Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум

Результаты опроса: Вы относитесь к клонированию
положительно 21 17.65%
отрицательно 31 26.05%
вижу плюсы и минусы 56 47.06%
не знаю 11 9.24%
Голосовавшие: 119. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2002, 11:47   #1
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Как вы относитесь к клонированию?

Учитывая последние сообщения, хотелось бы узнать ваше мнение.
Давайте только будем исходить из того, что, допустим, человека и правдо клонировали (хотя моя ИМХА - врут!).

Про себя.
Я не знаю пока, что думать про клонирование человека, но боязно мне. Все так хвалят, значит где-то есть подвох.
Отрицательно отношусь к клонированию домашних животных. У меня есть кот, уже далеко не молодой, но я бы никогда не согласилась его клонировать, потому что он свое уже прожил. Не правильно это.

А что вы думаете?
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:05   #2
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Джой, я не думаю, что это ложь. Наука сейчас идет головокружительно большими шагами.

Пока я проблемы не вижу. Я уверена, что, несмотря на копию генетического кода, ребенок не будет копией родителя, это все равно будет другой человек.

А с другой стороны, вмешательство человека в подобные вещи, наверное, может и нарушить что-то в мировом балансе.

В общем, я написала "не знаю".
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:25   #3
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Я написала "отрицательно". Рано еще человеку соваться в такие вещи. Лучше бы решили что делать с уже существующими детьми или подумали, что они сделают лет через 15-20 с наукой, культурой, экономикой и политикой.
А еще интересно какие цели преследуют создатели клонов, как будет решаться морально-этические и правовые вопросы. Клон - это вообще-то личность или как? Нет-нет, рано
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:30   #4
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Лока, ну и как ты заставишь ученых заниматься сто лет не нужной им культурой? Им клонами интересно заниматься

А что до существующих детей... Я уверена, что ты настолько великодушна, чтобы не рожать своих, а взять ребенка из детдома, но не все столь великодушны.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:41   #5
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Я не предлагала ученым (или кому-то еще) брать ребенка из детдома. Я предлагала занятся детьми. И сделать это должно государство (ну я не гос-во, у меня столько ума нет, но должно быть что-то вроде октябрят, пионеров, скаутов, как хотите называйте). Потому что, когда вырастут нынешние 11-летние дети, наукой заниматься будет некому. Если с этой т.з. смотреть, пусть нынешние ученые поторопятся и обеспечат "запас" на пару десятилетий вперед. Я понимаю, что по сути мое предложение можно свести к "отнимите деньги у ученых и отдайте детям". Но я не про то. Имхо, наше общество морально не готово к появлению клонов. А ученые, у которых горят глаза, когда они говорят о предмете своей любви (науке) - замечательные люди, значит на своем месте человек и слава богу. Плохо, что распоряжаются результатами их труда зачастую не самые порядочные люди.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:53   #6
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Лока, у нас получилось несколько проблем:

1. Что делать с учеными, которые хотят заниматься наукой и, в частности, клонированием?

2. Что делать с людьми, которые хотят иметь детей, но не могут - естественным путем, и видят в клонировании надежду стать биологическими родителями?

3. Что делать с уже рожденными детьми? Не бездомными, а теми, у кого есть семьи? Что делать с культурой и искусством?

Я правильно понимаю, все твои реплики относились к правительствам загнивающих капиталистических стран, которые щедро финансируют науку вместо искусства, так?
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 12:57   #7
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Поторопились ученые, потому как это процесс еще до конца не изучен. Вспомните хотя бы проблемы со здоровьем у Долли.
Как можно ставить такие эксперименты на людях
Это отбрасывая морально-этическую сторону.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.ht...81&s=260004573

Организация, заявившая о рождении клона, вообще что-то вроде секты...
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 13:01   #8
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
http://www.rambler.ru/db/news/msg.ht...74&s=260004573

тут, кстати, факты об организации "CLonAid".
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 13:11   #9
hinotf
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для hinotf
 
Регистрация: 17.04.2002
Адрес: эльфолес
Сообщений: 621
Лайки: 13
а мне кажется, что всё равно не остановить. поэтому можно только наблюдать
__________________
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
hinotf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 13:37   #10
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
Цитата:
автор оригинала Аликс
Лока, у нас получилось несколько проблем:
1. Что делать с учеными, которые хотят заниматься наукой и, в частности, клонированием?
Пусть продолжают ей заниматься. Другое дело кто и как, в каких целях будет использовать их разработки

