Найдены неизвестные иллюстрации к Толкиену

Новая Зеландия славится не только своими киноадаптациями Толкиена. Теперь здешний ученый обнаружил архив иллюстраций к книгам Толкиена, очень высоко оцененных самим Профессором, но остававшихся до сих пор неопубликованными.

Доктор Пол Танкард из университета Отаго (Дунедин, Новая Зеландия) создал небольшую сенсацию в СМИ, обнаружив доселе неопубликованную серию иллюстраций к книгам Толкиена. Их автор — британская художница Мэри Фэйрберн. Сейчас ей 78 лет, она вдова и живет в Виктории (Австралия). Исследования доктора Танкарда привели к тому, что статья о ней появилась на развороте культурного приложения к газете «Таймс».

Сам профессор Толкиен относился к идее иллюстраций несколько скептически, так как они, по его словам, приносят «мало пользы» фантастичным историям и сказкам. Но по мнению Танкарда, Профессора переубедили именно иллюстрации мисс Фэйрберн.

В мае 1968 года художница послала Толкиену несколько образцов своих иллюстраций к «Властелину Колец». Мисс Фэйрберн тогда жила в Винчестере (Великобритания) и работала художницей и учителем рисования. На тот момент 76-летний Толкиен был уже на пенсии и жил в Оксфорде. Профессор ответил ей, и написал, что ее работы — великолепны, и что они «и более хорошие картины сами по себе, и свидетельствуют о большем внимании к тексту, чем всё из того, что мне присылали до сих пор». После того, как он увидел ее пробы (в том числе рисунок Гэндальфа на Ортханке и небольшой эскиз Горлума), он начал «думать, что иллюстрированное издание, возможно, было бы неплохой вещью».

Однако, вскоре после этого в жизни профессора Толкиена случилось несчастье: он повредил ногу и попал в больницу, затем они с женой переехали в Борнмаут, и контакт прервался. Так эта идея и не была реализована.

После эмиграции в Австралию Мэри Фэйрберн жила тихо и спокойно сорок лет, пока на нее случайно не наткнулся доктор Танкард, приехавший в Австралию навестить родственников. Пенсионерка показала ему свои рисунки и машинописные письма профессора Толкиена к ней; с помощью душеприказчиков Толкиена, Tolkien Estate, Танкард смог, в свою очередь, найти ее письма к Толкиену. Остается ждать, будут ли ее работы опубликованы: пока с этим сложности, несмотря на хвалу самого Профессора.

Источник: Odt.co.nz

комментариев 5

  1. Маг:

    Интересная новость! Я бы не отказался посмотреть. Тем более что сам Толкин одобрил.
    Но по-моему, иллюстрации в книге это, наоборот, очень хорошо. Есть идея, что они навязывают читателю представление о чем-либо происходящем в книге, но это может расходится с мнением автора. Мне никогда не навязывали! Мне нравятся красочные иллюстрации к сказкам!

  2. Ulmo:

    Надеюсь Warner не запретит на разглашение эту информацию…… шучу конешно)

  3. Ulmo:

    хотя все может быть.

  4. Aragorn:

    А где сами иллюстрации то???

  5. Ulmo:

    Aragorn, написано же:»Остается ждать, будут ли ее работы опубликованы: пока с этим сложности»

Добавить комментарий