Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2011, 12:33   #1
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Перед рассветом

Я тут написала небольшой фик, пусть он будет вроде как новогодним подарком.


Ночь давно перевалила за половину. Маленький костерок потрескивал, разбрасывая искры. Небо казалось угольно-черным, но Гилдор знал, что до рассвета уже не далеко.
Он склонил голову, вслушиваясь в ночь, скорее по привычке, чем по необходимости. Здесь, в исконных гондорских землях, врага можно было не опасаться – пограничные отряды знали свое дело. Но стражу на ночь выставляли все равно – должен же кто-то согреть воду и разбудить отряд поутру.
Ночь была удивительно тиха, только чуть слышно шелестели деревья под ветром да пофыркивали во сне кони. Внезапно какой-то звук заставил Гилдора насторожиться. Он дернулся было навстречу возникшей из темноты фигуре, но, узнав в пришедшем Торонгиля, уселся обратно на поваленное бревно.
- Чего ты не спишь?
- Выспался, - Торонгиль присел на корточки с другой стороны костра. – Скоро рассветет. Чувствую, денек будет погожий.
Он плеснул немного воды в маленький котелок, повесил его над огнем и подкинул еще дров. Пламя полыхнуло ярче и лизнуло закопченные стенки котелка.
- Не многовато ли налил? – хмыкнул Гилдор.
- В самый раз, - усмехнулся в ответ Торонгиль. Он встал, снова исчез в темноте и вернулся через пару минут с кружкой и свертком в руках. В свертке оказались травы. Когда вода начала закипать и от котелка пошел пар, Торонгиль бросил туда несколько стебельков и листиков.
- Руковица-то у тебя где?
Гилдор протянул ему костровую рукавицу. Когда-то она была светло-серой, но давно почернела, покрытая толстым слоем копоти. Торонгиль аккуратно пристроил котелок возле камней, ограждавших костер, подождал немного, зачерпнул кружкой отвар и поставил остывать. Пар от кружки и котелка смешивался с дымом и таял в ночном небе.
Торонгиль между тем извлек на свет странного вида деревянный крюк и постучал им о камень.
- Еще один эльфийский подарок? – полюбопытствовал Гилдор.
- Нет, эльфы таким не увлекаются. А вот Митрандир – даже очень, я у него научился. Хотя до его мастерства мне, конечно, далеко.
- Надо думать! Ты же, вроде, пока не волшебник? – Гилдор слегка приподнял одну бровь.
- Пока, вроде, нет, - в тон ему ответил Торонгиль. – Только волшебство тут не при чем. Просто дым, который можно вдыхать и выдыхать. Смотри!
Он закончил прочищать трубку, соединил половинки вместе и набил табаком. Подожженные тонким прутиком, листья затлели, пошел дым. Торонгиль запрокинул голову и с наслаждением затянулся.
- Любишь ты всякой ерундой заниматься, - проворчал Гилдор.
- Отчего бы и не заняться, пока время есть? Тем более что ерунда-то приятная. Хочешь попробовать?
Гилдор покачал головой.
- Шутки Митрандира не для меня. Предпочитаю что-нибудь попроще.
- Это можно, - не стал спорить Торонгиль. – Ну-ка, что тут у нас…
Он взял кружку, пар от которой уже не шел, и осторожно глотнул.
- В самый раз. Надеюсь, для тебя это достаточно просто?
Гилдор взял кружку и отпил несколько глотков. Вкус был свежий, даже чуть-чуть терпкий.
- Пожалуй.
Он вернул кружку Торонгилю.
Небо между тем слегка просветлело, из темноты проступили очертания деревьев. До рассвета осталось совсем немного. В поредевшем сумраке к костру подошел Энердиль.
- Хороши стражи, что и говорить! Воду мало того, что не согрели, так еще и вылили всю, и сидят как ни в чем ни бывало!
- Ну, положим, не всю, - возразил Гилдор, - всего-то котелок один…
- Я сейчас схожу за водой, - Торонгиль поднялся на ноги. – Поставьте пока ту, что есть.
- Смотри не свались в воду, - проворчал Энердиль, переливая воду из ведра в большой котел. – Темно еще.
- Как-нибудь, - беспечно махнул рукой Торонгиль. – Вы только отвар мой без меня не допивайте.
- Весь выпьем, не успеешь двух шагов сделать, - пообещал Гилдор, и все рассмеялись. Первые лучи солнца коснулись верхушек деревьев, знаменуя начало нового дня.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования