Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2015, 15:53   #31
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Но в жизни нашего хоббита были не только простые и понятные радости и невзгоды.

Тени и тревоги

Отто возник ниоткуда. Выражение его лица ясно говорило - легкой беседы не получится. Бильбо засуетился на узкой дорожке между двумя живыми изгородями. На принятие решения оставались считанные мгновения. Быстрее, чем успел ответить рассудок, рука нырнула в жилетный карман и кольцо само скользнуло на палец. Серая дымка окутала старого хоббита, прижавшегося к колючей изгороди. Отто, ворча что-то о "несносных самозванцах", прошествовал в нескольких дюймах от лица затаившегося Бильбо.
- Уф-ф-ф, кажется пронесло - вновь появившийся на узком проселке хоббит не смог сдержать вздоха облегчения. Он полюбовался сияющим золотым колечком у себя на ладони и спешно спрятал его обратно в карман. "Моя..." - задумчиво похлопал по нему для пущей надежности.
Неприятная встреча привела за собой безрадостные мысли о том, что целую вечность прожил в одиночестве, о том, что годы тянутся докучливой чередой, выхолащивая из жизни последние крохи радости. А все что остается - косые взгляды и глухое недовольство ближайших родных.
- И нет у меня друзей... - с серой мглой, наполнившей уютную гостиную Бэг-Энда, не смог справиться даже огонь, глухо потрескивающий в камине. И вновь на ладони старого хоббита блеснул безупречно гладкий ободок кольца - Кроме тебя, мой подарочек... Моя...
Золото слепило глаза, словно стараясь перечеркнуть память о сумраке прошедших лет, обещая спокойствие и силу на годы вперед. Но отчего-то Бильбо ещё острее почувствовал одиночество и огляделся вокруг.
И вдруг мрак отступил. Его комната заговорила с ним голосами друзей. "Возвращайся к своим книгам и своему креслу, добрый взломщик..." - улыбка в глазах уходящего Короля. Довольный вздох Балина, протягивающего хоббиту узорчатую табакерку. "... И одновременно изобрел игру в гольф!" - старый Изенгрим подмигивает с портрета под бодрый басок серого мага. Бильбо машинально погладил кусочек шкурки маленького Смауга, которого они повстречали вместе с Фродо, гуляя вокруг Брендихолла... Когда-то давно, в прошлой жизни, когда на карие глазенки малыша ещё не пала печаль...
- Что-то здесь не так! - Бильбо нахмурился, взвешивая на руке драгоценное колечко - Что значит "нет друзей"?! Они у меня были и есть, и я знаю, что будут!... Фродо!
Бильбо не мешкая, принялся собираться, припоминая их отрывочные разговоры, небольшие прогулки, прощание с Дрого и Примулой, тоскливое расставание, редкие встречи после... "Ну зачем я не сумел настоять и оставил его в этом кроличьем садке!" - мысленно корил он себя - Мой мальчик, я иду...
На темно-синем небе над головой спешащего хоббита сильнее и ярче засиял Эарендил.

Последний раз редактировалось opalfruits; 25.01.2015 в 19:17.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 25.01.2015, 16:44   #32
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хорошо как. Спасибо.
А что это за "кусочек шкурки маленького Смауга"?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 18:03   #33
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
арве, это образ, не вошедший в предыдущий драббл. Предполагалось, что они пошли погулять с Фродо и где-то на тропинке увидели ящерку. Бильбо разыграл для племянника свой разговор с драконом, чем изрядно повеселил мальчика. А потом увиделось, что ящерка слиняла, оставив на дороге клочки старой шкурки. Бильбо и Фродо их поделили по-честному. Так у старого хоббита осталась памятка о той прогулке.
Сценка милая, но она была бы лишней в том рассказике, перегрузила бы его. Поэтому я не стала прописывать.
Если об эту ремарку глаз запинается, попробую придумать какую-то другую ассоциацию с фродо
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.01.2015, 18:08   #34
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Да не то, чтобы запинается... но вопрос рождает, так сказать... Я вот про ящерку даже не подумала, гмм... А деталька симпатичная, так что и убирать жалко...

Вообще подумала. Вот все отрывочки постепенно сплетаются в единый пазл-гобелен-пэчворк. Как халат Бильбо из фильма. И все разное, но все "одной крови", иф ю фоллоу ми...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 26.01.2015, 00:08   #35
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
А может быть про ящерку еще и напишется кусочек? Раз ты его так ясно видишь.
Мне очень нравится то, что получилось!
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Rohirrimka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.01.2015, 12:34   #36
Ная
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 16
Лайки: 0
Замечательно, так душевно, спасибо большое.
Ная вне форума   Ответить с цитированием
Ная получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2015, 21:06   #37
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Новые друзья
В канун Дня середины лета Паладин Тук собрал родню и друзей, чтобы обстоятельно, от всей души отпраздновать рождение долгожданного наследника.
Бильбо и Фродо получили особое приглашение. Особым для них оно было и потому, что первыми после официального усыновления Фродо на свой семейный праздник их пригласили именно бесшабашные Туки.
Ясным июньским утром на умытой легким ночным дождиком лужайке, раскинувшейся рядом с Тукборо, расположилась веселая компания. Паладин и Эглантина, их родня из Хоббитона, Брендихолла, Митчелл-Делвига с многочисленной хоббичьей детворой - все они пили и ели, пели и плясали, наперебой желали новорожденному здоровья, достатка, житейской сметки, долголетия и всяческих благ. Гости также величали счастливых родителей.
- А я бы пожелал малышу... - Бильбо встал, подняв бокал доброго красного вина. Воцарилась тишина. Туки уважительно притихли, но кое-кто не удержался от опасливых взглядов - Я желаю маленькому Перегрину быть верным себе и следовать зову своего сердца, насколько это возможно ("Ты имел ввиду беспокойную туковскую жилку, Бильбо? - выкрикнул с места какой-то Болджер). А ещё быть верным друзьям, которые могут наполнить светом самый мрачный миг, протянуть руку, когда ты упал, рассмеяться в ответ шутке и разделить грусть, сделав её меньше, а главное, они могут принять тебя таким, какой ты есть...
В ответ раздались жидкие хлопки и неуверенные возгласы. Пожелание было длиннее и тревожнее тех, которыми обычно одаряли ширских младенцев. Но Паладин вышел из-за праздничного стола и с чувством обнял старого хоббита, поблагодарив за мудрые и искренние слова.
Как ни странно, внимательнее всего Бильбо слушали маленькие хоббитята и доростки, которые резвились вокруг накрытых столов. Многим его слова запомнились, некоторым - запали в душу.

Убежав от кузена Фродо, восьмилетний проказник Брендибак, вдохновенно корчил рожи младенцу, стараясь растормошить малыша. Вокруг вились сестрицы виновника торжества. Особенную опасность представляла Перл, которая норовила оттащить шалуна от колыбельки. Сложность была в том, что нельзя было шуметь, чтобы не напугать младенца. Маленький Перегрин крутил глазенками, наблюдая за пантомимой, которую вокруг него устроила ребятня. Вдруг разгневанная девушка сгребла братишку, чтобы защитить его от посягательств юного Мери. И вот тут Пипин показал всю мощь своих крохотных легких. От возмущения он закричал так, что гости повскакивали с мест, роняя кружки и тарелки. Очередной оратор подскочил на месте. Девушка от неожиданности разжала руки!... Мериадок Брендибак, который заварил всю эту кашу, оказался на высоте и, по счастью, именно там, где надо. Он подхватил орущего младенца, бережно тряхнул его пару раз и скорчил ещё одну уморительную гримасу. Пипин замолчал, как по волшебству, пораздумал немного и одарил непутевого братца ясной, беззубой улыбкой, самой первой улыбкой в его жизни.

Последний раз редактировалось opalfruits; 27.01.2015 в 23:03.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 27.01.2015, 21:17   #38
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ах, какие они все слааавные. Истинные хоббиты. А пожелание-то. Лучше бы, да некуда.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.01.2015, 21:17   #39
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Ыыыыыы! Рождение дружбы. Ещё не скоро, конечно, она станет той самой, когда за друга и в огонь и в воду, и в Морию, и под ятаганы урукхаев. Но начало - вот оно, под ясным небом Шира.
Кстати, Бильбо - как кусок урана, распространяет вокруг радиацию странности и чудачества.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.01.2015, 21:22   #40
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
OldWich, если вспомнить "Историю Эребора", именно поэтому Гэндальф и выбрал Бильбо в качестве четырнадцатого участника похода. Одной из его целей было при помощи одного хоббита расшевелить целый народ. И что я могу сказать, старый маг, как всегда, оказался прав
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.01.2015, 17:52   #41
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Потеря

Кольцо пропадало и появлялось, играя в прятки со старым хоббитом. Измученный Бильбо, хоть и лег о вечерней заре, долго не мог заснуть, балансируя на грани яви и сна, судржно сжимал коварное кольцо. Уже сквозь дрему он услышал стук в дверь, три мерных удара. Что-то ворча под нос и энергично утягивая на себе любимый халат, он прошествовал к двери. Хоббит едва мог вымолвить слово от охватившей радости - на пороге стоял Торин Дубощит, собственной персоной, в дорожном плаще и меховой накидке. Как в тот незабвенный вечер он кивнул, приветствуя хозяина, и улыбнулся ему, именно ему. Но вскоре улыбка сошла с лица ночного гостя. Он принялся что-то озабоченно рассказывать Бильбо. Но как ни силился гостеприимный хоббит, зачем-то без устали суетившийся на кухне, он не мог разобрать ни слова из речей гномьего короля. За круглыми окошками побледнел предрассветный сумрак, Торин почти в отчаянии схватил хоббита за руку:
- ...мне знаком этот непокой! Убереги его!
Бильбо с трудом приподнял отяжелевшие веки, вгляделся в серый рассвет. Его била мелкая дрожь, на душу лег камень "О ком говорил Торин? Кому я должен помочь?". Видимо, беда случилась с кем-то из гномов, и надо собираться в дорогу.
- Да полно тебе... - вздохнул внутренний голос - Ты и до Уводья сейчас едва доковыляешь, вон трясешься, как осиновый лист. Куда уж горы!
Бильбо зажмурился и бессильно откинулся на подушку, покоряясь очевидному.

Он не шел - летел от Ривендела на восток, к Эребору. Ещё было живо послевкусие фантастического праздника и отличной ("Да, я настаиваю, отличной!") шутки. Бильбо опьяняла дружная весна (он уже и позабыл её вкус) и окрыляла неожиданная свобода. Он предвкушал радость встреч, беседы, пиры, прогулки.
- Эх, вспомним мы с Балином старые денечки! - рассмеялся Бильбо, но почему-то в душу закралась тревога. Друзья-гномы, помогавшие с праздником, начинали путаться в словах, когда речь заходила о старом гноме. - Что ж, осталось недолго... - хоббит вгляделся в очертания Одинокой горы, выступавшей из озерной дымки.
"Балин пропал" прозвучало громом среди ясного неба.
- Лет двенадцать-тринадцать тому он ушел с отрядом гномов возвращать Морию. Не мог ни пить, ни есть, все толковал о тамошних чертогах и богатствах - Глоин отводил глаза, как те молодые гномы.
- Как Торин... - негромко добавил Бильбо.

Мягкие синие сумерки легли на Ривендел. Бильбо уютно устроился у камина в любимом кресле и, не скрывая радости, слушал сбивчивые рассказы путешественников об их опасном походе, когда посмеивался, когда удивлялся, то и дело поглядывал на Фродо, чувствуя, как отступает тревога.
Фродо воспользовался передышкой, которую взяли Мерри и Пипин, и подсел поближе к дяде:
- Бильбо, дорогой дядюшка... - он взял старого хоббита за руку - Мы были в Мории... Балин...
В миг пожилой хоббит превратился в дряхлого старца. Он остановил племянника, с трудом выбрался из креcла и подошел к окну. Обратившись к западным склонам Мглистых гор, он негромко заговорил с кем-то. Фродо забеспокоился, подошел и приобнял старика.
- Прости меня... Я не смог... не сделал... Прости...

Последний раз редактировалось opalfruits; 30.01.2015 в 20:34.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 29.01.2015, 18:55   #42
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Грустно и светло. Торин и из чертогов Махала беспокоится за друзей.
Сны, перетекающие в явь и реальность, переползающая в сны - так красиво!
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 29.01.2015, 20:20   #43
Ная
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 16
Лайки: 0
Печально до слез.
Ная вне форума   Ответить с цитированием
Ная получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.01.2015, 21:13   #44
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Ная Посмотреть сообщение
Печально до слез.
Я сама несколько раз чуть не всплакнула, пока набрасывала драбблик
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 21:55   #45
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я даже написать ничего не смогла. Молча залайкала. Спасибо...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2015, 09:39   #46
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
План побега

Хорошо шуршать опавшей листвой, гуляя по лесу теплым октябрьским деньком. Золотистой молнией из-под ног шмыгнула запоздавшая ящерица, соблазнившаяся теплом. Застыв в нескольких шагах, она с достоинством крошечного дракона смерила путников испепеляющим взглядом.
- Дядя, ты помнишь? - негромко рассмеялся Фродо.
Как ни был озабочен старый хоббит своими невеселыми мыслями, он улыбнулся племяннику в ответ. Конечно же он помнил их самую первую прогулку, когда они вдвоем, два шерстолапых озорника, сбежали с семейного обеда в Брендихолле, гуляли по тропинкам и ложкАм. А на дороге к Изгороди повстречали такую же ящерку. Бильбо изрядно повеселил тогда малыша, разыграв по лицам свой разговор со Смаугом. А потом они по-честному поделили шкурку, сброшенную маленьким "драконом". Как это было давно! Да и было ли?
Сейчас мир будто поблек и сжался до размеров золотого колечка. Бильбо был крепко обеспокоен, если не сказать, напуган своими ощущениями, словами, поступками. Ну какой уважающий себя хоббит потеряет вкус к жизни, перестав видеть краски, чувствовать вкус, будет истончаться и таять? Разве мог настоящий друг рассориться со старым магом из-за какой-то побрякушки, пусть и такой красивой, как эта? И тот сон...
- Помню, мой мальчик...
- Дядюшка, а что как нам попробовать прогуляться чуть дальше, выглянуть за пределы Шира. Меня осенью так и тянет куда-нибудь, хочется увидеть на горизонте горы - мечтательно сказал Фродо - А какие они, горы?
- Горы? - рассеянно отозвался старый хоббит, прислушиваясь к смутно забрезжившей надежде - Они... высокие... опасные... и очень красивые... Горы... Я бы тоже очень хотел бы увидеть горы, малыш, но, боюсь, что сейчас это вряд ли мне по силам.
Бильбо прижал руку к злополучному карману, где лежало его золотое проклятие, его Прелесть.
- Похоже, Бильбо, это колечко не только помогает, скрывая от глаз и продлевая жизнь? - с удивительной для доростка проницательностью, покачал головой Фродо.
Старик чуть не подпрыгнул на месте:
- Откуда?!
- Бильбо, дорогой дядюшка, я десять лет рядом, вижу и маленькие уловки, и твои заботы. Я же Бэггинс - Фродо с улыбкой подмигнул дяде - Я давно знаю о Кольце и догадываюсь, что оно не только забавляет и облегчает жизнь.
- Ну если так, то пора тебе, дружок, узнать и иную версию истории находки этого колечка, признаюсь, более близкую к правде - Бильбо смутился и отвел глаза...

С каждым словом Бильбо становилось легче на душе. Фродо не по-мальчишески внимательно слушал дядю, не перебивая, не осуждая. В его взгляде пожилой хоббит ощущал дружескую поддержку и любовь. Стало легче дышать. Расступился серый морок перед глазами. Идея пришла сама собой...
- А знаешь, мой мальчик, не устроить ли нам на следующий год на наш День рождения праздник побольше, полюднее и повеселее? У меня есть план...
Остаток прогулки они провели за разговорами о грядущем Празднике и о том, что будет потом. Уже подходя к дому Бильбо приобнял племянника:
- Ты обязательно увидишь горы, малыш! Надеюсь, что рядом будет друг, который разделит радость дороги и сбережет от пропасти, если собьешься с пути.

Последний раз редактировалось opalfruits; 06.02.2015 в 22:51.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 06.02.2015, 12:30   #47
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
opalfruits, это очень-очень хорошо. Это замечательно. Оба, как живые. Такие детали. А вот эти места: "Сейчас мир будто поблек и сжался до размеров золотого колечка. ", "Бильбо прижал руку к злополучному карману, где лежало его золотое проклятие, его Прелесть." и "Надеюсь, что рядом будет друг, который разделит радость дороги и сбережет от пропасти, если собьешься с пути." - просто "ах"!
И эта драконистая ящерка... Спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2015, 12:41   #48
Ная
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 16
Лайки: 0
Замечательно, как будто окунулся в мир профессора.
За ящерку отдельное спасибо.
С приподнятым настроением, нырнем в действительность.
Ная вне форума   Ответить с цитированием
Ная получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.02.2015, 13:03   #49
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
opalfruits, такой уютный, добрый и многозначительный драббл. Прошлое и будущее смешались на тропинке, засыпанной осенней листвой.
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 06.02.2015, 13:13   #50
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Спасибо вам, друзья... Радует, что он ощущается легким, потому что в процессе написания было непросто.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2015, 01:05   #51
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Братья

Хоббитон бурлил в предвкушении Долгожданного праздника, до которого осталась какая-то неделя. Хоббиты собирались тут и там, чтобы обсудить приготовления, похвастаться приглашениями, а то и просто перемыть косточки имениннику. Бильбо крайне утомили пересуды и он предпочитал без нужды не покидать Бэг-Энд ("И все-таки, мой дом это моя крепость" - то и дело бормотал он). Но к мяснику Нэду Болджеру он решил выбраться-таки самолично. Во-первых, чтобы выразить почтение к старому знакомому, неизменно доброжелательно и тепло привечавшему "господина Бэггинса". А, во-вторых всем было известно, что лучше лавки старины Болджера нельзя было сыскать во всем Западном уделе. Без его отменной выдержанной говядины, сочной баранины и фирменных ароматных колбасок не обходился ни один праздник в округе.
Пока Бильбо обстоятельно, не торопясь обсуждал заказ с почтенным мясником, под окнами лавки развернулось нешуточное сражение. Ребятишки тоже не остались в стороне от предпраздничной лихорадки. Юный Перегрин Тук, собрав ватажку разновозрастных хоббитят, с упоением разыгрывал одну из схваток Битвы пяти воинств. Он размахивал мечом, время от времени меняя его на простенький лук. Бильбо засмотрелся на малыша сквозь мутное стекло, живо припомнив что-то свое. Лишь вежливое покашливание господина Болджера вернуло его к действительности.
Но не только Бильбо наблюдал за ребячьей игрой. На другой стороне улицы к дверному косяку хлебной лавки прислонился Тед Песошкинс, рыжеватый доросток, сын мельника, охранявший тележку с мешками. Неясно уж почему ему пришлась не по душе эта забава, но, шагнув к хоббитятам, он вырвал из рук заводилы Пипина мечик и лук да прикрикнул:
- Нечего тут шуметь и под ногами болтаться!
Пипин поначалу растерялся, одной ногой пребывая в своей сказке, но потом опомнился и набросился на обидчика, призывая на помощь друзей. Но ватажники нерешительно мялись, памятуя о силе и мстительности молодого Песошкинса. А тот, сознавая свою безнаказанность, продолжал дразнить малыша, перекладывая игрушки из руки в руку. Но все же шалопай поглядывал по сторонам, чтобы никто из взрослых не застал его за этим недостойным занятием.
У Бильбо потемнело в глазах, когда он увидел, как детина куражится над его маленьким племянником. Рука сама потянулась, нет, не к жилетному карману, к несуществующей перевязи. Старый хоббит решительно двинулся к выходу, но не успел он выйти из лавки, как с подъехавший тележки соскочил Мерри и ухватил хулигана за руку.
- Что это ты вытворяешь, Тед Песошкинс?! - Мерри говорил, на первый взгляд, спокойно, но сердито тряхнув светло-русой шевелюрой, выдал кипящий гнев - Чем тебе малыши не угодили?
- А чего шныряют здесь, порядок нарушают, всякими глупостями забивают себе голову... - огрызнулся мельников отпрыск.
- С чего ты взял на себя смелость о чужом порядке и беспорядке судить? - нахмурился Мерри, выдирая из рук противника игрушки Пина - Ты бы лучше в своей голове порядок навел для начала, глядишь и вокруг бы лада прибавилось. Держи, Пипин...
Мерри протянул братишке меч и лук, потрепав пострела по темной лохматой макушке. Мальчишка просиял. Не в первой брат вытаскивал его из всяких передряг, но сейчас его помощь показалась особенно важной.
Молодой Песошкинс, не дожидаясь продолжения "разговора", предпочел улепетнуть во все лопатки. Хоббитята с облегчением выдохнули.
У Бильбо сжалось сердце, когда он увидел Мерри и Пипина, болтавших с ребятишками о всяких пустяках, и молчавших на двоих...
- Ну чисто родные, господин Бильбо... - негромко отметил подошедший Нэд Болджер.
- Братья... - кивнул Бильбо и добавил про себя "Пусть им повезет больше, чем тем, другим... Пусть впереди будет жизнь!"
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 08.02.2015, 08:30   #52
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Замечательный портрет Пипина получился, такой живой, озорной мальчишка. И Мерри, он ведь наверняка был младше Теда, не побоялся вступиться за кузена. И Бильбо, нашаривавший не колечко, а перевязь Жала - чтобы надавать трусу и обидчику малышей ножнами по заднице, не иначе!
Да, у этих братьев будет то, что было у тех - приключения, плен, битвы. Но и то, чего тем не досталось - длинная жизнь, семьи, воспоминания за кружкой доброго эля.
А мы всё равно будем их уползать, тех, кто не дожил до победы...
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.02.2015, 15:25   #53
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Опал, я читаю твою повесть с самого начала. Пишешь ты все лучше и лучше. Когда прочитала последний эпизод, я просто дрогнула....................... и ставлю тебе заслуженный лайк. Браво!
Фанату Бильбо - от фаната Бильбо!

__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2015, 15:35   #54
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Пламя Запада, но он и вправду бесподобен И в книге ВК, и в (не бейте меня тапками ) интерпретации Питера Джексона

Кстати, вторая картиночка, один из моих самых любимых моментов в ВК ВК
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2015, 15:44   #55
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
интерпретации Питера Джексона
Именно о ней я и говорю
Хотела завести дискусьон на тему "Кабы Мартин сыграл не Бильбо, а Фродо - чтобы бы это был за фильм?"
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 08.02.2015, 15:57   #56
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Не, для Фродо другой типаж нужен, на мой взгляд. Мартин - Бильбо и только Бильбо, простоватый внешне, но очень себе на уме
Мы тут с Ро как-то пытались обсудить возможный кастинг на роль книжного Фродо, который, как известно был крепенько постарше, чем фильмовый. Так у меня очень хорошо лег на хэд-канон Юэн МакГрэгор
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:00   #57
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Не, для Фродо другой типаж нужен, на мой взгляд. Мартин - Бильбо и только Бильбо
Зато там все Леголасы бы сидели в углу и не понадобились
Цитата:
Так у меня очень хорошо лег на хэд-канон Юэн МакГрэгор
Оби-ван Кеноби??? Фродо? Да это был бы Фродо-терминатор и Шелоб лапы завязал узлом
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:23   #58
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
МакГегор ведь не только Оби-ван Кеноби играл. У него послужной список ого-го какой. И вообще это очень разноплановый актер, он бы запросто справился. Вот, кстати, "Big Fish" в качестве иллюстрации к типажу именно Фродо. Очень рекомендую посмотреть
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:26   #59
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Так и Мартин разноплановый актер
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 17:04   #60
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Хм... ну скажем так, это дело вкуса В мой хэд-канон, да и в книжное описание Фродо (ясноглазый, темноволосый с ямочкой на подбородке) больше укладывается кто угодно, но не Мартин Но это, как Вы понимаете, фломастеры Я думаю, что были бы хороши все, кроме актера, _сыгравшего_-таки Фродо Бэггинса
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бильбо

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования