Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2003, 19:54   #1
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАБУШКИ ГОЛЛУМА

Ещё один «изврат», который пришёл мне в голову. Такие вещи принято считать фанфиками, но я рекомендую вам во избежания всяких недоразумений и поморщиваний воспринимать Средиземье, как фон для данного повествования и персонажа. Конечно, некоторые реплики могут даже не соответствовать окружению. В целом же, Средиземья тут очень мало, если считаться с его представлениями Толкиена.

Я помещу здесь пробные 10 глав, т.е. половину. Если понравится, продолжение будет через неделю, т.к. у меня проблемы с и-нетом, а точнее вообще его нет.

PS Огромное спасибо Feamorel за то, что она одобрила этот фанфик,а то я бы испугалась и ничего не помещала. Хотя, может быть, мои опасения оправдаются. А так же выражаю огромную благодарность группе Metallica за их музыку, под которую писалась данная вещь.



ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАБУШКИ ГОЛЛУМА



Пролог

На берегах Великой реки, у самых пределов Глухоманья обитал хоть и невысокий, но сноровистый и шустрый народец. Как он звался, нынче уж не прознаешь, но по всему выходит, что были они сродни хоббитам: вполне возможно, от них-то и пошли схватни. Воды они не боялись: рыбачили, вовсю плавали по Реке на тростниковых лодчонках, да и безо всяких лодок плавать умели не худо. Среди тамошних жителей выделялась одна зажиточная, большая семья, а за старейшину в ней была бабушка; строгая, мудрая и сведущая в старинных обычаях. Одним из отпрыском этого семейства был Смеагол.(Дж.Р.Р.Толкиен «Властелин Колец: Братство Кольца», перевод В. Волковского)



ГЛАВА 1. КУДА КАТИТСЯ …?



Перед богатством была бедность. Бабушка Голлума не была потомком никакого знатного рода, этот знатный род был сделан ею. Она не была несчастной девушкой, напротив её детство оставило в ней самые лучшие воспоминания. Ей всё хотелось вернуться в ту маленькую, скромную нору на берегу крохотного озерца, а из окна своей комнаты каждое утро ,просыпаясь, видеть зелёный луг. У неё были отец и мать, добродушные и честные, в общем, всё, что для счастья надо. Рано утром она сбегала к озерцу и глядела на своё отражение в зеркальную воду, а потом окуналась туда ,окончательно просыпаясь ото сна. Имя ей дали Нахвиен, что было несколько странным для такой приветливой семьи, ведь «нах» означало какую-то неприязнь . Но это имя так или иначе оправдало себя..

В 20 лет произошло событие, изменившее всю её жизнь. Нахвиен как раз ушла в поле за букетом цветов, как кучка орков, неожиданно появившись, разворотила её домик и убила мать и отца. С внешней стороны это было просто, но у бабушки Голлума было потрясение. Она не стала восстанавливать домик, а просто ушла из него, оставляя позади всю прежнюю жизнь.

Жила Нахвиен впроголодь. Что только не делала она, чтобы заработать кусок хлеба: и в тавернах танцевала, и песни пела, продавала пиво и трубочное зелье… Нахвиен была упряма и не ладила со своими заказчиками, что и приводило к потере работы. Она слонялась от базара к базару, от таверны к таверне. Все надежды рушились, но всё изменил он.

Он ,высокий красивый человек с глубокими карими глазами, появился, когда Нахвиен в очередной раз орала о превосходстве её пива, тихо подошёл и так проницательно заглянул в её глаза, что на миг Нахвиен ослепла. Очнувшись,бабушка Голлума поняла, что человек исчез, осталась только торговка рыбой, орущая изо всех сил на Нахвиен за то, что она загородила её «витрину». Дальше жила бабушка Голлума словно во сне. Ей всё казалось, что он стоит рядом с ней. Во всех снах он посещал Нахвиен. Что только не воображала она о нём… Где работает, где живёт. Бабушка даже толком не знала, откуда в этих селениях появился человек.



Однажды ранней осенью жгли какую-то траву. Нахвиен шла, опустив голову. Неожиданно он снова предстал перед нею. Словно одурманенная она села под дерево и разговорилась с ним. Бабушка Голлума узнала его имя, возраст. Он сказал, чтобы Нахвиен больше не искала его, потому что поиски могут привести к плохим последствиям. Уходя, он только сказал, чтобы она не теряла надежду на лучшее время, что вскоре она встретит «Х», это изменит весь её образ жизни.

«Пророк», - позже говорила Нахвиен о нём. Однако никаким пророком он не был, это был всего лишь Глюк, видение ,вызванное горевшей травой. Бабушка даже имя его позабыла, очнувшись.

И снова она вынуждена была переходить с места на место. А так как средств у Нахвиен на такие переходы не было, ей было не на что купить себе еду. В лавке булочника она украла хлеб, за что и поплатилась. Бабушку Голлума поймали и привязали к позорному столбу. Люди вокруг обкидывали её тухлыми яйцами и гнилыми помидорами,а один из толпы, совсем обнаглев, развязал верёвки и понёс куда-то бабушку Голлума.
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 19:56   #2
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
ГЛАВА 2. «БОЧКА ПИВА»



Это действительно был «Х», как и предсказывал Глюк. Он отвёз её в свой дом, а точнее в богато обставленную нору, где и успокоил. Они разговорились. «Х» очень интересовался политикой и жизнью молодёжи. Он оказался одним из членов партии «Бочка пива» - нового молодёжного блока, спонсируемого пивоваренной компанией «Фулендан». Услышав это название, Нахвиен поморщилась, ведь это была одна из компаний, которая обманула её, пообещав 20% выручки, оставила всего лишь 10%.

- Что вам от меня нужно? – сквозь зубы спросила она.

- Мы предлагаем вам работу, как дегустатору на нашей вечеринке.

- А что мне за это будет?

- Вас устроят 10 ящиков пива и пропуск в Глухоманье ?

Бабушка призадумалась. Заманчивое предложение всё-таки. Но с другой стороны, могли и обмануть.

- Мы гарантируем, что не обманем. В противном случае, вас заставят клеить плакаты нашей партии.

Она испугалась. А вдруг, это действительно уловка, чтобы заставить её клеить плакаты?

Нахвиен рванула к двери, но та оказалась запертой.

- Куда вы? – сказал «Х», и бабушка увидела зловещий огонёк в его глазах.

- Знаете… Я вот думаю, 10 ящиков маловато будет, - сказала она с запинкой и попятилась к ванной.

- Ладно, я предлагаю 15. Этого хватит? – ответил ,напирая на неё , «Х»

- Я вот думаю... Как насчёт, 30? – тем временем она нащупывала ручку двери. «Ну, если не спрячусь, знаю,что сейчас будет», - вертелось у неё в голове.

- Дверь в ванную заперта, так что не советую вам пытаться её открыть…

- Что? – Нахвиен была белая от страха, её трясло, она не понимала, что происходит.

- Как что? Вы отсюда не выберетесь, мы под землёй.

«Х» всё шёл на неё и шёл. Бабушка зажмурилась от страха. Вдруг послышался добродушный хохот.

- Видели бы вы своё лицо! – сказал, смеясь «Х» - Небось, не совсем то подумали. Понимаете, просто я провожу такой эксперимент…

- Выпустите меня, выпустите! – орала бабушка в истерике.

- Не горячитесь. Нервные клетки не…Да успокойтесь же вы! – Видя бессмысленность своих уговоров, «Х» приступил к решительным мерам. Нахвиен увидела ,что он зажал нос , насыпал в трубку зелья и поджёг её. Она почувствовала дурманящий запах, а глаза сами стали закрываться. Бабушка Голлума пыталась их разомкнуть, но было бесполезно.





ГЛАВА 3. ДУРМАН



- Ну зачем же так волноваться по пустякам? - услышала бабушка над собой, проснувшись.

- Где я , кто вы?

- Ну-ну-ну… Неужели, не помните? Я «Х» - член молодёжного блока «Бочка Пива».

- Аааа ..,-протянула бабушка,- только я у вас работать не буду. Лучше я пойду продавать трубочное зелье.

- А я надеялся! Мы ведь вчера договорились о 30 ящиках. И вас это не устраивает?

- Нет.

- Вы обиделись из-за вчерашнего? Это ведь один из наших экспериментов. Нам интересно социальное положение молодых людей, их убеждения, образ мышления. И знаете 99% реагирует, как вы.

- А почему вы использовали меня?

- Мы следили за вами, - в глазах «Х» опять показался зловещий огонёк.

- Вот ещё! - воскликнула бабушка и съёжилась под одеялом.

- Да-да, - проговорил доктор всё изменяющимся голосом. Теперь какая-то леденящая нота слышалась в этих словах, - попробуйте-ка встать.

Бабушка последовала его просьбе. Но что-то связывало её по рукам, животу и ногам. Она взглянула на него с недоумением.

- О! Это одна из частей моего эксперимента. Мы вас связали.

Опять «Х» зажал нос и поджёг какую-то траву. Но на этот раз бабушка чуть дольше продержалась, не сомкнув глаз.



- О да,я думаю, теперь уж она будет расклеивать наши плакаты, уверяю вас! – услышала бабушка, проснувшись. Это был голос «Х» ,но он звучал как-то странно ,как будто бы трепеща перед чем-то.



- Эй, ты проснулась? - послышался слабый хриплый голос с правой стороны.

- Кто ты? – чуть слышно откликнулась Нахвиен.

- Я? Я это он, - слово «он» было выделено из всей фразы. И бабушка сразу догадалась, что это был Глюк.

- Зачем меня здесь держат? Что со мной сделают?

- Ты же знаешь отношение нынешней молодёжи к расклеиванию плакатов. «Х» обманывает таких, как ты,а потом просто вводит им лекарство.

- Всё, замолчали, - послышался голос «Х» - А ты, Глюк, знай, что обманывать людей нехорошо!

И тут из другой части норы послышались слова, от которых бабушка Голлума задрожала от страха

- Доктор «Х», у нас всё готово. Везите, мы её резать будем.

Нахвиен заметалась по постели, словно птица в клетке, а «Х» засмеялся ледяным хохотом.
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 19:57   #3
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
ГЛАВА 4. ПОСЛЕ



- Знаете, вы во сне орали что-то много, - сказал «Х».

От неожиданности Нахвиен чуть не подпрыгнула. Первым делом она проверила, не связана ли, потом осмотрела всю себя и с радостью заметила ,что расклеивать плакаты не собирается.

- Что я кричала? – хриплым голосом спросила она. Нахвиен только сейчас поняла, что у неё болит голова.

- Что-то вроде : «Уберите их от меня». Да так пронзительно. Всех моих попугаев разбудили.

Потихоньку бабушка Голлума стала осознавать, где находится. Она лежала в спальне с окном ,выходящим в садик, а вокруг орали птицы. «Попка дурак!», «Опять нажрался!», «Пиво – это хорошо!», «Обкурись и живи весело!» - далеко не всё ,что орали попугаи, перебивая друг друга.

«Ах, так это был сон!», - с радостью подумала бабушка. Но вдруг ей стало грустно. «А всё-таки жаль, что Глюка не существует…»

- Ну так что же? – не унимался «Х».

- А где у вас можно умыться?

- В саду есть пруд. Видите во-он то дерево?

Сама удивляясь своей поспешности, Нахвиен выпрыгнула из окна. Она споткнулась, но быстро поднялась и вздрогнула. Её обдавало холодным осенним ветром, а обнажённые деревья полукругом ограждали пруд. Всё ещё чувствуя сонливость, Нахвиен нехотя опустила руки в холодную воду, умыла лицо. Она посмотрела вокруг в поисках чем бы вытереть его ,сорвала пожухшую траву и вытерла лицо. И тут к её великой радости появился Глюк.

- Да, то был сон, - повторил он, глядя на неё, как на свою дочь.

Бабушка Голлума хотела ещё что-то спросить, но Глюк исчез. И тут её озарило. Не случайно она оказалась у «Х». Это действительно должно было изменить её жизнь. Нахвиен поняла, что времена «прогулок» по копейкам закончились. Она поняла, что теперь настало время для серьёзной работы. Не предупредив «Х», бабушка выбежала из сада и навсегда покинула эту территорию.



ГЛАВА 5. ПОЛНЫЙ БРЕД



Она бежала до последнего дыхания, пока не очнулась. «Кто? Зачем? Почему?» - мелькало в голове у Нахвиен. «Изменить, изменить к лучшему». Но что? На этот вопрос ответ бабушка Голлума ещё не нашла.

«Уйти от мира сего в леса, охотиться, быть отшельницей.» Она уже было решилась пойти на это, но… «Я же ничего не изменю к лучшему, я просто замкнусь, я не готова…» Вокруг неё были высокие деревья. Нахвиен в отчаянии металась между стволами сосен. Ей почему-то стало так страшно. «Что же делать? Зачем, зачем я убежала? Да будь ты проклят ,Глюк!» - воскликнула бабушка Голлума, но осеклась. Только сейчас Нахвиен поняла, что Глюк был ей самым дорогим человеком в этом мире. Схватившись за голову, она кинулась напрямик через лес, но в спешке не заметила дерево, гордо стоящее у неё на пути. Не успев вовремя остановиться, Нахвиен врезалась в сосну.



Было раннее утро. Она смотрела в окошко домика и видела прекрасный зелёный луг на фоне синего безоблачного неба. Подошла её мать и ,ласково погладив по голове ,шепнула: «Проснись.» Через мгновение, всё смешалось и на фоне пустыни с увядшими колючками появился Глюк.

- Зачем, зачем ты меня прокляла? – в его голосе слышалась нота тревоги.



Очнувшись, бабушка Голлума опять почувствовала головную боль. Приложив руку ко лбу, она поняла, что расшибла его. «Ещё этого не хватало!»

Нахвиен сидела ,прижавшись спиной к дереву и подняв глаза высоко в небо. Она думала, она взывала, она молила…

Кричать не было никакого смысла. Нахвиен забрела в глушь, и ни одна бы тварь не помогла ей. Бабушка Голлума притихла. Теперь-то она понимала, что умрёт. Да, она умрёт от голода, холода, или ещё какие-нибудь существа её съедят. Неожиданно Нахвиен стало жалко саму себя, и она заплакала.



Но не все существа в этом лесу были злыми. Тут всё-таки осталась та «тварь», которая поможет бабушке. И тварью этой был «Ы» ,ещё один предок схватней. Он взял на себя должность местного «Ридден Хима», чья шайка действовала в разных частях Средиземья. Деятельность их была не совсем хорошей – они останавливали путников, привязывали их к деревьям и пели матерные частушки.

«Ы» прыгнул с дерева прямо на Нахвиен. Она растерялась, и от неожиданности, свалившейся ей буквально на голову, стала колотить «Ы» изо всех сил. Он вскрикнул, и Нахвиен очнулась.
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 19:58   #4
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
ГЛАВА 8. ДОГАДАЙСЯ



Она обрадовалась дневному свету. Хоть и была осень, но солнце всё ещё пригревало успевшее охладеть за время пребывания под землёй тело Нахвиен. Бабушка Голлума подняла голову к небу и улыбнулась, а «Ы», раскинув руки, крутился в знак приветствия солнцу.

- Расходимся , - чётко произнёс он.

- А можно поинтересоваться о моём местонахождении?

- Уж будь уверена ,не в лесу с волками.

- Но я не знаю, куда идти.

- Твои проблемы.

В ответ на это Нахвиен подошла к «Ы» и с мольбой посмотрела ему в глаза.

- О нет, не смотри на меня так. Не надо! Перестань! - К удивлению бабушки, «Ы» стал плакать. – Не выношу этот взгляд. Он всегда заставляет мои глаза слезиться. Ладно, я возьму тебя, но только с одним условием : ты больше никогда так не будешь мне смотреть в глаза.

И снова она отправилась в путь. Хоть местность и была однообразна, бабушке нравился их маршрут. Кругом были деревья, но они выглядели дружественно, кора на их стволах словно улыбалась прохожим. Видно было, что здесь не одни они ходили, а «Ы» прекрасно ориентировался . Нахвиен он даже начинал нравиться. Комментарии «Ы» более её не раздражали. А уже через 4 дня они вышли на свободный от деревьев участок земли. Кругом были зелёные луга, а вдали блестела река. Невдалеке виднелась деревушка. А лицо «Ы» как-то смягчилось при виде этого места.

- Я здесь жил, пока не ушёл подрабатывать.

- Только не надо демонстрировать, каким образом, - не без улыбки заметила бабушка Голлума, - ты вчера за ужином мне кое-что пел.

- Понимаешь, у нас тут трио было. Я и два моих самых близких друга. Но мы разбрелись по разным местам.

Они вошли в деревушку. Всё вокруг казалось добрым, а люди с каким-то озарением оглядывали их. На одной из узких улочек прохожий заговорил с «Ы»:

- Сегодня. В трактире «Пьянь Гномья». Он очень ждёт тебя.

- О, я горю от нетерпения! – отвечал «Ы».

Остальное время прошло в молчании. Хоть Нахвиен и было чрезвычайно интересно, о чём они говорили, она не проронила ни слова. «Ы» молчал.

Бабушка Голлума даже не подозревала, что ждёт её в следующие 24 часа.



ГЛАВА 9. ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД



Опустилась тьма. Крохотные улочки осветились маленькими огоньками. Между домишками шли Нахвиен и «Ы», освещая свою дорогу зажжённым факелом. Его лицо выражало торжественное спокойствие, а она всё ещё грызлась с самой собой , спросить ли «Ы», что всё это значит. Они свернули и вышли на большую для этой деревушки площадь. Факел здесь уже не был нужен. Кругом сновали жители. «Ы» ринулся вперёд ,и через некоторое время бабушка Голлума увидела вывеску «Пьянь Гномья». Двери трактира были закрыты, и их охранял человек. Стражник поднялся и сурово оглядел их.

- Пароль, - спросил он.

- На горшке сидит король, - не колеблясь, ответил «Ы».

Не говоря ни слова, стражник распахнул перед ними двери.

Внутри оказалось душно. Вместо столиков ,раскиданных по всему трактиру, стоял большой стол и огромная скамья. Видно было, что сегодня назревало какое-то собрание. Кругом было ни души. Но лишь «Ы» прокричал: «Какого нафиг!», как неизвестно откуда повылезали разные существа. Одеты они были все очень странно. Некоторые носили на голове ветки деревьев, другие же обмазали себя грязью. Такого Нахвиен ещё не видела. Но причудливее всех выглядел человек, весь обрисованный загадочными надписями. Увидев его, «Ы» утвердительно кивнул, а человек этот взглядом указал ему на место за столом. Бабушка Голлума сразу догадалась, что «Ы» знал его. Более того, она видела по их взглядам о сильной дружбе. Но всем её рассуждениям пришёл конец, когда этот человек пальцем поманил бабушку к себе. Она поспешно подошла. Он поглядел ей прямо в глаза. И странно, бабушка поняла ,что он приветствовал её. Это были говорящие глаза. Из бездны их синевы доносился неуловимый глас. Он был чёток и приятен. Каждое мгновение запечатлялось в этих глазах, но в каждое мгновение они принимали новый оттенок, в этих оттенках различия было мало, но оно всё же было.

Шум прекратился, и торжественная тишина пришла в свои владения. Но человек привстал и оглядел всех вокруг. Тотчас, точно по какому-то знаку, все засуетились, а «Ы» встал и произнёс речь :

- Итак, уважаемые, сегодня очередное собрание участников шайки Риддена Хима. Вы знаете, зачем мы здесь. Сам же Ридден очень рад вас всех видеть. Сегодня все должны отдыхать и веселиться, но завтра настанет рабочий день: каждый должен поделится своим опытом и историями, а кто сочинил новые песенки, просим вас подойти к Риддену. У Риддена также есть новые песни для всех нас!

Но Нахвиен его не слушала. Всё это время она, словно зачарованная, не отрывала взгляда от Риддена. Он рассказывал ей что-то такое, о чём бабушка Голлума и понятия не имела. Она не знала, что всё значит, но эта история была полна дивной красоты. И она слушала и слушала, и душа её словно сближалась с душой Риддена. Но всё это стряхнулось, лишь «Ы» кончил речь, а в трактире началось оживление.

- Знаешь, Ридден – несчастный человек. Когда ему было всего 10 лет, у него убили родителей, а ему самому отрезали язык. С тех пор он не может говорить, эту работу исполняют его глаза. Все свои песни Ридден сочиняет и дарит нам, чтобы мы их разносили по всему Средиземью, - шепнул «Ы».



Уже поздно вечером «Ы» отвёл ей в маленький домик, где они заночевали.

«Я такого никогда не видела. Он…он необыкновенный. С ним может сравниться только Глюк. Ах, Глюк, где ты, где ты?»

Бабушка Голлума и легла на кровыать, а «Ы» сейчас зажёг пахучую свечу,в результате чего Глюк снова посетил её.



ГЛАВА 10. ТАКСИКОМАНЫ



- Привет! – угрюмо произнёс Глюк.

- Извини, что я… Ты так долго не появлялся.

- Естественно, ты не таксикоманила уже целые 4 дня. Разве ты забыла, что я твой бред?

- Да, т.е… А таксикоманить, это вредно?

- Конечно. Знаешь, это свеча так пахнет. Я даже могу сказать, что когда ты очнёшься, тебя будет тошнить. У тебя же в голове всё наперекосяк. Я тебе советую больше ничего такого не нюхать. Не то твои дыхательные пути …

- Ты хочешь сказать, что я должна попрощаться с тобой?

- О, да. Ты меня к тому же прокляла, помнишь? Теперь это будет очень вредно.

Нахвиен несколько мгновений тупо смотрела на него. Потом в горле появился комок, она отвернулась и стала плакать.

- Хочешь, я разозлю тебя очень сильно, чтобы ты меня сама прогнала и возненавидела так, что и видеть не хотела бы?

Не дожидаясь ответа ,Глюк стал петь своим далеко не подходящим для этого голосом протяжное «А». Нахвиен, находившуюся и так не в очень хорошем настроении, это сильно рассердило. Но она твёрдо решила и вида не подать, как её это достало. Прошло более получаса, а Глюк всё выл и выл, не переставая. У бабушки Голлума в висках появились боли, ей постоянно приходилось их тереть. Боль отходила, но только лишь на мгновение. Её чаша терпения стала переполняться, руки напряжённо впивались в подушку. Нахвиен пыталась заткнуть уши, но Глюк был невозмутим. Он всё выл и выл. Нервы не выдержали, и она закричала:

- Глюк!!! Отстань! Оставь меня! Уйди! Уйди!

Прежде ,чем она смогла понять о происходящем, Нахвиен проснулась и ощутила тошноту и головную боль.



В открытое окно домика шёл свежий и ободряющий воздух. Луна направляла свой взгляд сквозь деревья в это место,а занавески пытались скрыть от неё происходящее, поминутно вздрагивая. Что-то было странное вокруг, что-то не давало покоя бабушке Голлума. Она беспокойно металась на своей кровати,а потом, сама не зная почему, заплакала. Просто заплакала. А подушка впитывала это, словно губка, и внимала поминутным вздохам Нахвиен. «Да, прощай, Глюк! Ты был мне другом, ты вёл меня, ты очень помог мне… Я не хочу расставаться с тобой, но видно, так угодно… кому-то или чему-то… Прощай!», - проговорив эти слова, её душа словно очистилась от тревоги, а сама бабушка Голлума уснула.



PS Ну вот. Нужная для реакции энергия запущена. Теперь мне остаётся дожидаться самой реакции
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2003, 19:59   #5
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
Izvinite ,pozhaluysta za chrezmernoe kolichestvo propushennih strochek, no ya ne vinovata, ono samo tak... Mmmm...Ispravliat' nichego ne budu. I poydu otsuda... Mne strashno. Azh ruki trisutsia
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 19:57   #6
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
Okay-Dokey... esli pomirat' tak uzhe do konca.

ГЛАВА 11. ПРОГУЛКА ЗА ПРОВИЗИЕЙ

- Просыпайся! Сегодня мы идём за провизией. Нашей шайке много нужно сделать, прежде мы расстанемся. А на все дела у нас всего 3 дня
- Доброе утро, «Ы»! - с улыбкой сказала Нахвиен.

Утро было действительно доброе. Солнце сверкало и отражалось, во всём, что могло бы сверкать и отражать. Всё улыбалось, всё смеялось, всё приветствовало ,не было ни намёка о чём-то глумливом, на это время оно умерло и было забыто. Нахвиен словно ожила, в её душе была какая-то лёгкость и беззаботность. Она по-другому теперь смотрела на всё: на «Ы» и его шайку, на Риддена, даже горшок, который разбили у её ног, казалось, ободрял её. И бабушка Голлума поняла, что это был отдых. Единственное ,что тяготило её мысли было то, что передышка эта скоро закончится и начнётся новая, полная трудностей и разочарований жизнь. Но при свете этого прекрасного дня жизнь уже не казалась тяжёлой ношей, она стала средой для всего-всего, и было неважно, чего.

- Все уже собрались. Мы пойдём ловить рыбу. Как видишь, ничего нелегального или незаконного.
- Ну, если не считать вредную для пищеварительной системы рыбу, которая выдерживает у вас 5 месяцев хранения, то все законно, - беззлобно заметила бабушка.

По дороге к Андуину вся процессия пела песни, Нахвиен иногда даже подпевала им, но самое замечательное в этом было то, что никто не злился, когда ему наступали на ногу или случайно толкали. Какое-то странное равновесие царило вокруг. И к вечеру они пришли. Закат был пламенным, а бабушке показалось, что солнце, уходя за горизонт, улыбается ей. Постепенно раскалённое закатом небо холодело, цвета сливались и темнели, пока оно не стало тёмно-синего цвета. А звёзды, словно слёзы солнца, выступили на лице неба. И Луна вошла в свои владения.

Компания разбила лагерь на ночлег. Набрали хворост и разожгли костёр, который грел чувство спокойствия и мира в бабушке.

- Да, - заметил «Ы»- с тобой сегодня что-то не то. Ты какая-то странная, улыбаешься всему, будто пьяная.
- Точно, я пьяная, - ответила Нахвиен и ,усмехнувшись чему-то, уснула.

Утром выбрались к реке. Поставили сети,а кто-то сел с удочкой. Зеркальная вода спокойно шла своим путём. Деревья на берегу стояли в полной тишине. Они встрепенулись лишь при восходе солнца, когда свежий ветерок потревожил неподвижный воздух. Дальше всё было тихо и мирно. Бабушка Голлума сидела на берегу ,и ей всё время казалось, что поплавок вот-вот уйдёт под воду. Но этого не происходила. Прошёл час, другой… Не было никаких результатов. С неба упала капля, разводя небольшой круг, но лишь только на мгновение,т.к. принесённый течением увядший листок как бы прикрыл его. Но тут же последовала другая капля. Невдалеке «Ы» приказывал сворачивать сети и идти в лагерь, бабушка подчинилась его приказу. Действительно, только что чистое небо быстро темнело, тучи заслоняли солнце. Гром…молния…ливень стали властвовать на этой земле. Члены банды Риддена быстро пришли к месту лагеря и забрались каждый в свой шалаш. Прижавшись к «Ы» бабушка наблюдала за погодой.

- Слушай, а ты не поцарапаешь меня? – внезапно сказал «Ы».
- Нет…
- Тогда я скажу, что ты мне нравишься. Ты такая разная. То злая и безумная, то добрая и задумчивая.
- Ты случайно не любитель острых ощущений?
- Да как сказать… И да и нет. Но если с тобой поведёшься, то ощущения не только острые ,но и колкие…Что тут смешного?

В это мгновение бабушка так расхохоталась, что её невозможно было остановить.

- Поняла! Поняла! – кричала она, - Глюк не Ридден, а Ридден – Глюк! И этим всё сказано.Всё сон, а пробуждение будет скоро. Только скажи: ты меня любишь?

От удивления у «Ы» расширились зрачки и отвалилась челюсть.

Глава 12. Прошли годы.

Прошли годы… «Ы» и бабушка Голлума кочевали из места в место. Спорили они редко и каждый год в назначенный день встречались со всей шайкой Риддена. Нахвиен при вступлении в эту шайку дали номер Z-107F, т.к. у каждого члена этой банды был свой номер. У «Ы», например, как одному из первых последователей Риддена, нумерацию была такой: D-009S. С каждым годом глаза Риддена становились мудрее, но это больше не изумляло Z-107F. Подумать только, она ведь сама стала одной из них. И ей это нравилось. Нахвиен была уверена ,что это то самое лучшее, что предсказывал Глюк.

«Он сам говорил, что когда я встречу «Х», всё изменится. И я поняла. Я встречу настоящего Глюка, т.е. Риддена и стану членом его группы.», - так бабушка Голлума оправдывала свой поступок остаться вместе с «Ы». А оправдываться ей приходилось всё чаще и чаще, что-то незнакомое беспокоило её, но Нахвиен боялась рассказать об этом кому-то и раскрыть свою тайну. Чувства пылились в шкатулке её души и становились всё тяжелее, как старые монеты становятся ценным приобретением для коллекционеров.

«Ы» любил Нахвиен и всегда оберегал её. Но бабушка Голлума хотела быть самостоятельной, ей надоело исполнять эти дурацкие песенки, сочинённые неизвестно кем, жизнь была полна приключений ,но в то же время отторгнута от стремления . И однажды она предложила:
- Слушайте, почему вы прячетесь в лесах, когда могли бы разносить ваши песни совершенно открыто. Может, вас и оценят соответствующе.
Но никто не внимал её вызовам, все боялись неизвестно чего и предпочитали оставлять всё, как есть. Тревога нарастала ,а ночи становились всё длиннее, т.к. Нахвиен проводила их в думах. Дошло до того, что она вставала посреди ночи и что-то писала на стенах. На следующее утро оказывалось, что написанное разобрать нельзя. Тогда ,ложась спать, бабушка всегда ставила зажженный светильник. Но мысли словно испарялись под светом лампы…

Однажды ночью на неё что-то нашло. Нахвиен встала, огляделась вокруг и увидела верёвку. «Ага!» - промелькнула у неё мысль в голове. И Z-107F завязала петлю на верёвке, плотно прикрепила верёвку между двумя балками на потолке, подставила стульчик, - в общем, сделала приготовления к самоубийству. Она встала на табуретку, надела петлю себе на шею…и толкнула стул.
……………………………………………………………………………………………………
Дверь была открыта настежь, и ночной ветерок гулял по домику. Рядом с Нахвиен валялись обрывки от верёвки и перевёрнутый табурет. «Ы» сидел неподолёку, призадумавшись над чем-то. Бабушка Голлума закрыла глаза, вздохнула с неопределённым чувством и подумала: «Н-да… Видно, придётся мне ещё пожить.» Но почему-то вместо благодарности в ней вдруг вспыхнула ненависть . Какой-то дерзкий огонь сверкнул в её глазах. Она встала ,посмотрела на «Ы» испепеляющим взглядом. Потом крикнула:
- Зачем???? Зачем???
Взялась за свои волосы и в припадке стала их рвать, разбавляя всё это жуткими рыданиями. «Ы» оцепенел от такой неожиданности.
- Ты имеешь хоть какое-то чувство благодарности? – внезапно сказал он.
Всю истерику вдруг как рукой сняло. Нахвиен,ослабевшая от такого припадка, кинулась на «Ы» и стала поливать его обильными слезами…

А ночью, когда «Ы» уснул, бабушка Голлума открыла дверь и ушла из дому… Единственное, что она оставила для него было перо, концом направленное к Северу.

PS За номер бабушки Голлума следует поблагодарить Feamorel. Он задумывался, как имя для бабушки.
__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 19:59   #7
Lenor
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lenor
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Cairo, Egypt
Сообщений: 33
Лайки: 0
ГЛАВА 13. Последствия.

Несколько лет назад она убежала из норы «Х», теперь Нахвиен убегала из домика «Ы». Ей просто надоела эта жизнь. Она постоянно чувствовала, что обязана чем-то ему. Это была жизнь, как в клетке. И, несмотря на то, что Нахвиен любила «Ы», ей наскучило такое существование.

Но буря постепенно утихала. Бабушка Голлума чувствовала, что вот-вот всё опять изменится…навсегда. Единственное, чего она не могла понять, это в какую сторону переменится её жизнь.

Тем не менее, у неё не было ни капли сожаления о своём поступке. Мысленно она представляла, что бы сказал «Ы»:

- Знаешь, мне надоело, что ты всегда чем-то недовольна. Имею ли я право хоть раз обидеться?

И это многое объясняло…

Уже через 4 дня она прибыла в какое-то селение. Года, проведённые в скитаниях, научили её прекрасно ориентироваться. И первым делом, Нахвиен написала на входе у базарной площади:

«Внимание! Впервые в этом городе будут петься знаменитые песни! Приходите послушать в трактире «Сверкающее лезвие».

Правда, песни никакими знаменитыми не были, это просто была уловка. Но и сама Нахвиен угодила в ловушку. В этом баре собирались воришки и карманники со всей округи, чтобы обмыть день своего «осторожного» труда.

Жаркий летний день сменила прохладная ночь. Луна обливала всё вокруг своим лучом, освещая холодным светом эту местность. А в трактире «Лезвие ножа» собрались пьяницы и воры, в общем, вся чернь, которая может собраться в месте с таким названием. Нахвиен внимательно всматривалась в их лица и начинала понимать, куда попала. Рожи (а именно рожи, а не лица) у людей были какие-то подозрительные, глаза всё время блуждали по складкам в одежде людей (вероятно, воры гадали, не спрятано там что-нибудь?). И Нахвиен догадалась, что репертуар ей нужно подобрать самым тщательным образом, дабы не получить награду в виде фонаря под глазом.

Играть она не умела. Вокал у бабушки Голлума тоже был не очень хороший. Но те выражения лица во время пения придавали что-то особенное песням в её исполнении. И эта довольно-таки далёкая от изысканных ценителей публика с восторгом слушала её песни. Хотя ,скорее всего, им более всего понравилась лексика, которую Нахвиен употребляла, ведь сами мелодии большим разнообразием не отличались…

Денег она заработала немного, но ,по крайней мере, этого хватило, чтобы прожить на них целую неделю. Хозяин трактира с довольно неприязненным видом отсыпал в ладонь ей несколько монет и разрешил провести здесь ночь за счёт заведения. А на следующий день бабушка Голлума отправилась в другое селение.

Так день за днём она зарабатывала деньги своим пением. У неё уже стали собираться более-менее порядочные суммы, на которые можно было приобрести то ,что в то время называлось оборудованием. Этот набор состоял из листов пергамента, чернил, набора перьев и что-то вроде скрипки, только в грубом варианте и с тремя струнами. Так Нахвиен всё более «углублялась» в музыку. А однажды эльф, идущий куда-то, остановился и спросил у Нахвиен название её инструмента. Он довольно снисходительно отнёсся к нему, внимательно осмотрел и попробовал поиграть. Но даже эльф не мог вытащить из этого барахла красивые звуки. Он повертел его, потом сказал с презрением:

- Только деньги зря потратила.

И этого было более чем достаточно, чтобы бабушка Голлума решилась сделать свой инструмент. Она сорвала ветвь с дерева, изогнула её полумесяцем и сделала струны из своих волос. И как ни странно, но звук от такого инструмента был очень даже не плохим. Постепенно Нахвиен привыкала к музыке, научилась играть и даже сама сочиняла песни.

И вот однажды она сочинила песню ,которая изменила всю её жизнь…

Совершенно неожиданно для неё публика, собравшаяся в баре, попросила бабушку Голлума исполнить ещё раз песню «Жизнь моя»… Нахвиен она казалось какой-то странной. Мелодия этой песни была сильно резкой. Слишком низкие тона прерывались слишком высокими, а текст был не совсем вразумительным. Но тем не менее, народу это нравилось, он просто балдел под эту песню. Стихи в ней были такие:

Я хожу из дома к дому,
От трактира до трактира.
Как вчера жила, не помню.
Но сегодня очень мило.

Жизнь моя, жизнь моя,
Ненавижу я тебя.
Жизнь моя, жизнь моя,
Обожаю я тебя.

И пока сомкнутся горы
Много лет пройдёт вперёд.
И тогда я только вспомню:
Кто всё помнит, не живёт.

Ну и так далее в том же духе. В общем, полная бессмыленница.

Теперь бабушку Голлума переманивали разные трактирщики, и она поняла, что людям нравятся песни в таком стиле, и постепенно вошла во вкус, сочиняя их.

ГЛАВА 14. – На единицу больше 13.

После бедности было богатство. Всё случилось слишком быстро и неожиданно. У Нахвиен скопились деньги, ей уже не нужно было тратить их на оборудование, и она решилась обосноваться в какой-нибудь норе на берегу. И тут ей в голову пришла мысль продавать рыбу. Ведь многие на этом наживались, а она к тому времени уже была достаточно знаменитой, чтобы без лишней рекламы обеспечить успех своему товару. Бабушка Голлума всё очень хорошо спланировала: пристань, несколько рыбачьих лодок и сетей, а также наёмные рабочие . Вот только была одна проблема. Опять не хватало денег.

Однажды на одном из своих концертов Нахвиен увидела знакомое лицо. И её осенило. Это был «Х»!

- Хм… А всё-таки вы такая же нервная, как и тогда… - заметил «Х», когда к нему подошла бабушка Голлума.
- Так вы меня помните?
- Ну, конечно, как вас я мог забыть! Из-за вас все мои исследования чуть не пошли прахом, ведь меня объявили похитителем!
- Вообще-то, это недалеко от истины, - сказала Нахвиен.

«Х» побледнел.

- Да ладно! – попыталась она пошутить. – Чего древность вспоминать?
- Хм… Чего вспоминать-то? Мне пришлось переехать сюда из-за того случая! – совсем не шутливым тоном ответил «Х».

Он рассказал, как всё пришлось навёрстывать сначала. Как он обосновывался здесь и строил свой трактир «Молодежная бочка». Тут же он не преминул добавить, что завтра же приглашает её туда. Нахвиен согласилась. Они простились и пошли спать.

Душным летним вечером бабушка Голлума пела на сцене трактира «Молодежная бочка». Публика была очень внимательной и ловила не только звуки, издаваемые Нахвиен, но и все её движения. Все почему-то очень пытливо смотрели на неё, а потом под конец выступления кто-то выкрикнул: «И это всё?» Публика почему-то разочаровалась,и бабушка не могла понять почему.

- Поздравляю тебя с этим выступлениям! – торжественно сказал ей «Х».
- Но скажи мне, отчего им не понравилось? – спросила бабушка.
- Нуууууу… они ждали, что ты разденешься.
- Как? – в негодовании воскликнула Нахвиен.
- Ведь это и есть успех моего клуба.
- Нахал! – сказала бабушка и ударила его по щеке. Потом она повернулась к нему спиной и решительным шагом прошла к выходу.

Но в этот душный вечер всё так просто кончиться не могло. И «Х» понял это и догнал бабушку. Он встал на колени и попросил у неё прощения…

С тех пор отношения стали развиваться стремительным образом. Нельзя сказать, чтобы бабушка любила «Х», но ,тем не менее, меньше чем через 2 месяца они поженились.



__________________
The brains we-re called,
Connected with soul...

Последний раз редактировалось Lenor; 22.07.2003 в 20:09.
Lenor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования