«Хоббит»: обвинения в жестоком обращении к животным и опровержение

Вчера по СМИ прошла новость Associated Press о том, что на съемках «Хоббита» пострадало большое количество животных — около двух дюжин погибли на ферме, на которой их содержали; кроме того, одну лошадь якобы жестоко усмиряли, связав все ноги вместе. Эту информацию еще в августе подал в медиа один из уволенных смотрителей за животными; теперь же появились подтверждения другого смотрителя.

Новость упала на благодатную почву ввиду предпремьерного ажиотажа. Теперь в дело вмешалась PETA, группа борцов за права животных, и призвала к протестам против фильма.

Сегодня Питер Джексон опубликовал опровержение.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПИТЕРА ДЖЕКСОНА И ПРОДЮСЕРОВ «ХОББИТА»

Производственный штаб Хоббита всегда немедленно проводил расследования, как только появлялись поводы для беспокойства об обращении с животными, находящимися под его опекой.

Последние неподтвержденные заявления американской организации PETA о том, что лошадей во время съемок «Хоббита» насильственно усмиряли (т.н. «hobbling») были быстро и тщательно расследованы.

Не было ни одного свидетельства, что такая практика имела место в какое-либо время. Кроме того, производственный штаб связался с владельцем лошади, который сделал следующее заявление:

“Я на 100% рад, в каком состоянии мне вернули Шанхая. В тот период, когда его брали у меня на прокат, его забирали и возвращали дважды. В обоих случаях на нем не было ни царапинки, он был здоровым и счастливым. Он не показывал никаких признаков жестокого обращения. Я бы не колебался ни на минуту, если бы у меня снова попросили одолжить его для фильма.”

На текущий день, единственными дрессировщиками лошадей, чье обращение с животными было ниже стандартов продукции, являются, по всей видимости, именно те самые двое смотрителей, которые решили обвинить нас накануне премьеры первого «Хоббита», и которых уволили больше года назад. Отчеты об их действиях многократно письменно зафиксированы еще в октябре 2011 г.

Производственный штаб сожалеет, что PETA решила сделать такое серьезное обвинение, которое привело в негодование многих трудолюбивых новозеландцев, работавших с животными на этих фильмах: тренеров, смотрителей, грумов, фермеров, профессиональных ветеринаров — при том, что данная организация не проверила источники этой информации.

Производственный штаб был буквально засыпан шквалом изъявлений поддержки, включая следующие заявления:

Доктор Джулия Брайс, бакалавр ветеринарных наук

С декабря 2010 по июль 2012 гг. наша ветеринарная практика отвечала за ветеринарный уход за лошадьми и другими животными под опекой ‘Three Foot Seven’.

В этот период с нами сразу же консультировались в случаях ранений или болезн. Кроме того, с нами проводили регулярные консультации о ежедневном ветеринарном уходе и профилактической медицине.

Если требовалось направление в специализированную клинику или клинику Мэсси Экуин, это происходило немедленно. Как и случается в нормальной практике, бывают инциденты и ранения, которые могут привести к летальному исходу; другие же излечиваются полностью: например, молодой козел сломал себе переднюю ногу и полностью выздоровел, проведя 6 недель в гипсе и полном покое; или петух, который провел две недели в нашей клинике с инфекцией ноги.

И те, и другие животные, находящиеся под опекой Three Foot Seven Limited, получали самый лучший уход, чтобы обеспечить выздоровление; благополучие и возвращение к доброму здоровью было очень важным для менеджмента. Мы ни в один момент не были озабочены благополучием и качеством лечения животных, находящихся под нашей опекой.

Джон Грей — фермер

“Я был в ужасе, когда услышал о диких обвинениях, которые сделала PETA в СМИ. Мы с семьей — владельцы фермы, на которой Хоббиты тренировали своих животных. Я, мой менеджер, мои дети и внуки не видели ничего такого, что могло бы вызвать озабоченность. У нас был полный доступ ко всем активностям. За животными замечательно ухаживали, хорошо кормили, держали в хороших условиях и хорошо с ними обращались. Так как мы сами являемся и фермерами, и страстными наездниками, мы бы не согласились на меньшее. Я сам — наездник, все мои дети — наездники, а теперь — и мои внуки.

Я раньше много лет участвовал в Пони-клубе, и был районным комиссаром Веллингтонского Пони-клуба. Мой менеджер был полностью в курсе дел на съемках Хоббитов и он в ярости от этых фальшивых заявлений.

60 лошадям, коровам, волам, овцам, козам, собакам, свиньям, курицам итд. — всем им было оказано профессиональное и гуманное обращение.

Джед Брофи — актер (Нори)

Как актер и тренер, работавший на крупномасштабных проектах в Новой Зеландии — в особенности, на трилогии «Властелин Колец» и, недавно, на «Хоббите», я был ошарашен, прочитав этим утром об обвинениях PETA. На проектах такого масштаба, как «Хоббит», с таким продолжительным периодом съемки, забота, оказанная животным, использованным в фильме, была просто исключительной. Все то время, когда мы были на съемках и занимались с тренерами, которые приглядывали за животными и тренировали их для съемок, я ни разу не наблюдал неправильного обращения — даже наоборот.

С животными обращались с максимальной заботой и ответственностью. На ферме, на которой они жили, были замечательные условия для заботы и охраны их здоровья. Настолько замечательные, что я пристроил там и свою собственную лошадь, чтобы тренироваться в верховой езде. Все время на съемочной площадке присутствовали опытные тренеры и представители службы охраны животных, а также ветеринары, чтобы мониторить их состояние при работе над фильмом. Мой опыт на этом проекте показывает, что его создатели принимали все мыслимые предосторожности и работали с самыми лучшими профессионалами во всех отделах, включая отдел, отвечающий за животных.

Я ощущаю, что здесь имеет место какая-то личная неприязнь, которую отдельные личности, преследующие собственные цели, решили обратить против этого проекта. Как часто случается в такой ситуации, организации молниеносно подскакивают, почуяв шанс сделать свои цели публичными, не заботясь о поисках правды. Но так как я сам — опытный наездник, сам в прошлом работавший тренером и наездником, я бы не позволил себе участвовать в каком-либо проекте, который бы осознанно использовал небезопасные практики в этом плане. Я могу сказать с абсолютной уверенностью, что производственный штаб сделал все возможное, чтобы обращаться с животными было максимальным уважением и заботой.

Оригинал: TORN

Добавить комментарий