Цитата:
2. Что делать с людьми, которые хотят иметь детей, но не могут - естественным путем, и видят в клонировании надежду стать биологическими родителями?
Вот здесь и включаются вопросы морально-этического плана. Если цель клонирования помочь людям, которые хотят иметь детей, то оно, имхо, вполне оправдано. Однако повторяю, будет ли клон являться личностью или генетической копией или какие-то другие варианты (я не сильна в клонировании )? Чем вообще клон будет отличаться от обычного ребенка? (хорошо, если ничем)

Цитата:
3. Что делать с уже рожденными детьми? Не бездомными, а теми, у кого есть семьи? Что делать с культурой и искусством?
детей - воспитывать, а не выращивать ("бить по попке тоже важно, чтоб растить нормальных граждан" (с) Шаов, это не есть моя точка зрения, просто вспомнилось ) Честно говоря, я не знаю, что делать с детьми. Семья, общество, образование - это объективные влияющие и формирующие вещи, но предугадать каков будет результат их общего влияния невозможно. Универсальный способ воспитания, так что на выходе получался хороший, порядочный человек, вроде пока не придумали.
А что культура и искусство? Живут и будут жить. Вон Доминго рождественские концерты в Москве пел. Деньги бы театрам не помешали (я про свои, местные), потому что в разваливающееся здание, к замерзшим артистам, не блещущим к тому же профессионализмом зритель не придет и денег не принесет.

Цитата:
Я правильно понимаю, все твои реплики относились к правительствам загнивающих капиталистических стран, которые щедро финансируют науку вместо искусства, так?
Я не ожидала, что создастся такое впечатление, я и не думала о "строе". Да к тому же, вряд ли кап. страны "финансируют науку вместо искусства". Скорей уж они финансируют и то и другое. К тому же и искусство, и наука себя окупают.
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 13:49   #11
Шарыч
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шарыч
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 527
Лайки: 0
Я отношусь положительно, потому что сам - клон!
А если серьезно, то при наличии технологии и наличии желания быть склонированным - почему бы и нет?
Возникает, конечно, моральная дилемма - клонирующий уподобляет себя Богу, например, и некоторые другие классические проблемы, но с этим мне лениво разбираться
Пусть философы филосовствуют...
__________________
Подпись в три строки крупным шрифтом.
ICQ#: 79125110
Живой Журнал

Последний раз редактировалось Шарыч; 27.12.2002 в 14:00.
Шарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:03   #12
Anna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Люди, где я?
Сообщений: 731
Лайки: 0
Ну вы темы поднимаете - просто отпад.
Ответила, что и положительно и отрицательно.
Хотя, чего теперь думать - поздняк метаться. Так или иначе, но нам с этим жить.

Человечество, как и человек, должно развиваться. Клонирование как часть науки - очень положительный аспект. Для медицины пригодится, опять же... (Почему-то Лемм вспоминается )
В текущий момент я боюсь клонирования. Из-за того, что в первую очередь используют это дело "во зло" (особенно там, где официально его запретят). Сначала напортачим - потом спохватимся. С другой стороны- еще один повод вырасти в этическом плане и достойно вписать клонов в жизнь. Я так понимаю, что суть вопроса именно в этом - определить "место клона в нашей жизни". В мою он пока не пришел, но надеюсь встретить его достойно. Жаль, что информация по экпериментам закрыта.

По поводу не готовности человечества. А когда оно было к чему-то готово! К ядерной бомбе было готово? Всегда есть вещи, опережающие свой век. Именно благодаря им мы и развиваемся. Потому что есть куда тянуться. Пока у нас есть проблемы, мы живем. А как известно, "нельзя ждать трудностей от природы, наша задача - взять их у нее". Ученые великолепно с этой задачей справляются .
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:06   #13
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Exclamation Стоп, стоп

Народ, а мы точно понимаем под клонированием одно и то же?

Очень многие проблемы возникают у нас просто потому, что один например говорит про ледокол, а другой понимант под этим подводную лодку.

Плиз, поясните человеку, что такое клонирование. Причем то клонирование, которое удалось (?) добиться сейчас, а не то, что мы начитали в различных НФ романах и иже с ними.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:23   #14
alexbel
This is my BOOMSTICK
 
Аватар для alexbel
 
Регистрация: 14.10.2002
Сообщений: 1,539
Лайки: 20
Ура, клонирование Интересная тема. Непонятно, правда, почему во "взрослых"

Моя ИМХА: оно положительно. В медицинских целях. Если, скажем, у любимого человека остановилось сердце: почему бы не пересадить клонированное заранее сердце и подарить человеку дальнейшую жизнь?
Естественно, как и любое человеческое изобретение, клонирование м.б. использовано во вред. Но пока плюсов я вижу больше. (перенаселение Земли за минус не считаю, у нас и без клонирования сия проблема есть )
__________________
Владимир Николаич, у тебя дома жена, сын-двоечник, за кооперативную квартиру не заплачено, а ты тут мозги пудришь. Плохо кончится, родной.
alexbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:29   #15
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала alexbel
Если, скажем, у любимого человека остановилось сердце: почему бы не пересадить клонированное заранее сердце и подарить человеку дальнейшую жизнь?
Я плохо разбираюсь в теории, но что есть "клонированное сердце, почки, печень"? Разве можно вырастить какой-то орган в отрыве от всего организма, то есть просто растет себе серчишко в баночке, да? С трудом верится...
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 14:42   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
Я ответил, что вижу и положительные отрицательные стороны.

С одной стороны применение клонирования в медицине поможет огромному количеству людей у которых сейчас зачастую нет даже шанса на выздоровление. С другой стороны слишком много моральных вопросов возникает. То же сердце невозможно клонировать само по себе. Для этого сначала выращивается эмбрион из которого потом и беруться донорские органы. Естественно, что после этого эмбрион перестает жить. И вот тут находится очень узкое место: является ли это убийством?

Клонирование же человека полностью, это вообще отдельный вопрос. На мой взгляд Личность таким образом скопировать невозможо, слишком многое влияет на развитие человека. В лучшем случае в результате получится биологическая копия наподобии однояйцевых близнецов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:01   #17
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Насколько я знаю, отдельные органы тоже можно клонировать.

К вопросу об использовании во зло. Как вы себе это представляете? Что будут детишек выращивать, чтобы себя по мере старения замещать? А по-моему, и без клонирования сейчас процветает торговля органами живых людей и детей в том числе. Что, теперь запретить операции по пересадке органов?

Как я понимаю, клон - это самостоятельная личность. Точно такой же человек, как и мы с вами. Только отпечатки его пальцев совпадают с отпечатками его "родителя".

По-моему, после узаконивания клонирования одним из первых законов, принятых в отношении клонов, будет закон о том, что клоны - личности, человеки, а не зомби и не роботы. И тогда плохое обращение с человеком-клоном будет считаться преступлением.

Многие сейчас норовят дискриминировать детей, зачатых в пробирке. Ну, это когда берут яйцеклетку и сперматозоид и оплодотворяют яйцеклетку в лаборатории. А что такого особенного в этих людях, кроме того, что они зачаты не во время полового акта? Они точно такие же! Вы не отличите.

То же и с клонами. По-моему, механизм клонирования такой: берут у родителя ДНК из любой клетки. Разделяют ДНК пополам, половинку (выполняющую роль сперматозоида, который, как известно, несет половину информации о будущем ребенке) вводят в яйцеклетку - и вуаля, начинается развитие зародыша.

(Простите, если намутила с мед. терминами, главное, чтоб идея была ясна).
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:12   #18
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Я проголосовал "положительно". Потому что я за развитие науки без ограничений. Возможно, клонирование - первый шаг к личному бессмертию.

Однако, вспоминаются Стругацкие и их ЖвМ, где четко определена психологическая проблема: представьте себе чувства ребенка, узнавшего о том, что он - клон. Должна соблюдаться тайна личности.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:25   #19
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Дим, а тебе что, хочется личное бессмертие? И как ты себе это личное бессмертие представляешь? Ведь _ты_ умрешь, а жить будет клон, который _не_ ты. То есть генетически это будешь ты, но тебе это жизни и сознания не продлит.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:25   #20
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Все-таки, кто разбирается в вопросе

напишите, что такое клонирование и в чем проблема.
Без литературных и газетно-журнальных наслоений.

Где наши биологи, ау!
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд

Последний раз редактировалось Tari-bird; 27.12.2002 в 15:27.
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:28   #21
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Тари, см. выше один из моих постов. Я рассказываю, каков механизм клонирования. Проблема такая: рождается человек, который, в отличие от нас, неповторимых, является генетической копией своего родителя. Это давит на него. Это давит на окружающих, и они могут не видеть в нем личность, а лишь нечто "отпочковавшееся". А это опять же давит на него. К тому же есть опасность, что многие будут считать его мутантом, уродом и пр.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:32   #22
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Эгхм. Санечка, ну да, конечно, я хочу именно личного бесмертия. И откуда ж мне знать, как клонирование будет первым шагом на пути к этому достижению. Я сказал, что к. _может_ быть таким шагом. Технические вопросы не сильно интересуют. Может быть, мне будут мозги выьаскивать и в новое свеженькое 20летнее тело впихивать. Я ж не в курсе.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:36   #23
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
А ты этого хочешь?! Бессмертия?

И даже готов, чтоб мозги в молодое тело перекладывали?

Это, кстати, к вопросу о моральной стороне проблемы А что делать с мозгами клона, который тебе тело предоставит? (Ну, не тебе именно, если тебе такое обидно слышать, а вообще тому, кто хочет бессмертия).
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:36   #24
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Аликс
Проблема такая: рождается человек, который, в отличие от нас, неповторимых,

скип
ОК, я попробую до вечера попытаться прочувствовать это.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 15:48   #25
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
автор оригинала Аликс
А ты этого хочешь?! Бессмертия?
Давай с тобой на эту тему поговорим лет через 30. Когда ты, к примеру, будешь сидеть у моей койки в больнице, держать за руку, а я буду потихоньку умирать от рака желудка.
Цитата:
И даже готов, чтоб мозги в молодое тело перекладывали?
Саша, я не Герберт Уэллс и даже не Акунин. Я _не знаю_, как это будет происходить. Меня сейчас это не волнует ни разу. Я просто сказал о шаге к бессмертию.
Кста, ну давайте выращивать клонов без мозгов, и вся недолга.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:04   #26
Ail
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ail
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,265
Лайки: 0
Мозги тоже имеют свойство стареть и изнашиваться, как это не прискобно.

Только что получила консультацию из первых рук, что называется. В настоящее время удается отдельно вырастить только кожные покровы. Исследования в области клонирования отдельных органов, конечно, ведутся, но к примеру доктору биологических наук, с которым я имела честь беседовать, они кажутся практически бесперспективными.
Я лично понимаю это так - в период развития зародыша, да и детеныша, собственно, все процессы тесно завязаны друг на друга. Невозможно вырастить сердце без развивающейся одновременно печени, мозга и т.д. Можно вырастить только клетки сердца, но не полноценный орган. Это тончайшая биологическая машина, воссоздать которую наука пока не в состоянии, и вряд ли в ближайшие сто лет будет в состоянии. Так что это иллюзии. К моему огромному сожалению.
__________________
In meinem Himmel gibt es keinen Gott
Ail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:15   #27
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Давай с тобой на эту тему поговорим лет через 30. Когда ты, к примеру, будешь сидеть у моей койки в больнице, держать за руку, а я буду потихоньку умирать от рака желудка.
Давай не давить на жалость Бессмертие - не единственный способ не умереть молодым. И бессмертие - не единственный способ не умереть от рака.

По мне, так лучше не пути бессмертия искать, а просто пути продления жизни и излечения от болезней - причем не за счет использования чужих молодых организмов, а за счет открытия резервов организма самого человека. Жили б мы лет по 150 - в самый раз, по-моему, было бы. И ведь теоретически можем!
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:18   #28
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Да при чем тут жалость? Я просто хочу быть молодым и здоровым. И не хочу умирать. Ни сейчас. Ни через 30 лет. Ни через 150.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 16:24   #29
JMie
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для JMie
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: в хоббичьей норке с круглыми окошками
Сообщений: 3,532
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Может быть, мне будут мозги выьаскивать и в новое свеженькое 20летнее тело впихивать. Я ж не в курсе.
Ой-ей-ей!! Тебе обязательно надо почитать Буджолд! Обязательно!
JMie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 17:01   #30
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Цитата:
автор оригинала Ail

Только что получила консультацию из первых рук, что называется. В настоящее время удается отдельно вырастить только кожные покровы. Исследования в области клонирования отдельных органов, конечно, ведутся, но к примеру доктору биологических наук, с которым я имела честь беседовать, они кажутся практически бесперспективными.
Насколько я понимаю - а я далека от биологии - ведутся исследования в области клонирования человеческих органов с использованием животных, а не человеческих эмбрионов.

А вообще у меня такое впечатление, что половина пишущих в этом треде воспринимает клонирование как в кино - то есть создание точной копии человека. Копирование не только физическое, генетическое, но и всей памяти, сознания и т.д. Но на данный момент технология клонирования предусматривает использование генетического материала для создания именно зародыша...он будет развиваться в теле "матери", потом родится и будет расти как обычный ребенок...так чем он будет от обычного ребенка отличаться? Где проблема?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования