Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Творчество фэнов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2003, 18:12   #301
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Ой, сколько вы понаписали за мое отсутствие У меня были проблемы с инетом. Ну ладно, думаю дня за два я все это прочитаю...может даже что скажу
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 19:57   #302
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
О, их было двенадцать...
Интересно, Толкин исправил цифру, чтобы не было ассоциаций с двенадцатью апостолами?..

Надо же - единственной причиной, по которой Бинго не хотел оставлять друзей, была его нерешительность... Фродо, помнится, не хотел бросать друзей в беде...

Еще. Почему-то на всем протяжении текста я не нашел ни одной "хоббичьей" характеристики Ходока. Если бы вначале не было сказано, что он хоббит, было бы трудно догадаться
____________________________________

Зоя, сорри, что не очень способствую "выявлению" героев для перевода... Просто меня больше интересуют "ноги" и "хвосты" нынешнего ВК - как это писалось и почему получилось то, что мы имеем на сегодняшний день... Тем не менее - вдруг мои замечания кому-то будут интересны?..
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2003, 21:58   #303
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
К'айо, не смеши, :-) все твое, что нравится и интересует. Полный простор, пусть будут "хвосты" нынешнего ВК, другое дело, что у переводчиков иногда бывает соблазн "увидеть" что вело в "правильную" стороны. Знать бы, когда пишешь, где правильная. :-) А мне лично твои рассуждения очень интересны, и думаю, не только мне... :-) Можно, кстати, мини-заданьице на тему именно сравнения? Обещаю будет короткое. Если да, посылаю РМку. :-)
P.S. А какие "хоббичьи" характеристики ты искал у Фоско, и соответственно не нашел? :-)
Твитти! :-) С возвращением. Да, читать не перечитать. :-) Очень интересны будут твои впечатления. :-) А то тут появился персонаж, понимаете ли, о которого сломали уже не одно копье. Вот получила вчера боевую РМку "а все равно он на Арагорна не похож. И мне не нравится. Вот." :-))) Хоть коллекционируй критические отзывы. ;-)
Все, времени нет, продолжение сегодня к вечеру. :-) Еще раз, всем спасибо!..
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 06:03   #304
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:05.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 14:28   #305
Hi_Lenn
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.01.2003
Сообщений: 72
Лайки: 29
Здравствуйте, все!
Первый раз решилась написать, до этого только читала. Вот уже года три. Еще старый Совет Мудрых, затем Имладрис, а теперь этот форум регулярно посещаю. Даже зарегистрировалась, а вот писать до сих пор не пробовала. Правда и читать удается далеко не все (работать иногда тоже нужно ). Поэтому такой замечательный тред обнаружила только сейчас (где были раньше мои глаза?-), успела прочесть всего-то странички три. И сразу захотелось чего-нибудь сюда запостить. Да хоть просто спасибо сказать, за то что вы есть. На других тредах страшные баталии разворачиваются, имха на имху, а здесь очень душевно, просто таки Последний Домашний Приют

Так интересно узнавать, с чего же все начиналось, как проявлялся тот или иной персонаж, как развивался со временем его характер, а докапываться до сути вещей я очень люблю. Вот только с английским у меня некоторые проблемы, да и времени свободного очень мало.

Пока только первое впечатление от прочтения, может и не совсем в тему треда (страшное слово off-top, им тут всех пугают. Ежели что, скажите, и я постараюсь, если смогу все стереть).
Заметила я, что у Профессора еще в вариантах первой главы встречаются такие хоббичьи имена - Орландо, Виго, Хьюго. Занятное совпадение с кастингом актеров для фильма. Я, еще когда БК смотрела, обратила внимание, что титры после фильма выглядели как песня, такие необычные имена. Так может на этот самый подбор актеров и звучание их имен влияло, хоть даже на подсознательном уровне. А если и нет, то такое совпадение, по-моему, очень символично. Ведь Профессор очень большое внимание уделял красоте начертания и звучания имен, названий, и у него каждое слово не просто так появляется.

Вот, пока все. Может дальше, по мере прочтения, еще какие-нибудь мысли появятся, если, конечно, не прогоните

Последний раз редактировалось Hi_Lenn; 19.03.2003 в 14:33.
Hi_Lenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 16:43   #306
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
"Хоббичьи характеристики" - легче сказать, чем описать, что я имел ввиду... Ну да слово не воробей - а груздем я назвался Попробую в двух словах:

Типичные хоббиты

Внешность:
-упитанные, ноги короткие, рост невысокий, лица простые и добродушные, волосы (точнее, шерстка ) короткие и курчавые.
Поведение:
-Добродушны, веселы и несколько легкомысленны даже в серьезной ситуации.
-Не любят путешествовать, - ну разве только в случае крайней необходимости.
-Не интересуются Большим миром, предпочитая изучать историю Шира и свою генеалогию.

Ходок:

Внешность:
-смуглая кожа, тонкие губы, длинные волосы, длинные ноги, высокий рост
Поведение:
-Серьезность, полное отсутствие легкомыслия и явный недостаток добродушия .
-Тяга к «странничеству» - путешествиям (зачастую опасным), причем, видимо, не ради поиска сокровищ и развлечений. И возвращение домой было для него не обязательным условием. Хотя и дом себе он выбрал странный для хоббита – Ривенделл.
-Любовь к истории Средиземья и дружба с эльфами, знание языков зверей и птиц.

Конечно, приведенные характеристики Ходока зачастую встречаются у обычных хоббитов, - но не все же сразу!… Конечно, учитывая историю жизни Фоско, повлиявшую на его поведение, можно согласиться, что такой хоббит как он действительно мог реально существовать...
Вот только если бы Профессор очень хотел описать хоббита, он мог бы оставить хотя бы одну узнаваемую читателем хоббичью черту - хотя бы внешне. Но мне кажется, что он хоть и назвал Фоско хоббитом, - хоббита перед своим внутренним взором не видел. Просто он еще не знал толком, кто бы это мог быть - поэтому проще было сказать, что это хоббит - ведь речь-то шла в основном о них .
В-общем, я надеюсь, что вы меня поняли...
__________________

Зоя, жду задание
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 19:34   #307
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
«Когда ты надел Кольцо, ты попал в мир призраков, вы могли видеть друг друга, и ты стал уязвим для их оружия.»
Хм, в современной редакции такого нет, насколько я помню...
Интересно, если бы Бинго не надел кольцо, чтоб тогда они смогли ему сделать? Может, Ходок потому и "бездействовал", что догадывался о "мнимой" угрозе всадников? Мол, что вы нам, живым, сделать можете? Что-то не верится... Или они, кроме своего оружия, могли пользоваться и обычным? "Магию", которую они применили к Бинго у Брода, - могли ли они пользоваться ею в отношении всех существ или только "развоплощающихся"?
В общем, я вся в непонятках... Если кто понимает истинные возможности черных всадников на данном этапе - объясните, пожалуйста
Зоя, поздравляю!
Вот мы и добрались до Брода, и вместе с тем до конца первой книги!
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 00:39   #308
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Всем привет!
Цитата:
Laire:
«Одо и Фродо сидели в дупле и боялись нос высунуть, а Бинго как магнитом притягивало к дороге - нездоровый интерес :-) А здесь, на Заверти, все очень похоже: всех охватывает панический, непреодолимый ужас, и одна только мысль - спрятаться, укрыться от этой силы. …тот единственный, кто несет Кольцо, чувствует и действует совершенно иначе: страх тут же сменяется нездоровым, мучительным желанием надеть Кольцо.»
Мне кажется, это немного объясняется словами, что были сказаны про кольцо: «Кольцо должно в конце концов вернуться к тому, кто его сделал, или привести тебя к нему» Может это кольцо его толкает к назгулам, и страх «улетучивается», и на дорогу тянет, … и в дорогу тянет (только он не понимает, что это кольцо) «…Он потерял покой и вкус к мелким будничным радостям. Кольцо позвало его в дорогу, чтобы … привести к … изготовителю»
С другой стороны его тянет на приключения, а когда читаю о кольце, создаётся впечатление, что оно наоборот, делает жизнь длинной, но бесцветной, хотя, может, поэтому Бинго и тянет на приключения, чтобы сделать её ярче, разнообразней. И нерешительность отсюда же, как там про Голлума, когда он лишился кольца, «чувствовал себя … не таким нерешительным как раньше». Да на Бинго оно ещё как действует, только незаметно, исподтишка! Он и мёрзнуть в августе начинает! И холод при приближении назгулов (правда другие тоже его ощущают), но он их начинает чувствовать, что они именно его ищут. Вопрос: откуда они могли знать, как он выглядит и тем более вынюхивать его, если ни разу не встречались с ним?

Насчёт погони:
Не зря Бильбо отдал кольцо Бинго: другой на его месте, может быть, подчинился бы кольцу и «вернул его – Хозяину» через назгулов, а Бинго, раненый, но не сдаётся. Теперь его гонит страх, страх смерти, даже если назгулы его не убьют, тут точно не оставят, а служение изготовителю кольца равносильно смерти, и Бинго уже начинает ощущать и понимать это по раненому плечу. (Там, где споткнулись люди, эльфы, гномы, у хоббита иначе, может он и знает больше, чем те же люди и эльфы, но сейчас не в знании его сила, а в осознании настоящей опасности.) То, что другой мог принять за спасение и долгую жизнь, от этого Бинго бежит как от огня, понимая, ощущая, что это смерть, вот в чём ум (проницательность, шестое чувство – как хотите) Бинго, простого хоббита. Но сил сопротивляться у него нет, начинается превращение в кольценосца (чего он боялся (и другие) и от чего бежал), большей частью из-за раны, Бинго уже выпоняет приказы.
Цитата:
Ненависть к убийцам, безжалостным, бесчувственным, что превратили его со спутниками в преследуемых, в дичь, на какую-ту минуту вытеснила страх.
Гм,.. ненависть даёт силы, помогает побороть страх, неуверенность, не даёт ему сдаться просто так; злость снижает чувство опасности, точнее, отделяет это чувство опасности от героя, это хорошо, но с другой стороны она искажает соотношение сил, герой начинает преувеличивать свои силы и отсюда появляется уверенность, хоть и временная. (Куда-то меня в сторону тянет...)
Цитата:
...Бинго поднимается в стременах и угрожая мечом в здоровой левой руке, кричит им: "Прочь! Уезжайте назад, к Темному Властелину! Оставьте меня!.."
Да Бинго молодчина! Если бы он всегда был таким смелым (пусть и обречённо-смелым), но на то он и поход, что раскрывает стороны героев. Теперь-то его душенька довольна? – и приключения, и погоня, и смелость, пусть не способная его защитить! Правда, теперь ему уже не до этого…
Ну почему мне так нравится этот момент? (И заверть)
Цитата:
Надо же - единственной причиной, по которой Бинго не хотел оставлять друзей, была его нерешительность... Фродо, помнится, не хотел бросать друзей в беде...
Это совсем другой герой. Мне вспомнилась во время чтения этого эпизода фраза, сказанная им в разговоре с Гэндальфом: "Знаете, я сейчас себе кажусь таким маленьким, и совсем-совсем одиноким, и даже напуганным, я так чувствую. Помогите мне, Гэндальф, лучший из друзей!" Ему страшно, он не готов был вести. Друзьям его опасность не угрожает, а Бинго сейчас очень-очень плохо, к тому же он боится, даже просто оставаться без друзей один на один против этих ужасных тварей, как он может защититься? Бинго уже начинает переходить в их мир. Это совсем другой герой. Он словно в бреду. (или это я сейчас спать хочу?)
Цитата:
Неправильное у них построение. Если Фоско - впереди, то второй "старший" хоббит - Мерри - должен быть сзади из соображений безопасности. Чтобы если что прикрыть Одо, Фродо и Бинго.
Абсолютно согласна! Как можно было уже почти ничего не понимающего слабеющего Бинго поставить в конце? Там нужен кто-то покрепче и повнимательней, лучше всего эти качества сочетаются, на мой взгляд, в Мерри (он лучше всех переносит всё), Одо тоже не промах, и Фродо наблюдателен, но лучше – Мерри.

И наконец, не по теме: Я рассказывала подруге о Черновых редакциях сегодня. Через некоторое время она, задумчиво глядя в окно говорит: "Знаешь, кажется, их перевели..." Я: "Редакции??!" Она, вначале непонимающе глядя на меня: "Третий курс в другое здание".
Вот...
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 07:53   #309
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Всем спасибо большое!.. Народ, доживем до пятницы вечера, когда я смогу выйти в сеть на подольше и поотвечать без гонки и спешки?.. РМки также за мной, в субботу, само собой будут. :-)
К'айо! Спасибо за объяснения. :-) Заданице несложное - собрать в кучу и сформулировать концепцию назгулов в первой. (потом проследим развитие по другим редакциям). Прямо по тексту на треде. Сможешь?..
Terri, keil!.. Еще раз спасибо за помощь! РМки с меня в субботу. Кейл, как я поняла, мое письмо дошло, все в порядке?..
Dirty Nue!.. Наверное, трудно выйти в Инет, давно тебя у нас не видно. Я конечно понимаю, что с моей привычкой приставать с кучей вопросов, все зарекутся называться груздями. :-) Но - из чистого любопытства - как тебе нелюбимый герой на данном этапе пути, заслужил прощение, или все так же неприятен? Соответственно - почему?.. Если будет пара минут на ответ... :-)
Hi_Lenn добро пожаловать к нам! :-) Новичкам всегда рады, тем более любители докапываться до сути нужны в любое время дня и ночи. :-) Рада, что тебе понравился наш тред - в сущности, мы все его таким сформировали. :-) Продолжим сейчас, а на выходные поговорим от души. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 20.03.2003 в 07:56.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 07:54   #310
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:05.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 07:58   #311
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Zoe
Народ, доживем до пятницы вечера, когда я смогу выйти в сеть на подольше и поотвечать без гонки и спешки?.. [
Зоя, пробегая махаю тебе ручкой! У меня вот тоже на неделе дела, а вот на выходном... Постараюсь попытаться с тобой пересечься... Может, и правда поболтаем.

Письмо еще не написала.
__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:47   #312
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Зоя, на выходных (от тебя научился ), если все будет нормально, пречитаю тред и основательно подумаю о назгулах. Чтобы написать не в двух словах, а побольше...

Честно говоря, мне жаль, что в нынешней редакции нет битвы у Брода...
Очередной повод для моей тебе благодарности
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 18:20   #313
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
«Когда ты надел Кольцо, ты попал в мир призраков, вы могли видеть друг друга, и ты стал уязвим для их оружия.»
...Интересно, если бы Бинго не надел кольцо, чтоб тогда они смогли ему сделать? Может, Ходок потому и "бездействовал", что догадывался о "мнимой" угрозе всадников?
Мне кажется, здесь имелось ввиду, что он стал уязвим для их оружия из-за того, что они его смогли видеть. Т.е. из всех присутствовавших они увидели одного Бинго – на кого же ещё нападать. Теперь они могли уже не наугад идти, ударять в пустоту, полагаясь на свой нюх, а убивать конкретного хоббита, который был перед ними. А оружие их вполне реальное, как они одеяла и половик искромсали в гостинице! (И на полном серьёзе, считая, что убивают преследуемых.) А вот насчёт магии не знаю. Наверное, они могли ею пользоваться больше в отношении развоплощающихся. Бинго на Заверти хотел одеть кольцо (очевидно по их приказу), но сам приказ он не слышал, они не могли им управлять, единственное, что было им под силу – заставить одеть кольцо и перейти в их мир. А у Брода Бинго их слышал, видел, всадники над ним уже имели власть. Если бы они могли пользоваться магией в отношении всех существ, то применили бы её и после (в битве с Глорфиндейлом и хоббитами) и раньше.
О битве у Брода: Хоббиты молодцы (и Глорфиндейл, ну, от него другого и нельзя было ожидать - *** Со всем хладнокровием и закалкой бывалого воина*** Не раз сражался ), нет слов! Биться против заведомо сильного врага. Только я не понимаю, почему всадники так огня боятся? Конечно, любой бы не захотел поджариться. Похоже, слабоваты они. Кольценосцы, которые наводят ужас, страх, кинжалы которых смертельно ранят (или только перешедших в их мир?), отступили. Гм...
Зоя, письмо дошло. Отвечу скоро. Задание беру, пока в голове каша, но разберусь.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 20:11   #314
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Всем здрасти Приятно видеть новых обитателей этого треда, а то такое затишье было, как сказал Гимли в ТТТ: «На кладбище и то веселей»
Пока прочитала только 9-ю страницу, времени очень мало было. Вот в выходные надеюсь все дочитать. А пока по 9 сранице:
Цитата:
автор оригинала Лайре
Вот он теребит Кольцо в кармане - волнуясь от всеобщего внимания и мучительно подыскивая слова. Кстати, такая привычка и у Бильбо была (фамильная?)
Когда я волнуюсь и подыскиваю слова, то тоже тереблю что нибудь в руках. Это помогает сосредоточиться и не нервничать, да и руки надо куда нибудь деть не по швам же растянуть:-)
Цитата:
автор оригинала Зоя
нам бы отпраздновать юбилей, что ли
Здравая мысль С отпразнованиями я всегда согласна
Понятно что ты не все пишешь, но тем интереснее будет твою книжку читать
А сохраняю я и только тебя и всех сразу, так что в двух экземплярах, в виде страничек и в ворде.
Цитата:
все кто меня помнит по Москве, ну честно скажите, неужели я так напоминаю надутого индюка?
Что ты, Зоя, до индюков нам еще далеко, в крайнем случае я клуша, которая 3 страницы пропустила и никак вас нагнать не может Ты скорее напоминаешь маленькую ласку с чутким носом
Цитата:
Этот деятель очаровал буквально всех, кто читал - на Имладрисе и здесь, только вот Твитти упорно сопротивляется
Да, во мне живет маленький упрямый ослик, этакий Иа-Иа, который будет сопротивляться до потери пульса
Цитата:
Интересная манера говорить... Интересная история жизни... Интересное предложение помощи... Голлум???
Мне он тоже Голлума напомнил. Даже странно, может это такой способ «втираться в доверие»
Цитата:
Мальчишка Одо краснеет до ушей. Раньше только Мерри мог парой слов посадить его в лужу, а теперь вот еще!..
Бедный, бедный Одо. Ну никак не дают ему вволю поехидничать
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 16:42   #315
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Теперь прочитала 10 страницу Ползу медленно, но верно:-)

Про Одо (хотя про него тут и так много говорили ). Его характер и поведение понятны, он жил в Шире где нечего боятся и не о чем заботиться, живи в свое удовольствие. Рядом не было Мерри или Фоско, которые могут ответить на нахальные фразы Одо, так что сам покраснеешь и Одо подтрунивает над друзьями чувствуя свою оригинальность и превосходство. В то же время он не привык унывать и его оптимизм не могут сломить даже Черные всадники. Любитель комфорта и уюта он все же не ноет слишком часто, понимает что друзьям тоже тяжело и они не могут нянчиться только с ним. И все же он во многом на них полагается, на то что «они выкрутятся», то же самое как в Шире он мог пошалить и друзья его за это не ругали. Все таки Одо еще не совсем расстался с Широм, с его спокойствием, уютом и безнаказанностью. Не так то легко поверить в смертельную опасность. Хотя на Заверти он проявил какую то совсем новую, имхо, сторону своего характера. По идее он должен был лежать у теплого костра и переваривать ужин, а на самом деле пошел следить за врагом и потом не растерялся, был чуть ли не самым собранным и деятельным.
Лайре, Гена?! Ты назвала Гендальфа Геной?!! Ничего не скажешь оригинально, я бы до такого не додумалась
Цитата:
Фродо успевает поворачивать голову и рассматривать все вокруг - и траву, и цветы, и мотыльков.
В который раз утверждаюсь в своей любви к Фродо. Искусанный комарами, измотанный долгой дорогой, пугаемый всеми возможными опасностями, весь в грязи…а еще хватает сил разглядывать бабочек:-) И если Бинго и Одо уже успели пожалеть о начале путешествия, то Фродо похоже совершенно не против, ему даже интереснее повидать новые места, пройтись по неизвестным тропам, увидеть новых…существ. Такое ощущение что он просто в турпоход отправился. И не разговорчивый, если что и скажет то по делу и чтобы помочь.
Зоя, ладно сдаюсь, как бы я не сопротивлялась, но Мерри меня все больше покоряет Наверно потому что он все таки меняется. Хотя, имхо, все это в нем уже было, но было где-то глубоко внутри и не находило поводов для выхода. А здесь опасность, напряжение и в Мерри просыпается чувство заботы о близких, он хочет хоть как то облегчить их ношу, но это не в его силах и он просто пытается не мешать и помогать там где только может. Даже романтичность смогла в нем проснуться.
Цитата:
с обеих сторон от нее стеной громоздились стеной нагроможденные большие валуны
Каламбур какой-то. Может лучше: с обеих сторон от нее стеной возвышались нагроможденные большие валуны? Хотя тебе наверное об этом каламбуре уже сказали.
Про Ходока даже не знаю что написать. Все уже без меня написали Хотя могу сказать, что в начале он мне совершенно не понравился, даже скорее оттолкнул. Я даже подумала: «Какой мерзкий тип!» Сейчас он мне тоже еще не до конца нравится. Осталось в нем что-то такое что меня продолжает отталкивать, пока не разобралась что именно.
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 17:00   #316
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Keil, спасибо Только вот я под оружием назгулов поняла так называемые 'morgul's blade' - нереальные клинки, которые, оказавшись в руках живых, просто исчезают. И Бинго, надев кольцо и попав в мир призраков, стал уязвим именно для этого оружия... Реальное оружие у них тоже должно было быть, иначе чем бы они в самом деле стали мучить несчастные коврики - твоя правда
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 04:57   #317
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:06.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 13:37   #318
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
Зоя, кусок просто обалденный.

Глорфиндейл.

Холодный, отстраненный, по-эльфийски свысока посматривающий на всех смертных, на хоббитов в частности. Ходок – исключение, потому что он частый гость в доме Элронда, друг Гэндальфа, кроме того, он, видимо, совершил в прошлом нечто такое, чем заслужил некоторое уважение эльфов. И все же – даже его Глорфиндейл не считает равным. Он не предполагал у Бинго ни единого шанса выжить после ранения и противостояния Всадникам у Брода. Глорфиндейл слишком хорошо знаком с Всадниками и ему известны последствия ранения призрачным клинком. Он даже не осмотрел Бинго, чтобы удостовериться, что он, возможно, еще жив. Он вынес Бинго приговор заранее, поэтому его совсем не удивило, что он умер после переправы – его бы гораздо больше удивило, если бы этого не произошло. Приходят на ум слова Элронда из фильма «Люди – слабы». Чего уж там какой-то хоббит! Он не принимает участия в «оживлении» Бинго, считая это бесполезным занятием. Решение отправится за помощью он принимает не сразу, а только после того, как видит, что Фоско, к решениям которого эльф не равнодушен, не собирается бросать мертвого хоббита, а пытается вернуть его к жизни. И еще. Помните слова Горбага в конце IV кн.: «Да тот великан с острым мечом и возиться-то с ним не стал, бросил подыхать: эльфы, они все такие»? Теперь, прочитав ранний вариант битвы у Брода, начинаю думать, что не на пустом месте сложилось у орков такое представление об отношении эльфов к смертным…

Фоско.

Он знает о Всадниках достаточно, чтобы изначально потерять всякую надежду на спасение Бинго – и все же надеется до последнего, вопреки доводам разума и приговору эльфа. За время пути хоббиты стали его друзьями – за многие годы одиночества (навряд ли какого-нибудь эльфа в Ривенделле можно было назвать настоящим другом хоббита). Фоско, даже лишившись надежды сам (у него нет причин не верить мудрому и много повидавшему товарищу), не пытается лишить ее остальных. Не подтверждая приговор эльфа, он спешит на выручку Бинго и торопит остальных, как будто он уверен, что можно еще что-то сделать. Возможно, только поэтому ему и удается спасти Бинго – хоббиты, при виде состояния Бинго, лишаются надежды и у них опускаются руки. Теперь они точно уверены, что он умер – тем более, и эльф сказал это. А Фоско, у которого надежды уже и так не было, отчаянно пытается вернуть Бинго – вопреки всему. Видимо за годы странствий, он не раз на собственном опыте убеждался в том, что нужно бороться до конца, даже когда это кажется бессмысленным – и в конце концов победить. Что и было доказано.

Еще. «И это была всего лишь заслуга осеннего солнца, что било прямо в него…» Очень может быть, что кабы не это самое осеннее солнце, согревавшее Бинго, он бы не продержался на «светлой» стороне до прихода друзей.

Мысли по ходу: Битва у Брода так драматически обыграна Профессором, видимо, потому, что он еще не знает, насколько далеко до конца книги. Он, наверное, думает, что очень даже близко – поэтому и надо срочно включить в текст приключение пострашнее. А там и домой можно поворачивать…
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 17:44   #319
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Вот я вас и догнала
Цитата:
Бинго немного воспрял духом, все же ехать верхом гораздо легче, чем идти, и сразу же обычное любопытство заставляет его даже сквозь дымку, закрывающую глаза, пытаться всматриваться в окрестности, и удивляться странным развалинам
Простите, я что-то пропустила? Откуда у Бинго «обычное любопытство»? По моему он этим никогда не отличался, а тем более сейчас, когда он стоит на пороге жизни и смерти, какие уж тут развалины.
Цитата:
где он, авантюрный веселый Мармадьюк, готовый лезть чуть ли не черту в зубы, только ради приключения?..
По моему ему уже так надоели все эти приключения, чересчур много их было и уж слишком сложными они оказались. Тут уж у кого угодно тяга к приключениям угаснет. Да и обстоятельства требуют включить мозги и подумать.
*** Сейчас скорость - ваше единственное спасение ***
Лучше бы лошадей привел, чем пугать попусту.

*** слишком разошелся Профессор с опасностями ***
Сеа, почему то после этой фразы у меня поднялся истерический смех и ясная картинка разошедшегося Профессора

*** Но мне кажется, что он хоть и назвал Фоско хоббитом, - хоббита перед своим внутренним взором не видел. ***
С каким «успехом» хоббит-проводник ведет своих друзей (что один – Бинго, что другой - Мерри) мы уже увидели. Если бы в роли провожатого опять образовался хоббит, то друзья бы далеко не ушли

*** Очень мягкий, по сути своей незлобливый, но доведенный до крайности, до черты Фродо был страшен… ***
Ню, ню, воробей разбушевался Это он наверно от отчаяния и страха за Бинго начал сражаться. По крайней мере «бледное лицо, плотно сжатые губы, съехавший на бок плащ» выдает его отчаяние и злость, в первый в жизни раз проступившие в характере Фродо.
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 18:06   #320
К`айо`йиртх
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 134
Лайки: 0
О назгулах в первой редакции

Не знаю, насколько правильно я понял задание, но как уж понял...

Назгулы.

Сколько их?
По меньшей мере семь, но упоминание Профессором в тексте цифр 9 и 12 наводит на мысль о том, что число 7 он считал недостаточным.

Кем они были?
Короли людей – о чем свидетельствуют виденные Бинго золотые короны. В то же время в «узле первой» сказано, что Властелин Колец подарил людям только три кольца – видимо, трем из этих королей. Остальные кольца попали в руки людей после того, как были сброшены эльфами-кольценосцами. Возникает вопрос, как они попали к королям.
Вариант первый – в ходе организации специального поиска этих колец – иначе они просто оказались бы в случайных руках. Значит, кольца давали что-то своим владельцам, чем прельстились могущественные короли, имевшие достаточно земных богатств. Затем кольца подчинили их, сделав слугами Властелина Колец.
Второй вариант – люди, нашедшие кольца, стали впоследствии королями. Или, за счет того, что кольца давали им власть над людьми. Или их сделал королями Властелин Колец за то, что они присягнули ему в верности.

Кто они сейчас?
Живые мертвецы, ставшие такими не в результате обычной смерти, а под влиянием колец. Они не видимы живым, поскольку полностью находятся в мире теней. Они – лучшие слуги Властелина Колец и, возможно, его ближайшее окружение, его последователи, - на эту мысль наводит число двенадцать. «Прошедшие сквозь Кольцо». Почему-то эта фраза ассоциируется у меня с каким-то магическим ритуалом, после чего владелец кольца не просто становился невидимым, а обретал еще и определенную магическую силу и власть – которой и обладают Черные Всадники.

Что они хотят?
Сначала о кольце. Оно – одно из многих, хотя является самым сильным и драгоценным, и отличается от них некоторой своенравностью, оно более коварно, способно предать своего хозяина. Кольца раздавались представителям всех рас с целью получить над ними власть, подчинив Властелину Колец их представителей. Этот получалось не со всеми – ни эльфы, ни гномы не стали слугами Властелина, хотя гномами он все же мог управлять. Лучшие слуги – люди. Они постепенно возвращают ему те кольца, что не превратили своих владельцев в его слуг. Так Властелин вернул себе все кольца, кроме семи гномьих колец, – и еще одного, последнего. В то же время, единственной расой, которой Властелин не дал кольца, остались хоббиты. С одной стороны, Властелин Колец не отказался бы от возможности получить власть еще над одной расой, с другой – ему очень хотелось вернуть драгоценное кольцо любым способом. Всадники должны были ускорить процесс развоплощения Бинго, ранив или убив его (специальным?) ядовитым клинком, после чего он стал бы слугой Властелина – и их непосредственным подчиненным. В случае неудачи, они должны были хотя бы забрать у него кольцо.

Я, кстати, сомневаюсь, что они хотели убить хоббитов в Бри – уж если они ориентируются не глазами, а нюхом, то должны были учуять, что комната пуста. Им нужно было запугать хоббитов, чтобы сломить в них способность к сопротивлению при следующей встрече – потому что страх для них является лучшим оружием. Ну да это уже чистая имха
__________________
Ухожу. И прощаюсь.
К`айо`йиртх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 18:38   #321
Terri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Terri
 
Регистрация: 11.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Лайки: 0
Да уж Острый эпизод. Зоя, спасибо, что заранее предупредила, такого кульминационного момента я здесь никак не ожидала - была a little bit shoked
Однако, композиция повествования немного уменьшает драматизм ситуации - мы ведь уже знаем, что Бинго жив, и слушаем вместе с ним всё это в пересказе Гэндальфа... Значит, Профессор изначально не хотел обыгрывать этот момент как "лжесмерть". Её он потом еще реализует А отсюда уберет накал страстей и перенесет его дальше... Потому что начнет понимать, что это только начало
Terri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 20:26   #322
Cea
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cea
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: в Новгороде Великом
Сообщений: 1,550
Лайки: 0
Чуть-чуть назад вернусь, .

Цитата:
...Бинго поднимается в стременах и угрожая мечом в здоровой левой руке, кричит им: "Прочь!
Вот, и дальше продолжается линия "храброго" Бинго. Может быть, это уже и не он прежний, но все-таки о многом этот момент говорит. И в последние минуты он не с потерянным видом и обреченностью ждет смерти, а сопротивляется.

По цифрам. К'айо, я думаю в любмо случае, заменяя 12 на 7 Профессор что-то предполагал. Цифры они вообще не зря писателями используются. Очень уж любят на по литературе задавать искать этакую подковырку. Надо покопаться еще по этой теме. Времени бы только найти.
А по поводу Ходока -соглашусь с тобой. Пишет Толкин книгу о хоббитах, вот пока и его записал в их компанию. Чтобы не терять этого персонажа.

Бой у переправы.
Столько всего нового, а как написать - неизвестно. Каждый раскрывается, нам открываются может быть, даже невиданные( нечитанные) ранее черты, который прикрыты были оболочкой характера. Несмотря на опасность, никто не отступает.
А еще захотелось по-доброму разозлить Фродо, чтобы увидеть его в гневе. "Страшного". Ну неадекватная у меня на него( а на нынешнего Фродо) реакция...

Кейл, боятся огня все "плохие", скажем так, твари. По-моему, и в других сказках так - на ночь странники разжигали костер, чтобы отпугнуть зверей, чудовищ.

Ну и последний кусочек. Ноу комментс, это просто . До слез пробрало, хлюпаю тут носом. К'айо, отлично высказался! Единственное - прибавлю кощунственную мысль.
Непонятно кого жалеть. Бинго жалко, но почему-то отчаяние Мерри и грусть Фродо еще жалостливей.
Надо будет обдумать еще. Мысли путаются чего-то.

Твитти, но-но, какой же Фродо воробей! Вполне нормальное поведение доселе спокойного героя.

Все, удаляюсь, уже бред несу...
__________________
Чем больше нельзя, тем больше хочется.
Cea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2003, 21:19   #323
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Спасибо огромное всем еще раз!.. Вчера не могла писать ответы на вопросы (а накопилось их уже достаточно :-) - этот чертов кусок выпил из меня все соки. :-) Вот уж писательская судьба - или ложись грудью на клавиатуру, или ничего не выйдет. :-) Знаете. о чем я еще подумала - каково Бинго было все это слушать?!.
Давайте по порядку, а я уж соберусь с мыслями для следующего эпизода. :-)

Лайре!.. Да, сессия это тяжко не для меня одной. И за что Бог так наказывает студентов? :-) Желаю тебе выпутаться как можно безболезненней и скорее! :-)
А теперь бычка за рожки.
За справку о "Хоббите" - спасибо, учтено и записано. Беда в том, что у меня было издание, а не рукопись... Попробую получить и то и другое, посмотрим как выйдет. :-)
Насчет Гэндальфа, который Гена :-) беру отсрочку. Без чернового Сильмариллиона дальше мы не пойдем. нужно сравнивать даты. Спасибо, что мне предложили помощь!,, Она с благодарностью принимается. О "Хоббите" делаю себе заметку, как только так сразу... Всадники менее страшны?.. Да как сказать. :-) Посмотрим, что скажет нам еще К'айо, но мне кажется, основа та же с самого начала. Мертвецы, производящие на живых парализующее впечатление, по сути дела, средневековые привидения. Ты знаешь, у меня тихое впечатление, что перед нами недоработанный кусок. Ясно было одно - Гэндальфа с ними нет, и вот искалась причина почему. Иван Ефремов называл такие склеивающие моменты "монтажными кусками", Кстати. они даются сложнее всего, яркие сцены проще, эмоционально они легче складываются. А вот свести все в систему, заставить поверить... Искалась причина. Результатом стал Саруман и К, а до того предлагались иные варианты. Еще увидим во второй. :-) Насчет Одо опять же согласна, вся установка первой идет на то, что в опасности проявляются они настоящие, не веселые дураковалятели уходившие из Шира... Надо будет перекинуть с Имладриса твое мнение, почему Одо ушел караулить на Заверти, благо такая возможность (перекинуть:-) благодаря Пластуну появилась. :-)
У Бинго странные методы поддерживать свою репутацию... А подробней, что ты имеешь в виду?.. А насчет "не злобные в первой" намек понят. Ох, не можешь ты ему простить разбитые тарелки. :-))) Бинго на Заверти, это Бинго "узла"! Вот это да!.. Мне бы такое в голову не пришло!.. Ставлю (c) проекта, и немедля записываю!.. Тебе нет цены. :-)
Письмо получено, и ответ будет. :-)
Да, ругательный P.S. прежде чем расчесывать хвост, неплохо бы у него спросить разрешения. :-)))
keil!.. Мордор написанный по тому же типу?.. Мысль интересная, берем! :-)
Фоско на Заверти сам боится, и потому заговаривает зубы?.. Ты знаешь. не думаю. Не в его типе прятать голову в песок, да и по опыту он знает, что опасность от этого не исчезнет... Другое дело, балует он эту компанию здорово. :-) И не всегда знает чувство меры. Вот, к примеру, пошли он кого-либо верхом на Заверть к Гэндальфу, и как изменилась бы ситуация?.. И снова соглашаюсь с тобой, реальный Фоско - в дороге. Трудный, жесткий, иногда и жестокий, но искренний во всем и везде...
Назгул чувствовал удар, кстати, это не изменилось и в нынешней, четвертой. Назгулы уязвимы для оружия. Кинжал исчезает, видимо, от живой человеческой руки. Тепло его растворяет, как кусок льда. :-) И ты права, Фоско наверняка винил себя в этой истории. Не совсем справедливо, прямо скажем... И он же бился до последнего за жизнь племянника...
Ну а что с ролью предводителя при необходимости Мерри и вправду справляется, ты уже поняла и без меня. :-)
Автор сам не знает, к то такие всадники?.. Э, народ, вот здесь вы не учитывайте "узел первой". Тот самый... Люди, мертвецы, "прошедшие через кольцо". Вот и К'айо это подтвердил в своем интерснейшем маленьком исследовании. :-) Кристофер тоже в HoME повторяет вновь и вновь (и вот тут я с ним согласна) что "отец знал, но не позволял сказать своим героям". Придется, видимо, принимать гипотезу, - чтобы не испугать и не отбить желание сопротивляться. Чтобы продолжать биться в безвыходной ситуации, нужно иметь закалку и адское упорство Фоско. Подвергать таким испытаниям четырех неопытных мальчишек никто не решился...
С яблоками тоже все понятно. Вопрос, кстати, РМка дошла?.. А то что-то форум барахлит последнее время... :-)
К'айо!.. Колебание правое-левое наблюдается уже в тексте первой. Пока предпочтение делается в сторону "правого", потом - думаю, ты прав, замнеа была, чтобы эпизод сделался сильнее. Все-таки сердце слева. Не очень-то промахнулся нападающий...
Насчет кинжала - видимо, ты прав. Уже на этой стадии Профессор размышляет, почему назгулам страшен коротенький меч Бинго. Пометка в тексте ("Изготовлен людьми Запада?")
За "хобитские характеристики Фоско" - точнее, их отсутствие большое спасибо. :-) Я чувствовала "шкурой", какие-то нелады, непвисываемость этого персонажа в общий хоббитский тип, а поймать не могла. Спасибо!..
О "начале ВК" - нужно вот перекинуть с Имладриса интересное мнение Геллы, но - я уже писала, трудно искать на ядовито-синем фоне. :-) Пока по памяти - она утверждала, что этот момент - появление Фоско в гостинице. ("Помнишь, в "Хоббите" уже были драконы, сражения, убитые герои, но НЕ БЫЛО пыток с последствиями. Сказка становится реальностью".) Скорее всего, "специального момента нет, накопление нового шло постепенно...
Сэм и Мерри действительно в чем-то пересекаются, хотя традиционно считается, что Сэм формировался больше на основе Одо, и потому эти двое так долго и выясняли отношения - кому уходить из романа. Чем это выяснение кончилось, мы знаем. :-) Мерри первой более-менее удается понять, ближайший друг главного героя (одно не пойму, что он в Бинго нашел? :-) И основа все та же, дорога, сформировавшая характер... Цельным он станет уже во второй, мы это увидим. Нынешний тем и сложен. что наложилось множество влияний, много прочтений, из которых половина при переводе осталась за бортом, ну вот, заяц опять о морковке. :-)))
P.S. немедленно ставь (с) на свой пост о назгулах! Мол, К'айо'йиртх, такого-то числа, такого-то года. Пойдет в тест без изменений, как есть. :-)
Сеа!.. Насчет братцев Туков умнейшая мысль!.. Да, они дейтсвительно оба такие - из крайности в крайность - то ни гроша, а то алтын целый. :-) Или молчать (кстати. Одо ведь молчать тоже умеет, просто из-за его привычки шуметь и привлекать к себе внимание это слабее видно :-) или сказать что-нибудь... эдакое!.. Беррем, даже РМку посылать не буду, мы ведь и так работаем вместе, все в письмах обсудим. :-)
Насчет Фоско на Заверти, хоть круть хоть верть :-) приходится, видимо, принимать гипотезу, что он был просто парализован страхом, и только крики Бинго, и имя Элберет привели его в себя. Да, не щадил Профессор своих персонажей, все налицо - и слабость, и страх, и тем удивительней их конечная победа. Кейл права, тут не убавить ни прибавить. :-)
И ты права опять же, опасность быстро показала, кт очего стоит, и казавшийся чуть не олухом Бинго, и озорной Мерри, и тот же Одо, лентяй и сибарит. :-)
Неправильное построение?.. Перечитала этот момент еще раз. Да. интересно... Видимо, действительно надежда на младших, Мерри нужен впереди, чтобы - мало ли что? подменить Ходока. Тем более, местность открытая, и откуда бы ни появлиась опасность, перестроиться вся компания успеет. Первое мнение, так сказать, подумаю еще...
Интерес ко всему древнему и особенно эльфийскому, что передался потом Сэму?.. Интересная мысль, отмечаю для себя... Как я уже говорила, Фродо Тук растворился среди оставшихся, отдал кому одно кому другое... "Разобрали на запчасти", как невесело шутит Лайре...
Hi_Lenn ну давай знакомиться уже подробней, надеюсь, ты к нам заходишь не в последний раз. :-) Добро пожаловать, устраивайся поудобней. Я рада, что этот тред пришелся тебе по вкусу. Насчет его "умиротворенности" - ну каковы посетители, таков и ресторан. :-)
Об именах, было такое мнение, на это обращала внимание в письмах ко мне Сеа. Интересное совпадене, правда?.. И ты права, у Профессора большую роль играет звучание. Заметила еще Лайре, что все так или иначе пооставались, не в тексте, так в генеалогиях... Короче, будет желание поболтать по теме или о чем другом, всегда отвечу. :-)
Terri!.. РМка ушла, думаю, ты уже успела ее получить. С назгулами разобрались, думаю
Кейл права совершенно. Им нужно было видеть Бинго, чтобы не бить вслепую. Магия их, и оружие действенны больше в невидимом мире, с живыми онимогут сражаться только на равных - мечами, а т.к. эти деятели опытные воины, закалившие свое умение в сотнях боев, менее опасными несмотря на слепоту они не становятся... Но вот интересный момент -это я уже со своей колокольни, за все надо платить, и несмотря на всю мощь Саурона, (который еще Некромант :-) обойти это правило не удается. Есть вещи, которыми приходится жертвовать, - слепота и подвластность обычному оружию...
P.S. кстати, я смотрю, коврик на всех произвел неизгладимое впечатление. :-)))
И до конца первой книги мы действительно дошли, а также до конца ранее отработанного текста. :-) Ура нам! :-)
Продолжение следует. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 00:47   #324
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Tvitti! :-) Для разнообразия жизни, маленький офф-топ. :-) Н-да, какие у людей могут быть разные впечатления. Хоть конкрус открывай, на кого похожа Зоя?.. Пока кто-нибудь с дорогой души не брякнет - на бегемота! Ну что вам не нравится, в статусе же написано! :-)))) Насчет ласки, хорошо, согласна, все-таки бывшая танцовщица, полностью наработанность движений уйти не могла. :-) Но что касается носа... при том, что почти не чую запахов. :-))) А ты действительно очень удачно выбрала себе ник. Канареечка. :-) Маленькая, большеглазая, с тихим приятным голосом. :-) Нет, оглядываясь назад, неплохое время было в Москве. :-)
Далее, уже серьезно. Почему было затишье на треде ты помнишь не хуже меня. Дело тут не в теме, не в тебе или мне. Эта история случилась в реале, в прошлом, где пусть и остается. Бог им судья - тем людям, что клялись в вечной дружбе и обещали горы свернуть, а при первом же намеке на трудность разлетелись как стайка испуганных воробьев. Не хочу о них вспоминать, тем более, что этот тред они не читают. И хорошо. Честное слово, если бы не ты, не Аморчик, не Лайре, я бы тогда, месяц назад стерла к чертовой матери все треды и ушла отсюда. Я вам очень благодарна за поддержку, девочки. Да и в конце концов, что мне надо?.. Есть ты, есть Yarra, есть Лайре, Гелла и Эрвинг - и это только из тех, кого я знаю давно, а сколько замечательных людей сошлось на этом треде!.. Разве это не удача? :-)
Ну а теперь вернемся к теме. :-) Сохраняешь, за что тебе ГИГАНТСКОЕ спасибо. Восстановить потерянное в случае чего будет просто необходимо!.. Этот терд - просто кладезь, согласись. :-)
Бинго в трактире не желал держать руки по швам, с этим я согласна. Беда только в том, что теребил он колечко в начале пения, а наделось оно в конце. И как енто понять?.. Нет, без воли данного предмета не обошлось...
Насчет "втираться в доверие" это как сказать. Втираться можно было и подипломатичнее, а не настроив предварительно против себя всю компанию. Что бы мы не думали о Фоско, а в уме ему не откажешь. :-)))
А вот насчет Одо ты права, черт возьми. Этот хитрец использует свое положение младшего на полную катушку, если что спишут на детство. Ему все можно, а друзья, глядишь и выкрутятся. Но вот проницателен был по-своему Бинго, что взял с собой этого трепача, хвастуна и притворщика. Если бы не он, кто предупредил бы их на Заверти?.. Та же установка, в тяжелый момент проявляются скрытые силы души. Одо натура совершенно неромантичная. и сказки его не сильно увлекают. Зато опасность он чует первым, и о "нюхании" всадников интересовался с упорством ослика Иа :-) и интуиция у него неслабая, в отличие от того же Мерри, который хорош в реальном мире, но вот предугадать, это нас нет. :-)
Читаю дальше. Да, Фродо Тук удивительный персонаж. Недаром Гелла звала его "загадочным" он не дается в руки!.. В начале недоумеваешь, зачем вообще его писали, как будто герой "на будущее" - придумать, а там поглядим. Но чем дальше в лес, тем менее он кажется "мебелью" (Гелла, не сердись! :-) он развивается, и оказывается не менее интересным чем более яркие типажи - Одо и Мерри, которые при первом прочтении немногословного Фродо кажется забивают... Что ты думаешь о теории, - перед нами будущий Леголас?.. Пока сведений нет, Леголас как таковой самый поздний из членов братства, только четвертая ранняя. Вскоре после исчезновения из книги Фродо Тука... :-)
Продолжаю читать. Та-ак, и ослик Иа не помог. :-))) Ну а без шуток, я кажется понимаю в чем дело. В Мармадьюке тебе не нравилсь именно бесшабашная храбрость и поиск приключений ради приключений. Но ты права, в нем таилось все это, ждало и требовало выхода. И рвался он прочь из Бакленда именно чтобы проявить себя. Нет, трудный он персонаж. Заметила, единственный из всей компании, кому не требуются в тяжелых ситуациях слова, достаточно обмена взгядами, чтобы установить контакт, доверие... Не говорю уже о его знаменитых переглядках с Одо во второй, :-) и о фильме, где это видно отлично... :-)
Насчет каламбура - очепятка чистейшей воды. Но я действительно не обратила внимания, так что большое спасибо за замечание. :-)
Фоско, Ходок. Ты знаешь. при первом прочтении он на меня тоже произвел впечатление редкого мерзавца. :-) Сцены в гостинице я имею в виду. Затем... Это трудный герой, жесткий, не склонный к сантиментам. Такой может оттолкнуть, согласна... Думаю, ты еще присмотришься к нему, хотелось бы подробней узнать, чем он произвел такое впечатление...
Пока сворачиваюсь с ответами, продолжу, если все будет хорошо, на неделе.
А следующий пост по тексту. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 06:01   #325
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
originally posted by MorwenEllendhwen


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Zoe
Далее, еще раз вопрос ко всем - доказательства, что Профессор был знаком со средневековой поэзией - кроме аналогий? Вопрос очень важен, пожалуйста, обратите внимание. lazy, постарайся, если будет время прочитать сами вещи.
Еще раз спасибо всем. Продолжение текста через пару часов.
:-)
--------------------------------------------------------------------------------



Zoe, я рекомендую вам обязательно достать и почитать книги Тома Шиппи "Дорога в Средиземье" и "Толкин- автор столетия". Шиппи тоже был профессором древнеанглийской литературы, и занимал то же место на кафедре Оксфордского университета, что и Толкин. В этих книгах весьма пространно рассказано об источниках его творчества, а также о текстах, представлявших для него профессиональный интерес. Там еще можно найти много интересного, например, о происхождении слов "энт", "ортханк", "вус", имени Фродо и т.д., и о многих концепциях его мира. Поверьте, эти исследования ответят на многие прозвучавшие здесь вопросы.


__________________
"Ну, зачем же всё так усложнять?" - говаривала амеба.

Why, sir, who would dare to make jest of the Elves?
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)

Последний раз редактировалось Zoe; 12.07.2009 в 04:06.
Zoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 13:11   #326
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Всем привет!
Как это паршиво - сидеть без нормального доступа в Инет! Надеюсь, это безобразие скоро закончится Столько всего понаписали - читать мне не перечитать.

Теперь кое-какие мысли.
Хвостику : приношу глубочайшие извинения за несанкционированное причесывание, хотя мне казалоась, что Хвостик тоже оценил мысль про Фоско и Голлума... В любом случае, думаю, причесанным ходить лучше, чем растрепанным - или нет?

Tvitti: про Гену - это вовсе даже не моя идея, подцепила где-то на форумe. Еще в ходу Галя и Боря (думаю, догадалась, кто такие? )

По последнему кусочку.
Зоя, действительно кусочек сильный, и, мне кажется, он у тебя получился (насколько я могу судить без оригинала - у Кристофера не нашла, неужели он мог такую сцену пропустить! Буу!) Не отсюда ли потом пошла сцена после укуса Шелоб, когда Сэм тоже думал, что Фродо мертв?

*** Одо сжал кулаки и отвернулся***
Явно чтобы никто не видел его слез. Держится до последнего, молодец (впрочем, как и все они, ну или почти все - но об этом ниже...) - не хочет еще больше расстраивать друзей, да и самолюбие не позволяет расплакаться.

Фродо Тук - все силы отдал в битве, выложился до конца и теперь обмяк как сдутый воздушный шарик - поражение после победы ему уже не по силам...

Мерри - сильный, горячий, искренний в своем горе... Куда девался задиристый воображала-Мармадьюк!

Фоско - просто супер! Пять баллов с большим-большим плюсом! Согласна с Кайо - его отчаянные попытки вернуть Бинго вопреки всему - трогают до слез и заставляют бесконечно уважать этого одиночку, поначалу показавшегося несколько черствым, слишком жестким и самонадеянным. Сколько искреннего, теплого чувства в его действиях здесь - действительно, Бильбо стал для него в этот момент самым важным, что есть на земле, и он борется до конца, через собственное отчаяние, через собственный горький опыт и знания о Всадниках, несмотря на слова эльфа, вопреки всякому здравому смыслу. Он действует, подчиняясь сердцу, а не уму (то, в чем упрекал себя Сэм в КУ - помните? Нужно было слушать сердце, которое подсказывало, что Фродо жив, нужно было надеяться до конца...)
И вот что мне пришло в голову: здесь, и пожалуй только здесь Фоско действительно похож на хоббита со своим упрямством вопреки всему...

И, наконец, про Глорфиндейла. (Предупреждение: эльфолюбкам дальше не читать! А если вдруг прочитаете, ногами не бейте! )
Кажется, этот товарищ заставляет меня разочароваться в эльфах... Холодный как лед, правильный, все знает, все это уже много раз видел...
***Глорфиндейл просто все перепутал, он в хоббитах ничего не понимает***
Это точно, лучше не скажешь, ничегошеньки он в них не понимает. Но даже если так, неужели он не мог хотя бы перевернуть бедного Бинго, посмотреть! Ведь он же знал, лучше других знал, что это не просто смерть, а гораздо хуже... Так и оставил Бинго лежать лицом вниз! Хотя понятно, кто ему, собственно, Бинго... Но после того, как он (Бинго, хотя рука так и дергается написать другое имя...) так вел себя все эти дни, так сопротивлялся до последнего и все же не сдался у Брода, я думаю, он заслуживал иного отношения...
И вот еще хотелось бы знать, куда он (Глорфиндейл), собственно, поехал? За помощью? А зачем? Труп вывозить? Так ведь он знал же, что к его возвращению даже трупа не останется... И оставил хоббитов самих тащить Бинго. А что если бы помощь из Ривенделла не подоспела вовремя, и они бы опоздали?... А ведь Глорфиндейл мог бы взять Бинго с собой на коня и помчаться в Ривенделл - ведь дорога была каждая минута... Или ему просто неприятно было касаться того, кто, будем называть вещи своими именами, уже наполовину призрак?...

Извините за излишнюю эмоциональность
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 20:47   #327
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Парочка мыслей по предыдущему эпизоду.

1. Да, Глорфиндейл здесь по моему чересчур холодный. Он уже все знает наперед, конечно, он прожил столько лет, казалось бы уже все видел, раскрыл все тайны и знает все народы очень хорошо. Он думает, что хоббиты слабые, беспомощные существа, не способные кому либо противостоять, но он не учел, что это необычные хоббиты. Обычные хоббиты не дошли бы так далеко, погоня их только сблизила и помогла научиться прощать, помогать и не сдаваться ни при каких обстоятельствах пока есть хоть крошечная надежда.
2. Хоббиты не поверили в слова Глорфиндейла о смерти Бинго (в смерть друга сложно поверить), но когда они увидели прозрачное, холодное и безжизненное тело друга, с изменившимся лицом, не подающего признаков жизни…все прошлые несчастья и трудности сделали свое дело. Усталость, страх неведомого, такой долгий путь и особенно последние две недели которые прошли в бешенной спешке (как в бреду) и в конце…ТАКОЙ Бинго…Понятно что чувства прорвались наружу и руки беспомощно опустились. Интересно о чем они тогда думали? Мне представляется что в голове у них крутилось только одно слово: Почему?..
Зоя, говоря про чуткий нос я имела ввиду твой профессиональный нюх Да, было здорово тебя повидать, ждем еще, я думаю со мной все согласятся Вот и мне попало, дождалась я своего описания, «и меня посчитали» (с)
Зоя, и слава богу что ты не ушла, что бы мы без тебя делали И даже не думай нас так больше пугать!
Кладезь, кладезь, еще как соглашаюсь
Цитата:
Беда только в том, что теребил он колечко в начале пения, а наделось оно в конце. Нет, без воли данного предмета не обошлось...
Согласна, определенная воля была, но воля к чего? Что оно хотело этим «сказать». Хотело выдать временного хозяина? Хотело его погубить? Выдать себя? Или показать будущему Саруману где оно находится? В общем у меня одни вопросы.
А насчет «втирания в доверие», есть у меня какие то мысли, вернее одни чувства, но пока они не как на слова не лягут, прям беда какая то.
Одо. Да Бинго проницателен насчет Одо. Хотя в этом нет ничего странного, они же всегда дружили и успели узнать друг друга до мелочей. Не зря же Бинго его с собой взял

В одно сообщение все не влезло, щас продолжу:-))
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2003, 20:49   #328
Tvitti
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tvitti
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: в "Гарцующем эльфе", третий диван справа:)
Сообщений: 170
Лайки: 0
Продолжение

Теория – Фродо–Леголас. Очень, очень интересная, ведь они во многом схожи, ну кроме роста конечно Если честно я не очень хорошо знаю нынешнего Леголаса и могу в чем-то ошибиться. Такие черты Фродо Тука как дипломатичность, романтичность, интерес к природе, к историям, к новым местам, немногословность есть и у Леголаса. Может быть Профессору понравились эти черты, но все сразу у одного хоббита они были немного не на месте. Если написать эти черты без имени и обозначения расы, то думаю все скажут – это эльф.
Про Мерри. Согласна целиком и полностью и даже больше
Фоско. Чем он мне не нравиться в дороге? Знаешь, всего по чуть-чуть. Грубая внешность, манера разговаривать, вроде бы обо всем говорит, а о многом умалчивает, недоговаривает, черствый, его тайна, страшная, непонятная и удивительная. Мелкие детали, но все вместе они отталкивают. Тот же случай что и со «втирание в доверие», все на уровне подсознания, чувств.
*** «Как ты себя чувствуешь?» - осведомился волшебник, меняя тему. ***
Нет бы сразу поинтересоваться, может Бинго все еще не пришел в себя, а Гена () ему уже всю информацию на его больную голову вываливает.

*** Гэндальф поднялся и направился к двери, - На твоем месте я бы уже ни о чем не волновался». ***
Немного не понятно. Почему Гендальф говорит, что волноваться не о чем? Неужели Профессор думал на этом заканчивать? Или не хотел вести дальше Бинго.

Лайре, почему то не сразу, но догадалась Неужели Средиземье было в России?

*** Твитти, но-но, какой же Фродо воробей! ***
Тока тихо, тока тихо Просто когда я прочитала как он разозлился меня это удивило и вместе с тем рассмешило, и почему то пришло такое сравнение.
__________________
Рожденная свободной
Мой дневник
Tvitti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2003, 14:29   #329
Laire
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Laire
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Nорка
Сообщений: 562
Лайки: 0
Пока есть возможность - некоторые мысли по новому кусочку.

Да, каково Бинго все это слушать! (Зоя, согласна с тобой). И Гена в своем репертуаре: вываливает на беднягу целую кучу информации. Теперь уже никаких недомолвок и намеков, все говорится открытым текстом, как есть... Видимо, это подтверждает мысль, что раньше его не хотели пугать. И однако сам Бинго, похоже, хочет выяснить все до конца, вцепился в Гэндальфа как клещ и допрашивает И реагирует на удивление спокойно, если учесть все, что он пережил совсем недавно. Не боится смотреть правде в глаза. И что интересно: после получения такой исчерпывающей и далеко не вдохновляющей информации он, кажется, готов продолжать путь! ("... если придется идти дальше..") Ничего себе! Кто-нибудь другой после таких "приключений" за порог бы ни ногой! По-моему, это признак большой внутренней силы: обычно человек (насчет хоббитов не уверена )старается забыть то тяжелое и страшное, что было с ним в прошлом...( И я вот думаю, может зря ему сразу не сказали более ясно об опасности, может тогда бы он и не надел Кольцо на Заверти - сопротивлялся бы до конца... Хотя тогда и читать было бы не так интересно )
У меня ощущение, что теперь Бинго действительно готов и к трудностям, и к испытаниям (впрочем, как и другие хоббиты) - а в начале пути они явно не были готовы ни к тому, ни к другому.... Да, дорога формирует характер, это верно, пожалуй, для всех четверых. Но вот еще что интересно: как раз теперь, когда Бинго готов к пути, он в дорогу особенно и не рвется ("я типичнейший хоббит и совершенно не желаю бродить по свету"). Как же так? Куда девалась его тяга к "Приключениям"? Тут можно возразить, что приключений ему хватило по горло, и все же он, похоже, предчувствует, что ему придется продолжить путь (..."если придется идти дальше"), но, видимо, рассматривает поход как вынужденный шаг, как необходимость. (Это снова напоминает "Узел", где отношение Бинго к Походу именно такое - необходимость, не особенно приятная, но с которой можно сммириться во имя чего-то важного... И как не похоже на Бинго в начале пути, когда он так и рвется на поиски не то Сокровищ, не то Приключения): - просто так, фактически от нечего делать.) Вообще странно получается: чем меньше Бинго рвется в дорогу, тем больше он к этой дороге по-настоящему готов...
Tvitti: Может, Средиземье и правда в России находится?... Надо подумать...
__________________
Зверомыш Злобный, характер пошеенадавательский :-)

Последний раз редактировалось Laire; 25.03.2003 в 14:31.
Laire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 13:49   #330
Алвен Мифриель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 12
Лайки: 0
Thumbs up

Спасибо большое за Ваш труд, Зоя!
Да воссияют звёзды!
__________________
"Самое главное - то, чего глазами не увидишь."
А.С. Экзюпери "Маленький принц"
Алвен Мифриель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования