Хоббиты снова вместе


Близится юбилей «Братства Кольца«, благодаря которому мы начинаем серию статей под рубрикой: «10 лет Властелин Колец». К этому событию киножурнал «Empire» организовал общее интервью с хоббитской четверкой. Предлагаем вашему вниманию русский перевод статьи.

Для квартета героических хоббитов съемки «Властелина Колец» стали не только опытом, изменившим всю их жизнь, но и положили начало замечательной дружбе. «Эмпайр» свел вместе Элайджу Вуда, Шона Эстина, Доминика Монагана и Билли Бойда, чтобы дать им повспоминать о любви, жизни, битвах на мечах, аллергии и о содержимом туалета Пиппина…

«Все могут расслабиться! Фотосессия состоится!» Да, дамы и господа. Доминик Монаган, как сейчас модно говорить, вошел в здание. Он широким шагом вступает в Лос-Анджелесскую студию, как рок-звезда: в темных очках и красных штанах. Монаган в сопровождении Билли Бойда – последний кусочек паззла для попытки журнала «Эмпайр» собрать вместе четверых актеров, ставших самыми знаковыми персонажами в фильме Питера Джексона. Это собрание в некотором роде – тоже достижение: вчетвером они не собирались в одном месте со времен… В общем, как видно, они сами уже не помнят, с каких времен. Во всяком случае, это было много лет назад.

Четверо ребят сразу же занимают свои устоявшиеся роли в группе, которые, что неудивительно, весьма напоминают их хоббитских персонажей. Эстин (верный Сэм Гэмджи) уже был семейным человеком, когда появился 12 лет назад на съемочной площадке в Новой Зеландии. Он прибывает на фотосессию первым, за полчаса до условленного времени — очень организованно. Шон показывает нам фотографии его детей на своем айфоне. Следующий на очереди – Элайджа Вуд (герой с конфликтом, Фродо): он сразу заключает Эстина в теплые, крепкие объятья. Ну и наконец прибытие Монагана и Бойда, опоздавших на на несколько минут. Что еще можно ждать от проказников Мерри и Пиппина? И тут же помещение наполняется шутками, смехом и  музыкой – Монаган втыкает свой айпод в студийную стереосистему и «We Will Rock You» группы Queen добавляет еще больше энергии происходящему.

Всех четверых актеров попросили принести с собой обычную одежду для фотосъемки – и Эстин рассказывает, что Монаган до утра слал им мэйлы с разными идеями. И правда: он довел до совершенства несколько имиджей, которые хотел испробовать перед камерой и утер бы нос даже Дереку Зулендеру. Готов ли мир готов к имиджу «Потерял обезьянку»? Или к знойному «Почти Плачет, Но Все Же Сексуален»? Но настает момент перед съемкой, когда всех нужно загнать в небольшую подсобную комнатку, рассадить и начать то, что окажется бессвязным, смешным, разнобойным разговором о том, чем вообще является «Властелин Колец». И да – как «Эмпайр» ни старался, в конце концов они все-таки начнут говорить про ноги. Негодяи.

Элайджа Вуд (Фродо)

Невеселый Мерри

«Я помню единственный раз, когда Дом на меня наорал. Мы играли в мяч – футбол, или что-то такое. Съемки закончились неожиданно рано, и у нас была свободна вся вторая половина дня. И мы все такие: «Пошли разбудим Дома, пусть он тоже поиграет!» Дверь в его фургон была открыта, и вдоль стены стоял большой диван, а Дом лежал на нем головой к дверью. Я заскочил в фургон и заорал: «Дом!!!» Он вскочил, пробудившись из глубокого сна, и завопил «ПШЕЛ НАХ!»

Когда все-таки был последний раз, когда вы все четверо собирались вместе?

Шон Эстин: Может, лучше сказать что-то наподобие «Это было, когда случилась та самая природная катастрофа, мы все прилетели, и Билли набивал мешки с песком…»

Доминик Монаган: «Катрина», ага.

Билли Бойд: А когда все-таки был прошлый раз, когда мы собирались?

Монаган: Тебе уж лучше знать, Билли – ведь ты то самое недостающее звено. Мы-то трое (показывая на Вуда и Эстина) виделись в Америке.

Эстин: Если честно, я не помню.

Бойд: Не упомню, чтобы мы собирались вместе после 2003 года.

Монаган: Нет!

Бойд: Может, как-нибудь на ужин?

Монаган: Нет, потому  что я помню, что мы ходили ужинать…

Элайджа Вуд: Я бы сказал, это было в 2003 году на «Возвращение Короля».

Эстин: Нет, по-моему, это было потом.

Монаган: На какой-нибудь конвенции?

Эстин: Если мне к голове приставят пистолет, я бы сказал – раньше 2006 года. Может, в 2005-м?

Монаган: По-моему, самый простой ответ – мы не помним!

Вуд: Мы всегда вместе – в наших сердцах (Все, полунасмешливо: Ааааааах!)

Эстин: Это мое сердце, брат, мне надо порядочно места.

«Эмпайр» сконструировал специальную декорацию в масштабе 1:2, чтобы хоббиты ощущали себя, как дома.

Шон, когда ты пришел, ты сказал, что тебе кажется, будто со времен съемок прошла целая вечность, но что когда вы вместе – то ощущение, будто они были вчера. Вы все так считаете?

Вуд: Честно сказать, мне кажется, это какая-то смесь и того, и другого. Ощущение, будто… Мы полетели туда 12 лет назад в августе, и охватить такой период мысленно – полное безумие.  Но с другой стороны  кажется, будто прошло не так уж и много времени.

Монаган: Мы достаточно просто вписываемся в свою динамику, из-за которой кажется, будто прошло так мало времени. Мы на короткой ноге, и это остается. Я сижу, к примеру, в своем офисе, иду к книжному шкафу, достаю книгу – и там наверняка окажется фотография нашей четверки.

Эстин: Всегда, когда испытываешь нечто настолько интенсивное и определяющее жизненный опыт, как мы – это не пропадает. Такое есть у людей, которые вместе были на войне. Тебе произносят лишь один слог по телефону – и ты уже знаешь, кто это. При малейшем же звуке голоса.

Мы очень рады, что вы делитесь этим с нами. Иначе у нас бы осталось много пустых страниц.

Монаган: Интервью окончено!

Эстин: Этого никто никогда не поймет! Но вы можете попробовать.

Когда вы впервые встретились, какие у вас были впечатления от друг дружки?

Эстин: Мне понравился акцент Билли.

Вуд: Наш контакт произошел внезапно. Я скажу так: мы все знали, что то, что мы готовимся начать — нечто уникальное, и в осознании этого что-то было. Мы все покинули повседневную жизнь и должны были провести вместе больше года. Я помню, как в первый раз встретил Дома: с меня брали мерку для костюма, и тут он вошел. Я тут же его обнял. При том, что раньше его не видел! Так что это было связывающей нас силой, которая образовалась довольно быстро.

Монаган: Было очень интенсивно, правда? Что касается меня… Я познакомился с Билли и Элайджой одновременно, а вот с Шоном я впервые встретился в вестибюле гостиницы. По-моему меня немного пугала перспектива познакомиться с ним: из всех в актерской труппе я больше всего помнил Шона по его работе в кино. Когда я был ребенком, я страшно обожал фильм «Балбесы», и  при мысли познакомиться с Руди [из этого фильма] я очень нервничал. По-моему, я как-то даже немного уклонился от общения с Шоном и вместо этого пытался познакомиться с его женой и дочкой. Вот ведь безумство!

Шон Эстин (Сэм)

Поцелуй хоббита

«Когда мы были на тренировке боевки на мечах, мы просто офигели: «Черт… это прямо-таки Голливуд старой школы.» О таком слышишь разве что, когда рассказывают про Кирка Дугласа: как с ним тренировали фехтование, постановку речи… В общем, чтобы расслабить напряжение, мы с Билли выработали фокус – мы целовались. Все были в восторге, и на вечеринке к началу съемок выстроили специальную сцену, и попросили нас показать наш фокус – как целуются два хоббита, чтобы войти в настроение.»

Эстин: А вот что мне вспомнилось: поездка на военную базу… Помните, как она называлась? Первый день тренировки, помните те микроавтобусы, которые потом превратились в Волшебные Таинственные Микроавтобусы? Они всегда были наготове, куда бы нам не надо было ехать. Водителем был Долговязый Пол, мы приехали, и я помню, как иду по коридору и захожу в этот огромный, пустой зал, а там – Боб Андерсон, легендарный тренер фехтования, который обучал уже Эррола Флинна, не говоря уже об остальных…

Вуд: Дарт Вэйдер…

Эстин: Вот-вот. И вот перед нами лежат мечи, и я помню это странное ощущение, потому что… с одной стороны это было все так, как описал Элайджа, мы все обнимались и были счастливы во всем этом участвовать, но в этом месте мы чувствовали: «Ну вот, теперь мы на работе». Нам нужно было понять, кем мы являемся друг для друга, кто обладает каким пространством… а потом нужно было выбрать себе меч.

Монаган (Элайдже): Мы с тобой прямо сразу, без слов, стали партнерами по фехтованию. Лишь только взяли мечи. А Шон стал тренироваться с Билли.

Билли: Думаю, это связано с нашей физической силой (Элайджа заливается смехом). Мы с Шоном думали, если мы вдруг хряснем мечом кого-нибудь из вас – вы еще стенку пробьете… во всяком случае, так я это помню…

Монаган: Тут явно какая-то ошибка…

Эстин: Я помню, как Брайан Бэнсгроув (главный осветитель) кричал «Подбавьте-ка свету для этого малыша», когда Фродо сидел у корня дерева. Это, по-моему, первый раз, когда мы познакомились с кем-то из команды. Мы полтора месяца сидели в этой герметически отгороженной тренировочной зоне, и тут, в конце концов, выходим на съемочную площадку, как дрессированный мишка в цирке. И внезапно осознаем, что каждый день будем иметь дело с 200 людьми.

Кто-нибудь вам запомнился особенно из съемочной  группы?

Монаган: Там был один мужик, чьим заданием было чистить наши туалеты в фургончиках. И думаю, иногда он считал, что это – лучшая в мире работа. «Только что выдраил туалет Иена МакКеллена, следующий на очереди – Джон Рис-Дэвис. Интересно, плотно ли он позавтракал. Вряд ли мне когда-нибудь еще доведется влезть на такую высоту.» А он один раз вылил на себя содержимое туалета Билли Бойда.

Бойд: Ага. Кто-то сказал мне, что если бы это был туалет Джона Рис-Дэвиса, тут бы ему и пришел конец.

Монаган: Это реальная история.

Эстин: Следует заметить, что он это сделал не нарочно.

Монаган: Не из сексуальных побуждений.

Эстин: «Ну хотя бы я увидел, что вчера ел Билли…»

Бойд: Самое лучшее в этом – я никогда не мог заставить себя ходить в туалет в своем фургоне.

Монаган: Что, поэтому?

Бойд: Нет, еще до этого. Мне просто это не нравилось. Не нравилась мысль справлять нужду в своем фургоне. Я ходил в другие места.

Монаган: В мой фургон.

«Как только хоббит идет по улице в Новой Зеландии, его путь осыпают бутонами олеандра.» (Доминик Монаган)

У Элайджи будет роль в «Хоббите». А остальные из вас не планируют слетать в гости? Что бы вы посоветовали Мартину Фриману?

Монаган: Думаю, сейчас у него уже все в порядке!

Эстин: Я видел его фотки в «Эмпайр», он выглядит просто здорово.

Бойд: Элайджа рассказал, что ноги теперь другие. Не хочу сказать, что все дело в ногах. Но их что, теперь легче надевать?

Вуд: Именно, легче. Я не знаю, сколько мне позволено рассказать…

Бойд: Ясно! Ничего в них не изменилось!

Вуд: Нет, там явно что-то новое. Они изменили технологию, и вы бы реально разозлились, если бы увидели!

Бойд: У меня теперь мизинцы на ноге подогнуты под остальные пальцы!

Вуд: Серьезно?

Монаган: По-моему, это наследственное  в роду у Бойдов.

Бойд: Почему это?

Монаган: Потому что я видел ноги твоего сына.

Бойд: И что, у него такие же?

Эстин: Это потому, что он родился уже после съемок!

Вуд: А еще у него очень волосатые ступни…

Бойд: Я не был в Новой Зеландии с тех пор, как была премьера «Возвращения Короля».

Монаган: Тебя бы приняли там с распростертыми объятьями. Это звучит странно, но знаешь, что они теперь делают? Как только хоббит идет по улице в Новой Зеландии, его путь осыпают бутонами олеандра. С этим нужно свыкнуться. Как бросали их на премьере, так и бросают до сих пор.

Не будет ли это странным ощущением – смотреть «Хоббита» и не участвовать в нем?

Бойд: Напротив, я очень заинтригован тем, что не участвую в нем. Я бы вообще хотел, чтобы меня загипнотизировали для «Властелина Колец», и я бы смог посмотреть его на свежую голову.

Эстин: Мне кажется, мы все равно будем ощущать себя участниками, и думаю, мы сможем насладиться фильмом.

Вуд: Как будто смотришь, как кто-нибудь из твоей семьи продолжает твое путешествие.

Бойд: И больше всего я в восторге от того, что это снимает Питер.

Вуд: Я очень люблю Гильермо [дель Торо], и  я был рад, когда объявили, что он будет режиссером, так как Питер в начале вообще не хотел снимать этот фильм. Но я рад, что он вернулся в руки Питера.

Эстин: Я говорил где-то в четырех триллионах интервью, начиная с 2001 года, что у меня нет ни малейших сомнений, что этот фильм будет снят, несмотря на ситуацию с правами, и что Питер Джексон будет режиссером. Я бы не принял «Хоббита», если бы его снял кто-нибудь другой. Я уверен, что нас будут и дальше дырявить вопросами о том, что будет после «Хоббита», до конца жизни.

Вуд (распевая): Сильмариллион!

Эстин: Как бы они поставили это?

О чем в съемках  фильма вы больше всего скучаете? И о чем не скучаете вовсе?

Доминик Монаган (Мерри)

Прыжок в пропасть

«После всего процесса репетиций, четверо хоббитов попали на съемочную площадку в первый день. Мы были в халатах, и носили специальные защитные космонавтские сапожищи на ногах. В моей памяти до сих пор встает живая картина подготовки к этому первому дню: уши, парики, ноги и так далее. Мы были уже совсем взбудоражены, и тут в один тихий момент к нам подошел Питер, и сказал «Ну что ж, начнем…» И у меня возникло чувство, знаете «Мы собираемся вместе с этим парнем спрыгнуть со скалы в пропасть. И тут к нам подходит генерал и говорит: «Вы – со мной, а теперь – пошли в бой.»»

Монаган: У меня с тех пор ни разу не было ощущения, где я бы чувствовал, что снимаюсь в реально гигантском кино. Это – мощный блокбастерский зверь, но у тебя с ним складывается такая, почти уже интимная связь. А что касается того, о чем не скучаю… можно бы было сказать «подъемы рано утром», но мне они как-то даже не особо досаждали.

Бойд: А как же твой плащ?

Монаган: Ах, да! Когда мы были в Ривенделле, нам дали эти плащи, чтобы становиться как бы невидимыми. И у меня на них была реально сильнейшая аллергия. Поэтому мне проложили кусочек войлока в том месте, где плащ прилегал к шее. Но если какая-нибудь часть плаща касалась кожи  – то в этом месте все краснело, раздувалось, и Билли уже было не заткнуть. Он меня все время обзывал «Мальчик-Чесотка».

Бойд: Мне как-то не хватает этого опыта актерской игры. Иметь такой персонаж, который претерпевает настолько долгое развитие характера, по-моему, необычно.

Монаган: Я ничего такого не делал. Просто надевал на себя костюм…

Бойд: Стараясь не взять чешущийся плащ…

Монаган: Вставал на свои метки и знал свой текст назубок.

Бойд: «Он правда чешется…»

Эстин: Чего мне не хватает больше всего – это когда мы каждые 3-4 недели съемок ходили вместе на очередной ужин. И обычно мы ходили все вместе, только Билли упирался: «Нет, нет, я лучше приму ванну.»

Билли Бойд (Пиппин)

Совершенный конец

«Я помню, как мы снимали последнюю сцену, в ней мы были в баре. Питер сказал: «Как вы думаете, ребята, что бы вы здесь делали?» У нас появилась просто масса идей, типа: у нас с собой шлем орка, и мы пытаемся объяснить остальным хоббитам про все наши приключения – целая куча разных идей. А когда мы остыли, в результате сцена вышла такая: просто четверо молчащих ребят с пивом, которых объединяет что-то, что не разделишь с другими. В реальной жизни тоже было такое ощущение.»

Бойд: В меня, в конце концов, входит только определенное количество ужинов.

Вуд: Мы всегда тусились у кого-нибудь в фургоне. Никогда не сидели в своем. Мы просто занимали все свободное место и отрубались. Там становилось очень, очень душно!

Монаган: Интересно, как мы все время упоминаем, как все было интенсивно. Но наш рабочий день начинался в 5:20 – 5:40 утра, а заканчивали мы где-то в 19:30. То есть, это был длинный рабочий день, но после этого мы еще предпочитали потуситься, искали общество друг друга.

Вуд: Учитывая, как часто у нас были общие сцены, вообще чудо, что мы не уставали друг от друга. Даже в отпусках все время проводили время вместе.

Эстин: В конце шестидневной недели мы уставали – но потом шли вместе в бар, пили до четырех утра, потом проблевывались, и уже были готовы вставать, немножко закупиться и быть готовыми к началу новой недели.

Вы остаетесь в контакте?

Эстин: Если бы вы видели цепочку переписки для этого интервью…

Вуд: Мы с Домом довольно часто видимся. Билла вижу, когда он приезжает, или когда я за границей. А Шон… тебя я не видел со времен…

Эстин: Я здесь совсем рядом, в Калабасасе, с женой и детьми.

Монаган: Ты покатился немного в другом направлении: у тебя дети и все такое.

Эстин: Я – как столп, все знают, где меня найти. Но я не думаю, что мы разошлись в разные стороны.

Вуд: Это вообще удивительно. Мы всегда как бы знали, что несмотря на то, что будет в нашей жизни, мы будем оставаться связанными. Мы не видели Вигго года два, но я чувствую, что если встречу его завтра – все будет так же, как прежде.

Эстин: У меня бывают периоды, когда мне все это снится. Ощущение, как от трипа ЛСД.

Вуд: Работа над этими фильмами уже въелась в нашу ДНК. Я вернулся туда, чтобы снять пару сцен для «Хоббита», и общался с массой народа из съемочной группы, которые работали над «ВК». Я ожидал, что чувство будет сюрреальным – вернуться снова в этот костюм, грим… и так оно и было. Но с другой стороны это ощущалось нормально, будто это стало частью моей костной структуры. Это – за пределами фильма, за пределами того, во что он превратился…

Автор: Джеймс Уайт
Фотографии: Сара Данн

© Empire, 2011.
Перевод на русский язык: © TheHutt.
Использование перевода только с разрешения!

комментария 3

  1. TheHutt, хотелось бы перепостить в блог, со ссылкой на этот материал здесь. Даёте добро?

  2. TheHutt:

    Со ссылкой и указанием сайта — да, можно.

Добавить комментарий