Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2007, 21:07   #31
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Ну-ну...
*Плавно перемещается в приват*
Удачи!.
*Вспомнив*
Да, точно!.. По-моему, интереснее было бы не в больнице (как всегда: упал, потерял сознание, очнулся - гипс...), а... На новогодней елке, например. Или, скажем, на лекции. Или еще где-нибудь. А то и правда заезженно.
Есть люди, которые то и дело куда-то пропадают, а есть и такие, которые НЕ ЗДЕСЬ почти постоянно (это, кстати, свойственно некой особе, о которой мы вчера беседовали). Есть много безболезненных и относительно безопасных способов перенестись в иномирье - правда, есть риск там застрять. Почему бы не рассказать о них?
Ой, я немножко запуталась... Ну, все равно. Почему обязательно нужно замерзать до полусмерти, попадать в аварию, пытаться наложить на себя руки, напиваться до бесчувствия - только чтобы пересечь грань между мирами? Да и возвращение может быть совсем другим.

Последний раз редактировалось ryna; 30.12.2007 в 11:00.
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 01:21   #32
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Tinko
Кэм, звезда очей моих, может быть заставим Петечку, вернуть нам наш тред из небытия, раз ты уж здесь? А то мы как бомжи ходим в собственном доме....
Это можно и Мидж попросить, но вообще я необходимости не вижу. Пока.

====================
Цитата:
Originally posted by Крист
Хамелеон, для того, чтоб я могла ответить на этот вопрос - приведи примеры. Иначе мне придётся говорить отдельно о каждом авторе, а их немного, и не всех я помню.
Вы предполагаете, что где-то существует аналогичный Вашему фанфик, с тем же сюжетом, с тем же именем главной героини, написанный так же? Но так не бывает. А вот сюжетные мотивы, щедро рассыпанные по Вашему тексту, действительно вторичны. В сотнях фанфиков девушка видит иной мир, в тысячах - обретает красивую любовь в виде эльфа. Это все было, было, двести, триста, тысячу раз.
Но даже банальный сюжет можно преподнести вкусно. Вам не удалось. В тексте нет чувства - искреннего, нежного, томительного. Иногда и зарисовки "цепляют", если написаны с чувством. Этот текст в контекстуальном плане расползается по швам - я правильно понимаю, что Вы его писали в несколько этапов (на глаз - четыре)? Там нет единого ритма.

Даже если отвлечься от содержимого и попытаться разложить текст на составляющие, картина все равно неутешительная. В рассказе хромая завязка, неявная кульминация (я насчитала три - так и планировалось?) и, как справедливо заметили выше, отсутствует развязка. Смысл же произведения остался совершенно не ясен. Вы, простите, что хотели сказать? Какую мысль донести? От меня, как от читателя, она ускользнула.

P.S. В принципе, я считаю, что права тут и Кристина, и Зоя. Это действительно произведение, написанное для узкого круга лиц, не имеющее литературных достоинств, или же имеющее его в крайне малой степени. Но мы все с чего-то начинали.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 17:09   #33
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Chameleon
Гм. Спасибо за комментарии, я учту. А теперь отвечу на них, если можно.
Это рассказ о том, как просыпается Память (да, я верю, что эта память реальна, но даже если не верить в это - никуда не деться, явление существует). Дело не в проникновении в иной мир (как я сама подчёркивала, весьма возможно, такового и не было), а в том, как часто совпадают реальность и сказка - я сама сколько раз после игры долго пыталась понять - а где я? Дома? В Арде? Хотя при этом окружающий мир я воспринимала вполне нормально, реагировала адекватно.
Дело не во встрече с "прекрасным принцем", а в том, что человек, поверив в сказку, обретает свою цель в реальном мире, и пусть эта цель кажется призрачной, но она даёт силы жить и ведёт вперёд, а там, кто знает, вдруг и исполнится?
Таким этот рассказ видела я. Таким его видели и мои друзья, которые его читали (и которые за лажу не пожалеют, кстати).
Рассказ писался... Э... В два этапа. Сам текст - в один, вторым была доработка грамматики и стилистики.
Если можно, подробней - где эти 4 части, на которые расползается текст? И что именно является кульминацией в 3 местах? Лично я вижу одну - когда Вирессэ посыпается в больнице и пытается осознать, правда то, что с ней было, или сон.
Теперь о развязке. Предполагалось, что в процессе чтения читающий будет сомневаться - это всё же сон? Или правда? Или сон? А может, нет? И развязкой становится момент, когда Элла видит вещь, перешедшую из мира в мир - заколку - и становится ясно - это правда. В рассказе я на вопрос "да или нет" отвечаю - да. Так, в своей реальности - не знаю.
Кажется на всё ответила?
В любом случае, спасибо. Не думаю,что буду переделывать этот рассказ - он нужен мне именно таким, каким родился, но, возможно, следующие как-то изменятся.
Жду ответов на мои вопросы. Мне это важно.

ryna
А за совет - спасибо. Я и сама, в общем-то глюколовец знатный, однако в больницы регулярно не гремлю.)) Но тут вот так... Получилось так, в общем. Согласись, это один из путей.
P.S. Люблю разговоры на тему шастанья по мирам и тому подобного. Как насчёт обсудить эти вопросы в более тихом и закрытом от чужих глазок месте?
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 00:34   #34
Кэм
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Кэм
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Mos-Qua
Сообщений: 2,355
Лайки: 37
Цитата:
Originally posted by Крист
Chameleon
Это рассказ о том, как просыпается Память (да, я верю, что эта память реальна, но даже если не верить в это - никуда не деться, явление существует). Дело не в проникновении в иной мир (как я сама подчёркивала, весьма возможно, такового и не было), а в том, как часто совпадают реальность и сказка - я сама сколько раз после игры долго пыталась понять - а где я? Дома? В Арде? Хотя при этом окружающий мир я воспринимала вполне нормально, реагировала адекватно.
Дело не во встрече с "прекрасным принцем", а в том, что человек, поверив в сказку, обретает свою цель в реальном мире, и пусть эта цель кажется призрачной, но она даёт силы жить и ведёт вперёд, а там, кто знает, вдруг и исполнится?
Хм. Да. Интересно. Не знаю даже, что и сказать. Я этого всего не увидела. Не заподозрила даже.
Цитата:
Если можно, подробней - где эти 4 части, на которые расползается текст?
Текст расползается вообще. Он неоднородный. Чуть ли не каждый абзац стоит сам по себе, нет ощущения единого текста. Это и стилистика... точнее, отсутствие таковой, и неявный смысл содержания, и остальное. Не знаю даже. Здесь проще переписать все заново, чем исправить то, что есть.
Цитата:
И что именно является кульминацией в 3 местах? Лично я вижу одну - когда Вирессэ посыпается в больнице и пытается осознать, правда то, что с ней было, или сон.
А перед этим был собственно сон, который показался мне куда более похожим на кульминацию, и конец рассказа, который является чем угодно, но только не развязкой. Вы банально не владеете техникой письма. Но тут ничем не поможешь - это постигается опытом.
Цитата:
Предполагалось, что в процессе чтения читающий будет сомневаться - это всё же сон? Или правда? Или сон? А может, нет? И развязкой становится момент, когда Элла видит вещь, перешедшую из мира в мир - заколку - и становится ясно - это правда. В рассказе я на вопрос "да или нет" отвечаю - да. Так, в своей реальности - не знаю.
Так. Хорошо. Ну, не сон. А конфликт где? Любое произведение строится на некоем конфликте. Наверняка героиня, прояснившая нечто для себя, что-то для себя решила, или пережила некий катарсис локального масштаба. Где он? Не вижу.
__________________
То, что меня не убивает, делает меня сильнее.
Кэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 03:29   #35
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Браво, Кэмчик. Как бывший гуру имею полное и заслуженное право тобой гордиться. Без громких слов, с как литератор и человек (не вспомним небезызвестный пароход... ;-) ты растешь гигантскими темпами. Ты просто очень большой молодец.
Кажется, я начинаю понимать в чем дело. То самое, что мы обсуждали в "Сеансе черной магии". Крист твои друзья скажем так "настроены с тобой на одну волну", вы, может быть, в одной ролевке, связаны друг с другом общими интересами, обсуждали и мечтали вместе не раз и не два, понимаете с полуслова - потому пояснений не требовалось. И вдруг ты приходишь к совершенно новым людям - которые тебя не видели, не знают, и судить о твоей личности и работе могут только по вот этой короткой зарисовке. Потому и не пошло обратной связи, искренее чувство есть, а донести его еще не получается. Дело в том, что любая вещь имеет огромную "закулисную" часть. Возьмем те же Черновые Редакции ВК (хе-хе, кто о чем а пьяный о бутылке). Какая огромная история стоит за каждым из персонажей, сколько пришлось пройти хотя бы тому же главному герою, чтобы стать тем, кого мы сейчас знаем. Или возьми "Сильмариллион". Это черновая запись, я не открываю Америку, если это скажу. Галадриэль появляется в ВК на пять минут, но за ней стоит огромный мир "сильмовской записи" - и какой силой веет от этой героини!..
Твоя же пришла пока что ниоткуда. Я не знаю, и боюсь, что не знаешь и ты - какая она была по внешности, с какой биографией, откуда пришла память, как она живет в нашем мире, о чем плачет и радуется, что любит носить и чем увлекается в свободное время. Если всего этого нет, приходится дорабатывать прямо во время записи, так сказать с места в карьер, отсюда и появляется впечатление "лоскутного одеяльца". Опять же, вам с друзьями это знание заменяет совместный опыт, восприятие, уже подготовленное общими интересами - но у читателя подобного нет. Пока нет. Вот и получилось "пальто без подкладки". Опять же, не конец света. Этому учатся. Я присоединяюсь к Кэмчику - незачем пластать уже готовую вещь, переделками здесь не поможешь, или выйдет что-то уж очень далекое от начальной задумки. Неинтересно. Другое дело, что каждая следующая запись в идеале должна быть лучше предыдущей. Это вырабатывается двумя способами - личным опытом или выучкой. Нужен будет совет или помощь - всегда обращайся. В ЖЖ меня найти проще простого. Или здесь, на ХА.
P.S. Извини за путаницу в именах. Действительно, не догадалась заглянуть в профайл.
Кристина :-) Lon esperanso - это ты? Если что "френдю" тоже - с огромным удовольствием. :-) И если буду в Хитром Городе (а поездка в Россию на каникулы в моих планах имеется... обязательно нужно увидеться!)
Знаешь, у моей мамы был хороший друг, редактор одного солидного университетского журнала. Так вот, отлично помню из детства, как он сидит у нас за чашкой чая и с хохотом рассказывает, как в один день получил десять одинаковых рукописей. Нет, их давали разные люди, в возрасте от 18 до 40, но в сюжете - как сговорились. Молодой солдат, конечно же, изувеченный на войне, попадает в полевой госпиталь, конечно же, от него отказывается жена, зато медсестра влюбляется до конца жизни. Так что двадцать подушечек для иголок учительнице на восьмое марта - не такая уж и выдумка. :-)
Черт его знает, задумывалась тоже. Получается порочный круг. Начинающий автор стопроцентно будет писать пафосно, по двум причинам. Первое - самое важное - это для него единственный способ хоть как-то дать почувствовать другому (нехватка пока еще техники!). Точно так же как начинающий актер закатывает глаза и заламывает руки. Второе. В начале пути мы все реагируем больше на яркие краски и громкие звуки. Почитать биографию Шаляпина - он признавался в том же, при полном невосприятии старых мастеров млел от картинок с кавалерами, дамами и наливными яблочками. А мне, помнится, в 16 лет шедевром литературы казался опус о школьной любви и о парне, рыдающем над телом возлюбленной, которая умирает непонятно от чего на морском берегу. Тонкость видения приходит потом, ее надо развивать. Это приходит с опытом, чтением, хорошей литературой и музыкой. А пока человек читает то, на что реагирует сам. И пишет соответственно в том же стиле. Этап роста, не более того. Не стыдимся же мы, что в пять лет читали "Колобка"! А в шестнадцать можно и нужно мечтать о любви, не в пятьдесят же это делать, в самом деле! Другое дело - опять же - при отстутствии возможности выучиться, без советов, как преодолеть данный этап гибнет много талантов... Ну вот и ищем, как помочь. Жду твоего ответа, и сконтачимся в ЖЖ. И неизменной удачи!..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 15:20   #36
ryna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ryna
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 578
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Крист

ryna
А за совет - спасибо. Я и сама, в общем-то глюколовец знатный, однако в больницы регулярно не гремлю.)) Но тут вот так... Получилось так, в общем. Согласись, это один из путей.
P.S. Люблю разговоры на тему шастанья по мирам и тому подобного. Как насчёт обсудить эти вопросы в более тихом и закрытом от чужих глазок месте? [/B]
Обсудить?.. Почему нет? Пожалуйста. Где например?
ryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 22:04   #37
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Thumbs up Агы

Цитата:
Originally posted by Zoe
Кристина :-) Lon esperanso - это ты? Если что "френдю" тоже - с огромным удовольствием. :-) И если буду в Хитром Городе (а поездка в Россию на каникулы в моих планах имеется... обязательно нужно увидеться!)
Да, это я в ЖЖ. ))

Приезжай конечно! Буду очень рада увидеть.

Насчет редактора ты зажгла конечно, но нечто похожее я тоже видела. Вернее - навидалась. Читатели же любят графоманить в газету, считая каждую свою букву достойной Нобелевской премии. Так что плакали мы бывало всей редакцией навзрыд.

Один маньяк до сих пор мне на мыло пишет, присылает свои статьи в надежде, что я их опубликую.

Мне кажется проблема всех начинающих авторов (вообще начинающих товарищей в любом виде деятельности), очень много уверенности в себе и мало опыта, и что самое главное - мало желания учится и набирать этот самый опыт.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 20:55   #38
Крист
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Крист
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 506
Лайки: 0
Не дадо воспринимать это как негатив...
Что касается меня, то я НЕ СЧИТАЮ свои творения шедевром. И в жизни не предполагала печатать где-либо что-то из своих ныншних рассказов.
Мои произведения - для таких же фанатов, как я, как бы это слово не звучало. Понимающих друг друга с полуслова и с полувзгляда. И опубликование моего рассказа здесь имело цель зацепить именно мх - таких же, как я. И более никакой!
Как я уже говорила - возможно, в будущем я перейду на более высокий уровень. Сейчас вот работаю над брльшим произведением, которое, как мн кажется, в своём окончательном виде будет достойно чего-то большего. Но это - ещё очень и очень не скоро...
Конец лирического отступления.
__________________
"Ты забудешь свой родной язык у чужого имени в плену, ты забудешь все, к чему привык, даже пол, гражданство и страну!" (с) Лора Бочарова
"Мы уходим. Кто-то остается, и про нас читает в старых книжках" (с)
Давайте вернем Толкинутый КиВиН! Заходи в тему скорее!
Крист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования