Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2005, 03:46   #1
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Эльфийская Баллада

Пресветлейшей
Эльберет Гилтониэль
посвящается




Эльфийская Баллада





Когда-то, много лет назад,
В эпоху ту - её название
Давно разбилось среди скал
(Что не явилось оправданием
Забыть историю сию)
И в той стране, язык которой,
Наверно, помнят лишь в раю
(О чём не стану с Вами спорить)
Народ жил, он не знал тревог,
Не знал предательства и мести,
Земля была его чертог,
А звёзды с ним дружили вместе.
Народ сей звался очень разно -
У всех народов и племён,
Но "эльфы" можно было чаще
Услышать там из всех имён.
И, видя звёзды, пели "Эль!"
Они, рождаясь в Мире этом;
А их глаза Гилтониэль
Зажгла чудесным, тёплым Светом.
Они пришли, не зная зла -
Оно ещё не родилось тогда;
В их мире лишь Любовь была
И так могло бы быть всегда...
А как чисты их были лица,
Им Солнце слало свой привет,
Им на деревьях пели птицы,
А те им вторили в ответ.
У них был жизни срок длинней -
Она считалась не годами -
Эпохами, Эльдар светлей
И чище были, чем мы с вами.
У каждого из Светлых Эльфов
Был свой Хранящий Амулет,
Которым так же одарила
Их Элентари-Эльберет.
А уходя, не умирали,
А отправлялись за Моря,
Быть может в Валинор, кто знает,
Где Эльфы бросят якоря...
Но стоп! вернёмся в Средиземье -
Ещё никто не уплывал
И далеко пока те земли,
Где Малинальды свет мерцал.

Средь Эльфов девушка жила,
У них звалась она Звездою
(Как на эльфийском се звучит -
Извольте извинить - не помню...)
Она была светла, как Луч,
Тепла, как летом южный ветер,
Чиста, как Солнце из-за туч,
Прекрасна - краше нет на свете!
Она любила жизнь и Мир
Настолько сильно, что сияла
Порой сильней, чем Сильмарилл
И Элентари поклонялась.

В один прекрасный день она
По саду шла, где птицы пели.
Она была тогда одна
И, внемля музыке капели,
Вдруг повстречала светлый взор,
Пренадлежащий человеку,
Спустившемуся с Мглистых Гор
И, словно, вопреки обету,
Она не отводила глаз -
Сильней её был взгляд сей милый;
Всем сердцем, чистым, как алмаз,
Она навеки полюбила.
Она спросила "Ты мой сон?",
Он не ответил, улыбаяь -
Похоже, тоже был влюблён,
Но точно же никто не знает.
И так во взгляде друг у друга
Они увидели весь свет -
И жаркий зной, и сон, и вьюга;
И лязг мечей, и шум побед...
Они молчали, наслаждаясь -
Тогда не нужно было слов,
Они, возможно, и не знали -
Сейчас в их жизнь пришла Любовь...

В то время майя Ариэн
Свой путь по небу завершала,
Забрав с собой прошедший День
И Ночь в права свои вступала.

Они стояли на краю
Обрыва, что ведёт в долину;
Могли найти судьбу свою -
И "прежний мир" на век покинуть.
Вдруг, оглянувшись, он сказал:
Ты знаешь, не суди се строго -
Нам нужно повернуть назад
И не переступать Порога;
Не выдержу твоей любви,
Но здесь мы виноваты сами.
Прости, родная, уходи...
Давай останемся друзьями.


В тот миг Любовь оборвалась
И в её сердце стало пусто;
Словно, зима в нём началась -
Пропали краски, мысли, чувства...
Жизнь потеряла всякий смысл,
Но незначительны потери,
Когда в душе звучит лишь мысль:
"ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! В ДРУГИХ НЕ ВЕРЮ!.."


Ушла она одна искать
Средь гор и вьюг свою удачу,
Туда, где Солнца не видать,
Где тёплый воздух много значит.
Но столько стерегло преград
Её; опасность здесь и там,
Что, чуть не повернув назад,
Она взмолилась небесам:
"О Элберет, не покидай
Меня, покорную эльфийку,
Зажги мне тёплого огня,
Согрей ту душу, что забыта!"
И Варда сжалилась над ней,
И вышло солнце из-за туч,
И стало на душе светлей -
Коснулся сердца Светлый Луч!
Вновь заиграла та капель,
Цветные чувства принося,
"Благодарю, Гилтониэль!", -
Сказала, Свет с собой неся.


...Уйдя из Мрака, взяв с собой
На сердце луч и светлый сон,
Она готова всей душой
Любить того, кто был влюблён;
Она прошла через мосты,
Через леса и между скал,
Разлуки видела цветы,
Но Светлый Рок её призвал...

И вот, в последний день, она,
Стоя на берегу Причала,
Осталась вдруг опять одна
И... взор знакомый увидала...
И тут, очнувшись от забвенья,
Она, воскликнув "Подожди!"
Бежит по берегу и слышит
"Постой! Прости! Не подходи!!!"
Но нет, отбросив все сомненья,
Она скорей бежит к нему,
Не находя сему ответов,
Не веря счастью своему!

Таков истории конец,
Которую теперь мы знаем -
Так и сейчас стоят они,
Обнявшись, превратившись в камень...



* * *

Быть может были Злые Чары
На нём содеяны тогда...
Теперь не знать - они молчали,
Но они вместе навсегда!

Последний раз редактировалось Эльгиль; 11.09.2005 в 05:57.
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2005, 22:41   #2
ruin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.08.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Лайки: 0
"светлый Рок" - звучит гордо. Ария форева, так сказать. А вообще, наверное неплохо, но мне почему-то не понравилось.
хотя... Как говорит мой друг, даже в луже розовых соплей можно увидеть небо...
ruin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 08:56   #3
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Светлый Рок - это в том смысле, что эльфы уплывают на Запад после их пребывания в Арде.
А вообще, эльфы сами по себе гордые, ели ты не знала.
А насчёт "нравится-не нравится" - ничего сказать не могу - на вкус и цвет... Думаю, продолжение знаешь.
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 15:05   #4
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Не путайте небо со звездами, отраженными в поверхности пруда...
Теперь по балладе. Я ничего не поняла. Вот ничегошеньки. В самом начале времен, но когда люди уже появились, эльфийка (я грешным делом сначала подумала на Лутиэн) встретила аданчика, влюбилась, а этот гад предложил остаться друзьями. Непонятно почему, кстати. Потом, чего-то такое произошло с Эльберет (кстати, почему она корилась? Виновата она была в чем-то перед ээ... Звездой?), короче, девушка успокоилась. А потом, когда началась массовая эмиграция эльфов, а это было уже через приличную кучу эпох, так что это мог быть только пра-пра-пра-пра... правнук того гада. И вот еще почему-то они в камень обратились. Непонятно почему. Объясните тупому человеку, а?
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 15:47   #5
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Эльгиль
Ваше произведение, вроде бы, написано по Толкиену (у вас упоминается и Элберет и Валинор, Сильмариллы и т.д.) но у меня создалось впечатление, что вы плохо знакомы с каноном.
чтобы не быть голословной:

"А их глаза Гилтониэль
Снабдила нежным, тёплым Светом."

Согласитесь, нехорошо звучит. Напоминает рекламу пылесоса: "...снабжен удобной насадкой".

"А как чисты их были лица,
Им Солнце слало свой привет..."

Эльфы пробудились когда Средиземье было погружено в сумерки, ни о каком Солнце речи быть не может.

"Они пришли, не зная Зла -
Оно ещё не родилось тогда"

То есть Мелькор у вас не в счет?

"У каждого из Светлых Эльфов
Был свой Хранящий Амулет,
Которым так же одарила
Их вала Варда-Элберет."

Что это были за амулеты? Это ваша собственная фантазия?
И Варда была валиэ. Вы поставили ее в мужской род.

"А уходя, не умирали,
А отправлялись за Моря,
Быть может в Валинор, кто знает"

То есть вы ставите под сомнение канон? У вас свои предположения, куда уходят эльфы после смерти?

"В которых правит Свет глаз Вал."

Эту строчку я вообще не поняла. У меня сразу появились мысли насчет Глаза Саурона

"И Элберет всегда корилась."

Ей было стыдно?


"И, внемля музыке капели,
Вдруг повстречала светлый взор..."

Разберитесь с родом.

"Постой! Прости! Не подходи!!!"
Вспоминается надпись: "Не подходи - убьет!"

Это только то, что бросилось в глаза. Мой вам большой совет, перечитайте Сильмариллион.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 16:31   #6
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
Ринни, ну и разнос В старых добрых традициях.

Эльгиль, по ощущениям мне вроде бы понравилось. Но вот если бы не было того, о чем говорится постом выше, мне точно понравилось бы больше
В эпоху ту, чьё название
для ритма в этой строчке не хватает слога.

За что могу с Вами поспорить
ударение в Вами должно падать на первый слог, а не на второй. Да, и еще вот сколько не вчитываюсь, не могу понять: Как можно спорит за что -то? По-моему спорят о чем-то, а не за что-то. После этой строчки резко менятся размер. Дальше опять же он меняется и не везде выдержан ритм.

А те вторили им в ответ.
Предлагаю поменять местами "им" и "вторили".

И Варда сжалилась над ней,
И вышло солнце из-за туч,
И стало на душе светлей -
Коснулся сердца Светлый Луч!

опять же резкая перемена размера.

В целом вторая половина стиха, непосредственно где развиваются события, на порядок выше так называемого вступления. Предлагаю Вам немного доработать начало. Да, и чтобы не повторялось таких досадных ошибок с ритмом, ИМХО стоит читать свои стихи вслух, громко и с выражением.
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 06:02   #7
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
В первую очередь СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ за критику!!!

Теперь начинаю обьяснения:

Нимфея,
Это была не Лютиэн - это просто вымышленный персонаж, так сказать, "плод фантазии". Есть с ней некоторые схожести, не спорю, может даже не некоторые, а много. Но вообще подразумевалась не она.
Насчёт предложения остаться друзьями - ... Хм... Я знаю один пример подобного типа отношений (как в начале, разумеется, про конец я пока не говорю) и может быть это было что-то вроде "тени воспоминания" об этом случае. Но конкретного обьяснения на вопрос "почему так?" ответа я пока дать не могу... Если когда-нибудь смогу - напишу в ПМ
А насчёт "И Эльберет всегда корилась" - это не Эльберет корилась Звезде, а она ей. То есть Эльберет, можно сказать, покровительствовала ей. Но написано неудачно, согласна, надо будет переделать.
А насчёт массовой миграции эльфов - я имела в виду просто то, что пришла её очередь уплывать еа Запад, вот и всё.
А почему в камень - это были какие-то чары. Они не должны были быть вместе и он об этом знал. Возможно, что он её тоже любил, но не хотел такого конца и, может поэтому, он сказал ей о том, что хочет остаться друзьями. (Знаешь, до последнего я додумалась после того, как дописала до конца и несколько раз перечитала. )

Ayrinny,
Моё произведение НАВЕЯНО Толкиным, но я старалась, чтобы было и что-то своё, но может быть с 1го раза не вышло...
Насчёт "Их глаза Гилтониэль..." - абсолютно согласна - мне это не нравится. Подумаем...
Сумерки - я знаю, но ведь действие не в один день происходило - прошло какое-то время, появилось Светило.
Мелькор - я не имела в виду это Зло - я имела в виду то зло, которое зарождается в отношениях между существами - т.е. предательство, зависть, ложь и другие его проявления - они жили честно и были самыми добрыми существами в Арде.
Амулеты - это действительно, наверное, фантазия. Хотя... я что-то помню про какой-то амулет у Арвен, который, насколько я знаю,(из "Повести об Арагорне и Арвен") перешёл позже к их с Арагорном сыну. Никто случайно не помнит, что это был за Амулет - я сейчас не уверена, но под рукой в данный момент, к сожалению, нет литературы...
А насчёт рода - я читала Сильм в том переводе (правда, вот, не помню, в чьём - не моя была книга), где женский род обозначается, как Вала. Может быть это не так (до оригинала я ещё пока не добралась, но скоро возьмусь).
"А уходя не умирали..." - я, безусловно, не ставлю под сомнения канон, но находясь НЕ в Валиноре, а в Арде, согласитесь, что никто же не мог сказать ничего точно, пока оттуда никто не возвращался.
"Свет глаз Вал" - неудачно, согласна. Вообще, имелось в виду "В которых правят Валар". Глаз Саурона - это чуть-чуть другое
Эльберет всегда корилась - см. выше (в обращении к Нимфее)
"И, внемля музыке капели" - т.е. она шла, слушала капель, в общем, если можно так сказать "балдела" и вдруг "Повстречала светлый взор" - т.е. встретилась взглядом - честно говоря, не знаю, что здесь непонятного...
Насчёт "Постой! Прости! Неподходи!" - он хотел остановить её, потому что знал, что будет дальше. Но не смог... А ассоциации, безусловно, у каждого свои.
За Совет - тоже спасибо, знаю... и буду...

AqUeL,
Спасибо, сейчас будем исправлять
А насчёт ритма в "И Варда сжалилась над ней..." - может ты и права, но над этим надо будет подумать подольше... Но, надеюсь, что получится исправить
А насчёт "половин" - мне почему-то 1я даже немножко больше нравится...

Ну вроде всем ответила!

Ещё вопрос: Как правильно называть: Эльберет, или Элберет??? Мне все говорят по-разному, в переводах тоже разное, а как правильно - я не знаю... (но мне, честно говоря, больше нравится Эльберет)

Ещё раз СПАСИБО, сейчас начну переделывать. Надеюсь на достаточное количество интеллекта и фантазии в своей голове - я постараюсь. И может скоро порадую Вас исправленным вариантом "Балладки"
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 06:45   #8
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Цитата:
Это была не Лютиэн - это просто вымышленный персонаж, так сказать, "плод фантазии".
Я так и поняла.
Цитата:
Насчёт предложения остаться друзьями - ... Хм... Я знаю один пример подобного типа отношений (как в начале, разумеется, про конец я пока не говорю) и может быть это было что-то вроде "тени воспоминания" об этом случае. Но конкретного обьяснения на вопрос "почему так?" ответа я пока дать не могу... Если когда-нибудь смогу - напишу в ПМ
Зачем мне ПМ, я к тому говорила, что в самом произведении требуется хоть намек на мотивы.
Цитата:
А насчёт "И Эльберет всегда корилась" - это не Эльберет корилась Звезде, а она ей. То есть Эльберет, можно сказать, покровительствовала ей. Но написано неудачно, согласна, надо будет переделать.
КОРИТЬ, –рю, –ришь; –рённый (–ён, –ена); несов., кого (что) (разг.). Упрекать, попрекать. К. за ошибки. (Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой) Я не без оснований предположила что кориться винить себя. То бишь, как было уже сказано, вроде как стыдиться дела рук своих?

Цитата:
А почему в камень - это были какие-то чары. Они не должны были быть вместе и он об этом знал. Возможно, что он её тоже любил, но не хотел такого конца и, может поэтому, он сказал ей о том, что хочет остаться друзьями. (Знаешь, до последнего я додумалась после того, как дописала до конца и несколько раз перечитала. )
Ну так надо было так и сказать "какие-то там были чары, а наш герой об этом знал, поэтому он эту деву обнять его не подпускал"

И насчет пришла очередь отплывать на Запад - переделайте это как-нибудь, потому что эльфы прото так не умирали, а только насильственно или от несчастного случая. Так что, если ваша Звезда случайно упала с березы и сломала себе шею, она вряд ли могла повстречать своего гада. Так что лучше это как-нибудь по-другому обыграть. И еще: насчет чар, обращающих в камень. Если герой о них и справду знал, ну, например, был заколдован злой колдуньей, так и надо сказать, либо в конце, либо в начале. И чтобы он еще не мог о них сказать (и тоже написать почему) как в сказке "каменный Мигел"

И последнее махровейшее имхо: Уберите последние строки про эльфийскую сущность, пожалуйста... Вон, Феанор ведь не особо-то кого любил кроме своих камней и чести. Хотя жена у него была. Да и вообще, звучит как-то не в тему имхо. Морал: Аллах послал, садыс и кушай, и разных шантрапа нэ слушай.
Цитата:
Ещё вопрос: Как правильно называть: Эльберет, или Элберет??? Мне все говорят по-разному, в переводах тоже разное, а как правильно - я не знаю... (но мне, честно говоря, больше нравится Эльберет)
А по-моему, это все равно. Elbereth - в Английском просто нет мягкого знака.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 23:23   #9
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
"Ринни, ну и разнос В старых добрых традициях."
Эля, стараемся

Но респект уважаемому автору, не обидившемуся на критику и пояснившему многие непонятные мне места.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2005, 23:57   #10
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
ППКС, Ринни
пасиб Вам, Эльгиль и ждемс исправленный вариант)
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 07:21   #11
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Вот...
Кое-что вроде исправила и выставляю на Ваш справедливый "суд"
Единственное - пока не удалось исправить "снабдила" - ничего в голову не приходит, но, надеюсь, что скоро придёт...

Comments, please...
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 18:39   #12
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
Эльгиль, очень здорово, гораздо лучше.
Но настоятельно советую исправить вот эти еще места -
(О чём могу с Вами поспорить)
Я вот честно говоря считаю, что здесь уместнее наоборот сказать - О чем не стану с вами спорить: во-первых гораздо лучше ложится в ритм, во-вторых, по логике вещей мне так кажется правильней.. Объясни, пожалуйста мне вот эт место
Народ жил, он не знал тревог,
предлагаю вариант - "Народ жил там, не знал тревог" отому что ударение, акцентируеся в этом случае на слове там, а не на слове он, хотя в твоем варианте ударение должнопадать на слово "не знал".
Оно ещё не родилось тогда
Лишний слог. Или убрать еще, или перестроить фразу целиком
У каждого из Светлых Эльфов
опять же лишний слог, который очень бросается в глаза. Но вот тут что делать вообще не имею представления...
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 19:10   #13
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
А почему я в упор не вижу нового варианта?
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 20:39   #14
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
AqUeL,
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!
"Не стану спорить" - это я исправила, а вот "Народ жил там"... - я же не указываю, ГДЕ! т.е. "там" по-моему получается не очень в тему - про место ведь разговор не идёт. Но насчёт ритма - согласна.
"У каждого из светлых эльфов" - мне кажется, что последний слог не настолько заметен. Я не думаю, что это уж по зарез стоит менять.
"Оно ещё не родилось"... вы правы, но "ещё" - выражает немалую часть смысла в этой строчке и если его убрать - по-моему будет пустовато. Но, прочем, может со стороны виднее и если это действительно бросается в глаза - я его вырежу.

Нимфея,
Не знаю... Может быть, у тебя что-то не срабатывает технически?...
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2005, 22:23   #15
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
Нимф, он не отдельным постом, а в том же, только редактирован

Эльгиль, давайте на ты, а то у меня все такое ощущение, что я не советую, а наглым образом критикантствую Терь на счет народа. В принципе если очень нравится так как есть - то не криминал. Но мне кажется, что в моем варианте фактической разнице нет, а звучит немного лучше. Но решать безусловно только тебе
Ошибка наверное, редактирования - о чем не стану с вами спорить, а не поспорить
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!


Последний раз редактировалось AqUeL; 31.08.2005 в 22:27.
AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 01:01   #16
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Ок, я подумаю!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 10:17   #17
AqUeL
фэа дорог
 
Аватар для AqUeL
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Sweet Sweden
Сообщений: 939
Лайки: 0
ну в общем, как говорицца, аффтар пеши исчо
__________________
Love, oh love, I gotta tell you how I feel about you!

AqUeL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 16:09   #18
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Эльгиль, можно мне тоже на "ты"?
Так вот, я бы тебе еще посоветовала разобраться с вот этим:

"Народ сей звался очень разно -
Перворождённые - людьми,
У Эру - Дети, иль Эльдары,
Себя же звали они Эльфы."
Понимаешь, дело в том, что о Толкиена нет четкого разделения на то, кем и как они звались. Себя, тем более, эльфы как раз называли Эльдары, потом это стало название лишь Высших эльфов. Эльфами люди их тоже называли. А прямой реплики от Эру насчет Эльдар, я что-то не припомню, хотя могу и ошибаться.

"И далеко пока те земли,
В которых властвуют Валар."

Здесь, обрати внимание, ударение падает на "А" в слове ВАлар. Поэтому получается не очнь красиво.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 17:08   #19
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ayrinny
Себя, тем более, эльфы как раз называли Эльдары, потом это стало название лишь Высших эльфов.
Насколько я знаю, самоназвание эльфов - кведни (quendi). Эльдар они стали называтся позднее, уже после того, какх их нашел Оромэ.
Баллада мне не слишком, честно говоря, понравилось. Может, после исправлений Эли и Ринни она станет получше, но пока что чего-то не хватает...

Например:
"У них был жизни срок длинней -
Она считалась не годами -
Эпохами, они светлей
И чище были, чем мы с вами."
Непонятно, кто - "они". Слишком много: " у них", "она", "они". Очень легко запутаться...
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен

Последний раз редактировалось Фэриэн; 01.09.2005 в 19:36.
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 17:44   #20
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Скажите, люди, где размер
Сего творения, которым
Нас осчастливила творец?
Он есть иль нет? Я спотыкаюсь,
Теряя смысла нить, и слог
Уж оценить не в состояньи.
И, голову сломив над текстом,
Вопрос, терзающий меня,
Унять не в силах - был ли мальчик?

Короче, этого ...эээ... текста можно катать, даже не отвлекаясь на обед, сколько угодно. В будущем советую сразу брать Сильм и переписывать его. По крайней мере отпадут вопросы по смысловой части. Если без отсебятины писать, конечно. И поменьше "она, оно, они, у них, у тех, ту, того, которой, потому, посему". Разжижает текст.

PS. "сияла порой сильней, чем Сильмарилл" - гребаная радиация (с) Лейтенант

Последний раз редактировалось Мидж; 01.09.2005 в 18:00.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2005, 23:02   #21
Bete Noire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bete Noire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Оренбург
Сообщений: 628
Лайки: 4
А розовый цвет буковок - это от излишней гламурности?

Стиш, ИМХО, из категории - "проще написать новый, чем исправить то что есть"

было бы неплохо, если бы вы не забывали о "трех Р" - о рифме, размере и русском языке.
__________________

Моя доминанта пусть будет слышна
Сквозь шум самолетов и тающий снег!
Bete Noire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:05   #22
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Bete Noire,
Большое спасибо, постараюсь

Мидж,
Thx, насчёт зашкаливающего количества местоимений - согласна, меня это тоже раздражает, но менять эту строчку, о которой написано в P.S. я, наверное пока не буду.

AqUeL, Ayrinny, Фэриэн, Нимфея,
немножко подредактировала снова. Мне кажется, так будет лучше.
Ещё: как вам со стороны "Покрыла нежным, тёплым светом"? У меня есть ещё вариант "пронзила", но я пока не очень хорошо умею смотреть на свои произведения со стороны...
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:23   #23
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Цитата:
[i]Первоначальное сообщение от Эльгиль
Ещё: как вам со стороны "Покрыла нежным, тёплым светом"?
Покрыла как-то не звучит, особенно если учесть, что речь идет о глазах. Эта фраза мне напоминает "Их глаза застелала пелена", то есть как будто им этот свет мешал видеть, ведь, согласитесь, когда свет бьет в глаза, это не очень приятно? А тут у меня появляются точно такие же ассоциации...

"И Элентари поклонялась."
Ни эльфы, не люди не поклонялись валар, так как они не боги, а именно валар, и это разные вещи. В "Сильмариллионе" отмечено, что валар относились к эльфам, как друзья, учителя и советчики, но не как боги.
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен

Последний раз редактировалось Фэриэн; 02.09.2005 в 16:29.
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:30   #24
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Да приплетите вы к этом Свету "одарила" в каком-нибудь варианте. Всё равно на результате это не скажется.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:37   #25
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Да черт с ними с этими глазами. Убери ты это совсем, потому что во-первых, Эльберет непричастна к созданию эльфов, во вторых восклицание "Эль!" означает что-то вроде "Гляди!" да и вообще никак не повлияет на содержание, имхо. А про местоимения, может стоит не зацикливаться на этом четверостишии, а попробовать выразить мысль по-другому.

Как вариант "зажгла чудесным теплым светом" если хочешь, можешь вставить, но имхо, можно и просто убрать.
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:56   #26
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
Как вариант "зажгла чудесным теплым светом" если хочешь, можешь вставить, но имхо, можно и просто убрать.
Что зажгла? Глаза?!
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:02   #27
Нимфея
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: В тихом омуте
Сообщений: 599
Лайки: 0
Ну, типа как свечи. У Петрарки где-то есть такое сравнение "глаза как свечи". И вообще, я посоветовала убрать вообще это четверостишие, что за придирки?
Нимфея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 17:17   #28
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Что то мне идея насчет какого либо освещения/поджога глаз вообще не нравится. Может, самих эльфов она осветила?
Цитата:
Первоначальное сообщение от Нимфея
И вообще, я посоветовала убрать вообще это четверостишие, что за придирки?
Просто проясняю ситуацию
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2005, 05:45   #29
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Не-не-не! Убирать я его не хочу! На мой взгляд лучше с "поджогом", чем убрать вообще! Но у меня в последнее время мысль вообще никуда не идёт... И балладку обновить не получается Короче, полный бардак, но я всё ещё надеюсь сделать с этим чё-нибудь полезное!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования