Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2002, 17:46   #31
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
А сохранились ли у кого-нибудь тексты Nurladiel? И, кстати, где она сама?..
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2002, 19:01   #32
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала NoName
А сохранились ли у кого-нибудь тексты Nurladiel? И, кстати, где она сама?..
Нэл здесь бывает на Леголасье. Там же и постит новый фик.
А про какие тексты говорил(-а) ты? Сбрось ей на приват!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2002, 20:45   #33
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
NoName, привет!
Я нужна зачем-то?
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2002, 23:54   #34
Vilian_rusca
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Moscow.
Сообщений: 15
Лайки: 0
Это могло произойти где угодно: Арда, Кринн, Амбер и любое из его отражений. Земля, Марс, когда там цвели все культивированные яблони или в одно далёкой-далёкой галактике...
Это просто "маленькая сказка"
Ее судите строго, или судите. Как Вам угодно будет.
Сказка
Я не верю в чудеса,
почти не верю…
(С. Спивак)
Они вышли из леса.
Черноволосая девушка и серебристо-серая кошка.
- Вечереет, - сказала девушка.
- Мяа-мурр, - ответила кошка, прислушиваясь.
Перед ними, как зеленое море, колыхался луг. Ветер большой ладонью гладил его, как уставшего котенка, и шерсть переливалась зеленью трав и синевой цикория. Неуловимый запах витал в воздухе.
Кошка понюхала цветок и чихнула. Девушка рассмеялась:
- Ах, Мяура. И что же мы будем делать с тобой? – обратилась она к спутнице. Кошка фыркнула, мол, тоже, что и всегда. Зачем спрашиваешь? – и вошла в траву.
- Ты как всегда права, моя благоразумная Мяура, - вздохнула девушка, входя в траву вслед за ней.
Зелено-синее море лениво перекатывалось волнами, и иногда в них вспыхивали искорки белых ромашек и фиолетовых полевых незабудок. Стрекотали без умолку кузнечики и жужжали осы. Солнце уже спряталось за деревья и прохладный сумрак выползал из леса. Но кошка и девушка всё бродили по лугу, словно ища что-то.

Улетели осы и надоедливые мухи. Замолчали кузнечики. Цветы закрывали свои бутоны.
- Мяура, где ты? – позвала девушка.
- Мурр, - отозвалась кошка из травы и через минуту терлась у ног.
- Сегодня мы уже ничего не найдем, - она погладила кошку. - Пора готовиться к ночлегу, пушистая. Ты найди чего-нибудь поесть, а я приготовлю нам постель.
Кошка согласно мурлыкнула и большими прыжками устремилась в лес.
Где-то через час кошка вернулась, волоча за собой ветку, усыпанную малиновыми плодами каких-то ягод. К этому времени черноволосая дева приготовила им душистое ложе из трав.
- Мяура, ты балуешь меня! – всплеснула руками она, увидев ягоды.
Кошка игриво мяукнула и улеглась на свежее сено, блаженно щуря зеленые глаза.
- Можешь и не говорить. Я и так вижу, что ты неплохо полакомилась, - озорная улыбка осветила девичье лицо. Кошка фыркнула и начала ритуал умывания.
Ночь раскрыла свой черный шатер с вышитыми серебром звездами. Воздух наполнился нежным запахом ночных фиалок. Бледноликая луна поднималась над лесом, а в кустах сирени запел, опоенный волшебством соловей.
Девушка и кошка, зарывшись в траве, наслаждались чарующей мелодией, которая плыла в ароматном воздухе и ночные мотыльки купались в ее волнах.
- Вор-рожба, - проурчала кошка.
- Благословенный дар, - возразила девушка.
Луна медленно поднималась вверх. Она почему-то пахла лимоном и мятой. И в ее зыбком свете всё казалось нереальным, размытым, удивительным.
- Как ты думаешь, - обратилась девушка к подруге, - мы найдем его?
- Мы охотники, - замурчала кошка, - мы должны ждать. Когда я выходу на охоту, я затаиваюсь и жду. Если выждать нужное время, и терпение не изменит тебе, мышка обязательно выйдет.
- Спасибо, Мяура, - вздохнула черноволосая,- Мне нужно было это услышать, - она помолчала, - Но кажется мне, что я теряю терпение.
- Спи спокойно, - отозвалась кошка, сворачиваясь клубочком под боком у подруги, - Время еще не пришло.
Луна чистым светом сияла над ними.
Сон был странным и неясным. Словно суть его ускальзывала сквозь пальцы, не даваясь, дразня. И было в нем что-то. Что-то ослепительное, светлое. Оно рождало неизмеримую радость и сладостную печаль. Мяту и лимон.
Зеленое и желтое, а между ними синее.
Она бежала и бежала за ним. Ловила, а оно ускальзывало.
Она теряла его, но оно вспыхивало на горизонте, манило и звало.
Ах! Осталось приложить чуть-чуть усилий и оно окажется у неё в руках.
И ей хватит сил, не выпустить добычу из когтей. Прыжок!
Под лапами бьется что-то теплое, трепещущее.
Досада.
Всего лишь бабочка, – ускользающая надежда.
Ну ничего. Вот оно вновь мерцает на горизонте. Я настигну его.
У меня хватит терпения.
Если затаиться и ждать – мышка выйдет из норки.
Вот оно, совсем близко.
Прыжок!

- Ох Мяура, - простонала девушка, уворачивая лицо от шершавого язычка кошки. - Дай еще минутку.
Но Мяура стала настойчиво мяукать и покусывать девушку за руки.
- Ну ладно, ладно. Я уже проснулась, - выбралась девушка из стога, давно зная, что со своей упрямой спутницей, спорить бесполезно – все равно добьется своего.
Утро было раннее. Солнце еще не показалось, но его лучи причудливо играли на небе розовым и золотистым. Трава свежая и мокра от росы.
- Ты с ума сошла, Мяура, - воскликнула изумленно она – Еще только четыре часа утра!
- Р-р-мяу, - звала кошка за собой и нетерпеливо била хвостом себя по бокам. Так она себя вела, когда находила что-то важное, что считала неотложным.
- Ну что ж - веди, - согласилась девушка, связывая распустившиеся волосы в хвост.
Бежать пришлось недолго. Все мокрые от росы они выскочили на небольшой прогалок в высокой траве и замерли.
Она мечтала о нем всю жизнь.
Она видела его в снах.
Она пустилась в путь ради него.
И вот он – ОН!
Перед их глазами, на тонком стебле набухал бутон. Он вот-вот должен был раскрыться. Девушка опустилась на колени.
- Так вот что ты нашла, Мяура.
- Му-ур – ответила кошка, но подруга уже не слышала её.
Она во в все глаза смотрела на цветок.
Он раскрылся, явив свету ЧУДО!
Бархатистые синие лепестки и золотой сонм тычинок. Зеленый, синий и желтый.
Она даже дышать перестала. Сердце замерло на пол - ударе, восхитившись.
Запах его не был нежно-невесомым, но и сладостным он тоже не был.
Он был другим. Чарующим.
На глаза навернулись слезы.
Вот он – источник гармонии, совершенное творение природы.
Возьми его в руки – и он будет твоим.
Только твоим.
Но почему так тяжела рука? Почему так щемит в груди и так горько глазам?
- Что с тобой, сестричка? – мурлычкт вопросительно кошка, - срывай же его!
Девушка еле заметно кивает головой. Лицо её залито слезами.
Она силится протянуть руку к цветку.
Цветок слегка качает ветер.
Весь мир в его чаше.
Все совершенство творения в нем.
Я ждала этого всю жизнь.
Я искала его столько лет, почему же так больно сердцу?
Вся красота в его чарующем запахе.
Чудо на тоненькой ножке.
- Я не могу, - вздыхает девушка и опускает руку.
И ей тут же становится легко и радостно.
- Почему? – удивляется Мяура.
- Не могу я, Мяура. Не могу. – отвечает беззаботно девушка, а на лицые её счастливая улыбка. И слезы высохли.
Кошка смотрит в лицо подруге и не понимает. Она смотрит в глаза её, но видит в них лишь отражение синего, желтого и зеленого.
- Он же сейчас увянет! - делает она последнюю попытку призвать свою подругу к разуму. - Сорви его и ты обретешь то, о чем мечтала.
- Не могу я, Мяура, - смеется девушка – Не могу и не хочу губить эту красоту. – А из глаз её брызжет золотой, синий и зеленый.
Они уходили в лес.
Девушка в синем платье и кошка.
Кошка была очень озадачена. Она пыталась понять, но никак не понимала:
Как можно столько времени искать и ждать -
и вот!
Когда нашла, когда добыча уже в лапах, отпустить её. Отказаться!
- Поверь, Мяура, - отвечает девушка кошке, - Я обрела чудо!
- Ты упустила его, - возражает кошка, - ты не сорвала его и он бесполезно увял.
- Если бы я сорвала его – я бы утратила его, - улыбается девушка, - Но я обрела чудо.
Обрела!
Лес сомкнулся за ними, укрывая от посторонних их судьбы.
А на лугу уронил свое семя в землю пожухший цветок.
Иногда, чтобы обрести – нужно отказаться от этого.
конец
Vilian_rusca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 01:14   #35
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Небольшой набросок под названием

Личная ящерка короля Трандуила

Я проснулась от чувства щекотки. Что-то лезло мне в нос, я встрепенулась и слегка пожелтела. Сверху на меня глянули добрые синие глаза – Хозяин насыпал мне еды в кормушку, и одна крошка нечаянно попала на меня. Я опять позеленела и развернула хвостик – я рада была видеть Хозяина.
Видя, что я проснулась, он открыл мой Дом и достал меня. На левой его ладони было мое любимое лакомство – Белый Сладкий Корм. Он был бело-желтый, местами прозрачный, с продольными волокнами. Он мне очень нравился, но я редко его получала. От удовольствия позеленев еще больше, я ринулась на еду. Хозяин терпеливо ждал, когда я наконец насытюсь, не обращая внимания на громкое недовольство Друга Хозяина. Это белое в черных пятнах существо, намного больше меня, тоже четвероногое, но его тело покрывают не чешуйки, а что-то мягкое и пушистое, за что удобно уцепляться моими коготками. Мы вовсе не враждуем, наоборот, дружим, но Другу обязательно нужно показывать свою ревность, такое уж у него положение.
Я встала на задние лапки, чтобы передними смыть липкий сироп с моей мордочки. Хозяин взял меня в правую ладонь, с левой стряхнул остатки Белого Лакомства и встал. Друг ругнулся еще раз для порядка, но Хозяин потрепал его по голове, и он окончательно смолк. Хозяин посадил меня на плечо, и я вцепилась в серую блестящую ткань, потому что поняла, что мы куда-то идем. Осторожности ради я свернула хвостик и приткнулась к шее Хозяина.
Так, это кресло я знаю. Тут Хозяин часто сидит. Он спустил меня с плеча, и я переминалась с лапки на лапку в его мягких руках. Тут я увидела, что в комнате были еще существа, все огромные и двуногие. Некоторые из них были Друзьями Хозяина, некоторых я первый раз видела. В любом случае, их было много, я покрылась рыже-красными пятнами и испуганно побежала вверх, обратно по руке, поближе к добрым глазам Хозяина. Он перехватил меня, посадил на левую ладонь, а правой успокаивающе почесал спинку своей любимице. Я опять позеленела.
Я грызла Желтый Твердый Корм, что Хозяин мне насыпал, и время от времени чувствовала прикосновение его пальцев, отчего я замирала и разворачивала хвостик. Хозяин что-то говорил, сначала спокойно, затем медленно и тревожно. Я видела, как двуногие существа подходили к Хозяину и что-то ему докладывали. Может, они тоже хотели корм? А может, они хотели супруга? Когда-нибудь мой Хозяин подберет мне мужа, такого же зеленого и пугливого, и мы будем жить в одном Доме, с нашими зелеными детками… Тут Хозяин встал, и я упала на пол. Это совсем не больно, но обидно – ведь Хозяин забыл обо мне! Я посинела. Он оставил меня на полу, совсем одну, где каждый двуногий мог меня поймать! Я тут же посерела, слилась с полом и юркнула под кресло, где сидел Хозяин. Он был где-то далеко и гневно отвечал какому-то двуногому. Наверное, тот не заслужил корма.
Какая-то черная тень надвинулась на кресло, где я пряталась. Я прижалась к колонне, подпиравшей кресло, и цветом совершенно слилась с полом. Слева я увидела печальные глаза Главного Друга Хозяина, и успокоилась. Этот мне вреда не причинит. Ласково что-то пропев, Главный Друг протянул руку, и я забралась на нее. У Главного Друга такие же синие и добрые глаза, как и у Хозяина, такие же светлые волосы, и пахнет от него почти так же.
Мой натуральный зеленый цвет изменился до серого – в комнате становилось холодно, мне почти везде становится холодно, кроме Дома, где всегда тепло и мягко. Чувствуя, как я дрожу, Главный Друг пустил меня к себе за рубашку, чтобы я погрелась. Благодарно покраснев, я прижалась к его мягкой коже. Как странно, что у двуногих она не чешуйчатая, ведь это так красиво и удобно…
Что? Мы опять куда-то идем? Ой, так я заснула! Главный Друг достал мое тельце из своей рубашки, и тут я близко увидела Хозяина и его извиняющееся лицо. От радости я распрямила хвостик и прыгнула к нему на руки.
Он отнес меня в Дом и еще раз накормил Белым Лакомством. Я насытилась, побегала по веткам и почувствовала себя сонной. Добредя на неверных лапках до подстилки, я уложилась туда и заснула. Так прошел мой день.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 03:37   #36
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Кэм, это так мило!!! Здорово
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 09:39   #37
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Thumbs up

Ура! Трэд оживает!!!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 10:06   #38
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Кэм, Vilian, спасибо большое!
Сказка чудесная- светлая, вдумчивая, ненавязчивая. Спасибо! Можно, я ее другим человекам покажу?
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 10:21   #39
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
(Зарисовка)

Капли моей боли, капли моей грусти… Безнадежная тоска моя по Утраченному Дому… Там осталась моя душа. А без нее тяжко…
Капли соли на моих губах…
Там огромный огненный шар рассыпает по воде алые и золотые брызги, там серый песок и низкое небо, там бесконечен простор, и взгляд порой не различает горизонта…
Трепетные снежные лепестки цветущей морошки и белые возвышения ягельников, зеленовато-радужные ленты северного сияния, предвещающие непогоду, непроглядные туманы и редкие дожди, земля под ногами, пружинящая, словно дорогой ковер с длинным ворсом… Возьми мою боль, небо! Донеси ее до затуманного края на лебединых крыльях, криком чаек выплачь ее над зелеными волнами, преврати ее в темные капли брусники… Возьми мою боль, небо… У меня больше нет сил сопротивляться ей… Непроглядная тоска застит глаза, и навсегда понимаешь, что такое ностальгия…
Мой дом там, где кончается земля…И ничто не может передать красоту того края… Там невысокие деревца льнут к земле, спасаясь от ветра, там туман ночует на серых камнях, там зимой простирается безмолвная белая равнина и день подобен ночи, а летом воздух звенит от сотен тысяч птичьих голосов и ночь подобна дню, там мелкие птахи не боятся людей и рыже-серые лемминги разрешают взять себя на руки. Там пронизывающие ветра обжигают морозным холодом или слепят снежной круговертью, там легко потеряться и трудно найтись, но там проще найти себя… Там суровы законы, там почти сразу ясно, чего ты стоишь, словно жгучее Солнце срывает маски, обнажая людские души, а узы Братства– священны. Там не важно, где ты живешь и во что одет, важно, кто ты на самом деле. Там тяжело выживать– но легко жить…
Возьми мою боль, небо!.. Прикоснись ладонями облаков к верхушкам далеких сопок, пролейся моим дождем в озерки и озера, оставь пенные хлопья на морском берегу… Возьми мою боль, небо...
И прости меня, что я не с тобой…
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 12:55   #40
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
NoName, привет!
Я нужна зачем-то?
А то!.. Вывеси "Неотправленные письма", а?.. И еще что-нибудь...
...Черт, многое хотел бы сказать, но... В общем, просто: очень рад тебя видеть.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 13:13   #41
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала NoName

А то!.. Вывеси "Неотправленные письма", а?..
И "Исповеди". Пли-и-и-из!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 14:57   #42
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Exclamation

Прошу прощения за многословность и "многопостность"! Этот фик закончен, а с ним и "Леголасьевский период"
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 16:04   #43
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Thumbs up To Ro

Спасибо за Сэма и Эйрис...
Попробую сформулировать: это хорошая грусть, от которой мне стало легче (Если вы понимаете, о чем я толкую!)

Пошел читать дальше! Об остальном - позднее...
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 17:29   #44
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Мэллон, спасиб
Просто...это то самое ощущение, которое остается у меня после прочтения ВК. Неужели удалось передать?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 17:51   #45
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Rohirrimka
Мэллон, спасиб
Просто...это то самое ощущение, которое остается у меня после прочтения ВК. Неужели удалось передать?
Мне сложно судить о том, что чувствуешь ты. Я могу говорить только о том, что почувствовал сам. И мне понравилось то, что возникает, когда вчитываешься в слова и рисуешь в уме образы...
Еще раз, спасибо!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 19:51   #46
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Цитата:
Вывеси "Неотправленные письма", а?.. И еще что-нибудь...
Ура дублированию Леголасья?! А впрочем… Слушшшаю и повинуюсссссь…


Послесловие,
или Неотправленные Письма Возлюбленной Леголаса, по неизвестной причине не уплывшей с ним в Валинор.

Здравствуй, родной мой… Просто здравствуй, и все остальное неважно. Здравствуй…
Так важно знать, что ты где-то дышишь, что ты по-прежнему ходишь по этой земле, что ты по кому-то скучаешь, кого-то любишь, на кого-то сердишься… Здравствуй, ясный мой, ладо мой, здравствуй… Что бы ни случилось, с кем и как бы ты ни был– здравствуй… Обиды, боль, горечь– что они? Прости меня, если еще помнишь, за что прощать. Прости меня. Прости и не забывай. Я буду рядом– в сумерках и при свете дня, в безумье и холодной разумности, в радости и покое, в суете и безмолвии– я рядом. Ты не слышишь моего дыхания и не чувствуешь моих рук, и все же я рядом. Лунным или солнечным бликом в лужах, росинкой на весенних листьях, полураспустившимся первым весенним цветком и последней осенней дождинкой, в Амане и других мирах– я рядом. Что бы ни случилось, как бы ни было. А все остальное– только туман, только морок, только иллюзия. И пусть я не могу прикоснуться к тебе или сказать, как люблю тебя… Не важно. Ладо мой, слышишь– за окнами стонет ветер… Слышишь– в напевной дали грустит свиристель… Слышишь… Моя светлая грусть окутывает твой мир легким облаком, мой оберег всегда будет с тобою рядом. Не думай обо мне… Пусть я останусь жить лишь в самых потайных уголках твоего сердца, пусть дух твой иногда, глядя в небо, вспоминает неправильную белую птицу, которая звала за собой, и еще всего несколько минут того покоя и умиротворенности, какие бывают лишь рядом с истинной родной душой. Не думай обо мне. Разум– это только разум. Он часто не видит главного… Не думай обо мне. Пусть меня помнят только твои руки, умеющие быть такими ласковыми, только твои глаза, отыскивающие тропинку, только твой взгляд, ищущий золотые пряди и ответный серо-зеленый взгляд, чтобы узнать «да». Только твоя память, заставляющая тебя порой вздрагивать от холода даже самой жаркой ночью, даже рядом с самой совершенной и нужной женщиной. Пусть меня помнит только твоя сумрачная душа, тоскующая о невозвратимом. Не думай обо мне, ладо мой…

Послесловие-2
Кто сегодня забрел в твои сны, ясный мой? Кто тебя тревожит и радует? По чьим глазам скучаешь, к чьим рукам мечтаешь прикоснуться? Кто сегодня забрел в твои сны, ладо мой?
Снег– глупый пушистый снег– сегодня кутает землю, пытаясь сказать, что еще зима… Глупый, глупый снег… Сегодня уже март. И так и не начавшаяся зима уже отступает, унося морозы и вьюги (пусть бы и я ушла из твоей жизни, забрав их с собой), и день стал намного длиннее… Вот только очень не хватает Солнца. И очень не хватает тебя… Капель стучит в окна. Такая же странная и глупая, как этот снег, капель. Привычная и немая…
А в моих комнатах такая тишина, что можно услышать, как разговаривают стены. Такая глубокая непроглядная тишина, какая бывает только в старых подземельях… Тсс… Сначала она мучает своей беззвучностью, а потом к ней привыкаешь, и уже каждый шорох причиняет боль… В моем доме нескончаемая тишина– без тебя…
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 19:58   #47
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel

Ура дублированию Леголасья?! А впрочем… Слушшшаю и повинуюсссссь…
Спасибо...
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 20:00   #48
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Исповеди,

или моя любимая «игрушка» из всего, что было мною написано…

Исповедь ветра.

Яркие солнечные лучи лились сквозь открытые окна в духоту маленьких комнат. И как только люди ухитряются жить в городах? Ракушки домов из дерева и камня, в которых так просто спрятаться даже от себя самих, странные металлические нитки, висящие на столбах, неимоверные грязь и грохот… Как здесь живут эти странные создания, прозванные людьми в незапамятные времена?
Как мало здесь покоя и простора… Нависающие громады домов словно душат, лишая воздуха, и каждый глоток этой отравленной (и как это она все еще остается прозрачной?) пустоты кажется благословенным даром. И лица… Бесконечность, ведь среди их глаз так сложно отыскать счастливые, улыбающиеся или просто спокойные глаза! И так много затравленных, пустых и тоскливых масок… И то сказать– не лица, а маски…
Люди! Когда вы последний раз видели звезды? Когда вы последний раз прикасались к коре дерева– не для того, чтобы его срубить? Когда вы вдыхали запах распустившихся цветов, не мечтая втайне сорвать их и принести в свои странные жилища? Свободные цветы не живут взаперти…
Бесконечность, мне все чаще кажется, что Эру ошибся– да простит меня Единый за подобную дерзость! И не Мелькор с его черными замыслами погубит творение твое– Арду, а твои же дети. Одни из твоих детей– ибо эльфы оставались верны Чистоте и Свету, какая бы Тень ни ложилась на их разум…
Бесконечность, я все чаще чувствую свою усталость… Мне уже не под силу разгонять черные тучи человеческого дыма и переносить дожди с места на место– и выгорают травы одних долин, и превращаются в болото бескрайние луга других. И никто из людей не слышит моего зова и моей грусти… Отчего ты не наделил людей способностью ЗНАТЬ, Эру? Отчего они так безнадежно слепы в мыслях своих и желаниях? Отчего мерилом их доблести и мудрости так часто становятся деньги– всего лишь разноцветные бумажки, заменившие им самоцветы любимых глаз и серебро росы?
Верни меня в прошлое, Эру!.. Верни в Предначальные времена или Эпохи Эльфов– я вновь хочу шелестеть листвой, а не полотнищами военных стягов во время братоубийственных войн. (Бесконечность, и что они делят? Каждый из них обладает целым миром, но они забыли об этом и убивают друг друга за пядь земли и крошку хлеба…) Я вновь хочу бросать в лицо эльфам капли дождя с лесных веток и слышать их смех и песни, и стелить по осени под их легкие ноги ковер цвета червонного золота, и знать, что мои облачные замки и диковинные существа когда-нибудь оживут в их сказаниях, и приносить им вести на кончиках крыльев Белых Чаек, и знать, что вести эти будут услышаны…

Исповедь Тишины
(заря Эпохи Людей).

Горьки мои сны, и дали мои бескрайни. Зеленолиственные деревья шелестят в них на холодном ветру, разнотравье луговое к земле клонится, дожди наполняют цветочные чашечки влагой живительной… Все есть в далях этих, все отыскать можно: о чем мечталось и грезилось с пор незапамятных, о чем и не думалось никогда, во что не верилось– и камни драгоценные, и чудеса дивные, и легенды забытые, и страны сгинувшие. И всякий, приходя в них, на то прежде всего набредает, что искал дольше и безнадежнее остального– кто покой вековечный, кто свободу да простор безграничный, кто уголок уютный, кто защиту от бурь да тревог опостылевших.
Горьки мои сны, и дали мои бескрайни… Ибо в снах приходят ко мне те, чьи души ослабели в пути да изверились, оттого и оставшись на века травой придорожною с широкими листьями, шагов не боящеюся и провожающею всякого странника с надеждой и горечью. И быть той траве вдоль дорог до поры, пока все путники цели странствий своих не достигнут, врачевать раны их, дарить надежду и самой надеяться.
Горьки мои сны, и дали мои бескрайни… Ибо только в снах остались и те, кто в бескрайности затерялся да к обретенному настолько привык, что и думать о чем-либо насовсем разучился. А из них кто в землю врос да обомшел до макушки, кто обиду лелеет да растит бережно, а кто понял, что не к тому шел всю жизнь, да поворотить назад нет ни силы, ни смелости. А от иных уголков потаенных да ласковых и памяти не осталось– осклизли нашедшие их от покоя да сытости, а на месте обители их болото выросло, гибельное да мертвое…
Горьки мои сны, и дали мои бескрайни… Ибо близок час, и недолго осталось быть в пыли подорожнику. Постучится Новый День в окна распахнутые, и принят будет где с почетом и радостью, где с печалью золотозвездной, где со страхом бессветным. Но выбора уже не будет ни у кого, развилка позади останется– ни возврата, ни оглядки. Только память о Временах Минувших. И все здесь будет по-новому– а как, не ведаю. И мне-прежней места почти не останется…
Оттого и горьки мои сны…
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 20:02   #49
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
NoName, а отчего такой смайлик грустный? Ой, оффтоп получается. Захочешь ответить- пиши в ПМ.
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 20:02   #50
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Thumbs up

Теперь и я приссоединяюсь к NoName
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 20:42   #51
NoName
what for?..
 
Аватар для NoName
 
Регистрация: 16.09.2002
Сообщений: 3,854
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Nurladiel
NoName, а отчего такой смайлик грустный? Ой, оффтоп получается. Захочешь ответить- пиши в ПМ.
Ответил уже... И - именно ПМ-кой.

А другое мне знакомо по legolasje.hut.ru.
NoName вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2002, 23:11   #52
Vilian_rusca
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.09.2002
Адрес: Moscow.
Сообщений: 15
Лайки: 0
Nurladiel, большое спасибо за замечательные рассказы.
Получила массу удовольствия. Это так волшебно.
Мечтательно.
Скопировала себе и понесла другим показывать.
Надеюсь, ты не против.
Vilian_rusca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 11:27   #53
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
О последнем: мне нравится пока все, что я здесь прочел. Но Кэм и Нэл я уже читал, а следовательно и отзывы где-то постил (зачем же повторяться?), а вот сказка от Vilian_rusca стала для меня приятным открытием!
Спасибо большое, где бы ЭТО не произошло!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я

Последний раз редактировалось Mellon; 24.02.2003 в 17:16.
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 12:41   #54
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
ПРочитала абсолютно уматную вещь Химеры с покойного Имладриса. Тред - POL: Ситуация. Не могу не запостить сюда, так как далеко не все, наверное читали сие произведение. Если у кого-то возникнут возражения - я удалю этот пост.
Еще раз повторю. Автор - ХИМЕРА

Странная выдалась ночка, более чем странная. Появление в Бри четырех хоббитов из самого Шира – уже событие. Как известно, этих домоседов и дракон из нор не выгонит, а тут – на тебе, явились, не запылились, да еще и не одни, а с четырьмя… хмм… нет, назвать этих милых девушек Громадинами и у завзятой сплетницы язык не повернулся бы. Странная компания нахально ввалилась в «Гарцующий Пони», потребовала пива (пинтами!), еды, общую спальню и земляничное мыло. Пытавшийся вякнуть что-то не слишком приличное на счет хоббитолюбок Бит Осинник немедленно огреб кочергой по беспутной своей головушке и заткнулся, что само по себе могло сойти за чудо. Но странности на этом не кончились: немая полудурочная посудомойка, месяц назад подобранная на большой дороге сердобольным Лавром и приставленная (за полной бесполезностью) к котелкам да сковородкам, внезапно обрела дар речи и бросилась обнимать гостей из Шира. Издавая при этом такие вопли, что половина посетителей временно оглохла, а затаившийся под окнами назгул вздрогнул и решил обождать с нападением. Голубоглазый хоббит, назвавшийся Андехиллом, попытался было упасть в обморок, но передумал. Его менее нервные компаньоны радостно заржали, охотно позволили себя расцеловать и двинулись к столу. В следующие полчаса покой мирных посетителей «Пони» нарушался только воплями: «Еще пива!», «Хеннет-Аннун форева!» и странными здравицами какому-то Св.Коннектию. А также песнями, пляской на столах и громкоголосым перечислением непривычно звучащих имен. Судя по всему, визитеры были членами очень многочисленной семьи… или секты.
Через полчаса двери трактира открылись, впуская компанию разнополых бродяг такого облика, что по сравнению с ними и Бродяжник показался Лавру верхом респектабельности. Кстати о Бродяжнике: некоторые утверждали, что, увидев вошедших, суровый следопыт закатил глаза и простонал что-то вроде: «Опять? Только не это!..» Согласно другим источникам, он сказал то ли «Дайте хоть пива спокойно попить!», то ли « Я дунадан, я звучу гордо и имею право на личную жизнь!».
В любом случае, личной жизни ему не дали: пообнимавшись с ширской делегацией, гости сдвинули столы, вытащили Страйдера из темного угла и засовещались, периодически срываясь на какое-то варварское наречие и рисуя пивом по столешнице неясные прочим диспозиции.
Мудрый Ларв трезво оценил масштабы грядущих неприятностей, разогнал по домам местное население, спустился в погреб и надежно забаррикадировал дверь. Он не видел, как коварная посудомойка вытащила из тайника его лучший самогон, как пятерка назгулов навернулась на предусмотрительно разлитом у порога подсолнечном масле, как разбивались бутылки с самогоном о моргульские доспехи, как пылающими факелами неслись к реке посланцы Мордора под улюлюканье и ехидные завывания «Я у-у-ужас летящий на крыльях ночи!», как сумасшедшие пришельцы ловили потом злых черных коней и пытались накормить их сахаром…

- Совет Светлых Сил… - Элронд нервно покосился на дверь и отхлебнул минералки.
Вот уже час ему не давали договорить эту фразу, стоило открыть рот, как в зал врывались все новые и новые посетители. Они просачивались через потайные двери, лезли в окна, обнаруживались под столами и креслами, прятались за спинами приглашенных… С самого начала все шло наперекосяк.
Во-первых, в зал пробралась недавно забредшая в Ривенделл провидица. Кстати, провидица круто облажалась: напрасно Элронд развернул походный госпиталь на берегу Бруинена, ни одного раненного хоббита так и не поступило – все они добрались в добром здравии и с огромной компанией. Сопровождавший их Арагорн лишь руками развел. Провидицу это ничуть не расстроило, увидев пришедших, она завопила: «Вот весело-то будет!», и с тех пор не выдала ни одного разумного предсказания.
Впрочем, Элронд тоже не обиделся, шоу того стоило: на броде передрались назгулы. Да-да, друг с другом. Пятерка подозрительно помолодевших Всадников умудрилась поджечь и загнать в реку четверку назгулов, выглядевших вполне традиционно. Причем хоббиты, люди и Арагорн активно помогали одной из сторон. Элронд не выдержал и спустил воду в реке, однако назгулья молодежь проворно выскочила на берег, успев спасти всех коней и прихватив кольца побежденных. Затем обновленная Девятка прополоскала черные плащи, братски попрощалась с хоббитами и ускакала на юг.
Во-вторых, на восточной границе встал лагерем отряд странных девиц. Пострелять их у часовых рука не поднялась, да и не за что было – границу девушки не нарушали, вели себя хмм... почти пристойно, а пограничникам сказали, что ждут делегацию из Лихолесья. Пожалуй, это было даже на руку: скучнейшие дежурства на восточных рубежах внезапно начали пользовать у погранцов популярностью.
В-третьих, посланцы Лихолесья сделали крюк и пришли с юга. Причем единственным эльфом в отряде оказался Леголас. Сын Трандуила выглядел несколько смущенным, но держался с королевским достоинством и делал вид, что все так и было задумано.
В-четвертых, Гэндальф сумел-таки удивить видавшего виды Владыку Ривенделла: он явился на совет с девушкой. И сам был отмыт, побрит и аккуратно подстрижен – а такого Средиземье за всю историю существования не видело. На прямо поставленный вопрос старый маг хмыкнул и проворчал что-то на счет всяких неженок, которым, мол, борода колется… Лицо его при этом выглядело подозрительно довольным.
В-пятых, попытка ограничить присутствие хоббитов на совете парочкой Фродо-Бильбо не удалась. Вычеркнутая из списков троица таки пробралась в зал и клялась, что только крепкая веревка сможет их удержать. Следом прибежала четверка хоббитолюбок, заявив, что без них никто никуда не пойдет, - и можете их хоть на месте убить. Элронд счел это неплохой мыслью, причем – вслух. На что ему порекомендовали следить за имиджем. Новомодное словечко «имидж» ассоциировалось у Владыки исключительно с черными очками, носить которые убеждала его одна… хмм.. ну, не важно, кто.
Элронд вздохнул и покосился на Гэндальфа. Увы, маг оживленно шептался со своей спутницей и помогать главе совета не считал нужным.
- … объявляю закрытым! – решительно завершил свою речь Владыка Ривенделла и опустился в кресло.

Третий сенешаль Мустангрима, маршал Роханской Марки, отчаянный рубака и просто красавец-мужчина, в общем – Эомер задумчиво сидел перед зеркалом. Именно последний «титул» и был причиной столь неподобающего воину занятия: роханец в упор не ощущал себя секс-символом. В маленькое карманное зеркальце, утащенное у Эовин, был виден то серый глаз, то мужественно сжатые губы, то прядь русых волос. По мнению Эомера, ни во что особо сексуальное мозаика не складывалась…
Все началось с месяц назад, когда роханский патруль нашел в степи оборванную и голодную девчушку. Та рассказывала про какой-то ограбленный караван (это на границе Фангорна-то!), с аппетитом жевала вяленое мясо и смотрела на Эомера с таким обожанием, что заподозрить ее в злом умысле решительно не получалось. Бедняжку отвезли в Эдорас, и древний замок конунгов внезапно показался Эомеру на редкость тесным…
Следующий патруль вернулся уже с двумя жертвами неведомых разбойников. Третий привез еще четверых, на четвертом Эомер не выдержал и устроил всем очную ставку. Тщетно: незнакомые люди не смогли бы так искренне радоваться встрече. И в один голос заявлять, что да, караван был просто огромный, но все красивые девушки уже тут… Правда, в этом они слукавили – красивых девушек все прибывало. Эомер начал перемещаться по замку короткими перебежками, его воины откровенно хихикали над незадачливым предводителем, и даже кони ухмылялись – впрочем, по-доброму.
За неполный месяц Рохан изменился настолько, что впору было бы говорить о мирной революции. Грима, обвинявший найденышей в нарушении гос.границы, шпионаже и почему-то, измене родине, совершенно случайно упал с лестницы, сломал ногу и прикусил язык. Немногочисленные его прихлебатели обзавелись богатой коллекцией синяков и шишек – и спешно ушли на пенсию.
Благодарный Эомер собственнолично оформил всем гостям вид на жительство, а Эовин устроила им регистрацию в Эдорасе. С трудоустройством проблем не возникло – новоприбывшие с радостью хватались за любую работу, будь то помыв полов или уборка конюшен. В свободное время гости капали на мозги местным оружейникам, и не без толку – новое изобретение называлось «арбалет» и имело ряд преимуществ. Счастливые изобретатели попросили старый, Гэндальфов еще, запас фейерверков и засели за чертежи.
Привычное ощущение постоянной угрозы, изоляции, само собой растворилось в теплом осеннем воздухе, в ночи звучали песни и смех. Старый Теоден внезапно полюбил сидеть по вечерам у окна, под которым резвилась молодежь, и все чаще к шумной и веселой компании присоединялись местные жители.
В пятницу стихийно отпраздновали очередную радость: подлечившийся Грима собрал вещички и поковылял в сторону Ортханка. Бедняга еще не знал, что вторжение носит массовый характер, и черные стены Башни ему не помеха…
Эомер отложил зеркальце и вздохнул. За окном девичьи голоса троготельно выводили: «И в Гондоре полно парней, а я люблю роханского…».
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 12:45   #55
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
продолжение

Величественность башни Ортханка могла потрясти воображение любого, но Грима не был любым. Приют белого мага интересовал его с чисто практической точки зрения: как надежное укрытие и, возможно, неплохая стартовая площадка для дальнейшего карьерного роста. Однако чем ближе становились стены древней постройки, тем большие сомнения охватывали старого интригана.
От былого почтения урук-хаев не осталось и тени, появление советника повсеместно встречалось ехидными замечаниями, а то и неприличными жестами. Особо хулиганистые заводилы не отличались богатырским телосложением и слишком походили на людей, их лица, чумазые и нахальные, были обезображены несомненным присутствием интеллекта.
«Переборщил Саруман с очеловечиванием», - подумал Грима и принялся сочинять речь о вреде излишка разума у подчиненных, но тут размышления его были прерваны деревом, упавшим прямо под ноги. Разочарованный возглас «У, бааалин, промазали!..», донесшийся из кустов, не оставлял надежд на случайность. А также наводил на мысли о возможном гномском влиянии в регионе.
Грима подхватил вещички и поспешил к спасительным стенам, все больше и больше удивляясь увиденному: деталям странных механизмов, сновавшим мимо гонцам на уродливых двухколесных машинах с педальным приводом, обилию человекообразных уруков, в непонятном наречии которых откровенно эльфийское слово «электрик» могло соседствовать с явно мордорским «щаззкак%%%нет!» . В отдалении что-то грохотало, шипело и взрывалось.
В роскошном сарумановом саду происходило нечто, носящее явно ритуальный характер: и по человеческим меркам симпатичная девушка напевно читала заклинания, одновременно чертя на доске непривычного вида руны. Сидевшие на травке урук-хаи старательно вторили ей. Грозно и непонятно звучали слова: «ма-ма-мы-ла-ра-му».
У пруда тоже камлали, и на этот раз Грима уловил смысл происходящего. Впрочем, говорить Лурцу, что с зубной щеткой в руке он выглядит очень глупо, Грима не решился.
У самых ворот в живот старого советника с размаху влетела невысокая лохматая орка и, что странно, сразу извинилась.
- Это еще что?! – прохрипел выведенный из терпения Грима, тыча клюкой в юную нахалку.
- Это? Дред-локс. А что? – неправильно истолковала жест девушка.
- %%%%%%%%! - ответил Грима, прозванный Гнилоустом отнюдь не за отвращение к блендамеду.
- А-аа, - протянула девушка, нехорошо прищурившись, - Вайсс, ты слышишь?
- Мммм? – отозвались откуда-то сверху.
- К нам тут Грима пожаловал!
- Ну и гоните его в шею!

- Проклятье, ну до чего плащ вонючий! Три раза стирала - а все равно плесенью несет.
- Не ной, Пятая, ну, вонючий, зато подлинность его ни у кого сомнений не вызывает.
- И седло неудобное. Нашим предшественникам легче было, их задницы давно развоплотились...
- Щас у меня кто-то пешком пойдет!
- Молчу, молчу. Я за группу Первого волнуюсь. Может, не стоило разделяться?
- А кто кричал, что экономика должна быть и обещал прямые поставки?
- А кто заявил, что без ширской травки Мордор не в радость? И свалился под стол до завершения переговоров? Между прочим, пили мы одинаково, но я потом еще и "Брызгу-дрызгу" с мэром отплясывала! На столе!
- Туше. Пиво в Шире - высший класс! Нашим понравится. Так и быть, патрулирование дорог и охрану караванов я возьму на себя. Мир?
- Да мир, мир, конечно... Не обращай внимания, просто у меня голова гудит после прощания с Ортханком. Могла бы и догадаться, что спирт они изобретут раньше электричества... И за Первого боюсь. Как там у наших интервью с потенциальным работодателем прошло?

Стояло по-летнему теплое утро. Вопреки обыкновению, ни одна туча не омрачала небо над Мордором. Два Черных Всадника приближались к Барад-Дуру. Редкие встречные орки в солнцезащитных очках отдавали честь и спешили исчезнуть с дороги. В полукилометре от ворот дорога делела резкий поворот, огибая скальный выступ. Из-за него доносились бодрые вопли "Вверх! Зеленым вверх, я сказал!" Пятая хмыкнула, узнав голос Седьмого. Второй хмыкнул, вспомнив армейскую юность... И точно, группа орков ( в очках, разумеется) под предводительством Седьмого разбивала яблоневый сад под стенами Черного Замка.

- Да-а, - задумчиво протянула Пятая. Сад ей нравился. Орки - нет. Даже в свежеотмытом состоянии красавцами они не стали. Но Третий был ярым противником расовой дискриминации и горел желанием "перевоспитать и улучшить".
- Как с субординацией, проблем не возникло? - негромко поинтересовался Второй.
- Хе, ты ж знаешь: у одних ружье... т.е. Кольца, а другие - копают! - ухмыльнулся Седьмой.
- А где Первый? - задала мучащий ее вопрос Пятая.
- Да в Минас-Тирите. Третий день пакт о ненападении подписать не может. Во-первых, никак не договорятся о статусе Минас-Моргула. А во-вторых, он взял с собой слишком много мордоровки... Пока не кончится - точно не подпишут!
- А ... Сам как? - неуверенно поинтересовалась Пятая.
- А кто его знает. Поначалу ругался - аж горы тряслись. Мы, ясен пень, тоже в долгу не остались. А потом Девятая таки устроила генеральную уборку замка... представляешь, у нее в рюкзаке "Тайд" обнаружился - говорит, шла из хозмага, тут ее и телепортнуло. О чем это я? А, да, так вот, с той уборки никто Самого и не видел.

- Хррум, хуум...
- Пурум-пум-пум? - подсказала девочка.
- Ох, корни-веточки, ну что за существа торопливые, подумать не дают, - добродушно проворчал Древень.
- А чего тут думать? - легкомысленно тряхнула косичками его собеседница.
- Ну нельзя же такие ответственные решения, да в единочасье принимать. Вы бы пошли, поразмышляли годик-другой, взвесили все за и против.
- Мы думали. Целый месяц думали, все-все обсудили и решили. Правда? - девочка легонько пихнула в бок юного хоббита.
- Ага, - уши хоббита смущенно порозовели.
- Решили они... Так ведь обратной дороги нет. И каково тебе, юный мой господин, будет ощущать себя меллорном в степи?
- Нормально, - хобит совсем покраснел и смутился, - у нас в Шире высокие в моде.
- Мода, тоже мне... Мода проходит, а рост остается. Шли б вы... к Гэндальфу, вот. Посоветовались бы.
- Да ходили мы! - воскликнула девочка, - Не может он меня уменьшить. Даже шерсть на ногах вырастить не может. Уж как я просила!.. Собственно, Гэндальф нас к вам и послал. Идите, говорит, в ... Фангорн! Мы и пришли. Ну Древень, миленький, помоги нам! Ты же можешь! У нас знаешь какая традиция теперь? Вот как кто-то от тебя возвращается, так перед свадьбой обязательно дерево сажает. Девушки - яблоньку, парни - грушу. Уже до самого Бри сплошной сад!..
- Яблоньки, говорите, - вздохнул о чем-то своем Древень, - яблоньки - это хорошо... Ладно уж, идите за мной, торопыги. Выпьет малыш питья нашего, онтского да и подрастет маленько...
- Ура-а! - закричала девчушка, - дядя Древень, а он, как бы это сказать... везде подрастет?
- Кхммм, - то ли кашлянул, то ли подавился старый Древень и двинулся в чащу, оставив вопрос без ответа. Юный хоббит подпрыгнул, дернул подружку за косу и показал ей кулак. Та хихикнула и потянула его за Фангорном...

- Совет…, - Денетор сделал паузу и обвел глазами собравшихся в поисках адекватного слова, - Всяческих Сил объявляю открытым. На повестке дня один вопрос - что делать с Кольцом.
По правде говоря, самого Денетора этот вопрос уже не волновал. Как и все прочие. Привычная картина мира рушилась на глазах. Угроза с Востока, перестав быть таковой, лишила наместника любимого рычага воздействия на упрямых соседей. Рохан объединился с Ортханком и перестал видеть в Гондоре «старшего брата». Ортханк присвоил себе статус наукограда и вообще плевать хотел на политику - лишь бы соседи не мешали экспериментировать. Соседи не только не мешали, но и активно закупали технологические диковины. Вездесущие барад-дуровцы успели договориться почти со всеми народами, обещая увести орков из Мории, обезвредить все мародерствующие банды и наладить охрану торговых путей. К тому же у них были деньги, что обещало новый рынок сбыта и ремесленникам, и фермерам. Эльфы Лориэна новшества игнорировали и на Совет не явились. Немногочисленная делегация Ривенделла держалась настороженно. Лихолесье, Шир и Эребор поддерживали преобразования.
Да что там внешняя политика, когда и внутренняя преподнесла сюрприз - объявился наследник трона, и оба сына присягнули ему на верность. Собственно, если б не перманентно дурное настроение Арвен, коронация могла состояться еще на прошлой неделе, и тогда Арагорн, а не он, Денетор, вел бы это собрание.
Тем временем, споры не угасали.
- Уничтожить! Пока Единое существует, ни один народ Средиземья не может чувствовать себя в безопасности!
- Ага, а орков мы шапками закидаем? Без Единого сила наших колец иссякнет, а это означает новую войну.
- Зло должно покинуть мир!
- Согласен, но - лет через сто. Уверяю вас, уже следующее поколение орков будет жить при… хмм… будет совсем иным - образованным и не таким кровожадным. По моим расчетам через сто-двести лет можно будет говорить об ассимиляции, и только незначительные признаки, вроде выступающих клыков, будут выдавать потомков этой расы…
- Через сто лет вы найдете новую отговорку!..
- Тихо! - прекратил Гэндальф начинающуюся свару. - Я думаю, Кольцу нужен новый Хранитель. И я знаю кандидата. Пойди-ка сюда…
Кандидат оказался девочкой, улыбающейся смущенно и счастливо.
- Рекомендую: больше всего на свете она хотела оказаться тут, в Средиземье, и вот все ее мечты сбылись, она счастлива, она ничего не хочет. Я бы объяснил подробнее в терминах даосизма, но вы все равно не поймете. Короче - Кольцу нечего предложить ей. Абсолютно нечего.
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 12:48   #56
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
продолжение

Далеко на востоке, в безымянной пещерке на границе Харада, случай, а скорее - Судьба свела представителей разных народов. У них не было причин любить друг друга. Не симпатия, не доверие, но общая беда свела их вместе. Нелегко шел разговор, но вот взаимные упреки и обиды были если не забыты, то хотя бы отложены - до лучших времен. Ибо пришла пора решать.
- У нас нет иного выхода, - произнес тот, кто оказался достаточно сильным, чтобы не исчезнуть с потерей кольца, - Да, мы можем продолжать войну иными методами, но их много, а наши силы рассеяны по миру и неорганизованны. Мы можем сеять смуту и раздоры в лагере врага, но до сих пор самым значительным последствием была драка подушками в Лихолесье. Я бы не назвал это успехом. Наша сила обернулась нашей слабостью, а кольца в чужих руках - сильнейшим оружим против нас же. Итак, единственный шанс - найти Хранителя и уничтожить Единое в огне Ородруина. Вместе с ним падет сила Трех и Девяти, эльфы уйдут, а орки освободятся от власти этих %%%(непереводимое мордорское ругательство). Уйду и я, но я готов к этому. Кто возьмется за это дело? Кто уничтожит Кольцо?
Четыре морийских орка переглянулись и шагнули вперед. Два харадримца последовали их примеру. Следом вышел урукхай. Темное облако шевельнулось в углу - недобитый Гэндальфом балрог присоединялся к отряду.
- Отлично, - произнес бывший кольценосец, - со мной будет девять. Пожалуй, мы назовемся Братством Кольца…

Редкий назгул долетит до середины Андуина. И дело не в ширине реки - все ж не Атлантический океан, - просто у птеродактилей оказался скверный характер и острые зубы. После первых же летных испытаний Девятая наотрез отказалась подходить к «этим крокодилам» ближе, чем на 10 метров, а семеро хоть и не зарекались, но тренировки манкировали, сославшись на многочисленные синяки и шишки.
- Ничего-ничего, - бормотала Пятая, в очередной раз уворачиваясь от зубастого клюва, - меня собаки любят, кошки, птички, змейки… и ты никуда не денешься.
- Подумаешь, не сложнее, чем «Цессну» сажать, - утешала себя она же, пятнадцатый раз вылетая из седла на посадке. И не вспоминая, что так ни разу и не сажала самолет самостоятельно.
Как впоследствии сообщила стенгазета «Вестик Барад-Дура», «терпение, труд, любовь к небу и внимательное изучение треда, посвященного метафизике Колец, способны творить чудеса», - ныне Пятая, как единственный постоянный представитель мирной мордорской авиации, неделями моталась по миру, утрясая многочисленные экономико-политические вопросы. В принципе, телеграф был быстрее, но доблестный айзенгардские инженеры еще не успели охватить ряд регионов. А уже охваченные по-детски радовались новой забаве, часами передавая ширские сплетни, свежие анекдоты и играя в морской бой в прямом эфире.
***
На Андуине происходило нечто, ассоциирующееся у Пятой со словом «трал»: лодки, сети, шум, вопли «Держи, а то уйдет!». Птеродактиль по кличке Билли (бортовой номер 5) опустился пониже: ловили Горлума. Бедолага извивался в сетях, кусался и обзывал ловцов извращенцами, хоббитолюбками и «довольными мордами», что было недалеко от истины. Он не знал, какая судьба ему уготована… Пятая хихикнула, заметив в кустах походную ванну и стратегические запасы земляничного мыла.
***
В Могильниках Черные Следопыты выясняли отношения с Черными Археологами: как обычно, курганов не хватило на всех. Но если первые были безоружны (собственно, их и Черными-то прозвали за привычку отнимать оружие у Умертвий), то у вторых имелись в наличии лопаты (новая статья доходов Бри). В исходе спора Пятая не сомневалась.
***
В Серых гаванях проходили первые соревнования по серфингу. Идея принадлежала «нашельцам» (новояз: «наши пришельцы»), но лидировали эльфы, - страшно удивляясь, что за столько эпох сами не придумали такой замечательный способ любить море.
Билли хрипло каркнул (увы, сладкоголосость его создателями не предусматривалась) и пошел на посадку. Пятая еще в воздухе принялась активно болеть за «своих», а потому маленькая парусная лодка далеко-далеко в море не привлекла ее внимания.
***
- Как угодно, мой лорд, - некто слегка изменил курс и продолжил бесконечный монолог, - Но все-таки, неужели ничего нельзя сделать? Столько сил – и все впустую? Мы могли бы затаиться, переждать пару сотен лет и посмотреть, что получится. Люди – всегда люди, вот увидите, они и сами рано или поздно передерутся. Захотят неограниченной власти. Или богатства. Или бессмертия. Всего-то и нужно – немного подождать… Валар… валар не захотят вмешаться, я уверен. И что же теперь? Вы так думаете? Да-а, пропала планета…
Умеющий видеть, окажись он неподалеку, мог бы разглядеть в стоящей на носу плетеной корзине нечто, весьма напоминающее большой, отдельно взятый Глаз.


у меня просьба, если кто сохранил хоть то-то из треда "Ситуация" пришлите на [email protected]
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 12:56   #57
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Exclamation

Alex, прочитал до Бродяжника и все "снял", пока ты стирать не принялся. Кстати, ты, как я понимаю, и есть Лейтенант? "Перевод" не востанавливал? Я где-то выпал, когда ты "исправляться" начал...

Упс, если что, торжественно клянусь, убрать этот пост к лешему, чтобы не отпугивать остальных жителей трэда!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 13:26   #58
Nurladiel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nurladiel
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Берег Мечты, или Место, которого нет
Сообщений: 718
Лайки: 0
Последний эльф

Я последний эльф Средиземья,
Я без царства и подданных царь.
Мне немного отпущено времени–
Пока жив еще мой Государь.

… На звездой осиянном ложе
Умирает мой Государь! (Скегулль)

Осень легла на твои ресницы. Засеребрилась тонкой прозрачной паутинкой, засверкала некрупными жемчужинками… Ли-лин-дон… Зазвенели хрупкие хрустальные колокольчики на заиндевевших за ночь ветках, отозвались трепетом в усталой беззвездной душе. Ли-лин-дон… Ты склоняешь перед этой осенью голову и преклоняешь колени. Ли-лин-дон… Серебро осыпается с пожелтевших листьев и черных ветвей, серебро ложится на бурую землю. Ли-лин-дон… Там… Когда-то была весна, и маленькие птички бусинами рассыпали по лесу свои голоса. Там… Нежные лепестки цветов разрешали к ним прикоснуться. Там… Переливчатый звонкий смех. Там…
А здесь– здесь осень. Пронзительно-щемящая печаль бездонного безоблачного неба и грусть засыпающей земли. Ли-лин-дон… На юг стаями уходят птицы… Боже, как ранит сердце их крик. Ли-лин-дон… Скоро… Уже осталось так мало… Вечность в прошлом– и краткая пустота в будущем. Ли-лин-дон… Скоро– когда серебро спрячет грязь и слякоть. Как скоро… Ли-лин-…дон… Той юной весной казалось, что она никогда не повзрослеет… Ли-лин-дон… Но Арда менялась, и Народу Звезд не осталось в ней места. Ли-лин-дон… Но ты– здесь. Не было ни сил, ни желания уходить. Ли-лин-дон… Твое место здесь. Было здесь. Всегда было. Ли-лин-дон… Было… Жизнь оказалась долгой. Дольше, чем можно было представить– тогда. Ли-лин-дон… Но это уже не бессмертие. Ли-лин-дон… И усталость… Прошлое, настоящее, будущее– плотным комком в горле. Ли-лин-дон… Нет ничего страшнее усталости и памяти. Ли-лин-дон…Тебе пора… Прощай, Арда. Благослови тебя Элберет…
…-дон…
Nurladiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 13:37   #59
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mellon
Alex, прочитал до Бродяжника и все "снял", пока ты стирать не принялся. Кстати, ты, как я понимаю, и есть Лейтенант?
Открою страшную тайну - Alex - это Александра 2002, а фанфик, как она уже сказала в самом начале, прежде чем его восстановить - принадлежит бессмертному перу Химеры!
__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин
Archeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2002, 13:46   #60
Mellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mellon
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Маленькая резервация
Сообщений: 1,741
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Archeo


Открою страшную тайну - Alex - это Александра 2002, а фанфик, как она уже сказала в самом начале, прежде чем его восстановить - принадлежит бессмертному перу Химеры!
Ну вот, нет счастья в личной жизни!

А если серьезно, Александра, прости пожалуйста, я не со зла. А то, что фик Химеры я и так понял и очень благодарен за него, просто пока прочитать не могу до конца. Но уже начало впечатляет!

А спрашивал я про Лейтенанта, который постил "Пиратский перевод" ВК в одном из трэдов. Увы, не знаю как его здесь кличут.

Упс! Нэл, молодец! Я просто не решился тебя просить, чтобы ты Эльфа сюда сразу сбросила! Спасибо!
__________________
'In his own write' John Winston Lennon
'Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.' Восточная мудрость
'По-настоящему талантливый человек бездарен во всем.' Я
Mellon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования