Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2004, 00:22   #31
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
Зачем превращать Средиземье в наш мир? Неужели необходимо вылить на него кучу дерьма, чтобы более домашне пахло? Флаг в руки, впрочем. Каждому своё. Засим удаляюсь.
Невнимательно читали Толкина. Который не раз писал, что Срежиземье и есть наш мир, только в выдуманный промежуток времени.

Цитата:
PS. А думать что слешевых фиков в сети больше чем стрейтовых может только тот, кто ищет фики на слешевых ресурсах.
Увы-увы, поисковики дают другую статистику.
Я знаю ровно три толкинистских сайта, на которых при наличии писулек нет слэша: Арда-на-Куличках, "Посвящение Финроду Фелагунду" и сайт gallardo.narod.ru.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 00:43   #32
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Я нейтральна по отношению к слэшу. Скажем так, считаю, что тут есть даже гениальные вещи, но их мало. Каюсь, читаю. Но не культивирую. И с гораздо бОльшим интересом прочту "нормальный" фик. НО. Все это действует за территорией ВК. Кроме тех самых "Дневников" ни один слэшевый фик по ВК не оставил даже равнодушной, все больше раздражение. Гадостно это все как-то. Притом, что слэш по ГП (простите) читаю вполне нормально, и парочку фиков со слэшем считаю просто шедевральными. А вот ВК - никак...

Может быть, это именно потому, что и у Толкиена, и у Пи Джея показана самая настоящая дружба, пусть нежная, пусть с объятиями и поцелуями в лоб - а ведь у нас давно так разучились дружить, вот и воспринимают неадекватно. И не просто неадекватно понимают, а еще и опошляют своими грязноватыми мыслями. ИМХО, у Роулинг такими настоящими отношениями и не пахнет, поэтому опошлить что-либо сложно (да простят меня ГП-поклонники, ежели таковые имеются).

Самое кошмарное для меня в кинотеатре на третьем просмотре ВК были разговоры сзади во весь голос на сценах в Мордоре (когда Сэм поднимает себе на спину Фродо, и нормальные люди чуть не плачут) о его, Сэма, ориентации и советы, как ему Фродо лучше руками перехватить... Я даже выругалась на них, чего обычно себе не позволяю в общественных местах. Заткнулись. Правда, ненадолго. После этого было явление Леголаса в спальне Фродо. Пришлось опять голос повышать... Не понимаю я этого и никогда не пойму...

Короче - принимают ли в этот приют таких вот, частичных антислэшеров?
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 01:05   #33
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Живите

Честно говоря, я задумывала "Приют" не столько как место для поругания, сколько как место разбирательства - чем же именно привлекает слэш и почему он так популярен. Может, автор идеи, Эстелль Грейдав, видит это несколько иначе... но мне хотелось бы, высказав свои гипотезы, услышать ваши.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 01:21   #34
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Ммм...а можно один вопрос противникам слэша? А фанфики с рейтингом NC-17 с вполне себе гетеросексуальными парами вас не смущают?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 01:23   #35
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Чем привлекает?
О. Это тяжелый вопрос. Честно говоря, меня привлекает любовь, описанная фэнами, в принципе. И мне безразлично, мужчины это или мужчина-женщина. Если это сделано тонко и красиво, если сердце сжимается и глаза на мокром месте - мне все равно, кто главные герои. Единственное НО. Эти герои должны быть мне совершенно безразличны или "цеплять" по минимуму в оригинале. Поэтому, видимо, ВК-слэш у меня и не катит...

А так... Я не психолог, и лично меня это "хочется оказаться на месте героини, но ревность мучает" и "идеи феминизма" - не впечатляет. Тут, мне кажется, все проще. Красивая история любви, пусть и гомосексуальной, привлечет любого романтически настроенного НЕгомофоба. ИМХО все, конечно.

И еще - не так уж он и популярен. Скажем так: его читают несколько меньше, чем "неслэш". Потому что не все переваривают. Как это - всякий, кто читает слэш, читает и нормальные фики, но не всякий, кто читает фики в принципе, читает слэш.

ЗЫ А вот понять, почему слэш ПИШУТ - мне не дано.

Edit: Ро, смущают. Особенно если фик пишется только ради описания "главного" момента. Но, опять же, если красиво (так тоже бывает!) - уже не смущает. Девушка я взрослая, меня такими картинками не испугаешь...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 09.02.2004 в 01:27.
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 01:27   #36
BurzGhasha
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BurzGhasha
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 90
Лайки: 0
За себя (моё ИМХО) скажу, что да, я гомофобка. И я этого нисколько не стыжусь и не буду стыдиться. Ненависть к слэшу - это у меня вторичное после гомофобии. Мужчина должен быть мужчиной, а не "мужчинкой".
О дружбе. Очень прискорбно, что сейчас слова "друг", "подруга" практически не воспринимается адекватно. За это "спасибо" засилью секса во всех сферах жизни, от фильмоф и книг до, пардон, рекламы моющих средств. Я считаю, что нежная дружба с объятиями и поцелуями - это нормально. А ненормально - воспринимать это как "что-то большее".
__________________
Не будите во мне зверя. Особенно орка.
BurzGhasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 01:34   #37
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ро, меня смущают. Но _иначе_
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 02:17   #38
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rohirrimka
Ммм...а можно один вопрос противникам слэша? А фанфики с рейтингом NC-17 с вполне себе гетеросексуальными парами вас не смущают?
Меня и слэш не смущает. Меня вообще очень трудно смутить, мой любимый драматург - это Лесь Подервянский. Но с обычными эротическими фантазиями мне и так все ясно.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 02:31   #39
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt

Неприятие слэша - не есть гомофобия. Это скорее неприятие опошления полюбившихся героев.
О, Петя, ППКС! То-то и оно, что я, например, очень даже хорошо отношусь к гомосексуалистам и слэшеров не ненавижу, но при этом меня не цепляют их взгляды. У меня не такое неприятие, что я хочу запретить или бороться с этим явлением. Просто я его не понимаю. Внутри себя. Не понимаю потребности писать такие вещи. Хотя иногда читаю создания моих друзей и получаю известную долю удовольствия просто от того, как это написано. Потому что бывает просто красиво. Но при этом я всё время ощущаю, что я в это НЕ ВЕРЮ и не участвую сердцем. Читаю именно как прибабах какой-то, как чей-то эротический сон, где нет ничего здравого и правильного. Интересно и то, что авторы этих опусов нередко тоже говорят, что они это просто написали, а вот героев как таковых вовсе в этой ситуации серьёзно не представляют. Просто им, мол, нравится гомосксуальная тема и им хочется вот так пофантазировать. Пока это на уровне фантазии или шутки, до тех пор это и не раздражает. Махровая ИМХа: то, что мы сейчас все сидим в этом треде, говорит не о том, что мы не любим слэш, это больше говорит о том, что слэш вышел за рамки фантазии и специфических экспериментов. Он пошёл в народ, как некое "правое дело". То есть люди перестали отделять мух от котлет. Они уже не видят в этом что-то из ряда вон, не видят прикола, они смотрят фильм и ищут в нём голубые мотивы на полном серьёзе. Вот это страшно, а не слэш, как явление фэнской культуры. Ибо пошлятина существовала и будет существовать, эротические фантазии всех сортов тоже пребудут вечно, но... одно дело, когда всё это в своих рамках, и каждый понимает, что это иной срез. И совсем другое, когда форумы и даже статьи вполне уважаемых людей начинают на полном серьёзе говорить о том, что в РОТК "мужики целуются". Это уже не прикол. И это как раз не от слэшеров подчас исходит, это исходит от людей, что числят себя совершенно нормальными. Но ужас-то в том, что это ИМХО именно их зрение извращено до предела. Когда человек чист, он никогда не увидит двусмысленности в том, что кто-то вошёл в спальню и внимательно посмотрел на друга. Это ведь надо постараться до такого дойти.


Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Честно говоря, я задумывала "Приют" не столько как место для поругания, сколько как место разбирательства - чем же именно привлекает слэш и почему он так популярен.
Мне кажется, что популярен он во многом из-за своей скандальности. Запретный плод, так сказать. Но ещё очень мне приглянулась вот эта ваша мысль про феминистские наклонности:

Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Слэш - это сексуальные фантазии женщины, которая не хочет быть женщиной, потому что в ее представлениях это означает слабость, инфантильность, пассивность. Вместе с тем, она в своих эротических мечтах не может принять роль гетеросексуального мужчины - ибо сама все-таки остается гетеросексуальной: фантазии а темы секса с женщиной ее не возбуждают.
Думаю, что эта мысль очень правильная и отражает суть самых заядлых слэшерок. Ибо тут и комментировать нечего, это просто очевидный факт.

Забавно, что и этот пункт тоже объясняет моё неприятие слэша: я никогда не хотела быть мужчиной. Я - не феминистка. Может, я за матриархат? Истина где-то посередине. Я просто вижу слишком много достоинств у слабого пола, чтобы отрицать его в себе. Я сама для себя чётко уверена в том, что женщиной быть лучше, чем мужчиной. Так что, возможно, отсюда может быть вывод о том, что слэшерка в известной степени закомплексованный человек, который стыдится своего пола и даже не подозревает об этом... Извиняюсь, это не в чей-то адрес, просто поток мыслей, родившийся сам собой.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я

Последний раз редактировалось Amor; 09.02.2004 в 02:37.
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 02:42   #40
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Амор, просто ППКС. Я тоже думаю, что ту дело в каких-то тараканах.
Айлана, убёждённая нефеминистка.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:07   #41
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Ксюша, я бы сказала, что дело всегда в тараканах. Так как они есть у многих, и у каждого свои. У меня тараканов своих собственных, возможно, в три раза больше, чем у тех слэшеров. Но при этом у мои тараканы не вызывают потребности писать про голубых хоббитов, а вот их тараканы - да. В этом мы с ними равноправны.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:07   #42
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Неприятие слэша - не есть гомофобия. Это скорее неприятие опошления полюбившихся героев.
Это и есть гомофобия. Или просто, Петь, ты не те фанфики читал. Да, конечно, полно фиков, где про героев пишут гадости - из каких-то своих странных соображений, но надо же уметь отделять котлеты от их переработанного аналога. Почему приписывание героям гомосексуальных отношений - это обязательно опошление? Значит, оные отношения пошлы как таковые? Извините, но у меня никогда не возникало желания хихикать над такими вещами. Любовь грязной не бывает - любая любовь, и никто никогда не убедит меня в обратном.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:16   #43
BurzGhasha
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BurzGhasha
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 90
Лайки: 0
Айлана, интересные мысли насчёт феминизма и слэша.
Даже не знаю как себя идентифицировать... я против половой дискриминации в любых её проявлениях. В том числе против принудительного призыва парней в армию. Им нужно учиться и получать образование, а их загребают в казармы и выколачивают мозги. А потом их жёны и дети жалуются - мол, почему отцы такие тупые... Я сама рада бороться за равноправие и равное уважение, за то, чтобы половые стереотипы не угнетали личность и разум. Но - я против борьбы за привилегии. А она, увы, стала неотъемлемой чертой многих феминисток.
Слэш в свете этого перекоса феминизма рассматриваю как продукт каприза озабоченных, которым непременно нужно наличие секса везде, куда бы они не заглянули, и которые за неимением женщин начинают ставить на женские роли мужчин. Эх... хоть я и орк, мне искренне жаль Леголаса. Он безвинная жертва.
__________________
Не будите во мне зверя. Особенно орка.
BurzGhasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:18   #44
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Нет, Вик, ты путаешь. Всё-таки это не гомофобия. Я могу точно также, как и ты видеть любую любовь прекрасной, в том числе и гомосексуальную. Могу сама быть какой угодно ориентации. Но при этом я могу не любить слэш из-за того, что он представляет ситуацию не такой, как она подана в произведении. Я не люблю слэш за то, что это слишком НЕПРАВДА. За то, что он приписывает поэтичной дружбе тот оттенок сексуальности, который это понятие дружбы сводит на нет. То есть одно подменяется другим. Я против именно этой подмены. Я не против, когда что-то домышляется за автора. То есть если фик пишется ради того, чтобы представить героя после всего, что было, или представить героя в той ситуации, что не было и не могло возникнуть в оригинале. Но когда одна история отношений подменяется другой, то это уже начинает напрягать. В этой связи её и хочется назвать опошлением. Хотя, не спорю, что слэш бывает очень красивый. Твой слэш, к примеру, у меня вызывал наиболее положительные эмоции и не вызывал раздражения. Однако, факт остаётся фактом, я просто читаю чью-то фантазию о том, чего не было, не верю в это.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:29   #45
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amor
За то, что он приписывает поэтичной дружбе тот оттенок сексуальности, который это понятие дружбы сводит на нет.
То есть дружба бывает поэтичной, а любовь - нет?
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:42   #46
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
То есть дружба бывает поэтичной, а любовь - нет?
Как ты странно, однако, воспринимаешь слова знакомого тебе человека. Разве я могла такое сказать?!
Я говорила про то, что любовь и дружба - разные вещи. А в ВК дружба поэтичная в том смысле, что она особенная, очень духовная, очень верная. Присутствие секса в этой дружбе делает её абсолютно другой, лишает той идеалистичности, что в ней есть. То есть добавляется ненужный современный реал. Этак понятно?
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:53   #47
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Это и есть гомофобия.
Гомофобия - это боязнь гомосексуализма. А слэш - это такой жанр фантазий на тему литературных произведений и кино, в котором изображаются гомосексуальные отношения между персонажами, причем важно. чтобы в исходном тексте гомосексуализмом даже и не пахло. То есть фильм "табу" слэшем не является, хотя повествует о гомосексуальных отношениях в том числе, а фанфик про Малдера и Крайчека - слэш. Само название от чего происходит - знаете?


Цитата:
Да, конечно, полно фиков, где про героев пишут гадости - из каких-то своих странных соображений, но надо же уметь отделять котлеты от их переработанного аналога.
Самая мерзкая дрянь - это подведение под любые отношения сексуальной базы по вульгаризованой теории Фрейда.

Цитата:
Почему приписывание героям гомосексуальных отношений - это обязательно опошление?
Потому что опошление. Дружба не имеет сексуального подтекста.
И, пардон, девочка, которая пишет про то, как Фродо с Сэмом трахаются, занимается самоудовлетворением на манер сексуальных daydreams, делая из книги нечто вроде мылсенного вибратора.

Вас шокируют эта лексика? А это правда. Еще ведь и оправдывать пытаются - типа, ах, как красиво!
Красиво - когда Арагорн и Арвен много лет любят друг друга и в конце концов женятся. Или когда Фарамир и Эовин "увидели и полюбили друг друга".

Цитата:
Значит, оные отношения пошлы как таковые?
Пропущен сердний член силлогизма. А именно: пошло впихивать гомосексуализм везде и всюду.

Цитата:
Извините, но у меня никогда не возникало желания хихикать над такими вещами. Любовь грязной не бывает - любая любовь, и никто никогда не убедит меня в обратном.
Повторю еще раз: одно дело книга вроде "Персидского мальчика" и "Последней чаши" Мари Рено, "Кольца мечей" Элинор Арнасон или "левой руки тьмы" Ле Гуин, а другое - фанфики про то, как Фродо с Сэмом... или Леголас с Линдиром...
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 03:58   #48
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
То есть дружба бывает поэтичной, а любовь - нет?
И любовь, и дружба поэтичны. Не надо только подводить под дружбу сексуальный подтекст.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Amor
Я говорила про то, что любовь и дружба - разные вещи. А в ВК дружба поэтичная в том смысле, что она особенная, очень духовная, очень верная. Присутствие секса в этой дружбе делает её абсолютно другой, лишает той идеалистичности, что в ней есть. То есть добавляется ненужный современный реал. Этак понятно?
Не надо зря вставлять куда надо и не надо слова про "современный реал".
Посмотрите на себя - вы что, дружите только на сексуальной почве?

Слэшерки просто не знают мужчин. Вообще. Хоть часто и прикидываются мужским родом.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 04:09   #49
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Katherine Kinn

Не надо зря вставлять куда надо и не надо слова про "современный реал".
Посмотрите на себя - вы что, дружите только на сексуальной почве?
Я сказала про "современный реал" не потому, что у нас в современности всё делается только на сексуальной почве. А потому что такой размах откровенной сексуальности больше присущ нашему времени, чем времени Толкина.
А вообще я надеюсь, что вы заметили, что я как раз согласна с вами.

Вот только вот это не совсем понятно:

Цитата:
Слэшерки просто не знают мужчин. Вообще. Хоть часто и прикидываются мужским родом.
Вы думаете, что ВСЕ слэшерки не знают мужчин?

ЗЫ: я - не слэшерка.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я

Последний раз редактировалось Amor; 09.02.2004 в 04:11.
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 05:18   #50
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Amor
То есть добавляется ненужный современный реал.
Но в фильме, имхо, добавлено достаточно много "ненужного современного реала", и он тебе нравится?

Сорри, немножко попутала термины. Но "боязнь гомосексуализма" и "неприязнь к гомосексуализму" - разве не родственные вещи?

Кстати, происхождение названия "слэш" для меня действительно тайна за семью печатями. Буду благодарна за просвещение.
Цитата:
Вас шокируют эта лексика?
Нет. Но и согласиться с формулировкой не могу. Имхо, мэри сью гораздо больше подходит для целей самоудовлетворения, чем слэш. Ибо я, к примеру, не могу идентифицировать себя с мужчиной-гомосексуалистом никоим образом. Физиология не та. И это, по-моему, одна из причин популярности слэша как попытки врубиться в ситуацию, в которой ты никогда не окажешься...

А что касается сексуального подтекста дружбы... я (опять "я", ну а с какой точки зрения ещё смотреть?) плохо представляю себе дружбу с человеком, который вызывает физическое отвращение. И дело не во внешности, а в каких-то совпадающих/несовпадающих вибрациях, не могу лучше объяснить...

Эдит. Если дело только в книге - давайте так и говорить: "Дело только в книге". В таком случае я затыкаюсь, ибо просто не люблю священных коров. В том числе и своих собственных.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Викки; 09.02.2004 в 05:23.
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 05:57   #51
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Но в фильме, имхо, добавлено достаточно много "ненужного современного реала", и он тебе нравится?
Тьфу! Я сейчас прокляну ту минуту, когда я сказала это словосочетание "современный реал". Надо было как-то иначе это назвать. Я ведь имела в виду вполне конкретные вещи. Ты же не станешь отрицать, что во времена молодости Толкина секс-меньшинства не устраивали массовых демонстраций, например?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
Сорри, немножко попутала термины. Но "боязнь гомосексуализма" и "неприязнь к гомосексуализму" - разве не родственные вещи?
Тем не менее, неприязнь к слэшу не означает неприязни к гомосексуализму. Про это и речь. То есть неприязнь к слэшу - не означает гомофобии.

Цитата:
Ибо я, к примеру, не могу идентифицировать себя с мужчиной-гомосексуалистом никоим образом. Физиология не та. И это, по-моему, одна из причин популярности слэша как попытки врубиться в ситуацию, в которой ты никогда не окажешься...
Наверное, просто слэшеры бывают разного толка. Одно дело ты, иногда пописывающая слэш в качестве эксперимента, и совсем иное - те девушки, которые сделали слэш почти своим образом жизни. Именно они и идентифицируют себя с мужчинами. Собственно я и против этого тоже ничего не имею. Я общаюсь и с такими людьми. Я вообще в известной степени люблю людей с тараканами. Плохо лишь, когда всё это слэшерство воинственно навязывается. И, увы, иногда такое бывает. Я наблюдала даже в реале. Хотя из деликатности я молчу обычно.

Цитата:
А что касается сексуального подтекста дружбы... я (опять "я", ну а с какой точки зрения ещё смотреть?) плохо представляю себе дружбу с человеком, который вызывает физическое отвращение. И дело не во внешности, а в каких-то совпадающих/несовпадающих вибрациях, не могу лучше объяснить...
Одно дело просто приязнь к другу и совсем другое - заниматься с ним сексом и вожделеть его в определённом смысле. Всё-таки основой дружбы становится не физическая приязнь, а некое духовное согласие между людьми. Кстати, в любви брата к брату или к сестре тоже есть физическая приязнь, как и в любви отца к сыну, например. Но при этом о сексе и речи нет. Так что и физическая нежность друга к другу не означает полового влечения.


Цитата:
Эдит. Если дело только в книге - давайте так и говорить: "Дело только в книге".
А почему только в книге?
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 10:01   #52
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Так откуда произошло слово "слэш", все-таки? Насколько я понимаю, это просто "/" - по английски. Т.е. как "/" в Молдер/Крайчек, или Леголас/*.

А зародился слэш в фэндоме Стар Трека в 60-е, так мне рассказывали, по крайней мере. Первые слэши были, по-этому, что-то вроде Спок/Керк.

И определение слэша, как тут совершенно верно заметили, это: фантазии на темы гомосексуальных отношений между героями, у которых этих отношений на самом деле НЕ БЫЛО.

Поэтому, как правильно подчеркивала Амор, нельзя путать гомофобию и неприязнь к слэшу и валить их в одну корзину.

Главная причина неприязни к слэшу следует из его определения - не то противно, что там герои вступают в гомосексуальные отношения, а то, что вступают в них герои, у которых их не было ни сном ни духом, а была просто дружба - на которой слэшевые фантазии и вырастают.

Неприязнь к слэшу - это просто обида за любимых героев, которых полюбил именно такими, какие они есть. И которые воспринимаются уже как близкие люди. И которые подменяются чем-то другим, причем таким, что этим самым героям (настоящим, в оригинале) было бы неприятно.

Слэш в отношении героев, которые не особо близки, как правило, не задевает, потому что нет такой завязки на оригинал, такой близости к оригиналу. Мидж, поэтому твои подколки насчет "именно вашего Лорда" неправомерны - именно слэш с любимыми героями наиболее оскорбителен, такова его природа.

Любителям слэша хочу постраться объяснить, что я имею в виду. Вот, например, у вас есть подруги, к которыми вы встречаетесь, вместе ходите в кино. Может даже подруги по форуму, ходите на ВК, на дринкинг гейм и пр., разговариваете по душам о фильмах и Толкиене, за жизнь, о бойфрендах - просто как пример. Вы встречаетесь, просто чтоб поговорить и пообщаться, потому что вам интересно друг с другом. И есть парни, которые с вами знакомы и которые находят вас привлекательными.

И эти парни фантазируют на ваш счет: фантазируют, что после ваших походов в кино, после разговоров по душам вы занимаетесь любовью друг с другом. Что вы не просто подруги, что на самом деле вас тянет друг к другу сексуально, и что ваша главная цель, главный смысл всех ваших встреч - это плотская любовь друг к другу.

Мало того, что они фантазируют, они пишут об этом на разных форумах и чатах, и делятся своими фантазиями с другими парнями. И вскоре уже практически все мужское население вашего города ловит кайф, воображая, как вы заниматесь любовью друг с другом на ваших невинных встречах, и обмениваясь друг с другом своими фантазиями.

Было ли бы вам приятно узнать, как воспринимается ваша дружба? Легко ли было бы просто вопринять все это с юмором и сказать, что пусть стыдно будет им самим? Смогли бы встречаться друг с другом по-прежнему, зная, как это будет толковаться? И помогло ли бы тут то, что вы не гомофобы и нормально относитесь к сексу между женщинами, даже имеете таких знакомых? При этом сами этим не занимаясь?

Вот для многих герои книги - такие же близкие друзья, такие же близкие люди, и, хоть это и иррационально, кажется, что им было бы больно, если б они узнали про такое. Так же больно, как тем подругам в моем примере.

Насчет Мэри Сью - у них примерно тот же источник, что и у слэша - фантазии на тему себя и героя. Почему Мэри Сью так не оскорбляют, разве что своей бездарностью? А потому что Мэри Сью - это как правило просто вставки в сюжет, без искажения самих героев.

Ведь что такое классическая Мэри Сью? Это когда берется герой, абсолютно как есть из книжки, в той же обстановке, с теми же друзьями и пр. И к нему приставляется новая героиня, которая никак не отражается на окружающем сюжете, а просто разыгрывает любовные сцены с героем.

Мэри Сью будет оскорбительной в том случае, если герой в сюжете определяется любовью к другой героине, если их любовь - неотъемлемая часть сюжета. И когда туда суют Мэри Сью, а героиню позорно задвигают, то это умаляет и искажает как самого героя, так и главное, что у него есть - его любовь. Вот, кстати, пока писала, вспомнила "Осеннюю Хризантему" и баталии вокруг нее в нашем фэндоме (на АнК они сохранились): вот это был классический пример оскорбительной Мэри Сью, где она отнимала Арагорна у Арвен.

Мэри Сью, отнимающая Сэма у Рози, например, будет не менее оскорбительна, чем слэш Фродо/Сэм, по тем же причинам - искажаются не только образы любимых героев, но и главное, что у них было между собой - их отношения, их любовь, природа этой любви.

В этом плане стебный слэш многими воспринимается намного спокойней и даже проходит на ура, т.к. при этом очень четко проводится граница между настоящими, любимыми героями и их стебными воплощениями. Люьимые герои в безопасности, прикол идет над че-то другим - и неприятия не возникает.

Интересно, Секретные дневники по фильму я воспринимала сразу не столько как слэшевый прикол, сколько как прикол над слэшерами, сюр на тему, что будет, если везде вчитать слэшевый подтекст. И Кассандра сама это подтверждала - помню, в какой-то из ее ЛЖ записей она об этом писала. Это при том, что она слэша не пишет в основной своей сфере деятельности - фанфиках по Гарри Поттеру. Т.е. она не слэшер.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 10:31   #53
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
народ, вот в ПГ мы здорово по слэшу проехались. Потому что надоело, честное слово.
Вчера была в кино на ВК и рядом сидели два мальчика, пыавшиеся комментировать в смысле слэша. Правда, когда я их попросила заткнуться и смотреть молча, они заткнулись. Что не может не радовать
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 10:58   #54
Estell Greydaw
Доставляю всегда, везде!
 
Аватар для Estell Greydaw
 
Регистрация: 21.06.2003
Адрес: Арда
Сообщений: 3,256
Лайки: 0
Kagero, спасибо за тред))) Отчасти я хотела разобраться в том, почему слэш не только живет, но цветет махровым цветом. Отчасти - выразить возмущение. Mrs.Underhill, спасибо за объяснение того, почему нам это неприятно. Вы угадали мои слова.
Мидж, слэш мне неприятен именно потому, что в постель кладут персонажей, кои НЕ ГОМОСЕКСУАЛЬНЫ в первоисточнке и более того, НЕ МОГУТ ИМИ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ. Я не против гей-прозы. Я против слэша.
Противно, честное слово.
__________________
ЛЕГОЛАС: жаль, что в пределах возможного. Потому что то, что находится в этих самых пределах, мне как раз и не нужно (с) - ПГ-2.
Estell Greydaw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 11:52   #55
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Сейчас, благодаря слэшу, рушится культура мужской дружбы.
Кагеро, простите, откуда такие сведения?
Позвольте, как мужчине, не согласиться с Вами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 12:30   #56
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Эстель, ну что я могу сказать. НЕ ЧИТАЙТЕ. Честное слово, уже поднадоело разбираться с возмущенными людьми, которые видя метровые дисклеймеры "не читайте, если вам неприятно подобное чтение" все равно лезут в текст, полюбоваться на клубничку, а потом в оскорбленных чувствах бегут ругаться куда попало. И очень радуюсь за тех, кто все-таки способен трезво оценить свои силы и чувства и самостоятельно побороть любопытство.
Цитата:
И, пардон, девочка, которая пишет про то, как Фродо с Сэмом трахаются, занимается самоудовлетворением на манер сексуальных daydreams, делая из книги нечто вроде мысленного вибратора.
Кэтрин, да, да и ещё раз ДА! И более ничего! Только, имхо, лучше для этого все-таки не хоббиты подходят... Но это кому что. На любителя.

Люди, не относятся слешевые фанфики к апокрифам, даже не воспринимайте их так. Это самим жанром запрещено. Так что те, кто на полном серьёзе рассуждают о "нежной мужской дружбе" Фродо и Сэма - не слэшеры ни разу.
Цитата:
Увы-увы, поисковики дают другую статистику.
Я знаю ровно три толкинистских сайта, на которых при наличии писулек нет слэша: Арда-на-Куличках, "Посвящение Финроду Фелагунду" и сайт gallardo.narod.ru.
Невнимательно читали. Речь шла о доле слешевых и неслешевых фанфиков. А не о количестве сайтов где они есть и где их нет.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Мидж, ты, ИМХО, не права. Слэш - это не описания гомосексуальных отношений. Это фанфикшн, где герои других произведений вступают в такие отношения. И в ПТСР слэша нет (звучит почти как "В СССР секса нет!" ). Если кто его там видит (повторяю - слэш, а не гомосексуалистов!) - сочувствую. :-/
Да права, права. Перечитай первую страницу треда. Я ж ни разу не сказала, что ПТСР - слэш. Формально - не слэш ни разу. Вся голубизна на уровне второстепенных персонажей (своих). Раздражает именно встраивание её в Средиземье, да ещё, что уж греха таить, на относительно пристойном уровне, да ещё и немедленно с отрицательным подтекстом.

А вот то, что мне в ответ немедленно влупили "Никакой ПТСР не слэш" меня даже поприкалывало. Вчитка-с.

Последний раз редактировалось Мидж; 09.02.2004 в 12:49.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 12:50   #57
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Мидж, наберите в гугле строку "Сэм, Фродо". Или "Леголас, халдир". Потом посчитайте пропорцию слэша и нормальных текстов (не реплик на форумах, а фанфиков). Это раз.

Два. Вам кажется, что слэш никуда не лезет за пределы дисклэймера. Увы. См. этот форум. Слушайте реплики в кинотеатре. Это он, родимый, лезет из всех щелей. Еще раз напоминаю - кто застал тред о "Пиратах Карбиского моря" до удаления оттуда примерно трех страниц слэшевых соплей, тот уж не скажет, что слэш сидит себе за забором.
В отзывах на ПТСР не только вы ухитрились отметиться в деле причисления романа к слэшу и гомопрозе.
Первой ласточкой еще до фильма и вала слэш-фанфиков была "Осенняя хризантема" Маргариты Тук и Примулы Брендибак. Сейчас эти дамы подвизаются на поприще гей-прозы под другими псевдонимами.
Бедные фанаты "Звездных войн"...
и так далее.

Задолбало это перекрестное искусственное опыление. Задолбали поиски сальных намеков там, где их нет. Открываешь анимэшный сайт - в разделе фанфиков обязательно большая часть - яой. Какие большого ума благородные доны ухитряются находить голубизну в Weiss Kreuz, Rurouni Kenshin, Gundam Wing?

В общем, девочки слэш-авторицы не понимают, не вмещается в их головки, что раз уж пользуется она ментальным вибратором, то делать это лучше не на виду, не публично. Если уж они удержаться не могут, чтобы не трахнуть кого-нибудь мысленно...

Цитата:
Да права, права. Перечитай первую страницу треда. Я ж ни разу не сказала, что ПТСР - слэш. Формально - не слэш ни разу. Вся голубизна на уровне второстепенных персонажей (своих). Раздражает именно встраивание её в Средиземье, да ещё, что уж греха таить, на относительно пристойном уровне, да ещё и немедленно с отрицательным подтекстом.
Еще раз, по буквам и раздельно.
1. Что такое слэш - см. пост миссис Андерхилл. Это приписывание гомосекса персонажам, которые ни сном, ни духом не голубые. надлежит отличать от изображения гомосексуальных отношений, которые таки между персонажами имеют место быть исходно (например, в "Полном затмении", "Последней чаше" Рено или ее же "Персидском мальчике")


2. Средиземье - наш мир. Читайте письма Толкина, там сказано. Искажение в нем имеется. Толкин рассматривает ту его сторону, которая обычно редко попадает в прицел - проблему власти и спасения. Сексуальная сфера им намеренно вынесена за скобки - благо вся имровая литература разбирает проблемы и грехи в отношениях между полами. Но из Средиземья искажение, затронувшее сексуальную сферу людей, никуда не делось, оно там есть. Выражается только по-разному - эльфийский вариант см. в "Истории Финвэ и Мириэль". А людской вариант - наш, родимый. начиная от насилия (сцена гибели Форвега в "Нарн и Хин Хурин") и кончая гомосексуализмом. Люди-то те же самые.

3. Конечно, гомосексуальные отношения должны быть в романе изображены с отрицательным подтекстом. Как всякое искажение.

4. Все-таки неумение отделять одно явление от другого и желание подверстать все под одну гребенку неистребимо.
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")

Последний раз редактировалось Katherine Kinn; 09.02.2004 в 13:03.
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 12:53   #58
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Кэтрин. Ну вы даёте. А скажем Сэм, Рози или Арагорн, Эовин набирать не пробовали? Кстати, если набирать "Legolas slash Haldir", то процент вообще будет запредельный. Кто ищет, тот всегда найдёт. Да и вообще, кажется что заполонило инет именно то, что раздражает. Вот меня Мэри Сью бесят со страшной силой и продыху от них нет. А кого-то слэш.

Последний раз редактировалось Мидж; 09.02.2004 в 12:59.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 13:00   #59
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Кэтрин, в чем проблема с "этим форумом"?
Лично я не вижу, как слэш "лезет из всех щелей". Больше скажу, у нас на форуме - PG-13.
А ссылка на тред до того, как он был почищен - это вообще не аргумент, между нами, модераторами.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2004, 13:07   #60
Joy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: http://selezneva.livejournal.com
Сообщений: 3,231
Лайки: 668
Лично мне слэш не мешает, потому что я его не читаю и не хожу туда, где его пишут
А раз не хожу, то пусть пишут, если хочется. Главно, чтобы в мой монастырь не лезли
__________________
End? No, the journey doesn't end here. Death is just another path, one that we all must take. The grey rain-curtain of this world rolls back, and all turns to silver glass, and then you see it... White shores, and beyond, a far green country under a swift sunrise. (c)
Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования