аналогии проводить.
Давайте уж тогда для комплекта еду на улице сравним с испражнением. И посасывание напитков разных на ходу. Или это не физиология?
А моё законное право найти в парке скамеечку затенённую, усесться на неё и задымить, ибо при входе в парк запрещающих курение знаков не висело.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 07:32   #183
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Знаки и не должны висеть: достаточно объявить, что курение запрещено во всех общественных местах, и этот запрет должен строго выполняться, а нарушители - жестоко наказываться (огромными штрафами, как это делается в Европе).

Стоит напомнить, что законные права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются законные права и свободы другого. У меня нет никакого законного права распылять в воздухе канцерогенные вещества, если при этом я могу отравить посторонних. Ни у кого нет такого права.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 07:54   #184
Elvira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvira
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 426
Лайки: 0
Лэймар, полный ППКС!
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 08:38   #185
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Лэймар, тебя что, можно отравить дымом одной сигареты? Ты что, понюхав сигаретного дымку на улице будешь потом сутки лежать зелёный и периодически бегать, извини, блевать? Или у тебя мгновенно начнётся канцерогенез в носу? Если все такие же нежные, то мне вас жалко, и возникает вопрос - как вы вообще до такого возраста дожили при озоновых дырах и прочих ядах, которыми дышат тысячи промышленных труб?
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 08:47   #186
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Uruk Нежить, по вопросу вреда пассивного курения я склонен доверять мнению врачей, а не активных курильщиков. А по мнению врачей, пассивное курение на протяжении долгих лет крайне вредно для здоровья (куда вреднее, чем вдыхание самого загрязнённого современной промышленностью воздуха).

Моё здоровье, здоровье моего гипотетического ребёнка - это самое дорогое, что у меня есть. И если курильщики считают, что я готов отдать его ради их прихоти предаваться своему пагубному пристрастию где вздумается - они сильно ошибаются.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 08:59   #187
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Пассивное курение - это когда ты стоишь рядом с курящим на протяжении всего курения, а не пробегаешь мимо в толпе. И если курить не запрещено или разрешено, то это значит, что здоровье некурящих, находящихся в этом месте -их личное дело, и защищать его они могут очень просто - избегая "курящих" мест, а не притесняя курильщиков. Ограничивает меня в правах только закон. И только он имеет на это право.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 09:12   #188
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Пассивное курение - это вдыхание чужого табачного дыма, при каких бы обстоятельствах оно ни происходило. Разумеется, нанесённый вред зависит от полученной дозы, но я не думаю, что кто-то будет счастлив от того факта, что его здоровью, хоть и не максимально, но вредят.

Разумеется, ограничивать твоё право курить где попало может только закон (и совесть: думаю, даже убеждённый курильщик не станет дымить рядом с маленькими детьми). По закону, цитирую: "в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака" (Федеральный закон «Об ограничении курения табака»).

Этот закон достаточно мягок, если сравнивать с соответствующими правилами в той же Франции - это объясняется сильным давлением табачных лоббистов, которым невыгодно снижение числа курильщиков. Задача сторонников здорового образа жизни во всех странах - добиваться ужесточения антитабачного и антиалкогольного законодательства.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 09:18   #189
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Предлагаю соблюдающих закон оставить в покое, они здесь ни при чём. Если уж пинать кого, то нарушителей и законодателей.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 09:44   #190
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Ей Богу, вы так наезжаете на курильщиков, что скоро курение можно будет счесть благородным и отважным делом. "И быть курильщиком станет так же сложно, как раньше было им не быть".
Это я перефразировала одну фразу. Там речь шла о социалистах.
__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.

Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 12:26   #191
Morinen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Morinen
 
Регистрация: 16.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 919
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kryaba

Я хочу повести детей гулять, в парк, в кино или еще куда-нибудь и знать, что там не будет накурено.
В парке накурено? Это открытое пространство. Отойдите от курильщика на два метра и вы ничего не почувствуете.
В кино? Никогда не видела, чтобы в кинозале курили.

Противники курения, мне кажется, вы утрируете ситуацию. Если вы не курите в квартире, вашим детям не будет нанесено заметного ущерба. Не более чем от проезжающей мимо машины, от расположенного в вашем районе завода или от купания в местном водоеме.
Morinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 14:32   #192
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Задача сторонников здорового образа жизни во всех странах - добиваться ужесточения антитабачного и антиалкогольного законодательства.
Да нет, задача сторонников здорового образа жизни - добиваться того, чтобы все больше курильщиков начали осознавать, какой вред они наносят себе и другим и постарались бы сознательно отказаться от вредной привычки. А ужесточение законодательства обычно приводит как раз к противоположным результатам. Еще не хватало, чтобы курить стало модно, потому что нельзя (Умка, контакт)
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 14:43   #193
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Пристрастие к курению легче предотвращать, чем лечить. Ужесточение законодательства - это профилактика. Наркотики запрещены законом, и это помогает сдерживать рост наркомании: если бы завтра героин начали свободно продавать в магазинах, в готовом к употреблению виде - число сидящих на героине было бы не меньше, чем сидящих на никотине. Правда, в этом случае всё закончилось бы гораздо быстрее.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 14:49   #194
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
В любом случае главное оружие - это пропаганда здорового образа жизни. А ужесточение законодательства - мера скорее сопутствющая. Иначе будут такие же последствия, как от сухого закона - все будут курить втихаря какую-нибудь самопальную ерунду, что никак не улучшит здоровья нации. Потому что на данный момент в обществе курение не воспринимается как что-то страшное и неправильное.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 20:53   #195
Sienna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 3,415
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Когда возразить более нечего, самое время подобные аналогии проводить.
Судя по всему, аргументы у вас тоже закончились.
Цитата:
Давайте уж тогда для комплекта еду на улице сравним с испражнением. И посасывание напитков разных на ходу. Или это не физиология?
Физиология. Но не та. Такие проявления физиологии мне жить не мешают. И не портят воздух и мое здоровье.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Если все такие же нежные, то мне вас жалко, и возникает вопрос - как вы вообще до такого возраста дожили при озоновых дырах и прочих ядах, которыми дышат тысячи промышленных труб?
Здесь дело не в нежности. А в том, что если я, например, аллергик, я буду стараться избегать того, что вызывает у меня приступ. Но в случае с курильщиками это зачастую просто невозможно. И приходится дышать дымом.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
В парке накурено? Это открытое пространство. Отойдите от курильщика на два метра и вы ничего не почувствуете.
В кино? Никогда не видела, чтобы в кинозале курили.
Да. Именно в парке и именно накурено. Бо некоторые не стесняются курить свои кизяки рядом с песочницей. И им абсолютно плевать, в какую сторону ветер. А аргументация проста - все могут и должны отойти в сторону, а не курящий должен отойти и дымить в сторонке. Бо его "притесняют".
В кино. В фойе. Или около входа, так, что вовнутрь входишь сквозь плотную дымовую завесу.
Цитата:
Противники курения, мне кажется, вы утрируете ситуацию.
Отнюдь. К сожалению. Вы, судя по всему, ни разу не откачивали человека от астматического приступа, возникшего лишь потому, что отойти на пресловутые два метра было невозможно, а курильщик вовсю пользовался своими свободами и не собирался прекращать даже после весьма вежливых просьб.
__________________
Нравятся мне тупиковые ветви развития. Есть в них нечто безбожно оптимистическое. © Орловский

Последний раз редактировалось Sienna; 24.08.2003 в 21:02.
Sienna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 21:30   #196
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
У нас в кино, слава Богу, в зале курить запрещено. В фойе, к несчастью, зависит от кино. Причем самое интересное, что именно в "попсовых мультиплексах" курить нельзя, а в маленьких культурных кинотеатрах, крутящих Тарковского, Веллса и Куросаву, курят в фойе по-страшному. Интересная черта интеллектуальной элиты, по-видимому.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 22:35   #197
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Пристрастие к курению легче предотвращать, чем лечить. Ужесточение законодательства - это профилактика. Наркотики запрещены законом, и это помогает сдерживать рост наркомании:
Прелестно. Повторить подобное с никотином – и тут же появится активно конкурирующая с наркомафией никотиномафия, со всеми приятными последствиями. Появятся подпольные производители сигарет, жестко конкурирующие между собой, начнут изобретать и разрабатывать не мене вредные (что, хоть конечно без особых успехов, пытаются сделать сейчас), а более "крепкие" начинки для своей продукции, быстрее вызывающие зависимость и т.д. Так что с ужесточениями аккуратнее нужно быть.

Я уже молчу о своем скромном мнении насчет того, что если завтра героин начнут продавать в аптеках его станет покупать меньшее количество людей. Потому что некому и незачем будет подбивать его попробовать. Подсовывать вместо легкой травки – тяжелую, чтобы подсадить и т.д. Да и публично их приобретать тоже, думаю, меньше желающих. Это, конечно, сугубо мое личное мнение.
Плюс накрылся бы медным тазом такой огромный пласт преступного мира/



__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.


Последний раз редактировалось Умка; 24.08.2003 в 22:55.
Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 01:03   #198
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Пускай появляется никотиномафия, пусть торговцы табаком уходят в подполье: если покупка сигарет будет преступлением, а за их прилюдное употребление будут жестоко штрафовать - очень многие бросят курить и неисчислимое множество детей даже не начнут.

Представление о том, что "запретный плод сладок" и поэтому все кинутся курить запрещённые сигареты, ошибочно: убивать людей тоже запрещено законом, но ведь все подряд не начинают по этой причине резать бабушек в подворотнях?

Скромное мнение о том, что легализация наркотиков сократит число наркоманов из-за того, что "некому и незачем будет подбивать его попробовать", тоже ошибочно: будут подбивать все те же, кто сейчас подбивает начать курить сигареты - реклама, сверстники, общепринятое представление о том, что "это нормально" и так далее.
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 01:18   #199
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Представление о том, что "запретный плод сладок" и поэтому все кинутся курить запрещённые сигареты, ошибочно: убивать людей тоже запрещено законом, но ведь все подряд не начинают по этой причине резать бабушек в подворотнях?

Да нет, есть небольшая разница - убийство старушек не доставляет удовольствия и не вызывает привыкания (мы говорим о нормальных людях, естественно), так что такая параллель не вполне корректна.

Нет, мне интересно, а где-нибудь есть статистика о соотношении курящих/некурящих в нашей стране? То есть какая доля российских граждан каждый день совершает преступление, покупая сигареты?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 25.08.2003 в 01:20.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 01:21   #200
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Я попробую немножко расслабить нагнетаемые волны, и укажу на отличнейшую пародию всей сигаретной индустрии, которая "между делом" имеет место в сериале "The Simpsons".

Там существует некая фиктивная марка сигарет с названием Laramie Cigarettes. Хотя по дизайну они очень напоминают Marlboro, а кроме того рекламная фигура у них - Menthol Moose, лось, напоминающий верблюда Joe Camel.

Так вот примеры рекламных кампаний этих сигарет в сериале:

- На плакате две девушки в нижнем белье с сигаретами в руках на постели, свободной рукой устраивая подушечный бой: Laramie Slims: You Know You Want It.

- В сцене, в которой владелец магазина указывает на запрет курения в лавке: маленькая надпись "No Smoking" окружена с четырех сторон плакатами: -
1. "Smoke." (и пачка сигарет)
2. "Laramie 100's".
3. "Laramie Slims" (женщина на пляже, курит)
4. "Laramie Ultra-Tar Kings" (ковбой)

- Когда восьмилетняя Лиза Симпсон выигрывает в конкурсе красоты, спонсор которого - Laramie, ей приходится сниматься в их рекламе сигарет. На плакате Лиза стоит на коленях перед кроватью, и с зажженной сигаретой во рту молится на ночь: "God, Please Bless Mommy, Daddy and Laramie Cigarettes."

- Плакат с толпой людей с сигаретами:
"Laramie Cigarettes: 50 Million Smokers Can't Be Wrong"

Этот путь "Симпсонов" мне предпочтительнее, чем Лэймаровский.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 25.08.2003 в 01:37.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 02:57   #201
Sirin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sirin
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,198
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Вы же плюёте на не менее законное право курильщика курить, когда ему хочется.
Законное право курильщика курить, когда ему хочется, заканчивается в тот момент, когда рядом оказывается человек, которому неприятен табачный дым.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Умка
Прелестно. Повторить подобное с никотином – и тут же появится активно конкурирующая с наркомафией никотиномафия...
Нет, настолько сильная - не появится. Потому что есть важное отличие: сигареты хоть и вызывают сильное привыкание, но не изменяют сознание человека, как наркотики. За пачку сигарет человек не забудет маму-папу, не пойдет грабить и убивать. Да и разрабатывать сигареты, вызывающие более сильную зависимость, специально чтобы подсаживать бедных подростков, - это что-то из области фантастики.

То есть, конечно, ничего хорошего в сигаретном "сухом законе" нет. Как и в любом "сухом законе". Никому не нужно разрастание теневой экономики. На мой взгляд, сейчас все делается, в общем, правильно: власти планомерно суживают пространство, на котором можно курить. А главное - детско-молодежные профилактические программы нужны. Потому что 60-летнего человека, который 40 лет курит, причем начал, когда об антиникотиновой пропаганде слыхом не слыхивали, заставлять резко бросить уже и нечестно, и бесчеловечно. А вот тех, кто только пробует или начал недавно, как раз имеет смысл прессинговать и пропагандой, и административными мерами.
__________________
I stand by all the misstatements that I've made. (George W. Bush)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 03:24   #202
Лэймар
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лэймар
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Лион
Сообщений: 1,678
Лайки: 21
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Нет, мне интересно, а где-нибудь есть статистика о соотношении курящих/некурящих в нашей стране? То есть какая доля российских граждан каждый день совершает преступление, покупая сигареты?
Вот некоторая (довольно странная, с моей точки зрения: как получилось 64,7%?) статистика:

Россия входит в число стран, где эта вредная привычка очень распространена - 64,7% россиян курят. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, согласно статистическим данным, в России никотиновой зависимостью страдают 63% мужчин и 9,7% женщин, кроме того, в возрасте до 18 лет в той или иной степени курят 45% детей. Среди российских городов первенство по числу курильщиков держат Калининград, Мурманск и Краснодар.
http://www.medinfo.ru/news/russnews/...05-2002-5.php3
Лэймар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 03:33   #203
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Сколько процентов женщин?! Там что, первая цифра пропущена?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 07:03   #204
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen
В парке накурено? Это открытое пространство. Отойдите от курильщика на два метра и вы ничего не почувствуете.
Morinen, осталось это втолковать всем остальным.
Цитата:
Первоначальное сообщение от kryaba
Судя по всему, аргументы у вас тоже закончились.
Да мы вообще-то уже по второму кругу пошли в этой, так сказать, дискуссии.
Цитата:
Первоначальное сообщение от kryaba
Вы, судя по всему, ни разу не откачивали человека от астматического приступа, возникшего лишь потому, что отойти на пресловутые два метра было невозможно, а курильщик вовсю пользовался своими свободами и не собирался прекращать даже после весьма вежливых просьб.
Весьма вежливые просьбы, это когда пенсионерки начинают истошно орать, что вот, развонялся, совсем эта молодёжь прохода не даёт, куда смотрит милиция, пора всех этих наркоманов пересажать, Чубайс гад, да здравствует Сталин?
Если просьба звучит в формате вроде "простите, мне плохо, не могли бы вы дымить в другую сторону?", то можно либо потушить, либо отойти, а просивший может и "спасибо" добавить.
Цитата:
Первоначальное сообщение от kryaba
Физиология. Но не та. Такие проявления физиологии мне жить не мешают. И не портят воздух и мое здоровье.
Наркоман на улице тоже воздуха не портит, если не совсем "на приходе" . И что? Тоже, между прочим, физиология, он умрёт без дозы.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Да нет, есть небольшая разница - убийство старушек не доставляет удовольствия...
Разве? А вот если мужчина убивает свою "любимую" тёщу, разве ему не приятно? Или в подъезде нашли труп старой %?)дуньи, которая трахала мозги всему дому своим маразмом, это ли не радость?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sirin

Законное право курильщика курить, когда ему хочется, заканчивается в тот момент, когда рядом оказывается человек, которому неприятен табачный дым.
Неправда. Я уже об этом писал выше в треде. Повторю ещё раз. Кто это место первым занял, тот и прав. А кто потом рядышком встал - номер второй, и может только попросить первого перестать курить, если ему уж так приспичило здесь стоять. Или наоборот, но тогда попросить разрешения покурить.
Шази, ничего там не пропущено, скорее всего. А просто статистика по стране, а не по отдельным городам.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 08:58   #205
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
Вот некоторая (довольно странная, с моей точки зрения: как получилось 64,7%?) статистика
А в чем странность? Я лично вокруг себя как раз примерно такую картину и вижу - больше половины людей, с которыми я сталкиваюсь в жизни, курят, поэтому и задала этот вопрос. Единственно, насчет женщин действительно странновато - мне тоже кажется, что их должно быть больше.
Так вот, при таком объеме проблемы решить ее чисто запретительными мерами нельзя. Поэтому в первую очередь надо оградить от пассивного курения оставшиеся 35,4%, оборудовав места для курения там, где это необходимо. А вот когда это будет сделано, можно и начинать штрафовать за курение в неположенном. Точно так же и продавать сигареты можно в специализированных табачных киосках/магазинах, чтобы они меньше попадались на глаза детям и пока еще не курящим взрослым. Надо контролировать качество продающихся сигарет и их продажу детям. Нет, таки ж нормальными административными мерами можно серьезно поправить стуацию.

Вот правда не знаю, как насчет курения на открытом месте... Никогда не думала, что в парке кому-то может помешать курящий. Вообще я склонна согласиться с мнением, что кто пришел на это место первый, тот и диктует условия. (разумеется, я не имею в виду детские площадки, остановки и пространства у входа в разные учреждения, там нужно какое-то правило типа расстояния пяти метров, имхо)
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 09:15   #206
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Первоначальное сообщение от Morinen

В парке накурено? Это открытое пространство. Отойдите от курильщика на два метра и вы ничего не почувствуете.
Моринен, это ты ничего не почуствуешь, бо к запаху табака уже привыкла и в слабой концентрации его просто не замечаешь. А я замечаю, даже если три дня назад в комнате выкурили одну сигарету.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 09:34   #207
Умка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: берлога
Сообщений: 792
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лэймар
Пускай появляется никотиномафия, пусть торговцы табаком уходят в подполье: если покупка сигарет будет преступлением, а за их прилюдное употребление будут жестоко штрафовать - очень многие бросят курить и неисчислимое множество детей даже не начнут.

Чего вдруг? Оно и сейчас является некого рода преступлением. За публичное курение в нежном возрасте дают ремня. Мальчики и девочки дымят в подъездах, потом заедают конфетками, моют руки старательно, дома стараются не подходить близко к родителям, потому как от них несет. Короче, делают это втихую и почему-то это их не останавливает. Я это знаю, потому как сама через это проходила. И обсуждения придурков взрослых, которые орут и обнюхивают одежду, часто разбрасываются угрозами типа :"Узнаю, что ты куришь – прибью". А ведь родителей подросток видит каждый день, а сментом встретиться вероятность куда меньше. Да и расплачиваться приходится не штрафами, а подзатыльниками. Моему бывшему однокласснику отец раз морду набил. Сильно. По сей день курит. Да плевать! Я сама сигаретами заинтересовалась именно по той причине, что запретный плод сладок. Так что не вижу логики.
Цитата:
Скромное мнение о том, что легализация наркотиков сократит число наркоманов из-за того, что "некому и незачем будет подбивать его попробовать", тоже ошибочно: будут подбивать все те же, кто сейчас подбивает начать курить сигареты - реклама, сверстники, общепринятое представление о том, что "это нормально" и так далее.
1.Не знаю ни одного человека, который стал курить из-за рекламы.
2.Сверстники – конечно. Но в случае с запретом, некоторые из этих самых сверстников станут и распространителями, будут делать на этом денежку и подбивать станут куда активнее и изощреннее.
3.А нет ведь такого общественного мнения. И даже если их завтра начнут продавать оно не появится. Все равно все знают, что наркотики – это плохо. Напротив, зайдя в аптеку и на глазах у всех приобретя тот же героин, ты как бы обнажаешься, признаешься окружающим в своей глубокой неправоте и т.д. Далеко не все и не все, что делают в укромных местах смогут сделать на людях.
Цитата:
Да и разрабатывать сигареты, вызывающие более сильную зависимость, специально чтобы подсаживать бедных подростков, - это что-то из области фантастики.
Почему? Многие наиболее опасные виды наркотиков появились после их запрета. Я совершенно уверена, что можно при большом желании найти способ усилить действие никотина. Какой никакой, а все же наркотик.
Цитата:
На мой взгляд, сейчас все делается, в общем, правильно: власти планомерно суживают пространство, на котором можно курить.
Йес. Всякие радикальные меры ни к чему. И лучше не клевать курящий, а поощрять некурящих. Тут кто-то говорил плюс 10% к зарплате – прекрасный метод.

__________________
"Выбора нет - счастье неизбежно!"(с) bugi_vu
"В земле была нора, и в этой норе жил хоббит" (с) Дж.Р.Р.Т.


Последний раз редактировалось Умка; 25.08.2003 в 09:59.
Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 09:37   #208
Uruk Нежить
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Uruk Нежить
 
Регистрация: 10.04.2003
Адрес: Cклеп
Сообщений: 1,157
Лайки: 0
Xeni@, ты сравниваешь абсолютно разные вещи. Комнату и открытое пространство. В комнате три дня назад всё впитало в себя дым сигареты и потом это выветрить очень сложно. А на улице сигаретный дым спокойно растворяется в воздухе до ничтожной концентрации.
__________________
You solved the Box, We came!
Uruk Нежить вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 10:31   #209
Гость
 
Сообщений: n/a
Урук, я тебе говорю - ты ошибаешься. Можешь на слово поверить?
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 10:33   #210
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Урук, ну что ты можешь сказать о том, как ощущают дым в воздухе некурящие люди? Ты же куришь. Даже после надушенной женщины в воздухе какое-то время висит шлейф запаха духов. От курильщика шлейф сохраняется значительно дольше (это в безветренную погоду или в лесу, где ветер редко). А в ветреную? Некурящим с биноклем выслеживать курилок, чтобы увернуться от порыва прокуренного ветра? С таким подходом и без госзащиты несчастному меньшинству (по статистике) скоро надо будет сидеть дома, причем оборудовать дом кондиционером с хорошим фильтром, поскольку под окнами на лавочках тоже постоянно разные компании курят, а на улицу в противогазе бегать.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования